Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Редреев Владимир Андриянович

Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании
<
Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании
>




Редреев Владимир Андриянович. Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/593-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы принятия решений высококвалифицированными ориентировщиками в тренировочном и соревновательном процессе

1.1. Принятие решений в системе факторов спортивного мастерства ориентировщика 13

1.2. Основные методы и принципы принятия решений 25

1.3. Особенности педагогической технологии обучения принятию решений в спортивном ориентировании 31

Выводы по первой главе . 37

ГЛАВА II. Методическая и организационная часть исследования эффективности обучения принятию решений в спортивном ориентировании

2.1. Принятие решений как объект исследования 38

2.2. Алгоритм и методы исследования 47

2.3. Эффективность обучения принятию решений и роль страха в этом процессе 61

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА III. Совершенствование педагогических технологии обучения принятию решений высококвалифицированными орентировщиками

3.1. Разработка педагогической технологии принятия решений на дистанции и обучение рациональности в спортивном ориентировании .85

3.2. Организация исследования, оценка результатов и их интерпретация 99

Выводы по третьей главе 109

Заключение 112

Библиографический указатель 115

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема эффективности подготовки специалистов по принятию решений является весьма актуальной. На это указывают многие ученые, специализирующиеся в области экономики, психологии, социологии и педагогики (В.В. Белоусова, Г.Н. Вай-цеховская, Л.Г. Дикая, Р. Доусон). Решение - это проанализированный осмысленный план действий.

Значимость проблемы прежде всего возрастает в связи с неуклонным ростом объема информации являющейся "пищей" для принятия решения. Кроме того, усложняются объекты, процессы, ситуации, а также повышается ответственность за последствия выбранного решения. Пропорционально со всем этим возрастают и требования к педагогической технологии обучения принятию решений.

Особенно актуальной рассматриваемая проблема является в спортивном ориентировании. Недостаток основополагающих знаний по принятию решений является сдерживающим фактором развития этого вида спорта (В.М. Киселев, Л.С. Лосев).

Особенностью спортивного ориентирования является отсутствие прямой (даже зрительной) связи между тренером и спортсменом в условиях соревнований. Следовательно, анализ принятия решений проводится тренером, исходя из субъективных оценок спортсмена. Это во многом усложняет подготовку высококвалифицированных спортсменов, заставляя тренера искать новые, нетрадиционные технологии совершенствования данного качества у специалистов-теоретиков в области спортивной подготовки. Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Под педагогической технологией (ПТ) понимается система средств, методов организации и управления тренировочным процессом. При этом выделяется две ее стороны, имеющие важное значение в области подготовки спортсменов-ориентировщиков. Имеется в виду: применение системного знания для решения практических задач и. использование в тренировочном и соревновательном процессе специальных технических устройств.

В спортивном ориентировании важно то и другое одновременно, поскольку именно благодаря техническим устройствам, можно получать информацию, необходимую для обучения спортсменов принятию решений на дистанции. Именно такой путь, по нашему мнению, может способствовать решению исследуемой проблемы.

Степень исследованности проблемы является низкой. Можно даже сказать так, что в рамках спортивного ориентирования она поставлена впервые. Иное дело, если речь вести о "проблеме эффективности подготовки специалистов по принятию решений" вообще. Ее исследованием занимались многие известные ученые (как у нас в стране, так и за рубежом). Прежде всего это: Г.Ю. Айзенк, А. Анастази, В.М. Блейхер, В.М. Волков, B.C. Гончаров, Л.Г. Дикая, Р. Доусон, У.Д. Дункан, Л.Г. Евланов, Ю.Я. Киселев, Й.С. Якиманская.

В рамках педагогического процесса можно также выделить ученых, работы которых относятся к числу методологических по тематике данного исследования.

В области подготовки личности это: М.Е. Дуранов, С.Д. Неверко-вич, В.Н. Платонов, А.Ф. Попова.

В области педагогических технологий: В.К. Бальсевич, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Л.М. Куликов, Т.С. Назарова, А.Я. Наин:

В области спортивного ориентирования: В.Г. Акимов, Л.Д. Битех-тина, Н.Д. Васильев, Б.А. Вяткин, В.Д. Гаврилов, А.К. Дроздовский, С.А. Зубков, Э.В. Изоп, А.К. Кивистин, ВВ. Костылев, АС. Лосев, Е.С. Приймак, В.И. Тыкул, В.В. Чешихина.

