Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Чернов Сергей Викторович

Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта
<
Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта
>



Чернов Сергей Викторович. Инновационные технологии подготовки профессиональных спортсменов и команд игровых видов спорта : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 287 с. РГБ ОД, 71:06-13/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ содержания спортивно-игровой деятельности .13

1.1 .Профессиограмма спортивно-игровой деятельности 13

1.2.Профессиограмма баскетбола 19

1.2.1 .Обобщенная характеристика игры 19

1.2.2. Основные компоненты спортивного мастерства в баскетболе 20

1.2.3. Игровая деятельность баскетболистов как групповая деятельность 25

1.4.Резюме 32

Глава 2. Совершенствование системы баскетбола в России 35

2.1 .Системная характеристика современного спорта 35

2.1.1. Сравнительный анализ профессионального спорта и спорта высших достижений 35

2.1.2.Управление спортом через национальные и международные спортивные организации .44

2.2.Структура и основные направления деятельности Российской Федерации баскетбола (РФБ) 52

2.3.Инновационная деятельность РФБ 54

2.3.1.Инновации в методическом проектировании деятельности РФБ 57

2.3.2. Инновации в организационной деятельности РФБ 58

2.3.3.Инновации в совершенствовании деятельности баскетбольных клубов 64

2.3.4. Инновации в управлении системой «клуб-сборная» .72

2.4.Резюме 76

Глава 3. Совершенствование технологии подготовки сборных команд 79

3.1.Концептуальный подход и технология функционирования .19

3.2.Стратегия подготовки национальных команд 95

3.3.Содержание подготовки высококвалифицированных баскетболистов и команд 102

3.3.1 .Структура годового макроцикла 102

3.3.2. Построение системы централизованной подготовки кандидатов в сборные команды 108

3.3.3.Структурно-технологические особенности построения учебно-тренировочного процесса в сборных командах 115

3.3.4. Игровая соревновательная деятельность как главный критерий эффективности подготовки 131

3.4. Функционирование команды как социальной группы 139

3.5 .Резюме 155

Глава 4. Организационно-методические основы управления подготовкой спортивных команд на основе целевого программирования 157

4.1.Целевые комплексные программы в спорте высших достижений 157

4.2.Целевое программирование подготовки национальных баскетбольных команд 163

4.2.1 . Методический подход к программированию 163

4.2.2 Основные элементы программирования 172

4.3.Реализация Целевой комплексной программы в практической деятельности сборной команды страны 176

4.4.Резюме 184

Глава 5. Управление процессом адаптации баскетболистов к условиям специфической деятельности 187

5.1 .Механизмы адаптации к экстремальной деятельности 187

5.2.Особенности адаптации в спорте 189

5.3.Особенности адаптации к условиям спортивно-игровой деятельности 193

5.5.Показатели адаптации баскетболистов к условиям деятельности 198

5.5.1 .Методы исследования 198

5.5.2.Биологические показатели адаптации 204

5.5.3.Психологические показатели адаптации 210

5.6.Резюме 216

Глава 6. Инновационные подходы к совершенствованию системы спортивной подготовки 218

6.1 .Реализация принципа адаптирующей подготовки 218

6.2.Реализация принципа программирования в тренировочном процессе 225

6.2.1 .Содержание принципа программирования 225

6.2.2.Программирование физической (атлетической) подготовки 229

6.3 .Реализация принципа сопряженной подготовки 240

6.4. Реализация принципа моделирования 243

6.5.Резюме 246

Выводы 249

Библиография 253

Введение к работе

Актуальность. В последние годы такой вид спортивной деятельности, как игра в баскетбол на уровне высших достижений, принял законченный вид профессионального спорта. Как профессиональный вид спорта, он в основном базируется на реализации в напряженной и зрелищно привлекательной обстановке высокоэффективной в рациональном отношении спортивной деятельности. Одновременно у исполнителей (игроков) направленно формируются установки на выполнение не только эффективных, но и эффектных игровых действий. При этом, как и в спорте высших достижений, конечный результат в виде спортивного успеха является главным критерием эффективной деятельности.

