Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Лисовский Андрей Федорович

Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников
<
Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников
>




Лисовский Андрей Федорович. Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности горнолыжников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1997 390 c. РГБ ОД, 71:99-13/25-9

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 6

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ГОРНО

ЛЫЖНОМ СПОРТЕ 17

1.1. Существующие формы, структура, средства и методы контроля спортивной подготовленности 17

1.2. Метрологическое обеспечение контроля в спорте 26

1.3. Педагогический контроль в горнолыжном спорте 31

1.3.1. Контроль технической и тактической подготовленности 31

1.3.2. Контроль двигательной (физической) подготовленности горнолыжников 38

1.3.3. Контроль психологической и теоретической подготовленности горнолыжников 58

Заключение по первой главе 62

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 64

2.1. Задачи исследований, объекты измерений 64

2.2. Методы и методики исследований 66

Введение к третьей главе 81

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ В ГОРНОЛЫЖНОМ СПОРТЕ 83

3.1. Предварительное изучение структуры подготовленности спортсменов - горнолыжников 83

3.2. Горнолыжный спорт как вид двигательной деятельности 89

3.3. Системный анализ двигательной деятельности горнолыжника 92

3.4. Понятия техники и тактики как системы двигательных действий горнолыжника и ее анализ 98

3.5. Систематика технических и тактических приемов

горнолыжного спорта 104

Заключение по третьей главе 115

Введение к четвертой главе 116

ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ 117

4.1. Показатели соревновательной деятельности в

горнолыжном спорте 117

4.2. Показатели тренировочной деятельности горно

лыжников 125

4.2.1. Реализация в горнолыжном спорте показателей спортивно-технического мастерства горнолыжников 125

4.2.2. Оценка технической и тактической подготовленности горнолыжников на основе экспертизы 128

4.2.3. Оценка технической и тактической подготовленности горнолыжников с применением комплексной методики 138

4.2.4. Оценка технической и тактической подготовленности горнолыжников с использованием количественных показателей 146

Заключение по четвертой главе 149

Введение к пятой главе 152

ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОТОРИКИ И ПСИХОМОТО

РИКИ ГОРНОЛЫЖНИКОВ 154

5.1. Этапный контроль двигательной подготовленности

горнолыжников 154

5.1.1. Основные характеристики общей двигательной подготовленности горнолыжников 154

5.1.2. Этапный контроль двигательно-координационных способностей горнолыжников 159

5.1.3. Этапный контроль силовых, скоростно-силовых способностей, скоростной и силовой выносливости 166

5.1.4. Этапный контроль специальной двигательной подготовленности горнолыжников 174

5.1.5. Контроль показателей координационных способностей у студентов в учебном году 186

5.2. Текущий и оперативный контроль функционального

состояния горнолыжников 189

5.2.1. Контроль состояния спортсменов в условиях высокогорья 189

5.2.2. Текущий и оперативный контроль состояния сильнейших горнолыжников СССР и России на тренировочных сборах 200

5.2.3. Контроль показателей функционального состояния студентов - горнолыжников Чайковского филиала ЧГИФК... 211

5.3. Контроль моторики и психомоторики горнолыжников

на основе комплексных показателей 219

5.3.1. Контроль уровня специальной двигательной подготовленности горнолыжников высокой квалификации 219

5.3.2. Контроль уровня специальной двигательной подготовленности юных горнолыжников 229

5.3.3. Контроль общей двигательной подготовленности юных горнолыжников 237

Заключение по пятой главе 243

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОВ - ГОРНОЛЫЖНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ИС

ПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 245

6.1. Педагогический контроль подготовки сборных команд студентов к соревнованиям 245

6.2. Комплексный педагогический контроль соревновательной деятельности и уровня подготовленности участников VIII и IX Зимних Спартакиад РСФСР по горнолыжному

спорту 250

6. 3. Педагогический контроль подготовленности юных

горнолыжников и ее реализации в процессе соревнований 257

6.3.1. Контроль соревновательной деятельности юных горнолыжников на соревнованиях "Олимпийские надежды России" (ОНР) 257

6.3.2. Обследования Центров Олимпийской подготовки России по горнолыжному спорту 264

6.3.3. Педагогический контроль участников летних Первенств РСФСР по горнолыжному спорту 268