Ретроспективный анализ литературных источников показал, что в изучаемой проблеме имеют место следующие противоречия между:

а) возрастающим требованием к обучению принятию решений в ориентировании на дистанции и недостаточным аналитическим материалом;

б) заказом практиков спортивного ориентирования по разработке этой проблемы и отсутствием современного обоснования ее теоретиками;

в) увеличением объема подробной и детальной информации и возможностью в кратчайший отрезок времени ее переработки;

г) потребностью в технических и электронных средствах, дающих объективные данные анализа принятия решения и отсутствием таковых.

Цель исследования. На основе технических средств - прибора контроля работы с картой (ПКРК) - получить углубленную и расширенную информацию по техническим действиям ориентировщика с картой на дистанции и разработать педагогическую технологию обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений.

Объект исследования: процесс подготовки спрртсменов-ориентировщиков высокой квалификации.

Предмет исследования: технология принятия решений спорт-сменом-ориентировщиком высокой квалификации в процессе прохождения дистанции.

Гипотеза. Разработанное научное средство (прибор ПКРК), осуществляющее контроль технических действий ориентировщика с картой на дистанции, позволяет внести коррективы в педагогическую тех

нологию обучения принятию решений высококвалифицированных спортсменов и представляет собой системный объект, в котором в диалектическом единстве представлены составные элементы, (предмет, условия и требования). Получение высокого результата в ориентировании, основывается на рациональном мыслительном процессе и оптимальном получении информации.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. Изучить передовой опыт и литературные источники по теме исследования, определить особенности, сущность, способы и методы педагогических технологий.по обучению принятия решений в спортивном ориентировании;

2. Выявить резервы повышения результата, зависимые от принимаемых решений на дистанции в спортивном ориентировании;

3. Разработать прибор контроля технических действий по чтению карты ориентировщиком на дистанции, с его помощью провести исследование и выработать практические рекомендации;

4. Экспериментально обосновать педагогическую технологию обучения принятию решений высококвалифицированными ориенти-ровщиками на дистанции.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) анкетирование; 4) педагогические наблюдения; 5) опрос тренеров и специалистов; 6)педагогическое тестирование (с помощью электронных технических средств); 7)педагогический эксперимент; 8) математико-статистическая обработка материалов исследования.

Методологической базой исследования являются: системный межпредметный подход, в соответствии с которым педагогическая технология обучения в спортивном ориентировании рассматривается как целое, универсальное, с точки зрения форм, способов, приемов общей педагогики и уникальное с,позиций особенностей спортивного ориентирования (Б.А. Ашмарин, Б.М. Теплов), положения и выводы теории функциональных систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев), современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ф.П. Суслов), теоретические основы и классификация педагогических технологий (В.Г. Се-, левко), аналитические изыскания в области мыслительных процессов, протекающих у занимающихся спортивным ориентированием (В.В. Чешихина, В.В, Костылев).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1979 - 1999 гг. и предусматривало четыре этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1979-1988 гг.), носившем поисковый характер, изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, биохимии, спортивной медицине, электронике, механике, математической статистике. При этом основное внимание уделялось анализу и контролю действий ориентировщика на дистанции вне видимости тренера. Проходил подбор и практическая апробация различных методик.

На втором (эмпирическом) этапе (1989-1992 гг.) было определено направление исследования, а именно - изучение проблемы принятия решений спортсменом-ориентировщиком на дистанции, сконцентрирован анализ литературных источников по данной теме. Разработано тех

ническое задание по созданию прибора, который контролировал технические действия и работу с картой ориентировщика на дистанции (в дальнейшем - ПКРК - прибор контроля работы с картой).

На третьем (экспериментальном) этапе (1993-1997 гг.) изготовлен прибор, проведена его апробация и отлажена работа, усовершенствованы технические характеристики, проведен лабораторный эксперимент, продолжен анализ литературных источников, проведены педагогические наблюдения.

На четвертом (заключительном) этапе (1998-1999 гг.) осуществлено анкетирование и опрос специалистов, собран, обобщен и систематизирован экспериментальный материал, осуществлена математическая обработка результатов. Проведен формирующий педагогический эксперимент, обобщен и систематизирован полученный материал, закончена математическая обработка результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработан прибор контроля работы с картой (ПКРК), который позволяет вести наиболее объективный контроль и анализ действий ориентировщика, связанных с принятием решений на дистанции.

