Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Завьялов Александр Александрович

Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе
<
Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе
>



Завьялов Александр Александрович. Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе : 13.00.04 Завьялов, Александр Александрович Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе (Биомеханические аспекты) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2005 130 с. РГБ ОД, 61:06-13/90

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСЮИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ 10

Г.11. Наукиодвижении человека:

гносеология и интеграция, 10

1.1.1. Физическая культурами физика 10

1.1.2. Место физики в изучении движений 13

1.1.3. Кинезиология 15

1.1.4. Биомеханика как область междисциплинарного сопряжения 17

1.2. Теоретические аспекты реализации тактико-технических действий 19

1.2.1. Спорт и физические упражнения 19

1.2.2. Способы анализа движений 21

1.2.3. Биомеханические аспекты движений 24

1.2.4. Деятельность сердца - основа движения 26

1.2.5. Дидактические особенности формирования победных действий 29

1.3. Законы- механики - основа реализации тактико-технических действий 31

1.3.1. Сила и правила сложения сил 32

1.3.2. Центр тяжести и равновесие 35

1.3.3. Устойчивость тела борца в динамике поединка 39

1.3.4. Закон «пары сил» 42

1.3.5. Закон «рычагов» 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 52

2.1. Организация исследования 52

2.2. Методы исследования 54

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников по обозначенной проблеме 54

2.2.2. Педагогические наблюдения 55

2.2.3. Анкетный опрос и беседа 56

2.2.4. Констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент 57

2.2.5. Биопедагогические наблюдения и гемодинамические исследования 58

2.2.6. Соревновательный метод и метод контрольных физических упражнений 64

2.2.7. Анализ официальных документов 65

2.2.8. Метод видеозаписи, фотографии и компьютерной обработки графических материалов 65

2.2.9: Метод математической статистики 66

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОБЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ 68

З.Г. Принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов движения для эффективной реализации победных действий 68

3.1.1. Методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации победных действий в борьбе 68

3.1.2. Особенности обучения основным положениям борьбы в экспериментальной группе 78

3.2. Особенности учебно-тренировочного процесса в экспериментальной группе 89

3.3. Результаты педагогического эксперимента 94

3.3.1. Результаты констатирующего эксперимента 94

3.3.2. Результаты преобразующего эксперимента 100

ВЫВОДЫ 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 116 

Введение к работе

Актуальность: успешное выступление на соревнованиях по спортивной борьбе во многом предопределяется техникой борца, т.е. обладанием системой соревновательных упражнений, основанной на максимально эффективном рациональном использовании своих координационных возможностей [132]. Борцы, в совершенстве владеющие спортивной техникой, зачастую побеждают противников с более высоким уровнем развития физических качеств. При этом используются такие движения, которые при правильном направлении и приложении внутренних и внешних сил обеспечивают либо выигрыш в силе, либо выигрыш во времени. Естественно, что в учебно-тренировочной работе вопросы эффективной реализации технических действий имеют одно из первостепенных значений.

Вместе с тем, в методической и учебной литературе техника спортивной борьбы не подвергается тщательному анализу. Даже в тех случаях, когда анализируются и даются различные рекомендации по использованию общих закономерностей движений человека (сохранение и выведение из равновесия, взаимодействия пары сил и т.д.), техника отдельных приемов приводится в виде словесного описания [155].

Некоторые работы таких известных авторов как Б.МГ Рыбалко, Е.И. Кочурко, А.В. Медведь [155], Г.С. Туманян [170], Ю.А. Шулика [45; 189], И.И. Алиханов [3], А.А. Кадочников [99] и др. содержат тщательный анализ движений. Однако эти исследования остаются лишь отдельными попытками объяснить с точки зрения механики частные вопросы конкретного действия. Основываясь на этих данных, невозможно построить целостный учебно-тренировочный процесс даже с учетом даваемых авторами рекомендаций, а действующим тренерам в силу недостаточных знаний и чрезмерной занятости не представляется возможным продолжить теоретические изыскания и разработки авторов, а, следовательно, и применять их на практике.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность данной проблемы, была выбрана тема диссертационного исследования «Формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе (биомеханические аспекты)».

Объект исследования: тренировочный процесс начинающих борцов.

Предмет исследования: формирование победных действий начинающих борцов-школьников в вольной борьбе с использованием биомеханических аспектов.

Цель: повышение эффективности тренировочного процесса, направленного на подготовку начинающих борцов вольного стиля 13-15 лет, на основе знаний законов движения, принципов создания выигрышных положений и индивидуализации тренировочной нагрузки.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность реализации победных действий начинающих борцов-школьников повысится, если обучение спортивной технике будет опираться на принципы создания выигрышных положений, оптимальное использование законов движения и индивидуальную физическую нагрузку, соответствующую текущему состоянию организма.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

Выявить принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов движения для эффективной реализации победных действий на основе историко-интеграционной диффузии наук о движении человека (физика, кинезиология, биомеханика, физиология, физическая культура).