Философия и психология игры профессионалов основана на том, что игровое преимущество соперника всегда расценивается как временное, и это способствует формированию психической устойчивости исполнителей деятельности и надежности их игры (Ю.М.Портнов и др., 1987; А.В.Родионов, 1993; J.H.Moreno, 1981; V.Pruden, 1987; H.Wissel, 1994). Игра профессионалов дискретна и строится по форме своего рода «форчекинга» (резкая смена то одной, то другой формы деятельности). В результате постоянного обмена идеями и игроками стран Европы и США такого рода особенности игры, раньше присущие только представителям НБА, сейчас распространяются и на игру лучших европейских команд (Ю.М.Портнов, 1989; В.Г.Луничкин и др., 2005; В.НШ, 1999). Таким образом, конечный результат во многом определяется тем, насколько профессионально готовятся современные баскетбольные команды. Особенно яркими примерами реализации такой закономерности стали игры последних мировых форумов баскетболистов, в частности Олимпийских игр 2004 года.

В нашей стране сложилась достаточно эффективная система подготовки высококвалифицированных спортсменов. Она представляет собой совокупность знаний по построению и организации спортивной тренировки и соревнований, управлению процессом подготовки на уровне, соответствующем лучшим образцам современного спорта. Для эффективного управления тренировочным и соревновательным процессами необходимо решать вопросы совершенствования структуры организационных форм управления, а также выбора современных средств подготовки.

Инновационное совершенствование системы профессионального баскетбола в нашей стране позволит повысить его уровень, как в отношении содержания игры, так и в отношении спортивных результатов на международной арене.

Предмет исследования - инновационные технологии в управлении тренировочным процессом профессиональных баскетболистов.

Объект исследования - система подготовки профессиональных спортсменов в игровых видах спорта.

Цель исследования - совершенствование системы профессиональной подготовки спортсменов и команд в игровых видах спорта на основе инновационных технологий.

Задачи исследования:

  1. разработать методологию подготовки профессиональных спортсменов в игровых видах спорта (на примере баскетбола),

  2. научно обосновать принципы и методы системы управляющих воздействий на процесс профессиональной подготовки спортсменов и команд в баскетболе,

  1. экспериментально обосновать технологию и алгоритмы построения программ подготовки высококвалифицированных баскетболистов на этапах годичного цикла,

  2. разработать модельные характеристики соревновательной деятельности баскетболистов с учетом характера целевых установок и закономерностей реализации тренировочных программ, адекватных этапу подготовки,

  3. разработать и внедрить систему программирования подготовки российских профессиональных баскетболистов к ответственным международным соревнованиям.

Научная гипотеза. Предполагалось, что совершенствование профессионального спорта и спорта высших достижений определяется необходимостью применения принципиально новой управляющей системы спортивной подготовки, в основе которой лежат методы программирования и моделирования тренировочного процесса. Целевое программирование подготовки национальных команд должно опираться на концепции опережения, частным направлением развития которой в данном случае является метод адаптирующей подготовки сопряженных воздействий.

Методологической основой исследования являются теория
функциональных систем (П.К.Анохин), теория управления (С.Бир,
Б.Глед, Н.В.Жмарев, Е.А.Ширковец), концепция физиологии
активности (Н.А.Бернштейн), теория программирования

(П.Я.Гальперин, Ю.В.Верхошанский, С.В.Малиновский, А.Г.Молибог, Н.Ф.Талызина), теория моделирования (В.М.Зациорский, U.Manteufel), концепция самореализации индивида в процессе спортивной деятельности (Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, А.В.Родионов, W.T.Gallwey, F.E.Fiedler, G.Konzag), общенаучные и специальные теоретические и методические положения системы многолетней подготовки спортсменов (В.К.Бальсевич, А.Я.Гомельский, Ю.В.Железняк,

8 Л.С.Хоменков, Б.Н.Шустин, B.Barht, В.НШ, M.Murphy), комплексные знания о структуре спортивной тренировки (В.М.Дьячков, В.В.Кузнецов, В.Г.Луничкин, Л.П.Матвеев, В.П.Платонов, Ю.М.Портнов, D.Harre, J.H.Moreno, V.Pruden, M.Wootten), о генезисе и динамике адаптационных процессов у спортсменов (А.А.Виру, А.В.Коробков, Ф.З.Меерзон, P.Kunath, R.Mathesius).

