Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Нелюбин Виктор Валентинович

Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе
<
Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе
>




Нелюбин Виктор Валентинович. Развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 589 c. РГБ ОД, 71:01-13/96-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы по литературным источникам и обобщениям опыта спортивной практики 15

1.1. Историографический анализ физических упражнений как основы классификаций в спортивной борьбе 15

1.2. Классификации технических приемов спортивной борьбы 39

1.3. Развитие тезауруса спортивной борьбы и влияние изменений правил соревнований на спортивную подготовку борцов 73

1.4. Последовательность рационального выстраивания элементов атаки, защиты, контрприемов и их вариаций с системе спортивного обучения борцов 112

Выводы по задачам и параграфам первой главы 125

ГЛАВА 2. Теоретическое обобщение состояния и уровней развития различных сторон подготовки борцов 129

2.1. Система спортивной подготовленности борца .. 129

2.2. Цель, содержание и направленность спортивной подготовки борца 147

2.3. Двигательная координация в технической подготовке бооца 159

2.4. Тактическое мастерство борца ...166

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам второй главы 171

ГЛАВА 3. Физическая подготовленность и оптимальное развитие физических качеств борцов 174

3.1. Постановка проблемы оптимального развития физических качеств у спортсменов высокого класса 174

3.2. Выносливость, ловкость и гибкость в спортивной борьбе 184

3.3. Вестибулярный анализатор в двигательной деятельности борцов 206

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам третьей главы .219

ГЛАВА 4. Технико-тактическая подготовленность спортсменов высокой квалификации на примере вольной и греко-римской видов борьбы 226

4.1. Исследование современного тактико-технического арсенала борцов высокой квалификации 226

4.2. Исследование содержания борцовских поединков на соревнованиях мирового уровня 287

4.3. Результаты статистического анализа технико-тактического арсенала борцов вольного стиля высшей квалификации 347

ВЫВОДЫ по задачам и параграфам четвертой главы 354

ГЛАВА 5. Статодинамическая устойчивость как парциальный фактор и критерий классификации спортивных движений борцов 356

5.1. Статодинамическая устойчивость как парциальный фактор тактико-технического мастерства борцов 356

5.2. Организация опытно-экспериментальной проверки и обсуждение значимости статодинамической устойчивости в спортивном мастерстве борцов 363

5.3. Экспериментальное обоснование критериев и особенностей статодинамической устойчивости борцов 378

5.4. Возможности повышения уровня статодинамической устойчивости борцов в ходе спортивно-педагогического процесса 399

5.5. Результаты экспериментальных исследований по применению тренажерных устройств в интересах оптимального развития у борцов значимых физических качеств и двигательных навыков 413

Общее заключение 441

Список литературы 458

Приложения 501

Введение к работе

Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется высокими темпами технического прогресса. В этой тенденции роль человеческого фактора оказывается определяющей. С новой силой проявляется интерес общества к совершенствованию обучения, развития и воспитания нового поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место отводится внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей.

В системе физического воспитания спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней интегрировался опыт человеческого противоборства. Являясь древнейшим видом спорта, она синтезировала естественные многообразные физические движения. Занятия борьбой общедоступны. Они компенсируют дефицит двигательной активности, способствуя гармоничному развитию молодежи. Организация тренировочного процесса не требует особой технической оснащенности и дорогостоящего инвентаря. Наличие градации по восьми весовым категориям позволяет любому человеку в равных условиях испытать себя в единоборстве с соперником. Массовость, зрелищность, эмоциональная динамичность, тактико-техническая разнообразность, высокая скорость протекания соревновательных поединков снискали этому виду спорта широкую популярность.

Спортивная борьба входит в программу Олимпийских игр. По этому виду спорта ежегодно проводятся Кубки, Чемпионаты Европы и мира. В течение четырех последних десятилетий советские борцы лидировали и

6 продолжают лидировать на международной арене. Это положение объясняет повышенный интерес зарубежных специалистов к тактико-техническому опыту и методическим достижениям российской школы борьбы. Надо признать, что спортивное мастерство борцов других стран значительно возросло. Жесткая спортивная конкуренция на международных состязаниях в свою очередь вызвала необходимость активизации разработок фундаментальных проблем теории и практики отечественной школы спортивной борьбы, потребности в научном прогнозировании путей ее дальнейшего развития.

Таким образом, в качестве объективных причин повышения требований к уровню спортивного мастерства российских борцов выступает возрастающая конкуренция зарубежных соперников и стремление отечественных специалистов сохранить авангардную роль отечественной борьбы. Проблема приобретает особую актуальность и усложняется новыми социально-экономическими условиями. Капитализация общественных отношений, интеграция различных областей спортивно-педагогической науки служат факторами целесообразности пересмотра организационных основ и методической системы формирования личности спортсмена высокого класса. Вышеизложенные аргументы объясняют выбор спортивной борьбы в качестве научно-исследовательской модели по выявлению педагогических критериев и принципов классификации спортивных движений в интересах повышения эффективности подготовки выдающихся спортсменов.

