Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Немцев Олег Борисович

Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ)
<
Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ)
>




Немцев Олег Борисович. Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет (На примере операторов ПЭВМ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:99-13/1007-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным литературы 9

1.1. Общие представления об управлении движениями 9

1.2. Состояние проблемы профессионально-прикладного физического воспитания 14

1.3. Современные представления о точности движений 17

1.4. Точность движений рук и пути ей формирования . 24

1.5. Заключение по главе 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Цель, задачи и методы исследования 34

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 35

2.1.2. Педагогические наблюдения 35

2.1.3. Педагогические контрольные испытания 36

2.1.4. Педагогический эксперимент 38

2.1.5. Методы математической статистики 39

2.2. Регистрируемые показатели 41

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Возрастно-половые особенности проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет 46

3.1. Разработка способов оценки точности мануальных движений 46

3.2. Возрастно-половые особенности проявления точности движений рук 53

3.3. Взаимосвязь точности движений рук и показателей общей физической подготовленности 60

3.4. Заключение по главе 71

ГЛАВА 4. Основы методики формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет 74

4.1. Педагогические условия формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию 74

4.2. Содержание физических упражнений, направленных на формирование точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет 76

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования точности движений рук . 84

5.1. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента 84

5.2. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 87

5.2.1. Динамика показателей точности движений рук и общей физической подготовленности у юношей и девушек 15 лет 87

5.2.2. Изменение показателей точности движений рук и общей физической подготовленности у юношей и девушек 16 лет 95

5.2.3. Динамика показателей точности движений рук и общей физической подготовленности у юношей и девушек 17 лет 102

5.3. Заключение по главе 108

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Приложения 134

Введение к работе

Основной целью физического воспитания является содействие разностороннему, гармоническому развитию личности. Одним из условий всестороннего развития личности и творческой реализации ее возможностей является овладение движениями с разнообразной структурой и смысловым значением.

Сейчас, когда научно-техническая революция, интенсификация труда предъявляют высокие требования к представителям различных профессий, а возросшая конкуренция в спорте - к спортсменам различных специализаций, становится актуальной проблема формирования экономичных, правильных, целесообразных и тонких движений у специалистов на производстве, спортсменов в практике спортивной деятельности.

Проблема рационального управления движениями в спортивной и трудовой деятельности является одной из наиболее значимых. Ее научное решение важно для дальнейшего обоснования теории онтогенеза, теории и методики физического воспитания, подготовки к современной трудовой деятельности [8, 18, 22, 45, 91].

Безусловно, важным остается общее развитие основных физических качеств, функциональных возможностей организма, позволяющее избежать профессиональных заболеваний и поддерживать состояние здоровья на достаточно высоком уровне долгое время. Этой проблеме посвящены многочисленные исследования в области физиологии движений, психофизиологии, физиологии труда, теории и методики физического воспитания [4, 23, 30, 108, 157].

Однако на современном этапе развития производительных сил общества веб более актуальными становятся задачи обеспечения психофизической подготовки человека к взаимодействию с новой техникой и технологией, специализированной физической подготовки, развития специфических качеств, непосредственно влияющих на производительность и качество труда в каждой отдельно взятой профессии. Делаются попытки определить профессионально значимые качества [73, 75, 112, 134, 138], разрабатываются новые разделы профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) для учебных заведений различных типов [4, 73, 76, 127, 137].

Неоправданно мало внимания в современной теории и практике физического воспитания юношей и девушек уделяется формированию тонких дифференцировок, овладению экономичными и точными движениями рук, которые лягут в основу профессиональных навыков.

Имеющиеся рекомендации носят разрозненный, несистемный характер [ПО, 127, 130, 163], программы физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений имеют в основном профилактическую направленность, не имея достаточной профессиональной специализации [46].

Фрагментарно разработаны в теории вопросы возрастных и половых особенностей формирования точности движений рук [26, 45, 54, 80], а также особенностей взаимовлияния точности движений рук и других физических качеств [68, 146, 147].

