Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Иванова Наталья Геннадьевна

Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса
<
Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса
>



Иванова Наталья Геннадьевна. Дифференциация двигательных режимов детей 10-12 лет с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1995

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физические, психофизиологические кондиции детей и организация их двигательной активности в летний период 11

1.1. Становление летних учреждений детского отдыха и оздоровления в России и за рубежом 12

1.2. Пионерские лагеря в советский период 15

1.3. Физическая рекреация как фактор повышения физических, психофизиологических и эмоционально-волевых кондиций человека 18

1.4. Особенности организации двигательной активности детей 24

1.5. Особенности физической подготовленности детей 10-12 лет . 27

1.6. Мотивы и потребности детей младшего и среднего школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом 35

1.7. Адаптация детей к новым климатогеографическим условиям . 39

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Динамика физических и психофизиологических характеристик детей 10-12 лет, пребывающих в учреждениях детского отдыха и оздоровления 54

3.1. Двигательная активность 55

3.2. Мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом 59

3.3. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы детей 64

3.4. Физическая работоспособность 70

3.5. Физическая подготовленность 75

3.6. Психофизиологические показатели 83

3.7. Эмоциональные свойства личности 87

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности дифференцированных режимов двигательной активности детей 10-12 лет в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления в летний период 94

4.1. Методика организации дифференцированной двигательной активности детей в учреждениях детского отдыха и оздоровления 95

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 104

4.2.1. Динамика уровня адаптационного потенциала сердечно сосудистой системы и физической работоспособности детей контрольной и экспериментальной групп 107

4.2.2. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп 117

4.2.3. Влияние экспериментального режима двигательной активности на психофизиологические показатели детей контрольной и экспериментальной групп 123

4.2.4. Динамика эмоциональных свойств личности детей в течение педагогического эксперимента 127

Заключение 131

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Литература 148

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность. Ухудшение здоровья подрастающего поколения связано не только с воздействием неблагоприятных факторов, сложившихся в ходе социально-экономического развития страны, но и с реальным снижением приоритета физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в различных социальных секторах (Л.И.Лубышева, 1997; А.И.Погребной, 1997; В.К.Бальсевич, 2002).

Существующая система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ не в полной мере решает задачу оздоровления и повышения уровня физической подготовленности подрастающего поколения в течение учебного года (Н.А.Рыбачук, 1996; Е.И.Кокова, 1997; Т.М.Михайлина, 1997 и др.).

Более того, в научно-методической литературе отмечается, что летний каникулярный период сопряжен с понижением уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков (В.А.Баландин, Ю.К.Чернышенко, Р.И.Соленова, 1998 и др.).

Учреждения детского отдыха и оздоровления (УДОО), бывшие пионерские лагеря, являются важной формой повышения двигательной активности (ДА) детей в летний каникулярный период (В.П.Байков, 1993; Т.А.Банникова, 2003 и др.).

В настоящее время условия функционирования УДОО значительно изменились. Научно-методические и практические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в летних УДОО применительно к современным условиям разработаны недостаточно. В частности, мало внимания уделяется вопросам:

дифференциации ДА детей в условиях УДОО с учетом особенностей их физической подготовленности и психологического статуса;

организации ДА детей в летний каникулярный период с учетом их адаптации к новым климатогеографическим условиям;

учета мотивов и потребностей детей в различных формах ДА в летний каникулярный период;

динамики уровня физической подготовленности детей в летний каникулярный период в условиях УДОО.

Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в УДОО в летний период возможна рациональная организация режима ДА детей, а с другой - практическая реализация различных режимов, не дифференцированных с учетом их физического и психофизиологического статуса, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень их физической подготовленности, физической работоспособности, а также на потенциальные возможности адаптации сердечно-сосудистой системы учащихся к новым климатогеографическим условиям.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО в период летних каникул.

Предмет исследования - методика, организация и содержание дифференциации ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференциации двигательных режимов детей 10-12 лет в период пребывания в учреждениях летнего отдыха и оздоровления как фактора, способствующего улучшению качества физического воспитания учащихся.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания детей в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются (В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Л.П.Матвеев, 1999; В.К.Бальсевич, 2002 и др.).

В этой связи мы предположили, что изучение специфических особенностей работы УДОО в современных условиях позволит разработать комплекс организационных, методических и содержательных аспектов дифференциации ДА детей, включающий широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Было также предположено, что внедрение данного комплекса в регламентируемый нормативными документами режим дня во время пребывания детей в летнем оздоровительном лагере будет способствовать позитивному повышению уровня их физической подготовленности, психофизиологических показателей и сокращению срока адаптации учащихся к новым климатогеографическим условиям.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности динамики параметров физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности детей 10-12 лет, а также их мотивы и потребности в физической культуре в летний каникулярный период.

