Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Ахмад Мухамед Халиль

Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования
<
Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования
>



Ахмад Мухамед Халиль. Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-13/950-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор (состояние проблемы) 10-34

1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе: игрового опыта и наблюдений, анализа киноматериалов 10-18

1.2. Биомеханические исследования двигательных действий в теннисе 18-27

1.3. Подходы педагогической кинезиологии при изучении двигательных действий 28-34

Глава II. Задачи, методы и организация исследований 35-45

2.1. Задачи исследований 35

2.2. Методы исследований 35-36

2.2.1. Анализ литературных данных 36

2.2.2. Педагогические наблюдения 36

2.2.3. Электротензография 39

2.2.4. Акселерография 39

2.2.5. Электромиография 39-43

2.2.6. Стереовидеосъемка 43-44

2.2.7. Специальная видеосъемка 44-45

2.2.8. Педагогический эксперимент 45

2.3. Организация исследований 45

Глава III. Исследование кинематических и динамических структур ударов с лета в различных по высоте точках и у теннисистов разной квалификации 46-89

3.1. Изучение внешней картины движений при ударах с лета 46-53

3.2. Сравнительный анализ кинематической структуры ударов у теннисистов разной квалификации 53-60

3.3. Особенности кинематической структуры ударов в различных по высоте точках 60-71

3.5. Динамическая структура работы ног игрока при ударах в различных по высоте точках 71-83

3.6. Работа мышц теннисиста при ударах в различных по высоте точках 83-89

Глава IV. Экспериментальная проверка эффективности нетрадиционных подходов при обучении и совершенствовании ударов с лета в теннисе 90-111

4.1. Сравнительно-параллельный педагогический эксперимент...90-95

4.2. Научно-практические рекомендации по совершенствованию подходов к обучению ударам слета 95-100

4.3.Определение ошибок в технике движений при ударах с лета и путей их исправления 100-104

Обсуждение результатов исследования 104-111

Выводы 112-115

Список литературы 116-134

Введение к работе

Теннис относится к сложно координированным видам спорта. Для

него характерно большое количество технических приемов, выполняемых в разных игровых ситуациях; по мячу, летящему с различными скоростями; в различных направлениях; по разным траекториям, что сказывается на длительности и сложности процесса обучения (69). Всё это требует тщательного и углублённого изучения особенностей выполнения различных технических приемов и технической подготовки спортсменов. Эта проблема нашла отражение и развитие в работах многих специалистов в различных видах спорта (11,12,14,26,28,33,41,42,58,84,103,111,117,118,119,121, 122,149, 150,153,154, 156 и др.), в том числе, и в теннисе (1,18-21,32,65,69, 70,36,91,92,94,95,125,137,140,146, 155, 163 и др.)

Большая роль в активизации игры отводится существенному увеличению скорости вылета мяча и скорости его вращения при ударах с лёта, использованию новых вариантов техники выполнения движений при ударах, наличию более совершенных и индивидуально сконструированных ракеток (с учетом морфо-функциональных особенностей игроков), вариативных хваток ракетки, создающих оптимальные условия для выполнения сильных ударов справа и слева у сетки (78). Вот почему, считают многие специалисты, усиление нападающего потенциала игры с лёта как в одиночной, так и в парной игре, возможностей противостоять нападению соперника, играющего у задней линии площадки, придание защите контратакующего характера, использование сильных ударов с лета в любых по высоте точках столь важно в подготовке теннисистов самого высокого класса ( 1,20,21,69,78,91,165 и др).

Однако, наблюдения за игрой молодых теннисистов показывает, что ими недостаточно часто и успешно используются удары с лета. Видимо, это связано, с какими-то упущениями в методике обучения технике ударов с лета, в отсутствии у специалистов четких представлений об особенностях

техники выполнения ударов в различных по высоте точках, теннисистами разной квалификации, о возможных ошибках в движениях теннисистов в игре у сетки и путях их устранения. В связи с большой значимостью эффективных действий у сетки в современной игре, целью настоящего исследования является изучение техники ударов с лета с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при выполнении ударов с лета, выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации, а также систематизация сложившегося в практике опыта в выявлении ошибок при ударах с лета.

Экспериментальное изучение и анализ техники ударов с лета с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.

Цель исследования - с помощью комплексной методики изучить кинематические и динамические структуры ударов с лета в теннисе и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения этим ударам.