6.4. Возрастные модельные характеристики соревновательной и тренировочной деятельности горнолыжников 271

6.5. Прогноз спортивных результатов по двухуровневой модели 279

ВЫВОДЫ 287

ЛИТЕРАТУРА 298

ПРИЛОЖЕНИЯ 359 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Успешное решение задач спортивной тренировки на разных этапах многолетней подготовки спортсменов-горнолыжников как процесса управления невозможно без получения объективной информации о результатах применяемых при этом средств и методов, об их эффективности. В настоящее время разработаны основные положения и методы оценок такой эффективности с помощью комплексного контроля подготовленности спортсменов, в котором педагогический контроль занимает ведущее место (Н.Г. Озолин, 1952-1987; В.С.Фарфель. 1960-1975; А.Д.Новиков, 1959-1979; В.М.Дьячков, 1967-1975; Д.Д.Донской. 1960 -1997; Л.П.Матвеев, 1976-1997; В.Ю.Верхошанский, 1963-1988; В.В.Петровский, 1973-1975; В. К. Бальсевич, 1987-1997; В.П.Филин. 1974-1995; И.П.Ратов, 1972-1984; Ю.И.Смирнов. 1967-1997; В.А.За-порожанов, 1968-1988; В.А.Булкин. 1975-1986). На основе трудов зарубежных ученых, ставших классическими (F.Galton, 1888; G.Hule, 1987; K.Pearson, 1901; G.Spearmen, 1910; W.Brown, 1919; L.Thursone, 1931; C.McCloy, 1934-1956; F.Fleishman, 1954; S.Cellkovsky. 1966-1968; K.Mekota, 1964-1972) разработана отечественная теория и практика тестирования и обработки информации в спорте (В.М.За-циорский с сотрудниками, 1966-1982; Ю.И.Смирнов, 1972-1995; М. А. Годик, 1973-1988; Е.Я. Бондаревский, 1960-1989; В.Л.Уткин, 1984). Большая работа проведена Ю.И.Смирновым по созданию метрологических основ измерений в спорте (1974-1982).

Однако, значение контроля не ограничивается только констатацией уровня подготовленности спортсменов в процессе тренировки. Контроль динамики подготовленности под влиянием управляющих воздействий является важнейшей частью системы управления подготовкой

спортсмена на всех уровнях тренировочного процесса (Ю.В. Верхо-шанский, 1981; В.С.Фомин, 1984; Д.Д.Донской, 1995; Ю.В.Менхин. 1995).

Непосредственно к проблеме контроля примыкают и задачи разработки моделей сильнейших спортсменов, которые также решались в отечественном спорте (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1975, 1976; Р.Е.Мотылянская, 1979; М.Я.Набатникова, 1980- 1983; Б.Н.Шустин, 1995). Без таких данных невозможно также решение проблем отбора и прогноза спортивных достижений (В.М.Зациорский и др., 1977; В.П.Филин. Н.А.Фомин, 1980; В.П.Филин. 1977. 1987; Н.Ж.Булгакова, 1980; В.К.Бальсевич, 1980; В.М.Волков. В.П.Филин. 1983; В.И.Шапошникова, 1984; В.И.Баландин. Ю. М.Блудов, В. А.Плах-тиенко, 1986).

Необходимо также отметить, что в настоящее время многие проблемы контроля спортивной подготовленности еще ждут своего разрешения (Б.Н.Шустин, 1983; Ю.И.Смирнов, 1986, 1987, 1991; В.Г.Алабин, В. А. Сутула, В. Г. Никитушкин, 1995).

Однако, несмотря на высокий уровень достижений российской науки в вопросе контроля, носящих в ряде случаев приоритетный характер, в горнолыжном спорте положение совсем иное. Теоретические вопросы контроля подготовленности спортсменов-горнолыжников с учетом специфических особенностей этого вида спорта в достаточно полном объеме не разработаны. Характерно то, что к настоящему времени защищены только две диссертационные работы по теме контроля в горнолыжном спорте (Н.И.Лисовская. 1980; В.М.Карлышев, 1983) и обе посвящены вопросам контроля физической подготовки. Теоретические-же основы оценок уровня технической и тактической подготовленности - важнейших компонентов спортивного мастерства в горнолыжном спорте до сих пор отсутствуют.

