Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец") Скоропупов Вадим Викторович

Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации
<
Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации
>



Скоропупов Вадим Викторович. Управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере московской физкультурно-спортивной организации "Юный динамовец") : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Скоропупов Вадим Викторович; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2007.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1. История развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в организациях «Динамо» 10

1.2. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением 26

1.3. Характеристика противоречий в функционировании системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением 43

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования 60

Глава 2. Организация и методы исследования 62

2.1. Организация исследования 62

2.2. Методы исследования 63

Глава 3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» 70

3.1. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на формирование социально значимых качеств молодежи 70

3.2. Факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» 87

3.3. Научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» 103

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» 116

4.1. Организация педагогического эксперимента 116

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 122

Общее заключение 134

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность. Современное реформирование Российского общества сопровождается рядом негативных явлений, одним из которых является падение гражданских и морально-нравственных ориентиров в детской и молодежной среде. С другой стороны, угрожающий здоровью, а иногда и жизни, характер приобретают такие черты поведения несовершеннолетних, как наркомания, преступность, алкоголизм, проституция. К основным социальным и экономическим причинам создавшейся ситуации можно отнести низкий уровень материальной обеспеченности значительной части населения, неблагоприятную обстановку в семьях, чрезмерную занятость родителей и т.д. Однако не последнюю роль сыграли отсутствие целенаправленной государственной политики в этой области, разрушение старых и недостаточное развитие новых форм воспитательно-идеологической работы в детской и молодежной среде. В настоящее время необходимо противопоставить неформальным группировкам подростков сильное, сплоченное, имеющее свое лицо и авторитет в детской и подростковой среде движение, которое пропагандировало бы среди подрастающего поколения здоровый образ жизни, занятия спортом, проведение организованного досуга, стремление стать хорошим и активным гражданином России, соблюдающим правопорядок, готовым принести своим трудом пользу обществу.

В деле физического, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения одно из первых мест может и должен занимать спорт. Именно регулярные занятия физической культурой и спортом позволяют развивать в детях лучшие черты характера, а также улучшать состояние их здоровья, как физического, так и психического. Воссоздание детско-юношеского спортивно-патриотического движения позволяет объединить два важнейших направления в воспитании достойного гражданина России: спортивное и патриотическое.

Формирование разветвленной сети детских и молодежных организаций на основе ДЮСШ, ДЮСШОР, а также секций по различным видам спорта является главной приоритетной задачей детско-юношеского спортивно-патриотического движения в нашей стране.

За последние десять лет реорганизация федерального органа управления физической культурой и спортом осуществлялась 11 раз. Особенно остро данная проблема коснулась общероссийского физкультурно-спор-тивного общества «Динамо», являющегося флагманом национального физкультурного движения.

Вместе с тем, несмотря на сложные процессы, происходившие в России в последние годы, ВФСО «Динамо» сумело сохранить славные

традиции динамовского движения, свою целостность и основные фонды, не утратить свою роль в поддержании и развитии физической культуры и спорта среди молодежи страны.

Так, в соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту о необходимости возрождения детского и юношеского спорта, оздоровления нации и воспитания молодежи в духе патриотизма Московской городской организацией ВФСО «Динамо» были приняты меры по возрождению спортивно-патриотического движения в ФСО «Юный динамовец». Данная организация была зарегистрирована 7 октября 2002 года.

Воссоздание ФСО «Юный динамовец» требует научно обоснованной системы управления в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями. Несмотря на большое количество работ, направленных на совершенствование системы управления физкультурно-спортивными организациями и выполненных в последние годы, нам не удалось обнаружить исследований, посвященных формированию эффективного управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в стране.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между объективно существующей потребностью общества России в здоровом подрастающем поколении, способном при определенных условиях эффективно адаптироваться к службе в армии, любой другой социальной среде жизнедеятельности, и отсутствием научно обоснованных программ и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в физкультурно-спортивных организациях типа «Юный динамовец».

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, основанная на поэтапном решении приоритетных задач, позволит обеспечить высокую эффективность функционирования Московской физкультурно-спортив-ной организации «Юный динамовец» в современных экономических условиях.

