Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста Перков, Алексей Владимирович

Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста
<
Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста
>



Перков, Алексей Владимирович. Нормирование нагрузок в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Перков Алексей Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ 11

1.1. Закономерности развития физического потенциала учащихся младших классов общеобразовательных школ 13

1.2. Теоретико-технологические основы нормирования учебно-тренировочных нагрузок в процессе физкультурно-спортивной деятельности 24

1.3. Программно-нормативные основы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ 35

Заключение 45

Глава 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 52

Глава 3. Сравнительная характеристика сенситивности возрастных периодов развития физических качеств школьников 7-10 лет по данным срезовых и лонгитудинальных исследований 55

3.1. Динамика показателей школьников 7-10 лет в ходе срезовых обследований физической подготовленности 57

3.2. Организация лонгитудинальных обследований физической подготовленности школьников 7-10 лет 66

3.3. Динамика показателей школьников 7-10 лет в ходе лонгитудинальных обследований физической подготовленности 68

3.4. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности учащихся 7-10 лет по данным срезовых и лонгитудинальных исследований 78

Заключение 86

Глава 4. Эффективность методики физической подготовки учащихся 7-10 лет с учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста младших школьников 94

4.1. Организация формирующих педагогических экспериментов 95

4.2. Нормирование объемов физических нагрузок 98

4.3. Результаты педагогических экспериментов 113

Заключение 121

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Литература 136

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ характеризуется существенным общественным недовольством и большими общественными ожиданиями (В.К. Бальсевич, 2004-2006; В .И. Лях, А.А. Зданевич, 2004; С.Д. Неверкович, 2010).

Общественное недовольство базируется на установленных во многих исследованиях фактах, подтверждающих системное ухудшение состояния здоровья школьников по мере их взросления, снижение уровня физической и двигательной подготовленности, увеличивающееся количество получаемых учащимися на уроках травм, в том числе и с летальным исходом, недостаточную профессиональную компетентность педагогов в аспекте владения методиками физического воспитания с учетом половозрастных особенностей онтогенеза человека (К.Д. Чермит, 2005; Т.Е. Виленская, Г.А. Макарова, 2008; Ю.К. Чернышенко, 2008; А.А. Кудинов, 2009; В.А. Баландин, 2010).

Общественные ожидания характеризуются справедливыми и аргументированными надеждами специалистов, работающих в образовательных учреждениях, на внедрение в практику физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ научно обоснованных технологий развития физического и двигательного потенциала школьников, разработанных с учетом природосообразных и индивидуально приемлемых подходов к данному процессу (К.Д. Чермит, 2005; Д.А. Никифоров, 2007).

Реализация принципа природосообразности предполагает учет закономерностей сенситивных периодов развития качественных характеристик индивида, его биологического возраста и построение на этой основе адекватного онтогенетическому этапу развития учащихся процесса физического воспитания, характеризующегося взаимообусловленностью половозрастных индивидуальных особенностей детей, структуры, содержания и нормирования их двигательной активности (В.К. Бальсевич, 2000; Л.С. Дворкин, 2006).

В практике научных исследований для выявления и уточнения границ сенситивных периодов развития физических качеств человека применяются два основных подхода, основанных на срезовых и лонгитудинальных обследованиях состояний индивида. При этом общепризнанны недостатки их применения, заключающиеся, прежде всего, в отсутствии сравнительных данных адекватности результатов, полученных при их использовании, а также неочевидности

4 критериев определения сенситивносте тех или иных возрастных периодов онтогенеза, что в значительной мере затрудняет аргументированное нормирование учебных нагрузок в ходе процесса физической подготовки младших школьников.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает вопросы организации процесса физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, сформировалась проблемная ситуация. Сутью проблемы является назревшая необходимость его дальнейшего совершенствования на основе уточнения сенситивных периодов развития физических качеств и учета биологического возраста в ходе нормирования нагрузок младших школьников и недостаточности ее решения в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика нормирования учебных нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников в соответствии с половозрастными характеристиками параметров развития основных физических качеств и биологического возраста учащихся.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности младших школьников на основе разработки и реализации новой методики нормирования учебных нагрузок, базирующейся на половозрастных параметрах процесса развития физических качеств и биологического возраста учащихся.

