Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Ищенко Станислав Андреевич

Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика)
<
Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика)
>




Ищенко Станислав Андреевич. Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 309 c. РГБ ОД, 71:99-13/38-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управленческой деятельности в международном спортивном движении (МСД) 17

1.1. МСД как объект управления и предмет исследования . 17

1.2. Принципы управления МСД- 28

1.3. Функции управления МСД 44

1.4. Методы управления МСД 62

1.5. Формы управленческих отношений в МСД 74

1.5.1. Классификация форм управленческой деятельности в МСД 76

Глава II. Система, организация и классификация неправительственных спортивных организаций и объединений в МСД, их историческое развитие и современность 95

2.1. Роль Международного Олимпийского Комитета в МСД 95

2.2. Национальные Олимпийские Комитеты 118

2.3. Олимпийский комитет России 132

2.4. Неправительственные спортивные объединения как субъекты в МСД 144

Глава III. Социальные и организационные проблемы в МСД и некоторые пути их совершенствования 176

3.1. Европейское и Российское Народное Спортивное Движение 176

3.1.1. Расовая дискриминация в МСД и борьба с ней 187

3.1.2. Жестокость, насилие и вандализм в МСД 195

3.1.3. Коммерциализация в МСД 200

3.1.4. Допинговая проблема 214

Глава IV. Научно-обоснованный поиск оптимальных моделей организационного и управленческого механизма в МСД . 229

Заключение, выводы, предложения 256

Список использованной литературы 263

Приложения 281

Введение к работе

В современный период важное значение приобретают проблемы управления социально-культурным строительством, частью которого является международное спортивное движение (МСД) и представляет собой специфическое явление, куда входит и олимпийское движение.

Национальное и международное спортивное движение до настоящего времени не было предметом достаточно глубокого анализа. Отдельные попытки в этом направлении носили в основном историографический и культурологический характер. Организационно-правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем, время от времени возникают вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований является разработка организационно-управленческих и правовых проблем современного международного спортивного и олимпийского движения (МС и ОД).

Естественно, что проблемы массового спортивного движения как на международном, так и на национальном уровне не могут быть решены только правовыми средствами (при всей их важности). Требуются усилия представителей социологичесой, педагогической, экономической и других наук.

Современное МСД представляет собой явление интернационального характера, в котором выражаются как прогресс мировой цивилизации,

так и все ее противоречия. Взаимосвязь международных взаимоотношений со спортом прежде всего состоит в том, что эти отношения способствуют все более широкому его распространению. В свою очередь, спорт составляет существенный элемент в современных международных отношениях, он воздействует на их развитие, организационные формы и содержание. МСД эффективно способствует преодолению национальных барьеров, созданию международных об единений, укреплению международного спортивного движения. Редко в какой-либо другой области человеческой деятельности международное сотрудничество достигало бы такой систематичности и регулярности, как в области спортивных отношений.

Современное МСД - это общественное движение за развитие спорта, обладающего большими возможностями для достижения гармоничного физического и духовного развития человека, укрепления его здоровья и вместе с тем большая социальная сила, способствующая установлению и развитию международных связей между национальными спортивными организациями стран с различным общественным строем.

Глубокая перестройка всех сторон общественной жизни как России, так и других стран Содружества Независимых государств, выдвигает качественно новые задачи перед всем спектром общественных наук. Для решения этих задач принципиальное значение имеет рассмотрение организационных, управленчеких и правовых проблем международного спортивного движения. Необходимо заметить, что проблемы организации и управления в международном спортивном движении является предметом исследования различных общественных наук: философии, социологии, экономики, юриспруденции, культурологии истории и других.

Все это говорит о том, насколько сложна и многопланова норма тивная основа механизма управления системой международного спортивного движения.

Настоящая работа посвящена одному из актуальных, на наш взгляд и малоизученных вопросов в международном спортивном движении - организации и управлленческим отношениям.

В диссертации исследуются правовой механизм управления в международном спортивном движении, их роль в политике, укреплении мира и безопасности. Не ограничиваясь освещением деятельности только МОКа и НОКов, диссертант рассматривает деятельность и других общественных, неправительственных организаций, их роль в борьбе за чистоту спортивных идеалов. Автор ведет исследование в обширном диапазоне истории и современности европейского, азиатского, американского и африканского регионов.