В теории физического воспитания и спортивной тренировки проблема разработки новых классификаций спортивных приемов возникает с периодическим постоянством в связи с потребностью практического решения изменяющегося многообразия спортивно-педагогических задач. К настоящему времени наукой получено много фактов, углубляющих представление о сущности, содержании и свойствах физических упражнений, что еще не нашло своего синтезированного выражения в спортивно-

педагогической практике. Существующие классификации не полностью отвечают современным запросам ввиду отсутствия соответствия между требованиями практики спорта высших достижений и классификационными принципами, которые были выработаны на основе частно-методологических подходов: анатомического, биомеханического, физиологического, психологического и других содержательных дескрипторов.

Устранение существующего несоответствия лежит на путях системного оценивания современного спортивного опыта и сравнительного историографического анализа классификационных структур спортивных движений. Такая работа позволит представить этапное обобщение проблемы критериев и принципов классификации тактико-технических действий (приемов) и на этой основе определить новое конструктивное направление в построении эффективных систем подготовки спортсменов высокого класса.

Объект исследования - теория и практика классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе.

Предмет исследований - теория и практика классификаций тактико-технических действий в интересах повышения мастерства спортсменов-борцов.

Цель исследования - дальнейшее развитие теории и практики классификаций тактико-технических действий в спортивной борьбе.

Задачи исследования:

путем историографического анализа рассмотреть процессы развития теории классификаций приемов и действий спортивной борьбы;

на основе анализа учебно-методической литературы и тактико-технических действий ведущих спортсменов обобщить классификационные критерии и принципы, разработать ряд инновационных классификаций, а также развить тезаурус спортивной борьбы;

изучить динамику изменений правил соревнований в спортивной борьбе, установить характер их влияний на подготовку борцов и рекомендовать последовательность обучения техническим приемам борьбы;

осуществить теоретическое обобщение современных взглядов на состояние и уровни развития различных сторон спортивной подготовки

- борцов;

поставить задачу оптимального развития основных составляющих спортивной подготовки борцов и разработать глоссарий тактико-технических портретов ведущих борцов мира и особенностей национальных школ спортивной борьбы в связи с проблемой управления спортивным совершенствованием;

выявить содержание технической подготовленности в связи с проявлением тактического мастерства спортсменов высокой квалификации в вольной борьбе;

выявить рациональные последовательности тактико-технических действий в спортивном обучении, обусловленные особенностями физической подготовленности борцов, опытно-экспериментальным путем проверить применимость разработанных классификаций тактико-технических действий и тренажерных устройств в практике спортивной борьбы.

Методология и методы научного исследования. В решении поставленной научно-исследовательской проблемы, определяющее методологическое значение придавалось личностно-социально-деятельностной концепции и системно-комплексному подходу, нашедшему отражение в трудах санкт-петербургской научной школы физической культуры: В.У.Агеевца, П.В.Бундзена, И.М.Козлова, Н.К.Меньшикова, С.С.Михайлова, О.В.Новосельцева, Н.А.Пономарева, Н.И.Пономарева, М.В.Прохоровой, А.А.Сидорова, А.С.Солодкова, В.Г.Стрельца.

В работе была применена совокупность теоретических, эмпирических и инструментальных методов, которая позволяла изучать спортивно-педагогический процесс подготовки борцов высокого класса. Она конструировалась в целостную методику системных исследований, включающую в себя разнообразие общепедагогических, социальных, психологических и биологических способов и приемов исследования. На протяжении 10 лет научно-исследовательской работы была получена обширная информация (более 10000 измерений) о физической подготовленности, техническом мастерстве и тактических действиях высококлассных борцов вольного и греко-римского стилей. Применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, педагогические наблюдения, анкетный опрос тренеров и спортсменов, беседы, интервьюирование, ранжирование, тестирование, хронометрирование тренировочных и соревновательных схваток. Широко использовались инструментальные методики: фото-видеосъемка, рефлексометрия, динамометрия, электронная платформа по определению статодинамической устойчивости на ногах, радиотелеметрическая регистрация ЧСС в модельных положениях и соревновательных схватках, автоматизированная система съема пульса "МИГ-1", исследование жизненной емкости легких (ЖЕЛ), легочной вентиляции и потребления кислорода в двигательной деятельности борцов. Основное внимание исследования было уделено планированию, организации и интерпретации серии установочных, модельных и естественных спортивно-педагогических экспериментов.

Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в

следующем:

- представлена целостная спортивно-педагогическая концепция
критериев и принципов классификации движений в спортивной борьбе; ее
применение в качестве сложной и многофункциональной методической
системы позволяет оптимизировать тренировочный процесс путем учета
особенностей вида борьбы, комплексного изучения контингента
занимающихся и на этой основе оперативно осуществлять обучающие
воздействия, реализовывать, регулировать и корректировать их способом
обратной связи и с учетом индивидуального и дифференцированного подхода
к личности спортсмена;

- раскрыты методологические основы и выявлены этапы
возникновения различных критериев и принципов классификации
спортивных движений, особенности их проявления в современных условиях,
а также тенденции изменения научных взглядов на управленческо-
педагогическую сущность и функции многолетнего спортивно-
педагогического процесса подготовки борцов;

- выделены и охарактеризованы новые парциальные компоненты в
структуре деятельности тренера: общесоциальные, управленческие
(планирование, содержание, комплексное целевое программирование
многолетней подготовки), административно-педагогические (устройства,
тренажеры и приборы для развития специальных физических качеств борцов,
обучения технике и тактике спортивной борьбы), спортивно-педагогические
(частная методика спортивного обучения и воспитания борцов,
совершенствование правил соревнований и тактики борьбы,
феноменологические модельные характеристики ведущих борцов мира),
медико-биологические (статодинамическая устойчивость и выносливость
борцов, емкость легких, частота сердечных сокращений в статических
положениях и в экстремальных условиях соревновательной деятельности);

- выявлена тенденция влияния целостного спортивно-педагогического
подхода на объединение организационно-административных, социально-
психологических и индивидуально-морфологических компонентов в сфере
управления многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также
обоснованы пути тактического, методического, медико-биологического и
комплексного руководства этим процессом, его целевым
программированием;

определены психолого-педагогические условия эффективного применения выявленных критериев и принципов классификации спортивных движений в интересах их упорядочения: активизации ученых в дальнейшем развитии тезауруса спортивной борьбы, систематизации содержания обучающих программ и приведения их к удобному для практического использования виду; сочетания жесткой последовательности в обучении спортивным движениям с инициативой, выбором и творчеством в применении тактических действий; организацией системы постоянного контроля спортивных показателей, характеризующих индивидуальный стиль соревновательной деятельности борцов высокого класса;

развиты понятия и эксплицированы термины спортивной борьбы, созданы предпосылки дальнейшего развития тезауруса этого олимпийского вида спорта;

теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система разработки и применения вспомогательных технических устройств, тренажеров и информационно-измерительных приборов в интересах оперативного решения задач спортивного обучения, возникающих на новых уровнях спортивного мастерства.

Значимость исследования для практики. Практическая ценность
полученных теоретических результатов заключается в разработке
рекомендаций по использованию критериев, принципов и новой

классификации движений, в определении порядка построения технико-тактической подготовки борцов высокого класса, а также в расширении и обогащении тезауруса спортивной борьбы. Роль, место и значимость общесоциальных, медико-биологических, управленческо-административных и спортивно-педагогических компонентов в структуре деятельности тренера, концепция целеустремленного и комплексного спортивно-педагогического подхода к управлению многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также методические пути поэтапного руководства этим процессом с учетом выявленных психолого-педагогических условий систематически доводились до спортивной общественности через монографические издания, учебно-методические пособия и периодическую печать. В период с 1965 по 1999 годы по теме исследования автором было опубликовано более 80 трудов. Многие положения исследования получили практическую апробацию в видеозаписях тактико-технической подготовки ведущих борцов мира и учебных кинофильмах. Новизна технического обеспечения частных методик спортивного обучения и воспитания, тренировочных программ, специальных и контрольных упражнений борцов защищена десятью рационализаторскими предложениями, десятью авторскими свидетельствами и двумя патентами, что способствовало устранению разрыва между возрастанием требований к спортивным достижениям отечественной борьбы и реальным состоянием теории и методики подготовки борцов высокого класса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спортивно-педагогическая теория классификации движений в спортивной борьбе, которая в отличие от существующих концепций, позволяет оперативно реализовывать фундаментальный принцип «связи

теории физического воспитания с практикой спортивной подготовки». Ее применение в качестве сложной и многофункциональной методической системы позволяет оптимизировать тренировочный процесс путем учета особенностей вида борьбы, комплексного изучения контингента занимающихся, и, на этой основе, оперативно осуществлять обучающие воздействия, реализовывать, регулировать и корректировать их способом обратной связи, и с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к личности спортсмена.

2. Методологические основы возникновения критериев и принципов
классификации движений в спортивной борьбе, особенности их проявления в
современных условиях в связи с ревизиями правил спортивных соревнований,
а также тенденции изменения научных взглядов на управленческо-
педагогическую сущность и функции многолетнего спортивно-
педагогического процесса подготовки борцов.

  1. Структура парциальных компонент спортивно-педагогической деятельности тренера, включающая в свой состав пять подсистем (5) и шесть структурных составляющих, а именно: 1) комплексное целевое проектирование многолетней подготовки; 2) специальные устройства для развития физических качеств, обучения технике и тактике спортивной борьбы; 3) частная методика спортивного обучения и воспитания борцов; 4) научно обоснованный подход к совершенствованию правил соревнований и тактики борьбы; 5) глоссарий феноменологических модельных характеристик ведущих борцов мира; 6) статодинамическая устойчивость как парциальный компонент врожденных способностей борцов высокого класса в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

  2. Определяющее влияние тенденции целостного спортивно-педагогического подхода в интеграции организационно-административных, социально-психологических и индивидуально-морфологических компонентов

в сфере управления многолетней подготовкой высококлассных борцов, а также ее определяющее начало в выборе путей тактического, методического, медико-биологического и комплексного руководства этим процессом, его целевым программированием.