Объект исследования - структура, состав и основные направления деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Предмет исследования - управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в деятельности Московской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (на примере деятельности Московской физкультур-но-спортивной организации «Юный динамовец»).

Задачи исследования:

  1. Изучить содержание управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением и на основе этого выявить противоречия, свойственные ему.

  2. Выявить факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на основе этого разработать концептуальную программу развития организации, а также технологию управления спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных программы развития МФСО «Юный динамовец» и технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Теоретическую основу исследования составили:

законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере спортивно-физкультурной деятельности;

социально-деятельностный подход к анализу обучения профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Аниси-мова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;

исследования по организации обучения специалистов по физической культуре, изложенные в работах В.У.Агеевца, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, А.А.Горелова, Б.В.Ендальцева, Р.М.Кадырова, В.Л.Марищука, В.В.Миро-нова, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.И.Силина, В.А.Щеголева и др.

исследования по теории управления физической культурой и спортом, изложенные в работах В.У.Агеевца, Н.В.Кузьминой, М.В.Прохоровой, В.А.Якунина и др.

Методы исследований:

теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, документальных источников, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и др.);

эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2006 гг. в рамках темы комплексного плана НИР Государственного агентства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации (шифр «Управление»). Содержание исследований соответствует Федеральной культурно-оздоровительной программе «Дети России» - одному из пяти приоритетных направлений физкультурно-оздоровительного комплекса «Формирование здорового стиля жизни человека». Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе Московской городской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец».

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2000-2002 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методологические проблемы управления социальными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления государственными физкультурно-спортивными организациями; анализировались и обобщались теоретико-методологические и исторические подходы к совершенствованию детско-юношеского спортивно-патриотического движения.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2002-2004 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; проводились исследования по определению ведущих факторов, определяющих эффективность управления этим движением; обосновывались основные направления развития Московской городской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» и условия, необходимые для эффективного управления; разрабатывалась экспериментальная технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

С помощью выявленных факторов и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по управлению детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Третий этап исследований (2004-2006 гг.) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента. Для этого были осуществлены: отбор необходимого учебно-методического материала; разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления; по-

лучение ими знаний по разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением; проверка эффективности разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец».

Определены приоритетные направления развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» в современных условиях: привлечение учащихся школ и детей к занятиям в спортивных секциях во внеурочное время; повышение уровня организации и проведения занятий по физической культуре в рамках школьных программ; подготовка детей и юношей к участию во всероссийских соревнованиях в составе сборных команд города; организация и проведение внутрирайонных, межрайонных и общегородских соревнований с участием школьных команд, подготовленных в спортивных секциях по различным видам спорта; подготовка молодежи к службе в армии, а также к успешной адаптации для последующей трудовой деятельности; повышение уровня медицинского и медико-реабилитационного обследования учащихся общеобразовательных школ города; улучшение состояния здоровья детей и подростков.

Выявлены факторы, определяющие эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец». К их числу относятся: наличие концептуальной программы развития и поддержки детско-юношеского спортивно-патриотического движения; наличие стройной и эффективной системы финансирования уставной деятельности организации; научно-методическое и материально-техническое обеспечение занятий спортом; высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей, тренеров, педагогов, психологов, экономистов, медиков; взаимодействие с государственными органами управления в области физической культуры и спорта, а также иными заинтересованными территориальными организациями физкуль-турно-спортивного и досугового профиля; привлечение детей и подростков к членству в МФСО «Юный динамовец»; проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди детей, подростков и их родителей за здоровый образ жизни и занятия спортом.