Методы исследования.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, включающих:

  1. теоретический анализ и обобщение литературных данных по проблеме исследования,

  2. педагогические наблюдения,

  3. опрос (беседы, интервью, анкетирование),

  4. анализ данных тренировочной деятельности спортсменов и команд,

  5. анализ данных записи игровых соревновательных действий спортсменов,

6) социометрия,

  1. экспертные оценки («мини-дельфи»),

  2. метод интегрального моделирования,

  1. пульсометрия,

  2. психофизиологические методики оценки психических состояний спортсмена в процессе деятельности.

Научная новизна.

Исходя из положения, что высшее спортивное мастерство - это качественно новая категория деятельности, разработаны и научно обоснованы принципы спортивной тренировки, определяющие специфику этого вида деятельности:

достаточности тренировочных нагрузок (принцип минимизации);

ударных нагрузок;

узконаправленной специализации тренировочных нагрузок;

вариативности тренировочных воздействий;

соответствия тренировочных нагрузок характеру соревновательной деятельности;

многоканальной реализации точностных двигательных задач;

опережающей подготовки;

применения соревнований как основного метода подготовки;

ступенчатого повышения уровня тренировочных нагрузок с запаздывающим возрастанием интенсивности и компенсаторным уменьшением объема;

индивидуализации подготовки на групповом уровне с принципом формирования - «слабое звено», «сильное звено».

В работе экспериментально обоснована целесообразность и корректность формирования интегральной оценки действенности Целевых комплексных программ как ведущего механизма управления системой спортивной подготовки на базе данных углубленного сопоставительного анализа динамики процесса накопления соревновательного потенциала и процесса реализации этого потенциала в ответственных матчах и турнирах. Специфическая особенность системы организации и управления профессиональной подготовкой баскетболистов в данном случае заключается в том, что схема управления не однолинейная, а кольцевая. Все элементы системы организованы в единую структуру с максимальным использованием режима упреждающего управления с использованием факторов прогнозного обеспечения основных функций такой системы и своевременной коррекции управляемого процесса подготовки.

Теоретическая значимость. Показаны возможности решения проблем спорта высших достижений с помощью педагогических технологий как системного метода педагогической науки,

10 исследующей наиболее рациональные пути обучения и подготовки, а также в качестве объяснительной системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в этом процессе.

Инновационные педагогические технологии рассматриваются как научное описание тех способов деятельности в области профессионального спорта, которые создают объективные предпосылки для повышения его уровня в нашей стране.

Помимо педагогических технологий рассматриваются так называемые технологии функционирования системы определенного вида профессионального спорта (баскетбол).

Практическая значимость. С точки зрения инновационной реализации педагогических технологий данная работа направлена на совершенствование системы средств и методов спортивной подготовки, основанных на данных о физиологических, психофизиологических, психологических закономерностях механизмов игровой деятельности. С точки зрения инновационных технологий функционирования она предусматривает совершенствование системы подготовки за счет принципиальных новшеств в организации института профессиональных клубных и сборных команд, внедрения новых принципов и схем управления. Такие инновационные подходы предусматривают:

Совершенствование индивидуального мастерства молодых спортсменов в расширенном диапазоне игровых действий.

Увеличение вариативности тактических командных действий.

Повышение базового уровня атлетической подготовки с акцентом на развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.

Динамичное накопление потенциала соревновательной деятельности.

- Совершенствование взаимодействия всего института сборных
команд, в плане методического единства и преемственности в
идеологии и стратегии подготовки.

- Оптимизацию деятельности всего института сборных команд на
основе: строгой преемственности программ подготовки, увеличения
времени индивидуальной работы в резервных командах, регулярного
проведения специализированных учебно-тренировочных сборов по
игровым функциям для всех возрастных категорий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование инновационной деятельности национальной спортивной федерации предусматривает создание новых и качественное совершенствование функционирующих структурных подразделений а также совершенствования системы спортивной подготовки на основе организационного проектирования подсистемы подготовки национальных и клубных команд.

