Формирование точности метательных движений : на примере дартса Ляпин Виктор Михайлович




Ляпин Виктор Михайлович. Формирование точности метательных движений : на примере дартса : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ляпин Виктор Михайлович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/2191

Введение к работе

Последние три-четыре десятилетия в теории и методике физического воспитания ознаменованы повышенным интересом к проблемам двигательной точности (С.В. Голомазов, 1973, 1996, 2003; И.Д. Бабаева, 1988; В.К. Бутаев, 1990; О.Б. Немцев, 1999, 2003; 2004; А.А. Гужаловский, А.В. Ефремова, 1996; Л.Д. Назаренко, 2001 и др.). Очевидно, что это связано с прогрессом техники, появлением большого числа профессий, эффективность двигательной деятельности в которых определяется, в первую очередь, точностью движений. При этом значение таких двигательных качеств, как сила и выносливость, в виду механизации труда уменьшается, приобретает второстепенный, профилактический характер, не определяет прямо результат двигательной деятельности. К таким профессиям относятся операторы разнообразных пультов, водители различных видов транспорта и т.п. Всё большее распространение приобретают в различных сферах деятельности человека компьютеры, эффективность работы на которых определяется во многом точностью движений.

Такая направленность изменений в сфере производства привела к рождению и росту популярности видов спорта, эффективность соревновательной двигательной деятельности в которых определяется точностью движений: к традиционным спортивным играм в последние годы добавились кёрлинг и дартс, находится в стадии возрождения городошный спорт (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1997; В.И. Григорьев, 1998).

Взаимосвязь существующих форм и средств производства с направлением научной мысли, в том числе, в сфере теории и методики физического воспитания, была впервые отмечена Н.А. Бернштейном (1965). Следуя этой логике и учитывая прогрессирующую механизацию труда, в будущем не приходится ожидать снижения актуальности проблем формирования и совершенствования точности движений, имеющих различную кинематическую и динамическую структуру.

В то же время "молодые", вновь возникающие виды спорта в развитии своей теории и методики тренировки повторяют путь развития ставших уже классическими видов спорта, в которых эффективность соревновательной двигательной деятельности определяется точностью движений, в первую очередь, спортивных игр. Так, в дартсе в соответствии с рекомендациями, имеющимися в немногочисленной ещё литературе по проблемам подготовки дартсистов (Н.Аксянов, В.Яковлев, 1991; М.В.Царева, 1998; Ю.Н.Шилин, А.В.Каневская, 2003), основу тренировки должны составлять уже на начальном этапе спортивного совершенствования броски дротика в стандартных условиях, при лишь незначительном использовании приёмов, разработанных специалистами специально для совершенствования точности движений: контрастных и сближаемых заданий. Формирование точности движений в дартсе даже не выделяется в особый специализированный процесс. В настоящее время остаётся неясным соотношение в структуре специальной физической подготовленности дартсиста различных физических (двигательных) качеств и способностей, в первую очередь, точности движений и силовых способностей. Более того, раздел силовой подготовки в подготовке дартсистов практически отсутствует. Между тем, как показано в работах С.В. Голомазова (1996, 2003) и О.Б. Немцева (2004), недостаточный уровень скоростно-силовых способностей отрицательно сказывается на точности метательных движений. Слабо изучены возможности совершенствования точности движений путём выполнения броска в условиях, затрудняющих проявление точности: основном методическом приёме воспитания всех физических (двигательных) качеств. Разработка этих направлений могла бы значительно повысить эффективность процесса подготовки дартсистов. Таким образом, проблема исследования заключается в слабой разработанности и отсутствии научного обоснования методики формирования точности движений в дартсе, не позволяющих удовлетворить потребности практики тренировки в повышении эффективности процесса формирования точности броска дротика, прямо определяющей эффективность соревновательной деятельности дартсиста.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса подготовки в дартсе.

Предмет исследования. Эффективность методики формирования точности метательных движений начинающих дартсистов.

Целью диссертационного исследования являлось совершенствование процесса формирования точности метательных движений в дартсе.

В соответствии с целью перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различных силовых нагрузок на точность в элементарных точностных движениях.

2. Выявить динамику кинематической структуры броска в дартсе в различных условиях.

3. Выявить динамику точности броска начинающих дартсистов, выполняемого в различных условиях.

4. Разработать методику формирования точности бросков у начинающих дартсистов и экспериментально показать её эффективность.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что дифференцирование формирования точности метательных движений в дартсе в обособленный процесс и его построение в соответствии с общими требованиями к воспитанию двигательных качеств и способностей и специфическими для развития точности движений требованиями, а также включение в процесс подготовки дартсистов специальной силовой подготовки, построенной в соответствии со спецификой соревновательной двигательной деятельности в дартсе и особенностями взаимовлияния точности движений и силы, позволит значительно повысить уровень точности броска, качественно поднять специальную подготовленность начинающих спортсменов.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира.

Теоретической основой исследования являются представления о сущности точности движений как одной из двигательных способностей человека, средствах и методах её формирования и совершенствования, изложенные в трудах С.В. Голомазова, А.В. Ивойлова, О.Б. Немцева, об общих закономерностях и принципах воспитания физических (двигательных) качеств и способностей человека, представленные в произведениях В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, об особенностях методики силовой подготовки в спорте, сформулированные в работах Ю.В. Верхошанского, В.В. Кузнецова, В.Н. Курыся, Л.С. Дворкина, А.М. Доронина, сути специальной физической подготовки спортсменов, обоснованные В.М. Дьячковым, И.М. Козловым.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) изучение и анализ научно-методической литературы, 2) педагогические наблюдения, 3) тестирование, 4) тайминг, 5) трёхмерный видеоанализ, 6) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), 7) математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с октября 2003 по август 2006 года и была условно разделена на несколько этапов. На первом этапе с октября 2003 по март 2004 года были осуществлены отбор и анализ литературы по проблемам двигательной точности, а также по проблемам подготовки в дартсе. В эти сроки была определена проблема исследования, сформулирована рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы.

