Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Грачев Николай Павлович

Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность
<
Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность
>




Грачев Николай Павлович. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 115 c. РГБ ОД, 61:02-13/1855-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 7 стр.

1.1. Организация тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов 7 стр.

1.2. Критерии специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков 17 стр.

1.3. Особенности адаптации юных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам 27 стр.

1.4. Индивидуализация подготовки лыжников-гонщиков... 32 стр.

1.5. Заключение 37 стр.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39 стр.

2.1. Цель и задачи исследования 39 стр.

2.2. Методы исследования 39 стр.

2.3. Организация исследования 44 стр.

ГЛАВА 3. Особенности структуры физической подготовленности юных лыжников- гонщиков на этапе углубленной тренировки 48 стр.

3.1. Исследование взаимосвязи показателей, обеспечивающих достижение высокого спортивного результата 49 стр.

3.2. Структура разносторонней физической подготовленности лыжников-гонщиков 15-16 лет 56 стр.

3.3. Интегральная оценка разносторонней физической подготовленности и выявление факторов, лимитирующих реализацию двигательного потенциала юных лыжников-гонщиков 58 стр.

3.4. Заключение 62 стр.

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыжников- гонщиков 15-16 лет с учетом факторов лимитирующих работоспособность 64 стр.

4.1. Построение тренировочных нагрузок в экспериментальных группах юных лыжников-гонщиков 67 стр.

4.2. Динамика физической подготовленности и функционального состояния лыжников гонщиков экспериментальных групп в годичном цикле подготовки 70 стр.

4.3. Заключение 74 стр.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования... 76 стр.

Выводы 87 стр.

Практические рекомендации 90 стр.

Список литературы 94 стр.

Приложение 113 стр.

Введение к работе

Актуальность. Важным аспектом совершенствования методики

тренировки в юношеском спорте является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных спортсменов (123, 144,153, 150).

Объективизация управления тренировочным процессом предполагает выделение наиболее значимых структурных компонентов индивидуальной подготовленности, разработку интегральных критериев оценки уровня их развития и, на этой основе, разработку наиболее рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок (117).

Этап углубленной тренировки в процессе многолетней подготовки юных лыжников-гонщиков направлен на расширение уровня физических и функциональных возможностей спортсменов. В этой связи, именно на этапе углубленной тренировки большое значение приобретает соразмерность развития наиболее значимых компонентов физической подготовленности.

Изучению особенностей структуры разносторонней физической
подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков

посвящены работы Ю-Х. А. Кальюсто (60); B.C. Мартынова (98).

Структура подготовленности юных лыжников-гонщиков изучалась в работе О.И. Камаева (61).

Однако до настоящего времени не разработана интегральная оценка факторов, лимитирующих работоспособность лыжников-гонщиков 15-16 лет, и методика целенаправленной их коррекции. В этой связи, выбранное направление исследования является актуальным.

Объект исследования. Система подготовки юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.

5 Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок

в годичном цикле тренировки лыжников-гонщиков 15-16 лет с различной

структурой физической подготовленности.

Рабочая гипотеза. При постановке задач настоящего исследования предполагалось, что при подготовке лыжников-гонщиков 15-16 лет в годичном цикле наиболее рациональным будет последовательное построение тренировочных нагрузок, направленных, сначала, на преодоление факторов лимитирующих работоспособность, а затем - на расширение и реализацию двигательного потенциала и функциональных возможностей юных спортсменов.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

выявлена факторная структура физической подготовленности юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки;

разработана шкала, позволяющая оценить величину каждого показателя в общей структуре факторов;

разработан алгоритм выявления факторов, лимитирующих достижение высокого уровня работоспособности юных лыжников 15-16 лет;

разработана технология построения тренировочных нагрузок, позволяющая компенсировать влияние лимитирующих работоспособность спортсменов факторов на конечный соревновательный результат.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены: при разработке индивидуальных тренировочных программ для юных лыжников-гонщиков; при организации комплексного контроля физической подготовленности и функционального состояния учащихся спортивных школ; для оценки текущего уровня подготовленности юных лыжников-гонщиков и выявления факторов, лимитирующих

работоспособность юных спортсменов; при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ различного профиля. Основные положения, выносимые на защиту.

