Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Шкляр Владимир Исаакович

Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима)
<
Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима)
>




Шкляр Владимир Исаакович. Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне (На примере Иерусалима) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 124 c. РГБ ОД, 61:03-13/573-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы оптимизации научно- методического и организационного обеспечения развития спорта высших достижений с учётом специфики Израиля 9

1.1. Методологические основы совершенствования подготовки спортсменов высокого класса 9

1.2. Разработки и исследования в области рационализации подготовки спортсменов высшей квалификации 10

1.3. Актуальные проблемы развития спорта высших достижений в малых странах (на примере Израиля) 14

1.3.1. Стратегия управления организационными и финансовыми ресурсами 14

1.3.2. Профессиональный и правовой статус тренеров и спортсменов 16

1.3.3. Научно-методическое, медицинское и технологическое обеспечение подготовки 19

1.4. Исследования и разработки в области спорта высших достижений в Израиле 22

Глава 2. Задачи. Методы исследования. Организация исследования 25

2.1. Задачи. Методы исследования ...25

2.1.1. Педагогические методы исследования 25

2.1.2. Медико-биологические методы исследования 27

2.1.3. Методы математической статистики 28

2.2. Организация исследования 29

2.2.1. Нормативное обследование 30

2.2.2. Последовательный педагогический эксперимент 30

2.2.3. Естественный педагогический эксперимент 34

2.2.4. Организация исследования определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта 35

Глава 3. Разработка и обоснование методических основ построения подготовки израильских спортсменов высокого класса 37

3.1. Основные положения и сущность альтернативного (блочного) построения подготовки спортсменов высокого класса 37

3.1.1. Суммарные объёмы тренировочных нагрузок: тенденция и современное состояние 38

3.1.2. Ограничения и недостатки классической модели построения подготовки спортсменов высокого класса 41

3.1.3. Блочная композиция, как концепция современного планирования 43

3.1.4. Подведение к главным соревнованиям 48

3.2. Определение эффективности блокового построения подготовки спортсменов высокого класса в отдельных видах спорта 51

3.2.1. Результаты сравнительного педагогического эксперимента в подготовке пловцов 52

3.2.2. Результаты сравнительного педагогического эксперимента в подготовке легкоатлетов 57

3.2.3. Результаты сравнительного педагогического эксперимента в подготовке фехтовальщиков 60

3.3. Эффективность тренировки в среднегорье в процессе подготовки спортсменов высокого класса 65

3.3.1. Влияние тренировки в среднегорье на соревновательную результативность пловцов в периоде реакклиматизации 66

3.3.2. Результаты исследований реакции организма спортсменов в процессе их адаптации к среднегорью и реакклиматизации 68

Глава 4. Разработка и обоснование организационных основ центров высшего спортивного мастерства в Израиле 76

4.1. Определение национальных приоритетов в развитии различных видов спорта 77

4.1.1. Трёхкомпонентная многопараметрическая система определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта 78

4.1.2. Практическая реализация системы определения приоритетных направлений развития различных видов спорта 82

4:2. Определение эффективности подготовки спортсменов высокого класса в системе ЦВСМ 82

4.2.1. Динамика количества спортсменов высокого класса 85

4.2.2. Динамика количества тренеров, занятых подготовкой спортсменов высокого класса 91

4.2.3. Прирост спортивной результативности 92

4.3. Заключение 96

Общее заключение 98

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список использованной литературы 105

Приложения 122

Введение к работе

Современный этап развития Олимпийского спорта характеризуется дальнейшим поисков путей и рациональных форм в методике организации подготовки элитных спортсменов. Эта сама по себе сложная проблема становится ещё более трудной в странах с ограниченными льэдскими и финансовыми ресурсами, какой является Израиль. Разумеется, успешность решения этой проблемы определяется влиянием многих факторов, а именно: общественное признание, внимание средств массовой информации и телевидения, развитие инфраструктуры спорта, поощрение достижений, строительство и оборудование современных спортивных сооружений, совершенствование методики подготовки, научное и медицинское обеспечение, подготовка резервов, повышение квалификации тренеров и др. Несмотря на разноплановость и сложность каждого из упомянутых выше факторов, все они имеют общее свойство, а именно -требуют всё возрастающих финансовых затрат и организационных усилий. В условиях ограничений, характерных для малой страны, возникает насущная необходимость поиска таких организационных и методических форм, которые позволят оптимизировать финансовые затраты и, самое главное, повысить их эффективность. Мировой опыт, и в особенности опыт развития спорта высших достижений в СССР, показывает, что такой рациональной формой является создание Центров Высшего Спортивного Мастерства (ЦВСМ). Этот же опыт показывает необходимость параллельного решения организационных и методических проблем.