Разработана концептуальная программа развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец», включающая комплексы мероприятий по содействию всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в

регулярные занятия спортом и физической культурой; подготовке и воспитанию допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов в ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка; созданию дополнительных условий для занятий спортом членов семей сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Выявлены проблемы и противоречия в управлении детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» на развитие и воспитание подрастающей молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено современное состояние проблемы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением с позиций исторического и системного подходов, научно обоснована целевая программа развития этого движения в МФСО «Юный динамовец».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации разработана технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» и на ее основе обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности тренеров, психологов, педагогов, экономистов, медиков и т.д. Основные положения диссертационного исследования нашли практическую реализацию в программе поддержки развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения г. Москвы на 2003-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец» действует недостаточно эффективно из-за нерешенности следующих проблем: отсутствие стройной системы финансирования уставной деятельности организации, а также собственной спортивной базы; недостаточно активная мотивация у молодежи к членству в организации и к занятиям спортом; невостребованность динамовской инфраструктуры для физически активного отдыха, медицинского и реабилитационного обеспечения занятий спортом.

  2. Главным фактором, определяющим высокую эффективность управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, является наличие и практическая реализация целевой программы поддержки и развития этого движения, включающей блоки мероприятий по всестороннему и гармоничному развитию молодежи; профилактике детской

беспризорности, преступности и наркомании; воспитанию патриотизма; вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом; подготовке допризывной молодежи в лучших традициях динамовского движения; сохранению преемственности между поколениями спортсменов ВФСО «Динамо»; подготовке кадрового резерва для органов безопасности и правопорядка.

3. Технология управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО ««Юный динамовец» включает: правильную постановку цели; согласованность совместной деятельности субъектов управления; профессиональную компетентность; информационно-аналитическое прогнозирование; контроль, оценку и корректировку управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением метода системного анализа; применением методов, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (более 600 человек) и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 213 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 191 источника, из них 13 - на иностранных языках.

Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением

Для исследования проблем управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением важнейшее значение имеет определение научно-теоретических предпосылок, раскрывающих функциональные категории и понятия, принципы и методы, функции и задачи управления этим процессом.

Система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в настоящее время развивается на основе принципов экономики рыночного типа, воздействующей на все стороны жизни общества.

Как показали наши исследования, к наиболее существенным факторам воздействия рыночной экономики на систему управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением следует отнести:

1. Резкое сокращение доли государства в хозяйственных функциях и в совокупном продукте. В сфере детско-юношеского спортивно-патриотического движения с этим связана ориентация на расширение вариативности ведения хозяйственной и финансовой деятельности.

2. Формирование целей и задач патриотического воспитания молодежи с учетом современной обстановки в обществе.

3. Переход к маркетинговой идеологии деятельности физкультурно-спортивных организаций.

4. Возникновение большого числа физкультурно-оздоровительных структур и оказываемых ими услуг, адекватных рыночной экономике.

5. Усиление интеграционных процессов и расширение связей сферы физкультурно-спортивной деятельности с экономикой, здоровьем нации, запросами общества.

6. Информатизация общества и активное распространение высоких информационных технологий в сфере физкультурной деятельности.

В целях формирования научно-теоретических предпосылок исследования проблем управления принципиально важным является определить основные категории управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением. Как справедливо отмечает И.М.Сидоркевич (2003), в данной предметной области «еще не устоялись термины, нет единых подходов». Проведенный анализ теории и практики управленческой деятельности определил необходимость выделения в качестве основных категорий управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в организациях «Динамо»:

- объекты и субъекты управления;

- функции управления;

- принципы управления;

- виды управления;

- уровни управления этим движением. Выделение и определение основного содержания данных категорий являются важными элементами для исследования проблем управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением. Рассмотрим основное содержание данных категорий.

1. Объекты и субъекты управления. Под объектом управления следует понимать организационное образование, расположенное на том или ином иерархическом уровне в ОГО «Динамо» и осуществляющее свою деятельность в соответствии с поставленными перед ним целями или в инициативном порядке. К ним относятся: звенья (общероссийского, регионального и местного уровня) управления этим процессом, функциональные области управления (инновации, инвестиции, финансы, тренерский состав, тренирующиеся, административный персонал, сотрудники научно исследовательского отдела, информация).

Субъектами управления являются руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в соответствующем звене управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

2. Функции управления. Функции определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующейся однородностью целей, действий или объектов их приложения (Р.Л.Кри чевский, 1996).

