Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Чехранов Юрий Валентинович

Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения
<
Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения
>




Чехранов Юрий Валентинович. Формирование рациональной основы техники бросков у юношей-самбистов на начальном этапе обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1027-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 6

1.1. Значимость техники в процессе многолетней подготовки борцов 6

1.2. Классификация приемов в стойке и структура техники бросков 14

1.3. Факторы, определяющие эффективность приемов в стойке 19

1.4. Принципы формирования техники бросков 24

ГЛАВА II. Задачи и методы исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Исследование техники бросков 50

3.1. Исследование состава и структуры техники бросков 50

3.2. Биомеханический анализ техники бросков 60

3.3. Исследование техники бросков на основе педагогических наблюдений и видеоанализа 66

3.4. Разработка классификации способов выведения из равновесия и последовательности освоения базовой техники бросков 72

3.5. Разработка тренажерно-исследовательского стенда для формирования техники инерционного выполнения бросков 84

3.6. Разработка методики формирования техники инерционного выполнения базовых бросков 92

3.7 Определение кинематических и динамических параметров бросков 99

3.8 Заключение к главе 108

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методики 111

4.1. Общие положения и условия проведения педагогического эксперимента 111

4.2. Результаты основного педагогического эксперимента 114

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Литература 130

Приложения ; 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень развития спортивной борьбы требует от спортсменов высокого уровня технической подготовленности, являющейся важнейшей стороной мастерства. Как отмечают И.И.Алиханов (1981), А.Н.Ленц (1979), А.А. Новиков (1998), значительных результатов на соревнованиях могут достичь только те борцы, которые обладают разнообразной, надежной и эффективной техникой. Основы техники формируются на начальном этапе многолетней подготовки спортсмена, что доказано работами Р.А. Пилояна (1971), Л.П.Матвеева (1991) и других специалистов. По данным А.А.Харлампиева (1964) и Е.М.Чумакова (1976), в борьбе самбо насчитывается свыше трех тысяч вариантов различных бросков. Обязательной для освоения (Г.С.Туманян, Я.К.Коблев, 1986), является только базовая техника. В настоящее время перед специалистами спортивной борьбы стоят вопросы построения наиболее рациональной системы обучения технике приемов и создание методики обучения наиболее эффективным способам выполнения отдельных бросков. Специалистами противоречиво трактуется структура сложного технико-тактического действия и отдельных бросков, отсутствуют единые критерии состава бросков базовой техники и принципы последовательности их изучения. Рядом авторов (Я.К.Коблев, 1979; А.Д.Свищев 1981; П.А.Рожков, 1985) отмечается важность такого элемента как «выведение из равновесия», но не определена точно его роль в структуре сложного технико-тактического действия (СТТД). Недостаточно изучены факторы, определяющие надежность и эффективность бросков в борьбе самбо.

В связи с этим поиск путей повышения эффективности методики обучения основам техники самбистов сохраняет свою актуальность.

Целью исследования является повышение качества процесса подготовки самбистов на основе формирования эффективной техники базовых бросков.

Объект исследования - процесс технической подготовки борцов-самбистов.

Предмет исследования - средства и методы, формирующие основы рациональной техники бросков на начальном этапе обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что методика обучения начинающих самбистов «инерционному» способу выполнения бросков будет способствовать более быстрому и прочному формированию базовой техники борьбы и, как следствие, дальнейшему повышению эффективности подготовки спортсменов.

Научная новизна: определен состав бросков базовой техники в борьбе самбо на основе разработанной структурной схемы способов выведения противника из равновесия; выявлены биомеханические особенности бросков; разработан тренажерно-исследовательский стенд «Бросок», включающий в себя нагрузочный блок и электронно-механическое устройство с программным обеспечением.

Теоретическая значимость: определена операционная структура сложного технико-тактического действия, выполняемого с использованием сил инерции, при этом выявлена ведущая роль двигательного приема «выведение из равновесия» в атакующих действиях борца; теоретически обоснована классификация способов выведения противника из равновесия и разработаны количественные критерии сложности бросков.