Актуальность. Спорт высших достижений, как общественное явление и область достижения физического и духовного совершенства, давно уже стал неотъемлемой частью современного мира. Прогресс современной цивилизации всё в большей степени оцениваются критериями достижения гармонии производственных, экологических, нравственных и

физических компонентов. В этом контексте достижения ведущих спортсменов повсеместно рассматриваются, как фактор национального престижа и пример для воспитания новых поколений полноценных граждан. С этих позиций опыт Израиля представляет несомненный интерес, как опыт страны с древнейшей историей духовности и весьма краткой историей государственности. Ограниченность людских, финансовых, кадровых и материальных ресурсов диктует настоятельную необходимость поисков оптимальной структуры управления, мобилизации современных знаний и наиболее эффективных подходов к решению проблемы подготовки спортсменов высокого класса. Специфика геополитической, экономической и социальной ситуации в стране настоятельно требует выработки собственных подходов как в части научно-методического обеспечения подготовки спортсменов высокого класса, так и в части оптимизации организационных аспектов этого процесса. Всё вышеизложенное определило выбор тематики настоящего исследования и его содержание.

Объект исследования настоящей работы - система подготовки спортсменов высокого класса в условиях Иерусалимского регионального спортивного центра.

Предмет исследования: методика подготовки израильских спортсменов высокого класса.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки спортсменов высокого класса в регионах Израиля может быть существенно повышена за счёт оптимизации двух важнейших факторов:

- построение рациональной подготовки спортсменов с учётом
специфических условий конкретного региона;

- организационной структуры управления финансовыми, кадровыми и
материальными ресурсами путём создания и обеспечения национальных
Центров Высшего Спортивного Мастерства (ЦВСМ)

Таким образом, единство научно-методического и организационного факторов рассматривается как основа гипотетического механизма развития и совершенствования спорта высших достижений Израиля.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса в национальном региональном спортивном центре Израиля.

Задачи исследования:

  1. определить основные средства специализированной подготовки израильских спортсменов высокого класса;

  2. разработать объективную систему определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта, учитывающую особенности рационального использования организационных, финансовых и кадровых ресурсов спорта высших достижений;

  3. экспериментально обосновать эффективность подготовки спортсменов высокого класса в условиях национальных ЦВСМ на примере региона Иерусалима.

Новизна исследования. В диссертационной работе впервые были научно обоснованы:

- основные подходы и положения методики блокового построения
подготовки спортсменов высокого класса с учётом особенностей и условий
Израиля;

- трёхкомпонентная многопараметрическая система объективного
определения национальных приоритетов в развитии различных видов
спорта, отвечающая требованиям комплексности, профессиональной и
региональной ориентации, градуальности;

определена эффективность Центров Высшего Спортивного Мастерства, как рациональной формы организации элитного спорта в Израиле.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении тренировки спортсменов высокого класса в условиях среднегорья. Теоретически обоснована эффективность блоковой композиции в построении годового цикла подготовки спортсменов; научно обоснован оригинальный подход к определению национальных приоритетов в развитии различных видов спорта.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования можно использовать в практике подготовки тренеров и спортсменов высокой квалификации ЦВСМ; для построения круглогодичной тренировки спортсменов различных видов спорта в условиях среднегорья; в организационной структуре подготовки спортсменов высокого класса; для составления учебно-тренировочных программ национальных ЦВСМ по ведущим олимпийским видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность методики блокового построения подготовки
ведущих спортсменов Израиля обеспечивается реализацией важнейших
принципов: высокая концентрация специализированного воздействия;
преимущественно последовательное развитие ведущих двигательных и
технических качеств; комбинация трёх типов блоков-мезоциклов в рамках
этапа подготовки; завершение каждого этапа участием в соревнованиях с
выходом на пик результативности;

- оригинальная трёхкомпонентная многопараметрическая система,
предназначенная для выявления национальных приоритетов в развитии
различных видов спорта, позволяющая формировать итоговый рейтинг
отдельных спортивных клубов с целью преимущественного развития
наиболее достойных из них;

- эффективность системы подготовки спортсменов высокого класса в
структуре ЦВСМ, которая подтверждается результатами
последовательного педагогического эксперимента в течение четырнадцати

лет, в ходе которого был достигнут существенный прирост основных показателей спортивной результативности и качества подготовки спортсменов в девяти приоритетных видах спорта .