Имеющиеся способы оценки точности мануальных движений [10, 21, 29, 89, 125] не учитывают специфики проявления данного качества специалистами различных профессий (в нашем примере это особенности проявления точности движений рук при наборе на клавиатуре компьютера у операторов ПЭВМ).

Вместе с тем, решение этих вопросов открывает пути к ускоренному и более качественному овладению профессиональными действиями специалистами профессий, успех в которых зависит от точности и быстроты движений предплечий, кистей и пальцев рук - секретарей, операторов, программистов, швейников и т.п.

Объект исследования. Процесс формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования. Эффективность воздействия средств и методов физического воспитания на формирование точности движений рук.

Цель исследования. Разработать методику формирования специальной точности движений для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальностям, требующим высокой степени развития точности мануальных движений на примере операторов ПЭВМ и обосновать ее" эффективность.

Задачи исследования.

1. Разработать объективные способы оценки точности мануальных движений для студентов, обучающихся по специальности оператор ПЭВМ.

2. Изучить возрастно-половые особенности проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет.

3. Исследовать взаимосвязь точности мануальных движений с развитием других физических качеств.

4. Выявить основные средства и методы формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования базируются на принципах рефлекторной теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова, системного подхода к анализу психофизиологических процессов П.К. Анохина, положениях теории многоуровневого построения движений Н.А. Бернштейна, общих закономерностях системы физического воспитания и спортивной тренировки, основах теории обучения двигательным действиям изложенных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.М. Заци-орского, А.А. Гужаловского.

Гипотеза исследования. Систематическое применение на занятиях по физическому воспитанию комплексов упражнений, направленных на формирование точности движений рук, параллельно с развитием других профессионально значимых качеств, позволит повысить их уровень, профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); рефлексометрия; математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна. Изучены специфические виды точности движений; разработана методика объективной оценки способности к точным движениям рук; получены данные, характеризующие возрастно-половые особенности проявления точности мануальных движений у юношей и девушек 15-17 лет; выявлена взаимосвязь точности движений рук и скоростно-силовых и силовых качеств, общей точности движений и способности реагировать на различные раздражители; выявлены положительные изменения в разви

тии точности движений рук под воздействием предложенной методики.

Теоретическая значимость. Исследованы особенности проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет; выявлена взаимосвязь точности мануальных движений и некоторых показателей общей физической подготовленности; обоснованы содержание и методы формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет, что дополняет соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.

Практическое значение. Предложены объективные способы оценки точности мануальных движений; разработана методика формирования точности движений рук у студентов средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика оценки точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет;

- показатели точности движений рук имеют различный уровень и возрастную динамику у юношей и девушек 15-17 лет;

- силовая нагрузка на руки у юношей 15-17 лет ведёт к снижению точности движений рук;

- методика формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений. Список литературы содержит 197 источников, из них 24 зарубежных авторов.

Современные представления о точности движений

Физиологические и психологические закономерности управления движениями являются основой обучения движениям, как одного из направлений процесса физического воспитания. Показывая всеобщий характер природы движения как проявления функциональной деятельности человеческого мозга, И.М. Сеченов и И.П. Павлов объясняли произвольные двигательные акты человека на основе теории рефлекторной деятельности, считали, что движения осуществляются в результате взаимодействия двигательного анализатора и других анализаторных систем - зрительной, звуко-речевой, вестибулярной, тактильной [123, 133, 134].

Придавая огромное значение двигательному анализатору в реализации пространственно-временной ориентировки, И.М. Сеченов считал, что восприятие пространственных отношений предметного окружения в процессе чувственного познания ведёт непосредственно к мышлению [135].

