Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Гапеев Александр Викторович

Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки
<
Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки
>




Гапеев Александр Викторович. Построение годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции 17-19 лет с учетом индивидуальных особенностей физической и технической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 108 c. РГБ ОД, 61:99-13/636-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности тренировки юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования . 7-31

1.1. Физическая подготовка бегунов-спринтеров на этапе спортивного совершенствования . 7-14

1.2. Техническая подготовка юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования. 15-22

1.3. Индивидуальные особенности юных спортсменов в скоростно-силовых видах спорта . 22-31

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 32-39

2.1. Задачи исследования. 32

2.2. Методы исследования. 32-38

2.3. Организация исследования. 38-39

Глава III. Исследования индивидуально-групповых особенностей бегунов на короткие дистанции 17-19 лет . 40-57

3.1. Индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности бегунов-спринтеров . 41 -47

3.2. Индивидуально-групповые характеристики технической подготовленности бегунов-спринтеров. 47-52

3.3. Индивидуально-групповые характеристики тренировочных нагрузок бегунов-спринтеров. 52-57

Глава IV. Экспериментальное обоснование построения годичного цикла тренировки бегунов на короткие дистанции 17-19 лет в связи с их индивидуальными особенностями . 58-76

4.1. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки бегунов спринтеров в связи с их индивидуальными особенностями . 58-64

4.2. Обеспечение технической подготовки в соответствии с физической подготовленностью бегунов-спринтеров в индивидуальном плане. 64-76

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 77-85

Выводы. 86-88

Практические рекомендации. 89-91

Список литературы. 92-106

Введение к работе

Актуальность. Эффективность повышения спортивного мастерства юных бегунов на короткие дистанции во многом определяется степенью управления тренировочным процессом. В настоящее время продолжают активно проводиться исследования по обоснованию параметров тренировочных нагрузок. При этом к наиболее сложным, по мнению специалистов, относятся вопросы обеспечения должной преемственности в величинах тренировочных нагрузок в подготовке юных спортсменов (50,82,88,124).

Успешная реализация накопленного двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности каждого из спортсменов во многом зависит от правильности принимаемых решений тренером и учеником. Для этого необходимо рассматривать тренировочный процесс под углом индивидуализации спортивной тренировки.

На этапе спортивного совершенствования бегуну-спринтеру предстоит решать ряд частных задач: повышение скорости бега по прямой и по виражу, достижение оптимального сочетания длины и частоты шагов, совершенствование стартового ускорения, сохранение контроля над свободой движений на максимальной скорости бега (особенно при финишировании), развитие индивидуальных особенностей. Все это требует совершенствования технического мастерства спортсмена.

Вопросам изучения и совершенствования технического мастерства бегунов-спринтеров посвящены работы В.Г.Алабина, Т.П.Юшкевича (1), С.С.Добровольского (28), И.Л.Жукова (39), В.А.Збарского (44), В.В.Михайлова (72), В.В.Степанова (107) и др. Однако вопросы построения тренировочных нагрузок юных квалифицированных бегунов на короткие

дистанции в связи с их индивидуальными особенностями физической и технической подготовленности рассматриваются впервые и являются актуальными.

Цель работы - дальнейшее совершенствование технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции с учетом их индивидуальных особенностей.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что разделение квалифицированных юных спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам физической подготовленности позволит более детально изучить технические параметры спринтеров. Это явится основой для индивидуального планирования тренировочных нагрузок и совершенствования технического мастерства квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции.

Предметом исследования являются индивидуально-групповые характеристики технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции.

Объект исследования - система подготовки квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции с учетом их технической подготовленности.