1. На этапе углубленной тренировки юных лыжников-гонщиков
наиболее значимыми показателями, определяющими уровень физической
подготовленности, являются: общая физическая работоспособность, аэробная
производительность организма, скоростно-силовой и силовой потенциал
мышц и скоростная выносливость.

  1. Разработанная система оценки подготовленности юных лыжников-гонщиков позволяет выделить слабые звенья, лимитирующие работоспособность.

  2. Рациональным является последовательное построение тренировочных нагрузок, направленных, сначала, на преодоление факторов, лимитирующих работоспособность, а затем - на расширение и реализацию двигательного потенциала и функциональных возможностей юных лыжников.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 2 рисунка, список литературы включает 182 источника, из них 10 зарубежных.

Организация тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов

Этап углубленной тренировки в процессе многолетней подготовки юных спортсменов имеет исключительно важное значение и, прежде всего, связан с созданием прочной базы будущих успехов на основе достижения высокого уровня физической и функциональной подготовленности. В этот период существенно возрастает общий объем тренировочной работы, увеличивается доля специальных упражнений, повышается их интенсивность М.Я. Набатникова (123).

Направленность тренировочного процесса обуславливает адаптацию организма юных спортсменов Д. Харре (161), т.е. объемные нагрузки слабой и средней интенсивности способствуют развитию, прежде всего, выносливости; нагрузки малого объема, но субмаксимальной и максимальной интенсивности - развитию, в первую очередь, силовых и скоростных способностей. Отсюда следует сделать вывод об исключительной важности принципиальной установки на соразмерное развитие основных физических качеств, т.к. в процессе своего развития они могут претерпевать этапы положительной, нейтральной и отрицательной взаимосвязи (29, 30, 52, 53). Это положение определяется единством организма человека, его физиологической основой - установлением условно-рефлекторных связей, образованием динамических стереотипов нервных процессов в коре головного мозга.

Учитывая, что в подготовке юных спортсменов время занятий ограничено требованиями "Положения о ДЮСШ и С/Ц НОР" (129), одним из вариантов интенсификации тренирующих воздействий является уплотнение тренировочных занятий избирательной направленности в микро- и мезоциклах тренировки.

В этой связи, внимание специалистов привлекают вопросы рационального распределения нагрузок, направленных на развитие основных физических качеств в годичном цикле подготовки юных спортсменов.

Ведущим качеством для многих видов спорта является выносливость. Однако методика воспитания этого качества имеет две противоположные точки зрения.

Одна из них исходит из целесообразности одновременного развития общей и специальной выносливости (83, 102, 114, 119). При таком варианте рекомендуется уже в начале подготовительного периода на фоне развития общей выносливости вводить нагрузки, направленные на развитие специальной выносливости. Предполагается, что в этом случае тренировка носит более специализированный характер, создающий более благоприятные условия для специфической адаптации к соревновательной деятельности.

Другая точка зрения подчеркивает целесообразность последовательного развития общей и специальной выносливости и, далее, скоростных качеств. В соответствии с этой точкой зрения, в начале - совершенствуются дыхательные (аэробные) возможности спортсмена, затем - лактатная выносливость (гликолиз) и, наконец, алактатная выносливость (креатинфосфатный механизм). При такой последовательности аэробная работа создает благоприятные условия для тренировочного эффекта анаэробной работы (34, 121).

Специфика сезонных видов спорта с преимущественным проявлением выносливости предопределила структуру годичного цикла, которая включает три периода: подготовительный, соревновательный и переходный.

В соответствии с данной периодизацией определяются задачи, средства и методы тренировки, объемы основных тренировочных средств.

Многочисленные исследования (58, 109, 157, 160, 161), а также данные отдела Теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК свидетельствуют о том, что установка на опережающую тенденцию развития общей выносливости является одной из основных особенностей распределения тренировочных нагрузок в макроцикле по их преимущественной направленности.

Вместе с тем, В.Н. Платонов (128) отмечал, что рекомендации обеспечить однонаправленность тренировочного процесса в течении целых этапов подготовки являются серьезной методической ошибкой.

