Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Герасимова Наталья Александровна

Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников
<
Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников
>



Герасимова Наталья Александровна. Интегральная технология обучения в физкультурном образовании школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 245 c. РГБ ОД, 61:04-13/40-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - педагогические аспекты физкультурного образования школьников

1.1. Физическая культура как основной компонент культуры человека 9

1.2. Социальная потребность фундаментальных знаний по физической культуре 15

1.3. Теория физической культуры как основа физкультурного образования школьников 19

1.4. Педагогические технологии в образовательном процессе 29

1.5. Формы организации и методика преподавания теории физической культуры в школе 37

1.6. Проблемы преподавания теории физической культуры в общеобразовательной школе 43

1.7. Академический урок как основная форма изучения теории физической культуры в школе 45

1.8. Интегральная технология обучения в педагогике и перспективы ее использования в формировании фундаментальных знании по теории физической культуры 49

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 59

2.3. Организация исследования 64

Глава 3. Основные условия, оказывающие влияние на оптимизацию процесса преподавания теории физической культуры в общеобразовательной школе

3.1. Уровень знаний по теории физической культуры учащихся среднего школьного возраста 68

3.2. Диагностический анализ проблемы отношения школьников и учителей к теоретическому уроку по физической культуре 69

3.3. Пути повышения уровня знаний по теории физической культуры в общеобразовательной школе 78

Глава 4. Экспериментальное обоснование использования интегральной технологии обучения в формировании знаний по физической культуре у школьников 5-9-х классов

4.1. Структура и содержание программы по курсу «Теоретические уроки по физической культуре» для учащихся общеобразовательной школы 81

4.2. Формы организации и методы обучения на теоретических уроках физической культуры 85

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 89

Выводы 133

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложения... 150

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях увеличивается необходимость полного использования возможностей, которыми располагает система физкультурного образования детей и молодежи для их подготовки к самостоятельной жизни (Лубышева Л.И., 1996).

Физическая культура в школе - сложный, многогранный процесс, включающий в себя физическую подготовленность учащихся, обучение умениям и навыкам организации физической активности, освоение основ знаний теории физической культуры. А также ориентация школьников на сознательное укрепление здоровья путем повседневных занятий физическими упражнениями (Лубышева Л.И., Косихин В.П., 1997).

Актуальность исследования, В соответствии с Законом "Об образовании" здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Важность в такой ориентации учебного предмета "Физическая культура" чрезмерно высока, поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным специалистов, последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем). Есть проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой и формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах общеобразовательных учреждений (государственных и негосударственных, городских и сельских школах, гимназиях и колледжах). За период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза — нервно-

5 психические расстройства. По оценке специалистов, в 2000 году здоровыми

были менее 4% учащихся образовательных учреждений.

Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль образовательных учреждений в ее разрешении подчеркивается Законом "Об образовании" в статье 51, а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ от 09.09.1996 г., № 1058 и от 15.01.1997 г., № 38, которое гласит, что образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (Леонтьева М.Р., 1999).

Как следствие данных законодательных актов в Базисном учебном плане предмет "Физическая культура" предстает в образовательных учреждениях не только инвариантным компонентом, но и организующим основанием для всех форм собственно физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, спортивных соревнований и физкультурных праздников, туристических походов и подвижных игр на открытом воздухе, занятий в спортивных школьных кружках и секциях. На базе образовательной области "Физическая культура" создается целостная единая система физкультурного образования в школе.

Современное политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Существовавшая десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, не готового к изменениям, происходящим в обществе, активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений. Так было и в сфере физической культуры. В обществе пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих формах. Снижается уровень компетенции преподавателей и учителей физической культуры.

пустуют и разрушаются спортивные площадки и стадионы (Матвеев АЛ.,1996).

Проведенный анализ содержания существующих учебных программ в контексте концепции развития образования школьников в области физической культуры позволил предположить, что образовательная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов, разработанная под руководством А.П. Матвеева (1996), непосредственно ориентирует на формирование физической культуры личности школьников, развитие их интереса к физкультурным знаниям и активное включение в самостоятельные формы занятий физическими упражнениями.