Рабочая гипотеза. Доказано, что интенсивность и результативность процесса развития физических качеств детей обусловлены половозрастными закономерностями онтогенеза (А.А. Гужаловский, 1984; В.К. Бальсевич, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; В.А. Сальников, 2008) и степенью их биологического созревания (Б.А. Никитюк, 1978; М.Н. Белозерова, 2002).

Также известно, что точность оценки качественных характеристик человека увеличивается по мере комплексирования возможно большого количества критериальных параметров (Ю.К. Чернышенко, 1998; К.Д. Чермит, 2005; А.Г. Комков, 2008).

Предполагалось, что применение нового набора критериев, обобщающих динамические параметры развития основных физических качеств и биологический возраст детей 7-10 лет, позволит аргументировано решать

5 проектировочные задачи учебного процесса на уроках физической культуры в части нормироваїшя учебно-тренировочных нагрузок, а также будет способствовать более существенному повышению уровня физической подготовленности младших школьников по сравнению с традиционными подходами.

Задачи исследования:

  1. Сформировать комплекс критериев для объективизации оценки сенситивности возрастных периодов развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

  2. Выявить степень идентичности оценок уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ, полученных в ходе срезовых и лонгитудинальных с учетом биологического возраста обследований детей 7-10 лет.

  3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; А.А. Кудинов, 2004; Л.С. Дворкин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); учение о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005).

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; анкетирование; антропометрия; определение биологического возраста; проектирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.

Исследование проводилось с июля 2003 г. по апрель 2010 г. на базе МОУ «Гимназия № 18» и МОУ «Прогимназия № 63» г. Краснодара. В нем приняли участие 2133 ребенка 7-10 лет (1073 мальчика и 1080 девочек) и 24 учителя физической культуры. Данные, характеризующие уровень развития физических

качеств детей 7-10 лет в ходе предварительных срезовых исследований, получены по результатам мониторинга физического состояния школьников общеобразовательных учреждений г. Краснодара совместно со студентами факультета физической культуры под руководством заведующей кафедрой общей и профессиональной педагогики КГУ ФКСТ доцента Т.А. Банниковой. Научная новизна.

  1. Сформирован ранее не использовавшийся в практике комплекс дифференцированных по полу и возрасту детей 7-10 лет критериев, отражающих основные характеристики процесса развития физических качеств, учитывающих показатели темпов прироста (Тпр.), их различия в отдельных возрастных периодах, а также параметры биологического возраста учащихся, который позволяет объективизировать планирование учебной нагрузки в ходе физической подготовки младших школьников.

  2. Установлены новые научные факты, характеризующие особенности отражения динамики показателей физической подготовленности младших школьников в ходе срезовых и четырехлетних лонгитудинальных обследований, свидетельствующие о значительно более высоких значениях параметров Тпр. в абсолютном большинстве проанализированных случаев (82,8%), полученных в течение длительного изучения уровня развития физических качеств одних и тех же учащихся с учетом биологического возраста, что детерминирует приоритетность их использования в процессе нормирования учебно-тренировочных нагрузок.

. 3. Разработана новая эффективная методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, отличающаяся от традиционных учетом половозрастных особенностей развития физических качеств и биологического возраста детей 7-10 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями, обосновывающими степень тождественности оценок динамики показателей развития физических качеств младших школьников, полученных в лонгитудинальных и срезовых исследованиях, свидетельствующих о приоритетности использования данных длительных обследований в совокупности с показателями биологического возраста учащихся для природосообразной организации учебно-воспитательного процесса и адекватного

7 половозрастным особенностям нормирования нагрузок в ходе физической подготовки детей.

Практическая значимость:

  1. Данные о сопоставительных оценках целесообразности использования различных подходов к выявленшо особенностей динамики показателей физической подготовленности младших школьников, дифференцированных по половозрастному принципу, являются объективной основой для аргументированного и эффективного решения проектировочных задач процесса физической подготовки учащихся.

