Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Евтушенко Святослав Федорович

Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости
<
Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости
>




Евтушенко Святослав Федорович. Силовая подготовка школьников 12-15 лет с учетом их соматической зрелости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/325-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11

1.1. Особенности физической подготовки в обще образовательной школе 11

1.2. Возрастные особенности физического развития школьников 13

1.3. Физическая подготовка школьников 17

1.4. Организационно-методические аспекты физического воспитания школьников 27

1.5. Совершенствование силовых возможностей детей и подростков 32

Глава 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Педагогические наблюдения 39

2.1.2. Педагогический эксперимент 41

2.1.3. Определение уровня физического развития 44

2.1.4. Тестирование физической подготовленности школьников..49

2.1.5. Вариационно-статистическая обработка результатов 52

2.2 Организация исследования 52

Глава 3. Динамика соматического развития школьников 54

3.1. Показатели физического развития школьников 12-15 лет 56

3.1.1. Закономерности распределения школьников одного

и того же возраста по весовым интервалам 57

3.1.2. Анализ степени полового созревания 60

3.1.3. Особенности изменения длины тела 62

3.1.4. Особенности изменения массы тела 64

3.1.5. Особенности изменения окружности грудной клетки 66

3.1.6. Особенности изменения жизненной емкости легких 68

3.1.7. Состояние опорно-двигательного аппарата 71

Глава 4. Возрастные особенности совершенствования физических возможностей школьников 79

4.1. Влияние занятий атлетизмом на изменение силы мышц кисти и предплечья 80

4.1.1. Особенности развития силы в подростковом возрасте 80

4.1.2. Результаты исследований силовых возможностей школьников 12-15 лет 82

4.2. Влияние специальной силовой подготовки на изменение скоростно-силовых качеств и быстроты 89

4.2.1. Развитие скоростно-силовых качеств и быстроты 89

4.2.2. Результаты исследований скоростно-силовых качеств и быстроты 90

4.3. Возрастные особенности развития статической выносливости 96

4.3.1. Развитие выносливости в школьном возрасте 96

4.3.2. Результаты исследований состояния силовой выносливости у школьников 12-15 лет 98

4.4. Возрастные особенности развития гибкости 100

Глава 5 Специальная силовая подготовки школьников 12-15 лет с различным уровнем соматической зрелости 105

5.1 Организация исследований 105

5.2. Исходные показатели физической подготовленности юных атлетов 108

5.3. Результаты педагогического эксперимента ПО

5.3.1. Изменение силовых возможностей у юных атлетов с удовлетворительным состоянием соматической зрелости 110

5.3.2. Изменение силовых возможностей у юных атлетов с хорошим состоянием соматической зрелости 112

5.3.3. Изменение силовых возможностей у юных атлетов с отличным состоянием соматической зрелости 116

Заключение 119

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние физической подготовленности и здоровья подрастающего поколения в нашей стране вызывает озабоченность как у многих ученых, так и практических работников, занимающихся проблемами физического воспитания школьников [18, 19, 20, 100, 145]. Нельзя не обратить внимание на национальное бедствие, которое терпит российское общество в области охраны здоровья молодого поколения. В.В.Кузин [81] отмечает, что по продолжительности жизни население России в настоящее время находится лишь в шестой десятке стран мира, уступая многим так называемым развивающимся странам. По данным Статуправления Минздрава России (1995 г.), 95% детей рождаются с патологией. Поэтому не случайно этой проблеме уделялось большое внимание на заседании Проблемного научного совета по физической культуре РАО (ПНС), результаты которого были опубликованы в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» в 1998 г. [81]. На заседании ПНС был определен ряд моментов в вопросах физического воспитания, которые существенно отличаются от ранее разработанных теорий. Так, цель физического воспитания подрастающего поколения заключается в формировании основ физической и духовной культуры личности, повышении ресурсов здоровья как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни [81].

Известно, что двигательные функции человека во многом связаны с уровнем физической подготовленности в дошкольном и школьном возрасте. По мнению Б.А.Никитюка [121], детский возраст характеризуется снижением генетического контроля за процессами соматического роста. Высказывается суждение о сомнительности применения таких физических нагрузок спортивной направленности в этом возрасте, которые могут усугубить задержку роста [46, 49, 62, 121, 133]. Известно, что только ско

рость, гибкость и ловкость по-настоящему оформлены в дошкольном возрасте, а для развития силы и выносливости необходима гормональная стимуляция полового созревания [121]. На этом фоне все более становится явным, что только возрастной критерий не позволяет объективно учесть многие закономерности соматического развития школьников [133].