  1. Разработка технологии и алгоритмов построения программ подготовки высококвалифицированных баскетболистов основывается на анализе механизмов адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам на различных этапах годового макроцикла, что позволяет выявлять адекватные пути применения принципиально новых методов подготовки. Одним из таких методов является метод адаптирующей подготовки и сопряженных воздействий.

  2. В основе выбора средств и методов управления процессом подготовки высококвалифицированных баскетболистов лежат модельные характеристики соревновательной деятельности (в том числе и основных соперников), характер целевых установок на предстоящие соревнования, общие и частные закономерности реализации программ спортивного совершенствования, адекватных этапу подготовки.

12 4. Целевая комплексная программа подготовки национальных команд по баскетболу к олимпийским турнирам включает основные элементы программирования:

- метод целевых заданий, которые содержат описание конкретных
подцелей подготовки;

- сложную структурно-логическую схему реализации средств
системы целевого программирования;

- систему критериев эффективности, как отдельных элементов, так
и всей системы подготовки в целом;

- систему контроля за ходом реализации программы по
промежуточным и конечным результатам;

- «шаги» поэтапной реализации Целевой программы.

Основные компоненты спортивного мастерства в баскетболе

Прежде чем рассматривать основные компоненты спортивного мастерства в баскетболе, выделим некоторые структурные единицы, связанные с содержанием деятельности баскетболиста.

Под действием понимается процесс достижения определенной пели (последняя выступает как форма осознания предмета действия). Под операцией понимается способ выполнения действия в зависимости от тех условий, в которых осуществляется достижение пели. Одним из важных моментов, характеризующим операцию, является ее повторяющийся характер. Поэтому игровая деятельность баскетболистов представляется в виде двух групп альтернативных действий: а) нападающие игровые действия; б) защитные игровые действия. Понятие «индивидуальная операция» включает в себя способы выполнения действия (броски, перехваты, передачи и т.д.). Под условием деятельности подразумевается: 1. Лимит времени для выполнения игрового действия. 2.Выполнение игрового действия при непосредственном соприкосновении с противником и при активном сопротивлении последнего. Сознательное регулирование деятельности игроком способствует повышению ее эффективности, при этом регуляция обеспечивается теми функциональными системами, которые включаются в осуществление конкретных игровых действий. Это естественно предполагает для характеристики игровой деятельности выявление тех условий и требований к психике, которые предъявляются игровыми действиями. Баскетболист должен: - выбирать индивидуальные действия с учетом общей структуры командного взаимодействия; - знать и четко представлять наиболее типичные игровые ситуации для выполнения оперативно-тактической задачи; - учитывать сложившуюся ситуацию и на основе ее анализа выбирать правильное решение; - учитывать индивидуальные характеристики как партнеров по команде, так и противников; - своевременно и правильно выполнять тот или иной технический прием. В то же время имеются и существенные качественные различия между нападающими и защитными действиями. Наиболее существенным является цель и соответствующий ей характер выполнения действий. Цель защитных действий - не дать забросить мяч в кольцо. Соответственно, характерными задачами будут, препятствие прицельному броску и опасной передаче.

Цель нападающего действия - «поразить» кольцо противника. Отсюда задачи; преодолеть сопротивление противника, выйти на оптимальную для броска позицию и точно выполнить бросок или создать условия партнеру для выполнения аналогичных операций.

Важным моментом является соотношение условий достижения цепи (соответственно этому и соотношение игровых комбинаций). Сама логика игры дает некоторое преимущество нападающим действиям по сравнению с защитными. Оно выражено в том, что инициатива в применении той или иной игровой операции всегда принадлежит (хотя бы только как возможность) игроку атакующей команды.

Своевременный и точный выбор решения и его реализация в баскетболе обеспечиваются уровнем развития качеств и свойств сенсомоторной, интеллектуальной и эмоциональной сфер индивида. Важно то, что первые две сферы характеризуют, как индивидуальные так и групповые различия, связанные с характером деятельности (игрок задней линии, нападающий, центровой), в то время как эмоциональная - только индивидуальные различия [198].

