Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Филанковский Виталий Владимирович

Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры
<
Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры
>




Филанковский Виталий Владимирович. Теория и практика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Ставрополь, 2000 456 с. РГБ ОД, 71:01-13/83-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 26

1.1. Современное состояние проблемы формирования и развития профессиональной готовности учителя физической культуры 26

1.2.Методологические подходы к исследованию деятельности и профессиональной готовности учителя физической культуры... 50

1.2.1.Культурологический подход 50

1.2.2.Личностно-деятельностный подход 64

1.2.3.Системно-целостный подход 70

1.3. Принципы исследования профессиональной готовности учителя физической культуры 94

Глава 2. Моделирование содержания профессиональной готовности учителя физической культуры 114

2.1. Физическая культура личности школьника как предмет воспитания 114

2.2.Системно-структурный анализ компонентов содержания профессиональной подготовки учителя физической культуры .129

2.3.Сущность профессиональной готовности учителя физической культуры 159

2.4.Содержание и структура профессиональной готовности учителя физической культуры 168

2.4.1.Мотивационная готовность 170

2.4.2.Теоретическая готовность 174

2.4.3.Практическая готовность 180

2.4.4.Творческая готовность 184

2.5.Критерии и уровни профессиональной готовности учителя физической культуры 202

Глава 3. Технологические основы процесса формирования профессиональной готовности учителя физической культуры 232

3.1. Личностно-ориентированные технологии в формировании профессиональной готовности учителя физической культуры 232

3.2.Технологический подход в формировании мотивационной готовности 259

3.3.Технологический подход в формировании теоретической готовности 266

3.4.Технологический подход в формировании практической готовности 284

3.5.Технологический подход в формировании творческой готовности 301

Глава 4. Опыт формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к воспитанию физической культуры личности школьников 315

4.1. Программа и содержание формирования профессиональной готовности учителя физической культуры 315

4.2.Принципы и тенденции формирования профессиональной готовности учителя физической культуры 349

4.3.Результаты формирования профессиональной готовности учителя физической культуры 360

4.3.1.Формирование мотивационной готовности 360

4.3.2.Формирование теоретической готовности 367

4.3.3.Формирование практической готовности 375

4.3.4.Формирование творческой готовности 383

Выводы 402

Практические рекомендации 409

Библиография 411

Приложение 444

Введение к работе

Новые требования, поставленные перед высшей школой в современных условиях, определяют перспективные направления ее работы - подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта нового типа, органически сочетающих широкий научный кругозор с подлинным профессионализмом, высокий уровень творческих способностей социально зрелой, готовой к педагогическому труду личности.

Современные концептуальные положения физического воспитания пересматривают целеполагающие установки. Выдвигая в качестве основной цели формирование физической культуры личности, впервые структурированную профессором М.Я.Виленским и в дальнейшем трансформированную в теорию и стратегию воспитания физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.М.Соловьев и др.), создало предпосылку переоценки ценностей и содержания существующей системы профессионального обучения учителя физической культуры ее социально-педагогических аспектов, методологии персонализма, утверждающей идею о том, что в основе профессионально-педагогического образования - побуждение личностного начала, создание условий развития у человека потребности быть личностью.

Однако эти задачи решаются еще недостаточно эффективно. В процессе обучения студентов факультетов физической культуры недостаточно формируется дух новаторства, увлеченности, активного, напряженного поиска нового.

Отсутствие относительно завершенной общей теории физической культуры и теории физического воспитания по мнению В.К.Бальсевича, сдерживает формирование знаний как в фундаментальном, так и в технологическом плане.

Подготовка специалиста, способного решать профессиональные

задачи на современном уровне, требует наряду с научно-методической его подготовленностью более высокого уровня его социальной зрелости. Практика показывает, что профессиональное становление студента в процессе специального педагогического образования проходит в вузе спонтанно, при слабом контроле и направляющем воздействие преподавателя.

Одной из причин такого положения является направленность специального педагогического образования, главным образом, на приобретение специалистом знаний и умений, в то время как каждый предмет должен вносить свой вклад в становление будущего профессионала не только как носителя определенных знаний, но и как гражданина, которому знания нужны как средство в использовании предстоящей деятельности.

Многие авторы (С.И.Архангельский, О.А.Аяшев, В.И.Байдак, В.К.Бальсевич, Ю.К.Васильев, В.М.Выдрин и др.) проблемы специального педагогического образования в области физической культуры определяют прежде всего в том, что в учебных заведениях различного уровня обучение сориентировано в основном на телесную, физическую подготовленность и развитие, а не на восприятие и понимание ценностей физической культуры. Внимание в первую очередь уделяется количественным показателям, выполнения нормативов, но не формированию профессиональной культуры, овладению знаниями и понятием сущности физической культуры как результата всеобщей исторической деятельности людей.

В документах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О преподавании физической культуры в общеобразовательных учреждениях» в 1999-2000 учебном году (от 14.05.1999г.) отмечается, что первоочередной задачей, решение которой позволит осуществить переход к эффективному практическому использованию новых образовательных систем в образовательной области «Физическая

культура» является, в частности, переход системы подготовки педагогических кадров на новый уровень высшего образования, выпуск специалистов, владеющих современными технологиями и методиками, различными средствами диагностики физического, психического и интеллектуального развития ребенка.