Бальсевич В.К. (1991) считает, что возможности академического урока, так необходимые для физического воспитания учащихся, овладения ими интеллектуальным компонентом физической культуры, в школе практически не используются. В педагогике не существует формы, более приспособленной к решению образовательный задач, чем урок (Матвеев А.П.,1997, Лукья-ненко В.П., 1998). Для полноценной реализации образовательного компонента физической культуры возможно только с ведением урочной формы проведения теоретических занятий по физической культуре, и это является главным обстоятельством, обусловливающим повышение эффективности физического воспитания школьников.

Однако при наличии современной концепции воспитания физической культуры учащихся, обширного объема научной и методической информации на практике не наблюдается широкое их внедрение (Барышева Н.В., 1997).

Научная новизна исследования состоит в использовании впервые интегральной технологии обучения и в обосновании ее эффективности в теоретическом курсе школьного физкультурного образования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для теории и методики физического воспитания. Они расширяют

7 представление о социальной значимости теоретических уроков и могут быть

внедрены в широкую практику. Предлагаемая технология способна повысить

уровень активности учащихся и оптимизацию учебного процесса. Также

результаты исследования нашли свое отражение в методических пособиях

для учителей физической культуры. Разработана программа по спецкурсу

«Теоретические уроки по физической культуре: специфика, содержание и

методика преподавания», для студентов института физической культуры.

Теоретически разработано в аспекте применения интегральной технологии

обучения в школьном образовании.

Практическая значимость. Разработана программа "Теоретические уроки по физической культуре" для школьников 1-11 классов общеобразовательной школы, которая решает целый ряд педагогических задач.

Ученики получают представление о собственном развитии, средствах сохранения здоровья, знакомятся с формами организации самостоятельных занятий, учатся управлять и контролировать свое состояние. Формируются способности самоанализа и умения пользоваться измерительными инструментами и простыми тестами для определения собственной физической подготовленности. Все это создает почву для вовлечения молодых людей в занятия физическими упражнениями и спортом, воспитания у них осознанной устойчивой потребности в физической активности и здоровом стиле жизни.

Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы апробирована в 1999-2001 годах, внедрена в практику школ Красноярского района Самарской области и № 99 г. Самары и может быть использована в практике работы школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень знаний по теории физической культуры оказывает влияние на формирование ценностных ориентации детей среднего школьного возраста к физической культуре, здоровому стилю жизни и воздействует на процесс социализации личности.

8 2. В основе модернизации физкультурного образования школьников

лежит использование интегральной технологии обучения, обеспечивающей

эффективность учебного процесса и оптимальный уровень знаний по теории

физической культуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
^ доложены на Всероссийских научно - практических конференциях в городах

Самара, Санкт-Петербург, на научно - теоретической межвузовской конференции с международным участием в городе Пушкин Ленинградской области, на научно-практических конференциях в городах Карачеевск, Кинель и Сызрань Самарской области.

Основные положения диссертации изложены в 5-ти научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
* 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и прило-

жений. Объем основного текста - 150 страниц машинописи. Количество таблиц - 48, рисунков - 9, приложений - 53. Библиография содержит 154 наименований, в том числе 8 - на иностранных языках.

Физическая культура как основной компонент культуры человека

Формирование физической культуры как насущной потребности человека делает все более необходимым исследование ее глубинной сущности. Принцип системности дает возможность осмыслить физическую культуру с позиций развития знаний о ней, в методологическом плане опереться на наиболее интегративные концепции культуры, выявить взаимосвязь основных, качественных и структурных ее характеристик, найти место многим частным аспектам ее исследования в целостных теоретико-интегративных концепциях (Николаев Ю.М., 1997).

В современных исследованиях (Бальсевич В.К., 1996, Быховская И.М., 1993, Лубышева Л.И., 1996, Барышева Н.В., 1997) отмечается, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культура в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Это подтверждается и взаимосвязью телесного и духовного в человеке, где главным является принцип их единения, целостности и гармонии (Визитей Н.Н., 1989, Быховская И.М., 1993).