  2. Разработать дифференцированные режимы двигательной активности детей 10-12 лет в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления с учетом их физического и психофизиологического статуса.

  3. Экспериментально оценить эффективность разработанных режимов двигательной активности детей в условиях учреждений детского отдыха и оздоровления в летний каникулярный период.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К.Анохин, 1975); онтокинезиологии человека (В.К.Бальсевич, 2000), а также научные положения теории оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, 1986; В.Н.Платонов, К.П.Сахнов-ский, 1988); сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности

8 (А.А.Гужаловский, 1990); физической культуры (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; ГГ. Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующие режимы ДА детей 10-12 лет в течение пребывания их в УДОО малоэффективны, о чем свидетельствует низкий уровень показателей индекса Руфье (ИР), адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АПССС), физической подготовленности и негативные проявления в эмоциональной сфере личности.

  2. Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет, пребывающих в условиях УДОО, основывается на особенностях динамики их показателей АПССС и ИР в течение лагерной смены.

  3. Дифференцированные режимы ДА в условиях УДОО являются позитивным фактором, стимулирующим повышение АПССС, наиболее высокие темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений параметров эмоциональных свойств личности детей.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики дифференциации режимов ДА детей, пребывающих в условиях УДОО, разработанной с учетом особенностей физического и психофизиологического статуса учащихся. При этом:

выявлены особенности динамики показателей АПССС, ИР, физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоциональных свойств личности детей в течение пребывания в летнем УДОО;

определены содержательные и организационно-методические условия рационального режима ДА детей в течение лагерной смены с учетом их физического и психофизиологического потенциала;

установлены половозрастные различия в динамике темпов прироста (Тпр.) показателей физической подготовленности, психофизиологических па-

9 раметров и эмоциональных свойств личности детей в течение лагерной смены.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста новыми сведениями об особенностях мотивационно-потребностной сферы детей 10-12 лет в физической культуре и спорте в летний каникулярный период; о возможности дифференциации режимов ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО в летний каникулярный период, основанных на особенностях физического и психофизиологического потенциала организма.

Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики дифференциации ДА, способствующей совершенствованию процесса физического воспитания детей 10-12 лет в условиях УДОО.

Практическая реализация условий режима ДА детей в течение лагерной смены позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы ребенка.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в УДОО, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе учебно-методическое пособие "Организация физической культуры в детских оздоровительных лагерях в летний каникулярный период" (1,9 п.л.).

Методика дифференциации режима ДА детей 10-12 лет в условиях УДОО внедрена в практику работы летних лагерей "Искра" (Краснодарский край, г. Новороссийск, п. Южная Озерейка) и "Комсомольский" (Всероссий-

10 ский детский центр "Орленок", Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский), что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждались на II Международной научно-практической конференции "Биоинформационные оздоровительные технологии" (Геленджик, 2002), V Международной научно-практической конференции "Духовное и физическое воспитание в современной жизни" (Воронеж, 2005), IX Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2003), четырех научно-методических конференциях Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2002, 2004, 2005, 2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 202 наименование отечественных источников и 50 зарубежных, приложений и актов внедрения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 13 рисунками.

Становление летних учреждений детского отдыха и оздоровления в России и за рубежом