Специалисты придают особое значение разносторонней физической подготовленности баскетболистов. Исходя при этом из следующих методических положений. Известно, что физические качества силы, быстроты и выносливости всегда проявляются в определенной координационной структуре движений. Следовательно, развивать их нужно не вообще, а с учетом игровых действий, интенсивность которых увеличивается. Многоходовые длительные комбинации в современном баскетболе заменяются кратковременными быстрыми атаками, в которых резко ускоряются передвижения и активизируются действия в безопорном положении. Все это предъявляет повышенные требования к всесторонней физической подготовке баскетболистов, основанной на единстве физических качеств силы, быстроты и выносливости. В то же время развитие физических качеств баскетболистов должно быть приспособлено к технике игры. В этой связи большое значение придается специальным упражнениям, которые развивают необходимые качества в пределах координационной структуры данного движения [12, 37, 64, 111, 112, 166, 277].

В показателях адаптации к нагрузкам баскетболистов психологические показатели имеют такой же удельный вес, как и физиологические, причем непрерывно увеличивают свою роль по мере становления мастерства спортсменов [190]. При этом определённую роль играет и фактор возраста. Молодые игроки успешнее адаптируются к физическим нагрузкам, чем к психическим, как в процессе срочной, так и долговременной адаптации. Как указывает автор, такая гетерогенность и гетерохронность адаптации к физическим и психическим нагрузкам вполне закономерна: адаптация к физическим нагрузкам вообще протекает легче, чем к психическим.

Сравнительный анализ профессионального спорта и спорта высших достижений

В обобщенном понимании термина, спорт - это деятельность, направленная на удовлетворение интереса к определённой активности, на достижение высоких результатов, которые получают признание у общества. Такая деятельность исторически выделилась и оформилась преимущественно в сфере физической культуры в виде состязаний, как способ регламентированного соперничества, для сопоставления и оценки человеческих возможностей и вместе с тем — как эффективное средство их повышения для реализации поставленных в соревнованиях целей [149,224]!

Понятие «спорт» включает собственно соревновательную деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, возникающие на основе этой деятельности [162, 173]. Спорт представляет собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной действительности, занимающее важное место в физической и духовной культуре общества [33, 163, 287, 314].

Спорт в настоящее время начинает занимать все более важное место в жизни общества в связи с ростом его влияния на людей через средства массовой информации [156, 220, 258]. Развитие сферы спорта (спортивной культуры и инфраструктуры, спортивной науки, теории и технологий спортивной подготовки, спортивного мировоззрения и спортивной идеологии) определяет возможность и необходимость создания предпосылок для решения многих социальных и политических проблем российского общества [16, 17].

На современном этапе развития мировое спортивное движение представляет собой определенную иерархическую систему, включающую общедоступный спорт (спорт для всех), базовый спорт (для подготовки людей к жизненной практике), спорт высших достижений и профессиональный спорт. Каждому из этих компонентов соответствует свой уровень спортивных соревнований [92].

В течение последних трех-четырех десятилетий в подготовке спортсменов олимпийского класса на первый план вышли неуклонно возрастающие объемы и интенсивности тренировочных нагрузок, существенно превышающие ресурсы адаптационных возможностей организма человека [18]. Изменение методов спортивной подготовки постепенно расширяет пропасть между массовой физической культурой, объединявшей спорт для всех и физическое воспитание, и культурой спортивной, структурно оформившейся в самостоятельное элитарное олимпийское движение [159].

Игры Олимпиад (летние) и зимние Олимпийские игры являются высшим уровнем соревнований в иерархии спорта высших достижений и являются социально значимыми для современного общества.

Современный спорт высших достижений, как и профессиональный спорт - это, прежде всего, борьба, в которой приходится преодолевать не только сопротивление сильного соперника, но и собственные недостатки, ограниченные физические и психические возможности. По существу, это в равной степени относится и к спорту высших достижений и к профессиональному спорту.

Характеристика спортивной деятельности будет неполной, если не выделять специфику тренировочной и соревновательной деятельности. На уровне спорта высших достижений тренировка неотделима от соревнования. Больше того, значительные по объёму и интенсивности нагрузки, напряжение психических и физических функций приводят к тому, что спортсмен оказывается в экстремальных условиях уже во время тренировки. Особенно это характерно для спортивных игр и единоборств, в которых многие тренировки представляют собой игру или поединок, мало отличающихся от соревновательной игры или поединка [201].