Понятие "культура" как общая отправная категория находится сейчас в стадии интенсивного изменения, переосмысления, уточнения и пока не получила в культуроведении общепризнанного развернутого определения, которое выразило бы основные результаты ее современной интерпретации (Евстафьев Б.В.,1985, Барышева Н.В.,1997). Для осмысления сущности физической культуры целесообразно использование нескольких взаимодополняющих друг друга ее интегративных концепций. Таковыми, по нашему мнению, являются концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития, где выделяются такие взаимосвязанные подходы к ее изучению, как социально-генетический (раскрывающий механизм освоения индивидом предшествующей культуры), творчески-атрибутивный (позволяющий понять культуру в ее совершенствовании), системно-функциональный (показывающий культуру как функцию конкретной социальной системы), аксиологический (ценностный) (Наталов Г.Г., 1998, Лубышева Л.И., 2001, Григорьев В.И., 2001); концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве, связанная с различными видами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного. Системообразующими подсистемами ее являются система производства (освоения, созидания) духовных ценностей, их хранения, распространения и потребления (Ешин М.Б., 1984); подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей, где сознание, заменяя инстинкт, выполняет регулирующую, ориентирующую и созидательную творческую функции. Как отмечается в философском словаре (1986), в основе культуры лежат принципы целесообразности (идеальное представление человеком в сознании результатов своих действий), удобства (гуманистическая направленность культуры на человека) и красоты (эстетическое отношение человека к своей деятельности).

Понимание культуры позволяет объединить различные взгляды на физическую культуру, более глубоко осмыслить ее в социально-культурологическом аспекте, что чрезвычайно важно для деятельности в ее сфере в системе как непрофессионального и профессионального образования, так и самодеятельных форм занятий (Николаев Ю.М., 1997).

В современной литературе освещаются различные подходы к выявлению и сущности компонентного состава физической культуры. Отмечается авторами (Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996), что физическая культура связывается: - с деятельностью, направленной на физическое совершенствование человека; - с совокупностью интеллектуального, социально-психологиеского и двигательного компонентов, с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующейся на развитии физических качеств, с формами ее организации (компонентами, подсистемами).

Авторы считают, что физическая культура как любая сфера культуры, предполагает изучение, прежде всего, духовного мира человека, знания, умения, его эмоционального отношения, мировоззрения применительно к его телесной организации.

Очень образно это отметила Быховская И.М.(1996), что физическая культура - это не область непосредственной "работы с телом", хотя именно телесно-двигательные качества человека являются предметом интереса в данной области. Как и всякая сфера культуры, культура физическая - это, прежде всего, работа с духом человека, его внутренним, а не внешним миром.

В настоящее время, когда имеется множество противоречивых взглядов на физическую культуру, мы разделяем мнение Ю.М. Николаева (1997), который считает, что "физическая культура" - это вид (подсистема) общей культуры, качественная сторона деятельности (творческой) по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе. Она направлена на гармоническое духовное и физическое развитие человека, являющегося в ее сфере не только субъектом, но и объектом познания, оценивания, преобразования. Приоритет духовности очевиден, как целостности внутренней, психической жизни человека в процессе формирования его физических кондиций.