2. Обоснована и выделена в отдельный компонент подготовки ориентировщиков педагогическая технология обучению принятия решений в спортивном ориентировании.

3. Информация, полученная на основе используемого прибора, является достаточно эффективной для принятия решения по правильному и рациональному ориентированию на местности.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке педагогических технологий обучению принятию решений ориентиров-щиков на дистанции, в детализации анализа действий ориентировщика в движении, а также, на основе исследований с помощью ПКРК, в углублении изучения проблем по направлениям спортивного ориентирования:

- оценка сложности спортивной карты;

- оценка сложности дистанций;

- отбора в спортивном ориентировании;

• - классификации спортсменов различной квалификации;

- оценка тренируемости определенных качеств;

- изучение действий спортсмена в период совершения им ошибки на дистанции.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные позволяют опробовать новую инструментальную методику контроля и анализа действий ориентировщика на дистанции по принятию решений. Разработана и внедрена педагогическая технология обучения принятию решений высококвалифицированных ориентировщиков на дистанции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень спортивного мастерства квалифицированных ориентировщиков проявляется в рациональном получении информации на дистанции, что, в свою очередь, влияет на скорость и правильность принимаемых решений.

2. Использование инструментального контроля и анализа работы ориентировщика с картой на дистанции позволяет выявить его нерациональные действия.

3. На основе полученных с помощью прибора ПКРК данных, можно сделать коррективы временных параметров приема информации, которые позволят повлиять на правильность принимаемых решений ориентировщиком на дистанции, и обеспечит повышение соревновательной результативности.

Базой исследования .являлась кафедра управления физической культурой Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены члены сборных команд России, области, УралГАФК, ОСДЮСШОР.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, математической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на высококвалифицированных спортеменах-ориентировщиках Челябинской области и России.

Внедрение и практическое использование научных данных. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд по спортивному ориентированию России, Красноярского края, Челябинской области, ОСДЮСШОР, УралГАФК, Клубов спортивного ориентирования «Роза ветров» г. Озерска, «Кедр» г. Новоуральска Свердловской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции (Челябинск, 1999). Материалы исследований рекомендуется использовать для подготовки высококвалифицированных ориентировщиков сборных команд республик и областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Она изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 1 гистограмму, 6 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 195 источников, в том числе 8 - на иностранных языках. Приложения на 20 страницах.