5: Психолого-педагогические условия эффективного применения принципов классификации движений в спортивной подготовке борцов: активизации ученых в дальнейшем развитии тезауруса спортивной борьбы, систематизации содержания обучающих программ и приведения их к удобному для практического использования виду; сочетания жесткой последовательности в обучении спортивным движениям с инициативой, выбором и творчеством в применении тактических действий; организацией системы постоянного контроля спортивных показателей, характеризующих индивидуальный стиль соревновательной деятельности борцов высокого класса:

6. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система конструирования и применения вспомогательных технических устройств, тренажеров и информационно-измерительных приборов в интересах оперативного решения задач спортивной подготовки, возникающих на новых уровнях спортивного мастерства, а также методики рационального выстраивания атак, защит, контрприемов и их вариаций в системе массового обучения приемам и действиям спортивной борьбы.

Диссертация выполнена на кафедрах спортивной борьбы, педагогики, управления и истории физической культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в рамках сводного плана НИР Госкомспорта на 1991-1995 гг. по теме «Управление физической культурой и спортом» и согласуется со сводным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 1990-2000 гг.

Историографический анализ физических упражнений как основы классификаций в спортивной борьбе

История развития общества накопила обширный материал, позволяющий проследить совершенствование средств, организационных форм, методов, теории и практики развития систем физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Занятия физическими упражнениями и спортом являются органическим компонентом человеческой культуры, государственным делом и его функцией, так как готовит людей к общественно-полезной деятельности. При правильном их применении физические упражнения и спорт способствуют воспитанию гармонии, физической, умственной, трудовой, нравственной сторон личности.

Ростки физических упражнений уходят корнями в культуру времен Древнего мира, которая подробно раскрыта в монографическом исследовании Н.И. Пономарева (1970). На основании глубокого анализа обширного материала автор развивает материалистическую теорию появления в жизни человеческого общества наряду с общей культурой одной из ее ветвей культуры физической. Ее возникновение приходится на более поздний период древней истории (80000-8000 г.г. до н. э.). С момента первоначального зарождения физическая культура прошла длительный процесс развития, о чем отчетливо свидетельствуют материалы археологических и этнографических исследований. Постепенно накапливался и отбирался опыт применения упражнений и в целях передачи их из поколения в поколение фиксировался в наглядных образах на стенах пещер. К основным средствам физической культуры относятся физические упражнения. Физические упражнения - это особый вид двигательных действий, при помощи которых решаются задачи физического воспитания. Физические упражнения появились с возникновением самого человеческого общества. Решающую роль при этом играли условия материальной жизни людей, в частности, охота. Как важнейшая отрасль хозяйственной деятельности, она требовала определенных двигательные навыков, умений и развитых физических качеств. Плохое физическое развитие в то время означало угрозу жизни, могло испортить все усилия целого охотничьего коллектива. В этот период появляется метательное оружие с костяным наконечником и зубчатые остроги позволяющие добывать пищу. Охота активизировала деятельность людей, содействовала их физической подготовке, способствовала развитию координации движений, учила эффективно расходовать силы.

Превращение опыта человеческих поколений в личное достояние древнего человека было возможно лишь при многократном применении (повторении) трудовых или иных операций двигательной деятельности, т.е. с помощью упражнений. Появлению физических упражнений содействовала именно сознательная деятельность людей. Постепенно опыт многих тысячелетий привел древнего человека к осознанию явления упражняемости, т.е. необходимости предварительной подготовки к трудовым действиям. В ходе таких подготовительных движений человек учился различать, проявлять и регулировать свои мышечные ощущения на практике, развивая свое внимание, точность глазомера, закаляя волю и т.д. Таким образом, древний человек тренировался к предстоящей деятельности.

Добыча пищи, и защита своих сородичей требовали не только высокого уровня проявления физических качеств, но и специальных двигательных навыков. Поэтому из общей массы движений древними людьми отбирались действия, необходимые для выживания. К ним, прежде всего, были отнесены элементы единоборства. Из поколения в поколение опыт применения этих элементов аккумулировался, совершенствовался, оформляясь в определенную систему противоборства. За время многих тысячелетий человек прошел путь от инстинктивных атакующих и оборонительных движений до действий сложных по своей координации и приобретения таким путем опыта наиболее эффективного владения оружием.

В процессе физического развития упражнения с элементами противоборства стали приобретать и состязательный характер. Все более целенаправленное их применение обусловило использование человеком специальных навыков, превратившихся со временем в ряд осмысленных действий - приемов, которые позволяли добиваться победы, как над животными, так и над более сильным и агрессивным противником.

Физическая культура в различных регионах земного шара имела свою динамику и отличные друг от друга в каждой социально-экономической формации формы и средства развития. Но во все времена и у всех народов мира элементы противоборства служили средством связи физического воспитания с воинским обучением. С помощью таких упражнений формировался тип сильного, выносливого, ловкого и смелого человека, способного защищать себя и своих соплеменников.