Эффективность и качество работы высшего учебного заведения определяется прежде всего тем, насколько реальный выпускник соответствует требованию госстандарта профессиональной подготовки, какой уровень его профессиональной готовности к педагогической деятельности. Вопросам связанным с формированием основ профессионального мастерства учителя-предметника в процессе его обучения, и с профессионально-педагогической направленностью всей его подготовки, уделяется много внимания в трудах педагогов и психологов.

В работах С.И.Архангельского, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича, Д.М.Зиновьева, Т.А.Ильиной, И.И.Кобыляцкого, Н.В.Кузьминой, Р.А.Низамова, Н.Д.Никандрова, В.К.Розова, В.А.Сластенина

А.И.Щербакова Е.Н.Шиянова и др. проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе и, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане.

Однако, наблюдаемый в этом прогресс еще нельзя считать адекватным современным запросам общества в этой области. На путях построения подлинно научной теории специального педагогического образования в сфере физической культуры предстоит решить ряд проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию профессиональной готовности учителя физической культуры.

Структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, технологии ее формирования в вузе еще не получили до настоящего времени систематизированного научного

освещения, хотя потребность в этом все более осознается.

Понятие «профессиональная готовность» ведет свое происхождение от известного в психологии понятия «психологическая готовность», которое впервые было использовано в психологии спорта и труда, а затем в области авиации, космонавтике и дошкольной педагогике.

В современной психолого-педагогической литературе отчетливо выделились два основных подхода к данной проблеме. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния (близкого к понятию "оперативного покоя" по А.А.Ухтомскому). На такой тачке зрения стоят Н.Д.Левитов ("предстартовое состояние"), Ф.Генов ("мобилизационная готовность"), В.С.Нерсесян и В.Н.Пушкин ("бдительность"), также ряд авторов, рассматривающих готовность операторов (Е.И. Ильин, Н.А.Романюк и др.). Понятие готовности к деятельности авторы увязывают с понятием психологической установки (Д.Н.Узнадзе). Феномен установки изучается в связи с общей активизацией организма как состояния, предшествующего поведению и понимается как готовность к определенной форме реагирования, в том числе и к деятельности. Социальные фиксированные установки (диспозиции, отношения) характеризуют общественное поведение личности (Ф.В.Басейн, Е.С.Кузьмин, И.Д.Ладанов, В.А.Ядов и др.).

Существует взгляд согласно которому психологическая готовность интерпретируется как подготовленность (М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, А.Ц.Пуни, В.И.Соколов и др.). При этом психологическая подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.

И в первом и во втором подходах проблема профессиональной готовности к педагогической деятельности оказалась недостаточно разработанной. Ряд аспектов этой проблемы был затронут Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, В.А.Сластениным, А.И.Щербаковым и др.

Активизация научных педагогических поисков и появление разработок по частным вопросам профессиональной готовности студентов - будущих учителей относятся ко второй половине 70-х годов (А.П.Акимова, Е.И.Антипова, Л.Г.Ахтариева, А.П.Воиченко,

В.И.Завьялов, Н.М.Конышева, М.В.Левченко, А.И.Мищенко,

А.И.Немировская, И.Пенькова, Л.И.Разборова, Т.Ф.Садыкова, Е.Г.Шаин, Л.С.Шубина, А.В.Явношан и др.).

За последние годы высшей педагогической школой накоплен значительный опыт подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре, который постоянно обогащается.

Совершенствование подготовки учителя физической культуры является закономерным процессом, обусловленным развитием современного общества.

Для учителя физической культуры общие требования выражены в целях и задачах физического воспитания школьника. На первый план выдвигается в качестве основной цели - формирование физической культуры личности школьника. Физическая культура личности рассматривается М.Я.Виленским как качественное системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др.), побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

Изучению структуры профессиональной деятельности учителя физической культуры посвятили свои исследования Л.В.Вишнева, Ш.З.Гусак, Ю.Д. Железняк, Л.Н.Ильина, И.П.Космина, В.М.Моторин, Н.А.Лупандина, Ф.П.Шувалов, А.А.Федосов и др.

В работах О.В.Петунина дана характеристика профессионального мастерства учителя физической культуры: структура педагогической деятельности, основные знания, умения, личностные качества учителя физической культуры, вопросы профессиональной ориентации школьников, профессиональной подготовки учителя на факультете физической культуры педвуза, условия профессиональной адаптации начинающего учителя физической культуры.

В работах Г.А.Калашникова, Н.Т.Колчина, М.Л.Куликова, Б.И.Родыгина, В.М.Корецкого, Б.С.Кирилова, В.В.Маркелова, В.П.Мерлинкина В.В.Трупан, и других, освещается опыт формирования педагогических умений на занятиях по гимнастике, подвижным играм, курса повышения спортивного мастерства, дисциплин «специализации» рассматриваются вопросы

совершенствования преподавания этих дисциплин. Этой же проблеме посвящены диссертационные исследования Л.К.Антонова, В.П.Велика, В.Г.Куровой, А.Е.Скворцова, А.Д.Тиселько, Л.Н.Ильина и др.

О.А.Абдулина отмечает, что в практике работы педагогические умения рассматриваются лишь как владения определенными практическими действиями. Отсюда вытекает и сложившаяся система их формирования, когда все сводится к тренировке, упражнениям в выполнении действий учителя. Но для учителя, недостаточно владение этими умениями лишь на эмпирическом уровне, от него требуется сознательное, творческое их применение.

