Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Короткова Елена Анатольевна

Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников
<
Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников
>



Короткова Елена Анатольевна. Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2000 239 c. РГБ ОД, 71:01-13/149-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы разработки технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 12

1.1. Анализ базовых понятий в физкультурном образовании 12

1.2. Философско-антропологическое обоснование технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 19

1.3. Предметно-теоретическое обоснование технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 31

ГЛАВА2. Задачи, методы и организация исследования . 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 58

ГЛАВА 3. Контроль в технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 1-11 классов общеобразовательной школы 61

3.1. Контрольные нормативы по физической подготовленности школьников 1-11 классов 61

3.2. Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников 1-11 классов 69

3.3. Дифференцированная оценка технической подготовленности 72

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 1-11 классов общеобразовательной школы . 79

4.1. Концепция технологии дифференцированного физкультурного образования школьников (ТДФО) 79

4.2. Целеполагание в ТДФО 82

4.3. Содержание ТДФО 88

4.3.1. Теоретические основы технологии дифференцированного обучения двигательным действиям 89

4.3.2. Технология развития физических качеств 103

4.3.3. Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений 105

4.4. Организация ТДФО 110

4.5. Методы обучения в ТДФО 114

4.6. Контроль в ТДФО 117

4.6.1. Предварительный контроль 119

4.6.2. Текущий контроль 122

4.6.3. Итоговый контроль 127

4.7. Социально-педагогические условия реализации ТДФО в общеобразовательной школе 131

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование содержания и технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 1-11 классов общеобразовательной школы 136

5.1. Экспериментальное обоснование ТДФО старших школьников 136

5.2. Экспериментальное обоснование ТДФО школьников среднего возраста 156

5.3. Экспериментальное обоснование ТДФО младших школьников 175

Выводы 183

Практические рекомендации 188

Список литературы 193

Приложения 212

Введение к работе

Сегодня хорошо известно, что смена парадигмы общественного развития вызвала существенные изменения в образовании и сформулировала новое поле образовательной деятельности России. Большое влияние на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творчески активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Уходят в прошлое времена, когда наша отечественная школа была ориентирована на «среднего» ученика, которого в природе вообще не существует. Поэтому стандартный подход учителя к учащимся, долгое время практиковавшийся в нашей школе, фактически игнорировал индивидуальные природные особенности учащихся, насаждал стремление к «усредненности» количественной оценки результатов, искусственно задерживал развитие способностей детей и молодежи.

Таким образом, задачей сегодняшней школы является обеспечение каждому учащемуся своей образовательной траектории на основе осознания своих возможностей и имеющегося выбора содержания и форм образовательной деятельности.

Проблема дифференциации образования рассматривается отечественными учеными на протяжении всего периода становления российской школы. Различные аспекты данной проблемы раскрыты Антроповой М.В.,1992; Вольтер М., 1977; Гузеевым В.В., 1996; Кирсановым А.А., 1982; Крайко Б.Н., 1988; Осмоловской И.М., 1996; Рабунским Е.С., 1975; Рогановским Н., 1991,; Унт И., 1990; Якиманской И.С., 1996 и др.

В период с 1965 по 80-е годы появляются первые работы (Б.А.Сироткиной 1969; Е.М.Чумакова, 1953; В.П.Чередовой, 1962; Н.А.Касаткина; Е.П.Волкова, С.Н.Филя, Ю.В.Близнюка, 1980), посвященные проблемам внутриклассной дифференциации в физкультурном образовании. Мы не случайно выделяем эти работы, т.к. по организационному уровню наша технология является внутри-классной уровневой.

Одной из основных задач реформирования системы образования является разработка и широкое внедрение в практику школы новых педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся. Однако применение таких технологий в физкультурном образовании катастрофически отстает от потребностей современного общества в физкультурно образованных, здоровых, самостоятельных выпускниках. Противоречие между необходимостью совершенствования физкультурного образования, в частности, в аспекте его индивидуализации, и отсутствием научно обоснованных подходов в области индивидуализации и дифференциации учебного процесса обусловливают актуальность научной проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении того, каким образом должны решаться вопросы оптимизации образовательного процесса по физической культуре в школе при использовании технологии дифференцированного физкультурного образования (ТДФО).

