Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Соломахин Олег Борисович

Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения
<
Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения
>




Соломахин Олег Борисович. Повышение надежности атакующих технических действий в греко-римской борьбе на начальном этапе обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Набережные Челны, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:02-13/1458-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы повышения качества спортивной подготовки в видах спортивной борьбы

1.1. Характеристика упражнений спортивной борьбы и место видов подготовки в ней 7

1.2. Содержание многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе 12

1.3. Эффективность соревновательной деятельности в спортивной борьбе 21

1.4. Методика педагогического контроля в спортивной борьбе 25

1.5. Возможные пути повышения качества подготовки борцов на ранних этапах подготовки 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА 3. Правомерность параллельного изучения атаки и защиты на этапе начальной подготовки в греко- римской борьбе

Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целе сообразности параллельного обучения атакующим и защитным действиям 42

CLASS ГЛАВА 4. Обучение атакующим действиям борцов в условиях смены динамических ситуаций CLASS Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности упорядочения изучения динамических ситуаций и комбинаций 55

ГЛАВА 5. Целесообразность использования игр в борьбу за захват на этапе начальной подготовки .

Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке правомерности использования игр в борьбе заахват 67

Обсуждение результатов исследования 77

Выводы 82

Практические рекомендации 85

Библиография 86

Приложение 104

Введение к работе

Актуальность исследования.

В связи со всевозрастающей конкуренцией на международных соревнованиях повысились требования к подготовке спортсменов высокого класса. Это особенно касается вопросов совершенствования системы подготовки спортивных резервов с самого раннего возраста. Поэтому крайне необходимо поиски эффективных путей спортивного совершенствования технической подготовки.

В спортивной борьбе наблюдался механический перенос методики обучения и форм соревнований для взрослых в юношескую среду, что приносит значительный ущерб делу привлечения к систематическим спортивным занятиям широкого контингента детей и подростков и ставит под сомнение целесообразность ранней специализации.

Содержание учебного материала и последовательность его изучения, согласно программ для ДЮСШ и СДЮШОР по спортивной борьбе, противоречат основным положениям педагогики (П.Я Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1967; 1968; 1976) и закономерностям развития функциональных возможностей детского организма (А.А. Гужаловский, 1979; Б.Б. Коссов, 1989; В.И. Лях, 1973), что ведет в условиях ранней специализации:

к некачественному усвоению основного учебного материала уже на этапе начальной подготовки;

лишает руководство спортивных школ ориентиров для организации эффективного контроля за качеством основной, специфической для вида спорта, технико-тактической подготовленности

функциональным тренировочным перегрузкам за счёт увлечения общефизическими упражнениями на ранних и поздних этапах подготовки;

формированию крайне узких технико-тактических арсеналов борцов, и раннему старению спортсменов;

к потере зрелищности спортивной борьбы, что пагубно влияет на обеспечении её массовости; (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983).

к значительному отсеву из секций борьбы в связи с ограниченностью специ-

5 фического образовательного компонента (Ю.И. Колупов, В.И. Рудницкий, 1980

и др.).

Ряд специалистов по борьбе высказывают мнение, что желание более ускоренного овладения технико-тактическими навыками путем одновременного изучения атаки и защиты, изучения незнакомого приема в условиях динамических помех, введения игровых комплексов и действий в эпизодах поединка (Ю.А. Смертин, 1991; СМ. Толмачев, 1992), может привести к обратным эффектам: привитию неуверенности при проведении атакующего действия, формированию неправильных стержневых структур приемов, формированию оборонительного стиля борьбы и, в конечном итоге, к потере зрелищности борьбы.

В связи с этим возникает противоречие между предъявляемыми требованиями к технической подготовленности юных борцов, содержанием учебного материала и последовательностью его изучения на этапе начальной подготовки, что ведет в дальнейшем к ограниченности технического арсенала борца. Научная новизна заключается в том, что предложен новый подход в повышении надежности атакующим техническим действиям на начальном этапе обучения. Впервые обучение квалифицированным защитным приемам и действиям перенесено на более поздний срок, что оказывает существенное влияние на соревновательную результативность борцов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию подготовки юных спортсменов, в частности, последовательность прохождения изучаемого материала на начальном этапе подготовки позволяет повысить эффективность технической подготовки юных борцов. Авторская программа технической подготовки, основанная на изменении соотношения атакующих и защитных действий, может быть применена в других видах спортивной борьбы.