В более поздние исторические времена следы физической культуры древнего мира были обнаружены в районе, примыкающем к Средиземному морю с востока. На территории стран древнего востока - Месопотамии, Египта, Индии, Китая физической культуре придается большое значение. В этих государственных образования, начиная с 1У тысячелетия до н. э., наравне с письменностью, календарем и искусством физическая культура была поставлена на службу государственной организации.

На дальнейшее развитие физических упражнений существенное влияние оказали искусство и военное дело. Однако материальные потребности и условия всегда были решающим фактором в становлении и развитии физических упражнений.

Физическая культура формировалась на элементах военно-прикладной подготовки с высокими требованиями к физическим данным. Наибольшее предпочтение отдавалось борьбе, фехтованию на мечах, бегу, верховой езде, стрельбе из лука, ритуальным танцам и акробатике, плаванию, скачкам и соревнованиям на колесницах, кулачному бою, поднятию тяжестей, самообороне без оружия, системе оздоровления через дыхательное упражнения - йоги, массажу и прародительнице современных шахмат -чатуранге, развивающей стратегическое мышление.

Древние греки, как никакой другой народ в мире, умели ценить физическое совершенство. Ими в период IX - VIII до н. э. была создана эллинская система физического воспитания или античная гимнастика. В основе классификации физических упражнений афинской гимнастики учитывалось соответствие цели, средства и метода. Вся гимнастика была разделена на четыре группы: диететическую, военную, эстетическую и этическую. Внутри каждой группы все упражнения были дифференцированы по родовому признаку характера движений.

Система спортивной подготовленности борца

В спортивной науке решение проблем управления подготовкой квалифицированных спортсменов является одним из генеральных направлений научных исследований, которое может рассматриваться с позиций раскрытия следующих аспектов: системно-исторического, показывающего функционирование и развитие системы по времени; системно-компонентного, раскрывающего их содержание на элементном уровне; системно-структурного, где отражены взаимосвязи и взаимозависимости элементной основы. Процесс спортивного совершенствования является целенаправленным, длительным и комплексным воздействием на личность спортсмена (В.С.Келлер, 1969; В.А.Дёмин, 1974). В нем можно выделить следующие деятельностные компоненты: цель, содержание и направленность спортивной подготовки; система организации спортивной работы; система контроля и восстановления; индивидуальное планирование; моделирование подготовленности борцов Цель - основной системообразующий фактор, определяющий направленность и структурные составляющие любой спортивно-педагогической системы. Под системой организации спортивной работы следует понимать упорядоченную согласованность разнообразных действий тренера во времени, обеспечивающих эффективность спортивной подготовки. Спортивная подготовка - это специализированная комплексная работа, решающая вопросы воспитания и развития человека, его обучения и образования средствами конкретного вида спорта. Эти направления в спортивной подготовке единоборцев решаются в ходе учебно-тренировочного процесса при руководящей роли тренера. Тренер спортивной борьбы выступает и как учитель, и, как спортсмен, действующий за разных соперников. Он создает разнообразные условия, проблемные ситуации, многократно повторяет их, влияет на функциональные, психические и поведенческие стороны ученика, активно участвуя в «гуще» процесса.

Комплексность реализации аспектов отражена в многочисленных научных публикациях (К.Т.Булочко, А.И.Виноградов, В.В.Нелюбин, 1975; В.В.Нелюбин, 1980, 198Л В.М.Игуменов, Б.А.Подливаев, 1985). Организация деятельности тренера внутри этих направлений включает в себя: 1) мероприятия, тесно увязанные с патриотическим воспитанием; 2) мероприятия по совершенствованию моральной, волевой и оздоровительной подготовки спортсменов.

Система контроля и восстановления обеспечивается сочетанием педагогических и медицинских мероприятий (В.В.Нелюбин, 1981, 1984; В.Г.Черный, 1988). Медицинские мероприятия всегда связаны с контролем над состоянием физического развития, степенью тренированности, определением и оценкой. -х состояния здоровья, проведением профилактических и реабилитационных мероприятий по оздоровлению спортсмена.

В целях предотвращения заболеваемости и травматизма необходимо своевременное применение средств и методов системы восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок, расширяющих функциональные возможности двигательного аппарата и систем обеспечения деятельности организма спортсмена. Вопросы организации многолетнего (индивидуального) планирования подготовки спортсмена отражены в работах многих специалистов, имеющих различные мнения. Однако разделение процесса планирования на этапы не вызывает у специалистов сомнений, что подтверждено высокими результатами при подготовке борцов к чемпионатам мира и олимпийским играм.

Планирование - это продуманный процесс построения системы средств, методов и организационных форм учебно-тренировочного процесса по объему, интенсивности и психической напряженности нагрузок, направленных на воспитание, всестороннее развитие и достижение планируемых спортивных результатов в реальной и перспективной тренировочной работе с определенной группой спортсменов. Необходимо отметить, что при разделении многолетнего планирования на этапы специалисты используют различные принципы деления, что отражается на их организационном и содержательном построении.

