Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Ван Линь

Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов
<
Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов
>



Ван Линь. Технология формирования техники ударов ногой в ушу у начинающих спортсменов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2007.- 96 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2130

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 8

1.1. Ушу как боевое искусство и спорт 8

1.2. Удары ногой (туй фа) как эле*мент атаки в ушу 10

1.3. Теоретическое обоснование ударных движений ногой в ушу 12

1.4. Зависимость техники ударов ногами от физических качеств спортсмена в ушу

1.5. Влияние утомления на технику ударов ногами в ушу 15

1.6. Ушу как средство физического воспитания 18

1.7. Педагогические аспекты формирования техники ударов ногами в ушу

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

II. 1. Задачи исследования 21

II.2. Методы исследования 21

П.З. Организация исследования 25

Резюме 29

Глава III. Структура выполнения типичных приемов атаки «удар ногой» в ушу

III. 1. Классификация типов ударов и частота их применения в практике 30

Ш.2. Фазовая структура ударов 32

Ш.З. Анализ двигательного состава 37

Ш.4. Проявление силы соударения при выполнении прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)

.111.5. Влияние предварительной физической нагрузки на проявление силы удара ногой

Резюме 44

Глава IV. Методика формирования техники выполнения прямого удара ногой и её педагогическое обоснование

IV. 1. Общие положения 46

IV.2. Организация и проведение первого раздела эксперимента «совершенствование структуры движения при выполнении прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй) »

IV.3. Организация и проведение второго раздела эксперимента «совершенствования скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения прямого удара в сторону»

IV.4. Влияние предложенного метода на проявление силы удара других типов прямого удара ногой

IV.5. Влияние тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся

IV.6. Эффективность предложенного метода формирования техники прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)

Резюме 69

Выводы 72

Практические рекомендации 75

Список литературы 76

Приложения

Введение к работе

За последний период как в Китае, так и в России произошли глобальные преобразования, изменился экономический строй, плановая экономика сменилась рыночной. Вместе с этими переменами в обеих странах постепенно стали меняться и нравственные устои, что повлекло за собой распространение среди молодежи не только пристрастия к алкоголю и курению, но и таким социальным болезням, как наркомания. Самым популярным напитком у молодых людей стало пиво, которое постоянно и днем и ночью рекламируется и пропагандируется по каналам центрального телевидения, а самой распространенной вредной привычкой стало курение, причем курящих девушек не намного меньше, чем юношей, и их число постоянно увеличивается. Здоровью как необходимому условию существования человека не всегда уделяется достаточно внимания. Его повседневное благополучие перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.

Преодоление сложившейся ситуации многие общественные деятели, ученые и политики России и Китая видят в активной пропаганде здорового образа жизни, приобщении всех слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.

Юношеский возраст является благоприятным периодом для развития большинства основных двигательных качеств, но в современных условиях в средней школе и в высших учебных заведениях значительно возрастает поток учебной информации, для рабочей молодежи уплотняется режим. В связи с этим наблюдается снижение объема двигательной активности молодежи, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития. Многие юноши и девушки в этом возрасте уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность, которая обусловлена недостаточным физическим

развитием и функциональным состоянием организма. Системы физического воспитания России и Китая должны решать задачу сохранения и укрепления здоровья населения, формирования стойкого стремления к здоровому образу жизни. Здоровье молодежи является залогом будущего развития нации, основой подготовки различных специалистов. В России даже в условиях средней школы и ВУЗа занятия по физическому воспитанию проводятся всего лишь два раза в неделю, этого явно недостаточно не только для повышения физических качеств, но и для поддержания здоровья.

В данной ситуации возникает проблема внедрения и развития в системе физического воспитания России новых видов спорта и форм тренировочных занятий, которые смогли бы заинтересовать и привлечь молодежь, носили бы оздоровительно-профилактическую направленность, наиболее эффективно воздействовали на функциональные возможности организма занимающихся и занимали минимум времени, что особенно важно в связи с его дефицитом.

На наш взгляд, восточные единоборства, в частности, ушу с его уникальной системой оздоровления, способно решить многие из перечисленных проблем. Хотя для России ушу является относительно молодым видом спорта, его популярность все более растет с течением времени. Научно-методическая литература в ушу посвящена, в основном, подготовке квалифицированных спортсменов. Исследования в ушу, как средства физического воспитания на основе боевого искусства не проводились - это и определяет необходимость изучения данной проблемы, ее своевременность и актуальность.