Задача укрепления здоровья подрастающего поколения актуальна во все времена и для каждого цивилизованного государства. Во многих странах Западной Европы с конца XVIII века большое внимание уделялось вопросам обеспечения учащихся школ рациональным режимом дня, адекватными умственными и физическими нагрузками, организации активного отдыха школьников (Ю.В.Бураков, 1980; Г.Е.Шанина, 2000). Необходимость оздоровления детей в период школьных каникул была вызвана, с одной стороны, ростом заболеваемости учащихся на фоне недостаточного физического развития в течение учебного года и, с другой стороны, доказательством того факта, что в каникулярное время, особенно летом, физическое развитие детей происходит гораздо энергичнее, чем в учебное (В.А.Альбицкий, 1987; С.В.Беляев, 1987). Впервые учреждение детского отдыха в период школьных каникул появилось в 1876 г. в Швейцарии. Оно было организовано священником из г. Цюриха Вальтером Бионом (Т.А.Банникова, 1995). В разных странах существовали свои особенности создания института летних детских оздоровительных колоний. Так, в Германии в общественном сознании доминировала мысль о том, что забота о подрастающем поколении уменьшает расходы на больных взрослых. Капитал, затраченный на укрепле- ние здоровья детей, без сомнения, впоследствии принесет большие проценты (D.D.Blume, 1978). В Австрии устройство летних колоний нашло активную поддержку у высшей аристократии и духовенства, которые выделяли средства и безвозмездно предоставляли усадьбы. Во Франции дети устраивались на отдых в пустующих помещениях сельских школ на срок более месяца. Для прилежных учеников практиковались восьмидневные путешествия по железной дороге и пешком. В Дании развилась особая система колонизации детей на лето, состоявшая в расселении их во время шестинедельных каникул по деревням в крестьянских или помещичьих семьях. В Швеции пребывание детей в колониях продолжалось дольше всего -десять недель. В Бельгии в колониях проводили осмотр детей каждое воскресенье. Если ребенок плохо оздоровился, его оставляли в колонии еще на неделю. В Голландии практиковался контроль стабильности полученных результатов - через шесть месяцев после выхода из колонии детей осматривали и в случае недостаточного (по мнению комиссии) оздоровительного эффекта вновь направляли в колонию. В Италии пребывание детей в деревенской колонии продолжалось не менее двух месяцев. Для закрепления полученных оздоровительных результатов каждый ребенок посылался летом в колонию три года подряд. Руководителями назначались педагоги, которые сами нуждались в оздоровлении. В США родоначальниками летних колоний явились общества "попечения о свежем воздухе". Американцы стремились помочь поддержать здоровье как можно большему числу детей, и поэтому пребывание их на отдыхе было кратковременным (7-Ю дней). Кроме того, летний отдых полностью или частично был платным. В Англии отбор детей проводился крайне строго: обстоятельно изучались степень потребности семьи в оздоровлении ребенка и его физическое здоровье. Примерно с 1883 г. широкое распространение в Англии получила система военных лагерей, которые располагались около моря. По строгому распорядку дня, требованиям к содержанию помещений, дисциплине жизнь в них напоминала военную (Т.А.Банникова, 1995).

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Педагогическое тестирование. 4. Психологическое тестирование. 5. Психофизиологические методы. 6. Анкетирование. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы Обзор литературных источников выполнялся с целью изучения актуальности темы, перспектив дифференцирования двигательной активности детей в условиях летних учреждений детского отдыха и оздоровления и уточнения нерешенных вопросов по данной проблеме. Изучение и обобщение специальной литературы проводилось по монографиям, авторефератам, журнальным статьям, учебниками и учебным пособиям. Анализировалась литература отечественных и зарубежных авторов по физической культуре и спорту, педагогике, психологии, физиологии, медицине, в которой рассматривались проблемы становления летних детских оздоровительных учреждений, организации двигательной активности детей, особенностей их физической подготовки и физической подготовленности, мотивации в занятиях физической культурой и спортом, адаптации к новым климатогеографическим условиям. Особое внимание было обращено на вопросы, освещение которых раскрывало влияние физической рекреации на физическую подготовленность, работоспособность и эмоционально-волевую сферу детей. Антропометрия Измерение длины (см) и массы (кг) тела проводилось по общепринятым методикам (Э.Г.Мартиросов, 1982; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991). Данные показатели были необходимы для определения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы детей (см. психофизиологические методы). Педагогическое тестирование Для определения уровня физической подготовленности учащихся были использованы программные нормативы, соответствующие данной возрастной категории (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1993). При этом учитывались предложенные рядом авторов рекомендации по использованию системы тестовых заданий для оценки физических качеств человека (Б.А.Ашмарин, 1978; С.М.Ахметов, 1996; В.М.Лябекер и др., 1996; Т.М.Михайлина, 1997; В.И.Лях, 1998; Г.П.Шиянов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999; A.Barabas, 1990). В ходе тестирования оценивались результаты: прыжка в длину с места (см), характеризующие скоростно-силовые качества; становой силы, оценивающие силовые способности разгибателей мышц спины; виса на согнутых руках (с), характеризующие общую выносливость; равновесия на одной ноге на бруске (с), характеризующие одно из проявлений ловкости; наклона вперед из положения стоя на гимнастической скамейке (см), оценивающие гибкость. При оценки уровня общей физической подготовленности использовались суммарные показатели (СПФП), которые были получены путем перевода результатов, полученных в тестовых упражнениях, в баллы по разработанной шкале, которая представлена в приложении 13. Психологическое тестирование Выявление уровня развития эмоциональных свойств испытуемых осуществлялось посредством психологического тестирования (Р.Ф. Беляускайте, 1987; В.Г. Крысько, 1998; Н.Л.Кряжева, 1996; Энциклопедия психологических тестов, 1997; C.L.Burt, 1983). В контексте решения поставленных в работе задач изучались не глобальные проявления эмоциональной сферы, а отдельная ее часть, которая обеспечивает благополучие в социальном окружении, что, в свою очередь, влияет на успешную адаптацию детей к новым условиям пребывания в летнем учреждении детского отдыха и оздоровления. Для определения состояния эмоциональной сферы испытуемых использовались психологические тесты, характеризующие состояние: тревожности, недоверия к себе, чувства неполноценности, конфликтности, депрес-сивности, замкнутости. Вышеперечисленные эмоциональные свойства выявлялись с помощью симптомокомлексов "Дом, дерево, человек" (Р.Ф.Беляускайте, 1987) и "Несуществующее животное" (Энциклопедия педагогических слов, 1997), особенности проведения и оценка которых представлены в приложении 1. При определении уровня развития эмоционально-волевой сферы испытуемых учитывались общие правила психологического тестирования (K.Eckerstorfer, 1995). Психофизиологические методы В контексте решения поставленных задач в работе исследовались следующие психофизиологические показатели: ЛВДР на свет (мс); ЛВДР на звук (мс); теппинг-тест (кол-во); индекс Руфье (у.е.); адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (АПССС) (у.е.); систолическое и диасто-лическое артериальное давление (мм рт. ст.), ЧСС в покое (уд/мин); ЧСС после нагрузки (уд/мин). Для определения текущего функционального состояния вегетативной нервной системы организма был использован экспресс-диагностический прибор "Барьер" (С.М.Громбах, 1988). Прибор был приспособлен для измерения латентного времени двигательной реакции (ЛВДР) на световой и звуковой сигнал. Световой сигнал подавался посредством лампочки, встроенной в компактный сигнализатор обратной связи, а звуковой сигнал - с помощью головного телефона.