Практическая значимость. Применение предлагаемой методики в учебно-тренировочном процессе позволяет повысить эффективность технической подготовки самбистов, сократить сроки обучения броскам и улучшить результативность соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техника выполнения бросков инерционным способом в борьбе самбо является наиболее эффективной.

2. Разработанная методика позволяет формировать более рациональную технику приемов в стойке у начинающих самбистов.

Значимость техники в процессе многолетней подготовки борцов

Для того чтобы определить значимость техники в процессе подготовки борца от новичка до высококвалифицированного мастера, нами были исследованы мнения специалистов о содержании термина «техника» и соотношении его с термином «тактика». Специалистами предложен ряд структур, в различной степени отражающих процесс роста спортивного мастерства [9, 16, 59, 82, 119, 125, 158]. Как считает Р.А.Пилоян (1988), целесообразно выделить в подготовке борца три этапа: начальный, углубленного совершенствования, реализации индивидуальных возможностей. И наиболее важным из них нам представляется первый - этап начальной спортивной специализации. Эту точку зрения разделяют многие специалисты [29, 35, 65, 177, 203, 206 и др.]. Исправить ошибки, допущенные на первом этапе значительно труднее, чем обучить спортсмена новым техническим действиям [143, 158]. В этот период, как отмечает С.Д.Бойченко (1993), у начинающих спортсменов происходит процесс овладения основами техники движений и создаются условия оптимального совершенствования в ней. Автор отмечает самостоятельную значимость и специфическую направленность технической подготовки в единоборствах на всех этапах многолетней тренировки, вне зависимости от достигнутой квалификации. Такая особенность техники подтверждает теоретическую концепцию Н.А.Бернштейна (1991) об особенностях формирования и совершенствования двигательного навыка.

Техническая оснащенность, отмечает В.Н.Платонов (1986), характерна для сложнокоординационных видов спорта, к которым относится борьба. В единоборствах значение техники особенно велико - она является основой для решения сложных тактических задач. При рассмотрении, трактовки понятий «техника» и «тактика» в общей теории спорта и в литературе по спортивной борьбе, был выявлен ряд разногласий во мнениях специалистов.

Л.П.Матвеев (1991) определяет спортивную технику как «способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью». Тот же автор указывает (1998), что «так называемая техническая подготовка спортсмена в ее практическом аспекте ориентирована на то, чтобы сформировать и довести до необходимой степени совершенства умения и навыки выполнения действий, являющихся элементами соревновательной деятельности». В.Н.Платонов (1986) характеризует техническую подготовленность спортсмена как степень освоения им системы движений (техники вида спорта), соответствующей особенностям данного вида спорта и обеспечивающей достижение высоких результатов.

Наиболее приемлемым нам представляется Определение техники, как способа «выполнения двигательного действия, имеющего различную степень совершенства», предложенное Г.А.Решетневой (1997). Определения, подобные последнему, предлагаются и рядом специалистов различных видов спорта [44, 88, 126, 159, 190, 191]. В представленной формулировке ведущим показателем техники являются степень совершенства изучаемого двигательного действия, которая может быть различной. Отсюда следует, что целесообразность, рациональность, надежность и эффективность могут являться лишь качественными показателями техники, но не определять ее наличие или отсутствие. В то же время, в технике должна присутствовать направленность, ориентированность на рациональное и эффективное решение двигательной задачи.