В горнолыжном спорте опубликован ряд работ, затрагивающих вопросы практики педагогического контроля (Д.Е.Ростовцев. 1959. 1986; Г.И.Иванов, 1962; В.Б.Мельников, 1973; Л.К.Костяева. 1976; Л. И. Орехов, 1975; Т. А.Третилова, С.И.Сесюнин. Л.В.Тягачев. 1980; В.М.Вихляев, 1980). Однако, они, как было отмечено ранее, относятся более к контролю физической подготовленности. Можно считать, что именно это обстоятельство в большей степени определило существующую практику в спортивных школах и сборных командах оценок подготовленности спортсменов только лишь в виде сдачи контрольных нормативов по общей физической подготовке 1-2 раза в год.

Практическая реализация принципов, средств и методов контроля подготовленности горнолыжников не имеет системного характера и в большинстве случаев метрологически не обеспечена. Тренеры по горнолыжному спорту не вооружены специфическими методиками контроля подготовленности спортсменов, прошедшими метрологическую поверку.

Все вышесказанное позволяет считать, что исследования теории и практики педагогического контроля в горнолыжном спорте на основе имеющихся отечественных и зарубежных научных разработок являются актуальными.

Теоретико - методологическая основа исследований базируется на общих закономерностях и принципах педагогического контроля в спорте (В.В.Петровский, 1975; В.К.Бальсевич, 1967-1970; В.П.Филин (1968-1995; М.Я.Набатникова, 1976-1986; В. А. Запорожанов, 1978-1985; Ю.И.Смирнов, 1975-1994; М.А.Годик, 1980), основных принципах спортивной метрологии и теории тестов (В.М.Зациорский, 1966-1982; М.А.Годик, 1973-1988; Е.Я.Бондаревский. 1968-1983; В.Л.Уткин, 1984), научно-методического обеспечения измерений в спорте (Ю.И.Смирнов, 1976-1986). В основу работы положены систем ные принципы комплексного контроля, сформулированные Ю.И.Смирновым (1995). Это принцип сочетания количественных и качественных подходов, принцип многокритериальности и полноты системы оценок и контроля, принцип сочетания объективных и субъективных оценок, принцип унификации оценок и контроля. В качестве оценок спортивной подготовленности при контроле как комплекса свойств спортсмена положена иерархическая структура - дерево свойств (Ю. И. Смирнов, 1987).

Работа соответствует Сводному плану НИР Госкомспорта РСФСР за 1980-1985г.г., тема 2.2.4 и Сводному плану 1990-1995Г.г.. тема 2.1.28.

Объект исследования - особенности специфической двигательной деятельности спортсменов - горнолыжников от этапа целенаправленной тренировки до уровня спортивного мастерства.

Предмет исследования - состав и структура системы метрологически обоснованного контроля спортсменов - горнолыжников.

Рабочая гипотеза перед проведением исследований сформулирована нами в следующем виде. Считалось, что решение вопросов теории и практики педагогического контроля в горнолыжном спорте позволит перевести на качественно более высокий уровень тренировочный и соревновательный процесс сильнейших горнолыжников России и будет способствовать повышению качества подготовки спортивных резервов.

Цель исследования - совершенствование процесса подготовки спортсменов - горнолыжников России путем разработки научных основ и практической реализации системы педагогического контроля а горнолыжном спорте.

Организация исследования.

Проведенные автором исследования с 1076 по 1996 год объеди нены в следующие этапы.

На первом этапе (1976-1986Г.г.) проведен анализ специфической двигательной деятельности спортсменов - горнолыжников, разработана система контроля двигательной подготовленности и функционального состояния участников тренировочных сборов, в том числе в условиях высокогорья, на высоте 3500-3800 метров над уровнем моря. Практическая работа проводилась со сборными командами Кирг-ГИФК и ЦС СДСО "Буревестник" с использованием специально разработанных устройств. В 1985-1986Г.Г. научно - исследовательские работы с ЦС СДСО "Буревестник" велись на хоздоговорных условиях.

На втором этапе (1985-1987г.г.) на основе системного анализа созданы методики оценок технической и тактической подготовленности горнолыжников и оценок результатов соревновательной деятельности. Они практически реализованы при обследовании участников VIII Зимней спартакиады народов РСФСР и соревнований "Олимпийские надежды России" 1985-1987г.г. Одновременно проводился этапный контроль двигательной подготовленности сборной команды СССР по РСФСР, контроль уровня технической и тактической подготовленности» текущий и оперативный контроль состояния горнолыжников в период тренировочных сборов.