Принятие решений в системе факторов спортивного мастерства ориентировщика

Спортивное ориентирование - это комплексный вид спорта, в основе которого лежит два основных умения. Первое: это быстро передвигаться по незнакомой пересеченной местности (летом - бегом, зимой - на лыжах). Второе: это правильно, рационально и оперативно ориентироваться на местности. Здесь подходит формула: "Результат в спортивном ориентировании равен быстрые ноги плюс умная голова". Спортсмены-ориентировщики приравниваются к легкоатлетам, специализирующимся в беге и кроссе на средние и длинные -дистанции, а также к лыжникам-гонщикам (Лосев А.С, Васильев Н.Д.). Результат ориентировщика на соревнованиях складывается их различных факторов, которые оказывают совместное действие, взаимно влияя друг на друга и выходя поочередно на первый план в конкретных условиях. Для эффективного управления необходимо выделить те основные факторы, которые в конечном итоге определяют спортивный успех и не дублируют друг друга. Под фактором мы понимаем существенное обстоятельство в каком-либо процессе или явлении (137)1. Одновременно большинство из них находится в совместном поле принятия решений тренером и спортсменом. Такого рода группировка является правомерной и общепризнанной (рис.1). Значимость факторов неадекватна, но в то же время, каждый в отдельности на определенном этапе очень важен. Физическая подготовка для ориентировщика означает хорошую работоспособность к выполнению бега или, иначе, быстро передвигаться по местности во время соревнований. В ориентировании важнейшими факторами физической подготовки являются: выносливость, сила, быстрота, координация, ловкость и подвижность (гибкость). Эти факторы основаны на действиях органов дыхания, кровообращения и мышечного аппарата (30; 31; 34; 74; 122, 175). Органы дыхания и кровообращения отвечают за деятельность по обслуживанию организма кислородом. Говоря иначе, для мышечного сокращения процессы дыхания и кровообращения являются вспомогательными. Модель действия органов дыхания и кровообращения следующая. Кислород из вдыхаемого воздуха связывается с гемоглобином, содержащимся в красных кровяных клетках. Этот процесс происходит в легочных пузырьках (альвеолах). Общая площадь их поверхности равна 70-100 кв. м. Кислород, диффузируя сквозь тонкие стенки альвеол и опутывающую их сеть капилляров, попадает в систему кровообращения. Поступающий при обмене веществ углекислый газ удаляется из организма при помощи механизма противоположного действия. Организм способен регулировать поступление крови к различным органам и тканям. В состоянии покоя через мышцы проходит не более 20% от общего количества кровяного потока (остальное приходится на внутренние органы спортсмена). С началом мышечной работы происходит быстрое перераспределение тока крови в сторону увеличения притока к работающим мышцам. Это необходимо для того, чтобы обеспечить потребность мышц в питательных веществах и кислороде, а также - для удаления углекислого газа и продуктов обмена веществ. При тяжелой нагрузке около 80% тока крови направляется к работающим мышцам. При этом местное кровообращение возрастает в 15-20 раз по сравнению с состоянием покоя. Организм старается всеми способами поддерживать постоянный уровень кровообращения в головном мозге. Это очень важно для сохранения ясности ума, а следовательно - и для принятия правильных решений, направленных на лучшее прохождение спортивной дистанции (63; 101; 175; 177). Кроме разносторонней физической подготовки, ориентирование требует также и много других умений и навыков, прежде всего это касается проявления технического мастерства и психологической устойчивости спортсмена на дистанции. Под технической подготовкой ори-ентировщика подразумевается рациональная система движений и действий, с помощью которых спортсмен стремится к достижению наилучших результатов. Экономичность движений и действий зависит от степени владения техникой. Усовершенствование техники - это процесс шлифовки техники выполнения соответствующих упражнений путем их повторений. Техника ориентирования делится на технику бега и передвижений; технику ориентирования без применения средств ориентирования, технику ориентирования с помощью карты и компаса, технику преодоления препятствий, технику отметки на КП (50; 88; 98; 141; 190). Принятие решений на дистанции в спортивном ориентировании находится на стыке технической и психологической подготовки, поэтому исследование данного компонента более специфично в ориентировании и требует специального подхода в изучении и разработке. Если мы обратимся к рис. 1, на котором показана факторная модель составляющих спортивного ориентирования, то из него видно, что такая модель подходит и к другим видам спорта с частичной корректировкой. Поле принятия решений также охватывает большую часть схемы и требует детального исследования, на которое указывают ряд авторов (65; 123; 169; 194). От многих других видов спорта ориентирование отличается тем, что ситуации, требующие проявления технического мастерства никогда не повторяются. Обычно различные технические навыки и приемы спортсменами изучаются путем многократного повторения до тех пор, пока действия не становятся автоматическими и соответствующими правильной модели выполнения. Ориентировщик также должен сформулировать наиболее подходящие для себя модели выполнения во всех разделах технического мастерства и применять их в условиях меняющейся обстановки. Все это создает предпосылки для решения ориентировочных задач, поставленных условиями соревнований.

