Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений Фаттахов, Рафаэль Вагизович

Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений
<
Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений
>



Фаттахов, Рафаэль Вагизович. Совершенствование групповых тактических действий юных футболистов на основе применения игровых упражнений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Фаттахов Рафаэль Вагизович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1625

Введение к работе

Актуальность проблемы. Россия получила право организации и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Это радостное для нашей многомиллионной армии любителей футбола решение ФИФА должно стать мощным стимулом развития футбола в нашей стране , и прежде всего системы подготовки спортивного резерва для сборной команды России образца 2018 года.

Экстремальность условий соревновательной борьбы в современном футболе обусловлена большим разнообразием и динамичностью игровых ситуаций, трудностью их восприятия и распознавания, недостаточностью информации для принятия решений, пространственно-временными ограничениями игровых действий, необходимостью согласования индивидуальных действий при решении групповых задач (М. Хоутка, 1962; А. Чанади, 1981; Г. А. Голденко, 1984; Г. М. Гаджиев 1984; В. В. Лобановский, 1989 и др.).

Поэтому ученые и специалисты считают, что решающее значение в футболе приобретает рациональная организация деятельности игроков и команды в целом, более совершенная тактика (А. Вайтерс, 1968; А. Чанади, 1981; Ваксес Леонард, 1983; Г. М. Гаджиев, Л. Качани, 1984; Г. Д. Качалин, 1986; А. В. Петухов, 1990; А. П. Золотарев, 1993; Р. Хюсси, 1997 и др.).

Выдающийся отечественный тренер В. В. Лобановский (1989) писал по этому поводу: «Самое пристальное внимание тренеры должны сосредоточить на тактике. Именно в ней скрыты те дополнительные резервы, которые позволяют усилить игровую мощь, поднять класс. В самом деле, многие команды добились высоких достижений в физической подготовке, заметно выросло техническое умение, постигаются - когда успешно, когда нет - тайны психологической настройки, волевой закалки, а вот тактическая бедность и однообразие набили оскомину» (с. 149).

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная эффективность обучения юных футболистов тактике футбола (Н. Studener, 1968; А. Чанади, 1981; Басим Фадиль Абас, 1984; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 1997, 1998; М. Кук, 2009 и др.). Ошибки, допущенные на начальных этапах подготовки футболистов, могут сказаться отрицательно и через много лет, во взрослом возрасте (В.В. Суворов, 1996; А. П. Золотарев, 1997). Так, один из ведущих отечественных тренеров Ю. П. Семин (1996) отмечает, что выпускники ДЮСШ и СДЮШОР по футболу приходят в команды мастеров с низким уровнем технико-тактической подготовленности.

В сложившейся ситуации одним из приоритетных направлений совершенствования спортивного мастерства юных футболистов должна выступать технико-тактическая подготовка (А. А. Сучилин, 1997). При этом во главу угла должна ставиться не столько количественная, сколько качественная содержательная сторона тренировочных упражнений, их адекватность тем задачам, которые решаются отдельными футболистами, группами игроков и командой в целом во время соревновательного поединка (Т. Т. Иманалиев, 1993; М. А. Годик, 1983, 1995; О. К. Садыков, 1995; В.В. Суворов, 1996 и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы повышения эффективности технико-тактической подготовки футболистов посредством применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревновательного противоборства. Несомненно, богатый опыт и педагогическая интуиция тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приёмами игровые ситуации различной сложности, что в известной мере способствует повышению технико-тактической подготовленности игроков и футбольной команды в целом. Однако отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет подавляющему большинству тренеров-практиков, работающих в системе подготовки спортивного резерва, рационально использовать богатый дидактический потенциал игровых упражнений для становления и совершенствования технико-тактического мастерства футболистов.

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных футбольных команд, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов совершенствования технико-тактической подготовки юных футболистов на основе применения игровых упражнений, моделирующих различные стороны соревновательной деятельности, с другой.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.

С учетом содержания выделенного нами противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть игровые упражнения и организационно-методические особенности их применения в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР, обеспечивающие повышение качества групповых тактических действий юных футболистов в нападении?

Целью нашего исследования является:

Разработать комплекс игровых упражнений и определить организационно-методические особенности их применение обеспечивающие совершенствование групповых тактических действий юных футболистов в нападение.

В качестве объекта исследования выступает тактическая подготовка юных футболистов.

