Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Полухина Татьяна Григорьевна

Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения
<
Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения
>




Полухина Татьяна Григорьевна. Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/301-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ литературных источников по проблеме исследования 10

1.1. Физические особенности водной среды и ее влияние на организм человека 10

1.1.1. Функционирование сердечно-сосудистой системы человека при выполнении физических упражнений в условиях водной среды 21

1.1.2. Функционирование центральной нервной системы при выполнении физических упражнений в условиях водной среды 21

1.1.3. Влияние физических упражнений, выполняемых в условиях водной среды, на опорно-двигательный аппарат 22

1.1.4. Функционирование дыхательной системы человека при выполнении физических упражнений в условиях водной среды 23

1.2. Влияние различных видов физических упражнений в воде на функции организма человека 24

1.3. Специфика организации занятий физическими упражнениями в зависимости от полай возраста занимающихся 32

1.4. Классификационные признаки физических упражнений, выполняемых в водной среде 46

Заключение по главе 52

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Цель и задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.2.1. Анализ литературных источников 57

2.2.2. Педагогическое наблюдение и хронометрирование 58

2.2.3. Калиперометрия 58

2.2.4. Велоэргометрия 59

2.2.5. Анкетирование 59

2.2.6.Метод контрольных упражнений 60

2.2.7. Педагогический эксперимент 63

2.2.8. Методы математической статистики 63

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА III. Классификация и типология физических упражнений в аквааэробике 66

3.1. Основные типологические признаки физических упражнений в аквааэробике 66

3.2. Основные классификационные признаки физических упражнений в аквааэробике 70

ГЛАВА IV. Технология проведения занятий по аквааэробике для различного контингента занимающихся 73

4.1. Инновационная технология как механизм формирования двигательных умений 73

4.1.1. Методика обучения, формирования и совершенствования навыков выполнения физических упражнений занимающимися аквааэробикой в глубокой воде 76

4.2. Результаты педагогического эксперимента 93

4.2.1. Динамика показателей содержания жирового компонента 93

4.2.2. Динамика показателей массы тела 100

4.2.3. Динамика показателей физической подготовленности 102

4.2.4. Динамика показателей физической работоспособности... 107

4.2.5. Самооценка психоэмоционального состояния занимающихся аквааэробикой 112

4.2.6. Взаимосвязь между физиологическими и психологическими показателями 116

Заключение 118

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список литературы 129

Приложение

Введение к работе

Со времени своего появления на Земле человек всегда был связан с водой. Именно в долинах больших рек - Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхэ и Янцзы, Инда и Ганга - зародилась человеческая цивилизация. Культ воды существовал практически у всех народов с самых древних времен [63].

Еще на заре цивилизации люди знали о целебных свойствах воды. Все религии предписывали необходимость «очищения тела» и совершению омовений. «Римляне от всех болезней лечились водой, и в течение шести веков у них совсем не было врачей», - так утверждал писатель того времени Плиний. Купаться ежедневно по несколько раз было обычаем.

Огромное значение воды в жизни людей требовало приспособления к этой необычной среде. Ведь, впервые попав в воду, человек тонет. Поэтому плавание - жизненно важный навык, связанный с освоением в водной среде и умением передвигаться в ней.

Плавание с хороводами на воде под музыку входило в программу грандиозных водных феерий, ежегодно проходивших в Древнем Риме.

Закаливающее действие воды использовалось многими народами также с давних времен. Широко известен русский обычай купания в проруби. По свидетельству современников, древние славяне были «особенно способны переправляться через реки потому, что больше и лучше, чем остальные люди, умели держаться на воде».

Многие соревнования в воде носили ярко выраженный прикладной характер. Например, в 1829 г. в соответствии с «Инструкцией, предписанной от Его Императорского Высочества Великого князя Константина Павловича», с целью формирования отрядов для выполнения специальных заданий в воде, во второй саперной бригаде русской армии были проведены первые в России соревнования на реке Березине. Их программа включала два упражнения: «ходьбу» в вертикальном положении, не касаясь ногами дна, на дистанцию

саженей и плавание на спине на дистанцию 100 саженей. Соревнования стали традиционными, и в 1832 г программа была дополнена еще одним упражнением - стрельбой из ружья в цель на берегу из положения «плавая стоя», которое в последующие годы нашло широкое применение в боевой подготовке русских войск [63]. Надо отметить, что и в настоящее время именно ходьба в воде в вертикальном положении является одним из основных элементов аквааэробики.