Важнейшую роль анализаторов в управлении движением отмечает А.Н. Крестовников [S5]. Отводя ведущее место зрительному и кинестетическому анализаторам, им подчеркивается, что только "во взаимной обусловленности всех афферентных систем, принимающих участие в данном движении, происходит выполнение приобретаемых нами в процессе жизни двигательных навыков". Он формулирует понятие о комплексном анализаторе, в состав которого в качестве обязательного звена входит кинестетический анализатор. В зависимости от особенностей движения ведущее значение в тот или иной момент имеет зрительный, тактильный, вестибулярный, звуковой, висцеральный, кожный анализаторы.

А.А. Ухтомский, исследуя закономерности формирования двигательного навыка, вводит принцип доминанты, согласно которому во время выполнения движения, являющегося для организма главным, все подчиняется ему [153]. Благодаря наличию доминанты, достигается наилучшая координация между аппаратом движения и остальными системами организма.

Согласно воззрениям П.К. Анохина двигательный акт может быть представлен как функциональная система - центрально-периферическое интегративное образование, направленное на достижение приспособительного эффекта [6]. Выполнение движения производится специфичной для него функциональной системой, которых может быть столько, сколько возможно различных движений.

Стремясь объяснить феномен приспособительной изменчивости реакций, П.К. Анохин расширяет рамки теории И.П. Павлова, разработав концепцию опережающего отражения действительности [5]. Это позволило ему ввести в схему управления реакциями образ цели ("акцептор действия ), регулирующий действие по принципу обратной афферентации.

Оставаясь на позициях условно-рефлекторной теории, П.К. Анохин трактует механизм формирования акцептора действия как сложный условный рефлекс, в котором внешний сигнал формирует мгновенный ответ, обеспечивающий приспособление организма к еще не наступившим событиям. Этот механизм назван им "опережающим отражением" [5] и на его основе формируется образец конечного результата действия, позволяющий корректировать ошибки поведения.

Н.А. Бернштейн создаёт принципиально новую теоретическую концепцию управления движениями, в основе которой лежит не приспособление к условиям среды, не ответы на внешние раздражители, а осознанное подчинение среды, её перестройка в соответствии с потребностями индивидуума [16]. Ученый предположил наличие некоторой программы, хранящейся в центральной нервной системе в закодированном виде и являющейся точным отображением того, что далее будет иметь место на периферии [18].

Исследуя структуру движений, Н.А.Бернштейн устанавливает их способность реагировать как на изменения условий исполнения действия, так и на колебания их собственной структуры. Движение программируется смыслом, который выступает как основа "образа потребного будущего" [17]. Основой механизма управления является кольцевой процесс, который содержит не только ответ на раздражение, но и оценку ответа, сигнал о котором поступает в управляющий орган по каналам обратной связи.

Предположение об участии центростремительной иннервации в регуляции деятельности мышц высказывалось ещё И.М. Сеченовым [135]. Но экспериментально, применительно к организации движения, принцип циклического управления с использованием сигналов о достигнутом результате, был сформулирован Н.А. Бернштейном, считавшим, что моторный импульс, приводя к двигательному акту на периферии, вызывает тем самым проприоцеп-тивные центростремительные иннервации, влияющие на протекание моторных импульсов [18].

Н.А. Бернштейн [18] выделил три стадии построения движения. 1-я характеризуется невысокой скоростью, напряжённостью, неточностью, что объясняется необходимостью блокирования излишних степеней свободы и без чего необходимая организация двигательного акта не может быть достигнута. Для 2-й стадии характерно уменьшение напряжённости, совершенствование межмышечной координации, повышение скорости и точности движения. 3-я стадия отличается снижением доли участия мышечных усилий в осуществлении двигательного акта за счёт использования внешних сил: тяжести, инерции, центробежной, реактивной и т.п.

Концепция Н.А. Бернштейна нашла подтверждение и дальнейшее развитие во многих областях науки, в частности в биомеханике, физиологии активности, педагогике, при изучении координационных способностей в онтогенезе [11, 67, 84, 145 и др.].