Диссертант, опираясь на широкий круг источников, использует документы как внешней, так и внутренней политики России и других государств, широко представлена периодическая печать.

То огромное значение, которое придается в настоящее время совершенствованию организационно-правовых проблем управления международным спортивным движением и предопределило выбор темы диссертационного исследования. При этом автор стремился путем научного анализа показать не только содержание и значение нормативных -актов, применяемых в международном спортивном движении, но и сам процесс их реализации на практике, выявить актуальные вопросы, связанные с развитием законодательства и его совершенствовании в МСД.

В Международном спортивном движении, как и в любом социальном движении негатируются закономерности общественно-исторического и другого развития "через суб ективное об единение людей, сплочен ных единством осознанных и признанных целей или совместным участием в целенаправленной социальной деятельности"(В.И.Жолдак, 1993) .

Социально-педагогическая направленность рассматриваемой сферы, несомненно относится к сложному социальному явлению, об еди-няющие социологические, педагогические, юридические, организационно-управленческие и другие аспекты.

Эти направления позволяют говорить о формировании, развитии, воспитании и совершенствовании личности с социальной средой, о педагогическом воздействии на личность и кооллективы людей для организации и управления в их совместной деятельности, согласно правовым нормам в тот или иной жизненный период.

Соглашаясь с В.И.Жолдаком в том, что "педагогические феномены являются важными компонентами системы социального состояния и социального управления", ь то же время необходимо добавить, что не только педагогические феномены влияют на компоненты системы социального управления, но и правовые, а особенно административно-правовые. Почему мы обращаемся все чаще к правовой направленности раскрытия обсуждаемого вопроса Потому, что в условиях экономической реформы и перехода к рыночным отношениям в число важнейших выдвигается проблема формирования и функционирования системы управления не только физической культуры и спорта, но и совершенствовании организационных структур управления на всех уровнях и во всех звеньях физкультурноспортивного движения и, особенно в международно - спортивном.

Отдельные аспекты международного спортивного движения исследовали в разные годы отечественные и зарубежные ученые: В.У.Агее-вец, А.Г.Барабанов, А.Н.Бугреев, Н.Н.Бугров, М.Ф.Бунчук,

Я.Р.Вилькин, С.И.Гуськов, Г.С.Деметр, А.Г.Егоров, С.Ендрух (Польша), В.А.Ивонин, В.М.Игуменов, В.В.Кузин, Б.С.Кузьмак, К.А.Кулин-кович, Т.М.Каневец, Г.И.Морозов, С.Д.Неверкович, А.А.Осинцев, И.И.Переверзин, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, А.О.Романов, В. С. Родиченко, А.С.Суник, В. В. Столбов, В.И.Столяров, П.С.Степо-вой, Ю.А.Талалаев, Ю.А.Фомин и многие другие.

Правовым вопросам социально - культурного строительства и общественным организациям посвящены работы К.А.Вороновой, Ю.М.Козлова, Л.М.Колдаевой, В.В.Кравченко, Б.М.Лазарева, В.В.Новикова, М.И.Пискотина, В.Д.Попова, Б.Н.Топорнина, Е.С.Фролова, В.И.Шабай-лова, А. И. Щиглика, А. И. Целина, Ц. А.Ямпольской и других авторов.

К специальным исследованиям, касающимся правовых аспектов управления физической культурой и спортом необходимо, отнести монографию И. М. Чемакина "Правовые проблемы управления физическим воспитанием советских граждан" (Свердловск, 1988 г.) и книгу А.П.Скрыпника "Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР" (Харьков, 1982 г.), а также курс лекций: "Управление физической культурой и спортом" В.Н.Уварова (Алма-Ата, 1994 г.), в которых авторы освещают систему и основные направления деятельности государственных органов по управлению физической культурой и спортом. Формы и методы управленческой деятельности Применительно к спортивно-физкультурному движению исследовались также в работах С. Н.Братаковского. И.Е.Ватникова, М. И. Кукушкина, А.В.Оболонского, В. Д. Рудашевского, Д.В.Шутько. Что же касается таких проблем, как совершенствование организации управления международным спортивным движением, организационно-правовые основы деятельности Международного Олимпийского Комитета (МОК), национальных олимпийских комитетов (НОКов) и международных спортивных

федераций (МСФ), то они вообще не исследовались, с точки зрения организационно-правовых и управленческих проблем.