Велико гигиеническое значение водных занятий. Вода очищает кожу человека, способствует улучшению кожного дыхания, активизирует деятельность различных внутренних органов.

Эти и некоторые другие специфические особенности водной среды используются в лечебно-оздоровительных целях; для реабилитации после перенесенных заболеваний и травм. Одним из источников упражнений в воде является водолечение.

Истоки водолечения относятся к самым древним временам истории человечества. Первые сведения о водолечении содержатся в индусской книги Риг-Веда (1500 лет до н.э.) [59].

В настоящее время существует ряд методов лечения, оздоровления, где в качестве основного фактора воздействия является водная среда: гидротерапия, бальнеотерапия, оздоровительное плавание, лечебная гимнастика. Регулярные занятия в воде повышают жизненный тонус у взрослых людей. Это подтверждают наблюдения за физическим состоянием занимающихся в группах здоровья, где среди других видов физических упражнений используются плавание и гимнастика в воде.

Физическое состояние занимающихся и его коррекция в условиях использования разных форм физкультурно-оздоровительных занятий исследовались многими авторами [1, 32, 70, 77]. Наибольшей популярностью среди оздоровительных видов занятий пользуются различные виды ритмической гимнастики [42, 127].

В настоящее время большую значимость представляют различные виды оздоровительных занятий в воде, одним из которых является аквааэроби-ка [7, 10]. Аквааэробика - новый вид оздоровительных занятий в воде, предназначенный для различного контингента занимающихся, неограниченный по возрасту и уровню физической и функциональной подготовленности, направленный на улучшение двигательных качеств занимающихся, с использованием упражнений, выполняемых в аэробном режиме с использованием музыкального сопровождения.

За время своего развития аквааэробика, как составная часть оздоровительных занятий, претерпела качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке, в связи с чем и возникла необходимость научного обоснования методики преподавания ее в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации. Недостаточность научно-методического материала по обозначенной проблеме в области теории и методики фитнеса в воде указывает на необходимость разработки педагогического подхода к занятиям аквааэробикой с учетом специфики водной среды. Анализ литературы показал, что в теории и методике аквааэробики имеются несколько различных вариантов классификации тренировочных упражнений [10, 11,28, 52, 118, 228], но, однако, отсутствует единый подход к классификации упражнений в аквааэробике, что, на наш взгляд, является актуальной научной проблемой. До настоящего времени не сформировался комплексный научный подход к методическим основам проведения занятий аквааэробикой с людьми различного возраста и функционально-физического уровня подготовленности. До настоящего времени не производился учет типологии и классификации упражнений, не осуществлялся контроль над техническим освоением элементов, а также длительностью обучения. Все это, с учетом социальной значимости оздоровительных программ, обусловило актуальность выбранного направления исследования.

Цель работы - разработать и обосновать классификацию и типологию физических упражнений и на основе этого разработать инновационную технологию проведения занятий аквааэробикой для различного контингента занимающихся.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обоснование и разработка классификации физических упражнений, применяемых на занятиях аквааэробикой, а также создание на этой основе инновационной технологии проведения тренировочных занятий будет способствовать эффективному обучению занимающихся двигательным навыкам поведения в водной среде.

Объектом исследований являлись структура и содержание упражнений аквааэробики у различных групп занимающихся.

Предмет исследования заключался в способе освоения двигательными навыками поведения в водной среде занимающимися аквааэробикой.

Теоретико-методологическим основанием работы являлись теоретические концепции построения тренировочных занятий В.Н. Платонова и др., способы контроля спортивной подготовленности [30, 63], теории и методики оздоровительной физической культуры [67], теории и методики проведения занятий по аэробике [43, 44] и по аквааэробике [10, 11].