Большое внимание проблеме управления движениями уделяли и многие зарубежные авторы. Так, например, D. Denny-Brown считает, что "нет необходимости предполагать существование в коре головного мозга специальной сети для детальной координации работы мышц", поскольку такая сеть "существует в сегментах спинного мозга" [180].

С ним не соглашается Р. Гранит, который указывает, что в большинстве случаев в исследованиях, приведших к подобным выводам, рефлексы изучались в отрыве от их функционального значения, на неподвижном лабораторном препарате, тогда как в обычных условиях индивидуум осуществляет координированные движения [40].

С. Woolsey исследовал представительство периферических рецепторов в коре головного мозга и пришёл к выводу, что их количество зависит не столько от размеров поверхности тела и массы функционирующих мышц, сколько от тонкости и координиро-ванности двигательной задачи [197].

Возрастно-половые особенности проявления точности движений рук

Приступая к анализу результатов проведённого массового обследования (констатирующий эксперимент), имея в виду различия в проявлении точности движений рук между юношами и девушками 15-17 лет, отметим, что: - во-первых, нами были произведены измерения показателей у 388 студентов (63 юношей и 67 девушек 15 лет, 51 юноши и 54 девушек 16 лет и 73 юношей и 80 девушек 17 лет). Все обследуемые были отнесены по состоянию здоровья к основной медицинской группе; - во-вторых, все студенты, принявшие участие в исследовании, обучаются по специальностям, в которых высокий уровень проявления точности движений рук профессионально важен (кроме операторов ПЭВМ, это - швеи, слесари-инструментальщики, юристы-секретари). Перед измерением каждой группе студентов это подробно объяснялось, чем создавалась заинтересованность участников эксперимента в качественном выполнении заданий; - в-третьих, возраст испытуемых определялся по году рождения (студенты 1982 года рождения учитывались как 15-летние и т.д.). Результаты студентов, возраст которых не укладывался в указанные рамки, не учитывались.

Рассмотрим общую картину особенностей проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет. Результаты измерений представлены в табл. 4.

Сразу отметим, что у девушек разного возраста не отмечено статистически значимых различий ни в одном из шести заданий (Р 0,05).

Достоверно выше результатов юношей 16 и 17 лет показатели мелкой моторики предплечья и кисти юношей 15 лет (р 0,05). Между результатами юношей 16-17 лет статистически достоверных различий в показателях данного теста не обнаружено (р 0,05). В показателях точности движений предплечья и кисти без лимита времени (Тпростр.) другая тенденция - результаты юношей 16 и 17 лет достоверно выше (р 0,05), чем у юношей 15 лет, а результаты 17-летних юношей достоверно выше, чем 16-летних (р 0,05).

Показатели точности движений предплечья и кисти ведущей руки при лимите времени (Твед.) У юношей 16 и 17 лет достоверно ниже, чем у юношей 15 лет (р 0,05), а в результатах юношей 16 и 17 лет различия не достоверны (р 0,05).

Достоверно выше, чем у 16 и 17-летних показатели Тне вед. 15-летних юношей (р 0,05). Результаты юношей 16 лет в данном тесте достоверно выше, чем у 17-летних (р 0,05). Показатели КДПвед. 15-летних юношей достоверно выше, чем у 16 и 17-летних (р 0,05), а в результатах юношей 16 и 17 лет достоверных различий не обнаружено (р 0,05).

Показатели координации движений пальцем не ведущей руки у юношей 15 лет достоверно выше, чем у юношей 16 и 17 лет, а у юношей 16 лет достоверно выше, чем у юношей 17 лет (р 0,05).

Сравнивая результаты юношей и девушек (Рис.1), отметим, что в тесте Л. Федякиной статистически значимых различий у 15-летних мы не обнаружили (р 0,05). То есть при поступлении на первый курс колледжа юноши и девушки обладали одинаковым уровнем точности в тесте, показатели которого имеют наибольшую информативность по отношению к набору на клавиатуре. Однако результаты юношей 16 и 17 лет достоверно ниже, чем у девушек соответствующего возраста (р 0,05).