Предмет исследования - педагогические, организационно-управленческие и правовые аспекты международного спортивного движения.

Гипотеза. Предполагалось, что изменения в мире, происшедшие в 90-е годы XX века и приведшие к качественному изменению политической и экономической ситуации, оказали значительное воздействие на международный спорт. В связи с этим необходимы изменения в нормах его правового регулирования, организации и управлении, в структуре и методах управления в международном спортивном движении.

В рассматриваемой сфере могут быть получены новые концептуальные модели управления, разработка которых создает предпосылки педагогам по-новому подойти к вопросу совершенствования организации в спортивно-педагогической деятельности (новая структура управления международного спортивного движения; специфичность трудовых соглашений между спортсменами и спортивными организациями; понятие принципов, функций, методов и форм общественного (неправительственного) управления международным спортивным движением; выделение самостоятельного предмета преподавания в специальных высших и средних учебных заведениях под названием "Теория управления международным спортивным движением").

Об єктом исследования является современное международное спортивное движение в его многообразии решаемых задач и социальных функций. Многогранность данных проблем не позволяет в одной работе осветить все их аспекты. Поэтому диссертант локализовал проблемы, ограничившись изучением следующих ключевых вопросов: 1. Теоретические основы руководства и управления международным спор тивным и олимпийским движением; 2. Организационно-правовые проблемы международного спортивного движения.

Цель исследования 1. Разработать концептуальную модель управления международным спортивным и олимпийским движением, охватывающую в своем единстве педагогические, организационно-управленческие, правовые и другие аспекты на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить действующую систему организации и управления международным спортивным движением.

2. Проанализировать правовое положение международных и национальных неправительственных организаций (МОК, НОКов, МСФ, союзов, фондов, других объединений), определить правовой статус.

3. Раскрыть особенности и определить сферу международного спортивного движения как объекта общественного управления и правового регулирования.

4. Разработать понятийный аппарат, сформулировать принципы, функции, методы и формы управленческой деятельности и практики МСД.

5. Выявить социально-педагогическую роль международного спортивного и олимпийского движения.

6. Выявить наиболее эффективные пути дальнейшего совершенствования механизма управления международным спортивным движением на теоретико-методологическом, нормативно-правовом и прогностическом уровнях.

Методы исследования:

1. Педагогические: а) анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийским играм, международному спортивному движению, юриспруденции; б) педагогические наблюдения; в) видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по настольному теннису, теннису, футболу, боксу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет, связанных с историей Олимпийских Игр; г) теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.

2. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов.

3. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе; Олимпийская Хартия МОКа, уставы НОКов, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств в рассматриваемой сфере.

4. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых

решений, входящей и исходящей информации комитетов по физической культуре и туризму, олимпийских комитетов России и СНГ, федераций по видам спорта (настольного тенниса, хоккея на траве и других).

В процессе исследования реализованы функциональный, системный, исторический и социологический подходы.

Требуется новое дополнение в Олимпийскую Хартию (Ст.32 п.4).

Научная значимость работы состоит в обосновании необходимости и возможности создания единой целостной системы управления международным спортивным движением.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные выводы и научно-практические рекомендации диссертанта апробированы в статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях, семинарах, симпозиумах: на практической конференции "Совершенствование физкультурно- массовой работы на спортивных сооружениях и в культурно- спортивных комплексах" (Ташкент, 1986); на X республиканской научно-практической конференции "Пути оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки в республике" (Ташкент, 1988); научном симпозиуме "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе" (Рига, 1989); на всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" (Севастополь, 1990); на V Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы", посвященной 100-летию Международного олимпийского комитета и всероссийском совещании "Практика олимпийского образования" (Москва, 1994); на VI Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы"(Омск, 1995 г.); на VII Всероссийской научной конферен ции "Олимпийское движение и социальные процессы" (Краснодар, 1996 г.).