Необходимо пояснить, что изучение применимости методов и приемов оптимизации учебного процесса по физической культуре приводит к выводу о том, что ввиду сложности системы (имеется ввиду учебный процесс) оптимизационная задача оказывается многокритериальной, а существующий сегодня дифференцированный подход в физкультурном образовании решает задачи оптимизации по единственному выделенному критерию (только обучение двигательным действиям или только развитие физических качеств) и не предусматривает переход к многокритериальной задаче.

Такой вывод приводит к постановке вопроса о возможности обьединения подходов и суммирования их положительных качеств. Результатом такого объединения является ТДФО, которая включает наилучшие решения отдельных элементов учебного процесса.

Актуальность исследования подтверждает анализ степени разработанности и внедрения технологии дифференцированного физкультурного образования ТДФО в учебный процесс школ России:

1. ТДФО является внутриклассной уровневой и разработана нами на основе базового компонента, который составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры, и своим содержанием полностью соответствует программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (1993г.) и может быть применена практически в любой общеобразовательной школе;

2. Физкультурная наука и практика остановилась на уровне разработки дифференцированных подходов к обучению двигательным действиям и развитию физических качеств. Недостаточно разработанными в контексте ТДФО остаются: вопросы целеполагания , процесс формирования знаний и методических умений, организация деятельности учащихся, условия реализации ТДФО в общеобразовательной школе, контроль. То есть исследователями явно делаются попытки разработки отдельных частей целого - технологии дифференцированного физ культурного образования школьников. Таким образом, без должного теоретического основания практика использования ТДФО в массовой школе имеет бессистемный характер и реализуется в силу понимания проблемы отдельными энтузиастами - педагогами и администраторами. Подавляющее большинство школьных учителей не готово к использованию ТДФО в своей деятельности.

Таким образом, усматривается ряд противоречий реализации ТДФО, приводящих, в конечном счете к невозможности школы соответствовать современно му социальному заказу. К ним следует отнести противоречия между:

- необходимостью радикального улучшения учебного процесса по физической культуре и отсутствием способов оптимизации образовательного процесса по физической культуре в школе на основе использования ТДФО;

- имеющимися возможностями, практически, любой общеобразовательной школы к использованию ТДФО и отсутствием понимания и умения использовать педагогами-практиками ее дидактических основ, необходимости и неизбежности широкого применения данной технологии в школе;

- необходимостью перехода к реализации ТДФО в школе и отсутствием механизма подобного перехода от существующих методов организации и управления учебным процессом в школе к организации и управлению ТДФО.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловила актуальность темы нашего исследования, которая определена как «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования».

Объектом исследования является учебный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - технология дифференцированного образования учащихся общеобразовательной школы по предмету «Физическая культура».

Цель работы заключается в оптимизации учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе путем разработки и экспериментального апробирования технологии дифференцированного физкультурного образования.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что применение технологии дифференцированного физкультурного образования в экспериментальных классах в рамках традиционного режима нагрузки по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе позволит оптимизировать учебный процесс и в статистически значимых пределах повысить уровни: знаний и методических умений; технической и физической подготовленности; а также ликвидировать относительное отставание учащихся по названным выше показателям федераль # ного стандарта.

Методологические и теоретические основы исследования:

- фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, Л.А.Беляева, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, И.С.Якиманская);

- исследования по проблемам системного подхода (Р.Абдеев, А.Богданов, Н.Винер, Э.Юдин, Г.Щедровицкий);

- исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К.Бабанский, И.И.Дьяченко, И.Т.Огородников, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина);

- исследования по вопросам когнитивной психологии, теории обучения (В.М.Величковский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Я.И.Пономарев, Н.Ф.Талызина, Н.И.Чуприкова);

- индивидуализация и дифференциация обучения (П.П.Блонский, А.А.Будар- - ный, Л.С.Выготский, Е.С.Рабунский, И.Я.Унт, М.М.Боген);

- теория физической культуры ( Б.А.Ашмарин, В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, И.И.Сулейманов).

Новизна исследований состоит в следующем:

1. Даны определения понятиям: «дифференцированное физкультурное образование», «технология дифференцированного физкультурного образования».

2. Разработаны региональные учебные нормативы по предмету «физическая культура» для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ.

3. Разработаны и апробированы: способы диагностичного целеполагания в ТДФО; технологии дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений школьников; организация ТДФО; методы обучения в ТДФО; дифференцированная оценка физкультурной деятельности школьников; условия реализации ТДФО в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследований заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории школьной физической культуры, связанного с разработкой и обоснованием технологии дифференцированного физкультурного образования, а также региональных нормативов физической подготовленности учащихся 1-11 классов.