Цель исследования - поиск пути совершенствования физической подготовленности молодежи во внеучебное и внерабочее время средствами боевых приемов и формирования начального уровня техники.

Научная гипотеза основана на предположении, что внедрение ушу в систему физического воспитания молодежи во внерабочее и внеучебное время позволит повысить уровень ее физического развития и физической

подготовленности.

Объект исследования - педагогический процесс формирования приемов боевого искусства ушу как средства физического развития и физической подготовленности молодежи.

Предмет исследования - техника выполнения ударов ногой в ушу как средства ведения тренировочного или соревновательного поединка с партнером или соперником.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

выявлены основные типы ударов ногами в ушу и частота их применения в соревновательной практике;

определена фазовая структура и двигательный состав одного из основных технических приемов атак ногами - прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй);

- определены показатели силы прямого удара ногой в сторону и влияние
предварительной нагрузки на ее проявление у спортсменов различной
квалификации;

- разработаны теоретические положения, на основании которых
реализована оптимизация тренировочного процесса становления и
совершенствования техники ударов ногами в ушу.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования конкретного вида спорта - ушу для физического воспитания молодежи во внеучебное и внерабочее время, а также совершенствования отдельных технических приемов ушу в рамках таких занятий.

Практическая значимость исследований заключается в том, что:

1. Разработан инновационный метод формирования техники

выполнения одного из основных атакующих приемов - прямого удара ногой

в ушу. На основе программы и содержания учебно-тренировочных занятий,

повышен уровень технической подготовленности занимающихся и

организации тренировочных занятий с учетом модульной системы технической подготовки занимающихся.

2. Тренировочные занятия ушу позволяют повысить уровень физической подготовленности занимающихся.

Апробация работы материалы диссертации неоднократно обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научно-практических конференциях:

тренерского состава Центрального клуба каратэ-до «Столица» (2006 г.);

тренерского состава по ушу г. Москвы (2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из основных атакующих действий в соревновательной практике ушу является прямой удар ногой в сторону - цэ чуай туй.

  2. Каждая отдельная фаза прямого удара ногой вносит существенный вклад в его общую силу.

  3. Предварительная нагрузка способна оказывать значительное влияние на показатели силы удара ногой в ушу.

  4. Разработанная методика формирования техники удара ногой в ушу, существенно повышает эффективность приема и физическую подготовленность занимающихся.

Теоретическое обоснование ударных движений ногой в ушу

Любое боевое ударное действие в ушу подчиняется определенным законам физики, биомеханики и физиологии человека, имеет свои характеристики. Элементом двигательного действия является временная структурная единица - фаза, решающая конкретную двигательную задачу: меняется двигательная задача - меняется фаза [46, 49, 50, 135 и др.]. Введение такого понятия позволяет разложить двигательный акт на составляющие, что важно для его анализа и построения процесса обучения. Особенно это важно при рассмотрении быстротекущих процессов, каким являются ударное движение [3,12,63,150,169 и др].

В теоретической механике под ударом понимается совокупность явлений, развивающихся при внезапной встрече соударяющихся тел [7, 8, 23 и др]. Биомеханические исследования свидетельствуют, что удары в спорте -более сложное явление, нежели соударение твердых тел или механических систем. Тело человека правильнее рассматривать как незамкнутую систему с открытым выходом энергии. В этой связи, трактовка удара в спорте с позиции ньютоновской теории будет недостаточно полной и требует введения энергетических характеристик ударного действия, таких как коэффициент восстановления и передачи энергии [3,12,10 и др].

В биомеханике различаются следующие ударные фазы ударного движения [3,12,54,135 и др.]:

- замах - движение, предшествующее ударному движению и приводящее к увеличению расстояния между ударным звеном тела и предметом, по которому наносится удар. Эта фаза наиболее вариативная [54, 133 и др.];

- предударное движение от конца замаха до начала удара;

- ударное взаимодействие (или собственно удар)

- столкновение соударяющихся тел;

-послеударное движение ударного звена тела после прекращения контакта с предметом (целью), по которому наносится удар.