Отдельные положения данной работы апробировались в процессе преподавания спецкурса "Основы государства и права" в Узбекском государственном институте физической культуры, на курсах в УзСовпрофе (Ташкент) для руководящих работников физической культуры и спорта; на факультете повышения квалификации в институте управления и агробизнеса (Москва, 1994 г.).

В настоящее время они используются в учебном процессе при чтении курса "Основы права" в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Монография диссертанта: "Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения" внедрена в учебный процесс различных высших учебных заведений и по ней читается для студентов курс:"Олимпийское и международное спортивное движение" в Ульяновском государственном педагогическом университете на факультете физического воспитания; в Сибирской академии физической культуры; в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре физвоспитания; в Кубанской академии физической культуры.

Отдельные предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности Госкомитета по физической культуре и спорту Узбекистана.

Разработка проблем, ставших предметом настоящего исследования, была начата в 1983 году. Основные положения и выводы работы изложены в монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях, в межвузовских сборниках научных трудсв.

Концепция модификации и совершенствования законодательства о Физической культуре, спорту и международного спортивного движения в целом нашли отражение в монографиях: "Физическая культура, спорт, туризм (опыт, правовые проблемы, 1990 г.)", "Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения (1995 г.)", в статье "К разработке законодательного акта о физической культуре и спорте" (Свердловск, 1985) и в других публикациях.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, были учтены и использованы при реорганизации системы управления Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров Узбекской ССР, Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту, при подготовке и принятии целевых комплексных программ развития физкультуры и спорта в Узбекистане в период 1980-1990 годов; при подготовке проектов важнейших законодательных актов (Закона о физической культуре и спорту Узбекской ССР; при подготовке Положения о Госкомитете по физической культуре и спорту УзССР; при подготовке Устава Олимпийской Академии Узбекистана) . В период с 1985 по 1990 годы, возглавляя комиссию по правовым и экономическим вопросам при Госкомитете по физической культуре и спорту Узбекской ССР своими публикациями в газ ете "Физкультурник Узбекистана" автор участвовал в правовом образовании населения и работников физкультуры и спорта по вопросам законодательства о физической культуре и спорту.

Теоретические идеи и практические рекомендации автора в 1989 году ставились на обсуждение научной общественности в Госкомспор-те СССР и были учтены при работе над проектом Основ законодательства союза ССР и союзных республик о физической культуре и

спорте.

Автор исследования является членом юридической комиссии Национального Олимпийского Комитета России. В период с 1983 по 1990 годы диссертант возглавлял коллегию спортивных судей Узбекистана по настольному теннису и является международным арбитром по этому виду спорта; подготовил 9 мастеров спорта СССР, тем самым он принимал непосредственное участие в совершенствовании организации спортивной работы, используя результаты научного исследования.

Высказанные в 1971-1995 г.г. предложения автора на различных конференциях, симпозиумах и в печати о дальнейшем совершенствовании организации физической культуры, спорта, туризма, олимпийского и международного спортивного движения по смыслу и содержанию совпали с соответствующими положениями проекта Основ законодательства о физической культуре и Устава Национального Олимпийского Комитета Российской Федерации.

Некоторые разработки автора служат учебным пособием для студентов физкультурных и юридических вузов г.Ташкента и Ульяновска, внедряются в систему повышения квалификации физкультурно-спортив-ных кадров и могут быть использованы в системе юридического и педагогического всеобуча.

Современное международное спортивное движение стало широким общественным явлением. Непосредственное или косвенное участие принимают в нем государства и общественные организации, на подготовку спортсменов и проведение соревнований расходуются значительные суммы. Не всегда эти затраты в полной мере оправданы. В силу всего этого рациональная организация управления является актуальной народно-хозяйственной проблемой, решение которой имеет большое научное и практическое значение.