Аналогичная зависимость в показателях Твед. и Тне Вед. - результаты юношей и девушек 15 лет достоверных различий не имеют (р 0,05), а результаты юношей 16 и 17 лет достоверно ниже результатов девушек соответствующего возраста (р 0,05).

В тесте на специальной линейке (Тпростр.) девушки 15 лет показали достоверно более высокие результаты, чем юноши этого возраста (р 0,05), а в результатах 16 и 17-летних юношей и девушек статистически значимых различий обнаружено не было (р 0,05).

Наконец, в заданиях на координацию движений пальцем ведущей и не ведущей руки юноши показали достоверно более высокие результаты, чем девушки в возрасте 15 лет (р 0,05). В возрасте 16 и 17 лет достоверных различий между результатами юношей и девушек не обнаружено (р 0,05).

Педагогические условия формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию

Подходы к созданию методики формирования точности движений могут быть различными. Многое зависит от того, какую именно разновидность точности движений предполагается развивать, какие части тела будут участвовать в осваиваемых движениях, будут ли иметь ведущее значение пространственные, временные или другие характеристики изучаемого качества, необходима точность в движениях быстрых или фактор времени не имеет значения, так как различные виды точности обладают достаточной специфичностью [101].

В нашем исследовании мы придерживались той точки зрения, в которой точность рассматривается не как основа формирования способа выполнения какого-либо двигательного действия, а как результат овладения им, один из показателей его правильности [97].

Точность движений рук у юношей и девушек рассматриваемого возраста, в нашем понимании, это результат суммированного воздействия разносторонней двигательной активности, проявляемой в движениях при участии в игровой, бытовой, трудовой и других видах деятельности.

Приступая к разработке методики формирования точности движений рук у юношей и девушек на занятиях по физическому воспитанию, мы руководствовались положениями о том, что данная методика должна: опираться на дидактические принципы; соответствовать условию оптимизации и прогрессирования физической нагрузки; обеспечиваться системностью и индивидуализацией приемов педагогического руководства; естественным образом включаться в общий процесс обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств; основываться на использовании в занятиях конкретных заданий на воспроизведение пространственных характеристик движений рук, по основным параметрам схожих с профессиональным действием операторов ПЭВМ - наборе на клавиатуре компьютера, выполняемых с различной скоростью; строиться на понимании студентами целесообразности предлагаемых заданий, важности улучшения показателей, необхо димых для повышения скорости и точности набора на клавиатуре. В этом плане нам пришлось преодолевать сложившийся стереотип "мужской" физической подготовки у юношей, сформировавшийся ранее и базирующийся на скоростно-силовой и силовой подготовке без учета специфики приобретаемой специальности. При выполнении предлагаемых заданий мы постоянно руководствовались принципом "от простого к сложному". Все упражнения содержат начальные - простейшие варианты, с последующим их усложнением за счет повышения скорости движений, а также выполнения без зрительного контроля. Большое внимание при обучении новым упражнениям уделялось правильному пониманию занимающимися сути предлагаемых упражнений. Задания неоднократно четко проговаривались преподавателем, а затем при необходимости студентами группой или индивидуально. При неудовлетворительном выполнении упражнения, оно выполнялось по разделениям под счбт: "Делай раз", - после проверки правильности исполнения: "Делай два", и т.д.

При проведении экспериментальных занятий мы стремились к тому, чтобы студенты осознавали предлагаемый материал, активно его воспринимали и переносили по мере возможности в повседневную жизнь. Старались проводить занятия таким образом, чтобы у них появлялось желание заниматься В литературе, посвященной формированию точности движений у различных контингентов населения, выделяются несколько компонентов точности: пространственный, временной, силовой и др. [47, 107]. Соответственно разрабатывается методика для целенаправленного развития каждого из компонентов или необходимого их сочетания.