В ряде литературных источников по спортивной борьбе, имеют место определения, в которых отличительными чертами техники являются целесообразность, рациональность и автоматизм. Так один из ведущих специалистов спортивной борьбы А.П.Купцов (1978) дает формулировку техники борьбы, как совокупности «рациональных, разрешенных правилами, действий и приемов, применяемых для достижения победы». Следовательно, если прием не рационален, в нем отсутствует и сама техника. С таким выводом трудно согласиться. В этом случае прилагательные «рациональная», «целесообразная», «оптимальная» не должны находить места, если эти характеристики предусматриваются в самом понятии техники. На самом же деле техника может быть разной: и совершенной и откровенно слабой. Точнее, по нашему мнению, освещает этот вопрос другой ведущий специалист спортивной борьбы А.А.Новиков (1976). Автор, с позиций системно-структурного подхода, называет техникой современных спортивных упражнений специализированную систему сложно координационных движений, направленных на целесообразное и эффективное решение двигательной задачи при достижении наивысших спортивных результатов.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: - анализ научно-методической литературы; - анкетирование и опрос; - педагогические наблюдения; - педагогическое тестирование; - инструментальные методы исследования; - педагогический эксперимент;методы математической статистики.Изучение научно-методической литературы Изучение литературных источников и методических материалов осуществлялось в следующих направлениях: - во-первых, изучались литературные источники, в которых освещались вопросы значения техники в спортивной борьбе и факторы, определяющие эффективность техники, а также выявлялась операционная структура бросков; - во-вторых, анализировались материалы, отражающие принципы нарушения устойчивости и способы выведения противника из равновесия, выявлялись противоречия в трактовке понятий, которыми оперируют специалисты спортивной борьбы; - в-третьих, обобщались сведения по инструментальным методам исследований в спортивной борьбе, использованию технических средств обучения и контроля, возможности электронной обработки данных. Обобщение материалов научно-методической литературы по вопросам обучения технике выполнения приемов в спортивной борьбе начинающих борцов, позволило конкретизировать задачи настоящей работы и обосновать ее экспериментальную часть. Всего изучено 215 литературных источников, из них 6 на иностранных языках. Анкетирование и опрос Для решения вопросов об элементной и ритмовой структуре бросков в борьбе самбо, способах выведения противника из равновесия, уточнения вопросов специальной терминологии, особенностях использования технических средств обучения в учебно-тренировочном процессе, проводились опрос и анкетирование ведущих тренеров и спортсменов Приморского края (приложения 1, 2). В число респондентов вошли 22 тренера и 48 спортсменов. Среди специалистов были 3 заслуженных тренера и 5 тренеров высшей категории. Стаж более 10 лет имели 15 % наставников и стаж от 5 до 10 лет - 55 %. Спортсмены были представлены 12 (25 %) борцами высокой Ви квалификации, не ниже мастера спорта. Самбисты квалификации КМС и I разряда составляли 38 %, борцы более низких и юношеских разрядов - 37 %. Вопросы для тренеров предполагали достаточную теоретическую подготовленность анкетируемых в вопросах техники и тактики борьбы в стойке, знание классификации приемов, способов тактической подготовки бросков, биомеханических основ проведения технических действий в стойке, методов развития физических качеств. Некоторые вопросы для спортсменов были аналогичны вопросам, предлагаемых тренерам. В то же время вопросы составлялись таким образом, чтобы борец мог сопоставить свои практические навыки выполнения приемов с теоретическими основами спортивной борьбы. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения за спортсменами проводились в период учебно-тренировочных занятий и непосредственно в ходе соревнований. На тренировочных занятиях наблюдения проводились с целью выявления соотношения бросков, выполняемых инерционным способом, к общему объему приемов изучаемых борцами. Наблюдение за начинающими самбистами проводилось во Владивостоке, в группах начальной подготовки спортивных клубов «Динамо», Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) и краевой детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). А также в городе Уссурийске, в группах начальной подготовки городского детско-юношеского клуба физической подготовки (ДЮКПФ). Наблюдение за квалифицированными борцами проводилось в группах спортивного совершенствования клубов «Динамо» и ДВГТУ (Владивосток) и клуба «Динамо» (г. Благовещенск). По форме наблюдение было скрытым, что предполагает более достоверные результаты исследования. В бланках протоколов фиксировались броски, выполняемые спортсменами с выведением противника из равновесия и без такового элемента техники. Наблюдались 58 начинающих самбистов и 52 борца квалификации не ниже кандидата в мастера спорта.