Практическая значимость. Выявленные педагогические условия обучения техническим действиям на начальном этапе подготовки в спортивной борьбе позволяют обеспечить более прочное усвоение приемов, что повышает зрелищ-ность борьбы. Данные материалы могут быть использованы в подготовке юных

борцов, включены в учебный процесс ДЮСШ, СДЮШОР.

Цель исследования. Повышение надежности технико-тактической подготовки в спортивной борьбе за счёт изменения содержания и последовательности изучения базовой техники.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что повышение надежности атакующих действий занимающихся борьбой на этапе начальной подготовки возможно если:

исключить параллельное изучение квалифицированной защиты против изучаемого, атакующего приема, то можно будет добиться в дальнейшем более прочного усвоения базовой техники;

в спортивной борьбе изучать приемы без смены динамических ситуаций, то можно будет добиться более прочного усвоения основной структуры атакующего приема, особенно при борьбе стоя;

из содержания тренировочного процесса исключить игры в борьбу за захват, то можно будет в дальнейшем добиться снижения «межприемья» (В.Д.Миронов и др. 1984 г.) и повышения активной наступательной борьбы.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных борцов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования. Формирование надежности атакующих технических действий в спортивной борьбе на начальном этапе подготовки. Положения, выносимые на защиту:

  1. Совершенствование обучения новым атакующим техническим действиям за счет переноса квалифицированных защит против них на более поздний срок по сравнению с существующей программой.

  2. Обучение юных борцов новым техническим действиям в отсутствии динамических ситуаций способствует более прочному усвоению стержневых структур приемов, тем самым повышает уверенность в проведении атакующих действий.

  3. Повышение плотности атакующих приемов в ходе тренировочных и соревновательных поединков за счет исключения из игр борца элементов борьбы за захват на ранних этапах обучения.

Характеристика упражнений спортивной борьбы и место видов подготовки в ней

В теории физической культуры имеется ряд классификаций физических упражнений и видов спорта, которые определенным образом отображают взгляды общества и специалистов данного рода деятельности на задачи и содержание средств физического воспитания в определенные периоды его развития. Пожалуй, во всех областях науки, техники и искусства используется в большей или меньшей степени классификация. В определенном аспекте она отражает все достижения в данной области знания и в значительной степени выражает высоту, достигнутого ею, уровня.

За период существования физической культуры, было предложено свыше 300 классификаций видов спорта и физических упражнений, каждая из которых, выражала взгляды автора на функции физической культуры и спорта [122]. Так, среди них была предложена классификация, согласно которой физические упражнения делятся на: гимнастические, игровые, спорт, туризм [184]. Интересна интерпретация термина «спорт», характеризующая его смысл, вне зависимости от состава движений. Несколько позже, упражнения стали делиться на движения, измеряемые в системе CGS (циклические, ациклические), движения, качество которых, оценивается в баллах, и ситуационные упражнения [176]. Впоследствии классификационное деление упростили до предела, оставив понятия циклических и ациклических упражнений (видов спорта). Была попытка узаконить классификацию по принципу: кондиционности, координационное и сопряженности физических упражнений, официально прозвучавшую только в 90-х годах [73].

Однако, ни одна из предлагаемых классификаций не обеспечивала учета всех возможных действий человека. Наиболее перспективной, на наш взгляд, оказалась трехмерная классификационная матрица ( Г.Г.Наталов, 1976) и, разработанная далее до кондиции одномерной, классификация видов деятельности человека вообще, включая физкультурную и спортивную (Ю.А. Шулика, 1996) (таблица 1).