Целый ряд научных работ говорит о том, что на практике в процессе занятий по физическому воспитанию и тем более спортом не учитывается уровень развития соматической зрелости школьников, особенно в период полового созревания [7, 45, 46, 49, 62, 133]. Такой подход, на наш взгляд, нельзя признать рациональным и правильным с учетом современного состояния здоровья подрастающего поколения.

Имеются исследования, проведенные отечественными учеными в 50-70-х годах, которые позволяют говорить о том, что тренировка с интенсивными дозированными отягощениями в подростковом возрасте не приводит к задержке роста и в основном благоприятно влияет на всестороннее физическое и функциональное созревание организма [72, 87, 88,126]. В то же время, как показал анализ литературных источников, большинство подобных научных исследований датируются 20-30-летней давностью и даже еще большим сроком.

Поэтому проблема, связанная с изучением влияния занятий с тяжестями на процесс развития соматической зрелости современных юных атлетов подросткового возраста, остается открытой.

В известной нам научной и методической литературе имеется ряд научных трудов, связанных с разработкой методики физической подготовки школьников подросткового возраста с различным уровнем физического развития. В основном эти работы выполнялись в Кубанской государственной академии физической культуры (С.В.Воробьев, 1997; Г.П.Шиянов, 1998; А.П.Костенко, 1999 и др.). Однако эти исследования не касались

специализированной тяжелоатлетической подготовки подростков с различным уровнем соматической зрелости.

Цель исследования - обосновать эффективность дифференцирования школьников, занимающихся специальной силовой подготовкой, по уровням соматической зрелости и изучить ее влияние на развивающийся организм.

Объект исследования - процесс формирования соматической зрелости школьников подросткового возраста и совершенствования их физической подготовленности.

Предмет исследования - физическая подготовленность и показатели соматического развития занимающихся специальной силовой подготовкой школьников и их нетренированных сверстников.

Гипотеза исследования. Научные труды А.И.Кураченкова [87, 88], Р.Е.Мотылянской [117], Б.Е.Подскоцкого [126], Л.С.Дворкина [58] и др. ., позволяют говорить о том, что занятия с тяжестями могут вызвать специфические изменения в физическом развитии. На основании этого было , предположено, что силовая подготовка школьников 12-15 лет с использованием дозированных отягощений может быть эффективна только тогда, когда она строится на основе учета возрастных особенностях развития соматической зрелости подростков.

Задачи исследования:

1. Разработать методику дифференцирования школьников 12-15 лет по уровням соматической зрелости.

2. Изучить возрастную динамику основных показателей соматического развития у школьников, занимающихся специальной силовой подготовкой, в сравнении с их нетренированными сверстниками.

3. Экспериментально обосновать эффективность силовой подготовки мальчиков подросткового возраста с учетом уровня их соматической зрелости.

4. Разработать педагогические характеристики и оценки уровня силовой подготовки школьников с учетом их соматической зрелости.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней:

- доказана эффективность использования в процессе специальной силовой подготовки подростков методики распределения их по уровням соматической зрелости;

- выявлена особенность динамики соматических показателей школьников с 12 до 15 лет во взаимосвязи с их силовой подготовленностью;

- определена достоверная взаимосвязь между отдельными характеристиками физического развития и силовыми возможностями школьников 12-15 лет, занимающихся специальной силовой подготовкой.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в процесс познания особенностей развития организма подрастающего поколения с учетом различного характера внешнего воздействия, и в частности, дозированных отягощений на физическое совершенствование организма школьников 12-15 лет. Выявленая возрастная динамика изменений тотальных размеров тела и других показателей соматического состояния школьников с 12 до 15 лет, позволяющая более объективно планировать тренировочный процесс и осуществлять контроль за процессом физической подготовки.

