Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Лысов Михаил Александрович

Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки
<
Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки
>




Лысов Михаил Александрович. Саморегуляция психического состояния лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-13/393

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Подготовка юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки 8

1.2. Особенности психологической подготовки лыжников-гонщиков 14

1.3. Психофизиологические состояния у спортсменов в циклических видах спорта, приемы их коррекции 24

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Особенности формирования навыков само регуляции лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде 49

3.1. Взаимосвязь психолого-педагогических компонентов подготовленности лыжников-гонщиков 15-17 лет 49

3.2. Исследование влияния средств саморегуляции на динамику компоненто психологической подготовленность юных лыжников гонщиков в соревновательном периоде 57

ГЛАВА 4. Результаты педагогического исследования психологической подготовленности юных лыжников-гонщиков 73

4.1. Влияние приемов само регуляции на динамику компонентов психологической подготовленности юных лыжников 73

4.2. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента 80

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 109

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт предъявляет исключительно высокие требования к уровню разносторонней подготовленности спортсменов. Особенно важными составляющими тренировочного процесса специалисты считают физическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку.

По мнению В.П. Филина, Н.А. Фомина (1980), М.Я. Набатниковой (1982), В.П. Филина (1987); В.Г. Никитушкина (1994), В.П. Губы, В.Г. Никитушкина, П.В. Квашук (1995) и др., непременным условием эффективности подготовки спортивного резерва является рационально организованный многолетний учебно-тренировочный процесс. К числу наиболее разработанных разделов системы подготовки спортивного резерва относятся: методика развития физических качеств в возрастном аспекте; нормирование и структура тренировочных нагрузок; методы комплексного контроля учащихся спортивных школ (Булгакова Н.Ж., 1978; Железняк Ю.Д., 1980; Набатникова М.Я., 1982; Филин В.П., 1987; Квашук П.В., 1992, 2003; Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005 и др.).

Вместе с тем, вопросы оптимизации психологической подготовки юных спортсменов до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования (12, 63, 65, 95, 108 и др.).

Специфика соревновательной деятельности лыжника-гонщика требует от спортсмена высокого уровня психической выносливости, волевых качеств, самостоятельности, умения сохранять эмоциональную устойчивость в ответственных соревнованиях.

Таким образом, важное место в учебно-тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков должно занимать формирование психического состояния готовности к соревновательной и тренировочной деятельности, особенно на этапе углубленной тренировки в период значительного увеличения объема и интенсивности тренировочных и соревновательных

нагрузок.

В этой связи исследование, направленное на разработку методики коррекции психического состояния юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки является актуальным.

Цель исследования. Разработать методику саморегуляции психических состояний юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной спортивной тренировки.

Объект исследования. Психологическая подготовка юных лыжников-гонщиков 15-17 лет в соревновательном периоде годичного цикла тренировки.

Предмет исследования. Особенности организации и содержания методики психологической подготовки юных лыжников гонщиков.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка и реализация методики оптимизации состояния психической готовности на основе обучения навыкам саморегуляции позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- определены наиболее значимые на этапе углубленной тренировки составляющие (компоненты) психологической подготовленности;

- выявлены особенности взаимосвязи показателей тренированности и компонентов психологической подготовленности;

- экспериментально обоснована возможность целенаправленного совершенствования психологической подготовленности юных лыжников-гонщиков средствами аутогенной и психоформирующей тренировки;

- разработана методика психологической подготовки юных лыжников-гонщиков 15-17 лет на основе саморегуляции их психического состояния.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть

использованы тренерами в подготовке юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки с целью воспитания у спортсменов навыков оптимизации психического состояния, повышения эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности. Полученные материалы исследования могут применяться в разработке программно-нормативных документов для ДЮСШ и СДЮШОР, при написании методических рекомендаций по коррекции учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки, при разработке курсов лекций для студентов физкультурных ВУЗов и факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов. Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее значимыми компонентами психологической подготовленности лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки являются: внутренняя мотивация к спортивной деятельности, мотивация стремления к достижению, ситуативная тревожность, предсоревновательное состояние спортсменов (эмоциональный, когнитивный и физический компоненты);

- эффективная методика коррекции психического состояния юных лыжников-гонщиков должна предусматривать последовательное овладение средствами, приемами и навыками реализации вербальных, образных, физических упражнений и психотехнических игр, объединенных в стандартные формулы саморегуляции психического состояния определенной целевой направленности;

- применение разработанной методики, основанной на реализации умений и навыков аутогенной и психоформирующей тренировки для саморегуляции психического состояния юных лыжников-гонщиков, способствует оптимизации тренировочного процесса и росту спортивного мастерства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст работы изложен на 144 страницах компьютерной верстки, включает 10 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 144 источников, из них 17 зарубежных авторов.