Наиболее сложными, как по параметру координационной сложности, так и по параметру ситуативности, сохраняя при этом высокие требования к кондиционным качествам, являются единоборства. Кроме того, единоборства предъявляют наибольшие нагрузки на психическую сферу [56, 83, 215], что делает их наиболее функционально многомерными и трудно реализуемыми. Отсюда, процесс подготовки в единоборствах не может быть скоротечным и не может допускать методологических ошибок.

Если в ударных единоборствах [78, 166, 178], включая фехтования [84, 144, 174], значительной нагрузке подвергаются зрительно моторные управляющие системы и непосредственного длительного контакта между противниками не происходит, то в видах спортивной борьбы этот взаимный контакт имеет место в процессе всей схватки. Разница состоит лишь в прочности и долговременно-сти захвата, от близко контактного, но непрочного - в греко-римской и вольной борьбе [4, 6 ,7, 146], до прочного и долговременного, на дальней дистанции - в борьбе самбо и дзюдо [14, 179, 180, 183, 200]. В спортивной борьбе, как и в других видах спорта традиционно утвердились следующие виды подготовки: - общая физическая подготовка борца; - специальная физическая подготовка борца; - техническая подготовка борца; - тактическая подготовка борца; - психологическая подготовка борца; -теоретическая подготовка борца (Вольная борьба, 1983; Классическая борьба,. 1984; Спортивная борьба, 1968; 1978). Целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетности этих видов подготовки по времени объемам их преимущественного использования. Вопросу общей физической подготовки борцов уделяется значительное внимание. Ряд тренеров и исследователей предпочитают раннюю направленность общей физической подготовки [13,30,45, 46, 69] . Многие из них предлагают использовать силовую подготовку уже в период начальной подготовки [18,76, 132]. Ряд исследований в этой области посвящен вопросу построения тренировочного процесса в плане увеличения общефизических нагрузок [16, 65, 70, 71, 172]. Некоторые специалисты считают целесообразным на начальных этапах подготовки развивать гибкость и координационые качества борца, обеспечивающие им проявление ловкости, а развитие таких качеств, как сила и выносливость, они относят к более поздним этапам подготовки ( В.В. Аракелян, О.Г. Галстян, 1975 и др.). Из 186 анкетированных тренеров по борьбе (Приложение 3.) оказалось, что отсев происходит на этапах: - начальной подготовки - 55,8 %; - учебно-тренировочном - 29,0 % (от оставшихся); - спортивного совершенствования - 16 % (от оставшихся) (рис. 1). Больше половины тренеров (53 %) считает, что отсев происходит по причинам значительных физических нагрузок, меньше половины (44 %) - по % причине не готовности учащихся к реализации технических действий в соревновательных условиях, 21 % - по причине не готовности к реализации техники в меняющихся ситуациях, 16 % - по причине неспособности к освоению технических действий (рис.2). В специальной литературе изредка появлялись сигналы о неправомерном использовании больших объемов физических нагрузок вне связи с особенностями соревновательной деятельности. «Массированным использованием средств тренировки мы стремимся возместить их недостаточную направленность, что ведет к неоправданному разрастанию количественной стороны тренировки в ущерб ее качеству» [115]. % Завышенные физические нагрузки, разрушающие детский организм, особенно в ранний период, обусловлены общей тенденцией спорта - конкуренцией. «Огромная конкуренция в спорте...стимулирует рост спортивных результатов, большинство из которых приближается к пределу возможностей человека» [128].

Использование многими тренерами больших общефизических нагрузок не может быть оправдано, поскольку на соревнованиях, в конечном итоге, оцениваются не общефизические качества, а специфические действия [113,168]. «Спортивная борьба является одним из сложнейших видов, имеющим большой набор технических действий и большую степень неопределенности предстоящих действий. Наша страна богата одаренными людьми, что позволяет в ряде случаев добиваться больших спортивных достижений за счет природных качеств. Но достижение их требует полной отдачи сил на ковре. Намного легче и долговечнее был бы спортивный путь борцов, если бы они приобрели в юношеские годы навыки основ техники борьбы». [95].

Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целе сообразности параллельного обучения атакующим и защитным действиям

Все атакующие и защитные действия при борьбе лежа и в партере (до-жимы, перевороты, сбрасывания, перекаты снизу) выполняются при достаточно стабильных условиях, что позволяет уже на ранних этапах включать элементы противоборства без особой опасности травматизма. При борьбе стоя, к задачам усвоения учебного материала в нестабильных условиях сохранения равновесия (СВ. Дмитриев, 1999; А.П. Купцов, 1969), прибавляются серьезные проблемы обеспечения безопасности при проведении бросков с собственным падением (Т.А. Гайдук и др., 2000; А.П. Каращук, 1999). Если в борьбе самбо и дзюдо, в ходе тренировки эта проблема снимается в связи с возможностью проводить броски без собственного падения, используя при этом страховку падающего противника, то в вольной и греко-римской борьбе все броски проводятся с собственным падением и, зачастую, с падением на самого противника или противника - на атакующего (в момент приземления). Поэтому, при борьбе стоя на начальном этапе обучения необходимо обеспечить стабильные условия без внешних динамических помех. «Бросок - сложная, постоянно меняющаяся система движений, и, тем не менее, она должна сначала представляться, как нечто стабильное, как своего рода конструкция» (А.Н. Лапутин, 1976; 1986). Говоря о роли классификации в практике учебно-тренировочной работы, А.П. Купцов (1980) упоминал о том, что в начале обучения броскам необходимо добиться усвоения срединной структуры приема, основы которой должны быть заложены в классификации технических действий. С.А. Преображенский (1983) напоминает о вторичности защиты, о необходимости вначале обеспечить формирование стандартной координации при проведении атакующих приемов. Однако, ничего конкретного для реализации таких пожеланий на уровне государственных программ предложено не было. Эти пожелания, на наш взгляд, еще более укрепляются с появлением Единой классификации технических действий в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1981; 1988; 1993), благодаря чему тренеру представлена структура бросков, начиная от пространственно-смыслового уровня (тип и класс броска) до динамического уровня (группа, подгруппа броска). Для усвоения этих структур бросков необходимо значительное время. Однако, согласно ряда научно-методических публикаций (И.И. Алиханов, Ю.А. Шахмурадов, 1985;. Н.М. Галковский, Ю.А. Шахмурадов, 1981) и в соответствии с содержанием программ (Борьба самбо, 1975; Вольная борьба, 1972; 1977; 1983; Дзюдо, 1979; Классическая борьба, 1972; 1977; 1984), условия для прочного усвоения срединных структур без сбивающего фактора внешних помех не соблюдены. Вместо того, чтобы на начальном этапе разработать методические приемы, позволяющие реализовать идеи поэтапного овладения умениями и навыками (П.Я Гальперин, 1967; Талызина Н.Ф, 1967; 1968; 1976), предлагается, как уже говорилось в первой главе, одновременно с изучением атакующего действия изучать защиту и контрприемы против него. Естественно, что ничего стабильно не будет усвоено. Появится только неуверенность в возможности реализации атакующего приема, что мы и наблюдали в спецклассах средней школы по греко-римской борьбе, где преподавали студенты - практиканты, мечтающие о разработке ускоренной технологии подготовки чемпионов. Правда, есть пожелания о некотором отдалении изучения защиты на половину года, об обязательном повторении приема через 1 месяц и т.д. (О.П. Юшков, В.П. Сердюк, 1982 и др.). В работе И.И. Алиханова (1984), например, говорится о том, что контрприем не может быть сложнее, изучаемого атакующего приема. Однако, это еще не решение проблемы, поскольку в государственных программах защиту и контрприемы предлагается изучать параллельно с атакующими действиями.

Для выяснения целесообразности, или нецелесообразности параллельного изучения атакующих и защитных действий необходимо было провести естественный педагогический эксперимент.

В данном исследовании мы предположили, что изучение атакующих действий на начальном этапе усвоения срединных структур без включения динамических ситуаций сбивающего характера в виде квалифицированной и даже неквалифицированной защиты, позволит добиться скорейшего усвоения срединных структур, изучаемых бросков и сбиваний (переводов).