Рассматривая вопрос о практической подготовке студентов В.И.Маслов отмечает, что практическая подготовленность - это комплекс

профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых учителю физической культуры, которые формируются в процессе практической подготовки в спортивном зале, бассейне, на специальных занятиях, предусмотренных учебной программой, а также в ходе педагогической практики, где студенты выступают в роли преподавателей в школе, в роли организаторов оздоровительных и спортивных мероприятий. Однако педагогическая практика на факультетах физической культуры до сих пор не представляет собой последовательных требовании к студентам, усложняющихся по годам обучения.

В ряде работ отражены вопросы улучшения качества преподавания профилирующей дисциплины - теории и методики физического воспитания (Б.А.Ашмарин, А.И.Бобкин, Г.А.Калашников, Н.Г.Кольцова, Н.А.Лупандина, А.И.Меркурис и др.).

С.Ю.Балбенко определил условия формирования личности учителя физической культуры в вузе, Е.П.Каргаполовым рассматрена проблема построения обобщенной модели специалиста по физической культуре и вопросы теории непрерывного физкультурного образования. Формирования профессиональной готовности будущего учителя физической культуры к невербальному общению с учащимися на уроках отражены в исследовании В.И.Байдак.

О.А.Аяшевым изучен процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя к воспитательной работе средствами физической культуры.

Вместе с тем, в системе специального педагогического образования, профессиональная готовность специалиста в сфере физической культуры связывается, прежде всего, с наличием и реализацией профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств. Зачастую они трактуются как нечто самостоятельное, без серьезных попыток оценки их интегративных взаимодействий в рамках определенной целостности.

Видимо, по этой причине проблема профессиональной готовности специалиста в сфере физической культуры в целостном аспекте не ставилась и не подвергалась теоретическому осмыслению как система (В.Т.Чичикин). Остаются недостаточно разработаными теоретические и методологические аспекты технологий процесса формирования профессиональной готовности студентов - будущих учителей физической культуры. Не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал характеризующий интегральные показатели процесса развития профессиональной готовности студентов факультета физической культуры на разных этанах их вузовской подготовки. Недостаточно использованы современные методологические направления и тенденции при изучении данной проблемы.

Есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и недостаточной разработанностью технологий ее формирования.

Очевидно, что физическая культура личности школьника может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе физического воспитания. Понимая под физическим воспитанием школьников процесс формирования и совершенствования всех компонентов физической культуры (В.И.Столяров). Нами использовано понятие «целостный педагогический процесс воспитания физической культуры личности школьника». Такой подход отрицает возможность рассмотрения физического воспитания лишь как процесс формирования и развития физических качеств и двигательных способностей школьников. Решить задачи, поставленные обществом перед школой на современном этапе его развития, сможет только такой учитель физической культуры, у которого сформировано системное видение физического воспитания как целостного педагогического процесса и готовность к его реализации.

Поэтому проблема исследования определена следующим образом: какова совокупность основных тенденций, принципов и педагогических условий обеспечивающих формирование готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка учителя физической культуры в условиях педвуза, а предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса формирования готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

определить генезис развития взглядов на сущность педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры;

выявить базовые основания физической культуры личности школьника;

обосновать сущность, содержание, структуру и критерии готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности;

разработать модель профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

- выявить и экспериментально обосновать ведущие тенденции,

принципы и технологическое обеспечение эффективного формирования готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

-определить педагогические условия формирования готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

-опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации по осуществлению готовности учителей к руководству целостным педагогическим процессом воспитания физической культуры личности учащихся.

Исследование опирается на ряд исходных предположений согласно которым процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника будет отвечать ее объективной специфике, протекать эффективно и носить управляемый характер, если:

- анализ феномена воспитания физической культуры личности учащихся обеспечит выявление его значимости для формирования профессиональной готовности учителя физической культуры, вскрывает возможность ее отражения в цели, содержании и процессе профессиональной подготовки студентов;

- формирование готовности учителя физической культуры ориентировано на модель его профессиональной готовности и реализацию целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника;

- обеспечено единство общекультурного, профессионального и социально-нравственного развития личности учителя в условиях профессиональной подготовки;

- соблюдается непрерывность и преемственность процесса формирования профессиональной готовности учителя физической культуры на разных этапах его профессионально-личностного развития;

- процесс формирования осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа и самооценки;

организуется целенаправленное включение будущего учителя физической культуры в деятельность по передаче и освоению ценностей физической культуры субъектам педагогической деятельности; - формирование мотивационного компонента профессиональной готовности учителя физической культуры разрешает противоречия между ее практической, теоретической и творческой составляющими.

Общая методология исследования базируется на философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, идеи системности, целостности, структурности, многообразия, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности.

В качестве специальной методологии выступает системно -целостный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности, объективирующие его принципы исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования. Научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки.