Рабочая гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах ударов с лета (широко используемых, наиболее активных и существенно увеличивающих темп игры) позволят с новых позиций подойти к оптимизации процесса обучения современной технике этих ударов в теннисе.

Объект исследования - кинематические и динамические структуры при ударах с лета в различных по высоте точках у теннисистов различной квалификации.

Предмет исследования - биомеханическое обоснование ударных действий при ударах с лёта у теннисистов для определения путей формирования современной техники этих ударов.

Задачи исследования. Для реализации выбранной цели в диссертационной работе были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Изучить с помощью видеосъемки и акселерографии кинематическую структуру ударов с лета у спортсменов разной квалификации.

2. Определить особенности кинематической структуры ударов с лета у теннисистов в разных по высоте точках.

3. Исследовать биодинамические структуры ударных действий при ударах с лета в теннисе с помощью комплексной методики.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения теннисистов современной технике ударов с лета.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; педагогические наблюдения; электротензография (ЭТГ); акселерография (АГ); электромиография (ЭМГ); стереовидеосъёмка; специальная видеосъёмка; методы математической статистики;

педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что при изучении ударный действий теннисистов при ударах с лета:

- использовался системно-структурный подход и применялся комплекс биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала в режиме реального времени;

определены кинематические характеристики, отражающие особенности современной техники ударов с лета в различных по высоте точках;

- изучена и описана внешняя картина движений у теннисистов разной квалификации, демонстрирующих современную технику ударов;

- выявлены особенности взаимодействия ног теннисиста с опорой, при выполнении ударов с лета;

- установлены и определены основные требования к координации движений теннисиста в каждой фазе ударных действий;

- определена последовательность работы различных мышц теннисиста и характер их электрической активности на протяжении различных фаз ударных действий.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что были изучены и научно обоснованы.

- необходимость и эффективность применения современного комплекса инструментальных методик для изучения биомеханических структур действий теннисиста при ударах с лета;

взаимосвязь и взаимодействие различных звеньев в биокинематических цепях при выполнении ударных действий теннисистами различной квалификации.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению современной техники разноуровневых ударов с лета имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике.

2. Проанализированные и описанные граничные позы пяти фаз ударов с лета в различных по высоте точках, могут эффективно использоваться в следующих целях:

контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеофильмов;

- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании техники выполнения ударов с лета;

- выявление путей исправления ошибок в технических и технико-тактических действиях теннисиста.

3. Разработанные научно-практические рекомендации способствуют формированию и совершенствованию современной техники разноуровневых ударов с лета в теннисе у спортсменов разной квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительный анализ особенностей современной техники ударов с лета у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.

2. Установленные биомеханические структуры ударов с лета в различных по высоте точках, применяемые в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий.

3. Нетрадиционные подходы к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании и разработанные научно-практические рекомендации позволяют повысить эффективность обучения теннисистов.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых исследовательских методик гарантируют достоверность результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры теории и методики спортивных игр и биомеханики Российской государственной академии физической культуры. Результаты исследований, разработанные рекомендации по совершенствованию методики обучения ударам с лета используются при подготовке юных теннисистов в Иордании. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в различных сборниках научных работ. Основные положения диссертации включены в учебные программы курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" -минимум Российской государственной академии физической культуры.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 23 рисунка.

Описание внешней картины движений теннисистов на основе: игрового опыта и наблюдений, анализа киноматериалов

Техника двигательных действий в теннисе изучалась с помощью биомеханических методик исследования достаточно небольшим количеством авторов. Так рядом авторов использовалась высокоскоростная киносъемка (79,86,192,194-198,218), видеосъемки (8,68,71,73,80,81) акселерография (8,38,81,82,83,87,99,100,101,190,181); тензография (8,35,38,65,68,76,81,82,83, 87), электромиография ( 8,65,81,83,87,99,100,101). Задачи, которые решались авторами экспериментальных работ, сводились к оценке качественных и количественных характеристик удара. Нужно отметить, что удар с лета в теннисе является сравнительно мало исследованным (171,215). В одной из работ сравнивалась механика выполнения удара кистью с механикой выполнения удара всей рукой у опытных теннисистов (87). Испытуемые выполняли удары по определенной цели, находящейся вблизи задней линии корта. Было обнаружено, что точность у опытных теннисистов при выполнении ударов с лета кистью была выше, чем при ударе всей рукой, хотя в последнем случае можно развить большую силу удара посредством увеличения амплитуды движения верхней конечности и головки ракетки. Это согласуется с результатами исследований взаимосвязи между точностью и скоростью ударов (87).