Подготовка юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки

Проблемы теории и методики спортивной подготовки юных спортсменов на этапах, предшествующих высшему спортивному мастерству, изучали многие исследователи (92, 93, 114, 115, 123). Ученые считают, что эффективность тренировочного процесса обеспечивается определенной структурой компонентов этого процесса, их строгой последовательностью и закономерным соотношением. Для успешного осуществления подготовки юных спортсменов многолетний тренировочный процесс принято делить на четыре этапа: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной тренировки в избранном виде спорта и спортивного совершенствования. Данные этапы выделены на основе учета: оптимального возраста для достижения наивысших результатов в конкретном виде спорта; преимущественной направленности тренировки на определенном этапе; уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности, которую должны достигнуть спортсмены; комплекса средств, методов, форм спортивной подготовки, а также допустимых тренировочных, соревновательных нагрузок и контрольных нормативов.

Тема диссертационного исследования предполагает изучение особенностей спортивной подготовки лыжников-гонщиков 15-17 лет. В лыжных гонках это средний юношеский возраст, он совпадает с этапом углубленной тренировки в избранном виде спорта.

В этом возрасте заканчивается процесс полового созревания, темпы роста тела в длину замедляются, все еще продолжается окостенение скелета, увеличиваются в своем объеме мышцы, отмечается прирост мышечной силы, физической выносливости, приходит в норму соотношение массы сердца и строение кровеносных сосудов (что способствует повышению работоспособности), для спортсменов этого возраста характерно высокое развитие психических процессов и постепенно развивающееся умение управлять этими процессами. Однако, несмотря на возросшие возможности, организм юных спортсменов продолжается развиваться. Ученые отмечают (54, 55), что в это время он несёт двойную нагрузку, связанную с интенсивным развитием и спортивной тренировкой. Поэтому на этом этапе они рекомендуют тщательно соблюдать режим тренировочной нагрузки, постепенно повышать динамику ее интенсивности и объема, создавать условия для возникновения благоприятного психофизиологического состояния (60, 68).

Основная цель спортивной подготовки на указанном выше этапе -углубленное овладение избранным видом спорта.

Основными задачами подготовки на данном этапе являются: укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие; улучшение скоростно-силовой подготовки с учетом формирования основных навыков, присущих избранному виду спорта; развитие скоростных качеств; создание прочного фундамента технической подготовленности на основе овладения техникой большого количества вспомогательных и специально-подготовительных упражнений; формирование базы спортивного мастерства; повышение аэробных возможностей; постепенное подведение спортсменов к более высокому уровню тренировочных нагрузок и соревновательной борьбе путем использования средств, необходимых для волевой подготовки спортсмена (3, 4, 6, 74,77, 78).

На этапе предварительной базовой подготовки рекомендуется заниматься шесть раз в неделю, при централизованно организованных занятиях 8-Ю раз в неделю по 90-120 минут. Годовой объем нагрузки колеблется в пределах 450-600 часов в год. Объем циклической нагрузки в год составляет 3100-3800 километров (40, 43, 79, 126).

При планировании тренировочных занятий основное место отводится занятиям комплексного направления. Удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает за счет увеличения времени, отведенного на специально подготовительные и соревновательные упражнения. Сочетание специальной подготовки с общефизической является базой для более высоких результатов, а также средством активного отдыха во время специальных тренировок на снегу.

Спортивная тренировка, проводимая на базе широко функциональной подготовки, позволяет в меньшие сроки совершенствовать техническую подготовку, добиваться устойчивого двигательного навыка. Кроме этого, широкий круг средств физической подготовки, применяемый в сочетании с основным двигательным навыком, создает благоприятные условия для образования более широкой системы временных связей.

В лыжных гонках доминирующее место занимают длительные и непрерывно выполняемые упражнения, в наибольшей степени способствующие развитию специальной выносливости лыжника. На этапе углубленной тренировки спортсмен начинает совершенствовать свои тактические способности, овладевает умением оперативно решать двигательные задачи, возникающие в процессе гонки. В это время возрастает роль воспитания волевых качеств. Начиная с этого этапа, увеличивается объем средств силовой подготовки и специальной выносливости (3, 43, 44, 71,79,114).