В основу построения научной концепции исследования посложены фундаментальные идеи об интегральных характеристиках личности,

положения теорий личности, деятельности и общения как ее специфического вида. (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов,

С.Л.Рубинштейн и др.); °б общении и отношенииях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов и др.); об индивидуальности личности и ее развитии (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, Б.Т.Теплов и др.); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин,

А.Я.Пономарев, Б.М.Теплов, С.Г.Костюк и др.); о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кан, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн Н.Ф.Талызина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о сущности педагогического процесса и условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П.Азаров, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, З.И.Васильев, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.М.Коротов, В.В.Краевский, Г.И.Легенький, Х.И.Лийметс, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др.); ° системном подходе к воспитанию (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.С.Ильин, Т.И.Ильина, Ю.П.Сокольников и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский и др.); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А.Балл, Г.Е.Залесский, С.Г.Костюк, В.А.Сластенин,

В.Э.Тамарин и др.); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев и др.); теории физического воспитания (С.Д.Неверкович, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев, В.П.Филин и др.)

В целом, исследование базируется на положениях теории целостного педагогического процесса (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.М.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.) и концепции педагогического образования, (Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянов и др.). Ее основной идеей является субъектное развитие и саморазвитие личности учителя в процессе осуществления им личностно-ориентированной деятельности. Эта идея вытекает из сущности гуманизации педагогического образования, которая представляет собой процесс, условие (фактор), образ жизни и ключевой элемент нового педагогического мышления (Е.Н.Шиянов и др.) и требует преобразования всех компонентов педагогического процесса педвуза, ставя в его центр личность будущего учителя.

Согласно нашей концепции личность учителя физической культуры не сводится безоговорочно к персонифицированной социальной деятельности, но именно в ней она, прежде всего выявляет себя как субъект.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, логический, сравнительно сопоставительный, моделирование), опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности),

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы статистической обработки данных.

Источниковой базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей России, вузов и общеобразовательных школ г.Ставрополя и ставропольского края; личный 25 летний педагогический опыт диссертанта. Работа выполнена на базе Ставропольского государственного университета в несколько этапов.

На первом этапе, рекогносцировочном (1993-1994гг.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования в сфере физического воспитания, философская, педагогическая и специальная литература по теме исследования; анализировался педагогический процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры в системе профессионального отечественного и зарубежного высшего образования, а также учебно-воспитательный процесс по формированию физической культуры личности учащихся общеобразовательной школы.

На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы исследования.

На втором, констатирующе-поисковом этапе (1994-1995гг.), разрабатывались исходные теоретические позиции, концептуальный подход в исследовании, определялся его категориальный аппарат, уточнялась гипотеза и условия ее реализации. Изучалась сущность, содержание и структура профессиональной готовности учителя физической культуры и структурные компонента физической культуры личности школьников, выявлялись критерии и уровни их сформированности. Разрабатывались теоретические основы

использования технологического подхода в формировании профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников; изучался педагогический опыт вузов в этой области; моделировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности учителя физической культуры и осуществлялась экспериментальная проверка отдельных компонентов целостного педагогического процесса профессиональной подготовки студентов.

На третьем, опытно-экспериментальном этапе (1995-1998гг.), проверялась гипотеза исследования, эффективность разработанной педагогической технологии; осуществлялось обоснование принципов, тенденций использования технологического подхода, моделирования; проверялись и уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие гипотезу. Одновременно, созданная педагогическая технология апробировалась в других вузах Российской Федерации.

На четвертом, заключительном этапе (1999 г.), была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации и внедрением педагогической технологии формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в системе профессионального образования студентов.

Основные положения, выносимые на защиту: - профессиональная готовность учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся представляет собой сложное целостное личностное образование, соединяющее в себе качественные характеристики ее направленности, сознания, стиль мышления, гражданскую и профессиональную позицию;

- обобщающая структурная модель профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации педагогического процесса воспитания физической культуры личности включает ряд взаимосвязанных компонентов: мотивационный, образованный единством общекультурных и педагогических ценностей; теоретический, определяющий совокупность знаний, умений и навыков; практический, определяющий стратегию и тактику использования принципов, форм, средств и способов личностно-ориентированной деятельности гуманистической направленности; творческий, раскрывающий механизм творческого присвоения и использования личностью выработанных профессионально-педагогических ценностей. В своей совокупности они отражают личностно-ориентированную процессуальную сторону формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

- готовность учителя физической культуры и формирование физической культуры личности школьника определяется критериальными показателями: мотивационной, ценностной, теоретической, практической, творческой готовности; технологической обеспеченностью для решения аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих, учебно-деятельностных задач, требующих проявления творческой активности. Они отражают развитие профессионально-личностного потенциала учителя, рефлексивный характер поисково-преобразовательных процедур в профессиональных действиях, интегрированную взаимосвязь составляющих готовности. Степень их выраженности определяет уровни сформированности профессиональной готовности — низкий, средний, высокий.