Поэтому, применительно к юношескому спорту, более правильно говорить о комплексном применении средств с последовательным переносом акцента в их преимущественном использовании.

Большое значение в циклических видах спорта представляют вопросы взаимосвязи развития силы и скоростных качеств у юных спортсменов в годичном цикле подготовки. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что данные вопросы еще не получили достаточного экспериментального обоснования и носят противоречивый характер.

Определению эффективности последовательного и параллельного воспитания выносливости, быстроты и силы были посвящены исследования Ю.Г. Травина (150). Результаты эксперимента показали, что при одинаковом времени, отводимом на воспитание выносливости, быстроты и силы 13-14-летних бегунов, более эффективным являлся последовательный подход к их совершенствованию.

Цель и задачи исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - педагогическое тестирование; - медико-биологическое тестирование; - врачебно-педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников осуществлялся по следующим направлениям: - организация тренировочных нагрузок, различной направленности, в годичном цикле подготовки юных спортсменов; - нормирование тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных лыжников-гонщиков; - построение и содержание учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков в ДЮСШ и СДЮШОР; - особенности адаптации юных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам; - диагностика физического развития, функционального состояния и двигательных способностей юных спортсменов. Анализ и обобщение документальных материалов включал обработку данных личных дневников спортсменов, журналов годичного планирования тренировочного процесса, протоколов официальных и контрольных соревнований по специальной и общефизической подготовке за период с 1999 по 2001 годы включительно. Педагогические наблюдения проводились для уточнения данных о величине общего и парциальных объемов циклической нагрузки, характере и направленности тренировочной работы на различных этапах годичного цикла, степени утомления юных лыжников-гонщиков в процессе тренировочных занятий. Фиксировались такие показатели, как: время выполнения основных видов нагрузки, количество повторений и скорость выполнения упражнений, продолжительность и характер отдыха. На отрезков дистанции и спортивный результат. В течение годичного педагогического эксперимента было проведено 42 педагогических наблюдения на тренировочных занятиях и соревнованиях. Педагогическое тестирование: применялось для определения уровня общей специальной физической подготовленности и его изменений в ходе тренировки на этапах годичного цикла. Общая физическая подготовленность оценивалась по следующим тестам (91,115,65,98,61): - прохождение отрезка 100м на лыжероллерах одновременным бесшажным ходом; - десятерной многоскок; - становая динамометрия; - бег на 1 000 м, на стадионе; - кросс на 5 км по пересеченной местности (стандартная трасса). Специальная подготовленность определялась по результатам, показанным на дистанции 10 и 15 км классическим и коньковым ходом (специальная выносливость). Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования. Для экспериментального обоснования рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков 15 - 16 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей их физической подготовленности был проведен педагогический эксперимент. Предварительные педагогическое и медико-биологическое обследование юных лыжников-гонщиков 4 года обучения в СДЮШОР позволило выявить индивидуальную структуру физической подготовленности юных спортсменов и факторы, в наибольшей степени лимитирующие их физическую работоспособность. Согласно гипотезе исследования, тренировочные нагрузки на этапах годичного цикла распределялись последовательно и были направлены, сначала, на устранение факторов, лимитирующих физическую работоспособность юных лыжников, а затем - на повышение их специальной физической подготовленности и функционального состояния. Описание экспериментальных исследований представлено в разделе «Организация исследований». Эргометрия. В процессе выполнения массовых обследований, направленных на разработку критериев оценки факторов, лимитирующих реализацию двигательного потенциала юных лыжников-гонщиков, и в период проведения основного педагогического эксперимента применялся ступенчатый велоэргометрический тест. Мощность работы на первой ступени составила 450 кгм/мин., прирост мощности на ступени составил 450 кгм/мин., продолжительность работы на каждой ступени - 3 минуты. Тест проводился до отказа спортсмена от работы. Выполненная работа рассчитывалась на килограмм веса спортсмена.

