Педагогическая технология обучения принятию решений в ВУЗе Белова, Галина Борисовна




Белова, Галина Борисовна. Педагогическая технология обучения принятию решений в ВУЗе : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1998.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное общество характеризуется разнообразными и глубокими изменениями. Эффективность образования определяется сочетанием различных факторов, ориентированных на определенную парадигму образования. Парадигма высшего образования современного периода заложена в Законе об образовании, является правовой основой перестройки системы образования. Образовательные учреждения испытывают огромную потребность в свежих идеях, в связи с новой концепцией системы образования. Сегодня образования стремится выйти за рамки традиционного обучения (Т.П. Жигунова, 1996; Ю. Беляева с соавт.1993; Т.И. Бухарова, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; Н.Я. Виленский, В.В. Черняев, 1997).

Проблема подготовки конкурентоспособных, мобильных, высокопрофессиональных кадров изучалась с разных позиций. Большинство исследований выполненно в условиях, когда личность, являясь главной фигурой процесса образования, не участвовала в формировании заказа на образование либо ее участие в этом процессе было весьма условным.

Однако, в рыночных условиях образование приобретает характер образовательных услуг, а личность получает права заказчика и требует повышения качества и личностной ориентации предоставленных услуг.(Е.Б. Куркин, 1997; А.П. Велицкая, 1997; А.П. Виноградов, 1997; Л.А. Грищенко, 1993; И.М. Дуранов с соавт., 1995; В.А. Какузин, 1997).

Современный педагогический процесс характеризуется личностно-ориентированной направленностью и субъективизацией обучаемого. Он невозможен без системно-деятельностного подхода, без использования передовых образовательных технологий (О.А. Олимниева. О.В. Черняева, 1996; Т.П. Воронин с соавт., 1995; В.К. Бальсевич, 1993; Т.А. Ильина, 1971, 3.3. Кирикова, 1996; М.В. Кларин, 1989; А.Г. Комков, 1996; В.В. Костюков, 1996).

Большинство авторов (А.Н. Кузіїоецкиіі. 1993: Д.Б. Красносельский. Н.Б. Каменских. 1996: М. Кларк и др., 19S3) считают, что течнологизацня является объективным процессом, подготовившим этап эволюции образования для решения качественно новых задач, связанных с формированием гуманистического мировоззрения развития личности.

В основу современных представленні! о деятельности системы образования должны быть положены такие обучающие и воспитывающие системы, которые способны преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой. Стержень таких обучающих систем составляют педагогические технологии, предоставляющие собой системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся, и только через это на формирование их инте-лектуального, поведенческого и профессионального статуса (Р.Ф. Абдеев, 1994; П.Р. Атутов. 1996; В.П. Беспалько, 1985; В.И. Боголюбов, 1991; Е.А. Климов, 1996; В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1996). Вузовская практика имеет примеры разработки и применения педагогических технологий в подготовке специалистов. Вызывает интерес эвристическая технология, описанная Г. и В. Груздевыми, 1997; а также М.А. Чошановым, 1997 - проблемно - модульная технология обучения. Особое внимание уделяется использованию современных информационных технологий (В.В. Вьюхин, СВ. Слепцов с соавт., Т.А. Унсович, Д.Д. Карпеева, С.В. Федулов с соавт., Н.Г. Новгоро-дова; К.Н. Свидлер).

Большое распространение получили педагогические технологии так же и в сфере физической культуры и спорта, учитывая специфику спортивной деятельности можно выделить два направления: технологии спортивной подготовки и оздоровительные технологии физической культуры. (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997; А.Г. Комков, 1996; В.В. Костюков, 1996; В.И. Жолдак, В.А. Какузин, В.В.Чепик, 1996).

Использование педагогических технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов разного профиля позволяет классифицировать их по следующим признакам: по уровню образования; по целям обуче-

ния: по предназначению; по способу создания: по содержанию; по методам обучения; по профессиональной направленности (табл. 1).

Таблица 1

Однако, несмотря на большое количество используемых технологии обучения следует признать, что все это адресуется главным образом специалистами, которые не принимают самостоятельно управленческие решения. В связи с этим весьма актуальным представляется разработка проблемы обучения принятию управленческих решений на основе специально разработанной технологии.