Естественно, что проблемы массового спортивного движения как на международном, так и национальном уровне могут быть решены не только правовыми средствами (при всей их важности). Требуются усилия представителей различных наук.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Общественные (неправительственные) спортивные организации и объединения в международном спортивном движении (МСД) следует рассматривать в качестве составной части политической системы общества, что обусловливает их активное участие в решении государственных и общественных задач.

2. Разработанные принципы, функции, методы и формы управленческих отношений в международном спортивном движении могут применяться в педагогическом процессе высших и средних специальных учебных заведений.

3. Реальным представляется управление международным спортивным движением под названием "Международная Организация Спортивного Единства" (МОСЕ), новое направление в организации МСД, ориентированное на его совершенствование.

4. Олимпийская Хартия требует уточнения как в определении четкого правового статуса НОКов, так и ст.32 п.4.

5. Одним из главных условий совершенствования организации и управления в международном спортивном движении является обязательное функционирование системы спортивных арбитражных судов.

Приведенные положения отражают в своем единстве концептуальную модель управления МСД, дают возможность оценить состояние и перспективы совершенствования управленческого механизма в международном спортивном движении, его проблем, выделенных для исследования и для обсуждения.

МСД как объект управления и предмет исследования

Международное спортивное движение является об єктом социального управления и представляет собой относительно самостоятельную область в рассматриваемой сфере; имеет основные признаки, присущие любой отрасли управления.

Международное спортивное движение, и в первую очередь -олимпийское, как социальный институт взаимодействует с различными сферами жизни и направлениями на континентах.

С каждым годом вопросы организационного, управленческого и правового характера на межгосударственной основе приобретают все большую значимость в МСД. В этой связи во многих выступлениях, как в прессе, так и на различных конференциях часто высказываются мнения о- неразработанности вышеуказанных проблем в МСД и олимпийском в том числе.

Данная проблема включает комплекс взаимосвязанных вопросов, отражающих специфику и особенности международного спортивного и олимпийского движения как об єкта управления и правового регулирования.

Именно поэтому представляется важным и актуальным данное исследование. В этой связи правильно, на наш взгляд, ставится вопрос С.И.Гуськовым: "Нуждается ли в перестройке международный спорт?"(Гуськов СИ., 1988). И совершенно справедливо вытекает ответ из самой сущности МСД - совершенствование взаимоотношений в области физической культуры и спорта в рамках национальных общественных, спортивных институтов (имеется в виду работа национальных федераций, различных спортивных комиссий, тренерских советов, коллегий спортивных судей и т.д.), которые привели к необходимости участия в решении нормотворчества, с одной стороны государств в лице правительств и. с другой - неправительственных организаций в лице олимпийских комитетов и спортивных федераций. Таким образом, можно сделать вывод, что МСД -как объект управления, представляет собой объединения людей и организаций, в содержание которой включается совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности неправительственных организаций.

Объектом правовых отношений в МСД является также и поведение людей (их действия). Имеется в виду, поведение участников данных отношений (спортсменов, судей, тренеров), их действия, с помощью которых непосредственно реализуются обязанности и права, предусмотренные правовыми нормами. Важно отметить, что именно в связи с должным или возможным поведением в сфере управления стороны правовых отношений наделяются соответствующими правами и на них возлагается соответствующие обязанности. Иначе говоря, правомочия и правообязанности определяют их поведение, с совершением ими определенных действий.

Необходимо отметить, что задачи МСД многогранны и, согласно Устава ОКР. ими являются: популяризация массового спорта, народных игр, национальных видов спорта, содействие в организации широкого движения массового народного спорта под девизом "Главное - участие, а не победа"; реализация культурно-воспитательного потенциала спорта и связанных с ним нравственных, эстетических и других гуманистических ценностей; реализация мероприятий по программе "Олимпийская солидарность" (для коллективных членов Олимпийского Комитета России); содействие в организации занятий физкультурой и спортом среди инвалидов, начиная с 8 лет и старше. Среди взрослых-инвалидов, объединяющихся в Паралимпийское движение, главная задача - участие в Паралимпийских играх; борьба с негативными явлениями в спорте; активное участие в охране окружающей среды и др.