При исследовании проблем управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением следует выделить:

- общие (формирование целей, планирование, организация и контроль) функции управления;

- технологические (решения и коммуникации) функции управления;

- социально-психологические (делегирование и мотивация) функции управления.

Система управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением, как и всякая управленческая система, призвана целенаправленно осуществлять эти функции, исходя из поставленных перед ней целей и задач.

3. Управление этим процессом осуществляется на основе принципов и закономерностей, наиболее общими из которых являются:

- целостность системы ОГО «Динамо»;

- иерархическая упорядоченность;

- целевая направленность развития системы «Юный динамовец» для спортивно-патриотического воспитания молодежи;

- научная обоснованность управления;

- оптимальность управляющих и управляемых структур и воздействий;

- сочетание централизации и децентрализации в ФСО «Юный динамовец»;

- демократизация и единоначалие.

4. Виды управления представляют собой специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенного круга задач управления в сфере спортивно-патриотического воспитания молодежи.

По признаку объекта следует выделить общее и функциональное управление.

Общее управление заключается в управлении физкультурным движением в ОГО «Динамо» в целом.

Функциональное управление заключается в управлении определенными сферами этой деятельности, например, спортивно-патриотическим воспитанием молодежи.

По признаку сроков реализации управленческих решений необходимо различать стратегическое и оперативное управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением.

Стратегическое управление предусматривает разработку и реализацию генеральных направлений развития ФСО «Юный динамовец» в соответствии с требованиями общества, формирование общих стратегических намерений в сфере воспитания молодежи в стране. Стратегическое управление предполагает выработку набора стратегий, определяемых государственной политикой в области физкультурного движения, их распределение во времени, формирование потенциала успеха их реализации и обеспечение стратегического контроля за их выполнением.

Оперативное управление предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий в области спортивно-патриотического воспитания молодежи на различных уровнях.

По своей сущности управление детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в целом носит стратегический характер, так как оно направлено на достижение преимущественно новых целей, ведущих к существенным результатам в физкультурной деятельности. В подготовке молодежи для службы в армии стратегические цели определяют содержание спортивно-патриотического движения и включают генеральную программу действий, установление приоритета проблем, ресурсы и последовательность шагов для достижения этих целей.

Влияние физкультурно-спортивной деятельности на формирование социально значимых качеств молодежи

Деятельность каждого человека социальна. Формы его социального поведения в различных ситуациях существования коллектива разнообразны. Их закономерности сложно соотносятся с особенностями ситуаций и многими ситуативными и социальными факторами.

Б.Г.Ананьев (1980), Б.Ф.Ломов (1991) отмечают, что социальное поведение человека определяет, прежде всего, его адаптированность к условиям среды. Включение человека в систему субъект-субъектных отношений существенно влияет на базовые психические проявления личности: ощущения, познавательные процессы, функциональные состояния. Широкая сфера влияния межличностных отношений остро ставит проблему изучения факторов, определяющих закономерности возникновения и динамику взаимных контактов между людьми, их адекватность структуре совместной деятельности и актуальным требованиям среды.

Анализ результатов педагогических исследований, проведенных за последние годы в России по проблемам социального воспитания, социализации (А.В.Волохов, 1999; Г.В.Ермоленко, 1999; Л.С.Савинова, 1999; Е.В.Козлова, 2000), духовно-нравственного воспитания (Н.В.Калинина, 1997; Т.И.Петракова, 1999), военно-патриотического воспитания (Ю.К.Злы-гостев, 1996; А.И.Пятиков, 2000; В.Я.Гожиков, 2001), воспитания дисциплинированности (Р.А.Рогожникова, 1998), подготовки юношей призывного возраста к службе в Вооруженных Силах (В.Н.Лоскутов, 1994; Р.А.Кемза, 1997; В.И.Бачевский, 1998; Ю.А.Танюхин, 2000), физического воспитания подростков и юношей-призывников (педагоги и ученые Военного института физической культуры), свидетельствуют о том, что в современных условиях воспитательная работа школы, вуза, учебных заведений дополнительного образования, физкультурно-спортивных учреждений, формирование интегративных свойств личности должны ориентироваться на конкретные интересы каждого человека. Сама эта деятельность приобретает по своему содержанию все большую конкретность, определенную направленность и учитывает местные, региональные условия, происходящие события.