Цель и задачи исследования

Всесторонний анализ деятельности лыжника-гонщика, в том числе и юношей 15-17 лет позволяет сделать вывод, что спортивный результат в данном виде спорта и на данном этапе подготовки определяется физической, технической, функциональной, тактической тренированностью спортсмена, уровнем нервно-психических механизмов регуляции движений, психофизиологическим состоянием, умением регулировать собственное поведение и деятельность. В поведении и деятельности спортсмена важнейшая роль принадлежит психологическому компоненту подготовленности (84). Исходя из содержания тренировочного процесса, современных тенденций развития лыжных гонок, запросов тренерской практики по подготовке юных лыжников-гонщиков была поставлена цель данного исследования - разработать методику саморегуляции психических состояний юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной спортивной тренировки. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи: 1. Выявить особенности психологической подготовленности юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки. 2. Разработать методику саморегуляции психического состояния юных лыжников. 3. Экспериментально обосновать методику применения средств и приемов саморегуляции психического состояния на соревновательном этапе годичного цикла тренировки. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ литературы по теме исследования. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогическое тестирование. 4. Методы психодиагностики: анкетирование, тестирование, психотехнические игры. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Теоретический анализ литературы по теме исследования В ходе теоретического исследования была проанализирована литература по теории и методике юношеского спорта, по организационным и программно - нормативным основам тренировки, были изучены основы построения и содержания многолетней тренировки юных лыжников-гонщиков, особенности тренировки на каждом этапе, а так же особенности тренировки и соревнований в лыжных гонках (4, 5, 8, 14, 38, 39, 56 ,58, 60, 93). Изучалась литература по спортивной психологии, где раскрывались вопросы психологической подготовки спортсменов, формирования психологической готовности к тренировкам и соревновательной деятельности, проблемы психофизиологических состояний и управления состояниями в спортивной деятельности, а так же литература по психодиагностики (11,15, 22, 25, 34, 38, 46, 47, 65, 89, 90). Кроме этого, была изучена литература по основной исследовательской деятельности и математической статистике. Полученная информация была использована для организации экспериментального исследования и для обоснования полученных результатов (49, 63). Педагогическое наблюдение за спортивной деятельностью и поведением юных лыжников-гонщиков проводилось в условиях тренировок и соревнований. Педагогическое тестирование уровня развития физических качеств, спортсменов, являются важной информацией при оценке физической подготовленности. С помощью такого тестирования можно выявить как уровень физической подготовленности, так и эффективность, либо недостатки в подготовке спортсменов. Педагогическое тестирование проводилось на всем периоде освоения и совершенствования методики саморегуляции. Телеметрия - состояние сердечно-сосудистой системы в покое (ССС) оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС) до и после применения методики сморегуляции. При пальпаторном измерении ЧСС регистрировалась за 10 сек и умножалась на 6. Получали показатели в пересчете количества ударов в одну минуту покоя. Артериальное давление (мм.рт.ст.) измерялось сфигмомонометром до и после применения методики аутогенной тренировки. Бег 100 м - выполнялся ходе контрольных тренировок в подготовительном периоде годичного цикла тренировки. Бег 1000 м - выполнялся ходе контрольных тренировок в подготовительном периоде годичного цикла тренировки. Лыжная гонка классическим стилем на 10км, (мин, сек.). - Выполнялся в ходе контрольных тренировок и на соревнованиях. При определении контрольных тестов для решения поставленных в диссертации задач, мы исходили из их адекватности виду спорта и возрасту занимающихся. Из психодиагностических методов были использованы анкетирование и тестирование.