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что был использован системный подход к созданию классификации упражнений в аквааэробике, учитывающий все компоненты совокупности средств и методов тренировки занимающихся различных уровней функциональной физической подготовленности, и созданы основания для разработки инновационной технологии обучения двигательным действиям в воде.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- использован системный подход и логико-содержательный анализ упражнений в аквааэробике;

- изучены виды физических упражнений и способы овладения ими в водной среде занимающимися разного пола, возраста, антропоморфа;

- разработаны типология и классификация упражнений в аквааэробике. Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в

практику методических рекомендаций для обучения, подготовки и переподготовки специалистов по аквааэробике, на кафедрах плавания физкультурных ВУЗов в институтах, факультетах, на курсах повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Изучение видов физических упражнений, выполняемых в воде, способствовало созданию типологии и классификации физических упражнений аквааэробики.

2) Разработанная классификация и типология физических упражнений способствовала обоснованию инновационной технологии обучения двигательным действиям и тренировке в воде.

3) Типология и классификация физических упражнений аквааэробики позволили разработать комплексы тренировочных занятий и решить специальные тренировочные задачи по физической подготовке занимающихся.

Апробация исследований.

Результаты исследований и авторская инновационная методика внедрены в 7-ми оздоровительных клубах «World Class Clubs» в Москве, а также в оздоровительном клубе «Аквариум» в г. Киеве Украина, «World Class Ал-маты» Казахстан, «World Class Казань» Татарстан.

Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях, на практических международных конференциях в России, странах СНГ, за рубежом - в Германии и США.

По результатам исследований опубликовано 4 научные работы, среди которых методическая разработка для студентов и слушателей ИППК РГУФКСиТ общим объемом 31 страница.

Физические особенности водной среды и ее влияние на организм человека

При движении в воде почти все суставы действуют с высокой амплитудой и в самых различных плоскостях, полностью используя свои природные возможности. При этом пределы движений несколько расширяются, поскольку суставы уже не несут наиболее утомительной, статической опорной нагрузки. «Погруженное в жидкость тело» уже почти не тратит усилий не поддержание позы [25, 26, 73].

Так как условия пребывания в воде схожи с условиями невесомости (присутствие взвешенного состояния), то такой факт, как увеличение роста, может иметь место и при систематическом пребывании в водной среде. В исследованиях в области космонавтики в ряде случаев отмечается заметное увеличение роста космонавтов, достигающее в среднем 5 см. Происходит это, в основном, за счет утолщения межпозвоночных дисков, и, в меньшей степени, из-за сглаживания кривизны позвоночника [51, 114].

Физические особенности водной среды, резко отличающиеся от свойств воздушной среды, обычной для человека, предъявляют к организму человека иные требования. Важнейшими физическими свойствами воды являются ее вязкость, плотность, удельный вес, сжимаемость. Вязкость воды невелика. При повышении температуры воды с 20 до 30С ее вязкость уменьшается примерно на 20%. Плотность воды почти в 800 раз больше плотности воздуха. От плотности воды зависит ее удельный вес. Плотность и удельный вес воды мало изменяются в зависимости от давления и температуры. Значение удельного веса воды позволяет судить о плавучести человека. Сжимаемость воды - это ее свойство уменьшаться в объеме при повышении давления. Сжимаемость воды крайне незначительна. В обычных условиях покоящаяся жидкость сжимается под действием сил тяжести (собственный вес жидкости и атмосферное давление). На тело, неподвижно погруженное в воду, действует сила тяжести тела, направленная вниз, и выталкивающая сила воды, направленная вверх, обусловленная, в соответствии с законом Архимеда, разностью гидродинамического давления на нижнюю и верхнюю поверхность тела, и поэтому, плавучесть человека зависит от удельного веса его тела и удельного веса воды.

При динамическом взаимодействии тела с водой возникают силы гидродинамического сопротивления, которые зависят от скорости движения, площади поперечного сечения тела и ориентации оси тела относительно направления движения.

Сравним особенности движений, основанные на принципе отталкивания от опоры. Опора характеризуется взаимодействием силы между, например, стопой бегуна и поверхностью дорожки и всегда имеет определенную величину, зависящую от величины мышечных усилий спортсмена и состояния контакта стопы с поверхностью дорожки. Состояние контакта стопы с дорожкой обеспечивается за счет силы трения покоя, причем, чем с большей силой действует стопа на дорожку, тем больше величина реакции. Нередки случаи, когда упомянутый контакт (сила трения покоя) нарушается, что резко снижает эффект продвижения. Так, при плавании, в виду отсутствия неподвижной опоры, тело свободно. Совершенно свободное тело, как известно, обладает шестью степенями свободы. При плавании на поверхности продвижение от поверхности в воздушную среду невозможно, а продвижение от нее в глубину является нырянием.