Двигательная активность

Критерием двигательной активности (ДА) детей являлась ее продолжительность в режиме дня. В соответствии с нормативными документами, регламентирующими деятельных детских оздоровительных центров, в частности с Постановлением Правительства РФ "О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации" (№ 189 от 03.03.93 г., № 275 от 04.04.94 г., № 405 от 24.04.95 г.) и др., ежедневно на двигательную активность детей и подростков в условиях УДОО рекомендуется отводить от 4-5 до 6-7 часов, что при рациональном использовании открывает возможности для укрепления здоровья. В научно-методической литературе существует мнение (С.А.Пономарева, 1994), что ребенок должен находиться в движении не менее 40-50% времени бодрствования. Изучение режима дня показало, что для детей 10-12 лет на долю организованной и самостоятельной двигательной активности как в условиях ВДЦ "Орленок" в детском лагере "Комсомольский" (прил. 2), так и в УДОО "Искра" (прил. 3) отводится практически одинаковое количество времени. Соответственно 6 часов 05 мин и 5 часов 50 мин, или 40,6% и 40,2% от времени бодрствования детей. Полученные данные подтверждаются количеством локомоций в сутки, определенным шагомером. В обследованиях приняли участие по 36 детей 10-12 лет из УДОО "Комсомольский" и УДОО "Искра" (по 6 мальчиков и 6 девочек каждой возрастной группы). Среднегрупповые показатели количества шагов в сутки у детей 10-12 лет представлены в таблице 3.1. В результате проведенного исследования установлены достоверные различия показателей ДА между мальчиками и девочками в 11 лет (р 0,05) и 12 (р 0,01). Объем ДА у детей разного пола в 10-летнем возрасте не отличается на достоверном уровне (р 0,05). Также отсутствуют достоверные различия изучаемых признаков между возрастными группами. Данные закономерности выявлены в обоих детских оздоровительных учреждениях (табл. 3.2). Также установлено, что показатели ДА как мальчиков, так и девочек в обследуемых УДОО не отличаются на достоверном уровне (табл. 3.3). Вместе с тем анализ возрастной динамики среднегрупповых показателей ДА свидетельствует о разных тенденциях в половозрастных группах (рис. 3.1). Как видно из рисунка 3.1, у мальчиков по мере взросления объем ДА в условиях пребывания в учреждении детского отдыха и оздоровления увеличивается, а у девочек уменьшается. По данным некоторых авторов (В.А.Баландин, 2001) ДА детей 10 лет, оцениваемая количеством шагов в сутки, в условиях обучения в общеобразовательной школе составляет в среднем 9,2-9,8 тысячи, что на 4,3 тысячи меньше, чем у детей этого же возраста, находящихся во время летних каникул в УДОО. В заключение можно отметить, что показатели ДА детей в обследуемых УДОО достоверно не отличаются и в соответствии с нормативными документами находятся на должном уровне. Это является основанием для проведения сравнительного педагогического эксперимента в УДОО "Комсомольский" и УДОО "Искра", целью которого является обоснование эффективности разработанной методики повышения ДА детей 10-12 лет в летний каникулярный период.