Предметом исследования является совершенствование групповых тактических действий юных футболистов в нападении на основе применения игровых упражнений.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что существенное повышение эффективности групповых тактических действий юных футболистов в нападении возможно, если:

1) систематизировать игровые ситуации на основе выделения существенных необходимых и достаточных признаков и определить групповые тактические действия и тактические комбинации, применение которых обеспечивает создание игровых ситуаций с численным преимуществом;

  1. разработать и использовать игровые упражнения, моделирующие типичные игровые ситуация и требующие выбора и применения соответствующих их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций;

  2. при использовании игровых упражнений: предварительно обеспечить качество выполнения технических приемов, входящих в содержание групповых тактических действий на уровне двигательного навыка; предварительно сформировать у обучаемых обобщенную ориентировочную основу групповых тактических действий и типичных тактических комбинаций; осуществлять взаимосвязь и единство совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; последовательно через регулирование действий защитников усложнять игровые ситуации, увеличивая количество их возможных вариантов и количество вариантов их разрешения; создавать условия для непрерывности игровой деятельности; придавать игровому противоборству соревновательный характер; обеспечить сопряженность их воздействия на физическую и техническую подготовку при доминирующей роли задачи совершенствования групповых тактических действий в нападении.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Уточнить сущность и содержание понятий «игровая ситуация», «индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация».

  2. Осуществить систематизацию игровых ситуаций в футболе и определить адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

  3. Разработать комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении, и определить организационно-методические особенности его применения.

  4. Экспериментально обосновать эффективность применения комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования явились материалистическая диалектика, психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе (Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, А. А. Новиков, В. Н. Платонов и др.), научные труды по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва в футболе (С. Н. Андреев, А. П. Золотарев, А. А. Сучилин и др.), исследования в области тактической подготовки квалифицированных (Б.

Т. Апухтин, Б. А. Аркадьев, С. В. Голомазов, Г. Д. Качалин, В. В. Медведев, Б. Г. Чирва, Э. Бетти и др.) и юных (А. В. Петухов, М. С. Полишкис и др.) футболистов; исследования оперативного, игрового и тактического мышления (Р. С. Абельская, Г. М. Гагаева, Ю. А. Каликинский, В. А. Кашкаров, С. В. Малиновский, В. Н. Пушкин, А. В. Родионов, Е. Н. Сурков, О. К. Тихомиров, М. К. Хоутка и др.), согласования совместной деятельности членов группы (Я. В. Васильева, А. Г. Гжиб, О. С. Красникова, Р. Л. Кричевский, Ю. В. Марушкин, Н. В. Поздняк, X. Таэр, А. П. Травина, Ю. Л. Ханин), применения игровых упражнений в технико-тактической подготовке футболистов (X. Вайн, М. А. Годик, М. Кук, А. Чанади, Б. Я. Цирик, Ю. В. Цубан и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2008 год) проводились анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались и обобщались имеющиеся подходы к технико-тактической подготовке футболистов, в том числе и с применением игровых упражнений, выявлялись противоречия, препятствующие эффективному решению задач совершенствования групповых тактических действий, формулировались с учетом их содержания проблема и цель исследования, его объект и предмет, разрабатывалась гипотеза исследования, определялись его частные задачи и последовательность их решения.

На втором этапе (2009 г.) осуществлялась систематизация игровых ситуаций в футболе, определялись адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; был разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении; были определены организационно-методические особенности применения упражнений, обеспечивающих существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности применения разработанного нами комплекса игровых упражнений в совершенствовании групповых тактических действий юных футболистов в нападении с учетом выделенных организационно-методических особенностей.

Заключительный, четвертый этап исследования (2011 г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, формулированию выводов и основных положений, выносимых на защиту, написанию научных и методических статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системно-

го и деятельностного подходов, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности, теории и методики спортивной тренировки, теории и методики футбола, результатами экспериментальных исследований с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнены сущность и содержание понятий «игровая ситуация», индивидуальное технико-тактическое действие», «групповое тактическое действие», «тактическая комбинация»;

осуществлена систематизация игровых ситуаций в футболе и определены адекватные их содержанию способы групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении;

разработан комплекс игровых упражнений, моделирующих типичные игровые ситуации и требующих выбора и применения соответствующих групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении;