Организацией работы с инвалидами как в России, так и в мировом сообществе занимаются различные клубы и ассоциации. Только в Российской Федерации спортивной и оздоровительной работой занимаются, например, в Союзе футбольных клубов инвалидов(СФКИ), под руководством Ассоциации футбола инвалидов (АФИ) (Холчев А., 1995) и Всероссийской федерации по физической культуре и спорту инвалидов (с поражением опорно-двигательного аппарата). Кроме того, с середины 1995 года в России начато освоение еще одного направления - футбола среди людей с пониженным интеллектом, которым руководит Российская ассоциация спортсменов с умственной отсталостью, под названием "Олимп" (Олимпийский вестник, 1994, N1-2. -С."8). Несмотря на то, что спортсменам-инвалидам оказывают поддержку и в организационном, и в финансовом отношении Олимпийский комитет России, федерации, спонсоры, тем не менее необходимо заметить, что руководящего органа, который бы об единял и осуществлял центральное руководство, в России нет. Во всех странах мира подобные органы, в лице Паралимпийских комитетов, имеются.

Роль Международного Олимпийского Комитета в МСД

Право граждан на об единение предусматривают практически все государства, исходя из Конституций той или иной страны. Такое же право предоставляется и гражданам Российской Федерации, которое закреплено в ст. 30 Конституции РФ. устанавливающей также, что свобода деятельности объединений гарантируется. Кроме того это право регулирует на территории Российской Федерации Федеральный Закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятель ности" от 8 декабря 1995 года. Федеральным "Законом об общественных объединениях" (Ст.5) от 19 мая 1995 года общественное об единение определяется как добровольное самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, об единившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественных об единений. Согласно п. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо об єдине- ниє или пребыванию в нем. Необходимо отметить, что не на все общественные организации распространяется тождественное понятие общественного об единения. Могут действовать общественные формирования, правовые основы, цели, порядок создания и деятельности которых иные, чем общественные об единения. Анализируя общественные спортивные (неправительственные) об единения, мы пришли к выводу, также как и другие авторы (Алехин А.П., Козлов Ю.М., 1995), что все общественные организации имеют сходные для них качества: а) образуются гражданами на добровольной основе; б) в силу своей природы не обладают государственно-властными полномочиями и не признаны суб єктами правотворчества. Источником их полномочий юридического характера могут быть только нормативно-правовые акты; в) действуют от своего имени; г) не преследуют коммерческой цели или извлечения прибыли. Необходимо заметить, что качества, отмеченные в п."г" не могут относиться к таким общественным (неправительственным) организациям, как Международный Олимпийский Комитет, Национальные олимпийские комитеты, международные спортивные федерации, спортивные органы, ассоциации и другие спортивные организации и об единения потому, что они работают по своим утвержденным уставам, где коммерческие цели в их деятельности допускаются. Несмотря на то, что статья 63 Олимпийской Хартии МОК называется: "Ком-мерческорекламная деятельность организационных комитетов Олимпийских Игр (ОКОЙ) до Олимпийских Игр", где четко говорится: "Каждый ОКОЙ должен обеспечить, чтобы до начала двухлетнего периода перед открытием Олимпийских Игр. которые он организует, все лица или организации, юридические лица, с которыми он заключает контракты, воздержались бы от любых видов рекламы, связанной с указанными Олимпийскими Играми". Соглашаясь с В.Н.Платоновым и с С. и. Гуськовым (1994), которые заостряют внимание на этот вопрос, отмечают в своей работе о том, что: "Не получая от своих правительств достаточных средств на развитие спорта высших достижений и проведение соревнований, спортивные организации ряда стран, используя популярность спорта среди зрителей и фирм-рекламодателей, пошли на активную его распродажу как товара. Средства от рекламно-спонсорской и лицензионной деятельности, от продажи прав на телетрансляцию соревнований стали одним из основных источников финансирования отдельных видов спорта в США, ФРГ, Великобритании, Швеции и других странах", в то же время нужно сказать, что спорт и коммерция находятся во взаимосвязи. Спортивные организации и об единения называются еще неправительственными и относятся еще к основным видам общественных об единений. Они различаются по целям, принципам организации, сферам функционирования и составу участников общественного формирования и по другим основаниям. Структура и система МСД состоит из неправительственных организаций и об единений. Совершенствование этой системы невозможно без взаимодействия людей, т.е. управленческих отношений, представителей различных стран и континентов, принимающих участие в международном спортивном движении. Внутреннюю сущность МСД как массового социального явления, специфическую форму его социального движения составляет система спортивных соревнований. Она представляет собой социально-обусловленную упорядоченность в организации и проведении спор- тивных соревнований самого высокого ранга на основе определенных принципов и сложившихся прогрессивных традиций с целью стимулирования массового развития спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей и строится с учетом интересов различных категорий населения (профессиональных, национальных, региональных, возрастных и т.д.). Таким образом, МСД свойственны интегративные функции, обусловленные массовым характером физической культуры и спорта многих стран мира. Раскрывая сущность МСД, нельзя не коснуться исторических этапов его развития и впервую очередь Международного Олимпийского Комитета. Международный Олимпийский Комитет (МОК) был образован 23 июня 1894 года на Международном конгрессе спортивных ассоциаций в Париже, в Сорбоновском университете Пьером де Кубертэном, тем самым возродив Олимпийские Игры современности. Программные и организационные основы МСД вырабатывались и совершенствовались в течении многих десятилетий. Этому периоду свойственно постепенное формирование основных правил, положений организаций и проведение Олимпийских Игр, задачи, права и обязанности МОК, его отношения с национальными и международными спортивными, общественными и другими организациями и об единениями, которые изложены в Олимпийской Хартии - своде правил и требований олимпийского движения.