Сегодня можно констатировать объективно существующую в детско-юношеском спортивно-патриотическом движении проблему, которая заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей формирования гражданственности (включая и подготовку юношей к военной службе), адекватных как логике обновления нашего общества, так и отечественной культурной и педагогической традиции воспитания (Ю.А.Таню-хин, 2000).

Среди многочисленных детерминант внутригруппового взаимодействия особая роль принадлежит личности, что следует из непрерывного взаимовлияния и взаимообусловленности, существующих между личностью и социальным окружением. Именно особенности взаимодействия личности с другими индивидами приводят к наиболее заметным перестройкам личностной структуры субъекта группового взаимодействия, а следовательно, меняются и ее адаптивные функции в рамках обеспечения надежности его деятельности.

С целью изучения вышеизложенных феноменов нами была исследована динамика развития социально значимых качеств у членов коллектива борцов МФСО «Юный динамовец» в различных формах физкультурно-спортивной деятельности. При этом необходимо было выявить, как некоторые личностные особенности обусловливают возникновение и определяют динамику его взаимосвязей с другими членами коллектива борцов.

В качестве основных критериев выбора как в официальной, так и в неофициальной сфере общения использовались показатели, отмеченные в анкетах. Подсчет числа выборов каждого члена коллектива борцов показал, что они в группе имеют разные социометрические статусы и представительства на лестнице личных взаимоотношений.

Нас интересовал вопрос: «Какие факторы влияют на развитие социально значимых качеств у борцов в процессе физкультурно-спортивной деятельности?» Для оценки факторов, влияющих на развитие социально значимых качеств, был проведен специальный опрос тренеров по борьбе дзюдо, самбо, вольной и классической. Всего в опросе участвовало 36 человек. Результаты опроса представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, наиболее важными факторами, влияющими на характер развития социально значимых качеств у молодежи, являются уровень профессиональной подготовленности тренерского состава и наличие физкультурно-спортив-ного опыта у занимающихся в секциях борьбы.

Нас интересовал также вопрос: «Какова психологическая совместимость и потребность в общении?» с целью дальнейшей их корректировки.

Подсчет числа выборов каждому спортсмену показал, что они в группе имеют разные социометрические статусы и разные представительства на лестнице личных взаимоотношений.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поведение борцов в простой обстановке и в напряженных условиях не одно и то же и истинные межличностные отношения, чувства и социально значимые качества проявляются, прежде всего, в сложных условиях.

Дифференциация имела место во всех секциях борьбы. Ниже в таблице 3 приведены результаты динамики официальной и неофициальной сфер общения перед соревнованиями и в ходе их проведения (1 и 2 обследование) «лучшей» и «худшей» групп по уровню подготовленности.

В первой группе этот показатель в течение трех суток соревнований отмечался стабильностью, а во второй - снижался в те же дни. Это, наряду с социометрическими показателями, подтверждает достижение первой группой более высокого уровня межличностного взаимодействия по сравнению со второй.

Полученные результаты легли в основу планирования воспитательной работы по развитию социально значимых качеств у борцов МФСО «Юный динамовец».

На основе проведенного выше социально-психологического анализа необходимо было устранить несовместимость между спортсменами, занимающимися в секциях борьбы МФСО «Юный динамовец».

В связи с этим у борцов, входящих в группу «лучших», надо было закрепить и совершенствовать их положительные социально значимые и товарищеские качества.

У борцов, входящих в группу «худших», необходимо было коренным образом изменить их отношение к тренировкам, воспитывать дух настоящего товарищества, ответственности друг за друга и за общее дело, способствовать выведению в более высокие статусные зоны, при этом особое внимание уделялось изысканию путей педагогического воздействия на развитие этих качеств.

Социально-психологическая атмосфера коллектива диктовала необходимость воспитывать у всех психологические качества, которые в каждый момент совместной спортивной работы способствовали бы тому, что направлено на решение общей задачи. Причем делать это самостоятельно, на основе личной оценки складывающейся обстановки, без указаний и просьб, то есть вырабатывать у них коллективистскую мотивацию.