Основной фазой является ударное взаимодействие, которое характеризуется импульсом силы (произведение силы на время действия силы) - это мера воздействия силы на тело за данный промежуток времени [7, 8 и ДР-] С позиций биомеханики сила удара зависит от трех факторов: пропорциональности массе, которую спортсмен включает в удар; конечной скорости движения этой массы и обратно пропорциональна времени соприкосновения ударника с целью [3, 8,23 и др]. На эффективность удара влияет много компонентов, в частности [32, 5, 54,134 и др.]: - физические характеристики: скорость ударного движения, величина ударной массы, жесткость кинематической цепи и т.д.; - тактические особенности нанесения удара: подготовительные действия, своевременность применения и т.д.; - технические характеристики, форма ударного движения и т.д. По мнению специалистов [61, 63, 64, 67, 99, 107] эффективность удара ногой в туловище и в голову соперника зависит от определенной последовательности работы звеньев тела в ударном движении, как-то: - «взрывного» отталкивания от опоры « бьющей» ноги с опережающим движением таза; - последовательного разгона звеньев от проксимальных к дистальным: таз, бедро, голень; подобная организация ударного движения носит название механизма «хлеста». Он позволяет значительно увеличивать скорость ударного звена, вследствие действия закона сохранения кинематического момента. Кроме того вследствие опережающего действия одних звеньев по отношению к другим в происходит растягивание мышечно-сухожильных структур, обслуживающих сустав, что повышает рекуперирование энергии. - при выполнении удара ногой в его различных вариантах большую роль играет «взрывной» характер поворота таза.

Классификация типов ударов и частота их применения в практике

Как показано выше (см. гл. II) к атакующим приемам в ушу относятся удары ногой в различные части тела соперника. Техника ударов ногой (туй фа) представлена рядом основных ударов, которые можно представить в определенной классификации (рис.1).

Как видно, технику ударов ногой составляют 2 основных группы -прямые и дуговые удары.

Для выявления частоты распределения типичных ударов ногами было записано их применение в соревновательной практике на чемпионате мира 2004г, Чемпионате РФ 2004-2005г.г., различных соревнованиях КНР.

Результаты представлены ниже.

Как видно, приоритетное значение в соревновательной практике имеет использование прямых ударов ногой в сторону (Цэ чуай туй). Исходя из этого, проведен анализ частоты применения в соревнованиях вариантов прямых ударов ногой в сторону, как объекта нашего исследования. Данные представлены в таблице 3.

Выше (см.гл.И) показано, что при анализе спортивных достижений целесообразно использовать системно-структурный подход. Для реализации такого подхода нами выделены в движении удара ногой смысловые граничные позы, которые отделяют друг от друга определенные фазы, различающиеся между собой по характеристикам и смысловой задаче [46,47, 50,133 и др.]. При таком анализе выделилось 3 фазы (рис.2).

1 фаза заключена между начальной позой (стойкой «боевой» готовности) и конечным положением - поворотом туловища и поднятым бедром. В данной фазе осуществляется поворот туловища и поднимание бедра, угол сгибания в тазобедренном суставе составляет 90-95%. Смысловой задачей этой фазы, длительность которой в среднем составляет 0,230 с, является выполнение подготовительных действий к удару. В этой связи часть движения названа нами «подготовительная фаза».

Схема фазовой структуры технического приема «удар ногой»

2 фаза заключена между конечным положением подготовительной фазы и некоторым другим конечным положением. В этой фазе осуществляются поворот таза и дальнейшее вращательное движение туловища так, чтобы фронтальная плоскость тела спортсмена оказалась перпендикулярной (или близкой к этому) к плоскости цели, при этом:

- отмечается дополнительный подъем бедра, угол в тазобедренном суставе составляет 100-110%;

- отмечается компенсаторное движение - наклон туловища в противоположную сторону от цели, уравновешивающее массу поднятием вверх бедра.

Смысловой задачей этой фазы, длительность которой в среднем составляет 0,214 с, является непосредственная готовность к выполнению ударного движения ногой, в связи с чем эта фаза определена нами как «предударная фаза».

3 фаза заключена между конечным положением предударной фазы и моментом соударения ноги с целью. В этой фазе осуществляется ударное движение ногой по цели за счет разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах. Одновременно происходит отведение руки от туловища и ее опускание вниз (разгибание в плечевом суставе). Смысловой задачей этой фазы, длительность которой в среднем составляет 0,245 с, является непосредственное выполнение ударного движения, в связи, с чем эта фаза названа нами «ударная фаза».