Цель и задачи исследования

Определение проблемной ситуации, формулировка гипотезы исследования обусловили выбор объекта исследования. Объектом исследования является процесс обучения учащихся теории физической культуры в общеобразовательной школе. Предметом исследования являются условия, формы, методы и средства интегральной технологии обучения теоретическим основам физической культуры школьников 11-15 лет. Проведение теоретического анализа литературных источников и официальных документов позволили выявить проблемы физкультурного образования школьников и сформулировать цель настоящего исследования. Цель исследования: оптимизация процесса физкультурного образования школьников на основе формирования знаний по теории физической культуры с использованием интегральной технологии обучения. Задачи исследования: 1. Изучить практику физкультурного образования в общеобразовательной школе и социальную значимость полученных школьниками знаний по теории физической культуры. 2. Определить эффективные формы и методы формирования фундаментальных знаний по теории физической культуры у школьников 11-15 лет. 3. Разработать и экспериментально обосновать образовательную программу по теории физической культуры в 5-9-х классах общеобразовательной школы с применением интегральной технологии обучения. Методологическую основу данного исследования составили: теория физической культуры (Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Матвеев Л.П.); концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К. Бальсевича; интенсивные ценности физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.); теория физической культуры личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Визитей Н.Н., Лубышева Л.И., Матвеев А.П.); принципы индивидуализации в физическом воспитании (Ильин Е.П.); взаимосвязи физической культуры и социальной активности (Виноградов П.А.); интегративное содержание физической культуры (Николаев Ю.М.); место физической культуры в системе явлений культуры (Столяров В.И.); принципы социокультурного анализа телесности человека (Быховская И.М.); педагогические технологии обучения (Бабанский Ю.К., Выготский Л.С, БеспалькоВ.П., Селевко Г.К., Гузеев В.В., Хохлов Н.А., Якимская И.С.). Для решения поставленных задач в работе применялся комплекс современных социологических методов исследования, сбора, обработки и анализа эмпирических данных: 1) теоретический анализ и обобщение литературных источников; 2) организационное обследование; 3) социологический опрос (анкетирование); 4) программно-целевой метод; 5) метод экспертных оценок; 6) методы математической обработки; 7) педагогический эксперимент. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. При изучении проблемы формирования устойчивого положительного мнения учителей и учащихся о теоретическом уроке по физической культуре имели значение не только методы исследования, но и характер используемых литературных источников. В процессе проведения исследования по избранной теме анализировалась и обобщалась литература по теории физической культуры, психологии, педагогике. С помощью данного метода в ходе исследования были выявлены проблемы проведения теоретического урока в школе, определены цели и задачи настоящего исследования. Анализ литературных источников дал возможность осмыслить полученные теоретическим путем результаты исследования, использовать данные научных достижений и передовой практики при разработке технологии формирования фундаментальных знаний у учащихся. Организационное обследование. В исследовании применялся формализованный, количественный метод анализа документов (контент-анализ), который дает возможность получить достоверную и надежную информацию. Указанный метод использовался в настоящем исследовании для диагностики проблемы, связанной с изучением физической культуры как основного компонента культуры человека, роли физической культуры во всестороннем развитии личности, формирование интеллектуального компонента для повышения внутренней культуры человека. Методу контент-анализа были подвергнуты журналы (Физическая культура в школе, Теория и практика физической культуры, т.д.) за период январь 1990 года по май 2000 года. Применение организационного обследования с помощью метода контент-анализа материалов из журналов способствовало выдвижению частных гипотез, позволило сделать первые выводы относительно проблемы формирования фундаментальных знаний по теории физической культуры с использованием интегральной технологии обучения. Опрос. В данном исследовании опрос в виде анкетирования применялся с целью сбора первичной информации. Социологический опрос является наилучшим средством получения социальной статистики.

Уровень знаний по теории физической культуры учащихся среднего школьного возраста

Для определения уровня знаний у школьников нами было разработана анкета, направленная на определение знаний о физической культуре с учетом особенностей содержания теоретических сведений по физической культуре, предлагаемых программным материалом.

Содержание анкеты в 5-х классах направлено на выявление знаний: правила составления режима дня, принципы закаливания организма, личная гигиена, состав рационального питания; в 7-х классах: влияние физических упражнений на организм человека, способы самоконтроля, организация самостоятельных занятий, гигиенические требования к местам занятий, соблюдение техники безопасности; в 9-х классах методы определения уровня физической подготовленности, первая помощь при травмах, правила судейства спортивных игр, знание терминологии, методы и средства развитие двигательных способностей и способы их определения.

Результаты исследования мы рассмотрели во взаимосвязи с оценочной шкалой. Результаты анкетирования следующие: Сравним результаты, полученные в разных классах среднего школьного возраста.

Количество учащихся в 9-х классах, получивших неудовлетворительные оценки меньше чем в 5-х на 2 %, и 7-х классах на 5 %.

Результаты также показали, что уровень знаний имеет определенную динамику. Так в 9-х классах удовлетворительные оценки имеют 35 % школьников, тогда как в 5-х классах таких школьников 50 %.

В 9-ом классе можно наблюдать увеличение числа учащихся, получившие положительные оценки «4», «5». Следовательно, прослеживается тенденция повышения уровня знаний у учащихся в среднем школьном возрасте (рис 3).

Проблема формирования знаний, навыков и умений в использовании средств физической культуры с целью сохранения здоровья, физического самосовершенствования и организации здорового стиля жизни на всех возрастных этапах человека выступает как актуальная проблема. От ее решения во многом зависят активная творческая, общественная, профессиональная деятельность выпускников образовательных учреждений и реализация их жизненных целей.

Современное развитие основ образования школьников ориентировано на целостное формирование личности учащихся. Как следствие этого, в теории и методике физического воспитания определились два направления в разработке структуры и содержания учебного предмета физической культуры. Первое направление совершенствует основы физического воспитания учащихся, содействует физическому совершенствованию, формированию физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков и укреплению здоровья. Второе направление создает основу образования школьников в области физической культуры, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом стиле жизни, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом (Лубышева Л.И., 1992).