Европейское и Российское Народное Спортивное Движение

Педагогические, юридические и социологические исследования данной работы ориентированы на изучение общественных отношений, складывающихся как в период формирования организационного и управленческого механизма в международном спортивном движении.так и в конечном итоге - при реализации социальных проблем в МСД, исходя из поведения личности и общественных формирований.

Именно такая формула и лежит в основе этой главы и, как нам представляется является оптимальной.

В этой связи продолжает оставаться актуальной задача эффективной организации управленческого процесса в международном спортивном движении, поскольку интеграционные процессы выдвигают на первый план так называемый комплексный подход, обусловленный взаимопроникновением и обогащением различных наук, широким использованием универсальных методов исследования, позволяющих в огромной степени усилить действенность рекомендаций, предлагаемых наукой практике.

В философской, психологической и социологической литературе понятие "социализация" в его наиболее общем значении, рассматривается как процесс социального становления человеческого индивида, формирование и развитие его социальной сущности. Сущность человека изменяется и развивается вместе с обществом. Изменяется социальная среда, адаптируясь к этим условиям, меняется и человек (Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н., 1995).

Основной содержательный смысл и особенность социальных проблем в международном спортивном движении, если взять, к примеру, демократический режим, он заключается в приобщении его к политическим и правовым нормам, ценностям, . к политической и правовой культуре и практике в целом, к сознательной социально-активной деятельности, которая является универсальным способом совершенствования социальной среды и, одновременно формирования личности.

В этой связи идеология, спорт, политика в своем комплексе значительно влияют на международное спортивное движение. Так, например, после принятия решения Советом Безопасности ООН экономической . блокады Югославии, МОК запретил участие ее команды в Олимпийских Играх 1992 года в Барселоне, разрешив затем югославским спортсменам выступление на Олимпиаде в индивидуальном порядке в некоторых видах спорта. Развивая этот вопрос, обратимся к другому примеру. Так, санкции международных спортивных организаций к Ираку (отстранение от участия в отборочном турнире Олимпиады-92 футболистов этой страны, недопуск спортсменов Ирака к Азиатским играм) были поддержаны мировым общественным мнением (Фомин Ю.А., 1993)

Таким образом, спортивная солидарность, как отмечает Ю.А.Фомин, такого плана показывает» что наличие политического консенсуса не обеспечивает консенсуса ценностного относительно важнейших вопросов общественного бытия, что социальная справедливость не в полной мере совпадает сегодня с теми ориентирами, которые выдвинуты устанавливаемым новым мировым порядком, в частности, абстрактно трактуемыми правами человека.