Практическая значимость заключается в том, что использование технологии дифференцированного физкультурного образования позволит повысить качество учебного процесса за счет учета и совершенствования индивидуальных особенностей ученика в условиях единых требований к содержанию физкультурного образования школьников 1-11 классов в режиме традиционной учебной нагрузки Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной про веркой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные нормативы физической подготовленности школьников 1-11 классов. Возрастное развитие физических способностей у тюменских школьников среднего уровня физической подготовленности подчинено общим закономерностям. Более высокие средние результаты школьников г.Тюмени, по сравнению со средними результатами федеральных нормативов, зафиксированы в испытаниях на скорость, силу, гибкость и скоростно-силовые качества.

Концепция технологии дифференцированного физкультурного образова ния, руководящей идеей которой является обязательный учет групповых различий школьников по физической, технической и методической подготовлен- ф ности в учебном процессе. И на основе этой идеи процесс взаимодействия элементов технологии (средств; методов организации, обучения и контроля), объединяющихся в определенные совокупности с целью развития индивидуальных особенностей школьников.

3. Технология дифференцированного обучения двигательным действиям, которая предполагает использование целостного метода с дифференциацией (выделением деталей техники и «разведением» их по сложности) и интеграцией (последующим обьединением этих частей различными способами) с целью более качественного выполнения упражнений.

4. Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений и ее составляющие: а) диагностичный тест (способ выявления уровня обученности школьников в области знаний и методических умений); б) способ «разведения» задач и содержания программы по выделенным уровням обученности.

5. Система социально-педагогических условий реализации ТДФО школьни- ков на локальном (уровне учреждения) образования и на уровне класса.

6. Дифференцированная оценка технической подготовленности, состоящая из разноуровневых требований; при том, что минимальный уровень технической подготовленности соответствует требованиям стандарта.

7. Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников с одновременным учетом максимальных показателей и показателей прироста.