Продолжительность и структура построения многолетнего процесса в учебнике по теории и методике физического воспитания (Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976) ориентировано на возрастные особенности и логику спортивного совершенствования. Специалисты-практики выделяют теоретическую (методическую и судейскую), психологическую и интеллектуальную сторону подготовки в спортивной борьбе.

Теоретическая подготовка состоит из трансформации знаний, сбора различной информации, содействует пониманию образовательных задач, раскрывает их содержание и позволяет повысить спортивное мастерство, развить мышление и сформировать базу общей культуры знаний спортсменов, занимающихся борьбой. Теоретическая подготовка обеспечивает формирование и совершенствование системы знаний из области психологии, физиологии, спортивной медицины и гигиены. С помощью специализированных теоретических сведений происходит расширение и углубление знаний, связанных с теорией и методикой физического воспитания и основами спортивной тренировки, а также по анализу тактико-технического мастерства, планированию и учету тренировочных и соревновательных нагрузок, изучению тактико-технических характеристик предполагаемых соперников, с учетом их сильных и слабых сторон подготовки.

Методическая подготовка тренеров, ее оптимальная организация, позволяет планировать, организовывать и проводить учебно-тренировочный процесс с максимальной пользой, своевременно вносить в него коррективы в соответствии с имеющимися условиями, обеспечивая этим активное и сознательное отношение занимающихся к реализации поставленных целей.

Судейская подготовка обеспечивает совершенствование навыков и умений по планированию, подготовке и проведению соревнований. Оценке различных борцовских ситуаций (управлению судейским аппаратом), помогает борцам своевременно ориентироваться и находить правильные решения в конфликтных ситуациях единоборств.

Психологическая подговленность. Содержание психологической подготовки раскрывается в свете современной системы тренировки спортсменов высокой квалификации, предложенной в 1976 г. В.В.Кузнецовым, Б.Н.Шустиным. Нами концепция принята, потому что она опирается на результаты репрезентативных исследований, проведенных специалистами ГЦОЛИФК (В.М.Игуменов, 1971), ГДОИФК (А.Ц.Пуни, 1961, 1977), ВНИИФК и другими научными физкультурными учреждениями.

Постановка проблемы оптимального развития физических качеств у спортсменов высокого класса

Физическая подготовленность борца считалась и по сей день является одной из важнейших составляющих его спортивного мастерства (Б.М.Рыбалко, 1966; АЛ.Хренов, 1973; Г.В.Клишин, 1974; В.П.Сытник, 1974; И.Ф.Бурдин и др., 1975; Ш.Н.Джанян, 1979 В.П.Пойманов, 1982; В.Г.Манолаки, 1993).

Специфика современной спортивной борьбы предъявляет чрезвычайно высокие требования к физической подготовленности спортсмена (А.И.Колесов, 1969; Б.М.Рыбалко, 1971; И.И.Алиханов, 1977, 1986; О.П.Юшков, В.П.Гладков, 1986). Отдать предпочтение одному из качеств и считать его доминирующим над другими будет не правильно. Проявление двигательных качеств в борьбе происходит комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки, что и обеспечивает способность к вариативному исполнению многообразных технико-тактических действий спортсменов в соревновательной деятельности.

Многими ведущими учеными (А.Н.Крестовников, 1951; Н.В.Зимкин, 1956; В.С.Фарфель, 1975 и др.) показано, что движение является результатом комплексного проявления двигательных качеств человека. Попытка выделения только одной из качественных сторон в структурной композиции движения оправдана лишь с теоретической точки зрения. В практике борьбы ни одна из сторон не может быть изолирована от сопряженности воздействия других.

В теории и методике физического воспитания (А.Д.Новиков, 1941, 1949; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976) обосновывается наличие пяти основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости.

В различных видах спорта перечисленные качества имеют свои особенности. Например, сила борца существенно отличается от силы штангиста, быстрота спринтера - от быстроты боксера и т.д. Большинство специалистов спортивной борьбы считают, что все пять вышеуказанных качеств являются для борцов основными (А.Н.Ленц, 1964; Н.М.Галковский, А.З.Катулин, 1968; А.П.Купцов, 1978; В.М.Игуменов, 1987 и др.). Для теории и практики спортивной борьбы важно установить весовую значимость и порядок их расположения в целостной системе физической подготовленности. Обзор научно-методической литературы свидетельствует, что физическая подготовленность борца является одним из важнейших факторов, определяющих уровень и качество достижений спортсмена (Н.Н.Сорокин, 1960; Б.М.Рыбалко, 1966; А.Е.Воловик, 1970; Р.Косев, 1976; Б.И.Тараканов, 1983; Г.И.Туманян, 1984; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 1997). Учитывая всю сложность и многогранность двигательной деятельности борца, содержание специальной физической подготовки необходимо рассматривать дискретно с учетом ее составляющих. Именно поэтому специалисты с целью более глубокого и детального изучения, каждую сторону спортивного мастерства изучают раздельно, тем самым, подчеркивая их целостность и относительную самостоятельность.