Объект исследования - деятельность преподавателей и студентов факультета менеджмента института коммерции, кафедры организации Уральской Государственной академии физической культуры и других вузов.

Предмет исследования - технология обучения принятию управленческого решения в процессе профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование технологии обучения принятию управленческого решения в вузе, в основе которой лежит специально организованный творческий процесс, направленный на саморазвитие способностей личности будущего специалиста.

Гипотеза исследования - в процессе нашего исследования мы предполагали, что разработанная технология обучения принятию управленческого решения является средством эффективной профессиональной подготовки студента при условии если:

а) педагогическая технология обучения принятию управленческого
решения представляет собой специально организованный творческий про
цесс;

б) изучение совместной учебной деятельности "преподаватель -
студент" направлено на выявление противоречий, сдерживающих процесс
становления профессионала, выводят на необходимость предупреждения и
устранения причин негативных явлений в подготовке специалиста;

в) процесс обучения принятию решений может быть результативным
в случае использования такого типа развивающего обучения, которое наце
лено на формирование у студентов способности переводить знания в уме
ния и навыки будущей профессиональной деятельности через самореализа-

/

цию преподаватели в учебной деятельности и саморазвитие студента в коммуникационном взаимопроникающем диалоговом процессе;

г) организация учебной деятельности с помощью технологии обучения принятию управленческого решения направлена на минимизацию противоречии между теорией и практикой подготовки высококвалифицированных специалистов на основе стремлений студента стать самоопределяющейся личностью, обучение для которого не есть результат внешнего принуждения а глубочайшая внутренняя потребность и необходимость.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющийся опыт разработки технологий в
учебном процессе, обосновать использование термина "технология" в педа
гогической деятельности.

  1. Разработать концептуальное и методологическое обоснование технологии обучения принятию управленческого решения в вузе.

  2. Обосновать структуру и содержание педагогической технологии обучения принятию управленческого решения.

  3. Разработать структуру и систему взаимодействия преподавателя со студентами в различных учебных ситуациях. ^

5. Изучить социально - психологический профиль преподавателя,
осуществляющего совместную учебную деятельность; идентифицировать
локус-контроля (интернальность и эстернальность) у студентов, участников
совместной учебной деятельности.

6. Обосновать экспериментально методику обучения принятию
управленческого решения.

7. Построить "дом качества" подготовки специалистов в области при
нятия управленческого решения

Методологической основой исследования послужили положения фи-лософско-психологических и педагогических понятий теории развивающего обучения, современные разработки по проблемам менеджмента, законодательные акты, связанные с реформой высшего образования.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно - методической литературы по проблемам исследования,

педагогическое наблюдение, моделирование, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), экспертная оценка, тестирование, обобщение независимых характеристик, формирующим эксперимент.

Научная новизна диссертационной работы

1. Выявлены и определены исторические и современные тенденции

развития педагогических технологий, предложена классификация педагогических технологий.

  1. Определены методологические, психолого-педагогические и методические основы изучения прфессиональной деятельности руководителя и подготовки к ней студентов.

  2. Получены эмпирические данные, позволяющие анализировать руководящую, менеджерскую деятельность у специалистов и ее становление у студентов.

  3. Оределен социально-психологический профиль преподавателя, обучающего специалиста и выявлен локус-контроля (интернальность и экс-тернальность) у студентов, обучающихся принятию управленческого решения.

  4. Предложены критерии отбора содержания учебных дисциплин, необходимых при подготовке специалиста в области принятия управленческого решения.

6. Обоснован и апробирован комплекс форм и методов обучения, на
правленных на развитие профессиональных качеств специалиста в области
принятия управленческого решения.

  1. Разработана и обоснована структура и система взаимодействия преподавателя со студентами в зависимости от учебной ситуации.

  2. Разработана система матриц ("дом качества"), показывающая взаимоотношения между требованиями потребителя образовательных услуг и возможности их удовлетворения со стороны учебного заведения, строящиеся на подготовке грамотных высокоэффективных специалистов.