  2. Разработка документов планирования развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ на основе методики нормирования учебно-тренировочных нагрузок, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста детей 7-10 лет, позволяет более эффективно по сравнению с традиционными подходами осуществлять организацию данного процесса и добиваться более высоких итоговых результатов.

  3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. физической культуры и спорта в средних и высших профессиональных учебных заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из факторов, обусловливающих недостаточную эффективность физической подготовки младших школьников, является отсутствие в учебных программах научно аргументированных рекомендаций по нормированию данного процесса в соответствии с объективными характеристиками сенситивносте возрастных периодов развития физических качеств, а также биологического возраста учащихся.

  2. Оценка особенностей динамики развития физических качеств младших школьников должна базироваться на комплексе критериев, совокупно отражающих основные динамические характеристики интегральных показателей физической подготовленности и биологический возраст учащихся.

  3. Методика нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, опирающаяся на научные данные о динамике развития

8 физических качеств, полученные в ходе лонгитудинального исследования, и параметрах биологического возраста учащихся, является позитивным дидактическим условием адекватного решения проектировочных задач и природосообразной организации учебно-воспитательного процесса учащихся 7-10 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса физической подготовки младших школьников внедрены в учебный процесс городской спортивной детско-юношеской школы управления образования администрации муниципального образования г. Краснодар и МОУ прогимназии № 63 г. Краснодара. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит'из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 22 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 278 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Общий объем диссертаций составляют 206 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 24 таблицами и 8 рисунками.

Теоретико-технологические основы нормирования учебно-тренировочных нагрузок в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Проблема нормирования физических нагрузок в процессе любого вида физкультурно-спортивной деятельности является одним из направлений теории управления развитием физического потенциала человека, базирующейся на нескольких основных фундаментальных компонентах, к основным из которых относятся (И.М. Бутин, 1985; Я.С. Вайнбаум, 1991; А.П. Золотарев, 2004; А.И. Толкачев, 2007):

1. Целевые установки процесса управления двигательной (физической) активностью человека, дифференцированные по этапам возрастного развития индивида или по каким-либо другим классификационным основаниям. При этом физическая активность младших школьников является, по мнению Т.Е. Виленской (2006), главной сферой формирования соответствующего возрастным возможностям учащихся уровня физической культуры. В этой связи очевидно, что, несмотря на половозрастную дифференциацию, ведущей целью эволюции физического потенциала индивида является направленность на компоновку и интенсивное непрерывное формирование основных составляющих физической культуры личности (СВ. Барбашов, 2000; М.В. Белокрылова, З.Я. Баранова, 2007). По мнению многих ученых, комплексно рассматривающих эту проблему и поддерживающих главные идеи теории физкультурного воспитания, целесообразно пристальное внимание уделять освоению детьми системы физкультурных знаний, формированию у них стойких мотивов к физкультурно-спортивной деятельности и, что особенно важно в контексте тематики нашего исследования, развитию двигательного и физического потенциала ребенка (Л.И. Лубышева, 1992; В.А. Богданова, 2001; Н.В. Адамский, 2007; Н.Г. Михайлов, А.П. Матвеев, 2009). В числе главных целевых установок, в том числе и в ходе физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ, одно из ведущих мест занимает направленность на формирование новых общественных и личностных мотивов престижности хорошего здоровья, высокого уровня физической и двигательной подготовленности и реализации в повседневной жизни принципов здорового образа жизни (Ю.Н. Вавилов, К.Н. Вавилова, 1995; Н.А. Симон, 2000; Л.И. Лубышева, А.Н. Кондратьев, 2006; Н.С. Ширяева, 2007; Н.С. Шигорева, 2007; В.В. Пономарев, О.В. Лимаренко, 2007).