Взаимосвязь психолого-педагогических компонентов подготовленности лыжников-гонщиков 15-17 лет

Психологические аспекты подготовки квалифицированных и юных спортсменов вызывают вполне оправданный интерес психологов, педагогов и тренеров. Требования современного спорта настолько высоки, что продуктивная организация тренировочного процесса невозможна без знаний: личности спортсмена, взаимоотношений спортсменов, их эмоциональных состояний, волевой регуляции, способностей к спортивной деятельности и др. Учёные исследовали влияние темперамента на динамику, мотивацию спортивной деятельности и устойчивость к воздействию соревновательного стресса; спортивные способности, их структуру и методы диагностики; проблемы общения тренера и спортсменов, членов спортивных команд; мотивацию к спортивной деятельности и достижению высоких результатов в спорте; психологические аспекты надёжности и психорегуляции в спорте; проблемы психологической подготовки в различных видах спорта (22, 21, 25, 35, 48, 49, 77, 93, 94, 107;). Однако из-за сложности и многообразия видов спортивной деятельности до настоящего времени остаются актуальными проблемы: готовности к спортивной деятельности, определения индивидуально-психологических и личностных особенностей спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта; разработки методических приемов управления психическим состоянием спортсмена в различных ситуациях соревновательной и тренировочной деятельности, а также психологической подготовленности юных спортсменов. С целью выявления взаимосвязей психолого-педагогических компонентов подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков 15-17 лет нами было проведено экспериментальное исследование. Оно включало изучение спортивного мастерства, которое определялось объёмом выполненной физической нагрузки, количеством соревнований в сезоне, стажем занятий и результатами, показанными в соревнованиях; кроме этого изучались мотивация к спортивной деятельности и стремление к успеху; физический, эмоциональный, когнитивный компоненты предсоревновательного состояния и ситуативная тревожность юных спортсменов. Эксперимент проводился в соревновательный период, что позволяло фиксировать результаты испытуемых в соревнованиях, их предсоревновательное состояние и уровень ситуативной тревожности. Для объективной оценки спортивной результативности каждому была предложена анкета, которая была описана во второй главе. В результате анкетирования, нами были получены общие сведения о спортивной подготовленности юных спортсменов. Анализ анкет позволил с достаточной объективностью оценить соревновательную результативность каждого лыжника в отдельности. Результаты отражены в таблице (приложение 5). Полученные результаты позволили нам поделить испытуемых по уровню соревновательной результативности на три группы, что нашло свое отражение в таблице 1. Кроме этого, мы вычислили средние показатели группы и сопоставили их с программными нормативами учебно-тренировочного этапа 3-5 года обучения, который называется этапом углубленной спортивной тренировки. Данные анкетирования сравнили с некоторыми показателями физической, технической подготовки, результатами контрольных и соревновательных упражнений. Совокупность основных средств подготовки сравнивалась по общему объему нагрузки (км), объему лыжной подготовки (км), роллерной подготовки (км), объему бега и имитации (км). Так, общий объем нагрузки группы составил 4420 км, что соответствует программным нормативам для спортсменов 5-го года обучения (4400-4500 км). Объем лыжной подготовки группы в среднем равен 1936 км. Объем бега и имитации составил 1466 км. Полученные данные также говорят нам о том, что объемы нагрузки по этим показателям выполняются спортсменами обследованной группы в соответствии с программой (лыжная подготовка 1800 - 2500 км, бег и имитация 1400 - 1600 км). Средний показатель объема роллерной подготовки группы составил 1016 км за сезон. Сравнив полученный показатель с программным нормативом этого вида подготовки (1200-1400 км), мы видим, что он значительно меньше. Проанализировав ситуацию можно предположить, что это связанно со слабой материальной базой ДЮСШ и нехваткой лыже-роллерных трасс, на которых можно полноценно выполнять все необходимые объемы для подготовки к успешному выступлению на соревнованиях. Анализируя техническую подготовку испытуемых можно отметить, что согласно программе основной задачей технической подготовки на этапе углубленной тренировки является достижение автоматизма и стабилизации двигательных действий лыжников, совершенствование координационной и ритмической структуры при передвижении классическим и коньковым ходами (программа). Соответственно, можно сделать следующий вывод, что количество тренировок в году увеличивается. Программой предусмотрено проведение 296 тренировок в год. В обследуемой группе средний показатель, по количеству проведенных тренировок в год, равен 276. Это позволяет говорить нам о некотором отклонении от программы. Программный материал в этом направлении выполняется не в полном объёме. Для решения поставленных задач, в нашей анкете мы предложили юным спортсменам отметить свой лучший результат в классической гонке на 10 км и лучший результат в беге на 1000м. Подсчитав средне результаты группы, мы получили следующие показатели: лыжная гонка классическим стилем на 10 км равна 33,09 мин.; бег же на 1000 м равен 2,57минутам. Сравнив полученные результаты с контрольными нормативами по общей и специальной физической подготовке для лыжников-гонщиков 3-5-годов обучения (10 км - 33,10; 1000 м - 2,50) мы видим, что они соответствуют программным.