На систему соревнований спортсменов, которых раньше называли «любителями», оказывает решающее влияние подготовка к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы и другим региональным соревнованиям. Их главной целевой установкой является успешное выступление именно в этих стартах, что требует такой организации подготовки, которая обеспечит им достижение состояния наивысшей готовности (спортивной формы) именно в сроки главных состязаний сезона [92]. Такое управление спортивной формой всегда связано также с определенным, наиболее рациональным общим числом стартов, количеством стартов с максимальной мобилизацией возможностей организма и соответствующей подводкой к главным из них [144].

На систему соревнований многих спортсменов-профессионалов оказывают влияние другие целевые установки, заключающиеся в успешном выступлении в длинной серии стартов (игр), что связано с материальным вознаграждением за каждый старт в соответствии с рейтингом. Эти спортсмены не ставят задачу достижения спортивной формы в определенные сроки. В течение длительного периода они поддерживают достаточно высокий (но не максимальный) уровень подготовленности, позволяющий им успешно выступать в коммерческих стартах, что отражается впоследствии на уровне их достижений на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Часто спортсмены, имеющие очень высокие результаты (чаще всего это представители спортивных игр и отдельных индивидуальных дисциплин) игнорируют участие в этих важнейших соревнованиях [92,148,221].

Таким образом, система соревнований в спорте высших достижений стала решающей в успешной подготовке к главнейшим соревнованиям года и Олимпийским играм. Все это требует от руководителей команд, тренеров и спортсменов выбора такой структуры подготовки и индивидуального календаря стартов, которые обеспечивали бы состояние наивысшей готовности — спортивную форму — на протяжении определенных временных периодов, при оптимальном соотношении наиболее социально значимых и материально выгодных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира, Гран-при, чемпионаты страны).

Спорт высших достижений и профессиональный спорт имеют и другие различия, которые были наиболее принципиальны в 50-е - 70-е годы прошлого столетия. Начиная с 80-х годов, сущность различий стала не так выделяться, что отчасти и привело к тому, что в последние годы произошло определенное сближение двух этих разновидностей спорта. Перед специалистами встала задача глубоко осмыслить экономические, социальные, этические, правовые и спортивные аспекты профессионального спорта, принять на вооружение его положительный опыт и правильно оценить некоторые отрицательные явления, идущие вразрез с гуманистическими тенденциями [225]

Среди названных выше разновидностей спорта первым стал формироваться профессиональный спорт, который возник в США на рубеже 20-30-х годов как типичный продукт общества рыночных отношений в том его виде, который был характерен для периода после первой мировой войны. Второй первоначально появился в 50-х годах как продукт построенного в СССР общества специфического социализма с его особенностями, присущими периоду после второй мировой войны.

Построение системы централизованной подготовки кандидатов в сборные команды

Рассмотрим здесь содержание централизованной подготовки кандидатов в олимпийскую женскую сборную команду на заключительном этапе - почти за четыре месяца до старта Олимпиады 1996 года (исследование проводилось совместно с Е.Я.Гомельским, В.Г.Луничкиным и А.В.Родионовым).

Такое ограничение временных ориентиров объясняется тем, что только с этого этапа подготовки спортсменки полностью поступают в распоряжение главного тренера сборной команды, и только с этого времени можно говорить о централизованной подготовке кандидатов в национальную команду с нивелированием воздействия артефактов в виде управляющих воздействий со стороны тренеров клубных команд, что имеет место в другие периоды подготовки. Помимо этого, акцент в подготовке к Олимпиаде делался на создание сборной команды как единого органического целого при концентрированной централизованной подготовке с одновременными управляющими воздействиями «вторичного типа» на уровень подготовки спортсменок в клубе и на эффективность подготовки олимпийского резерва (в работе этот аспект управления подготовкой баскетболисток не рассматривается). В основе построения заключительного централизованного этапа подготовки заложены многие факторы, главным из которых является целенаправленное структурирование нагрузок для подведения игроков к пику спортивной формы на Олимпийских играх и весь тренировочный процесс рассматривается как совокупность различных структурных элементов, подчиненных решению главной стратегической задачи - успешно выступить на Олимпийских играх.