- педагогическое управления процессом формирования профессиональной готовности учителя физической культуры осуществляется с использованием личностно-ориентированных развивающих технологий: рефлексивно-управленческой, предусматривающей установление педагогически целесообразного взаимодействия педагогов и студентов, применение активных

форм и методов обучения, стимулирующих самостоятельность субъектов обучения, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля; интегративно-модульной, выражающей единство целей, принципов, содержания, форм педагогического процесса;

- эффективность формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физически культурной личности школьника обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: ориентация

профессиональной подготовки на социально значимую цель педагогического образования; становление субъектной позиции в профессионально-педагогической деятельности, мотивационно-ценностное отношение к ней; использование вариативных форм развития и повышения уровня педагогического мышления, ориентированных на развитие педагогического сознания и самосознания, мышления и рефлексии, профессиональных умений и способностей; создание инновационной учебной среды, включающей ее субъектов в процесс воспитания, освоения и использования ценностей физической культуры; приобретение опыта в педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - формирование профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся:

обоснованы сущность, содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя физической культуры;

разработана модель профессиональной готовности учителя

физической культуры к реализации целостного педагогического процесса;

- раскрыты содержательные стороны личностно-ориентировочной

деятельности будущих учителей физической культуры, определяющие технологию формирования их готовности;

разработаны и реализованы технологические подходы к формированию теоретической, практической, мотивационной и творческой готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные тенденции и принципы формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;

выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии совершенствования профессионально-педагогического образования в сфере физической культуры, создают реальные предпосылки для научного обеспечения профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся, педагогического управления им, пересмотру содержания повышения квалификации и переподготовки учительских кадров по физической культуре и спорту. Прошедшие экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, методические рекомендации, отражающие материалы исследования, могут непосредственно использоваться в практике профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена

обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов, исследования отражены в монографии, методических разработках, научных статьях, тезисах конференций, общий объем которых составляет более 32 п.л., они докладывались и получили одобрение на: всероссийских (Владимир, 1996 г), региональных (Ставрополь 1997 - 2000 г.г.), межуниверситетских (Краснодар 1996 г., Карачаевск 1997 г.), Ставропольского госуниверситета (1996-1999 г.г.) научных конференциях. Результаты исследования используются в процессе подготовки учительских кадров по физической культуре в Рязанском, Хабаровском госпедуниверситетах, Оренбургском, Тамбовском, Ставропольском госуниверситетах, Липецком пединституте.

Структура диссертации. Робота состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе представлено 16 таблиц, 7 рисунков, 4 схемы и 9 диаграмм. Список литературы содержит 392 наименований.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, определяется методологическая основа, методы, источниковая база и этапы организации исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» рассматриваются общие вопросы современного состояния проблемы

формирования и развития профессиональной готовности учителя физической культуры; раскрываются возможности использования системно-целостного подхода к процессу исследования и формирования профессиональной готовности учителя физической культуры; теоретические концепции на основании которых осуществляется анализ проблемы деятельности и технологии формирования профессиональной готовности учителя физической культуры, раскрываются методологические принципы, организация и логика исследования.

Во второй главе «Моделирование содержания профессиональной готовности учителя физической культуры». С позиций исторического и логического подхода анализируется генезис основных теоретических положений содержания образовательной области «физическая культура» в школе. Раскрывается сущность, содержание и структура физической культуры личности школьников как целеполагающего начала профессиональной подготовки учителя физической культуры. С позиций системно-структурного анализа выявлены компоненты содержания профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры. Исследуются сущность и содержание категории «профессиональная готовность», проанализированы подходы к определению содержания готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников. На основе анализа взаимодействия субъектов процесса подготовки учителя и системно-структурного анализа содержания подготовки учителя обосновываются критерии готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников.

В третьей главе. «Технологические основы процесса формирования профессиональной готовности учителя физической культуры» определены объективные и субъективные факторы процесса

формирования профессиональной готовности учителя физической культуры, необходимость учета которых обеспечивает эффективность педагогического процесса в вузе. Вскрыта сущность личностно- ориентированных подходов как технологической основы

профессионально-педагогической подготовки учителя физической культуры.

В четвертой главе. «Опыт формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к воспитанию физической культуры личности школьников» раскрываются принципы эффективного функционирования процесса формирования готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности учащихся. Показан опыт формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в обсуждаемом плане. Демонстрируются количественные и качественные результаты формирования профессиональной готовности учителя физической культуры в период обучения в вузе; определены принципы и тенденции технологического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности студентов к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьников; приводятся показатели эффективности процесса воспитания физической культуры личности школьников под руководством студентов с различным уровнем профессиональной готовности, в период педагогической практики.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлен дополнительный фактологический и процессуальный материал.

Современное состояние проблемы формирования и развития профессиональной готовности учителя физической культуры