Научная новизна заключается в следующем:

• определены индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности юных бегунов-спринтеров;

• впервые разработаны индивидуально-групповые параметры технической подготовленности;

• выявлены индивидуально-групповые объемы тренировочных нагрузок в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования;

• установлена высокая взаимосвязь параметров технической подготовленности с основным соревновательным результатом;

• обоснована тренировочная программа юных бегунов на короткие дистанции с учетом их технической подготовленности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

• для коррекции основной направленности тренировочного процесса юных спринтеров с учетом технических параметров бега;

• в контроле за уровнем технической и физической подготовленности юных спортсменов;

• при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ и ШВСМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение соревновательной деятельности спортсмена, познание закономерностей развития этого процесса, позволяет внести более весомый вклад в изучение технической подготовленности квалифицированных юных бегунов на короткие дистанции;

• индивидуальные параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны строится с учетом индивидуально-групповых характеристик физической и технической подготовленности;

• параметры технической подготовки бегунов-спринтеров, имеющие высокие уровень взаимосвязи с основным соревновательным результатом оказывают решающее влияние на весь процесс индивидуальной подготовки юного спортсмена.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация

изложена на листах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 1

рисунок. Список литературы включает 148 источников отечественной и жной литературы.

Физическая подготовка бегунов-спринтеров на этапе спортивного совершенствования

Многие исследования показали, что тренировка в младшем школьном возрасте - важнейший этап в многолетней подготовке спринтеров (1,9,14,18,25,26,38,50,53,55,73,83,137). Способность детей к успешному освоению двигательных навыков и умений, хорошие возможности развития быстроты, гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей, создают благоприятные предпосылки для развития этих двигательных способностей. При более позднем начале спортивной подготовки эти благоприятные возможности упускаются (85,87,118,119,121,134).

В научной и методической литературе отмечается, что начальная подготовка бегунов на короткие дистанции осуществляется с 9-12 до 11-12 лет. Она призвана обеспечивать всестороннюю физическую и техническую подготовленность занимающихся. Основными задачами этапа начальной подготовки являются: укрепление здоровья детей, улучшение разносторонней двигательной подготовленности, овладение двигательными навыками, воспитание морально-волевых качеств. Отмечается также важность специальной подготовки и указывается, что только умелое сочетание этих важнейших компонентов в процессе многолетней подготовки юных спортсменов позволит достичь большого успеха в спорте (61,67,74,75,78,86,94,95,122,141).

В процессе физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции применяются три основные метода выполнения упражнений: метод строгого регламентированного упражнения, игровой и соревновательный, а также их варианты (3,67,138).

Основными средствами развития быстроты считаются упражнения с предельной и околопредельной скоростью. Для бегунов на короткие дистанции это повторное выполнение бега на коротких отрезках (до 6 секунд), бег со старта, с хода, эстафетный бег и т.д.

Однако, многие специалисты считают, что применять такие средства в подготовке юных спринтеров можно очень ограниченно, так как они по затратам физической и нервной энергии, являются тяжелыми упражнениями, сопряжены с возможностью возникновения нарушений нервномышечной координации и требуют хорошего владения спринтерского бега. Для развития скоростных способностей можно также использовать общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения (4,5,13,15,30,57,64,80,92,99,140).

Есть мнение, что развивать быстроту у детей 9-12 лет нужно преимущественно за счет подвижных и спортивных игр, а игровой метод считать главенствующим в развитии не только быстроты, но и других двигательных способностей (3,79,120,121,126,148).

Экспериментальные исследования показали, что наиболее успешных результатов в работе с детьми над качеством быстроты можно достигнуть, сочетая специальную скоростную работу с работой над скоростной силой. Известно, что во многом движения в спринте определяются высоким уровнем развития силы. При этом сила должна проявляться в минимальный промежуток времени, тем самым обеспечивая возможность выполнения движений.