Начинается данный БЭ с УТС, имеющего двоякую направленность: с одной стороны, он несёт восстановительные функции, т.к. спортсменки приезжают на сбор со следами физического переутомления и особенно психического пресыщения после игр чемпионата страны в составе своих клубов; с другой стороны, он должен выполнять функции этапа базовой, преимущественно функциональной и отчасти скоростно-силовой подготовки.

Как показывают данные тестирования и диагностики, спортсменки прибывают на сбор в состоянии низкой адаптивности, вследствие своего рода «изнашивания» отдельных компонентов систем организма и психических состояний, характерных для утраты резистентности к стрессу. В то же время мы считаем, что состояние дезадаптации, которое наблюдается на этом этапе, отличается от того, которое имеет место в начале подготовительного периода. Во-первых, прошло еще сравнительно немного времени после окончания активной игровой деятельности в чемпионате страны; во-вторых, даже во время кратковременного отдыха после чемпионата у спортсменок формируется часто неосознаваемая установка на предстоящую деятельность по подготовке к главному соревнованию года и на «торможение» процесса дезадаптации. Таково исходное состояние спортсменов в начале 2-го БЭ.

Всего: дней подготовки - 22, тренировочных дней - 18, тренировочных занятий - 56, в том числе средней интенсивности - 41, высокой интенсивности - 12, максимальной интенсивности 3;тренировочных часов - 73, теоретических занятий - 5,5 часов, восстановительных мероприятий - 21 час.

Более дифференцированная оценка тренирующих воздействий (по зонам интенсивности каждого упражнения): 1 зона - 18%, 2 зона - 20%), 3 зона - 32 %, 4 зона - 20%, 5 зона - 10%. По направленности упражнений: на физическую подготовку - 35%, на техническую - 30%, на тактическую - 20%, на игровую - 15%».

Главная методическая направленность - проведение занятий в условиях низкогорья (Кисловодск), широкое использование беговых упражнений, выполняемых в аэробном режиме, проведение специализированных занятий на тренажерах с применением нетрадиционных средств и методов развития скоростно-силовых качеств, тренировки на основе сопряженных воздействий.

«Сопряженные» методы включали в себя широкий диапазон мероприятий, начиная от совмещения реабилитационных средств с функциональной подготовкой, в основном в зоне умеренной мощности, до работы над совершенствованием физических качеств при выполнении упражнений с мячом в режиме субмаксимальной и максимальной мощности. В ударном Мц много внимания уделялось работе над таким компонентом физической кондиции игроков как специальная выносливость (при выполнении игровых упражнений в гликолитическом режиме).

Применялась также такая нетрадиционная форма работы как интервальная аэробная подготовка в сочетании с двусторонней игрой. Практически в каждом Мц использовались оптимальные специализированные силовые нагрузки как предохранительного (особенно для спортсменок, прошедших восстановление после родов), так и развивающего характера.

Активное применение восстановительных мероприятий, постепенное повышение объёма, интенсивности и особенно специализированности нагрузок позволили относительно безболезненно пройти этап преадаптации, когда налаживание компенсаторных механизмов приводит к расстройству функционирования некоторых систем организма. По данным диагностики большинство спортсменок достаточно безболезненно прошло стадию мобилизации функциональных ресурсов и оказалось в стадии интенсивно протекающих структурных и функциональных перестроек, преимущественно в психической сфере (физиологическая сфера оказалась уже хорошо сбалансированной).

Назначение 2-го МЗц - базовая подготовка, но преимущественно технико-тактической направленности. Однако, учитывая отдалённость олимпийского старта (МЗц начался в первой декаде мая) и состояние спортсменок после предыдущего МЗц, мы большое внимание во время двух последующих УТС уделили скоростно-силовой подготовке.