Решение проблемы исследования в большой степени зависит от раскрытия сущности самого феномена «профессиональной готовности учителя физической культуры» и процесса его формирования на современном этапе. Это личностное образование является сложным, динамичным и многогранным по содержанию и формам проявления. С этой целью был использован анализ соответствующей философско-социологической, психолого-педагогической и специальной литературы в области теории физической культуры и спорта. Возможность осуществлять деятельность с социально заданным качеством результата, реализуется на базе определенной готовности человека. Привычное восприятие готовности, как явления реальности, обычно связано с ее психологической сущностью. Это не случайно, поскольку психологический аспект готовности был выделен (как явление реальности и объект познания) прежде всего. По мере развития человеческих знаний социального опыта деятельности, представления о готовности расширялись от моноаспектного (психического) - до полиаспектного (социального). В настоящее время сущность готовности определяется как интегральное образование, с чертами широкого спектра ее проявления: мобилизационная готовность; готовность к труду; деятельности; самообразованию; педагогическая готовность; профессиональная готовность; готовность в спорте и др. (В.У.Агеевец, В.И.Андреев, Д.А.Аросьев, В.И.Байдак, А.К.Громцева , В.В.Сериков, Р.З.Шайхдинов и др.). Они отражают характерные признаки готовности с позиций рассмотрения относительно категорий всеобщего, особенного и отдельного ( Л.И.Анциферова, Ф.Генов, Н.Д.Завалова, Н.Д.Левитов и др.). Выделение готовности на уровне всеобщего, как одной из закономерностей деятельности (Л.А.Зелено и др.) является отражением объективной потребности, поскольку фиксируется не только факт ее наличия, но и необходимость познания ее сущности. Анализ сущности готовности на философском уровне позволяет подчеркнуть тот факт, что кардинальное значение готовности в социальном смысле заключается в том, что она выступает как цель, как средство и как результат деятельности. Проявление готовности фиксируется в широком спектре субъектных "сил" человека, которые характеризуются, прежде всего, потребностями и способностям субъекта деятельности (А.М.Волков, М.С.Каган, Л.В.Филиппова и др.). Субъектные силы проявляются через естественные отношения, которые преобразуются в функции индивида, осуществляющего деятельность (Л.А.Зеленов, Л.В.Филиппова и др.). Для обозначения готовности (в явной или неявной форме) в теории и практике деятельности обсуждаются три характеризующие ее качества. Во-первых, готовность обозначается как уровень и условие деятельности /В.П.Беспалько, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, З.П.Плетнева, В.А.Сластенин, В.Т.Чичикин и др.). Во-вторых, она рассматривается как состояние и свойство субъекта деятельности (А.Г.Асмолов, А.Б.Майский, Л.П.Матвеев, В.В.Сериков, Д.Н.Узнадзе и др.). В-третьих, готовность обсуждается как результат направленного процесса подготовки к деятельности (Е.П.Каргаполов, Б.Л.Омельяненко и др.). Эти, характеризующие готовность качества отражают социальное, психологическое и педагогическое направления ее представлений. Рассмотрение готовности к деятельности на уровне всеобщего представляется с позиций диалектики первичным, но не последним итогом познании ее сущности. Решающее значение в этом случае приобретает следующий шаг рассмотрения готовности в связи с ее проявлениями на уровне особенного. Это обстоятельство является очень важным, поскольку акцентируется необходимость выделения и изучения не только абстрактных проявлений готовности к деятельности, но и специфической, т.е. профессиональной готовности. Сочетание терминов «профессиональная готовность» ориентирует не на классификационную дифференцировку, а на изучение готовности в рамках определенной профессии. Обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и регуляция объективно невозможны без понимания содержания профессиональной деятельности. Содержание профессиональной деятельности можно охарактеризовать как определенным образом упорядоченную совокупность компонентов и их внутреннее взаимодействие. Следовательно, познание содержания профессиональной деятельности включает знания о составе (компоненты, элементы, функции) и структуре (связи, отношения). Согласно общенаучным положениям теории деятельности, отраженным в философии (Л.П.Буева, Л.А.Зеленов, М.С.Каган, М.С.Кветной, В.И.Коротяев и др.), психологии (Т.И.Артемьева, А.Г.Асмолов, А.М.Волков, Л.С.Выготский и др.), педагогике (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В.М.Рогинский, Г.И.Хозяинов и др.) в составе деятельности следует выделять субъект, объект, средства, процесс, результат, условия, среду, систему. Данные компоненты являются инвариантными и присущи любому виду деятельности, в том числе и в сфере физической культуры.