2. Принципы управления процессом многолетней физической подготовки. В связи с анализом указанных принципиальных установок необходимо отметить, что в концентрированном и детализированном виде они изложены в фундаментальных трудах В.К. Бальсевича (1999-2006), а также его последователей и учеников Ю.К. Чернышенко (1998, 2006, 2008), В.А. Баландина (2001), Л.И. Лубышевой (2004-2007), В.В. Костюкова (1994), А.И. Погребного (2008). В.К. Бальсевичем (2000) установлены следующие основные закономерности эволюции онтогенеза моторики, имеющие непосредственное отношение к проблеме нормирования учебных физических нагрузок:

- гетерохронный характер развития различных звеньев и систем морфологии и функций человека, обеспечивающих целесообразную и результативную реализацию физкультурно-спортивной активности;

- синфазность периодов интенсивного роста элементов двигательных систем индивида и их асинхронность с периодами ускоренного развития соответствующих структур;

- многоуровневая ритмичность развития систем моторики и их элементов;

- высокая степень индивидуальности двигательных и физических проявлений.

С учетом вышеперечисленных закономерностей им же сформулированы принципы управления процессом физической подготовки человека. Предваряя их характеристику, необходимо отметить, что, по нашему мнению, они аккумулируют и во многом по-новому интерпретируют уже установленные в исследованиях по физическому воспитанию и спортивной тренировке научные факты (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). К основным принципам относятся:

1. Принцип детерминации, обусловливающий необходимость учета в процессе физической подготовки консервативных и лабильных компонентов морфофункциональной организации человека и развития в ходе реализации физической (двигательной) активности. При этом считается, что консервативные (генетические запрограммированные) признаки должны являться главными объектами внимания педагогов. Строго говоря, данный принцип имеет большое методологическое значение и в несколько другой редакции был сформулирован в исследовании М.С. Бриля (1980) в качестве одного из основополагающих постулатов в процессе отбора в спортивные игры. На необходимость оценки консервативных признаков также указывали ученые, работавшие в области отбора и меж- и внутривидовой ориентации в

2. Принцип адекватности, декларирующий обязательность, а следовательно, и целесообразность соотнесения определенных объемов (в том числе и ударных) учебно-тренировочных воздействий с периодами естественного ускоренного развития отдельных физических качеств, а также текущим (или исходным) состоянием физического потенциала занимающихся. С другой стороны, реализация в практике данного принципа предполагает учет степени готовности различных систем организма к восприятию и переработке без ущерба для- здоровья детей обучающей и тренирующей информации. Принцип адекватности аккумулирует, по нашему мнению, известные положения теорий сеиситивиости (А.А. Гужаловский, 1984; Ю.М. Кабанов, 1996; СП. Левушкин, 2006; В.А. Сальников, 2008) и , учета исходного уровня (В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995) в процессе развития различных систем организма человека.

3. Принцип фазового акцента, также несущий большую теоретико- методологическую нагрузку в контексте тематики нашего диссертационного исследования. Его реализация в практике предполагает необходимость ; соблюдения строгой последовательности в развитии определенных физических качеств с целью обоснованного распределения в пространственно-временном континиуме учебно-тренировочных нагрузок различной направленности. Данный принцип также методологически поддерживает известное организационно-содержательное требование процесса физической подготовки детей и подростков - необходимость учета возможного позитивного или негативного переноса в ходе развития различных физических качеств: силы и гибкости, быстроты и выносливости и др. (Л.П. Матвеев, 2003).

И, наконец, рассматривая методологические основы многолетнего процесса физической подготовки, целесообразно, на наш взгляд, привести в авторской транскрипции основное правило физической тренировки : «Параметры тренировочных нагрузок должны соответствовать текущему состоянию тренирующегося человека и соразмеряться с естественным ритмом возрастного развития его кинезиологического потенциала».

Рассматривая результаты прикладных научно-исследовательских работ по проблеме управления процессом физической подготовки как в сфере физического воспитания, так и в различных видах спортивной деятельности, необходимо отметить, что в настоящее время значительное количество публикаций посвящено разным аспектам содержательно-технологических основ педагогического контроля физических нагрузок, а также различным видам подготовленности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (Д.А. Иванова с соавт., 1995; Т.М. Михайлина, 1997; Е.Х. Ланда, 2005; Г.В. Беркович, 2006).

В то же время значительно меньше внимания уделено вопросам нормирования учебно-тренировочных нагрузок в ходе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки как юных, так и высококвалифицированных спортсменов (Т.С. Танеев, 1995).