Исследование взаимосвязи показателей, обеспечивающих достижение высокого спортивного результата

Наиболее полно вопросы взаимосвязи различных сторон подготовленности лыжников-гонщиков исследованы в диссертационных работах Ю-Х. А. Кальюсто (60), О.И. Камаева (61), B.C. Мартынова (98). Так, Ю-Х. А Кальюсто считает, что факторами, определяющими спортивный результат в лыжных гонках, являются: 1) работоспособность внутренних органов спортсмена (МІЖ, МКД, МКД, объем сердца и др.); 2) локальная работоспособность вовлеченных в работу мышц (сила мышц, тип мышечных волокон, запасы гликогена, активность ферментов, рН и т.д.); 3) межмышечная координация движений (техника, эффективность и экономичность движений и т.д.); 4) тактика соревновательной деятельности (распределение сил на дистанции, выбор способа передвижения и т.д.); 5) внешние условия (структура, температура и влажность снега, сила и направление ветра, профиль лыжной трассы и т.д.); 6) качество лыж, снаряжения, смазки и др.; 7) психологическая настройка и готовность к реализации имеющихся возможностей в ходе соревновательной деятельности. Принимая во внимание важность внешних условий, качество снаряжения, уровень технико-тактической подготовленности автор приходит к заключению, что, все-таки, основные факторы, определяющие спортивные достижения в лыжных гонках, отражаются в биоэнергетическом обеспечении соревновательной деятельности. К ним относятся: максимальное потребление кислорода, величина дистанционного потребления кислорода, экономичность техники передвижения (кислородная стоимость единицы пути), кислородный долг на финише. B.C. Мартынов (98) одним из важных аспектов методики контроля за уровнем развития физических качеств и функционального состояния лыжников-гонщиков считает разработку модельных параметров для контроля за физическими качествами и функциональными возможностями. Исследуя структуру физической подготовленности лыжников-гонщиков, автор, по итогам факторного анализа, выделил пять обобщенных факторов, которые были интерпретированы как: состояние сердечно-сосудистой системы (21,4%); силовая подготовленность мышц разгибателей туловища и бедра (12,9%); выносливость (11,3%); аэробная производительность (8,2%); скоростно-силовая подготовленность (6%). В лыжных гонках спортсмену постоянно приходится преодолевать сопротивление внешней среды. Поэтому, для сохранения, а тем более для повышения соревновательной скорости необходимо на протяжении длительного времени поддерживать высокий уровень развиваемых физических усилий. Анализ научных исследований, направленных на изучение взаимосвязи физической и технической подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации, показал, что на современных трассах и при современном лыжном инвентаре все большее значение приобретает скоростно-силовая подготовка спортсменов (80, 96, 136), и, зачастую, скорость передвижения лыжника лимитируется низким уровнем развития специальных силовых и скоростных качеств. Установлено, что недостаточное развитие скоростно-силового потенциала выражается при передвижении по дистанции коротким и частым шагом как в классических, так и в коньковых ходах. Ряд исследований (57, 81, 96) показали, что от степени развития специальной силы зависят развитие и проявление целого ряда физических качеств и специальной работоспособности спортсмена. Так, способность проявлять оптимальную величину быстрой силы при отталкивании ногами позволяет удерживать длительное время необходимую амплитуду движений и длину шага в цикле лыжных ходов. Установлено, что высокий уровень силы основных мышечных групп: разгибателей голени, бедра, плеча - тесно коррелирует с длиной шага, скоростью передвижения и позволяет лыжникам показывать высокий спортивный результат на трудных трассах (25, 89, 94). Из вышеизложенного следует, что уровень специальной подготовленности и высокой работоспособности лыжника определяется уровнем аэробной производительности организма, резервными возможностями кардио-респираторной системы спортсмена. Важное значение имеет уровень развития специальной выносливости, силы, скоростных и скоростно-силовых качеств. Анализ данных специальной литературы и материалов научных исследований позволил выделить 20 показателей, наиболее часто используемых для характеристики уровня разносторонней физической подготовленности и функциональных возможностей лыжников-гонщиков квалификации I спортивного разряда и кандидата в мастера спорта.