Третий этап работы с 1987 по 1994 год заключался в подготовке и реализации системы комплексных оценок результатов тренировочной и соревновательной деятельности горнолыжников. По приказам Госкомспорта РСФСР проведено комплексное обследование спортсменов МЦОП основных горнолыжных регионов России. В 1989 году система комплексного контроля была применена при изучении подготовленности сильнейших горнолыжников страны на IX Зимней Спартакиаде РСФСР, в 1989-199ІГ.Г. - на летнем Чемпионате и летних Первенствах юных горнолыжников. С 1990 по 1992 год проводились обследо вания юных спортсменов на летних Первенствах России по ОФП и СФП на основе комплексной системы контроля. С 1982 по 1992 год автор проводил работу со сборными командами СССР вначале как член КНГ, затем как ее руководитель.

При обследованиях участников соревнований 1985-1994г.г. участвовали преподаватели и студенты Чайковского филиала Челябинского ГИФК (ЧФ ЧГИФК). С 1981 года научные и научно - методические разработки автора апробировались и реализовались в учебном процессе студентов специализации "Горнолыжный спорт" ЧФ ЧГИФК.

Научная новизна исследования. Впервые система педагогического контроля в горнолыжном спорте получила реализацию в квалификационном и возрастном аспектах на основе системного анализа.

Впервые разработана иерархическая система показателей подготовленности спортсменов, охватывающая основные стороны подготовки в горнолыжном спорте.

Определена номенклатура средств и методология операций всех форм педагогического контроля в горнолыжном спорте с учетом особенностей его видов.

Созданная система оценок подготовленности дала возможность разработать и экспериментально обосновать должные возрастные уровни для нормативной обеспеченности тренировочного и соревновательного процесса в горнолыжном спорте.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в формулировании основных определений понятий "Горнолыжный спорт", Техника горнолыжного спорта", "Тактика горнолыжного спорта" на основе системообразующего фактора "Управление спуском (на лыжах).

Впервые проведен системный анализ специфической двигательной деятельности горнолыжника, что дало основания для создания иерархической структуры показателей подготовленности спортсменов раз ного пола и возраста.

Разработаны теоретические предпосылки для оценок технической, тактической, двигательной и функциональной подготовленности в разных видах горнолыжного спорта на основе качественных и количественных показателей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, методологии измерений, инструментальных средств для практического решения задач разных форм контроля в горнолыжном спорте. Направленность работы в этой области состояла в создании методик практически доступных для тренера в его повседневной работе. Тем самым, термин "педагогический контроль" в нашем случае не только подчеркивает ведущую роль тренера при принятии решений по данным многокомпонентного контроля, но предусматривает возможность реализовать его самому по важнейшим сторонам деятельности спортсменов.

Разработанные и научно обоснованные методики практически использовались для решения широкого спектра задач контроля и контингента спортсменов.

Для всех обследований формировались научные бригады, составлялись программы работ, их результаты представлялись тренерам непосредственно на местах тренировочных сборов и соревнований. Всего обследовано около 1500 спортсменов, проведено 17000 измерительных процедур с последующей обработкой результатов.

По методикам и средствам педагогического контроля оформлено 15 актов внедрения в практику, получено 15 удостоверений на рационализаторские предложения (см. Приложения).

Разработанные теоретические положения и технология процедур контроля послужили основой для 22 учебных и методических пособий, методических указаний и рекомендаций для студентов институтов

физкультуры и тренеров.

Апробация полученных результатов.

Результаты проведенных теоретических разработок и экспериментальных исследований опубликованы в 82 работах, в том числе 2 зарубежных. Общий объем 47.5 п.л., из них 17.5 п.л. без соавторов.

Результаты работы были доложены на международных, всесоюзных, российских научных конференциях, в том числе:

на международном конгрессе в г.Санкт-Петербурге (1994), на международной конференции в г.Прешове, Словакия (1996).