Рассматривая проблему текущего нормирования объемов тренировочных нагрузок, Ю.Н. Вавилов и К.Ю. Вавилов (1995) предлагают три проверенных варианта - линейный, волнообразный и ступенчатый. При этом в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки выработалось устойчивое мнение ученых, тренеров и педагогов об основных критериях нормирования нагрузок, к которым относятся- объем, разносторонность и эффективность физических упражнений; биомеханические особенности соревновательных и тренировочных упражнений (временные, силовые, динамические), их физиологические составляющие (ЧСС, концентрация РН в крови), психические компоненты (стрессоустойчивость, концентрация и распределение внимания, уровень тревожности в сложнокоординационных движениях, волевые качества).

Динамика показателей школьников 7-10 лет в ходе срезовых обследований физической подготовленности

Данные, характеризующие среднегрупповой уровень развития на I и II этапах обследования отдельных физических показателей школьников, дифференцированных по полу и возрасту в начале и по окончании учебного года, представлены в приложениях 1 и 2.

Очевидно, что анализировать особенности динамики показателей физической подготовленности детей по результатам отдельных тестов невозможно. В этой связи в ходе предварительных исследований изучались интегральные показатели, обобщенно характеризующие уровень развития физических качеств.

Методика составления интегральных показателей заключалась в переводе результатов школьников, показанных в отдельных контрольных упражнениях, в относительные оценки (баллы) и их суммировании (Ю.К. Чернышенко, 1998). Разработанные шкалы относительной оценки результатов тестирования младших школьников изложены в приложении 3.

В приложениях 4 и 5 представлены параметры интегральных показателей физической подготовленности, дифференцированные по полу и возрасту учащихся на I (начало учебного года) и II (окончание учебного года) этапах обследования.

Данные, характеризующие особенности динамики интегральных показателей уровня развития физических качеств школьников 7-10 лет в годичном цикле, приведены в таблице 1.

Изучение результатов проведенной статистической обработки позволяет установить следующие научные факты:

1. Абсолютное большинство интегральных показателей физической подготовленности изменилось на существенном достоверном уровне.

2. Выявлен ряд интегральных показателей, абсолютные среднегрупповые значения которых на первом этапе больше, чем на втором. К ним относятся характеристики выносливости в группе 9-летних девочек и гибкости во всех возрастах, как в группах девочек, так и мальчиков.

3. Отдельно следует подчеркнуть отсутствие положительной динамики по показателям гибкости как общую тенденцию в развитии данного физического качества, играющего важную роль в реализации двигательного потенциала человека на всех этапах онтогенеза.

Данные, характеризующие достоверность различий абсолютных значений интегральных показателей физической подготовленности между учащимися смежных возрастов на I и II этапах обследования, представлены в таблице 2.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие обобщения:

1. На первом этапе обследования выявлены существенные различия между детьми из смежных возрастов по показателям:

- скоростио-силовой подготовленности (РО,001), выносливости (РО,001), координации (РО,001), силы (РО,001) за исключением девочек 8-9 лет во всех половозрастных группах с преимуществом более старших учащихся;

- во всех половозрастных группах более младшие школьники имеют преимущество по интегральным характеристикам гибкости при высоком уровне достоверности различий (РО,001);

- высокий уровень различий по интегральным показателям абсолютного большинства изучаемых параметров с преимуществом более старших детей (за исключением параметров гибкости), по-видимому, обусловлен поступательным развитием детей в ходе онтогенетического взросления и условий обучения и воспитания в общеобразовательной школе.

2. На втором этапе обследования:

- увеличилось количество интегральных показателей различия, установленное с преимуществом более младших школьников по сравнению с первым этапом. К ним относятся:

а) характеристики гибкости во всех половозрастных группах (Р 0,001);

б) показатели силы (Р 0,05 — 7-8 лет; Р 0,001 — 8-9 лет в группах девочек; выносливости (Р 0,001 — девочки 8-9 лет, Р 0,01 — мальчики 9-10 лет);

- сохранилась тенденция преимущества девочек и мальчиков более младших возрастов по интегральным показателям гибкости.

Общей тенденцией является значительный прирост абсолютных значений интегральных показателей всех физических качеств (исключая гибкость) от первого ко второму этапу обследований.