Различия скорости продвижения в отдельных видах спорта, в основном связаны не с физическими возможностями спортсмена, а с механизмом взаимодействия движителя с поверхностью и средой, т.е. с опорой. Движитель -устройство, обеспечивающее движение объекта (гребной винт корабля, колесо автомобиля и т.п.). У человека эту роль могут выполнять кисть, стопа. Высокая скорость в велоспорте и в беге на коньках обеспечивается тем, что точка опоры перемещается в направлении движения спортсмена. В легкоатлетическом беге и ходьбе на лыжах контакт с опорой неподвижен - скорость передвижения здесь ниже. При плавании отсутствует сила трения покоя - этим можно объяснить невысокий уровень скорости. Передвижение невозможно без внешних сил (сил опоры). Величина для наземных локомоций ограничена величиной силы трения покоя. Смещения точки контакта - пробуксовка» -отрицательно сказывается на эффективности передвижения [45, 46].

При плавании расход энергии у человека примерно в 30 раз больше, чем у рыб сходных размеров и в 5-10 раз больше, чем при беге с той же скоростью. В организме запас тепла составляет в среднем 2068 ккал. Поэтому, если на воздухе при температуре +4С человек может находиться более 8 часов, то в воде такой же температуры человек погибнет примерно через 2 часа. За 15 минут пребывания в воде при температуре 30С человек теряет 50 ккал, а при температуре воды в 24 С за то же время потери тепла человека составляет уже 100 ккал. Активная работа мышц при плавании еще больше усиливает расход энергии. При дальних заплывах расход энергии в 1 час достигает 800 ккал [52, 59].

Уже само погружение в воду (без выполнения каких-либо движений) вызывает увеличение расхода энергии на 50%. При плавании увеличивается тканевое проведение тепла, что вызывает его отдачу телом, особенно в прохладной воде. Около 95% всей энергопродукции превращается в тепло [71]. При этом теплоотдача больше, чем теплопродукция. Большое значение в теплообмене приходится на кожу, - на ее долю приходится до 60-80% всей теплоотдачи [166].

Вода обладает большой теплоемкостью, что в сочетании с конвенцией (движением воды вдоль тела) создает предпосылки для значительных тепло-потерь. Средний поток тепла от кожи в воду определяется разностью между средней температурой кожи и температурой воды. Тепло быстро отводится от поверхности тела в воду. Теплопотери определяются, главным образом, тканевой проводимостью, которая в свою очередь, зависит от разницы между температурой ядра и температурой кожи. При этом передача тепла не зависит от скорости плавания [71].

Раздражение кожи более низкой или более высокой температурой тотчас же приводит в движение всю терморегуляционную систему, обеспечивающую сохранение постоянной температуры тела в пределах средней температуры человека. Если человек находится в общей ванне индифферентной температуры (31-36С) и при этом в полном покое, то его теплообмен не подвергается никаким изменениям. Если же посадить человека в холодную ванну, то его обескровленная кожа - плохой проводник тепла, обычные процессы обмена, сопровождающиеся выработкой тепла в организме, будут продолжаться, теплопродукция останется та же или даже повысится, а теплопо-теря понизится - произойдет скопление тепла в организме (чем и надо объяснять парадоксальный, на первый взгляд, факт повышения температуры на несколько десятых градуса у человека, погруженного в холодную ванну). Если это приспособление не обеспечит сохранение температуры тела, то мобилизуется аппарат химической терморегуляции, что внешне проявится появлением озноба.

Влияние различных видов физических упражнений в воде на функции организма человека

Известно, что в воде теряется определенная часть массы тела человека. В связи с этим нередко считают, что в воде движения становятся как бы невесомыми, и облегчается работа сердца. Однако наблюдения показывают, что такое утверждение не всегда верно. Даже при спокойном пребывании в воде сердце работает с большей частотой, чем на суше (на 17%). Физические упражнения, выполняемые в медленном темпе в воде (22С) (поочередное поднимание ног из положения, лежа 60 раз в мин), оказались менее трудоемки и также более высока их пульсовая стоимость. Прирост пульса составлял 31% и 50%. Быстрые движения ног в воде (200 раз в мин) более трудоемки и их пульсовая стоимость также высока. Прирост пульса в воде составил 104%, в воздушной среде - 91%. Таким образом, в воде облегчается выполнение медленных и плавных и затрудняется выполнение быстрых движений, требующих сопротивления [87, 122, 149].