Методический подход к программированию

При построении ЦКП подготовки национальных команд по баскетболу использовались: - ситуационно-сценарный подход к моделированию на длительную олимпийскую перспективу, который включает экспертное рассмотрение ряда альтернативных сценариев в развитии ситуации в женском баскетболе, например, «благоприятный - умеренный - пессимистический» или «наиболее вероятный - вероятный - наименее вероятный» и т.п. - индивидуально-типологический подход - исходит из того положения, что в двигательной деятельности игрока всегда имеет место значительная вариативность одних показателей и высокая стабильность - других; при этом изучаются межиндивидуальные различия и внутрииндивидуальные особенности выполнения игровых действий. Данный подход наиболее эффективно используется на базе анализа-синтеза количественно-качественных нормативных и индивидуальных показателей. Неотъемлемой составной частью методологии программирования являлась система основных понятий: - управление - это целенаправленное воздействие субъекта на объект управления с целью перевода объекта в качественное новое состояние; - организация управления - создание новой системы управления либо совершенствование действующей системы управления; - процесс управления - ход реализации системой функций управления; - организационное проектирование - а) разработка различных проектов, программ деятельности спортивной организации, б) внесение прогрессивных изменений в организационную структуру спортивной организации на основе анализа и оценки ее эффективности; - инновации: а) новые технологии как результат достижений научно-технического прогресса, б) инновации как конечный продукт инновационной деятельности; - интегрированные индексы - обобщенные показатели готовности баскетболистов к околопредельным тренировочным нагрузкам и ответственным соревнованиям, в котором с достаточной степенью корректности трансформированы единичные параметры комплексного контроля; - потенциал - величина, характеризующая степень мощности или возможностей игрока или команды, которые могут быть приведены в действие для достижения цели олимпийской подготовки. Развертывание анализа исследуемой проблемы осуществлялось в специально запрограммированных опросах, беседах, на семинарах последовательно: - обсуждение отдельных тем и вопросов с целью выявления и фиксации точек зрения специалистов на сложившуюся ситуацию и олимпийские перспективы, - введение единой схемы, отражающей все точки зрения и особо фиксированные при обсуждении специфики прогностического моделирования сборной команды, в т.ч. альтернатив, парадоксальных высказываний, затруднений и др., - упорядочение и оценка на разрешимость основных вопросов, составляющих содержание проблемы В качестве основного способа обмена мнениями использовался широко известный тип «мини-дельфи», когда члены экспертной группы (обычно 6-8 человек), включающей в себя специалистов по широкому профилю комплексу отраслей знаний (психолога, медика, физиолога, биохимика и др.), независимо производили требуемые оценки по опросным листам. Опросный лист разделялся по вертикали на две графы, в одной из которых эксперты приводили аргументы в пользу одного варианта решения, в другой - в пользу противоположного варианта. Опросные листы экспериментатор собирал и сравнивал полученные данные, составлял их свод, исключая повторяющие аргументы.

При наличии уточненных экспертных оценок по каждому из критериев осуществлялся переход к получению интегрированной оценки. Степень согласованности мнений экспертов определялась по величине коэффициента конкордации.

Феномен готовности игрока к главным соревнованиям олимпийского звена рассматривался нами как его состояние, опосредствующее реализацию накопленного потенциала баскетболистки в конкретных условиях.

При проведении пилотных исследований как методического, так и эмпирического характера мы, прежде всего, стремились оптимизировать набор методик, которые с достаточной степенью корректности позволили бы трансформировать некое число единичных параметров комплексного контроля, имеющих различную природу и размерность, в обобщенную интегрированную готовности спортсменки к околопредельным тренировочным нагрузкам и ответственным соревнованиям.

Считалось, что основные показатели готовности могут быть представлены в количественно-качественных формах, в абсолютных и относительных шкалах, детерминированных или вероятностных оценках, в однозначных, интервальных (от и до) или предельных (не выше, не ниже) значениях. Каждая из них могла составлять ряд значений, последовательно корректируемых в динамике (по мере перехода игрока из одного состояния в другое, полученных в результате повторных «срезов»).

Для объективизации заключения о достоверности состояния готовности игроков и сборной команды в целом эти оценки сопоставлялись со спортивными (или технико-тактическими) показателями, достигнутыми в соревнованиях, и экспертными оценками.