Практическая значимость. Разработанная и рекомендованная в практику методика дифференцирования мальчиков 12-15 лет по уровню соматической зрелости позволяет значительно повысить качество их физической подготовки, устранить возможность отрицательного влияния

отягощений на процесс соматического развития и следовательно достичь эффективного физического совершенствования организма в целом. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения уровня соматической зрелости школьников, включающая в себя весо-ростовой показатель, данные ручной и становой динамометрии, позволяет объективно оценивать их состояние физического развития и может широко использоваться как при специальной силовой подготовке, так и в практике физического воспитания.

2. Специальная силовая подготовка подростков по отношению к некоторым тотальным показателям физического развития дает неадекватный эффект. Методика тренировки с тяжестями, в которой недостаточное внимание уделяется упражнениям циклического характера, является несовершенной, если это касается юных атлетов 12-15-летнего возраста.

3. В подростковом возрасте интенсивная силовая подготовка мальчиков 12-15 лет не оказывает отрицательного влияния на морфологическое состояние формы стопы и не приводит к неблагоприятному развитию опорно-двигательного аппарата.

4. У школьников 12-15 лет, занимающихся специальной силовой подготовкой, динамика соматической зрелости имеет выраженный возрастающий линейный характер, в то время как у их нетренированных сверстников - волнообразный, (более выраженный его подъем отмечается с 12 до 13 и с 14 до 15 лет, а наименее - с 13 до 14 лет).

5. Тренирующее воздействие интенсивной силовой подготовки с учетом соматической зрелости приводит к различной реакции функционального состояния двигательного аппарата организма подростков, занимающихся тяжелой атлетикой: чем выше уровень соматической зрелости, тем более высокий прирост их силовых возможностей и, наоборот.

Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов работы обеспечивается:

- последовательной опорой на общенаучную методологическую базу теории спорта и теории юношеского спорта, строго обоснованной конкретной методологии исследований;

- обобщением и тщательной обработкой на ЭВМ фактического материала исследований, охватывающий возрастной период с 12 до 15 лет;

- постановкой методически обоснованных педагогических исследований при тщательном врачебно-педагогическим контроле в течение пяти лет.

Внедрение полученных результатов исследований. Разработанная методика силовой подготовки школьников с учетом их соматической зрелости апробирована и внедрена в общеобразовательных школах №№ 48, 89 и 8 г. Краснодара, а теоретические положения введены в курс лекций для студентов Кубанской государственной академии физической культуры и педагогического колледжа г. Ейска. Результаты исследований были положены в основу научно-методической работы, допущенной Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебного пособия для студентов учебных заведений по физическому воспитанию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает в себя 173 отечественных и 29 иностранных источников.