Исследование проводилось совместно с А.С. Кузнецовым, начиная с 1996 года. Для осуществления эксперимента были созданы 3 группы, одна контрольная и 2 экспериментальные (по 26 человек в каждой) с различными задачами, программами и условиями педагогического контроля по годам обучения (таблица 4).

Обучение атакующим действиям борцов в условиях смены динамических ситуаций Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности упорядочения изучения динамических ситуаций и комбинаций

В программах по греко-римской и вольной борьбе (Вольная борьба, 1977; Классическая борьба, 1977), кроме параллельного изучения защиты и контрприемов против, только что изученного, приема, предусмотрено изучение подготовок и комбинаций приемов. Так, уже на первом году обучения, после изучения 2-х бросков и 2-х переводов, кроме целой серии защиты и контрприемов против них (по 3 - 4), дается одна примерная комбинация при борьбе стоя. В программе по борьбе самбо (Борьба САМБО, 1975), кроме комбинаций приемов предлагается изучать динамические подготовки для проведения бросков. Хорошо, если этот бросок можно проводить без собственного падения (что возможно в самбо и дзюдо), а если этот бросок оказывается прогибом? На наш взгляд, это не верно с позиций психологии педагогики, поскольку, закрепившиеся в соревновательных условиях, действия на ранних этапах подготовки окажутся в дальнейшем тормозом в использовании новых приемов в соревновательной обстановке.

Кроме того, И.И. Алиханов (1985) напоминает о сложности броска про гибом и невозможности его изучения в условиях сбивающих факторов в виде предварительной подготовки или маневра противника. Изучение этого приема он предлагает начинать с постановки на мост с набивным мячом, на утолщен ное покрытие и при страховке тренером. В то же время, он (в соавторстве) по вторно после Н.М. Галковского, Ю.А Шахмурадова (1981), рекомендует изуче ние уже на начальном этапе подготовки комбинационной борьбы (И.И. Алиха нов, Ю.А. Шахмурадов, 1985). Связано, это на наш взгляд, с тем, что многие тренеры России, в погоне за сиюминутными результатами, обращают свое вни мание на представителей Кавказа и Средней Азии, половое развитие которых начинается раньше на 2-3 года, чем в центральных районах России. Поэтому при соблюдении календарных возрастов на соревнованиях и при наборе в секции, мы сталкиваемся с фактом практически незаконного смешивания еще детей с развившимися, более энергетически и сенсомоторно обеспеченными представителями Юга России, которые оказались способны раньше усвоить действия в меняющихся условиях схватки. Если же начинать с ними занятия раньше, чем с детьми из центральной полосы России, на 2-3 года, то возникнет необходимость отказаться от комбинационной борьбы. Отсюда появляется мнение о возможности сенсомоторной акселерации борцов на этапе начальной подготовки (Ю.А. Шахмурадов и др. 1992). О созревании способностей к произвольному вниманию, к сложно координационным движениям, к действиям в меняющихся ситуациях, много говориться в общетеоретических работах Н.И. Александровой в соавт. (1983), А.А. Гу-жаловского (1977), Б.Б. Коссова, (1989). О сложности структуры приема, особенно бросков (A.M. Петров, 1997; A.M. Петров и др., 1992), о необходимости его изучения при отсутствии любых помех, обращают внимание А.