Эффективность двигательных действий, выполняемых в воде, исследуется почти 2 десятилетия. B.W. Evans с соавторами [122] одними из первых опубликовали материалы, которые были посвящены исследованию метаболических и респираторных эффектов ходьбы и бега в воде. По их мнению два фактора влияют на величину таких эффектов. Первый, облегчающий, связан с уменьшением веса тела в воде, и, соответственно, с уменьшением усилий при перемещении сегментов тела, а также величины опорных реакций. Второй, затрудняющий, связан с повышенным сопротивлением воды и с необходимостью прилагать силы при перемещении конечностей. У лиц с ортопедическими болезнями, страдающими ожирением или заболеванием суставов, можно так регулировать эти факторы, что величины метаболических эффектов будут оптимальными. А в некоторых случаях упражнения в воде для таких людей могут оказаться единственно возможным вариантом двигательной активности.

Если упражнения в воде, как показали B.W. Evans с соавторами [122], выполняются достаточно часто, и с высокой интенсивностью и продолжительностью, то и для относительно здоровых людей они могут служить хорошим средством повышения физической подготовленности. И особенно аэробных возможностей.

Существует два вида бега в воде: 1) бег в мелком бассейне. В этом случае человек погружается в воду по пояс или грудь и бежит, отталкиваясь от дна бассейна; 2) вторая разновидность - это «бегоподобные» движения в глубоком бассейне. В этом случае контакта с дном бассейна нет, и человек выполняет движения ногами, имитируя бег. Эффективность такого «бега» зависит от плавучести человека, и поэтому он надевает на себя специальные устройства, которые помогают ему держаться на воде в вертикальном положении. Проводились специальные исследовательские работы, в результате которых сформировалась концепция таких устройств и индивидуализация их для каждого занимающегося [220].

Специалисты, исследующие проблемы двигательной активности в воде. Сосредоточили свое внимание на оценке величины и направленности тренировочных эффектов бега и ходьбы в водной среде. Так, группа авторов [235] сравнили эти эффекты для ходьбы на третбане и в мелком бассейне (уровень воды - по пояс). В качестве испытуемых выступили 12 студенток колледжа. Длительность ходьбы и ее скорость как на третбане, так и в бассейне были одинаковы. Исследовалась энергетическая стоимость ходьбы при четырех скоростях: 2,25; 2,77; 3,02;, 3,31 км/час. Частота сердечных сокращений регистрировалась автоматически во время выполнения заданий. Как и следовало ожидать, ЧСС повышалась с увеличением скорости ходьбы, но в вводе этот прирост был более значительным. Авторы считают, что в связи с этим ходьба в воде может использоваться как средство аэробной подготовки для людей, у которых в связи с медицинскими показаниями нет возможности заниматься обычным бегом или ходьбой.

Такое же исследование было проведено К. Yamajiet с соавторами [236]. Эти авторы исследовали зависимость между ПК и ЧСС при беге на третбане и беге в глубоком бассейне. Она оказалась линейной для обоих вариантов бега, но со значительными межиндивидуальными различиями в наклоне линии регрессии для значений, полученных при беге в воде. Различия ЧСС при одном и том же потреблении кислорода авторы объясняют в умении технически правильно двигать ногами, находясь в воде в безопорном состоянии.