Методологические основы совершенствования подготовки спортсменов высокого класса

К числу методологических основ совершенствования подготовки спортсменов высокого класса следует в первую очередь отнести основополагающие труды по теории спортивной тренировки: А.Д.Новикова (1961); Л.П.Матвеева (1959,1977); Н.Г.Озолина (1971). В этих работах содержание подготовки было впервые раскрыто с необходимой для последующей реализации полнотой. В последствии эти идеи получили развитие в работах В.М.Зациорского (1966,1969); Н.И.Волкова, В.М.Зациорского (1964); Ю.В.Верхошанского (1971) В.Н.Платонова (1988,1998) и Ф.П.Сус-лова (1984). В этих работах были также даны конкретные рекомендации к построению тренировки сделаны попытки охарактеризовать её комплексно. Наиболее представительную группу публикаций составляют разработки в годового планирования, конкретизации содержания мезо- и микроциклов, уточнения содержания различных форм контроля (В.М.Зациорский, 1966,1969; С.М.Гордон, 1972; И.П. В.В.Кузнецов,1970,1984; Ратов, Г.И. Попов., В.В. Иванов,1984; А.В. Родионов, 1973; Н.В. Яружный,1994) и др. Были также предпринято ряд попыток создания детерминированных моделей, в которых соотношения между отдельными компонентами нагрузок были выражены в форме функциональных зависимостей (Волков Н.И., В.М.Зациорский и др., 1968, Волков Н.И., С.М.Гордон и др., 1968; и другие). Рассматривая проблему управления подготовкой спортсменов высокого класса нельзя не отметить концепцию модельных характеристик и моделей спортсменов высокого класса, предложенную серией публикаций В.В.Кузнецова А.А.Новикова и Б.Н. Шустина (В.В. Кузнецов, В.В. Петровский., Б.Н. Шустин 1979; Б.Н.Шустин, 1995,1996). Применительно к программированию тренировки эта концепция позволяет определять индивидуальные и групповые модели, обеспечивающие выход на заданный результат. Соединение этого подхода и мировой практики концентрации специализированных нагрузок в целенаправленных блоках-мезоциклах представляется весьма перспективным.

Анализ мировой литературы и состояния практики спорта высших достижений позволяет выделить два ведущих направления - оптимизация кумулятивного тренировочного эффекта на основе совершенствования системы подготовки в целом (В.М. Зациорский, 1966,1969; Ю.В.Верхошанский,1971,1985; В.М. Дьячков, 1972); оптимизация подготовки на основе совершенствования её организационной структуры и её основных компонентов (Н.Н. Яковлев, А.В. Коробков, СВ. Янанис,1957; СМ. Вайцехов-ский,1976; В.А. Запорожанов,1982; В.В. Борилкевич,1982; Ф.П.Суслов, B.C. Рубин, Т.Г. Селиванова, Б.Н. Шустин, 1986).

Первое направление стало развиваться и укрепляться с появлением фундаментальных трудов по теории и методике спортивной тренировки (Л.П.Матвеев,1966; В.М.Зациорский, 1966; Ю.В.Верхо-шанский,1971; В.П.Филин, М.М.Линец, 1979, и др.). В дальнейшем это направление обогатилось разработками в области контроля и анализа тренировочных и соревновательных нагрузок (М.А. Годик, 1980), обоснованием тренировки в среднегорье (Ф.П. Суслов, 1982), разработкой теоретических основ оптимизации и программирования в спорте (А.Н.Воробьёв, 1977; Л.П. Матвеев, В.А. Бражников, В.М. Маликов, 1980; Ю.В.Верхошанский,1985). Не менее важным компонентом системы в целом являлись её организационо-структурные основы, а именно: закрепление практики централизованной подготовки, позволяющей объединять для совместной работы всех лучших спортсменов, сбалансированного календаря внутренних и международных соревнований, системы мобилизации всех важнейших достижений научно-технического прогресса, а также, что особенно важно, системы финансирования и поощрения ведущих тренеров и спортсменов. Разумеется, отмеченные организационно-структурные основы были характерны для тех стран, где спорт высших достижений имел государственную поддержку. Следовательно, использование этого глобального направления весьма ограничено в тех странах, где подобных условий нет.