Тактика игры, а, следовательно, и время, отводимое в отдельных ситуациях на удар, бывают столь разными, что при коротком времени на подготовку к удару, что имеет место при ударах с лета, включается меньшее количество звеньев и их движение происходит по более коротким траекториям, чем при ударе по отскочившему мячу. Экспериментальное исследование зависимости угла поворота звена и времени выполнения движения от скорости выполнения движения и от скорости полета мяча после удара сделано в работе (202).

Сопоставление кривых показывает, что в результате ускорения времени развития процесса произошло некоторое увеличение абсолютных значений скорости звеньев, а значит, возросли усилия, приводящие звенья в движения, и линейные ускорения движения. Скорее всего это происходит в первую очередь благодаря линейным размерам самих игроков, ведь выявлено же, что антропометрические параметры влияют на биомеханические характеристики движений. Так в работе Зайцевой (65) было установлено, что теннисисты долихоморфного типа строения тела используют в основном вклады кинетической энергии при ударах, т.е. придают ракетке очень большую скорость, а ведущие теннисисты в последнее время становятся гигантами. Из работы (202) известно, что за последнее десятилетие средний рост игроков , входящих в десятку лучших, увеличился на 10см, 71% прфессионалов имеют рост выше 1м 80см, а самый высокий из них - М.Шрейбер - 2м 03 см. Первая ракетка среди женщин С.Граф имеет рост 1м 78см. Самая высокая из женщин, входящих в десятку лучших, Л.Девенпорт может свысока смотреть на многих мужчин теннисистов, имея рост 1м 88см. Современный теннисист - это высокорослый атлет с быстрыми, мощными и выносливыми мышцами типа П.Корды (Скородумова А.П.,125). Высокорослые теннисисты часто обостряют игру, выходя к сетке после подачи или других подготовительных ударов. Обвести их у сетки не просто учитывая размах их конечностей, что позволяет высокорослым игрокам перекрывать большую часть корта (78).

Запись ускорений с помощью акселерометров, закрепленных на руке или ракетке, проводилась рядом авторов для определения динамики ударов ( 38, 199, 190 ). Расчеты ускорения по киноматериалам имеют значительную погрешность, однако, как тензометрическим путем, так и расчетным методом установлено, что ускорение ударника к моменту контакта может быть нулевым (88, 34, 199, 190) или отличаться от нуля в обе стороны. Экспериментальные исследования доказали наличие разных по своей механической организации типов ударов. В которой проекция ускорения ударника в момент контакта равна 0, до силового ускорения, в котором она положительна или отрицательна в зависимости от целей удара и свойств самой ударной цепи ( 88, 38 ). Для баллистического удара характерно падение электрической активности мышц к моменту соударения ( 99, 34, 65,173 ). Так строится работа мышц при «пушечных» подачах «без адреса» (34) и ударах справа с задней линии (99, 166, 173). При ударах же силового типа, точных и укороченных ударах, где необходимо дифференцировка мышечных усилий при взаимодействии с мячом, а также в игре начинающих спортсменов имеет место отличное от нулевого ускорение последнего звена и наличие активности мышц, обеспечивающих управление ракеткой ( 99,88,34, 1, 65 ). Нижние звенья тела являются генераторами силы, а верхние - осуществляют управление точностными характеристиками ударов ( 88, 38, 166).

Изучение мышечной активности при ударах с лета справа показало, что при этом ударе все мышцы, за исключением грудной, работают с интенсивностью, составляющей 75% максимального усилия, т.е. удар с лета носит по мышечной организации силовой квазистатический характер (65, 77, 219,173).

Сравнительный анализ кинематической структуры ударов у теннисистов разной квалификации

Полученные в работе экспериментальные данные видеозаписи движений при ударе справа с лета теннисиста (с помощью двух видеокамер) подверглись дальнейшей обработке. Пленки помещались в полуавтоматический стереокомпаратор, где определялись координаты всех маркированных точек тела спортсмена. Аналогичная операция проводилась со второй пленкой. Координаты (х, y,z) каждой точки записывались на жесткий диск персонального компьютера. Затем по программе рассчитывались пространственные координаты для каждой точки, а также строились графики перемещений, скоростей и ускорений, относительно осей Z, Y, X.