Влияние приемов само регуляции на динамику компонентов психологической подготовленности юных лыжников

В начале педагогического эксперимента был определен уровень физической подготовленности (соревновательной результативности) и психологической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Результаты проведенного тестирования нашли свое отражение в таблицах (приложения 8 и 9). Анализируя показатели педагогических тестов, следует отметить, что объем нагрузок выполненных за сезон испытуемыми экспериментальной и контрольной групп были практически одинаковыми. Средние показатели кроссовой подготовки в экспериментальной группе составили 810 км., в контрольной - 808 км; лыже-роллерной подготовки соответственно 1562 км и 1515 км; лучший результат в гонке классическим стилем на 10 км 1952 с и 1985 с; средний показатель результата в беге на 1000 м в экспериментальной группе 186 с, в контрольной - 182 с. Используя метод математической статистики мы подсчитали стандартное отклонение (табл. 4). Данные показатели так же свидетельствуют об отсутствии значимых различий в уровне физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп. В начале педагогического эксперимента, также была проведена психодиагностика компонентов психологической подготовленности юных лыжников-гонщиков. Изучались: мотивация стремления к достижению, ситуативная тревожность, предсоревновательное состояние спортсменов (эмоциональный, когнитивный и физический компоненты) экспериментальной и контрольной групп. Результаты, тестирования перечисленных компонентов психологической подготовленности в группах следующие: мотивация достижения в экспериментальной группе составила 11,08 баллов, в контрольной - 11,08; ситуативная тревожность в экспериментальной группе - 38,69 баллов, в контрольной группе - 39,2 баллов. Физический компонент предстартового состояния в экспериментальной группе равен 9,2 балла, в контрольной - 9,2 баллов; эмоциональный компонент предстартового состояния в экспериментальной группе равен 12,0 баллов, в контрольной -12,2 баллов; когнитивный компонент предстартового состояния в экспериментальной группе равен 12,2 баллов, в контрольной - 13,1 баллов. Результаты состояния тревожности экспериментальной и контрольной групп отражены на рисунках 2 и 3. Подсчитав средние показатели по каждому компоненту и стандартное отклонение, получили следующие результаты. Результаты отражены в таблице 4. Эти показатели говорят, что значимых отличий в компонентах психологической подготовленности в группах не имеется. Таким образом, можно констатировать, что экспериментальная и контрольная группы по уровню подготовленности являются однородными. Контроль эффективности применения предложенной методики саморегуляции основывался на изучении динамики показателей ситуативной тревожности, регистрации частоты сердечных сокращений, педагогическом наблюдении за соревновательной и тренировочной деятельностью юных лыжников-гонщиков, принявших участие в педагогическом эксперименте. Педагогические наблюдения свидетельствовали, что по мере овладения навыками саморегуляции психического состояния у лыжников экспериментальной группы по субъективным критериям улучшалось самочувствие и увеличивалась скорость восстановления после напряженных тренировок и соревнований. В процессе исследования динамики ЧСС в соревновательном периоде наблюдалось снижение ЧСС в экспериментальной группе в среднем перед занятием на 9±0,46 уд/мин, а после занятия на 5±0,29 уд/мин. В контрольной группе текущих изменений ЧСС зарегистрировано не было. Результат показал, что высокий уровень тревожности в экспериментальной группе имели 10% испытуемых; 90% испытуемых имели умеренный уровень ситуативной тревожности. Показатели низкого уровня тревожности не имели места. Интенсивно включая упражнения саморегуляции в процесс тренировки юных лыжников-гонщиков мы контролировали динамику их психического состояния, в частности, уровень ситуативной тревожности. Результаты диагностики свидетельствуют, что использование упражнений саморегуляции на протяжении 1-ой недели не оказали существенного влияния на уровень ситуативной тревожности. В конце 4-ой недели была заметна тенденция к снижению ситуативной тревоги в группе. Так, высокий уровень тревожности был у 10% испытуемых; умеренный - у 70% испытуемых; чуть ниже среднего уровня тревожности -у 20% испытуемых. Через 8 недель занятий изменения в показателях ситуативной тревожности у испытуемых как накануне, так и в день соревнований существенно изменились: высокий уровень - не имел места; умеренный - имели 70%) испытуемых; низкий уровень был у 30% испытуемых (рис. 4).