В подготовке юных спринтеров для развития общей силы применяются упражнения, разнообразные по координации и усилиям (в основном общеразвивающие). Для развития специальной силы - упражнения, отвечающие специфике спринтерского бега. При этом особое внимание уделяется подготовке тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку в скоростном беге: сгибатели и разгибатели бедра, сгибатели голени и подошвенные сгибатели стопы. Важно в процессе тренировки обеспечить оптимальное развитие силы различных мышечных групп, так как каждая из принимающих участие в беге мышечных групп при недостаточной функциональной подготовке может стать лимитирующим фактором, сдерживающим рост спортивных результатов.

В Г.Алабин (2) считает, что упражнения локального характера на тренажерах близки по структуре к спринтерскому бегу и рекомендует их использовать для развития силы.

Для повышения скоростно-силовых способностей в тренировке юных спортсменов широко используют упражнения, в которых наряду с силой требуется высокая скорость движений. Большинство специалистов считает, что эффективным средством скоростно-силовой подготовки являются различные прыжковые упражнения, а также прыжки в глубину. Данные методических и физиологических исследований показали, что сочетание бега с прыжковыми упражнениями способствуют хорошей адаптации к скоростному бегу (8,17,20,23,27,41,45,65,84,97,100,105,140).

Тренировочный процесс представляет собой сложную структуру взаимосвязанных компонентов, направленных на развитие общей и специальной физической подготовленности, технического совершенствования, воспитания волевых качеств. Наибольший эффект процессу спортивного совершенствования обеспечивает целенаправленное развитие физических качеств и двигательных действий спортсмена на различных этапах подготовки. Одной из важных (в подавляющем большинстве видов спорта) является проблема развития физических качеств. Поэтому в научно-методической литературе ей уделяется большое внимание. В ходе тренировочного процесса возникают вопросы, требующие неотложного решения. В первую очередь, надо выяснить, какие качества наиболее важны для данного вида спортивной деятельности, какие средства целесообразнее применять для развития скорости и силы, и ряд других вопросов. Мнение авторов сходится на том, что для каждого вида спорта ведущими являются определенные физические качества, свойственные этому виду (7,10,26,43,46,47,48,49,56,62 и др.). Поэтому, выявление ведущих элементов физической подготовки нужно проводить на основе анализа техники основного спортивного упражнения с учетом режима работы мышц, участвующих в выполнении данного упражнения. Чтобы правильно определить роль силы и скорости в выполнении двигательного действия, их предлагается дифференцировать по различным формам проявления (21,127,135).

На начальных этапах спортивной подготовки сила и скорость развиваются одновременно, что в дальнейшем, при чрезмерном развитии этих качеств, они подавляют друг друга, поэтому их проявление идет одинаково. Данное явление связано с различными физиологическими механизмами, обуславливающими это проявление (19,22,31,55).

Индивидуальные особенности юных спортсменов в скоростно-силовых видах спорта

Вопросу индивидуализации тренировочного процесса уделяется большое внимание. Отмечается, что нагрузка скоростно-силового характера приводит к существенным индивидуальным различиям в развитии компонентов специальных скоростно-силовых качеств, поэтому, одним из условий успешного ведения тренировочного процесса является своевременный и систематический контроль за изменениями функциональной деятельности органов и систем, обеспечивающих проявление специальной работоспособности спортсменов. Многие авторы считают (10,52,53), что специализация детей в возрасте 9-12 лет должна носить "многоборный" характер.

В то же время, В.Г.Алабин (1) указывает на то, что уже в первые годы занятий желательно ориентировать занимающихся на специализацию в определенном виде спорта. Однако, осуществлять это надо не за счет узкой форсированной специализации, а за счет использования периодов возрастного развития организма (критических), когда можно добиться быстрого прогрессирования двигательных способностей и в том числе тех, которые имеют важное значение в избранном виде спорта.

В такие периоды специальная подготовка дает более высокий эффект для развития определенных двигательных качеств, что важно учитывать на начальном этапе подготовки бегунов на короткие дистанции. Кроме того, в ряде исследований выявлено, что если целенаправленное воспитание физических качеств начинать уже в младшем школьном возрасте, то их развитие происходит более эффективно.