Сравнительный анализ особенностей выполнения ударов у спортсменов разной квалификации проводился на основе изучения кинематических характеристик, приведенных в таблице 1,2,3. Они отражают особенности выполнения удара теннисистами, занимающими ведущие места в мировой классификации, мастерами спорта России и игроками 2-го разряда.

Длительность 1 фазы у игроков высшей квалификации составляет 0,24-0,36 с. Съемки игроков проходили в условиях тренировки с достойными противниками, поэтому скорость прилетающего мяча была очень большая V=23-32,5M/C И у теннисиста оставалось мало времени для подготовки к удару.

Следует отметить, что у мастеров спорта отмечена значительно большая длительность 1 фазы ti = 0,36 - 0,56с. Это связано, видимо, с тем, что спортсмены - мастера спорта били в комфортных (лабораторных) условиях, не торопясь с подготовкой к удару по мячу, прилетающему с небольшой скоростью Vm = 7,3-8,75м/с. При увеличении скорости прилетающего мяча Vm = 10,0 м/с игроки значительно быстрее выполняли и замах ti = 0,52с. В то же время длительность 1-ой фазы у спортсменов 2-го разряда характеризуется также большим разбросом значений 0,40-0,56с Среднее значения этого показателя у игроков высокой квалификации при ударах в различных по высоте точках составляет xl=0,32-0,33c, у мастеров спорта xl=0,44-0,53c, а у игроков 2-го разряда несколько меньше - xl=0,46-0,52c. Вариативность изменения этого показателя, выраженная коэффициентом вариации составляет соответственно Vl= 4,1% ,V1= 16,6% и Vl=12,3%. То есть у змс вариативность 1-ой фазы - небольшая, у м/с - средняя, а у игроков 2-го разряда - небольшая.

Вариативность длительности второй фазы (разгона) у игроков высшей квалификации І2 = 0,08-0,14 имеет среднюю вариативность ( VI=13,2%). Обращает на себя внимание большая вариативность длительности второй фазы (разгона) у мастеров спорта t2 = 0,12 - 0,20 с ( VI =22,9%). Впрочем при этом скорость ракетки, выносящейся на мяч, изменяется незначительно ( на 8,1%) Vp = 8,75 - 12,0 м/с. У теннисистов 2-го разряда длительность этой фазы больше по абсолютному значению, а размах значений при нескольких ударах немного больше t2=0,16 - 0,28с ( Vl=24,8% ), чем у м/с. Но и скорость выноса ракетки на мяч изменяется также очень значительно 4,5 - 8,25м/с ( Vp=24,8 % ).

Длительность 4-ой фазы ( торможения ) у лучших спортсменов колеблется от 0,12-0,18с. Небольшая длительность 4-ой фазы х4=0,20с наблюдается и у мастеров спорта, разброс составляет 0,16-0,20с ( V4=10,5% ), а у теннисистов 2-го разряда среднее значение такое же как и у м/с х4=0,20с, размах значений - 0,16-0,24с ( V=16,5% ).

Для 5-ой фазы (возвращение в и.п.) у лучших спортсменов значения варьируют от 0,20-0,24с. У мастеров спорта разброс величин составляет-0,12-0,16с, то есть наблюдается небольшая вариативность описываемой величины (V5=42,4%) . У игроков 2-го разряда разброс значений составляет х5=0,08-0,20с (табл.3) и имеет место большая вариативность длительности V-ой фазы( V5=26,6% ).

Подводя итоги анализа временных характеристик можно отметить, что полученные результаты подтверждают выводы сделанные в работе Зайцевой Л.С. ( 64 ) о том, что для изменения временных характеристик характерна расходящаяся вариативность к фазе ударного взаимодействия. Кроме того, установлено, что для спортсменов высокой квалификации характерна меньшая вариативность длительности фаз ударного действия и значительно меньший разброс длительности всего ударного действия Т=0,72-0,88с, Т=0,88-1,04с - у м/с по сравнению с теннисистом 2-го разряда Т=0,92-1,16с.

Динамическая структура работы ног игрока при ударах в различных по высоте точках

Изучены экспериментальные материалы, полученные с помощью электротензографической методики исследования. Под правой и левой стопой теннисиста располагались тензоплатформы, позволявшие записывать на компьютере усилия, прикладываемые к опоре каждой ногой игрока при различных ударах с лета. Усилия ног фиксировались в вертикальном - Fz, передне-заднем - Fx и боковых - Fy направлениях.