Исследование состава и структуры техники бросков

Выявление И.Алихановым и Г.Ратишвили (1981) «силовых» и «инерционных» способов выполнения бросков, которое было отмечено в первой главе,потребовало более подробного исследования техники борьбы стоя, определения составляющих ее элементов. Для этого нами проводился сравнительный анализ бросков в различных видах борьбы. В научно-методической литературе [6, 7, 28, 80, 132, 139, 147] представлены разнообразные способы выполнения одних и тех же бросков. В большинстве источников, наряду с описаниями техники выполнения приемов, приводятся иллюстрации. Анализ рисунков, схем и фотографий дает представление как о разнообразии подходов к формированию техники в различных видах борьбы, так и о противоречиях, имеющих место в анализе технических действий. Для примеров мы избрали броски через спину и через бедро, наиболее часто применяемые в соревновательных схватках [136, 150].

В пособии по вольной борьбе С.А. Преображенского (1972), при выполнении броска через спину (рис.6), атакующий борец в начальной фазе приема энергично выводит противника из равновесия, затем следует подсечка с тягой противника на себя и последующим прыжком с поворотом и падением атакующего на колени. ВИР в данном случае используется, как тактическая подготовка броска, хотя при этом рассматривается прием в разделе «Техника борьбы». На рисунке видно, что атакуемый борец, при завершении атакующим борцом первой фазы броска, стоит на обеих ступнях, и устойчивости не потерял. Отрыв противника от ковра достигается за счет быстрого смещения вниз центра тяжести атакующего и приложения им значительных усилий при совершении рывка соперника на себя и подбива спиной. Но тактические подготовки, как это было нами выявлено в первой главе, только создают условия для реализации техники. И, в случае сформирования навыка выполнения броска на сопернике, не оказывающем сопротивления, спортсмен в реальном соревновательном поединке может не провести прием. Подобная техника не требует усилий в начальной стадии броска для выведения противника из равновесия. От борца требуется только быстрое сближение с противником, с поворотом к нему спиной и максимально возможные усилия в фазе подбива.

На рис. 7,а представлена иллюстрация броска через спину из пособия по классической (греко-римской) борьбе А.Г.Мазура (1969). В завершении начальной фазы броска атакуемый борец не выведен из равновесия, при этом и атакующий спортсмен не потерял собственной устойчивости. Бросок в данном случае может быть выполнен лишь с приложением значительных усилий рук и корпуса атакующего в основной фазе - подбиве. Ударные и тяговые усилия в стадии подбива требуются и в броске, иллюстрация которого приводится в пособии И.И.Алиханова (1977) «Техника вольной борьбы» (рис. 7,6). В подготовительной части указанного приема не используются силы, выводящие из равновесия атакующего и атакуемого борцов.

И.Алиханов и Г.Ратишвили (1981), исследуя технику бросков подхватом, вводят понятия «силовой» и «инерционный» броски. В качестве первых авторы приводят иллюстрации из пособий по борьбе самбо и дзюдо (рис.8). Инерционными они называют броски в исполнении ведущих японских мастеров дзюдо на соревнованиях (рис.9). Обращает на себя внимание положение опорной ноги атакующего борца (тори) на рис.9,а она находится за площадью опоры соперника. Проекция собственного ОЦТ тори при этом выведена далеко вперед от своей ПО, что благоприятствует созданию значительного опрокидывающего момента. Приводимые авторами рисунки иллюстрируют операции: сближение и подбив. Каким образом проводилась начальная операция броска - ВИР, можно только предполагать. Очевидно, что специфика инерционного броска заключается именно в особенности выполнения такого элемента техники, как выведения из равновесия, в котором эта инерция задается, что в последующих фазах броска позволяет преодолевать значительное сопротивление противника. В целях выявления этой специфики были проведены следующие аналитические исследования.

Анализируя приведенные выше иллюстрации, можно предположить, что отличительной чертой подготовительной части таких бросков является сменяемые кратковременные одноопорные положения атакующего борца при выполнении операций ВИР и сближение с противником.

Общие положения и условия проведения педагогического эксперимента

Задачей, которая решалась в педагогическом эксперименте, являлась проверка эффективности разработанной нами методики. Созданные с этой целью группы - контрольная (А) и экспериментальная (В) были проверены на идентичность масс тел и физической подготовленности путем тестирования с помощью стандартных контрольных упражнений (раздел 3.7, таблица 2). Показатели спортсменов обеих групп достоверных различий не имели (Р 0,05). Проведенные перед началом педагогического эксперимента лабораторные испытания выявили эталонные и исходные параметры начальной стадии бросков.