Второе направление, предполагающее совершенствование организационной структуры подготовки и её основных компонентов уместно рассматривать применительно к состоянию и проблемам спорта высших достижений в Израиле (раздел 1.З.).

Задачи. Методы исследования

Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи: 1) определить методику специализированной подготовки израильских спортсменов высокого класса; 2) разработать объективную систему определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта, учитывающую особенности рационального использования организационных, финансовых и кадровых ресурсов спорта высших достижений; 3) экспериментально обосновать эффективность подготовки спортсменов высокого класса в условиях национальных ЦВСМ на примере региона Иерусалима. Для решения поставленных в данной работе задач был использован комплекс методов, включающий: педагогические, медико-биологические, математическая статистика. Выбор методов был обусловлен задачами исследования и требованиями, предъявляемыми к проведению педагогических исследований в спорте (Б.А.Ашмарин,1978). Анализлитературныхисточников. Изучались публикации на русском и иностранных языках, посвященные общетеоретическим вопросам и проблематике собственных исследований. Полученные материалы использовались для обоснования и постановки задач исследования (1 глава),выборе адекватных методов (2 глава),обсуждения полученных результатов (3 и 4 главы). Всего было изучено 89 источников на русском и 82 источника на иностранных языках. Анализ документальных материалов. Были изучены и обобщены документы планирования и отчётности отдела спорта при муниципалитете Иерусалима (1982-2000 гг.), а также документы статистической отчётности спортивных организаций Израиля (1991-96 гг.). Педагогические наблюдения осуществлялись с целью выявления специфических особенностей построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса в условиях Израиля. В центре внимания находились основные аспекты планирования, программирования и объективной оценки подготовки ведущих спортсменов, а также оценки эффекта различных организационных форм подготовки. Была также изучена личная документация ведущих тренеров, а именно: годовые и перспективные планы, отчёты о выполнении тренировочных нагрузок и отчёты о соревновательной деятельности спортсменов. Результаты анализа использовались при разработке оригинальной модели построения годового цикла и типовой графической модели структурного плана. Опрос и интервью- осуществлялись с целью изучения состояния проблемы, определения скрытых резервов повышения эффективности подготовки, а также выявления наиболее адекватных путей решения поставленных задач. Конкретно выяснялись реальные объёмы тренировочных и соревновательных нагрузок. Врачебные наблюдения проводились с целью общей оценки состояния здоровья спортсменов и уровня их адаптации к предлагаемым тренировочным нагрузкам. Обследования осуществлялись в отделе спортивной медицины института им. Вингейта. Педагогический эксперимент осуществлялся в двух модификациях: последовательный сравнительный и естественный педагогический эксперимент. В обоих случаях отличия тренировочных программ обобщались действием одного опытного фак-тора, ответственного за отличия фиксируемых сдвигов. В основном последовательном педагогическом эксперименте, проведенном на базе спортивных организаций Иерусалимского региона, процесс исследования был разделён на два этапа: этап констатирующего исследования, который охватывал период 1986-1992 гг.; этап преобразующего исследования, охватывающий период 1993- 1999 гг. Особенности организации педагогических экспериментов изложены в разделе 2.2.

Основные положения и сущность альтернативного (блочного) построения подготовки спортсменов высокого класса