П. Купцов (1980), А.А. Новиков (1999), что свидетельствует в пользу первоначального овладения сложной структурой движения без включения дополнительных помех в виде запрограммированных собственных динамических подготовок, либо в виде программно-ситуативных комбинаций приемов. В данном исследовании мы предположили, что изучение атакующих действий на начальном этапе усвоения срединных структур без включения динамических ситуаций сбивающего характера в виде подготовок и комбинаций, позволит добиться скорейшего усвоения срединных структур, изучаемых бросков и сбиваний (переводов), что в дальнейшем благотворно отразится на повышении результирующих показателей соревновательной деятельности. Организация естественного педагогического эксперимента. Исследование проводилось совместно с А.С. Кузнецовым, начиная с 1997 года. Для осуществления эксперимента были созданы 3 группы, одна контрольная и две экспериментальные по 26 человек в каждой с различными задачами, программами и условиями педагогического контроля по годам обучения (таблица 9). При этом, пройдя "входное" тестирование, участники эксперимента соответствовали физическим нормативам для приема в ДЮСШ (Классическая борьба, 1977) и отличались по среднегрупповым показателям незначительно (прил. 13). Таблица 9. Условия обучения в контрольной и экспериментальных группах в ходе естественного педагогического эксперимента по апробации целесообразности изучения динамических подготовок и комбинаций приемов на начальном этапе Большое число обучаемых, превышающее нормативы наполняемости групп начальной подготовки, связано с необходимостью иметь статистически достаточное количество испытуемых к концу 3-го года обучения и с одной из задач эксперимента - проверкой меры сохранения контингента обучаемых. Учащиеся 2-й контрольной группы в течение 3-х лет обучались в соответствии с программой для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ по греко-римской борьбе (1977) для 1 - 3 годов обучения, (прил. 14). Учащиеся 3-й экспериментальной группы на 1-м и 2-м годах обучения изучали те же атакующие технические действия, при борьбе стоя, но без использования динамических подготовок и комбинаций, в соответствии со схемами уроков в недельном цикле . (прил. 15) На 3-м году обучения изучение атакующих действий при борьбе стоя в 3-й экспериментальной группе проводилось с использованием динамических подготовок и комбинаций, в соответствии со схемами уроков в недельном цикле (прил. 15). Учащиеся 4-й экспериментальной группы на 1-м году обучения изучали те же атакующие технические действия при борьбе стоя, без использования динамических подготовок и комбинаций, в соответствии со схемами уроков в недельном цикле (прил. 16). На 2-м году обучения учащиеся 4-й экспериментальной группы изучали атакующие действия с моделированием динамических ситуаций в двухшере-ножном строю путем, скрытых для атакующего, сигналов для партнеров на создание тяги - напора, влево и вправо (прил. 16). На 3-м году обучения, изучение атакующих действий при борьбе стоя проводилось с использованием динамических подготовок и комбинаций, в соответствии программ для ДЮСШ, не проводились.