На основном этапе педагогического эксперимента (сентябрь 2000 г. - июнь 2001 г.) контрольная группа (А) занималась по традиционной методике, экспериментальная (В) - по разработанной нами методике. Занятия обеих групп проходили в одинаковых условиях по 2 часа три раза в неделю. Всего в каждой группе было проведено 120 занятий (240 часов). В группе «А» планирование и содержание теоретического учебного материала соответствовало принятой в борьбе самбо классификации бросков, составу базовой техники, последовательности изучения и структуры биомеханической основы приемов [19, 204]. Теоретический курс в объеме 12-ти часов изучался на 36 занятиях по 15 минут.

В группе «В» теоретические основы борьбы в стойке преподавались с использованием структурных схем СТТД (рис. 17); биомеханического анализа силовых и инерционных бросков и выявленных особенностей их ритмовой структуры (раздел 3.2, рис. 10-12); разработанной классификации способов ВИР (рис. 18); предложенного состава базовой техники (таблица 1); разработанных количественных показателей сложности бросков (раздел 3.4; рис. 19); влияния на эффективность броска ускорения, создаваемого в начальной фазе приема (раздел 3.7).

Практический материал в объеме 228 часов изучался в следующем соотношении: на технико-тактическую подготовку отводилось 62 часа, на подготовительные упражнения (ОФП и СФП) - 166 часов. В течение указанного периода обучения в группе «А» были изучены следующие броски: 1.Задняя подножка; 2. Бросок рывком за пятку; 3. Боковая подсечка; 4. Бросок через бедро; 5. Передняя подножка; б.Зацеп изнутри; 7. Бросок через голову с подсадом голенью; 8. Бросок через голову с упором ноги в живот; 9. Бросок захватом обеих ног; 10. Передняя подсечка; 11. Бросок с захватом руки под плечо; 12. Мельница; 13. Обвив; 14.

Подхват; 15. Бросок через спину; 16. Бросок захватом бедра изнутри; 17. Боковой переворот; 18. Отхват; 19. «Ножницы»; 20. Бросок прогибом; 21. Бросок захватом бедра снаружи; 22. Подхват изнутри; 23. Подсечка изнутри.

В экспериментальной группе за этот же период были изучены различные варианты ниже указанных базовых бросков в следующей последовательности ознакомления с ними: 1. Бросок выведением из равновесия толчком; 2. Бросок выведением из равновесия рывком; 3. Боковая подсечка; 4. Бросок прогибом с захватом пояса сверху; 5. Задняя подножка; 6. Бросок через голову с упором ноги в живот; 7. Бросок через спину; 8. Зацеп изнутри; 9. Бросок через бедро; 10. Бросок захватом бедра изнутри; 11. Передняя подножка; 12. Подхват изнутри; 13. Бросок захватом обеих ног; 14. Мельница; 15.Боковой переворот. Все перечисленные броски изучались с позиций формирования инерционного способа их выполнения.

На подготовительные упражнения в обеих группах отводилось по 166 часов (ОФП - 9 часов8, СФП - 68 часов). При этом группы не отличались по объему работы (приложение 11), отведенному на специальные упражнения - по 48 часов (70,6 % от объема СФП). Различия составляли упражнения на тренажерах. В контрольной группе (А) технические средства обучения не применялись. Формирование техники бросков в экспериментальной группе (В) проводилось с использованием нагрузочного блока (раздел 3.5, рис. 20-21), на эту работу отводилось 40 часов (83,3 % от объема СУ, приложение 20). Состав остальных специальных и общефизических упражнений в обеих группах был аналогичным. При этом в экспериментальной группе значительный объем занимали упражнения прыжкового и игрового характера (приложения 15-16), также при работе спортсменов с отягощениями (приложение 17) особое внимание уделялось взрывному характеру выполнения начальной фазы упражнений. Большое значение отводилось упражнениям (приложение 18) с нагрузочным блоком. Еженедельно в экспериментальной группе проводился контроль качества выполнения приемов, с помощью разработанной инструментальной методики (раздел 2.2).