Целью настоящего раздела явилось обобщение и критическое осмысление наиболее узловых аспектов построения современной подготовки спортсменов высокого класса, а именно: 1) суммарные объёмы и пределы тренировочных нагрузок; 2) основные ограничения и недостатки классической модели; 3) блочная композиция, как концепция современного планирования. Следующие источники информации были задействованы при подготовке данного раздела: опыт подготовки ведущих спортсменов мира по материалам публикаций и личного общения, опыт подготовки сборных команд Израиля 1992-2001 гг., данные опроса ведущих специалистов по разным видам спорта; содержательный, статистический и логический анализ. Выделенные узловые аспекты определили рубрикацию дапьнейшего изложения материала в данном разделе. В таблице 4 представлены обобщённые характеристики тренировочных нагрузок в различных видах спорта. Таблица 4 составлена по данным опроса ведущих специалистов по Олимпийским видам спорта - международных экспертов и ведущих тренеров сборных команд Израиля. Таблица обобщает данные различных видов спорта, отражающие динамику суммарных годовых тренировочных нагрузок. Общий итог анализа тенденций - в видах спорта на выносливость и, по видимому, в большинстве игровых видов спорта и единоборствах суммарный годовой тренировочный объём существенно снизился. Сам по себе этот факт достаточно важен, тем более он требует правдоподобного объяснения. Представляется, что причин обуславливающих этот факт, как минимум, четыре: распад блока социалистических стран снизил уровень спортивной конфронтации; команды постсоциалистических стран перешли от жёсткой централизованной подготовки к более либеральным, а зачастую менее материально обеспеченным программам: очевидное следствие - стало выполняться меньше тренировочной работы; опыт ведущих тренеров и спортсменов Восточной Европы показывал, что в ряде случаев высокие суммарные объёмы были чрезмерными, а контроль за их выполнением - неоправданно жёстким и директивным; с начала 90-х многие из этих тренеров оказались на Западе, где их опыт и знания оказались востребованными; спортсмены постсоветского пространства, выполнявшие прежде наибольшие суммарные объёмы, оказались отрезанными от традиционных баз зимней подготовки (Кавказ, Средняя Азия); это, а также резкие ограничения материальных ресурсов, несомненно сказалось на суммарных объёмах выполненной работы; существенным фактором переносимости больших тренировочных нагрузок было использование вспомогательных фармакологических программ, большинство из которых теперь не являются легитимными; внесоревновательный допинговый контроль, инициированный МОК в середине 90-х, превратился в неотъемлемую часть спорта высших достижений. Справедливо полагать, что современное состояние выполнения суммарных годовых объёмов тренировочных нагрузок по количеству километров и затратам тренировочного времени является стабильным, т.е. не подвергнется в обозримом будущем существенным изменениям.

Определение национальных приоритетов в развитии различных видов спорта

Задача создания ЦВСМ предполагает определение наци-ональных приоритетов в развитии различных видов спорта. При этом обязательной становится задача обоснованного выбора видов спорта, наиболее пригодных для развития в создаваемых ЦВСМ. Совершенно очевидно при этом, что этот выбор должен осно-вываться на реальных предпосылках и наличном потенциале развития, имеющимся в том или ином виде спорта. Дальнейшее рассмотрение этой задачи приводит к основным требованиям, которым должна удовлетворять система определения этих приоритетов, а именно: 1) система выбора приоритетных направлений развития по программе ЦВСМ должна быть многопараметрической, т.е. такие параметры, как наличие квалифицированных и перс-пективных спортсменов, кадры квалифицированных тренеров, базу спортивных сооружений и инвентаря, имеющиеся спор-тивные традиции и достижения; 2) система формирования ЦВСМ должна быть профессионально и регионально ориентирована, а именно, она должна отражать профессиональную компетентность тренеров, их соответствие стандарту элитного спорта, нормам планирования и анализа подготовки и выступления; 3) система итоговой оценки также должна быть градуальной, т.е. обеспечивать получение количественного показателя пригод-ности, который позволяет составить рейтинг видов спорта, где каждый из них получит подобающее место, что послужит осно-ванием для справедливого распределения ресурсов. Ознакомление с первыми двумя компонентами многопараметрической системы выявляет, что она выполнена в бинарном варианте ответов: да-нет. Пользуясь этой относительно несложной схемой можно относительно быстро произвести первичную селекцию и отсеять виды спорта, не имеющие реальных предпосылок для организации ЦВСМ. Требование градуальности оценки, позволяющей сформировать итоговый рейтинг, выполняется с помощью третьего компонента системы. Рассмотрим последовательно все три компонента многопараметрической системы. Первый из них объединяет характеристики материальной базы: уровень базового спортивного сооружения и основного оборудования, наличие в штате квалифицированных тренеров и иных специалистов (врача, методиста, массажиста и т.д.), наличие тренировочных групп спортсменов всех возрастов, занимающиеся регулярно, наличие необходимого количества спортсменов, занимающихся не менее 5 раз в неделю и прини-мающие участие в международных соревнованиях. Ключевой вопрос этого компонента - является ли олимпийским данный вид спорта. Следующий компонент системы обобщает сведения о профессиональной компетентности тренерского состава. Они касаются наличия перспективного и годового планов подготовки, плана участия в национальных и международных соревнованиях, наличия системы тренировочных сборов и активного восстановления, практики отчётов о проведенных сборах и участии в соревнованиях, наличия системы медицинских проверок и тестирования, наличия практики анализа соревновательной деятельности и достигнутых результатов.