В качестве дополнительного материала в работе использовались данные бесед с тренерами и спортсменами, учитывалась эффективность работы каждого спортсмена на тренировках.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поведение спортсмена в простой обстановке и в напряженных условиях (во время соревнований) не одно и то же и истинные межличностные отношения, чувства и социально значимые качества проявляются, прежде всего, в сложных условиях.

Результаты биполярной оценки качеств позволили нам проанализировать положительные и отрицательные их стороны в целях дальнейшего педагогического воздействия на регулирование межличностных отношений и развитие социально значимых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Научное обоснование и разработка технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением в МФСО «Юный динамовец»

Практика свидетельствует, что развитие детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» осуществляется тем успешнее, чем совершеннее процесс управления им. При этом анализ управленческой деятельности по развитию этого движения свидетельствует, что она имеет свою внутреннюю логику и определенные закономерности (А.Э.Болотин, А.М.Букачев, 1998; В.А.Черепов, 1998; И.М.Си-доркевич, 2003; В.А.Шишкин, 2005 и др.).

Специальное изучение данного вопроса показало, что управление процессом развития МФСО «Юный динамовец» представляет собой специально осуществляемую руководством организации и тренерами, педагогами, психологами деятельность, направленную на спортивно-патриотическое воспитание детей и подростков.

Данная деятельность входит составной частью в общий контур управления, который включает в себя: субъект управления (руководство организации и тренерско-преподавательский состав), являющийся носителем управленческой деятельности; объект управления (молодежь); каналы информации между ними (канал передающей информации от субъекта к объекту и канал обратной связи от объекта к субъекту).

Сама деятельность по управлению процессом спортивно-патриотического воспитания в МФСО «Юный динамовец» с использованием средств физической культуры и спорта имеет сложную структуру и реализуется поэтапно (рис. 4). На каждом из этапов решаются свои специфические задачи.

Практика показывает, что для решения проблем, связанных с совершенствованием управленческой деятельности, особое внимание следует обращать на то, как субъект управления осуществляет:

- осмысление проблемы, которую необходимо решить, и ее формулировку;

- сбор информации об управляемом объекте и влияющих на него факторах;

- определение причин отклонений параметров развития социально значимых качеств от нормы;

- изучение характера управленческой деятельности и оценку ее соответствия предъявляемым требованиям;

- оценку возможностей руководства организации «Юный динамовец» и преподавателей, тренеров по развитию социально значимых качеств у молодежи в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- определение причин отклонений параметров развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения от нормы;

- определение целей и общего замысла действий по развитию детско-юношеского спортивно-патриотического движения в МФСО «Юный динамовец» в соответствии с имеющимися возможностями;

- выбор конкретных способов решения задач, стоящих перед субъектами управления;

- планирование действий, направленных на оптимизацию спортивно-патриотического воспитания молодежи;

- прогнозирование развития детско-юношеского спортивно-патриотического движения в ходе реализации намеченного плана действий.

Немаловажным является и то, как осуществляется практическая реализация намеченной программы и плана деятельности в жизнь. И в частности, как:

- план доводится до исполнителей и до заинтересованных лиц;

- формируется готовность тренерского и преподавательского состава к воспитательной деятельности;

- реализуются действия, связанные с информационным, материально-техническим, психолого-педагогическим и другим обеспечением;

- организуется контроль за ходом достижения поставленных целей.

На заключительном этапе управленческой деятельности важно проанализировать механизм оценки полученных результатов и внесения коррективов в намеченную программу и план действий. Как:

- полученные результаты сравниваются с планируемыми;

- определяются причины недостаточно высокой эффективности управленческой деятельности;

- вносятся изменения и дополнения в намеченную программу действий.

В эффективности управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением важное место принадлежит принятию решения.

Технология принятия управленческого решения, несмотря на различие подходов к проблеме, характеризуется наличием базового компонента, который носит примерно одинаковую направленность у всех без исключения ученых. Наиболее емкую структуру технологии принятия решения приводят Ф.М.Русинов и др. (1999) в учебнике «Менеджмент». По мнению авторов, в технологию принятия решения входят следующие элементы (рис. 5).