Особенности физической подготовки в обще образовательной школе

В настоящее время многие специалисты в области физической культуры ищут пути повышения эффективности физической подготовки подрастающего поколения с учетом социально-экономических возможностей общества. Однако, как отмечает В.В.Кузин [81], на практике, особенно в школьном и дошкольном физическом воспитании, до сих пор кардинальных изменений в решении это проблемы не произошло. И главным образом потому, что к решению этой проблемы подходят со старыми мерками. Цель физического воспитания подрастающего поколения - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни [81]. В.В.Кузин определил шесть задач физического воспитания [81]. В данном случае мы приведем только две из них с учетом контекста наших исследований. Именно эти задачи и легли в основу создания научной идеологии настоящей работы: 1. Формирование у дошкольников, школьников, студентов и других категорий молодежи осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта. 2. Физическое совершенствование и укрепление здоровья как условие обеспечения формирования и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности. Управляемые компоненты системы физического воспитания школьников (урочный, внеклассный, неурочный) должны решать, по мнению В.Т.Чичикина [160], присущие им задачи. Задача урочного компонента состоит в том, чтобы обеспечить каждому ученику достаточно необходимый минимум теоретической, технической и физической подготовленности, которые бы обеспечили базу в освоении физической культуры. Задача неурочного компонента состоит в том, чтобы обеспечить расширение объема двигательной деятельности школьников, оказать корректирующее воздействие на формирование осанки, а также на организацию активного отдыха. Задача внеклассного компонента (секции, соревнования в школе) состоит в том, чтобы обеспечить сообразно интересам школьников специализированную спортивную подготовку и реализовать потребность в соревновательной двигательной деятельности [160]. На наш взгляд, представляет интерес ряд работ, в которых рассматривается опыт физического воспитания в зарубежных странах. Так, по мнению В.И.Столярова, Н.В.Кудрявцевой [143], традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены более эффективными. Исходя из этого, практически во всех странах идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы. Так, например, новая программа по физическому воспитанию, предназначенная для детей от детского сада до 12-го класса средней школы и разработанная в 1988 г. Американским альянсом здравоохранения, физического воспитания, рекреации и танцев, содержит 5 основных направлений развития физических качеств: аэробная выносливость, гибкость, мышечная сила, мышечная выносливость и гармоничное физическое развитие. Данная программа ориентируется на индивидуальный подход [173]. Можно отметить, что внеурочные и внешкольные формы занятий физкультурой и спортом становятся в Австралии, США и в большинстве других странах ведущей формой физического воспитания в общеобразовательных школах [143,171,175,179, 191,197, 201]. По данным исследований 1 З.И.Кузнецовой [87], А.А.Гужаловского [52-54], периоды возрастного снижения темпов развития физических качеств являются малоблагоприятными для избирательно направленного их развития независимо от возраста школьников. Совмещение же во времени акцентированных воздействий с периодами ускоренного развития физических качеств позволяет существенно повысить темпы роста, причем тем значительнее, чем выше онтогенетические темпы возрастного развития качеств школьников. В.А.Нестеровым [119] показано, что критические периоды с небольшими темпами прироста качества могут значительно варьироваться в пределах одного и того же возраста у лиц, проживающих в различных климатических условиях. Автором было выявлено, что наряду с разницей абсолютных показателей, полученных у детей в различные периоды наблюдений, а также в одно время, но в различных климато-географических условиях проживания, могут заметно различаться во времени и критические периоды прироста некоторых физических качеств. Целенаправленная физическая подготовка с детского подросткового возраста предъявляет высокие требования к их физическому развитию. Поэтому особенно тщательно изучается проблема влияния занятий физическими упражнениями на изменение показателей физического развития в школьном возрасте, то есть в период интенсивного роста и совершенство- вания морфо-функциональных возможностей организма [27, 28, 34, 37, 47, 56,61,67,80,87,88,117,]. Исследование в динамике изменений физического развития юных спортсменов представляет собой с педагогической точки зрения не только научный, но и, в не меньшей степени, практический интерес. Так, по мнению известного ученого В.Г.Властовского [34], в настоящее время остро стоит вопрос о соотношении паспортного и биологического возраста ребенка, поскольку, как отмечает автор, лишь часть детей развиваются ускоренно, другая же часть, наоборот, характеризируется задержкой процессов роста и созревания организма. В связи с этим повышается роль научного подхода к поиску оптимальных режимов физических нагрузок с учетом морфо-функциональных возможностей [3, 4, 9, 16, 18, 20, 33,104, 184] Практическое значение в физическом воспитании и спортивной тренировке в молодом возрасте имеет решение проблемы прогнозирования роста уровня физической подготовленности до достижения окончательных размеров тела ,то есть до достижения соматической зрелости школьников [27, 72, 180]. По мнению ряда авторов, для достижения определенного уровня физической подготовленности дети и подростки должны иметь оптимальные величины тотальных размеров тела, типы пропорций и конституции тела. Данная концепция была заложена не только при разработке Программы по физическому воспитанию школьников 1993 года, но и при разработке, например, модельных характеристик пловцов экстракласса, борцов, легкоатлетов и др. Причем значительное место в этой модели уделяется антропометрическим показателям (росту, весу, соотношению рыча- \ гов и пропорции тела) [27, 118, 147].