Физическая культура личности школьника как предмет воспитания

Вести предметный разговор о технологиях формирования профессиональной готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника, не представляется возможным без анализа представлений, подходов и назревшего за последние годы противоречия между современной теорией воспитания физической культуры школьников и традиционным подходом к содержанию учебной дисциплины "Физическая культура". В базисном учебном плане образовательная область "Физическая культура" предстает в образовательных учреждениях не только инвариативным компонентом, но и организующим основанием для всех форм физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, спортивных соревнований и физкультурных праздников, туристических походов и подвижных игр на открытом воздухе, занятий в школьных спортивных кружках и секциях. По сути, на базе образовательной области "Физическая культура" создается единая целостная система физкультурного образования в школе, которая ориентирована на реализацию современной концепции целостного формирования физической культуры личности школьников. Физкультурная деятельность учащихся, их отношение к совершаемой ими физкультурной деятельности, являются необходимым условием для формирования социальной составляющей физических качеств, и следовательно в содержании педагогического процесса всей целостностью своего структурного основания должна быть рассмотрена физкультурная деятельность школьников, как целеполагающая установка процесса профессиональной подготовки учителя физической культуры. Проведенная проверка в эксперименте со школьниками, занимающихся в спортивных секциях, показала, что соревновательная деятельность, которая предстает как деятельность самоценная и включается в технологию педагогического процесса, существенно изменяет характер социальной составляющей школьников регулярно занимающихся в спортивных секциях по сравнению с тем контингентом школьников, в учебном процессе которых соревновательная деятельность как самоценность отсутствует. Рядом исследователей (В.Г.Подольский, В.А.Пономарчук и др.) отмечено, что у юных спортсменов выявляется относительно жесткая органическая связь между непосредственным участием в соревновательной деятельности и потребностью в занятиях физическими упражнениями. В этой связи можно заметить, что надежды некоторых исследователей (К.К.Кардялис и др.) на эффективность формирования установок школьников на физическое совершенствование путем подмены физического воспитания - спортом, особенно на начальных этапах обучения в школе, вряд ли содержательны. Такой подход по совершенствованию физического воспитания, оставляют вне поля зрения важнейший компонент формирования физической культуры личности - осознание существа и перспективности учебного материала, который осваивается по дисциплине "Физическая культура" в общеобразовательной школе. Механизм формирования осознания у школьников лежит не в плоскости общественно (государственно) регламентированных нормативов физической подготовленности и не в элементах содержания самой спортивной подготовки, а в тех ценностях физической культуры, которые определяются возрастными особенностями развития ребенка и формируют отношение ребенка к физкультурной деятельности. Процесс физического воспитания как процесс формирования физических качеств личности в своей основе должен направляться на формирование потребностей школьников в культурно-ориентированных занятиях физическими упражнениями. В качестве целевых и содержательных основ такого процесса выступает единство социальных образцов общества и индивидуальных ценностей школьников, присущих им на разных этапах онтогенеза и интегрирующихся в представлениях о физических качествах личности. Понятно, что соотношение в этих образцах психосоматического, психосоциального и социокультурного с возрастом меняется. Здесь уместно отметить о несоответствии в ценностных ориентациях учащихся и учителей на содержание учебных знаний. Так, при проведении анкетирования тех и других по вопросам содержания учебных знаний, в частности, учащиеся 7 - 3-х классов (76,4%) на первою место выносят знания медико-биологического цикла (знания о влиянии физических упражнений на физическое развитие человека), на второе - методические знания по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств (65,3%) и на третье место, соответственно знания по истории физической культуры и Олимпийского движения (58,4%). Вместе с тем, учителя физической культуры видят иные приоритеты в содержании учебных знаний: на первое место у них выходят знания истории физической культуры и Олимпийского движения (72.2%); на второе - медико-биологические знания (64,8%), на третье -методические знания (44,2%). Причем учителя не ранжируют области знаний в зависимости от возраста учащихся. И зря. Преимущественная ориентация школьников на исторические знания, присуща учащимся младшего возраста (88,6%). Если провести анализ данных о распределении знания медико-биологического цикла, то оказывается, что школьникам 7-3-х классов наиболее интересен учебный материал по основам медицинского контроля, выбору дозировки физических нагрузок и т.д.(86,8%); знания по физиологии работы мышц, органов дыхания и кровообращения и возможности их развития физическими упражнениями (76.4%); знания о личной гигиене и гигиене физического воспитания (57,8%). В свою очередь учителя физической культуры на первое место ставят гигиенические знания ((89,8%), на второе -знания физиологии (59,8%); и на третье - знания по медицинскому контролю (44,7%).

Личностно-ориентированные технологии в формировании профессиональной готовности учителя физической культуры

Важнейшими сторонами человеческого бытия являются предметная деятельность, общение и отношения. Поэтому своеобразие деятельности преподавателей состоят в том, что она строится по типу взаимодействия и коммуникации, т.е. общения в системе «преподаватель-студент». Её предметом является деятельность будущего учителя физической культуры, которую он должен организовывать, направлять и регулировать в соответствии с целью общего и профессионального развития личности. При этом, чтобы в деятельности формировалась личность будущего учителя физической культуры в соответствии с социальным заказом общества, она, в соответствии с теорией деятельности, должна с наибольшей полнотой моделировать целостную педагогическую деятельность, т.е. активное положительно мотивированное единство преподавания и воспитательной работы.

«Для овладения достижениями человеческой культуры, - писал А.Н.Леонтьев, - каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями». Следовательно, чтобы подготовить будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, необходимо, в меру возможностей, вовлечь его в эту деятельность. При этом, как отмечает Р.И.Скульский, признание деятельности в качестве главного средства формирования и выявления личностных и профессиональных качеств вовсе не означает, что любой опыт становится источником профессионального, в частности педагогического, мастерства. Таким источником является только деятельность, осмысленная с точки зрения ее сущности, целей и обусловленного ими выбора оптимальных путей и средств их достижения, т.е. методики, технологии деятельности, основанной на понимании будущими учителями смысла и содержания своего профессионального труда.

Дидактический аспект педагогической технологии представляют В.П.Беспалько и И.С.Дмитрик. Обосновывая необходимость овладения учителем педагогической технологией, В.П.Беспалько первым из них определяет ее как проект деятельности ученика, подчеркивая при этом, что реализация технологического решения всякий раз опосредуется личностью конкретного учителя. Это обеспечивает множество вариантов практического воплощения замысла и позволяет, в свою очередь, повысить качество и результативность работы. И.С.Дмитрик понимает под педагогической технологией систему педагогических знаний, призванную помочь учителю в решении как стратегических, так и тактических задач и реализуемую на практике через систему оптимальных действий, производимых учителем и учениками в организованном учебном процессе.

Зарубежные публикации свидетельствуют о пристальном внимании к проблеме технологии с 30-х годов нашего столетия. Несмотря на эволюцию термина «педагогическая технология», его применение за рубежом до сих пор ограничивается сферой усвоения знаний, о чем свидетельстует «официальное» определение педагогической технологии, представленное в 1979 году Ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологиям США: «Педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечения, оценивания и управления решения проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний» (В.И.Боголюбов).