Анализ показал, что можно выделить три типа работы ног при ударах с лета. Для первого типа взаимодействия с опорой при ударах с лета ( рис. 13 ) характерно следующее: теннисист стоит на платформе 2, опираясь обеими ногами. Тензоплатформа, практически, регистрирует его вес - 740 Н. В то время, когда партнер собирается ударить по мячу, игрок делает небольшой прыжок вверх - разножку. Во время прыжка он определяет направление полета мяча соперника. Приземляясь, спортсмен сразу же подает корпус вправо - вперед , одновременно отталкиваясь правой ногой назад и влево. При этом наблюдаются существенное уменьшение давления на опору правой ногой игрока в вертикальном Fz и боковом Fy направлениях. На рис.13 платформа 2 видно по горизонтальной составляющей Fx, что давление на опору по направлению назад также уменьшается.

Через 0,17 с после начала отталкивания правой ногой теннисист ставит на тензоплатформу 1 ( рис.13) левую ногу и начинает быстро загружать ее. Уже через 0,19с наблюдаются максимальные значения усилий по трем составляющим воздействия на опору Fz = 948 Н, Fx = 219 Н, и Fy = - 229 Н.

Именно в этот момент, как свидетельствует акселерограмма ( запись ускорений головки ракетки рис. 14 ) наблюдается сам удар. Через ОД 1с после удара отрывается от опоры правая нога игрока. На левой ноге игрок в течении 0,34с подседает, при этом давление на опору по вертикали уменьшается на треть Fz = 598 Н. Затем игрок начинает переносить ОГДМ с левой ноги на правую, которая через 0,55с после удара ставится вновь на платформу 2. Теннисист постепенно загружает ее, наблюдается существенное увеличение усилия по составляющим Fz и Fy.

Через 0,76 с после удара на платформу 2 ставится и левая нога, о чем свидетельствуют нулевые значения усилий по трем составляющим Fz, Fx, Fy на платформе 1 и максимальное значение усилия, равное весу игрока Fz = 777 на платформе 2.

Итак, для первого типа взаимодействия с опорой характерно наличие двухопорного положения до ударного взаимодействия. Причем, как при ударах справа, так и при ударах слева с лета противоположная удару нога: при ударе справа - левая, при ударе слева - правая, ставится на опору заранее - за 0,15 - 0,22 с до удара. Как правило, такой вариант работы ног наблюдается при ударах справа в нижней точке ( до уровня коленей игрока ).

При втором типе взаимодействия с опорой ног теннисиста при ударах с лета наблюдается следующая картина (рис. 15 ): FfrpoK, стоящий на патформе 2, делает ( во время удара спаринга ) небольшой прыжок -разножку (0 - 0,45 с ). С момента 0,61 теннисист делает шаг левой ногой в направлении вперед - вправо. В этом же направлении смещается и ОЦМ игрока. При этом наблюдается значительное уменьшение давление на опору правой ногой в вертикальном направлении Fz ( платформа 2 ). В момент 0,84 с, когда давление на опору правой ногой по вертикали уменьшилось почти в 2 раза, ( Fz = 392 Н ) наносится удар по мячу. Практически одновременно ( + 0,04 с ) ставится на опору левая нога. Очень быстро - 0,18 с, ударное усилие (на платформу 1) левой ногой возрастает до 943 Н - максимального значения. Оторвав от опоры правую ногу в момент 1,12с ( Fz =0), спортсмен продолжает подседание на левой ноге, из-за чего давление на опору левой уменьшается почти на половину Fz =500 Н.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию подходов к обучению ударам слета