Однако, процесс, соотношения гармонии общественных и личных интересов весьма сложен и противоречив. Важную роль в этом вопросе играет система юридических прав и обязанностей. Так, например, право граждан России на спортивную деятельность является социальным правом всех слоев населения. Сущность прав граждан на спортивную деятельность, например, в России, состоит в гарантированной Конституцией Российской Федерации (ст.41) возможности "развитию физической культуры и спорта", способствующая укреплению здоровья человека. Тем самым создается и обеспечивается правовая основа управленческого процесса, режим законности и осуществления управленческих действий социальных норм в рассматриваемой сфере.

Анализируя деятельность международного спортивного движения нельзя не заметить проявление идеологической и политической борьбы в рассматриваемой сфере.

В этой связи прослеживается организационно-правовая регламентация вопросов организации и деятельности общественных (неправительственных) и государственных организаций, где "не ограничивает их самостоятельности, а, напротив, создает условия, благоприятствующие активной работе в сфере управления, закрепляет гарантии прав" (Тихомиров Ю.А., 1978).

Научно-обоснованный поиск оптимальных моделей организационного и управленческого механизма в МСД

Проведенный анализ исследований показывает, несмотря па то, что система неправительственных спортивных объединений и организаций не только стабильна, но и динамична, сохранив основной состав входящих в нее элементов - видов международных спортивных организаций, сложившихся к настоящему моменту, она в тоже время, чутко реагируя на запросы жизни, развивается и совершенствуется в соответствии с новыми условиями. Это находит свое выражение в следующих тенденциях. Во-первых. периодически изменяется структура в тех видах общественных (неправительственных) спортивных организациях, которые представляют собой систему (подсистему). В частности, исчезают одни и появляются другие разновидности общественных спортивных организаций в рамках одного и того же вида, например, добровольных спортивных обществ, фондов, союзов и т. п. Во-вторых, усиливается процесс интеграции однородных спортивных организаций, путем создания органов, координирующих их деятельность. Это характерно не только- для спортивных клубов, типа тхэквондо, пауэрлифтинг, армреслинг и т.д., но и для общественных спортивных объединений. Примером может служить создание в России в 1994 г. общества коллекционеров олимпийских реликвий (ОКОР). Оно является межрегиональной общественной организацией, которая объединяет на добровольных началах коллекционеров различных направлений, связанных с олимпийской тематикой (филателия, нумизматика, фалеристика и т.д.). Что же касается территориальных звеньев неправительственных спортивных объединений (краевых, областных, городских), то их динамика зависит от роста или уменьшения соответствующих административно- территориальных единиц. Общественные спортивные об единения до перестройки, например в России, были под эгидой государственных спортивных органов, в последние .годы они отданы на самовыживание, о чем свидетельствует, в частности, сокращение оплачиваемого аппарата, дальнейшее развитие общественных начал в их деятельности. Нужно отметить, что в развитом мировом сообществе усиливается тенденция к координации деятельности между различными неправительственными спортивными организациями и объединениями, ч;х является выражением закономерного процесса совершенствования внутрисистемных связей, которые становятся более устойчивыми и прочными. Говоря о взаимодействии между различными спортивными общественными организациями, следует обратить внимание на особую роль в этом деле национальных олимпийских комитетов и спортивных федераций - наиболее мощных и многосторонних по своим целям организаций в МСД. Многогранна сфера деятельности спортивных общественных организаций в МСД. Участие в ОИ, спортивном маркетинге, подготовке спортивных кадров, науки и образования - это далеко не полный перечень совместного сотрудничества различных неправительственных спортивных организаций (НСО). Еще многообразнее проводимые об щественными спортивными организациями совместные мероприятия (симпозиумы, конференции, конкурсы, выставки, спартакиады), совместно с государственными органами. Так, например, в 1993 году, между Государственным комитетом Российской Федерации по физи ческой культуре и туризму, Олимпийским комитетом России и Национальным Фондом Спорта было подписано Генеральное соглашение о совместной деятельности по развитию физической культуры и спорта в России.