Данные, характеризующие средние темпы прироста (Тпр.) интегральных показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет, представлены в таблице 3.

Полученные результаты позволяют констатировать следующую тенденцию разнонаправленности изменений вектора Тпр. абсолютных значений показателей физической подготовленности младших школьников:

- системное снижение по мере взросления учащихся параметров скоростно-силовой подготовленности в группах мальчиков; - гетерохронность изменения в сторону уменьшения и увеличения параметров скоростно-силовой подготовленности, силы, выносливости, координации в группах девочек и силы в группах мальчиков;

- отрицательные значения и системное снижение уровня параметров Тпр. показателей гибкости в годичном учебном цикле во всех возрастах, как у мальчиков, так и у девочек;

- увеличение Тпр. по сравнению с данными предыдущего возраста характеристик скоростно-силовой подготовленности, силы, координационных возможностей 9-летних и координации 10-летних девочек и 9-летних мальчиков.

Научный интерес, по нашему мнению, представляют результаты суммарного усреднения параметров Тпр. интегральных показателей физической подготовленности учащихся 7-10 лет, представленные на рисунке 1.

Изучение представленных данных свидетельствует о следующих научных фактах:

1. Наличие общей тенденции уменьшения общего суммарного показателя Тпр. интегральных показателей физической подготовленности младших школьников с более явной ее выраженностью в группах мальчиков.

2. Большие абсолютные значения суммы Тпр. интегральных показателей в группах мальчиков 8 лет, а девочек - 7, 9 и 10 лет.

3. Преимущество по сумме Тпр. 9-летних учащихся обоего пола по сравнению с 10-летними школьниками.

Сравнительный анализ уровня физической подготовленности учащихся 7-10 лет по данным срезовых и лонгитудинальных исследований

В ходе предварительных исследований был проведен сопоставительный анализ экспериментальных данных, характеризующих динамические особенности изменения уровня развития физических качеств учащихся 7-10 лет, которые были получены в ходе срезовых и лонгитудинальных исследований.

В таблице 13 приведены результаты статистической обработки данных обследований детей младшего школьного возраста, отражающие различия абсолютных значений показателей уровня развития физических качеств.

Изучение представленных результатов позволяет сделать следующие обобщения:

1. На начало учебного года установлены существенные более высокие результаты в лонгитудинальных исследованиях по следующим показателям:

- в группах мальчиков:

7 лет - нет;

8 лет- сила (Р 0,05), гибкость (Р 0,05), координация (Р 0,01);

9 лет - сила (Р 0,001), гибкость (Р 0,001);

10 лет- сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,001);

- в группах девочек:

7 лет- сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001);

8 лет - скоростно-силовая подготовленность ,(Р 0,001), сила (Р 0,001), координация (Р 0,001);

9 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,001), сила (Р 0,001), гибкость (Р 0,001);

10 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,001), сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,001).

2. Окончание учебного года:

- в группах мальчиков:

7 лет— скоростно-силовая подготовленность (Р 0,01), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,001);

8 лет - гибкость (Р 0,001);

9 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,01), сила (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,01);

10 лет- сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,05);

- в группах девочек:

7 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,001), сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,05), координация (Р 0,01);

8 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,001);

9 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,001), сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,001);

10 лет - скоростно-силовая подготовленность (Р 0,05), сила (Р 0,001), выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,001), координация (Р 0,05).

Научно-практическое значение в контексте поиска новых подходов к планированию учебного процесса по физическому воспитанию имеет вопрос сопоставительного сравнения данных, полученных о сенситивных периодах по результатам расчета средних значений показателей темпов прироста (рис. 3).

Полученные результаты позволяют сделать главный вывод о более высоких значениях изучаемых характеристик во всех возрастах, как у девочек, так и у мальчиков, в ходе многолетних лонгитудинальных исследований с учетом, в том числе, параметров соотношения хронологического и биологического возраста учащихся младших классов.

И, наконец, в ходе предварительных исследований были изучены различия в Тпр. интегральных показателей развития физических качеств (табл. 14).