Основной акцент при формировании техники ударных действий при ударах с лета следует сделать на осмысленном освоении занимающимися особенностей движений. Поэтому постоянно им следует объяснять смысл каждого выполняемого упражнения. Ученик должен понять, что формирование техники ударов с лета потребует многократного их повторения. Причем ему нужно при этом следить за правильностью их выполнения, отмечать удачные удары, анализировать свои действия и тут же исправлять ошибки. Отмечать и исправлять свои ошибки ученик сможет, если запомнит следующие требования к ударам с лета, сформулированные на основе изучения с помощью комплексной биомеханической методики исследования техники ударов с лета у ведущих теннисистов мира: - замах при ударах с лета существенно меньше, чем при ударах с отскока - просто следует повернуть плечи и отвести руку с ракеткой немного в сторону, приоткрыв ее струнную поверхность; - чем ниже точка удара, тем больше нужно приоткрыть ракетку, чем выше - тем меньше; - выносить ракетку на мяч всей рукой от плеча сверху-вниз вперед (подрезая его); головка ракетки сначала отстает от кисти (замах), а затем опережает ее - удар, торможение; - головка ракетки находится выше кисти при ударах в средней и высокой точках, на уровне кисти или даже ниже ее при ударах в низкой точке ; - кисть жесткая, локтевой и лучезатвдотный суставы закреплены, когда ракетка выносится на мяч. В промежутках между ударами мышцы руки нужно расслабить; встречать мяч нужно сбоку, впереди от себя. При этом следует смотреть внимательно на мяч при ударе, отбивать его серединой струнной поверхности ракетки или же участком ее - на струну ближе к шейке ракетки; стараться разогнать головку ракетки на мяч на участке 15-25 см, а, кроме того, вести напряженную руку вперед и как бы вдавливать струны в мяч. Амплитуда движения ракетки не больше 20-30 см; - излишне не наклонять туловище вперед при ударах в низкой точке. Правильнее побольше согнуть ноги; - голову держать прямо, иначе может измениться расположение других звеньев тела; - следует немного опустить правую часть плечевого пояса и несколько округлить плечи, (это обеспечит большую свободу движению бьющей руки в плечевом суставе); - нельзя бить полностью выпрямленной рукой, угол в локтевом суставе должен быть около 160, иначе сустав может быть травмирован; выполняя удар по мячу, летящему с обратным вращением (подрезанный), нужно слегка поднять его над сеткой. Ноги немного разгибаются. Как правило, такие удары наносят по мячу в низкой точке. При этом теннисист должен заранее сделать шаг вперед разноименной удару ногой и значительно согнуть ее; подкрученные мячи необходимо как бы прижимать вниз; если удар наносят по мячу в средней точке, то игрок ожидает подлетающий мяч, стоя на одноименной удару ноге. Вынося головку ракетки на мяч для удара, он одновременно делает шаг вперед разноименной ногой; - при нанесении удара по высоким и слабым (медленно летящим) мячам стоят обязательно боком к сетке и опираются до удара на одноименную ногу. Ракетку выносят вперед на мяч и выполняют удар в прыжке на мяч. После удара приземляются на разноименную удару ногу. Это позволит адаптироваться к неожиданному отклонению траектории полета мяча и нанести более сильный удар по нему; целесообразно с лета бить по возможно более высоко летящему мячу и как можно ближе к сетке; у сетки преимущественно используют длинные подрезанные удары с низким отскоком; - косые удары лучше применять, только находясь вблизи сетки ли бо, когда противник "выбит" из площадки. Апробированы и показали большую эффективность также следующие упражнения предложенные для использования как у стенки, так и на площадке : 1. Для выполнения удара справа с лета на площадке обучающемуся следует встать левым боком к сетке. Взять ракетку за шейку. Отвести руку в плечевом суставе, разогнуть и отвести кисть так, чтобы продольная ось ракетки была параллельна сетке. Повернуть наружу предплечье. При этом струнная поверхность ракетки должна находиться под углом при мерно 60 к земле. Пусть партнер подкинет несколько раз мяч новичку на середину струнной поверхности ракетки. Игрок должен вынести на мяч всю руку от плеча движением сверху вниз. Следует закрепить кисть и надавить на мяч, а не бить по нему. Такой удар называют блокирующим. Нужно выполнить 30-40 таких ударов. При ударах с лета ракетка чаще всего движется сверху-вниз-вперед, подрезая мяч. Удар по мячу наносится впереди опорной нога (приблизительно на 20 см). Игрок должен всегда немного потянуться к мячу. Амплитуда движения головки ракетки небольшая - 30-40 см. 2. Ракетку берут за ручку, выполняя предыдущее упражнение, делают 30 40 ударов. 3. Встать с партнером боком друг к другу с противоположных сторон сетки на расстоянии 1,5 м. Поочередно подбивать мяч два раза вверх и третьим ударом направлять мяч на ракетку противнику (по крутой траектории). 4. Подбивать мяч один раз вверх и затем партнеру. 5. Мягко перебивать мячи через сетку справа направо на ракетку партнеру, чтобы каждый сделал не менее 10 ударов. 6. Выполняя предыдущее упражнение, стараться подрезать мяч (посылать мяч по пологой траектории).