В другой работе оценивали величину энергетической стоимости ходьбы и бега в бассейне с теплой водой (36С) [163]. Авторы исходили из того, что в этом случае на человека действует не только нагрузка ходьбы или бега, но и температура воды. Такое совместное влияние полезно для людей с кост-но-мышечными заболеваниями. В ходе эксперимента, в котором участвовало 13 испытуемых, регистрировалось потребление кислорода покоя и нагрузки. Были получены следующие результаты: 1) покой, сидя по плечи в воде - 4,93 ± 1,0 мл/кг/мин; 2) покой, сидя по плечи в воде - 4,93 ± мл/кг/мин; 3) ходьба в воде (уровень воды по грудь), с удобной для каждого испытуемого скоростью - 9,34 ± 2,0 мл/кг/мин; 4) бег с максимальной скоростью - 37,8 ± 6,2 мл/кг/мин; 5) бег с лопатками на руках 18,3 ± 4,3 мл/кг/мин 6) бег, уровень воды по горло испытуемому - 29,1 ±7,1 мл/кг/мин. Из полученных данных авторы сделали два следующих вывода: 1) ходьба и бег в воде являются хорошими аэробными упражнениями, полезными для людей с различными заболеваниями; 2) использовать бег с максимальной скоростью в воде нужно осторожно: подобная нагрузка может быть фактором риска для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Были проведены исследования о скорости движения и физиологической реакции среди тренированных бегунов в глубокой воде. Они заключались в сравнении метаболической реакции бегунов на бег в глубокой воде и на третбане. При этом они уже тренировались в глубокой воде на протяжении последних шести месяцев [191, 220, 233, 236].

Сравнивая бег в глубокой воде с бегом на дорожке при одинаковом показателе V02max, исследователи выяснили, что пульс в воде примерно на 15 ударов меньше, уровень молочной кислоты в крови и уровень получаемой нагрузки были одинаковыми и в том и другом случае, а частота шага в воде была на 39% ниже.

Основные типологические признаки физических упражнений в аквааэробике

Классификация физических упражнений в аквааэробике осуществлялась в соответствии с общепринятыми методологическими подходами, а также на основе анализа личного опыта работы, различных методических разработок по аквааэробике. Физические упражнения классифицированы по признакам, в каждом из которых соподчиненно определены основные составляющие.

Из большого многообразия видов физических упражнений в воде выделены шесть основных: ходьба, бег, прыжки, удары, перекаты («маятники»), элементы плавания (рис. 2). Основные упражнения могут выполняться в различных направлениях (на месте, с поворотом вокруг себя, с продвижением); с разными вариантами выполнения в зависимости от положений рук (руки помогают продвижению, без помощи рук, руки работают с сопротивлением, руки работают в противоположном направлении) и положений стопы (стопа на себя, от себя, с разворотом вовнутрь и наружу); а также с использованием таких дополнительных факторов, как глубина воды, наличие опоры, положение тела в воде и оснащение оборудованием.

Классификация физических упражнений определяется следующими компонентами: участием в работе мышц верхних или нижних конечностей как отдельно, так и смешанно. Упражнения, выполняемые руками, имеют вариации в работе кисти: ребром ладони, кисть собрана в кулак, открытая ладонь и пальцы вместе, открытая ладонь и пальцы врозь. При занятиях акваа-эробикой используются специальные перчатки, которые создают опору на воду и увеличивают сопротивление. При открытой ладони с разведенными врозь пальцами можно добиться максимального сопротивления работы кисти в воде. Упражнения, выполняемые ногами, имеют следующие варианты исполнения: прямыми ногами, согнутыми в коленном суставе, с положением стопы на себя, от себя, с разворотом стопы вовнутрь или наружу.

Все упражнения руками, ногами и смешанные могут выполняться в различных плоскостях (сагиттальной, фронтальной и горизонтальной) и с различной амплитудой (30, 45, 90 градусов).

Упражнения с продвижением выполняются с помощью рук, ног и комбинированно. Уровень сложности при этом будет зависеть от включения в работу верхних и нижних конечностей. Так, упражнения, где руки помогают продвижению, будут менее интенсивны, чем продвижение без помощи рук. В последующих вариантах продвижения руки могут работать с сопротивлением направлению движения, а также с усилием, противоположным продвижению. Таким образом, работая руками в одном направлении, а ногами - в другом, тело можно удерживать на месте, а уровень интенсивности и сложности этого упражнения будет значительно выше.

Также физические упражнения в аквааэробике можно классифицировать: 1) по частям занятия. В данной классификации за составляющие берутся параметры нагрузки (объем, интенсивность, паузы отдыха); 2) по формируемым физическим качествам. Упражнения делятся по своему основному воздействию на определенные физические качества (сила, выносливость, гибкость, координация); 3) по температуре воды. От температуры воды будут зависеть темп, скорость выполнения упражнений, подбор упражнений, направленность занятия.