  3. Разработана педагогическая технология обучения принятию управленческого решения, основанная на взаимопонимании и взаимоуважении в

совместной учебной деятельности преподавателей м студентов, направленная на саморазвитие способностей личности будущего специалиста решать нестандартные задачи в условиях дефицита времени и информации, а также уметь брать на себя ответственность, делать соответствующий выбор из множества альтернатив.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных основ в процессе эффективной, профессиональной подготовки студентов на основе технологии обучения принятию управленческого решения, возможности уточнения учебного плана и программ подготовки, рекомендаций по ориентации студентов адаптации выпускников вузов и тем самым реальном вкладе в теорию и методику профессионального образования, более широком использовании методологии и методики исследования других специальностей, разработки пограничных областей науки.

Практическая значимость исследования заключается в переориентации учебно-воспитательного процесса факультета менеджмента с узкопредметной подготовки студентов к целостной профессиональной деятельности посредством внедрения технологии обучения принятию управленческого решения, которая способствует индивиду удовлетворить потребность в образовательных услугах и создать условия для самоопределяющейся и саморазвивающейся личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций, методологических основ теории познания, изучения и формирования личности студентов в его профессиональной подготовке, проведением многолетних комплексных исследованием с большим количеством испытуемых разного уровня подготовленности и студентов разных вузов, которые участвовали в нескольких сериях формирующих экспериментов, составивших сравнительную базу данных; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы.

Организация исследования

Исследования проводились в несколько этапов, охватывая период с

1979 по 1997 годы, в каждом из которых решались различные задачи.

Первый этап (1979 - 1985 гг.). В этот период осуществлялся анализ литературы, изучался и обобщался опыт подготовки и переподготовки руководящих физкультурных кадров. Шел поиск путей подготовки специалистов в вузах с учетом требований социума к человеку.

Второй этап (1985 - 1996 гг.). в этот период особое внимание уделялось исследованию педагогического процесса на уровне выпускающих кафедр академии академии Уральской Государственной физической культуры (кафедра организации управления физической культурой и спортом), а так же кафедры менеджмента. В этот период отрабатывалась методика с помощью которой можно формировать умения, знания, навыки в разработке решений.

Третий этап (1995 - 1998 гг.) - завершающий. На этом этапе был проведен проверяющий педагогический эксперимент.

Эксперимент проводился на базе Челябинского института коммерции МГУК. В состав экспериментальной и контрольной групп вошли студенты факультета менеджмента II, III, IV курсов. До и после педагогического эксперимента фиксировались показатели, характеризующие расчет индекса удовлетворенности учебой, измерения уровня субъективного контроля, рейтинговая оценка знаний и объективный контроль за качеством успеваемости.

В этот период упор был сделан на исследование качества подготовки студентов, причем эти вопросы изучались на примере не только нашей, но и других стран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология обучения принятию управленческого решения.

а) обоснование концепции проблемності! теории развивающего обучения студентов принятию управленческого решения;

б) представление структуры и системы взаимодействия преподавателя
со студентами в различных учебных ситуациях;

в) представление субъектов совместной учебном деятельности
"преподаватель - студент", направленный на процесс становления профес
сионала.

  1. Обоснование методов, способствующих эффективному обучению принятия управленческого решения.

  2. Обоснование системы матриц, образующих "дом качества" подготовки специалистов, включающих в себя зависимость этапов разработки и принятия решений; требований к специалисту; оценки и контроля за знаниями студентов; конкурентноспособности выпускаемого специалиста.

Материалы работы внедрены в процесс теоретической и методической подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а так же подготовки менеджеров в ЧИК МГУК. Помимо этого в системе повышения квалификации руководящих кадров.

Разработанная автором технология обучения принятию управленческого решения может широко использоваться в подготовке будущих руководителей разных отраслей народного хозяйства.

Апробация диссертации

Результаты исследований доложены на 1 Международной (Москва,

1997), 5 Всесоюзных (Москва, 1983; Хабаровск, 1982; Челябинск, 1976; 1983; Краснодар, 1984), 3 Республиканских (Новосибирск, 1984; Челябинск, 1989; Ростов, 1993), 3 Региональных (Пермь, 1991, 1992; Челябинск, 1990), 10 научно - методических конференциях ЧГИФК и 5 конференций ЧИК МГУКа.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 27 работ, издана монография, материалы которой внедрены в лекционный и практический курс Академии физической культуры и кафедры менеджмента ЧИК МГУК.