Анализ полученных результатов позволил выделить следующие параметры Тпр. интегральных показателей, имеющие большие значения в ходе срезовых или лонгитудинальных обследований младших школьников.

1. Срезовые обследования:

7 лет — нет;

8 лет - скоростно-силовая подготовленность (мальчики), сила (девочки), выносливость (мальчики);

9 лет - сила (девочки), выносливость (мальчики);

10 лет - нет.

Лонгитудинальные обследования:

7 лет — скоростно-силовая подготовленность, гибкость, координация - мальчики; скоростно-силовая подготовленность, гибкость - девочки;

8 лет — сила, гибкость - мальчики, гибкость, координация — девочки;

9 лет — скоростно-силовая подготовленность, сила, гибкость, координация - мальчики; скоростно-силовая подготовленность, выносливость, гибкость, координация — девочки;

10 лет-скоростно-силовая подготовленность, выносливость, гибкость, координация - мальчики; выносливость, гибкость - девочки.

Расчет процентного соотношения полученных данных свидетельствует о том, что в 82,8% Тпр. интегральных показателей имеют большие значения при лонгитудинальных обследованиях с учетом биологического возраста детей, а 17,2 — в ходе срезового подхода к получению данных.

Проведенные исследования позволили на основе представленных в данной главе критериев выявить сенситивные периоды развития физических качеств младших школьников в сопоставлении результатов, полученных в ходе срезовых и лонгитудинальных исследований (табл. 15).

Возрасты детей, благоприятные для развития физических качеств:

1. Срезовые исследования:

- мальчики:

7 лет - выносливость, гибкость + координация;

8 лет - скоростно-силовые качества + координация;

9 лет - скоростно-силовые качества + сила;

10 лет - сила + скоростно-силовые качества;

- девочки:

7 лет - выносливость + сила;

8 лет — координация + скоростно-силовые качества;

9 лет — сила + скоростно-силовые качества;

10 лет — скоростно-силовые качества + сила.

2. Лонгитудинальные исследования:

- мальчики:

7 лет - выносливость + координация;

8 лет - скоростно-силовые качества + координация;

9 лет - скоростно-силовые качества + сила;

10 лет- сила + скоростно-силовые качества;

- девочки:

7 лет — выносливость + сила;

8 лет - координация + скоростно-силовые качества;

9 лет - скоростно-силовые качества + сила;

10 лет - скоростно-силовые качества + сила.

Нормирование объемов физических нагрузок

Перед началом определения объемов учебной нагрузки, в соответствии с установленными половозрастными особенностями развития физического потенциала младших школьников, было проведено анкетирование 24 учителей физической культуры г. Краснодара (приложение 11). Целью анкетирования являлось выявление особенностей распределения нагрузки по разным видам физической подготовленности учащихся в реальных условиях и технологиях физического воспитания школьников 7-10 лет. Необходимо отметить, что 50% учителей не смогли ответить на вопрос анкеты «Какой объем нагрузки (в процентах) Вы отводите на учебных занятиях для развития физических качеств?». Остальные учителя обозначили примерные объемы нагрузок для учеников.

Изучение результатов анкетирования позволило установить следующие факты:

1. В ходе планирования учебно-воспитательного процесса учителями практически не учитываются известные и установленные в наших исследованиях закономерности развития физических качеств детей в младшем школьном этапе онтогенеза, в том числе и уровень интенсивности определения возрастных периодов.

2. Годовые планы-графики распределения программного материала как основные документы, регламентирующие организацию и содержание учебно-воспитательного процесса, разрабатываются на основе сложившейся многолетней традиции расчета нагрузок по отдельным физическим качествам, привязанной, как правило, к сезонной периодизации учебного года.

3. По мере взросления детей объемы физической нагрузки для развития гибкости и координационных возможностей учащихся снижаются, а для таких физических качеств, как сила и выносливость — увеличиваются.

В диссертации применен математико-статистический подход к общему нормированию объемов тренировочных нагрузок в ходе развития физических качеств учащихся младших классов, эффективность которого доказана в ряде исследований (О.О. Бриллиантова, 2009).

