Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах Косьмин, Иван Васильевич



Косьмин, Иван Васильевич. Обоснование избирательной направленности тренировочных нагрузок тяжелоатлетов-разрядников на основе применения локальных силовых упражнений на тренажёрах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Косьмин Иван Васильевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/812

Введение к работе

Актуальность. Характерной особенностью построения современных систем нагрузок в тяжелоатлетическом спорте является направленное развитие специальной силы, то есть силы, которая по своим параметрам существенно приближена к параметрам усилия в основном соревновательном упражнении. В процессе развития специальной силы одним из основных средств являются отягощения. В процессе соревновательной деятельности спортсмен оперирует усилиями, которые направлены для преодоления соревновательных отягощений. Вместе с тем, в тренировочном процессе не всегда регистрируются параметры развития усилия, т.е. планирование силовой тренировки происходит на основе эмпирического подхода к величинам отягощений и числу их повторений.

Таким образом, в работе предпринята попытка определить характер развития усилия ведущих групп мышц в локальных упражнениях с целью обоснования режимов тренировки превышающих соревновательные.

Степень научной разработанности проблемы. В теории спортивной тренировки большое внимание уделяется проблеме специальной силовой подготовки в разных видах спорта посвящен ряд исследований (Верхошанский Ю.В., 1963,1970, 1977, 1988, 1989,; Дьячков В.М., 1961, 1963, 1972; Менхин Ю.В., 1967; Зациорский В.М., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Озолин Н.Г., 1970, 1988; Платонов В.Н., 1980, 1986;Вайцеховский С.М., Новиков П.С., 1986; 1971;Иванова Л.С., 1987;JonesD.A., 1987; Ивченко Е.В., 1994; Эльгайтарова А.А. 1996, KraemerW.J.,HkkinenK., 2002; Сомкин А.А., 2007).

Вопросам развития специальной силовой подготовки в тяжелой атлетикепосвящены работы (Верхошанский Ю.В. 1970, 1977, 1988; Воробьев А.Н., 1987, 1988;Воронин В., 2004; Дворкин Л.С., 1992, 2005; Иванов М.И., 1995; Зверев В.Д., 2002, 2003; Зверев В.Д., Сурков А.Н., 1989; 2000; Виноградов Г.П., 2000; 2009; Зверев В.Д., Евдокимов В.П., Талибов А.Х., 2004; Талибов А.Х., 2007, 2010, 2011 ).

В меньшей степени освещены в специальной литературе проблемы использования тренажеров в специальной силовой подготовке (Ратов И.П., 1976, 1991; Волков Н.П., 1992; Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А., 1989; Лапутин А.Н., 1986, 1990; Черкесов Ю.Т., 1993; Эльгайтарова А.А. 1996; Ибель Д.В., 2004; Дьяченко Н.А., 2008; Виноградов Г.П., 2009) чаще всего упражнения с использованием тренажеров носят описательный, либо методический характер без уточнения конкретных количественных характеристик.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование направленных тренировочных нагрузок на основе определения индивидуальных значений граничных отягощений и граничных значений повторений для ведущих групп мышц в локальных упражнениях на тренажерах позволит повысить эффективность специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников.

Цель исследования: теоретически разработать и научно обосновать методику подбора параметров тренировочных нагрузок избирательной направленности тяжелоатлетов-разрядников с использованием локальных упражнений на тренажерах.

Объект исследования – специальная силовая подготовка тяжелоатлетов-разрядников.

Предмет исследования – избирательная направленность тренировочных нагрузок на основе применения локальных упражнений на тренажерах для развития специальных силовых способностей тяжелоатлетов-разрядников.

Задачи исследования:

  1. Обосновать критерии оценки параметров усилия в тренировочных упражнениях тяжелоатлетов-разрядников.

  2. Определить граничные значения отягощений и граничное количество повторений в локальных упражнениях на тренажерах для ведущих групп мышц тяжелоатлетов исследуемой квалификации.

  3. Экспериментально обосновать методику избирательной направленности в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов-разрядников с использованием локальных упражнений на тренажёрах.