Провести мониторинг динамики физического развития школьников, не занимающихся спортом и занимающихся борьбой, методом контрольных упражнений до и после эксперимента.

Разработать мето дико-организационную структуру тренировочного процесса в соответствии со здоровьесберегающей технологией путем индивидуализации тренировочной физической нагрузки на основе исследований деятельности сердца, как органа, обеспечивающего энергетические двигательные возможности человека.

4. Создать педагогические условия для эффективного формирования победных действий начинающих борцов-школьников на основе знаний законов движения и принципов создания выигрышных положений, проверить их результативность в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований в физическом воспитании и биомеханике (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.А. Бернштейн, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Г.Є. Туманян, В.Л. Уткин, P.M. Энока, Д.Д. Донской, Х.Х. Гросс и др.). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в периодических и научных изданиях.

Научная новизна:

впервые рассмотрен и описан с позиции законов движения (с указанием направления сил, момента их применения и принципов устойчивости спортсменов) целый ряд важных технических действий, которые изучаются в соответствии с учебно-тренировочной программой группы начальной подготовки в вольной борьбе;

создана методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе, позволяющая начинающим борцам более эффективно осваивать изучаемые приемы при использовании в учебно-тренировочном процессе современных технических средств обучения;

выявлены новые закономерности в области механической деятельности сердца спортсмена, как органа, обеспечивающего энергетические двигательные возможности человека, в соответствии с которыми механическое функционирование сердца нужно рассматривать с позиции пяти камер: два предсердия (левое и правое), два желудочка (левый и правый) и герметичная перикардиальная полость. Именно в перикардиальной полости (пятая камера сердца), создается отрицательное давление при систоле (сокращении) сердца, обеспечивающее эффективное наполнение сердца при любой частоте сердечных сокращений, что является одним из главных факторов выполнения физической работы во время тренировочного процесса при формировании победных действий борцов.

Теоретическая1 значимость: выявлены принципы создания выигрышных положений и пути оптимального использования законов движения на основе методики применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации"технических действий в вольной борьбе. Данные разработки позволяют добавить к знаниям по теории и методике вольной борьбы правила использования законов, «пары сил» и «рычагов», объясняют выигрышные ситуации и статические положения, наиболее часто-возникающие в процессе борьбы. Результаты, подробных исследований сердечной деятельности при физической нагрузке позволяют судить о сердце - органе, обеспечивающем энергетические двигательные возможности человека, - как о единой пятикамерной системе, что вносит значительный вклад в развитие теории современной сердечной деятельности и, как следствие, в развитие теории и практики современных методов контроля физической нагрузки организма.

Практическая ценность работы заключается в универсальности созданных педагогических условий для эффективного формирования победных действий начинающих борцов на основе знаний законов движения и принципов создания выигрышных положений. Учебно-тренировочный процесс, построенный в соответствии с даваемыми автором рекомендациями и графическими материалами, позволяет уже после первого года обучения побеждать сверстников, занимающихся по стандартной программе.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, исследования с помощью контрольных упражнений с достаточной- численностью испытуемых). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта. Апробация работы: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов региональных конференций «Спортивные единоборства: практика и теория», «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе», «Красноярский, край: освоение, развитие, перспективы» и др., международных и всероссийских симпозиумах «Региональные особенности организации научной деятельности молодежи в современных условиях», «Физическая культура и спорт в системе образования», «Образование и социализация личности в современном обществе», «Молодежь и наука XXI века», «Образование XXI века», «Развитие системы образования в России XXI века, «Физическаяг культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона», «Физическая культура и спорт в системе образования» и др., в сборниках трудов «Молодые ученые - науке Сибири», «Физическая культура в системе высшего образования», а также в центральной прессе - «Теория и практика физической культуры», «Компьютерные учебные программы и инновации». Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Сведения о« внедрении работы: результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс группы начальной подготовки спортивных секций по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края, а также в образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту - будущих тренеров по борьбе Института спортивных единоборств имени Ивана Ярыгина Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе, характеризующаяся рассмотрением и описанием с позиции законов движения (с указанием направления сил, моментом их применения и принципов устойчивости спортсменов) целого ряда важных технических действий, образующих систему изучения в соответствии с учебно-тренировочной программой группы начальной подготовки в вольной борьбе.

2. Двигательная деятельность организма в условиях высокой интенсивности физической нагрузки обеспечивается благодаря сердечной деятельности, работа которой основывается на пятикамерной структуре сердца (два предсердия, два желудочка и герметичная перикардиальная полость); именно в перикардиальной полости (пятая камера сердца), создается отрицательное давление при систоле (сокращении) сердца, обеспечивающее эффективное наполнение сердца при любой частоте сердечных сокращений.

3. Педагогические условия эффективного формирования победных действий начинающих борцов-школьников, созданные на основе интеграции стандартной тренировочной деятельности и использовании методики применения законов «пары сил» и «рычагов» при реализации технических действий в вольной борьбе с использованием современных технических средств обучения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 40 рисунков, 10 таблиц, библиографический список представлен 220 источниками.