Мы сочли подобный подход целесообразным и взяли его за руководство к действию. В этом случае необходимо уточнить, что в профессиональном двигательном действии оператора ПЭВМ - наборе на клавиатуре роль временного компонента точности движений (точность воспроизведения временных интервалов) незначительна в связи со спецификой движений, необходима точность при быстрых и мелких по амплитуде движениях руками.

Роль силового компонента более существенна, но не в традиционном понимании "силового", а в значении тонких и небольших по абсолютным показателям мышечных усилий. Если же рассмотреть предметы, с которыми занимаются юноши и девушки на занятиях по физическому воспитанию, то нельзя не отметить, что упражнения ни с одним из них (баскетбольный, волейбольный, футбольный, гандбольный мячи, обручи, гимнастические палки, гантели и др.), не создают усилий, подобных возникающим при действиях рук при наборе на клавиатуре.

В действиях рук с такими предметами участвуют в лучшем случае предплечья и незначительно кисть, мелкая координация движений системы предплечье - кисть - пальцы остаётся в большинстве упражнений невостребованной.

Большое значение в изучаемом двигательном действии имеет пространственный компонент точности. Однако, если в большинстве упражнений в практике физической культуры, движения рук имеют большую амплитуду с подключением всего пояса верхних конечностей (броски и передачи в баскетболе, передачи и удары в волейболе и т.п.), то в наборе на клавиатуре движения ограничиваются амплитудой в 200 мм для каждой руки и действуют в основном предплечья, кисти и пальцы рук.

Поэтому при разработке содержания занятий были отобраны те средства, которые включают задачу регуляции малых мышечных усилий, пригодны для упражнения в воспроизведении пространственных параметров движений рук с малой амплитудой и с различной скоростью.

Эти упражнения подбирались, дополнялись и изменялись в соответствии с задачами исследования и возрастно-половыми и индивидуальными особенностями студентов.

Динамика показателей точности движений рук и общей физической подготовленности у юношей и девушек 15 лет

Приступая к изучению влияния разработанной методики на формирование точности движений рук, прежде было определено состояние исследуемых параметров у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Результаты измерений точности движений рук у юношей и девушек 15 лет представлены в табл. 9, уровня общей физической подготовленности - в приложении 2.

Из данных табл. 9 видно, что юноши 15 лет контрольной группы имели результаты незначительно отличавшиеся от результатов юношей экспериментальной группы. Различия средних значений показателей во всех предлагавшихся тестах, характеризующих точность движений рук, статистически недостоверны (Р 0,05).

Девушки 15 лет контрольной и экспериментальной групп в начале формирующего эксперимента также не имели достоверных различий ни в одном из шести показателей точности движений рук (р 0,05).

В показателях общей точности движений, способности реагировать на различные раздражители, общей скоростно-силовой и силовой подготовленности плечевого пояса юношей и девушек 15 лет контрольной и экспериментальной групп также были зафиксированы лишь статистически недостоверные (р 0,05) различия средних значений (см. приложение 2).

Таким образом, нами были отобраны полностью идентичные по изучаемым показателям контрольная и экспериментальная группы юношей и девушек 15 лет. В результате проведения формирующего эксперимента исходные показатели изменились в контрольных и экспериментальных группах неодинаково.

Итоги измерений показателей точности движений рук у юношей и девушек 15 лет в конце основного эксперимента представлены в табл. 10. Данные прироста результатов юношей 15 лет показаны на рис. 2, девушек - на рис. 3. Показатели уровня общей физической подготовленности студентов 15 лет в конце основного эксперимента приведены в приложении 3.

Как видно из табл. 10 у юношей в контрольной группе показатели точности движений рук оказались ниже, чем у юношей в экспериментальной группе во всех тестах. Различия средних значений показателей статистически достоверны (р 0,05).

Отметим, что результаты теста на точность воспроизведения пространственных характеристик без учета времени (которые не снижались с возрастом, в отличие от остальных показателей точности движений рук, в констатирующем эксперименте) также были достоверно выше у юношей экспериментальной группы (Р 0,05).