Методы исследования

На протяжении всего периода научных исследований были организованы систематические наблюдения за различными сторонами деятельности школьников во время учебных занятий при проведении экспериментов. Учитывалось отношение школьников к различным методикам выполнения физических упражнений, в том числе и к нетрадиционным, желание заниматься силовой подготовкой при помощи дозированных отягощений, осваивать новые движения, способность к преодолению трудностей, реакция на неудачу, настроение в начале, середине и в конце занятий спортом и др. Педагогические наблюдения, давая обширную информацию о педагогическом процессе, в то же время несли на себе в какой-то мере фактор субъективизма, поскольку зависели от индивидуальных особенностей конкретного субъекта, не могли исключить возможного проявления предвзятости со стороны учителя, проводившего наблюдения, и т.п. В этой связи, чтобы снизить характер субъективизма при оценки той или иной деятельности школьников, педагогические наблюдения осуществляли, как правило, несколько специалистов (учитель физкультуры, тренер по силовой подготовке и студенты КГАФК). Результаты этих наблюдений (в баллах) вносились в специальные таблицы педагогических наблюдений по методике, предложенной Л.С.Дворкиным [58] (табл. 2.1). Из табл.2.1 видно, что три наблюдателя не всегда одинаково оценивали действия школьников на занятии. И поэтому средний балл их оценок дает более правильное представление об отношении юных атлетов к занятиям спортом. Как известно, поднятие тяжестей требует от занимающихся не только волевого настроя, но и определенного уровня настроения, желания выполнять силовые упражнения с той или иной нагрузкой. В педагогическом эксперименте приняли участие подготовленные юные тяжелоатлеты 13-15 лет, занимавшихся в спортивной секции не менее шести месяцев. Все они были разделены на три группы с учетом уровня соматической зрелости: в первой группе был 21, во второй - 24 и в третьей - 20 юных атлета. Для этого мы использовали разработанный нами эмпирическим путем и проверенный на большом количестве испытуемых школьников г.Краснодара интегральный индекс соматической зрелости школьников (ИСЗШ). Он находится следующим образом: где ИСЗШ - индекс соматической зрелости школьников, в о.е.; РД - ручная динамометрия, в кг; СД - становая динамометрия, в кг; Ик - Индекс Кетле (кг/см) Исходя из поставленных задач исследований наблюдался эффект от воздействия занятий с тяжестями на уровень развития силовых возможностей юных атлетов, отличающихся друг от друга лишь уровнем соматической зрелости. Одновременное во всех трех группах последовательное применение силовых упражнения с дозированными отягощениями осуществлялось на протяжении 6,12 и 18-микроциклов. В каждом микроцикле было запланировано три занятия атлетизмом, проводимых через день. В итоге продолжительность педагогического эксперимента составила 18 недель. В период педагогического эксперимента все юные атлеты тренировались по единой программе (в соответствии с разработанным планом). Продолжительность тренировочного занятия составляла 90 -110 мин. Приведем пример использования традиционных вариантов интенсивной силовой подготовки в основной части тренировочного занятия [58-60].

Показатели физического развития школьников 12-15 лет

Организация эффективной физической подготовки школьников в 5-8 классах связана с необходимостью глубокого анализа и контроля за изменением физического развития, так как именно этот возрастной период -период полового созревания - в жизни подрастающего поколения является наиболее важным. Поэтому при создании экспериментальных групп силовой подготовки школьников был организован самый тщательный контроль со стороны врачей и тренеров-педагогов за изменениями физического развития занимающихся атлетов. Кроме того, мы параллельно обследовали достаточно большой массив школьников одного и того же возраста с юными атлетами как в качестве контрольной группы, так и с самостоятельной целью оценить динамику соматического развития школьников в этом возрастной периоде.

Весовые интервалы (или весовые категории) учитываются во многих видах единоборств (тяжелая атлетика, борьба, бокс и т.п.). В период полового созревания, когда биологическая зрелость имеет сугубо выраженный индивидуальный характер, наблюдается заметное отличие школьников по их весу тела. Как распределяются школьники 12, 13, Ни 15 лет по весовым интервалам? Наблюдаются ли какие либо закономерности в этом распределении в связи с возрастом? На эти и другие вопросы нам предстояло дать ответ в нашем исследовании. Для его проведения мы приняли за основу весовой интервал 5 кг. Этот весовой интервал, взятый нами произвольно, хотя и не обосновывается с научной точки зрения, позволял достаточно точно выявить динамику распределения школьников по весовым категориям.

В таблице 3.1. показана особенность распределения исследуемых школьников по весовым интервалам с учетом их возраста. Статистическому анализу были подвергнуты данные веса тела 704 школьников в возрасте 12-15 лет, распределенных по десяти весовым категориям (от 35 до 80 кг).