В таблице 18 приводятся данные расчета объемов физических нагрузок, полученные в ходе статистических операций с использованием одного основного показателя, характеризующего динамику параметров темпов прироста изучаемых качеств в ходе предварительных лонгитудинальных исследований.

Педагогическая интерпретация целесообразности использования именно этого параметра для расчета объемов тренировочной нагрузки с целью повышения уровня физической подготовленности младших школьников, представлена в резюме к 4 главе.

С целью нивелирования отрицательных значений показателей гибкости при определении объемов физических нагрузок вводилась коррекция абсолютных показателей темпов прироста физических качеств на величину двух показателей темпов прироста гибкости, что составило скорректированные абсолютные показатели темпов прироста.

Относительные показатели скорректированных темпов прироста в таблице 18 определяют величину объемов нагрузок для развития отдельных физических качеств.

В научно-методической литературе к планированию существует два подхода: первый — больше планируется работа над развитием отстающих физических качеств; второй — поддерживается естественный рост развития определенного физического качества и в соответствии с этим планируется больший объем работы на его развитие. В данных исследованиях мы придерживались второго направления.

Рассчитанные примерные значения общих объемов физических нагрузок учащихся 7-Ю лет представлены на рисунках 5, 6.

Таким образом, физические нагрузки, запланированные в ходе формирующих экспериментов, имели следующие параметры (в порядке убывания) в зависимости от возраста учащихся:

Мальчики:

7 лет:

- выносливость - 37,2% от общего объема уроков физической культуры;

- упражнения для развития координационных способностей детей — 29,9%;

- скоростно-силовая подготовка- 19,8%;

- силовая подготовка - 11,7%;

- гибкость-1,4%.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что, несмотря на близость рассчитанных результатов для мальчиков и девочек по основанию значения физических качеств по предложенной нами методике расчета объемов физических нагрузок, в реальных условиях учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе дифференциация нагрузок по половому признаку невозможна. В этой связи в ходе разработки годовых планов-графиков распределения учебного материала были проведены научно-методические мероприятия по оптимизации документов планирования учебно-воспитательного процесса, в том числе:

1. Последовательное увеличение объемов нагрузки для развития гибкости в связи с явным регрессом параметров данного физического качества.

2. Усреднение объемов нагрузки для мальчиков и девочек по показателям, занимающим одинаковые или близкие ранговые места в иерархии значимости физических качеств.

Данные, отражающие результаты проведенных мероприятий приведены в таблице 19.

В окончательном варианте, используемом в ходе проведения формирующих педагогических экспериментов, объемы физических нагрузок приобрели вид, представленный на рисунке 7.

Таким образом, проведенное нормирование учебных нагрузок с целью развития физического потенциала учащихся 7-10 лет позволило перейти к проведению двух формирующих педагогических экспериментов, охватывающих весь период обучения в начальных классах общеобразовательной школы.

Следующим этапом исследования являлось распределение объемов нагрузок, направленных на развитие физических качеств, по минутам и по учебным четвертям с учетом сезонных факторов. Так, И.О. Комлевым (2008) установлено, что приоритетное развитие физических качеств обусловлено как сезонными факторами, так и логикой педагогической организации процесса физического воспитания. При этом автор выявил, что осенью наибольший темп прироста у детей младшего школьного возраста наблюдается по показателям выносливости, зимой - скоростно-силовых способностей, гибкости и координации, весной - скоростных способностей. В соответствии с количеством уроков (I четверть — 18 уроков; II — 14 уроков; III - 20 уроков; IV четверть: 1 класс - 14 уроков, 2 класс - 16), отводимых на физическую культуру детей 1-4 классов, средними значениями объемов нагрузок физической подготовленности (рис. 7) и приоритетным развитием физических качеств в сезонные периоды года (И.О. Комлев, 2008) были определены средние объемы нагрузок физической подготовки детей 7-10 лет в рамках учебных занятий (табл. 20)

Необходимо отметить, что в содержании программ по физическому воспитанию отсутствуют упражнения для развития гибкости. Это, на наш взгляд, является одной из причин снижения показателей подвижности в суставах у детей. При данном варианте планирования наблюдается увеличение по мере взросления детей объемов времени, отводимого на развитие гибкости.