Основные методы и принципы принятия решений

Методы - это способы осуществления каких-либо действий. В отношении к принятию решений таких способов несколько. 1. Аналитический (научный) метод. Он напрямую связан со спор тивным ориентированием. "Успехи в любом виде деятельности челове ка, в том числе и в спорте, связаны с его общими и специфическими особенностями, - справедливо отмечает В.В. Чешихина (184). К ним, по ее мнению, следует отнести интеллект. И прежде всего это касается спортивного ориентирования, где человек сталкивается "с решением сложных умственных задач". Векслер определяет интеллект как глобальную способность человека действовать целеустремленно, думать рационально и взаимодействовать со своим окружением эффективно. при. — этом решения называются рациональными. Здесь выделяется ряд связанных между собой этапов. Первый этап носит название "диагноз проблемы". Специалисты выделяют два способа ее рассмотрения. Согласно одному, проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достигнуты. Другими словами, о проблеме узнают потому, что не получен ожидаемый результат. В качестве проблемы можно рассматривать также потенциальную возможность (улучшение хода дела, извлечение выгоды их представляющейся возможности). Спортивного ориентирования касается и то, и другое (10; 20; 56; 60; 68; 102; 128). Первой фазой в диагностировании проблемы является осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Однако не следует торопиться с конкретными действиями. Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю информацию. При этом важно стремиться к ее исчерпывающей точности. Искажения вносят психологические факторы, поскольку факт существования проблемы может порождать беспокойство и стрессы (2; 5; 89; 100; 154). Второй этап - формулировка ограничений. Многие возможные решения проблем не будут реалистичными, поскольку у лиц, принимающих решения (ЛПР) недостаточно ресурсов для реализации принятых решений. Кроме того, причиной проблемы могут быть внешние силы, которые он не властен изменить. Поэтому перед тем, как переходить к следующему этапу процесса, спортсмен должен определить суть ограничений, чтобы впустую не тратить время. Третий этап - определение альтернатив. Это ярко проявляется у шахматистов: они просчитывают массу вариантов (1; 93). В идеале же- лательно выявить все возможные действия, которые могли бы устранить причины проблемы. Однако на практике спортсмен-ориентировщик редко располагает достаточными знаниями или временем для этого. Поэтому он ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения несколькими альтернативами, которые представляются наиболее желательными (31; 74; 180; 182). Вместо поиска наилучшего возможного решения, часто ЛПР перебирают альтернативы до тех пор, пока выявится такая, которая удовлетворяет всем ограничениям и критериям. Он понимает, что поиск оптимального решения занимает много времени и дорого стоит. Четвертый этап - оценка альтернатив. Для этого необходимо располагать "стандартом", относительно которого можно измерить вероятные результаты реализации каждой возможной альтернативы. Подобные стандарты называют критериями принятия решений. В спортивном ориентировании они могут иметь натуральное и балльное исчисление. При оценке возможных решений, ЛПР пытается спрогнозировать то, что произойдет в будущем, а оно всегда неопределенно. Поэтому важным моментом является определение вероятности осуществления каждого возможного решения. Пятый этап - выбор альтернативы. Если проблема была правильно определена, а альтернативные решения тщательно взвешены и оценены, сделать выбор , то есть принять решение сравнительно просто. Однако, если проблема сложна и приходится принимать во внимание множество компромиссов, то главную роль надо отдать хорошему суждению и опыту.

Принятие решений как объект исследования

По справедливому мнению специалистов, решения принимают люди и последствия от их реализации затрагивают интересы людей (73; 187). Говоря иначе, принятие решений (ПР) - это социальное действие, касающееся интересов личности, отдельных социальных групп общества. Поэтому научный подход требует рассмотрения различных аспектов этого вида деятельности. Последний (в преломлении к ориентированию) рассматривается как постоянно решаемая спортсменом типовая задача. Такая трактовка ПР позволяет более четко раскрыть содержание, определить процедуры, выбрать рациональные методы и средства его решения.

Задача ПР направлена на определение наилучшего идеальное представление желаемого состояния или результата деятельности (скажем, получить хороший результат на соревнованиях). Такого рода цель определяет суть проблемы, решаемой спортсменом. Разработка плана действий по ее решению составляет сущность задачи ПР.

Проблема всегда связана с определенными условиями, которые обобщенно называют ситуацией. Совокупность проблемы и ситуации образуют проблемную ситуацию. Ее выявление и описание дает исходную информацию для постановки задачи ПР.

Субъектом всякого решения является лицо, принимающее решение (ЛПР). Сделана попытка классификации решений, которые принимает тренер. Они делятся на информационные, организационные и оперативные.

При принятии информационного решения, тренер может иметь дело с такими вещами, о которых он ранее не имел никакого представления и даже не знал об их существовании. Это усложняет принятие решения. Кроме того, информационное решение должно основываться на конкретной информации. Именно относительно этой информации (а не предположений) и требуется принять решение.

К организационным относятся решения, связанные с составом команды, ее структурой, временем действия. К ним относятся также утверждения программ учебно-тренировочных занятий, определение структуры учебно-тренировочного процесса и т.п. Особенностью организационных решений является их ориентация на сравнительно широкий диапазон ситуаций.. Класс оперативных решений включает в себя все виды решений, связанных со спортивными действиями команды, в частности: определение цели спортивных действий, установление уровня физической и спортивной подготовленности, определение задач команды, порядка взаимодействия и т.п. Оперативные решения могут касаться проведения учебных мероприятий и взаимоотношений между спортсменами. Следует помнить, что оперативное решение всегда определяет действие, в то время, как организационное решение не связано с конкретными действиями, их содержанием и формами (65; 66).

В зависимости от устойчивости направленности и особенной готовности к проявлению волевых усилий, можно судить о сформированное различных волевых качеств спортсмена, таких, как целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, выдержка, самообладание, инициативность, самостоятельность. Волевые качества не только проявляются, но и формируются через волевые усилия (178). В данной плоскости находится и умение принимать решения.