Теоретико-методологическое обоснование диссертационного исследования составляют положения по теории и методике специальной силовой подготовки в разных видах спорта (Верхошанский Ю.В., 1963,1970, 1977, 1988, 1989,; Дьячков В.М., 1961, 1963, 1972; Менхин Ю.В., 1967; Зациорский В.М., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Озолин Н.Г., 1970, 1988; Платонов В.Н., 1980, 1986;Вайцеховский С.М., Новиков П.С., 1986; 1971;Иванова Л.С., 1987;JonesD.A., 1987; Ивченко Е.В., 1994; Эльгайтарова А.А. 1996, KraemerW.J.,HkkinenK., 2002), по теории спортивной тренировки в тяжелой атлетике (Верхошанский Ю.В. 1970, 1977, 1988; Воробьев А.Н., 1987, 1988;Воронин В., 2004;Дворкин Л.С., 1992, 2005; Иванов М.И., 1995; Зверев В.Д., 2002, 2003; Зверев В.Д., Сурков А.Н., 1989; 2000; Виноградов Г.П., 2000; 2009; Зверев В.Д., Евдокимов В.П., Талибов А.Х., 2004; Талибов А.Х., 2007, 2010, 2011), труды по теории специальной силовой подготовки на тренажерах (Ратов И.П., 1976, 1991;Волков Н.П., 1992; Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А., 1989; Лапутин А.Н., 1986, 1990; Черкесов Ю.Т., 1993; Эльгайтарова А.А. 1996, Ибель Д.В., 2004);.

Методы исследования. Педагогические: библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение данных информационных источников, педагогическое наблюдение, опрос в виде анкетирования, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ, систематизация собранного материала. Инструментальные: запись и обработка видео с последующим биомеханическим анализом, акселерометрия, специально разработанная компьютерная программа для оценки характера развития усилия в локальных упражнениях на тренажерах.

Научная новизна: заключается в том, что получены абсолютно новые данные по определению граничных значений отягощения и граничных значений повторений в локальных упражнениях на тренажерах в процессе специальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников. Обоснована методика применения локальных упражнений, направленных на развитие максимальной величины усилия ведущих групп мышц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют внести вклад в теорию и практику спортивной тренировки, дают новые направления и способы направленного развития максимальной силы ведущих групп мышц с использованием локальных упражнений на тренажерах. Методика определения граничных значений отягощений и граничных значений повторений позволяет индивидуализировать специальную физическую подготовку в разных видах спорта.

Практическая значимость состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать методику индивидуальной силовой подготовки тяжелоатлетов-разрядников и повысить её эффективность за счёт направленного использования локальных силовых нагрузок. Результаты исследования показывают достоверные изменения как тестовых, так соревновательных показателей в экспериментальной группе.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования подтверждается общей логикой проведения исследования, методикой построения исследовательских мероприятий; непротиворечивостью основных положений диссертационной работы; применением разнообразных методов научного познания, адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; корректностью проведенного анализа к интерпретации результатов исследования; репрезентативностью выборки, статистической обработкой материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определение параметров развития усилия ведущих групп мышц тяжелоатлетов-разрядников при выполнении локальных силовых упражнений на тренажёрах позволило индивидуализировать тренировочные нагрузки и повысить эффективность тренировочного процесса.

  2. Величины граничного значения отягощения носят индивидуальный характер и изменяются у спортсменов исследуемого контингента в достаточно широком диапазоне. Прирост этого показателя в ходе эксперимента не имеет прямой зависимости от исходного уровня. Использование системы оценки граничных значений отягощений и граничного количества повторений позволяет количественно оценить эффективность развития силы у спортсменов тяжелоатлетов-разрядников.

  3. Изменение граничного значения отягощений и граничного значения повторений происходит по принципу взаимокомпенсации. Относительная стабилизация граничного значения отягощений приводит к увеличению количества повторений; увеличение граничного значения отягощения с ростом уровня тренированности приводит к уменьшению граничного значения количества повторений.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья Имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2011-2015 гг. Направление 01, тема 01.01 «Спортивные и оздоровительные технологии в атлетизме».

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной и методической литературы по теме диссертации. На основании полученных данных были сформулированы: проблема, гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводилась разработка, подготовка апробация программного обеспечения, необходимого для проведения первого инструментального исследования - определения особенностей развития максимального усилия тяжелоатлетами в упражнениях на тренажерах, обоснование критериев подбора локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился эксперимент, целью которого было педагогическое обоснование методики использование локальных упражнений на тренажерах в специальной силовой подготовке тяжелоатлетов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на ежегодных научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2010-2012 гг.) “Человек в мире спорта”; ежегодной итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2012г.); Всероссийском форуме “Молодые ученые2011”.

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики атлетизма НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Дома молодежи Приморского района Санкт-Петербурга и Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1», о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 147страниц компьютерного текста и включает 18 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 171 источник, из которых 17 на иностранном языке.