На основании результатов ряда экспериментальных работ в области теории спорта (М.А.Годик, 1966, 1988; А.Н.Гонтаренко, 1973; Л.П.Матвеев, 1996) и единоборств (Л.А.Самвелян, 1971; В.И.Рудницкий, 1972; А.Г.Ширяев, 1991) было выявлено, что быстрота и сила не являются едиными (неделимыми) двигательными качествами. В этой связи качество быстроты в теории физического воспитания получает новое терминологическое название -скоростное качество, а силу сочли целесообразным называть - силовое качество.

Исследование скоростных качеств борца отражено в многочисленных работах авторов (С.Ф.Ионов, 1969; А.Е.Воловик, 1970; Л.А.Самвелян, 1971; В.И.Рудницкий, 1972; Д.А.Маркиянов, 1977; В.Д.Дашинорбоев, 1986; Т.Х.Сиккут, 1987). В исследованиях подчеркивается особая значимость быстроты двигательной реакции для спортивной борьбы. Не менее важно для единоборца уметь оперативно оценить сложившуюся ситуацию, принять правильное решение и точно реализовать техническое действие.

Правилами соревнований в единоборстве диктуется постоянство активного воздействия на соперника, поэтому возникающие паузы бесконтактности очень кратки и не часты, особенно в греко-римской борьбе. Преимущественное количество активных воздействий борца протекает на фоне мощных силовых противодействий соперника. Поэтому, когда говорится о скоростных качествах борца, они зачастую отождествляются со скоростно-силовой подготовленностью. Эффективность силовых противодействий будет сильнее, чем большее сопротивление приходится преодолевать борцу во время движения. Двигательная реакция борца является основной координационно-моторной предпосылкой для успешного выполнения приема. Существенное значение для борца имеет скорость мышечного сокращения. Не менее важно уметь оценивать сложившуюся ситуацию, принимать правильное решение и точно реализовывать техническое действие. Значимость технической подготовки будет существенно улучшаться, если обучение движениям выполняется при скоростях близких к максимальным (постепенно возрастающих от сравнительно невысоких к наиболее возможно высоким). В спортивной борьбе, содержащей разнообразные вариантные ситуации и соответствующий набор способов их реализации, существенную роль играет быстрота сложных двигательных реакций. Ее повышение заключается в системно-последовательном расширении набора исходных поз партнера, соперника и соответствующих ответных действий на них. Заметный вклад в изучение структурного содержания скоростных качеств был внесен при определении средних величин времени двигательной реакции у мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников; времени простой реакции у членов сборной команды СССР; латентного времени сокращения и расслабления у борцов наилегчайшего и тяжелых весов; различия в относительной силе, быстроте реакции, работоспособности борцов легких весовых категорий, по сравнению с борцами тяжелого веса (А.Н.Ленц, 1964; Б.М.Рыбалко, 1967; А.Е.Воловик, 1970;О.П.Юшков, 1970; К.С.Олзоев, 1984; В.Д.Дашинорбоев, 1986 и др.). В практике спортивной борьбы чаще всего приходится встречаться с комплексным проявлением скоростных качеств. Так, продолжительность выполнения борцом какого-либо технического действия зависит от времени реакции и скорости одиночного движения. Скорее всего, наибольшее практическое значение в связи с этим имеет быстрота выполнения целостного движения, а не его элементарных форм (В.ППойманов, 1982). Совершенствование контратакующей техники молшо решать за счет услолшения задания, путем подбора более скоростных партнеров и соперников. В спортивной борьбе для отработки контратакующих действий показатели скоростных качеств имеют значение, так как при выполнении опережений даже сотые доли секунды могут повлиять на исход поединка. Однако, скорость слолшого движения обусловлена не только уровнем развития скоростных

Исследование современного тактико-технического арсенала борцов высокой квалификации

В практике работы со спортсменами высокой квалификации выкристаллизовались два направления работы над совершенствованием техники: 1) совершенствование узко ограниченного количества приемов (3-4 приема) /А.А.Новиков, 1966/; 2) совершенствование большого количества приемов /А.Н.Ленц, 1967; В.П.Волков, 1972; Е.М.Чумаков, 1976/.

Систематические изменения правил соревнований, направленные на повышение двигательной активности борцов, подтверждают преимущество второго направления (В.В.Нелюбин, 1983; Х.К.Курбанов, 1985). На основе анализа применяемого объёма техники чемпионами мира, Европы, СССР, по данным Н.М.Галковского (1974), у них отмечается тенденция расширения арсенала технических действий (А.А.Новиков, Н.М.Галковский, 1974, 1977; В.И.Рудницкий, О.П.Юшков, 1977). 30 призеров чемпионата СССР 1971 г. по вольной борьбе выполнили 86 вариантов технических действий, а в 1972 г. - 111, в 1973 - 144, а в 1974 - 172 варианта.