Результаты естественного педагогического эксперимента по проверке правомерности использования игр в борьбе заахват

В 80 -х годах тренеры увлеклись идеей использования игр борца, как дополнительного средства расширения арсенала начальных и вспомогательных, специфических для спортивной борьбы, двигательных действий на этапе начальной подготовки (Я.К. Коблев и др., 1985; И.А. Кондрацкий и др., 1984; С.Н. Курников, 1999). Это направление оказалось эффективным средством и для снятия монотонии в тех случаях, когда борцам высокой квалификации при ограниченном техническом арсенале приходится испытывать большие физические нагрузки (Я.К. Коблев, 1990). Кроме того, по данным опроса специалистов, игры борца оказались мощным сдерживающим фактором в сохранении контингента обучаемых, за счет обеспечения высокого эмоционального фона, но без характерных для противоборств жестких конфликтных ситуаций (В.М. Игуменов, 1971).

Игры борца имеют большой диапозон двигательных действий, состав ляющих элементы действий борца из различных ее разделов (О.Б. Малков, 1999; А.А. Новиков, 1999 и др.). В этой связи следует учесть данные о том, что первоначальное изучение техники и тактики борьбы с использованием различных, в том числе и нестандартных сковывающих захватов, дает временное преимущество. Однако, со временем, не приобретенная вначале способность к активным вспомогательным техническим действиям и динамической защите, впоследствии оборачивается неисправимой соревновательной пассивностью ( Е.М. Чумаков, Ю.А. Шулика, 1977; Ю.А. Шулика, 1982). Для выяснения целесообразности, или не целесообразности использования в играх борца, игры с борьбой за захват необходимо было провести естественный педагогический эксперимент. В данном исследовании мы предположили, что изучение атакующих действий на начальном этапе усвоения срединных структур, без включения игр за захваты, позволит в дальнейшем обеспечить формирование атакующей манеры ведения поединка. Организация естественного педагогического эксперимента по проверке целесообразности в борьбе игр за захват. Исследование проводилось совместно с А.С. Кузнецовым, начиная с 1996 года. Для осуществления эксперимента были созданы 3 группы, одна контрольная и 2 экспериментальные (по 26 человек в каждой) с различными задачами, программами и условиями педагогического контроля по годам обучения (таблица 14). При этом, пройдя "входное" тестирование, участники эксперимента соответствовали физическим нормативам для приема в ДЮСШ (Классическая борьба, 1977) и отличались по средним групповым показателям незначительно (прил. 22).

Значительное число обучаемых, превышающее нормативы наполняемости групп начальной подготовки, связано с необходимостью иметь статистически достаточное количество испытуемых к концу 3-го года обучения и с одной из задач эксперимента - проверкой степени сохранения контингента обучаемых. Учащиеся контрольной группы в течение 3-х лет обучались в соответствии с программой для ДЮСШ, СДЮШОР и IIIBCM по греко-римской борьбе (1977) для 1 - 3 годов обучения с использованием на каждом уроке игр борца, включая борьбу за захваты в соответствии с недельными схемами уроков (прил. 23). Учащиеся 5-й экспериментальной группы в течение 3-х лет обучения не использовали игры борца в соответствии с недельными схемами уроков (прил. 24). Учащиеся 6-й экспериментальной группы на 1-ми 2-м годах обучения изучали те же атакующие технические действия, при борьбе стоя, без использования в играх борца элементов борьбы за захваты, в соответствии с недельными схемами уроков (прил. 25). На 3-м году обучения в 6-й экспериментальной группе использовались игры борца, включая борьбу за захваты, в соответствии с недельными схемами уроков (прил. 25). Для обеспечения чистоты эксперимента, во всех трех группах программа изучения борьбы в партере и лежа оставалась неизменной. Кроме того, на 1-м и 2-м годах обучения были исключены защита, контрприемы динамические подготовки к броскам и комбинации бросков. Соревнования на противоборство в конце 1-го года обучения, в соответствии с положением программ для ДЮСШ, не проводились. Результаты естественного педагогического эксперимента. По окончании 2- года обучения, перед соревнованиями было проведено "выходное" тестирование физических качеств, засвидетельствовавшее относительное равенство средних групповых показателей (прил. 26). После этого были проведены соревнования между участниками контрольной (К-3), 5-й экспериментальной группы (Э-5), 6-й экспериментальной группы (Э-6) и представителями других коллективов физкультуры. Каждый участник провел по 6 схваток, не встречаясь при этом с представителем своей группы. Всего было проведено 192 схватки. С целью исключения, каких - либо помех, оценка соревновательной деятельности всех участников эксперимента проводилась только по результатам борьбы в стойке. В результате соревновательной деятельности участников 3-й контрольной группы среднегрупповой показатель активности (ПА) в контрольной группе составил 0,184, что свидетельствует об их низкой реальной активности. Средний количественный показатель эффективности (КОПЭ) в 3-й контрольной группе составил 0,34, а качественный показатель эффективности (КАПЭ) составил 0,13, что свидетельствует в первом случае о том, что почти из трех попыток проведения приема оценивался один, а во втором случае - средняя оценка приема составляла 1,3 балла. Показатель выигрышное в группе К составил 0,56. У участников 5-й экспериментальной группы показатель активности (ПА) составил 0,27. Количественный показатель эффективности (КОПЭ) оказался ниже (0,26), а качественный показатель эффективности (КАПЭ) составил 0,10. Показатель выигрышное в группе Э-5 составил 0,481, что свидетельствует об отрицательном балансе и, что все это свидетельствует, на наш взгляд, об отрицательном влиянии отсутствия игр борца в данной группе, (прил. 27, табл. 15, рис.18).