Известно, что бег на короткие дистанции требует максимальных скоростных способностей. Однако, специалисты считают, что эти способности во многом генетически обусловлены и развиваются с большим трудом, в значительно меньших пределах, чем другие физические качества. Таким образом, повышение быстроты сводится к реализации генетически предопределенного индивидуального предела (11,26,46). Авторы считают, что улучшение скоростных способностей является сложным комплексным процессом, в котором развитие быстроты не может осуществляться изолировано от силовой подготовки (являясь единым процессом скоростно-силовой подготовки), а так же от развития скоростной выносливости. Тем не менее, задачи по воспитанию быстроты движений нельзя полностью отождествлять с задачами воспитания других физических качеств (26,51,52).

Проблема индивидуализации являет собой одну из наиболее сложных проблем, с которыми сталкиваются представители многих дисциплин, изучающих человека: антропологи, физиологи, биохимики, психологи, педагоги, специалисты в теории спортивной тренировки.

Эта проблема весьма многогранна. Интерес, который она вызывает определяется прежде всего грандиозным практическим значением вопросов индивидуального подхода, с которыми приходится сталкиваться не только педагогам, но и психологам и другим специалистам, так или иначе связанным с деятельностью человека.

Индивидуальность человека может проявиться чрезвычайно разнообразно. Практически все морфологические, биохимические, физиологические, психологические показатели могут послужить основой для его различения с другими подопытными.

Хотя в спортивно-педагогической литературе многократно отмечалась необходимость учета индивидуальных особенностей занимающихся, тем не менее в большинстве случаев не указывалось достаточно четко, какие именно индивидуальные различия должны быть в первую очередь приняты во внимание.

Так, например, С.В.Богородский (10) представил классификацию психологических особенностей спортсменов, которой он рекомендует пользоваться. Автор выделил три стороны индивидуальности психики: 1. Особенности личности спортсмена. 2. Уровень развития волевых качеств. 3. Показатели устойчивости психики в процессе соревнований.

Эта классификация, являясь одной из первых попыток выделения основных направлений, по которым тренер мог бы судить об индивидуальных особенностях своего ученика, к сожалению, ограничивается лишь оценкой индивидуальности психики. Попытка создать более обобщенную классификацию представлена в работе В.П.Губы, В.Г.Никитушкина и П.В.Квашука (26), которые предложили выделить три направления в классификации индивидуальных особенностей занимающихся. 1. Оценка уровня физического развития (рост, вес и т.д.). 2. Уровень физической подготовленности (сила, быстрота и т.д.). 3. Психологические характеристики (настойчивость, выдержка и т.д.). Наиболее полную попытку классифицировать индивидуальные особенности спортсмена предприняли Е.Б.Сологуб и К.Б.Изаак (106). Согласно этих авторов, индивидуальность спортсменов может быть выражена особенностями технической, физической, тактической, теоретической, моральной, интеллектуальной, эстетической, эмоциональной и волевой подготовленности. При этом каждое из этих направлений имеет более мелкие группы деления. Так, например, уровень физической подготовленности спортсмена предполагается оценивать по состоянию здоровья, по особенностям телосложения и по уровню физических качеств. Их классификация очень выгодно отличается от других своей полнотой и тщательностью разработки. Однако и здесь есть весьма существенные для спортсмена и тренера моменты, которые выпадают из рамок приведенной классификационной схемы. Так, например, вне поля зрения классификации остались социальные условия жизни, в которых находится спортсмен, уровень его образованности.

Вне поля зрения классификации остались также разнообразные физиологические особенности, в частности, особенности высшей нервной деятельности, и многие особенности более глубокого плана, например, биохимические и т.п. Эти проблемы ни в коей мере не могут быть поставлены в упрек указанным авторам, ибо они определяются исключительной сложностью и многогранностью проблемы.