Методика обучения, формирования и совершенствования навыков выполнения физических упражнений занимающимися аквааэробикой в глубокой воде

Основными средствами, применяемыми на занятиях аквааэробикой, являлись комплексы упражнений, разработанные на основе авторской методики, включающие элементы из арсенала ритмической гимнастики, плавания (начального обучения) и психорегулирующих средств.

Комплексы физических упражнений разрабатывались с учетом трехразовых занятий в неделю по 60 минут. Занятие делилось на основные части: подготовительная (разминка), основная и заключительная. Основная часть включала серии из основных упражнений: ходьба, бег, прыжки, ножницы, велосипед, удары, перекаты, элементы плавания. В основную часть входили упражнения на развитие силовой выносливости основных мышечных групп, гибкости, координации с использованием специального оборудования для аквааэробики (пояса, амортизаторы, гибкая палка, аквагантели и др.). Заключительная часть состояла из упражнений на растягивание и расслабление. Музыкальная фонограмма каждого занятия подбиралась с учетом интересов данного контингента и являлась фоновым оформлением.

По условию и месту выполнения упражнения были разделены: а) без опоры на глубине; б) с опорой у бортика. Нагрузочность упражнений определялась с помощью ряда методических приемов регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, координационной сложности и площади сопротивления, создаваемой гребущими поверхностями рук.

Занятия проводились при температуре воды 26-28С, которая определяется как прохладная. Для повышения моторной плотности занятия, а также в силу того, что в воде тело человека быстро остывает, упражнения выполнялись поточным методом, который является оптимальной структурой занятия аквааэробикой.

В процессе формирования двигательных умений выделялись следующие этапы: - мотивационное осознание обучаемыми умения выполнять упражнения; - понимание цели упражнения; -определение структурных основных частей упражнения; - овладение наиболее рациональной техникой выполнения упражнения, индивидуальный подход в обучении технике движения; - обучение самоконтролю за выполнением двигательного действия; - организация процесса обучения, способствующего самостоятельно выполнять упражнения в варьируемых условиях.

Для оценки эффективности разработанной методики обучения и совершенствования навыков выполнения физических упражнений занимающимися аквааэробикой в глубокой воде был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого, на промежуточных этапах и в конце, проводились контрольные измерения и тестирование антропометрических, физиологических и физических показателей занимающихся.

Таким образом, разработанная инновационная технология обучения двигательным действиям в глубокой воде включала в себя все основные признаки педагогической технологии [4]: диагностичное целеобразование, результативность, экономичность, алгоритмируемость, проектируемость, целостность, управляемость, корректируемость, и базировалась на основных дидактических принципах: доступности, постепенности, систематичности, взаимосвязи между смежными навыками, преемственности, творческой активности, дифференцированном подходе к процессу обучения.

Разработанная классификация и типология физических упражнений способствовала обоснованию инновационной технологии обучения двигательным действиям и тренировке в воде, а также разработке комплексов тренировочных занятий и решению специальных тренировочных задач по физической подготовке занимающихся.

Занятия состояли из вводной, основной и заключительной частей. Вводная часть занятия включала кардио-разогревочную серию упражнений и упражнения с малой амплитудой движений для разминки основных мышечных групп, упражнений на растягивание. Основная часть состояла из аэробной и силовой работы (с отягощением, без отягощения). Заключительная часть содержала упражнения на растягивание (стретчинг) и релаксацию. В процессе занятий соблюдался дифференцированный подход в постепенном повышении физических нагрузок. Самые нагрузочные части занятий характеризовались частотой сердечных сокращений до 140 ударов в минуту.

Построение тренировочных комплексов по аквааэробике осуществлялось в соответствии с правилами построения урока и основными педагогическими принципами физического воспитания [2, 3, 8, 18, 36, 44], а также на основе анализа различных методических разработок по аквааэробике [7, 11, 16, 28, 44, 47, 118, 148, 151, 201, 229, 235 и др.]. Комплексы специально подобранных физических упражнений были направлены на развитие физических качеств - силы, гибкости, выносливости, координационных способностей - и классифицированы по уровню сложности, по интенсивности выполнения, по направленности в соответствии с различным уровнем физической подготовленности занимающихся (табл. 11, 12, 13, 14).