На втором этапе с апреля 2004 по май 2005 года решалась первая задача исследования. В этот период было проведено более десяти поисковых экспериментов на различных устройствах, разработанных в лаборатории ИФК и дзюдо АГУ, по выявлению влияния силовых нагрузок различного характера на структуру точностных движений. Эта работа позволила отобрать инструментальную методику, подтвердить статистическую добротность выбранного теста и спланировать второй педагогический эксперимент для решения первой задачи исследования, который был проведён в апреле – мае 2005 года.

На третьем этапе были спланированы третий и четвёртый педагогические эксперименты, намечены основы методики формирования точности для формирующего эксперимента, подготовлена и апробирована соответствующая аппаратура. Затем, в ноябре 2005 года был проведён третий педагогический эксперимент по исследованию кинематической структуры броска дротика в различных условиях, а в конце ноября – начале декабря 2005 года – четвёртый педагогический эксперимент, направленный на выявление динамики точности броска в дартсе в различных условиях.

На четвёртом этапе решалась четвёртая задача исследования. С декабря 2005 по июнь 2006 года был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была опробована авторская методика формирования точности бросковых движений.

По окончании экспериментальной работы все полученные данные были тщательно проанализированы и систематизированы.

Достоверность результатов работы обусловливается современной теоретической и методологической основой исследования, подкрепляется непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, подтверждается соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением выдвинутых теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– установлено, что предварительные силовые нагрузки различной направленности оказывают разное воздействие на точность элементарных максимально быстрых точностных движений: максимальное разовое усилие способствует повышению точности; повторные усилия до выраженного локального утомления приводят к значительному снижению точности; "взрывные" изометрические усилия не оказывают влияния на точность движения или способствуют её повышению в зависимости от амплитуды движения и топографии нагрузки;

– определено, что бросок в дартсе состоит из замаха длительностью в среднем 550 мс и движения к цели длительностью в среднем 173 мс, скорость вылета снаряда составляет около 6,54 м/с;

– показано, что максимальные скорости и ускорения центров масс туловища, плеча, предплечья и кисти, скорость и угол вылета достаточно стабильны и не меняются при исключении замаха, изменении требований к точности, глобальной скоростно-силовой нагрузке, увеличении и уменьшении дистанции броска на полметра, увеличении веса дротика, на неустойчивой опоре, воздействии на вестибулярный аппарат, предварительной силовой нагрузке в исследовавшихся границах;

– доказано, что точность броска у начинающих дартсистов более лабильна, чем его отдельные кинематические характеристики и значительно снижается при исключении замаха, неустойчивости опоры, при воздействии на вестибулярный аппарат и после повторной силовой нагрузки, приводящей к значительному локальному утомлению;

– экспериментально доказана эффективность методики формирования точности метательных движений в дартсе, основанной на широком использовании в подготовке дартсистов методических приёмов контрастных и сближаемых заданий, усложнения условий проявления точности, а также введении в тренировку специальной силовой подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующим:

– представления о взаимовлиянии точности движений и силы пополнены сведениями о разнонаправленном воздействии на точность движений силовых нагрузок различной направленности;

– знания о кинематической структуре броска в дартсе дополнены конкретными данными о длительности его основных фаз, скорости вылета снаряда, максимальных ускорениях и скоростях рабочих сегментов тела;

– получены сведения о стабильности кинематических характеристик броска в различных условиях, позволяющие определить возможность их применения в процессе формирования точности движений;

– теория подготовки в дартсе дополнена сведениями об отрицательном влиянии на точность броска исключения замаха, воздействия на вестибулярный аппарат, неустойчивости опоры, предварительной повторной силовой нагрузки, что даёт основания для применения их в качестве условий, затрудняющих проявление точности;

– теория подготовки начинающих дартсистов обогащена сведениями об эффективности целенаправленной методики формирования точности броска.

Практическое значение диссертации определяется тем, что внедрение её результатов в практику подготовки начинающих дартсистов СГПИ позволило значительно повысить уровень точности броска и наметить перспективу этого процесса на дальнейших этапах роста спортивного мастерства, что подтверждается актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

– различные силовые нагрузки оказывают разное влияние на точность элементарных максимально быстрых точностных движений: одноразовое максимальное усилие способствует значительному повышению точности последующего движения; повторные усилия до выраженного локального утомления приводят к значительному снижению точности последующего движения; "взрывные" изометрические усилия не оказывают влияния на точность движения или способствуют её повышению в зависимости от амплитуды движения и топографии силовой нагрузки;

– отдельные кинематические характеристики броска дротика стабильны в широком диапазоне применявшихся условий выполнения броска;

– исключение замаха, неустойчивость опоры, воздействие на вестибулярный аппарат, предварительная повторная силовая нагрузка, приводящая к выраженному локальному утомлению, являются факторами, значительно затрудняющими проявление точности броска дротика;

– разработанная методика формирования точности метательных движений более эффективна, чем существующая методика.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 11 рисунков и 25 приложений. Список литературы включает 159 источников, из них 15 – на иностранных языках.