Индивидуально-групповые характеристики физической подготовленности бегунов-спринтеров

Результаты в спорте всегда зависят от многих факторов (педагогических, биологических, социальных) и условий, действующих самостоятельно и во взаимосвязи друг с другом. Научные исследования и практика спорта подтверждает жизненность методических положений о значении факторов и условий, повышающих возможность улучшить спортивные результаты в избранном виде спорта.

Результаты наших исследований позволяют выделить три группы факторов, которые определяют рост спортивных результатов в юношеском спорте: 1. Генетическая (врожденная) или индивидуальная одаренность к занятиям спринтерским бегом. 2. Система тренировки. 3. Социальная среда. В первой группе факторов необходимо учитывать: а) степень мотивации к занятиям, б) психическую устойчивость, в) способность к адаптации, г) показатели физического развития и темп биологического созревания, д) приоритетное развитие генетически обусловленного физического качества.

Во второй группе нужно принимать во внимание компоненты системы тренировки: а) объем тренировочных нагрузок; б) воспитание физических качеств (быстроты, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости); в) совершенствование технической подготовки.

В третьей группе факторов важны: а) ресурс свободного времени, необходимого на тренировке и отдыхе; б) сон, достаточный для восстановления сил; в) правильное сбалансированное питание; г) воспитательная сфера.

С связи со спецификой спринтерского бега в работе рассмотрены особенности физической и технической подготовки квалифицированных юных спортсменов. Нам предстояло определить основную направленность физической подготовки, а также разработать критерии технической подготовки юных бегунов на короткие дистанции в связи с их индивидуальными особенностями.

Для решения поставленной задачи на первом этапе исследования было проведено тестирование 16 легкоатлетов II, I разрядов и КМС, специализирующихся на беге на 100, 200, 400, 800 м, прыжках в длину, тройным, в высоту, с шестом. По результатам тестирования были сформированы две группы спортсменов: бегуны на 100, 200 м и остальные легкоатлеты, которые были сравнены между собой (табл. 1).

Сравнительный анализ результатов тестирования показал, что по всем контрольным упражнениям спринтеры превосходят легкоатлетов. Из девяти тестов в шести обнаружены достоверные различия. Это в основном спринтерские специфичные тесты.

Так в беге на 100 м результаты у спринтеров выше чем у легкоатлетов на 0,6 с при t=2,3; Р 0,05; в беге на 20 м с/х соответственно - на 0,3 с при t=3,3; Р 0,01; в беге на 30 м результат у спринтеров выше на 0,4 с при t= 3,5; Р 0,01; в беге на 60 м спринтеры имеют результат на 0,4 с выше чем легкоатлеты при t=2,36; Р 0,05; в беге на 150 м - соответственно- на 0,9 с при t=2,3; Р 0,05; в беге на 200 м результат спринтеров превосходит на 2,2 с при t=4,4;P 0,01.

По трем тестам не обнаружено достоверных различий, это бег на 300 и 400 м, прыжок в длину с места, однако средние показатели контрольных упражнений в спринтерской группе выше, чем у легкоатлетов.

Следующий этап наших исследований был направлен на разделение спринтеров по преимущественному развитию доминирующего физического качества. Занимающихся (всего 36 человек) были распределены по результату тестирования на три группы по 12 спортсменов в каждой в соответствии с индивидуально групповыми характеристиками по методике, разработанной в отделе детского и юношеского спорта ВНИИФК (В.Г.Никитушкин с сотр., 1994-97 гг.) (табл.2). В группу А были включены спринтеры, имеющие ярко выраженные способности к проявлению быстроты. В группу В вошли бегуны, у которых преимущественным качеством является скоростная выносливость. В группу С - "универсалы", т.е. бегуны, у которых в одинаковой степени развиты быстрота и скоростная выносливость. Критериями для формирования групп служили результаты: в беге на 20м с/х, 30 м, 60 м с низкого старта, характеризующие быстроту; в беге на 150-400 м, показывающие уровень скоростной выносливости.

Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки бегунов спринтеров в связи с их индивидуальными особенностями

В нашей работе были проанализированы тренировочные нагрузки 17-19-летних бегунов-спринтеров с учетом их индивидуально-групповых характеристик физической и технической подготовленности.

При этом были учтены тренировочные нагрузки следующего характера: бег до 80 м (интенсивность 96-100%), бег 100-300 м (интенсивность 91-96%), бег 100-300 м (интенсивность 81-90%), бег свыше 300 м (интенсивность менее 80%), упражнения с отягощением и прыжковые упражнения.

Динамика тренировочных нагрузок юных спринтеров на различных этапах годичного цикла подготовки претерпела ряд изменений. Данные изменения дали возможность рассмотреть ряд таблиц, показывающих сравнительную характеристику тренировочных нагрузок юных спринтеров в зависимости от этапа годичного цикла.

Педагогический эксперимент был проведен в 1997-1998 учебном году. На первом этапе (табл. 8) видно, что практически по всем показателям объемы тренировочных средств в экспериментальных группах превысили контрольную, особенно это наблюдается по таким средствам как: бег до 80 м (интенсивность 100-96%), где разница в объемах составила 1,5 км между спринтерами групп А и D и 0,4 км между группами С и D. В беге 100-300 м (интенсивность 91-96%) группа А превосходит экспериментальную группу D на 2,6 км. В беге на 100-300 м (интенсивность 81-90%) только группа В превосходит группу D на 8 км. В упражнениях с отягощением результат группы А превзошел результат группы D на 1 т. В прыжковых упражнениях результаты группы D были выше группы А на 3,4 км и группа С на 1,2 км. По общему объему бегу спортсмены группы В превзошли показатели группы D на 4,1 км, а спринтеры группы С на 2,8 км.

Как видно из таблицы 8, между группами А и В достоверные различия были обнаружены в беге на 80 м (100-96%), в беге на 100-300 м (96-91%), в беге свыше 300 м (менее 80%).

Между группами А и С достоверные различия были выявлены только в беге 100-300 м (90-81%) (Р 0,01). Между группами А и D, С и D и В и D достоверных различий обнаружено не было. Между группами В и С достоверные различия удалось выявить в двух средствах подготовки: в беге 100-300 м (90-81%) и в беге свыше 300 м (менее 80%) (Р 0,05).

На втором этапе эксперимента (табл. 9) видно, что между группами А и В достоверные различия удалось обнаружить в беге до 80 м (100-96%), причем результат группы А выше результата группы В на 4,2 км (Р 0,05), в беге 100-300 м (96-91%) на 4,3 км (Р 0,05), в беге свыше 300 м (менее 80%) результат группы В выше, чем у группы А на 14,8 км (Р 0,05), в упражнениях с отягощением результат группы А превосходит результат группы В на 19,3 т (Р 0,01), прыжковые упражнения на 8 км (Р 0,05).

Между группами А и С достоверные различия обнаружены только в беге 100-300 м (90-81%), причем результат группы С превосходит результат группы А на 10,3 км (Р 0,05).

Между группами А и D и С и D достоверные различия обнаружены не были. Между группами В и С достоверные различия удалось выявить в беге до 80 м (100-96%), причем результат группы С выше результата группы В на 3,3 км (Р 0,01), в беге 100-300 м (90-81%), результат группы С выше результата группы В на 5,9 км (Р 0,05), в беге свыше 300 м (менее 80%), причем результат группы В выше группы С на 11,5 км (Р 0,05). Между группами В и D достоверные различия удалось обнаружить только в беге свыше 300 м (менее 80%), причем результат группы В выше результата группы D на 8,8 км (Р 0,05).

В объемах средств, направленных на развитие скоростных способностей разница составила от 2 до 3 км. Так у спринтеров группы D объем бега до 80 м (100-96%) составил 15,5 км, тогда как у группы А (идущие от быстроты) - 17,2 км, а у группы С (идущие от быстроты и скоростной выносливости) - 16,3 км.