У спортсменов-ориентировщиков наиболее важным и значимым является решение, которые он принимает на дистанции и они происходят в условиях дефицита времени. Поэтому вводится понятие "процесса ПР". Этот процесс состоит из последовательных этапов и процедур и направлен на устранение проблемной ситуации.

Во время выступления, у спортсмена всегда ощущается дефицит времени (иначе нельзя получить хороший результат). Время всех его действий в течение соревнования включается в спортивный результат. Поэтому ориентировщик обычно торопится, слишком быстро и по-шдшш&ио ъъшляияш—и жи-ыо--о-и-е-ра-ц-и-и—о-р-и-е-н-т-и-ро-Б-а-н-ия—и-л-й—вовсе пропускает некоторые из них. Следствием такой манеры действия является, то, что участник допускает серьезные ошибки и теряет из-за них "драгоценное время" (74; 98; 102; 174).

Разработка педагогической технологии принятия решений на дистанции и обучение рациональности в спортивном ориентировании

Разработка педагогической технологии обучения принятию решений в спортивном ориентировании на дистанции основывалось на классификации, приведенной в таблице 5. Выделенные характеристики предполагали содержание технологии. Сущность была определена по следующей схеме: выявление проблемной ситуации — определение необходимых ресурсов — формирование ограничений — определение альтернатив — оценка альтернатив — определение методов — выбор и утверждение единого решения. Проблемная ситуация была определена в том, что ориентировщик на дистанции сталкивается с проблемой правильности и надежности принимаемых решений, по выбору вариантов путей движений. Необходимые ресурсы - это теоретические знания, опыт и арсенал навыков. Формирование ограничений находится во временных рамках (быстрота принимаемых решений должна соизмеряться с потребностью во времени протекания данного процесса), а также в объеме необходимой информации (ее должно быть достаточно, но не избыточно). Альтернативы диктуются подготовленностью спортсмена и его умением обрабатывать информацию. Оценка альтернатив по выбору путей движения проходит по специальным критериям, выработанным и принятым в спортивном ориентировании: длина варианта, сложность ориентирования, набор высоты, проходимость леса, заход на КП и т.д. Определение методов .происходит на основе оценок предыдущего анализа, выбираются методы решений (аналитический, интуитивный или основанный на суждениях). Выбор и утверждение единого решения заканчивают данную цепочку последовательных действий. Обучение именно этой последовательности в сочетании с конкретными рекомендациями является новой педагогической технологией обучения высококвалифицированных ориеніировщиков принятию ре-шений на дистанции. Спортивное ориентирование имеет свою философию (102). Говоря иначе, это его внутренняя сущность, определяемая наличием у спортсменов равных «спокойных» условий для самореализации. Понятие самореализации относится к личности, которой не рождаются, а становятся в процессе сознательной деятельности. Спорт -лишь одно из направлений самореализации. Противостоять ему может работа, семья, ВУЗ и т.д. Все это необходимо учитывать тренеру в своей практической деятельности (рис.27). Личность - это человек, обладающий сознанием. Она состоится только в том случае, если человек овладеет навыками самостоятельного мышления и действия, умениями приобретать и использовать знания в общественно значимой деятельности (в том числе и спорте). «Успешность соревновательной и тренировочной деятельности в спорте, - отмечает В.В.Чешихина, - во многом связана с уровнем раз- вития интеллектуальных сппсвПнпс іе.й чг.ттгжотсп п умением ппгтгтрржи- вать эффективность умственной деятельности на протяжении длительного времени, связанного с продолжительностью соревновательного упражнения или тренировочного занятия». Это особенно важно в спортивном ориентировании, и преисде всего за счет свойств личности спортсмена и уровня развития его умственных способностей (184). Важной чертой личности спортсмена-ориентировщика является рациональность его мышления. Обучение этому - валеная задача тренера, который пользуется при этом различными методами и приемами (табл.6) Один из таких приемов - упор на ошибки. Это один из самых принципиальных вопросов в спортивном ориентировании, и связан он прежде всего с «неправильной реакцией спортсмена на совершаемую ошибку» (102). Во-первых, переживания по поводу совершенной ошибки могут на некоторое,время засесть занозой в сознании ориенти-ровщика. И во-вторых, заноза-досада может остаться надолго отрицательным фоном, на котором будут совершаться другие ошибки.