на всесоюзных конференциях "Электроника и спорт" - Москва (1975, 1981, 1982. 1983, 1988); по стандартизации измерений и современным математическим методам - Минск (1980), Одесса (1982); по биомеханике - Н-Новгород (1992); по научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов и спортивных резервов - Москва (1990), Великие Луки (1994); на Олимпийских конференциях России и Урала - Ижевск (1995). Москва (1996), Краснодар (1996), Уфа (1997); на научно-практических конференциях КирГИФК (1980) и ЧФ ЧГИФК (1984, 1988, 1992, 1994, 1996); на семинарах тренеров по горнолыжному спорту СССР и России (1978-1988).

По темам НИР Госкомспорта РСФСР 1980-1985г.г. и 1990-1995Г.г.. хоздоговору с ЦС СДСО "Буревестник" выполнено 9 научных отчетов.

Личное участие автора заключается в том, что более чем за 20 лет научной и практической работы он теоретически разработал все необходимые понятия и системы контроля в горнолыжном спорте, методологию и методику измерений. Практически участвовал в проведении всех видов педагогического контроля и обработке его результатов.

Основные положения, выносимые на зашиту.

- основные понятия специфической деятельности спортсменов в горнолыжном спорте;

- особенности соревновательной деятельности горнолыжников, выраженные в количественных показателях;

- методология оценок технического и тактического мастерства в горнолыжном спорте;

- иерархическая структура показателей подготовленности спортсменов - горнолыжников;

- особенности контроля специфической двигательной деятельности и функциональной подготовленности квалифицированных горнолыжников;

- представление комплексных оценок подготовленности горнолыжников и их использование в виде модельных и прогнозных характеристик.

Структура и объем диссертации.

Работа включает ее общую характеристику, шесть глав, выводы и практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы 297 с. приложений 32 с.. в тексте имеется 80 таблиц и 20 рисунков. Библиография включает 652 наименования, из них 543 источника на русском и 109 - на иностранных языках.

В ПЕРВОЙ главе рассматриваются существующие литературные данные о педагогическом контроле и на их основе проводится анализ существующего по этому вопросу положения в горнолыжном спорте.

ВТОРАЯ глава содержит формулировки задач исследований, описание изучаемых объектов, методы и методики исследований и обработки результатов, методы и средства метрологического обеспечения измерений.

В ТРЕТЬЕЙ главе проведен системный анализ двигательной деятельности горнолыжника, сформулированы основные характеристики сторон подготовленности в горнолыжном спорте, разработана систематика технических и тактических приемов.

ЧЕТВЕРТАЯ глава посвящена изучению структуры и номенклатуры показателей соревновательной и тренировочной деятельности горнолыжников, вопросам контроля специфической деятельности в горнолыжном спорте.

Вопросы контроля моторики и психомоторики спортсменов - горнолыжников в процессе тренировочных сборов и соревнований рассмотрены в ПЯТОЙ главе.

ШЕСТАЯ глава содержит данные о практическом использовании методик контроля соревновательной и тренировочной деятельности горнолыжников разной квалификации и возраста.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ представляют краткое изложение основных результатов работы и рекомендации по их использованию в практической деятельности специалистов горнолыжного спорта.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ помещены материалы, позволяющие более подробно ознакомиться с некоторыми результатами работы.

При завершении работы над диссертацией существенное значение имели советы по некоторым принципиальным вопросам, полученные от доктора педагогических наук, профессора Р.А.Пилояна и доктора педагогических наук, профессора В.Б. Коренберга. Большая помощь была оказана коллективом кафедры теоретических основ физической культуры и спорта МГАФК. заведующим кафедрой биомеханики и компьютерной технологии А.В.Фураевым и его сотрудниками, руководителем НИ-ИТ при МГАФК Л.А.Хасиным.

Неоценимое значение во многих практических работах имело

участие доцента кафедры лыжного спорта Чайковского государственного института физической культуры Н.И.Лисовской. В выполнении научных тем участвовали многие студенты специализации "Горнолыжный спорт", члены научного студенческого кружка: В.Максимова, Т.Огнева, А.Кутырев, П.Грунюшкин, М.Мокин, А.Ломунов, С.Федотов. С.Епифанов, И.Веретенников. Большую работу по обработке данных на ЭВМ и оформлению материалов провели сотрудники кафедры горнолыжного и санного спорта ЧФ ЧГИФК В.Г.Лукиных и С.И.Пигарева. Всем указанным лицам автор выражает глубокую благодарность.