Методика организации дифференцированной двигательной активности детей в учреждениях детского отдыха и оздоровления

Разработанная методика, применяемая в УДОО во время летних каникул, направлена на: - укрепление здоровья детей; - закаливание организма и улучшение жизнедеятельности всех его систем; - укрепление защитных сил организма; - повышение уровня развития физических качеств и физической работоспособности; - повышение уровня психофизиологических показателей; - устранение функциональных отклонений в физическом развитии; - приобретение необходимых и доступных для детей умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями по возвращении домой; - воспитание у детей убежденности в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом. Строго дифференцированный подход к детям с учетом уровня их физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности (см. гл. IV, п. 3.2-3.5), рациональное распределение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в течение дня, их привлекательность являются основой разработанной методики. При этом следует учитывать, что не все дети, отдыхающие в лагере, готовы к резкому увеличению физических нагрузок. Для смягчения процесса акклиматизации интенсивность запланированных физических упражнений в первые 4-7 дней пребывания детей в УДОО не должна превышать 60% от расчетного оптимального уровня (Т.А.Банникова, 2005). По мере повышения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности детей интенсивность возрастает и, в соответствии с предварительными исследованиями (см. гл. III, п. 3.3, 3.4), на 10-12 день достигает максимальных запланированных величин. Выбор оптимальных физических нагрузок осуществлялся с учетом характеристик и критериев, отражающих меру воздействия упражнений на функциональное состояние занимающихся, в частности на частоту сердечных сокращений (ЧСС). Несмотря на ограниченные сроки пребывания детей в УДОО (1 смена -21 день и меньше), в них имеются самые благоприятные условия для реализации двигательной активности детей. Круглосуточное пребывание детей в УДОО, обеспечение их полноценным четырех- или пятиразовым питанием, организация научно обоснованного единого режима дня позволяют осуществлять непрерывный контроль за состоянием организма детей и системно осуществлять комплекс педагогических и психологических воздействий с целью формирования гармонически развитой и здоровой личности. Проведенные предварительные исследования позволили определить, что для дифференцации двигательной активности детей в условиях УДОО организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий должны соответствовать следующим основным требованиям: 1. Быть комплексными, включать разнообразные средства и методы физического воспитания, обеспечивающие разностороннее воздействие, в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями во взаимосвязи с общим режимом дня. 2. Принимать во внимание мотивы и потребности детей в занятиях физической культурой и спортом в летний каникулярный период с целью обеспечения устойчивого активного интереса к ним. 3. Учитывать адаптационные возможности организма к новым климатическим условиям, а также уровень физической работоспособности и подготовленности детей. 4. Обеспечивать позитивное развитие эмоциональной сферы ребенка. 5. Проявлять гибкость в использовании традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания, регулировании объемов и интенсивности нагрузок с учетом половозрастных особенностей детей. По мнению Т.А.Банниковой (2003), двигательная активность детей должна быть направлена на интенсивное развитие вначале скоростных, а затем скоростно-силовых качеств. В дальнейшем занятия физическими упражнениями должны направляться на повышение общей выносливости. Развивая все физические качества, инструкторы физического воспитания должны особое внимание уделять формированию разнообразных видов двигательных координации, освоению и совершенствованию техники спортивных упражнений. Основные формы физического воспитания в УДОО: - утренняя гигиеническая гимнастика; - отрядные и лагерные часы физической культуры и спорта; - прогулки, экскурсии, турпоходы; - занятия в секциях, кружках физического воспитания; - плавание и купание; - инструктивные занятия с вожатыми и детским физкультурным активом; - агитация и пропаганда физической культуры и спорта; - соревнования и физкультурные праздники. Дифференцирование двигательных режимов детей в процессе проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Принципиально важным является приобщение детей к занятиям физическими упражнениями с первого дня смены.