Как видно из представленного анализа, конец движения в каждой фазе одновременно является началом следующей фазы. Отсюда, описанные действия можно представить как определенным образом организованную систему с последовательным соединением элементов (фаз), в которой:

- один из выходов составляющих ее элементов является одновременно входом в другой элемент (т.е. определенно наличие переходов);

- траектория выхода такого элемента тождественна входу в другой элемент.

Следовательно, выполнение технического приема «прямой удар ногой в сторону», как последовательное соединение фаз переходов можно описать формальным языком при помощи матрицы соединений [103, 133]. Предварительно отметим, что при рассмотрении входа (выхода) с репертуаром 2-х различаемых состояний, можно пользоваться двухэлементным (бинарным) репертуаром при конечном количестве входов (выходов). Заметим, что каждый элемент системы (фазы) кроме переходов имеет один вход и один выход из внешней среды и во внешнюю среду, которые не являются переходами.

Организация и проведение первого раздела эксперимента «совершенствование структуры движения при выполнении прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй)

При организации исследований в экспериментальной группе использовались: настенное широкоформатное зеркало и 4 боксерских мешка [115, 149]. Экспериментальная группа делилась на две подгруппы по 7-8 человек в каждой, внутри которой образованы 3-4 пары партнеров. Содержание тренировочного процесса определялось следующими условиями:

1. Подготовительная часть занятия включала набор упражнений совершенствования специальной физической подготовленности принятым в восточных единоборствах [71,72, 74,75,81,87 и др].

2. В основной части занятия каждая подгруппа по 25 мин последовательно занималась с чередованием заданий у зеркала и у боксерского мешка (таблица 13), отрабатывая структуру движений прямого удара ногой в сторону (модуль 2).

3. По окончании работы над приемом атаки (прямой удар ногой в сторону) обе подгруппы занимались по традиционному методу отработкой приемов защиты от ударов ногами (модуль 2)

4. В конце основной части занятия отведено 20 мин на закрепление изученных приемов (удар ногой и защита от него) в тренировочном бое спарринг-партнеров.

Программа содержания основной части тренировочного занятия приведена ниже.

Условия выполнения программы:

- упражнения у зеркала: движение выполняется по фазам, паузы (5-7 с) на граничных позах четко фиксируется статическим положением, при этом, один партнер выполняет задание, другой - контролирующий точность движения и принятия граничных поз;

Место занятия Фазы технического приема как объект занятия Подготовительная фаза Предударная фаза Ударная фаза

Зеркало Переход из боевой стойки в граничную позу 1, пауза 5-7" Переход из граничной позы 1 в граничную позу 2, пауза 5-7" переход из граничной позы 2 в граничную позу 3, (удар, имитация), пауза 5-7"

Боксерский мешок Принятие 1-й граничной позы, пауза 2-4" принятие 2-й граничной позы, пауза 2-4" Удар по мешку, пауза 2-4"

- упражнения у мешка: движение выполняется по фазам с некоторой задержкой позы на переходах фаз, пауза по времени незначительна (2-4 с), партнер контролирует точность движения и граничную позу конца движения - момент удара;

- упражнения у зеркала и у мешка выполняются сериями по 3 удара, после чего партнеры меняются ролями.

5. Упражнения - задания у зеркала и у мешка чередуются с выполнением традиционных упражнений формирования техники ударов ногой, принятые в саньда-ушу [4,21,22,27,53, 64 и др.] и других восточных единоборствах [16,21,22 , 38, 62, 63, 77] с использованием дополнительного оборудования (например, «лапы», одеваемые на кисти рук партнера для удара).

6. В спарринг-бое партнер, осуществляющий защиту, контролирует правильность движения партнера, выполняющего атаку ударом ноги в сторону.

Контрольная группа при выполнении удара зеркало и мешок не использовала.

В качестве контроля освоения структуры движения при выполнении прямого удара ногой в сторону принят анализ парциального значения каждой фазы в общем техническом приеме. Замеры проводились по методике, описанной в гл. II настоящей работы через каждый месяц тренировочного процесса. Данные представлены ниже.