Реализация действий, составляющих технологию и этапы решения, осуществляется через функции управления. И хотя количество функций и их предназначение у различных авторов не одинаковое, они составляют неотъемлемый компонент управления.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что, несмотря на разноречивость взглядов ученых на понятие и сущность категории «управление», основные составляющие этого процесса и вида деятельности примерно одинаковые. Поэтому различия в концепциях управления необходимо искать не в функциях управления и не в стадиях принятия решения, а во взаимодействиях и взаимоотношениях объекта и субъекта управления, что очень важно для эффективной работы МФСО «Юный динамовец».

Как было показано нами ранее, первый этап развития научного управления характеризуется наличием концепций технократического направления, в которых роль «человеческого фактора» явно принижена и предпочтение отдается жесткому рационализму (Е.В.Глущенко, Е.В.Захарова, Ю.В.Тихонравов, 1997). Однако, по мнению Ю.Я.Лобанова (2001), прослеживается стремление использовать некоторые психологические факторы, обеспечивающие повышение эффективности управленческих воздействий.

Суть разработанных им принципов управления сводится к следующему: разделение труда; авторитет и ответственность власти; дисциплина; единство руководства; единство распорядительства; подчинение частного интереса общему; вознаграждение за труд; баланс между централизацией и децентрализацией; координация менеджеров одного уровня; порядок; спланированность; доброта и порядочность; устойчивость персонала; инициатива.

Развитие гуманитарных наук, особенно психологии и социологии, способствовало изменению технологии управленческих подходов. Уже с началом 40-х годов начинается смена парадигм в оценке взаимоотношений объекта и субъекта управления. От концепции «экономического человека» ученые переходят к концепции «социального человека».

Так, Н.Бернард (1938) включает в процесс управления изучение мо-тивационной сферы исполнителей, подчеркивая роль социума как ведущего фактора организации. А Э.Мейо (1949), развивая социально-психологический аспект управления, пытается активизировать внимание к социальным потребностям человека, развитию неформальных отношений между работниками предприятий.

Поддерживая эту позицию «социального человека», C.Adgrilis (1957) McGregor (1967) и др. идут по пути еще большего развития этой идеи и претворения ее в практике, говоря об открытости социальных систем и их активном взаимодействии со средой. Для подобных систем характерна, по их мнению, детерминированность внутренней структуры системы не только целью деятельности, но и личностными характеристиками, участвующих в ней людей.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Результаты педагогического эксперимента показали высокую его эффективность. Полученные данные об успешности формирования теоретических знаний, умений и навыков, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о важности и целесообразности предлагаемой формы совершенствования профессиональной компетентности по современной технологии управления детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (табл. 13-14).

Данные, представленные в таблице 13, свидетельствуют о совпадении самооценок испытуемых и оценок экспертов о степени усвоения программного материала. Это подтверждается и уровнем удовлетворенности субъектов управления, принявших участие в эксперименте, содержанием и методикой организации занятий с ними. Результаты, показанные в таблице 14, также отражают успешность обучения значительной части испытуемых.

Так, если до начала обучения только 5,8% субъектов управления имели твердые знания в вопросах современных подходов к управлению физкультурно-спортивными организациями, то в конце эксперимента это число составило 41,6%. И, наоборот, количество лиц с довольно низким уровнем наличия знаний, умений и навыков по современной технологии стиля управления уменьшилось с 26,2% до 3,3%.

В процессе проведения формирующего эксперимента установлена значимая корреляционная связь между оценкой испытуемыми степени сформированности управленческих знаний и уровнем значимости их в практической деятельности.

Установленный факт может свидетельствовать о достаточно выраженной ориентации субъектов управления на необходимость получения и использования психолого-педагогических знаний в практике руководства детско-юношеским спортивно-патриотическим движением (табл. 15).

Положительным результатом воздействия экспериментальной программы явились положительные сдвиги в параметрах, характеризующих эффективность функционирования МФСО «Юный динамовец», субъекты управления которой прошли экспериментальный курс повышения квалификации.