При таком подходе к проблеме отношений учитель-ученик в педагогической теории и практике отсутствует технология воспитания личности.

Процесс формирования профессиональной готовности учителя физической культуры как явления может рассматриваться с разных точек зрения: социальной, профессиональной, методической, процессуальной и т.д.

Рассмотрение с социальной позиции обнаруживает комплекс социально-духовных ценностей (нравственных, общекультурных, гуманистических ценностей: морали, благородства, честности, способность подчинить свое поведение нормам спортивной этики; способность воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в искустве совершенства физических движений), которые необходимо передать будущему учителю физической культуры. Такой подход требует специальной личностно-ориентированной деятельности будущего учителя физической культуры, в результате которой он мог бы умело оперировать приобретенными ценностями физической культуры, а в идеале - сам был бы их носителем. Студент же в этом случае выступает как объект, с которым работает специалист по передаче социально значимой информации.

Методический взгляд на формирование профессиональной готовности учителя физической культуры выявляет путь приобщения студента к регулярной профессионально-педагогической деятельности, при которой педагог все свое внимание уделяет ориентации студентов на изучение личности школьника, создание у них установки на овладение педагогическими и специальными умениями, необходимыми для успешной учебно-воспитательной работы с детьми.

Профессиональный ракурс рассмотрения этой проблемы определяет теоретическую модель учителя физической культуры на основе его личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков. Здесь студент выступает как цель профессиональной деятельности, а целенаправленная, научно обоснованная организация практической деятельности студентов предусматривает овладение ими системой знаний, адекватно отражающих сущность и содержание педагогической деятельности. Педагогическая деятельность студентов факультета физической культуры представляет собой, как уже отмечалось, процесс решения профессиональных задач - воспитание физической культуры личности школьника.

Программа и содержание формирования профессиональной готовности учителя физической культуры

В теории педагогического образования и сложившейся практике профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры теснейшим образом взаимосвязанные проблемы формирования готовности к управлению учебно-познавательной деятельностью школьников, и готовности к осуществлению воспитания культуры личности школьника. Между тем, не отрицая специфических особенностей обучения двигательным умениям, навыкам, воспитания физических качеств и воспитания личностных качеств школьника как основных видов педагогической деятельности учителя физической культуры, у них больше общего, чем отличного. В ходе организованной в соответствии с задачами исследования опытно-экспериментальной работы у нас сложился определенный опыт использования задачного подхода по трем направлениям в рамках стратегии формирования готовности будущих учителей физической культуры к реализации целостного педагогического процесса формирования физической культуры личности школьника: 1/ системное видение педагогического процесса физического воспитания и его творческое осуществление; 2/ формирование готовности к педагогическому целесообразно организованному разрешению противоречий педагогического процесса, в частности конфликтных ситуаций; 3/ формирование готовности к спортивно массовой работе в микрорайоне, в том числе с семьей учащегося. Соответственно при изучении спортивно-педагогических дисциплин: «Теория и методика физического воспитания», «Подвижные игры», «Спортивно-педагогическое совершенствование» решаются специально подобранные задачи на оценку педагогической ситуации по предложенным критериям; на выявление условий, способствующих развитию педагогического мышления, события; на установление дополнительных фактов, влияющих на проникновение в сущность педагогических явлений; на прогнозирование развития события и проектирование педагогических воздействий и возможных форм взаимодействия; на определение собственной педагогической позиции в той или иной ситуации и т.п. Решая вопрос о последовательности предъявления педагогических задач, мы исходили из реальных возможностей сочетания теоретической, методической и практической подготовки. Кроме того, учитывали, что логика деятельности преподавателя - это не только логика выдвижения комплекса образовательных, развивающих и задач формирующих культуру личности школьника, но и создание ситуаций их "материализации" и последующего квалифицированного решения. Важнейшей предпосылкой готовности учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника, как нами установлено, являете сформированность педагогического сознания. И наш опыт дает основание утверждать, что этапность его формирования, нередко растягивающаяся на многие годы, отнюдь не говорит о невозможности решения этой задачи в условиях базового профессионально-педагогического образования (Ю.И.Турчанинова). Поэтому в решении проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса воспитания физической культуры личности школьника принципиальное значение имеет построение учебных программ на основе межпредметных связей с дисциплинами общекультурного, психолого-педагогического, общепредметного, предметного «Физическая культура» блоков. Очень важно при этом реализовать концептуальный принцип противоречивого единства целого и частей, предполагающий последовательное использование базовых позиций педагогики (дидактики) и курса «теории и методики физического воспитания». Исходя из этого, в соответствии с задачами исследовательского поиска нами была разработана опытно-экспериментальная программа, в основу которой легла идея целостности педагогического процесса воспитания физической культуры личности. Мы исходили также из признания специфики физкультурно-педагогического образования, проявляющегося в том, что подготовка к осуществлению педагогического процесса воспитания физической культуры личности является учебным, а значит и педагогическим процессом. Следовательно, педагогический процесс по спортивным дисциплинам на факультете физической культуры педвуза - своеобразный эталон, образец, следуя которому студенты-будущие учителя физической культуры будут строить свои отношения с воспитанниками.