Анализ отношения учителей к теоретическому уроку физической культуры включал в себя опрос 18 учителей общеобразовательных школ Красноярского района Самарской области, в которых проводился педагогический эксперимент. Анкета включала в себя 8 вопросов, которые оценивались по десятибалльной шкале. Количественная (балльная) оценка соответствовала качественной оценке, состоящей из 5 уровней (таблица 4).

Структура и содержание программы по курсу «Теоретические уроки по физической культуре» для учащихся общеобразовательной школы

Общество информационных технологий в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Таково веление времени для нашей российской школы, что, естественно, предъявляет определенные требования к образовательным программам. Программа "Теоретические уроки по физической культуре" для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, характеризуется направленностью на формирование у школьников фундаментальных знаний по физической культуре. Под этим следует понимать владение обучающимися научными знаниями, практическими умениями и навыками, развитие их умственно - познавательных и творческих способностей, а также мировоззрения, в результате чего они приобретают определенный уровень физической культуры личности. Настоящая программа рассчитана на освоение учебного материала за 34 урока физической культуры в год. Из этого общего количества часов в зависимости от возраста отводится на аудиторные занятия по освоению теоретических основ физической культуры и практические, направленные на закрепление знаний на практике. Практические занятия, в зависимости от цели и задачи, могут проходить в учебном кабинете, в спортивном зале и на свежем воздухе. Система, направленная на формирование знания, характеризуется четырьмя основными признаками. Содержание образовательной программы отражает все четыре признака. Первый признак проявляется в информативной полноте содержания учебного материала. В нем присутствует: 1. Содержание материала, которое включает изучение всех видов физкультурной деятельности школьников (физкультурные мероприятия в режиме учебного дня, организация самостоятельных занятий); 2. Полный состав фактов, понятий, терминов, принципов, отражающих систему знаний науки о физической культуре. Второй признак проявляется в дидактически обоснованной структуре учебного материала. 1. Группировка учебных тем по сходству и различию образовательной направленности их содержания. 2. Последовательное расположение в подгруппах конкретных тем в соответствии со смысловыми связями их содержания. 3. Содержание тем усложняется от класса к классу. 4. Использование межпредметной связи, знаний из области природоведения, анатомии, физики и т.д., обеспечивающих полноценность усвоения учебных тем. Третий признак проявляется в характере взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения. Важнейшими условиями педагогического процесса являются четкое осознание цели совместной деятельности ученика и учителя, перевод его на принципы демократизации и гуманизации. В соответствии с этими принципами предстоит переориентация учебно-воспитательного процесса с воспроизведения образцов готовых знаний, двигательных умений и навыков на формирование у детей и подростков осознанной потребности в физическом совершенствовании и воспитании привычек к здоровому стилю жизни. В этих целях учебный процесс должен быть, в первую очередь, насыщен све- дениями из области личной и социальной гигиены, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры в развитии человека. В этом смысле учебные занятия по физической культуре должны постепенно превратиться в уроки познания себя, своего организма, своих нравственных и волевых качеств, духовных и физических возможностей. Учитель должен создавать творческую среду, где ученики самостоятельно добывают знания. Начинать надо с того, что знакомо ученику, постепенно раскрывая перед ним все более, сложные явления, опираясь на самостоятельную активность учащегося. От учителя при этом требуется профессиональное умение с помощью современных методов раскрывать перед учащимися цель и значение каждой учебной цели. Чтобы добиться умственной активности на уроке, учителю надо каждый раз не только ясно представлять цели и задачи, но и моделировать ту умственную деятельность учащихся, которая необходима для реализации этих целей. Учитель должен планировать последовательность изложения материала, а также систему умственных операций, которую должен выполнять ученик, чтобы усвоить эти знания. Для этого необходимо последовательно использовать те необходимые методы обучения, которые обеспечат достижение поставленной цели. Важным является насыщение учебно-воспитательного процесса большим разнообразием учебно-методического материала, использование разнообразных форм и методов. Четвертый признак системы знаний проявляется в готовности обучаемых к использованию усваиваемых знаний в любых видах собственной физкультурной деятельности.