Проведенные исследования показали, что в 12-летнем возрасте до 45,8% школьников имеют вес до 35 кг, 24% - до 40 и до 20,1% - до 45 кг. Остальные - 10,1% школьников распределяются в весовых категориях от 50 до 75 кг. Причем, лишь 1,8% школьников данного возраста имели вес от 60 до 75 кг (рис. 3.1). В 13-летнем возрасте общее количество весовых категорий, по которым распределялись школьники, осталось без изменений (табл.3.1). Как и в предыдущем возрасте не оказалось ни одного школьника, который бы имел вес свыше 75 кг. В то же время наибольшее количество школьников 13 лет имели вес до 40 кг - 30,2 и до 35 кг - 28%.

Несколько уменьшилось количество 13-летних школьников по сравнению с 12-летним возрастом, имеющих вес тела до 45 кг - 15,9%. Зато наблюдается процентное увеличение количества школьников данного возраста в категории до 50, 55, 60 и 65 кг (рис. 3.1). В более высоких весовых категориях относительный показатель распределения школьников практически не изменился и остался на самом низком уровне.

В 14-летнем возрасте наблюдается выраженное распределение всех исследуемых нами школьников по всему спектру весовых категорий от 35 до 80 кг (табл. 3.1 и рис.3.1). Так, отмечается резкое снижение числа самых легких школьников, то есть имеющих вес тела до 35 кг в меньшей и до 40 кг в большей степени (соответственно 14,8 и 8,8%).

Основная масса 14-летних школьников по весу тела переместилась в весовые категории от 45 до 55 кг (67,5%). Более чем в два раза снизилось число школьников в весовой категории до 60 кг, меньше стало школьников и в категории до 65кг (рис. 3.1). Но зато увеличилось число более тяжелых по весу тела школьников - до 70 кг 3,9 и до 80 кг - 0,5%.

Школьники 15 лет стали более тяжелыми по сравнению с предыдущим возрастом практически на одну весовую категорию (рис.3.1). Так, наибольшее их количество было в весовых категориях от 45 до 60 кг (77,6%). При этом в вышеназванных 4-х весовых категориях распределение школьников оказалось достаточно равномерным (рис.3.1).

В этом возрасте мы отметили выраженное снижение числа школьников, имеющих вес тела до 35 кг - 1,9% и, наоборот, увеличение их количества в весовой категории до 65 и до 80 кг.

Итак, в результате данного анализа мы можем сделать предварительное заключение о том, что с возрастом (от 12 до 15 лет) наблюдается невыраженное увеличение веса тела школьников в пределах от 35 до 60 кг. Из всех обследуемых школьников в возрасте 15 лет вес тела свыше 80 кг имели лишь два мальчика. В весовых категориях от 65 кг и выше число школьников не превышало 5,6%, да и то только в 15-летнем возрасте, а в остальных возрастных группах эта величина составляла не более 3,9%.

Влияние занятий атлетизмом на изменение силы мышц кисти и предплечья

Из данных литературы известно, что в период полового созревания увеличивается по сравнению с детским возрастом интенсивность прироста мышечной массы. Так, например, если у детей 8 лет вес мышц по отношению к общему весу тела составляет 27 процентов, то к 15 годам - 33. В процессе развития организма детей и подростков происходит естественное увеличение прироста мышечной массы [77, 78], причем абсолютная мышечная сила растет непрерывно и относительно равномерно на протяжении всего школьного возраста [4, 9, 51, 58].

По мнению Ф.Г.Казаряна [72], мышечная сила у школьников увеличивается неравномерно: периоды относительно умеренного прироста сменяются периодами более выраженного ее изменения. Одной из причин увеличения мышечной силы в детском возрасте является нарастание мышечной массы тела, то есть увеличение мышечного поперечника. Мышечная масса начинает возрастать с начала школьного возраста ( с 7 лет), но более заметный ее рост происходит, как показали наши исследования, в период полового созревания ( см. Главу 2).

На проявление мышечной силы значительное влияние оказывают занятия физической культурой и спортом, начиная с детского и подросткового возраста. Во многих видах спорта совершенствованию мышечной силы придается большое значение с целью всестороннего физического развития, а для силовых видов спорта это качество является одним из основных [8, 9, 58, 59, 60, 61, 72, 82, 87, 88].