В большинстве исследований отмечается, что количество выполнения приемов и их направленность зависит от функциональной топографии мышечной силы (Б.М.Рыбалко, 1967, 1971), от анатомо-морфологических особенностей противника (Э.Г.Мартиросов, 1968; Э.Г.Мартиросов и др., 1972; Г.С.Туманян, 1969; Ю.А.Моргунов, 1974, 1980), от эмоциональной устойчивости (В.М.Игуменов, 1971), от типологических свойств нервной системы и темперамента (О. А.Сиротин, 1973), от индивидуальных особенностей (Н.М.Галковский, 1976; Г.Г.Поторока, 1986). Определены три группы борцов, предпочитающих вести поединки преимущественно в атакующем, контратакующем и защитном вариантах тактики. Предпочтительными являются контратакующий, темповой, силовой стили ведения поединков (К.С.Олзоев, 1981; К.С.Олзоев, В.А.Геселевич, 1983; И.Р.Вардиашвили, 1984). Совершенствованию тактико-технической подготовленности борцов придается большое значение. Систематически ведется поиск рациональных путей, средств и методов с целью достижения профессионального спортивного мастерства (C.P.Keen, C.M.Speidel, R.H.Swartz, 1973; S.Sasachara, 1978; З.Ю.Чочарай, 1983; В.Г.Ивлев, А.А.Петрунев, 1984). В ходе поединков у борцов многократно изменяется положение тела в пространстве, что раздражающе действует на вестибулярный аппарат. В этой связи, с целью повышения функции равновесия, специалистами изучался этот вопрос через систему совершенствования специализированных двигательных навыков (Н.М.Галковский, А.З.Катулин, Н.М.Чионов, 1952; А.А.Новиков, О.П.Юшков, 1969; И.В.Шинелев, 1971; Ю.П.Замятин, 1972; В.Г.Стрелец, 1974; О.А.Маркиянов, 1977; Е.И.Гамаль, 1978 и др.). Специалистами установлено, что целенаправленное тренирующее воздействие функции равновесия борцов благотворно отражается на успешной реализации тактико-технических действий.

Комбинация приемов - сочетание автоматизированных атакующих тактико-технических действий, перемежающихся с оборонительными действиями соперника (В.В.Нелюбин, 1995). Комбинационный стиль ведения поединков основан на взаимосвязи подготовительных действий и приемов атаки с защитными или контратакующими действиями соперника. Структура построения всех видов комбинаций образуется на логическом соединении нескольких атакующих приемов, проведение которых основано на активном использовании сопротивления соперника А.Н.Ленц, 1972; А.Г.Левицкий, 1989).

Комбинации приемов в отличие от отдельных технических действий имеют большие преимущества. С помощью их атакующий быстрее добивается большего процента чистых побед. Это происходит за счет того, что соперник, не подозревая о комплексности атаки, старается выполнить прочную защиту на первоначальный прием и, увлекшись этим, не успевает отреагировать очередной защитой на завершающий прием комбинации. Имеются два варианта построения комбинации: однонаправленные и разнонаправленные. В комбинациях первого варианта атакующие действия борца направлены только в одну сторону. Первый прием атаки в таких комбинациях, наталкиваясь на своевременную защиту соперника, нейтрализуется, но при этом создается удобное положение для проведения атакующим второго приема в этом же направлении. По сути дела, завершающий прием атаки будет являться логическим продолжением первоначально выполненного приема. Например, бросок подворотом захватом головы и руки -защита: выставить ногу в сторону броска, захватив его за бедро снаружи - бросок подворотом с подхватом захватом рук сверху. Комбинационные образования по второму варианту состоят из атакующих приемов разнонаправленного действия, причем изменение направления атаки обусловлено выбором защитных или контратакующих усилий соперника, выполняемых в диаметрально противоположном направлении, существенно облегчающих атакующему реализацию завершающего приема. Например, бросок прогибом захватом руки и туловища с обвивом - защита: упереться предплечьем руки в грудь атакующего, стараясь освободить ногу от обвива - сбивание захватом ног. Комбинации могут начинаться и заканчиваться с одним и тем же захватом, но чаще всего происходит смена захвата на наиболее выгодный в завершающей фазе атаки. В ходе схватки комбинации могут возникать стихийно, незапланированно и могут быть специально подготовлены (домашняя заготовка).

Тактико-технические комплексы (ГТК) являются интегральной основой комбинационной борьбы. Данная проблема всегда была актуальной (В.Я.Шумилин, 1959; А.Е.Воловик, 1959; Р.Петров, 1965, 1976; Н.М.Галковский, 1976). Ими разработаны перечень комбинаций, принципы выполнения технических действий, создана структурная классификация тактико-технических комплексов, определившая их как совокупность закономерно-взаимосвязанных комбинаций, имеющих единство целей, структуры и составных элементов. Затем был создан «кустовой» метод структурного распределения технических действий (И.И.Алиханов, 1977), в основе которого лежал стандартный захват атакующего, определяющий последующую цепочку действий атакующего в зависимости от предстоящих защитных действий соперника.