Построение тренировочных нагрузок в экспериментальных группах юных лыжников-гонщиков

Создание предпосылок к улучшению функционального состояния и повышению работоспособности предполагалось путем устранения лимитирующего фактора, ограничивающего физические возможности спортсменов в начале подготовительного периода. В этой связи, подготовка лыжников в экспериментальных группах отличалась распределением тренировочных нагрузок, различной преимущественной направленности на этапах годичного цикла (табл. 4.2, рис. 1). Так, для спортсменов I экспериментальной группы была характерна следующая последовательность совершенствования основных физических качеств: - на весенне-летнем этапе подготовительного периода акцентированное развитие силы и скоростно-силовых качеств; - на осенне-летнем этапе - развитие общей выносливости; - на зимнем этапе и в начале соревновательного периода - развитие специальной выносливости, - на этапе главных стартов - развитие скоростной выносливости и быстроты. Лыжники II экспериментальной группы: - на весенне-летнем этапе подготовительного периода уделяли наибольшее внимание развитию общей выносливости; - на летне-осеннем этапе - силовой подготовке; - на зимнем этапе и в начале соревновательного периода - развитию специальной выносливости; - на этапе главных стартов - развитию скоростной выносливости и быстроты. Тренировочные нагрузки, выполненные юными лыжниками-гонщиками экспериментальных групп в подготовительном периоде, оказали положительное влияние на рост разносторонней физической подготовленности и функционального состояния спортсменов. В таблице 4.3 представлены показатели физической подготовленности и функционального состояния у спортсменов экспериментальных групп в конце подготовительного периода. Согласно полученным результатам, у лыжников экспериментальных групп была отмечена положительная динамика по всем тестам, и зарегистрированы примерно равные показатели физической подготовленности. Лабораторное обследование показало, что у спортсменов I экспериментальной группы уровень работоспособности увеличился на 4,1%, у спортсменов II экспериментальной группы - на 11,4%. По уровню максимальной аэробной производительности между группами достоверных отличий выявлено не было, что свидетельствовало о положительной динамике МПК у спортсменов и I экспериментальной группы, и II экспериментальной группы. Однако прирост этого показателя у лыжников II группы был выше и составил 4,5%, что, по-видимому, связано с выполнением спортсменами второй группы большего объема тренировочных нагрузок аэробной направленности в начале подготовительного периода. Не было выявлено различий и в показателях, отражающих характер адаптации организма испытуемых к тестирующей нагрузке (МОД, ЧСС, ПАНО% от МІЖ). Анализ результатов скоростно-силовых и силовых тестов позволил констатировать, что акцентированное развитие скоростно-силовых качеств и силы в начале подготовительного периода способствовало более высоким темпам прироста этих физических качеств у лыжников первой экспериментальной группы. Так, в тесте «прохождение 100-метрового отрезка одновременным бесшажным ходом на лыжероллерах» прирост у лыжников I экспериментальной группы составил 10%, у спортсменов II экспериментальной группы прирост результата в этом тесте составил 3%, в 10-ном многоскоке у спортсменов I группы результат увеличился на 8,7%, а у лыжников II экспериментальной группы - на 5,3%, в становой динамометрии прирост результата, соответственно, составил в I группе 13,7%, а во второй группе - 5,5%. Тем самым, применение подхода, предусматривающего, в первую очередь, развитие показателей, лимитирующих рост физической работоспособности и расширение функциональных возможностей юных спортсменов, способствовало повышению эффективности тренировки лыжников-гонщиков в подготовительном периоде. В таблице 4.4 представлены результаты заключительного педагогического тестирования, медико-биологического обследования и спортивные результаты лыжников экспериментальных групп в соревновательном периоде. Из таблицы 4.4 следует, что в соревновательном периоде отмечено дальнейшее увеличение уровня работоспособности спортсменов при сохранении эффективного характера адаптации к тестирующей нагрузке. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в соревновательном периоде спортсмены обеих экспериментальных групп достигли примерно равных спортивных результатов в лыжных гонках. Таким образом, следует отметить, что лыжники, с различным уровнем развития двигательных качеств и функциональных возможностей организма, в начале подготовительного периода способны достигать высокой общей и специальной работоспособности в соревновательном периоде при условии индивидуализации тренировочного процесса, направленного в начале подготовительного периода на преодоление факторов, лимитирующих работоспособность, а затем - на создание условий для неуклонного повышения эффективности адаптации организма к высоким нагрузкам и увеличения двигательного потенциала в течение годичного цикла тренировки.