Ежегодный прирост мышечной силы в период развития детей и подростков неодинаков. Так, в возрастном периоде от 10 до 14 лет более вы-раженно увеличивается мышечная сила разгибателей нижних конечностей (85%), в меньшей степени - сгибателей плечевого пояса (24%). По мнению В.К.Кузнецова [82], акцент на развитие относительной силы следует делать в возрасте 13-15 лет. На необходимость развития мышечной силы в период развития организма детей, подростков и юношей указывали и другие авторы [8, 12, 58-61, 72]. Однако в отношении методики и подбора средств для развития мышечной силы в молодом возрасте единого мнения нет. Так, по данным Ф.Г.Казаряна [72], мышечную силу в подростковом возрасте следует развивать без применения отягощений интенсивного характера. Он считает более полезным использовать многократное выполнение силовых упражнений (например, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа и т.п.) с возможным применением гантелей весом до 5 кг.

Есть и другое мнение. Так, исследования Л.С.Дворкина [58] дают основание говорить о том, что использование интенсивных методов развития силы в подростковом возрасте не приводит к отрицательным последствиям в развитии организма, но в то же время имеет выраженный эффект в приросте силовых возможностей. Автор предлагает применять для развития силы упражнения с тяжестями весом от 50 до 70% от максимального результата (как основную нагрузку), поднимаемыми от 3-4 до 6 раз подряд в шести подходах за одну тренировку и 18-24 за недельный цикл.

Таким образом, как было показано выше, нет каких-либо противопоказаний для развития силы мышц в школьном возрасте. Наоборот, многие авторы отмечают, что двигательная активность приводит в подростковом возрасте к естественному приросту силы, но она развивается еще более интенсивно, если школьник занимается каким-либо видом спорта.

Ручная динамометрия. Результаты первых измерений ручной динамометрии, проведенные в группе школьников и юных атлетов 12 лет, выявили, что самые высокие показатели оказались у нетренированных школьников (табл.4.1). С возрастом мышечная сила увеличивалась во всех исследуемых группах. Однако это увеличение у юных атлетов и нетренированных сверстников было неодинаковым. Так, юные спортсмены превзошли своих нетренированных сверстников по показателям мышечной силы кисти и предплечья уже через год тренировок (показатель прироста за год составил в первом случае 46,0 , а во втором - 32,3%). При этом представляет интерес тот факт, что по абсолютным результатам различия в показателях ручной динамометрии между юными атлетами и их сверстниками, не занимающимися спортом, в 12- и 13-летнем возрасте были недостоверными (t=l,39 и 1,23, при Р 0,05).

Через два года спортивных занятий в секции атлетизма сила мышц кисти и предплечья у юных атлетов возросла до 44,7±1,2, а у их нетренированных сверстников - до 38,1 ±0,9 кг. Следовательно, если в 12 лет юные атлеты хотя и недостоверно, но отставали от своих нетренированных сверстников в уровне развития силы рук, то в 13 лет недостоверно опередили, а в 14 лет достоверно их превзошли (t = 4,6, при Р 0,01). В 15 лет юные атлеты увеличили свое преимущество в развитии этого физического качества по отношению к своим сверстникам до 8,7 кг. А по сравнению с 12-летним возрастом уровень развития силы кисти и предплечья у юных атлетов увеличился в среднем на 81,8, а в контрольной группе школьников -на 43%. В последнем случае этот показатель прироста оказался почти в два раза меньше.

Итак, анализ изменений показателей мышечной силы по данным ручной динамометрии показал, что с возрастом происходит увеличение мышечной силы во всех группах. Однако направленные занятия атлетизмом приводят к более выраженному приросту этого важнейшего двигательного качества человека. Упражнения с отягощениями, которые в тренировках юных атлетов составляют подавляющее количество, дают выраженный эффект в наращивании силовых возможностей школьников, что имеет большое прикладное значение в жизни подрастающего поколения.

Для более глубокого анализа возрастной динамики изменения мышечной силы кисти и предплечья был изучен уровень развития индивидуальных различий как в группе юных атлетов, так и у их нетренированных сверстников по данным коэффициента вариации. Из рис 4.1 видно, что динамика индивидуальных различий в группе юных атлетов имела четко выраженный волнообразный характер: индивидуальные различия к 13 - 15 годам возрастали, в 12 и 14 лет были менее значимы. В то же время в группе нетренированных сверстников в возрасте 12 и 13 лет наблюдается относительная стабилизация индивидуальных показателей ручной силы, а затем в 14 (более выражено) и в 15 лет (менее различимо) происходит увеличение различий в развитии силы школьников одного и того же возраста.