Так, сводный показатель эффективности выступлений спортсменов Московской городской физкультурно-спортивной организации «Юный динамовец» в 2005 году по сравнению с 2004 годом, вырос на 11,8%.

На сегодняшний день в секциях «Юного динамовца» по 20 видам спорта занимаются 8 000 детей и юношей. Они оттачивают свое мастерство как в командных видах спорта, таких как хоккей с шайбой, хоккей с мячом, футбол, баскетбол, водное поло, регби, так и в индивидуальных - фехтование, современное пятиборье, самбо, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, рукопашный бой, стрельба из лука, спортивная гимнастика, настольный теннис, пулевая стрельба, плавание. Причем все занятия с детьми в секциях «Юного динамовца» проводятся на бесплатной основе. Ежегодно в летний период для детей спортивных секций «Юный динамовец» под руководством тренерского состава организуются и проводятся детские оздоровительные лагеря.

Юные спортсмены организации в 2005 году добились высоких спортивных результатов на международных турнирах в составе сборных команд России. Добряков Антон и Бородин Алексей стали победителями на Чемпионате Мира по стрельбе из лука в Дании. На Первенстве Мира по фехтованию в командном зачете, проходившем в Австрии, первое место заняла Шалаева Аида. На Чемпионате Европы в Чехии по стрельбе из лука спортсмены организации «Юный динамовец» Недопекин Артем и Безденежных Иван в составе сборной России заняли первое место в командном зачете, а Сегин Денис - первое место в личном зачете. На проходившем в июле Чемпионате Европы в Словении спортсмен из секции греко-римской борьбы Альбиев Исламбек 1988 г. р. занял первое место. В Челябинске на спартакиаде школьников спортсмены из секции греко-римской борьбы «Юный динамовец» И.Альбиев, Г.Чипидзе, С.Едигарьев и М.Карежев в своих весовых категориях стали первыми.

Ежегодно в декабре Московская городская организация «Динамо» при поддержке правительства г. Москвы проводит спортивно-театрализованные праздники, на которые приглашаются до 4 000 детей, многие из которых после посещения динамовского Дворца спорта становятся юными динамовцами, записываясь в различные секции.

Не прерывается и связь поколений. Свои первые награды - значки «Юного динамовца» юные спортсмены получают из рук прославленных ветеранов «Динамо», чемпионов Мира, Европы, Олимпийских игр.

В 2005 году по инициативе МГО ВФСО «Динамо» совместно с префектурой Северного административного округа столицы руководство Московского «Динамо» осуществило пилотный проект по организации спортивных секций при общеобразовательных школах. Эта мера не только дала возможность ученикам этих учреждений и детям из близлежащих микрорайонов заниматься спортом, она позволила улучшить качество уроков физкультуры в рамках школьной программы.

В общеобразовательной школе № 146 (на Скаковой улице) созданы условия для проведения занятий по спортивной гимнастике, стрельбе, борьбе самбо и дзюдо. С этой целью в период школьных каникул проведен ремонт в двух спортивных залах и в подвале школы, где оборудован тир для стрельбы из пневматического оружия. Занятия в секциях организованы под руководством ведущих тренеров «Динамо». В секции спортивной гимнастики школы № 146 тренирует детей неоднократный чемпион Мира и призер Олимпийских игр, заслуженный тренер России Сергей Викторович Диомидов.

В нынешних условиях осуществления финансирования, предусмотренного «Программой социального заказа г. Москвы по развитию массового детского и юношеского спорта и созданию необходимой материально-технической базы», было обеспечено:

- повышение уровня организации и проведения занятий по физкультуре в рамках школьных программ;

- привлечение учащихся школ и детей из близлежащих домов к занятиям в спортивных секциях во внеурочное время;

- организация и проведение внутрирайонных, межрайонных и общегородских соревнований с участием школьных команд, подготовленных в спортивных секциях по различным видам спорта;

- подготовка детей и юношей к участию в составе сборных команд города к участию во всероссийских и международных соревнованиях различного уровня;

- повышение уровня медицинского и медико-реабилитационного обследования учащихся общеобразовательных школ города;

- улучшение состояния здоровья учащихся образовательных школ города.