определены организационно-методические особенности применения этих упражнений, обеспечивающих существенное повышение эффективности групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная в работе систематизация игровых ситуаций и адекватных их содержанию групповых тактических действий и тактических комбинаций углубляет современные знания и представления о содержании соревновательной деятельности в футболе. Представленный в работе комплекс игровых упражнений дополняет теорию и методику футбола знаниями об эффективных средствах технико-тактической подготовки юных футболистов. Результаты исследования, отражающие организационно-методические особенности эффективного применения комплекса разработанных нами игровых упражнений существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики технико-тактической подготовки футболистов и футбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей технико-тактической подготовки юных футболистов способствует существенному приросту показателей объема и эффективности групповых тактических действий в нападении в условиях соревновательной деятельности, приводит к повышению ее результативности.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футбольных команд, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по футболу (ДЮСШ и СДЮСШОР), а также в процессе физического воспита-

ния учащихся общеобразовательных школ, студентов ссузов и вузов при решении задач обучения футболу.

Другой областью практического применения являются учреждения профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов по футболу, а также учреждения, решающие задачу повышения квалификации футбольных тренеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлялись в сообщениях автора на международных научно-практических конференциях «Спортивное наследие Универсиады-2013» (Набережные Челны, 2010), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010), межвузовской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2010).

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе монография и 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОУ ДЮСШ «Строитель» (г. Набережные Челны) и РДЮСШ № 10 г. Чебоксары, в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под атакующей игровой ситуацией нами понимается сложившееся в
конкретный момент игрового времени расположение игрока, владеющего мя
чом, его партнеров по команде и соперников, перемещающихся в определенном
направлении и определенной скоростью и перемещающих мяч с целью созда
ния, сохранения и реализации численного преимущества в той зоне, где нахо
дится мяч.

Под индивидуальными технико-тактическими действиями нами понимаются технические приемы, выполняемые игроком для улучшения игровой ситуации в нападении или в защите.

Групповое тактическое действие представляет собой целостное системно-организованное действие, включающее в свое содержание в качестве своих элементов согласованные индивидуальные технико-тактические действия группы игроков, направленные на улучшение игровой ситуации.

Тактическая комбинация представляет собой последовательность согласованных между собой групповых тактических действий (передач мяча и группового маневра), направленную на улучшение игровой ситуации.

2. Игровая ситуация «2 на 2» является исходной «клеточкой», из которой
рождаются все возможные варианты игровых ситуаций, обусловленных распо
ложением и передвижением мяча и игроков обеих команд. Существует 7 воз
можных типичных вариантов игровой ситуации «2 на 2», различающихся пози
циями атакующих и обороняющихся игроков по отношению друг к другу. С
учетом содержания этих ситуаций выделяются 7 типичных тактических комби-

наций, реализация которых через групповые тактические действия обеспечивает создание игровой ситуации с численным преимуществом.

  1. Разработанный нами комплекс игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий в нападении включает 5 групп упражнений, систематизированных с учетом тактической сложности решаемых в процессе их выполнения игровых задач: 1) упражнения для овладения передачей мяча как групповым тактическим действием через совершенствование и согласование входящих в его содержание индивидуальных технико-тактических действий; 2) упражнения для совершенствования передачи мяча в рамках тактических комбинаций: 3) игровые упражнения «2 на 1» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 4) игровые упражнения «2 на 2» с применением передач в рамках тактических комбинаций; 5) игровые упражнения, моделирующие соревновательные условия для применения групповых тактических действий в рамках тактических комбинаций.

  2. Определены организационно-методические особенности эффективного применения игровых упражнений для совершенствования групповых тактических действий и тактических комбинаций в нападении: 1) формирование навыков выполнения технических приемов, необходимых для успешного осуществления групповых тактических действий; 2) формирование обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий и тактических комбинаций; 3) обеспечение взаимосвязи и единства совершенствования групповых тактических действий в нападении и в защите; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения игровых упражнений; 5) обеспечение соревновательного характера игрового противоборства; 6) обеспечение сопряженности воздействия игровых упражнений на физическую и техническую подготовку.

  1. Применение разработанного нами комплекса игровых упражнений с учетом выделенных организационно-методических особенностей в технико-тактической подготовке юных футболистов привело к существенному преимуществу показателей групповых тактических действий юных футболистов экспериментальной группы в сравнении с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Материалы исследования изложены на 159 страницах машинописного текста. В работе содержится 10 таблиц. Список литературы содержит 203 наименования, в том числе 6 - на иностранном языке.