Организация и проведение второго раздела эксперимента «совершенствования скоростно-силовой подготовленности ног для выполнения прямого удара в сторону»

Как показано выше (см. разделы F/.2., IV.3.) применение экспериментальной методики формирования техники удара ногой цэ чуай туй значительно повышает его эффективность с целью определения влияния предложенного метода на другие виды прямого удара ногой, изучены показатели проявления силы удара этих вариантов, данные представлены ниже.

Как видно, по всем вариантам прямого удара участники экспериментальной группы имеют достоверное при р 0,05 преимущество (7,7-10,1%) перед контрольной группой при среднем общем значении 8,9 (tst = 3,99,р 0,05). Таким образом, при рациональном построении тренировочного процесса, которым характеризуется предложенный нами метод обучения прямому удару ногой в сторону, может иметь место эффект переноса двигательного навыка, когда одно двигательное умение или навык влияет на другое умение или навык [89,90,91 и др.]

Влияние тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся

Для оценки влияния тренировочных занятий по ушу на физическую подготовленность занимающихся нами использованы некоторые тесты, принятые как контрольные нормативы в средней школе и ВУЗах: бег 100 м, прыжки с места в длину и высоту (подъем ЦМ), подтягивание на перекладине и отжимание от гимнастической скамейки. С этой целью были проведены фоновые замеры перед началом эксперимента и фоновые по его окончании, данные представлены в таблице 21. Как видно, по большинству показателей в обеих группах отмечаются достоверные при р 0,05 сдвиги. Однако, по всем показателям участники экспериментальной группы имеют достоверное при р 0,05 преимущество перед участниками контрольной группы (6,5 - 18,6%). Отсюда, занятия ушу позволяют повысить уровень физической подготовленности занимающихся и, особенно, при использовании предложенного нами метода и структуры занятий.

Эффективность предложенного метода формирования техники прямого удара ногой в сторону

Ранее показано, что обе группы (экспериментальная и контрольная) имеют определенные улучшения в показателях движения вьшолнения прямого удара ногой в сторону (цэ чуай туй). Для выявления эффективности предложенного метода целесообразно сопоставлять сдвиги значений в обеих группах для анализа межгрупповых различий, данные представлены ниже

Как видно, показатели структуры движения (участие в ударе отдельных фаз) экспериментальной группы по всем параметрам имеют достоверные при р 0,05 преимущественно перед контрольной группой (4,5-16,8%) при среднем значении разницы 11,2%. Показатели силы удара также имеют достоверное при р 0,05 преимущественно перед контрольной группой (11,4%). Отсюда, можно полагать, что предложенный метод имеет преимущество перед традиционным методом подготовки спортсмена в ударном движении ногой. Кроме того, можно отметить и еще один немаловажный фактор. Так, если сравнить достигнутые результаты в обеих группах с показателями проявления силы удара спортсменами различной квалификации (см. раздел Ш.4.) и принять эти значения за модельные, то:

- участники контрольной группы не достигают рубежа значений младшей квалификации (1636 Н и 100%) с показателем 1601 Н на 2,1 %. - участники экспериментальной группы относительно значений младшей спортивной квалификации (1636 Н-100%) с показателем 1721 Н превышают этот рубеж на 5,2%.

Для проверки достоверности предложенного метода используем критерий согласия (метод у2). За нулевую гипотезу примем положение, отвергающее влияние предложенного метода на результат педагогического эксперимента. Расчетными величинами критерия согласия в нашем случае могут служить натуральные значения экспериментальных данных. Расчеты представлены в приложении 2. При расчете критерия, где число степеней свободы равно единице, критическое значение 3,38 дает величину вероятности р=0,05. В нашем случае величины значений по структуре (ударной фазы -18,93, предударной фазы - 3,87, по подготовительной фазе -4,78) и по показателям силы (общего приема - 8,43, ударной фазы - 4,14) превышают критические. Следовательно, допущенная нулевая гипотеза об отсутствии влияния на полученные результаты разработанного нами метода оптимизации подготовки спортсменов в выполнении технического приема «прямой удар ногой в сторону» имеет вероятность р=0,05 и ниже, которая абсолютно отвергается. Отсюда, с вероятностью р=0,95 можно утверждать, что все изменения в эффективности структуры движений и силовых проявлений получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода. Таким образом, предлагаемый метод является более эффективным, достоверным и надежным относительно традиционного метода.