Анализ базовых понятий в физкультурном образовании

В философском энциклопедическом словаре указывается, что понятие «...от ражает в наиболее обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений, отношений между ними» (226, с.513). И.М.Кантор (96) отмечает два решающих принципа построения понятий- ной системы: аспектная чистота и предметная определенность. Первый пре-достеригает от смешивания различных аспектов и позволяет четко обозначить предмет познания и построить последовательную концепцию о нем. Второй утверждает относительную устойчивость предмета познания, дает возможность более глубокого постижения сущности предмета.. Н.И.Кондаков (108 ) считает необходимым соблюдать следующие правила при определении понятий: 1. Определение должно осуществляться через ближайший род и видовое различие. 2. Оно должно быть соразмерным, т.е. чтобы обьемы определяемого понятия и понятия, посредством которого раскрывается искомое понятие, совпадали, были одинаковы, соответственны. 3. Видовым отличием должны быть признак или группа признаков, свойств, присущих только данному понятию и отсутствующих в других понятиях, отно- сящихся к тому же роду. 4. Определение не должно объясняться таким термином, сущность которого раскрывается только посредством определяемого понятия. 5. Формулировка не должна быть только отрицательной, т.е. признаки следует перечислить в утвердительной форме. 6. Определение не должно быть логически противоречивым, так как логическое противоречие разрушает мысль. 7. Определение должно быть ясным, четким,т.е. не содержать двусмысленностей. «Известно, что некоторые понятия трактуются по-разному, что вызывает большие неудобства не только в теоретическом плане, но и в прикладном, где различное толкование понятий становится помехой при проведении конкретных исследований, а также в практической деятельности. При создании системы терминологии рекомендуется следующий порядок работы: изучение структуры данной науки; отбор самых необходимых понятий, их систематизация, группировка; определение сущности понятий; отбор соответствующих терминов из числа имеющихся синонимов, наиболее полно и строго отражающих специфику того или иного понятия. Основными требованиями к терминам являются фиксированность содержания понятия, его точность, однозначность, отсутствие синонимов, фиксация системообразующих свойств и краткость» (51). «Актуальность дальнейшего совершенствования категориального аппарата теории физической культуры обусловлена причинами следующего характера: - социально-философскими: высоким динамизмом развития и функционирования основных сфер жизнедеятельности современного общества, в том числе сфер образования, физической культуры и спорта; - общепедагогическими: уточнением, дополнением и, в конечном итоге, усложнением системы ведущих педагогических понятий - воспитания, обучения, образования, теории, методики, технологии и т.п.; - специально-педагогическими: категориальный аппарат теории физической культуры, являясь частью системы общепедагогических понятий, по закону сис темных связей вслед за изменением «родовой» системы с неизбежностью дол жен видоизменяться соответствующим образом» (51). И.И.Сулейманов (205) в системе основных понятий теории физической культуры выделяет следующие уровни данных понятий : - философский, к которому следует отнести, в первую очередь, понятия развития, формирования, культуры, теории и деятельности; - общепедагогический, включающий в себя понятия образования, воспитания, обучения, педагогики, педагогической теории, методики, технологии, содержания образования, средств и методов образования; - специальнопедагогический: физкультурных образования, воспитания, обучения, деятельности, физического (телесного) совершенства, физической культуры, методики физкультурного образования, технологии физкультурного образования, а так же понятия средства, метода и форм организации физкультурного образования. «Философский уровень понятий. Под физическим (телесным.) развитием следует понимать комплекс изменений в организме человека, характеризующийся необратимостью, закономерностью и определенной направленностью, которая может быть прогрессивной (повышение уровня организации организма человека) и регрессивной (снижение данного уровня). Под физическим (телесным) формированием человека следует понимать воздействие окружающей, прежде всего социальной, среды на него с целью изменения уровня телесной организации данного человека. Данное воздействие может носить как стихийный (неорганизованный), так и целенаправленный («окультуренный») характер. Физкультурная деятельность есть форма активного отношения человека к окружающему миру и самому себе с целью достижения физического совершенства. Физическая культура есть вид материальной культуры, характеризующий уровень развития как общества в целом, так и человека в отдельности с точки зрения активного, целенаправленного формирования общественным индивидом своего физического совершенства. Лаконичнее, можно сказать, что физическая культура есть уровень (качество) физического самосовершенствования. Теория физической культуры есть высшая форма научного знания в области физической культуры, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях активного целенаправленного формирования общественным индивидом своего физического совершенства» (205 ). Из названных выше общепедагогических понятий выделим понятие технологии образования. «Понятие технологии обучения в настоящее время имеет достаточно широкий диапазон значений: от соответствия чуть ли не педагогической теории до конкретной последовательности обучения. Чтобы разрешить данную проблему, необходимо соотнести понятия теории, методики и технологии обучения (образования). Теория в большей степени отражает содержание образования, чем его форму. Технология же, наоборот, в большей степени связана с формой образования, чем с его содержанием. По своей форме технология должна оптимально «оформлять» содержание образования в соответствии с поставленными целями и задачами. Следующий аспект сравнения понятий теории и технологии образования - соотношение абстрактного и конкретного: теория более абстрактна, а технология более конкретна. На наш взгляд, в реальной практике образования гносеологическое противоречие между теорией и технологией «снимается» понятием методики образования. Например, методика образования менее абстрактна, чем теория, и более содержательна, чем технология образования (205).

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести системный анализ состояния проблемы дифференцированного физкультурного образования школьников. 2. Разработать региональные учебные нормативы по предмету «физическая культура» для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ. 3. На основании анализа подходов к решению вопросов оптимизации учебного процесса разработать ТДФО, как один из способов решения задачи многокритериальной оптимизации учебного процесса по физической культуре, т.е. разработать ее составляющие: 3.1. Способы диагностичного целеполагания; 3.2. Технологии дифференцированного: обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений; 3.3. Организацию ТДФО; 3.4. Методы обучения в ТДФО; 3.5. Дифференцированную оценку физкультурной деятельности школьников; 3.6. Условия реализации ТДФО в общеобразовательной школе. 4. Экспериментально обосновать технологию дифференцированного физ культурного образования школьников трех возрастов: старшего (10-11 классы), среднего (5-9) и младшего (1-3 ), по критериям технической, физической и ме тодической подготовленности. Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Методы теоретического исследования: системный анализ, системный подход, метод обобщения, теоретический анализ и синтез. 2. Педагогические контрольные испытания. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. Методы теоретического исследования Методы системного анализа и системного подхода использовались нами для анализа состояния проблемы оптимизации физкультурного образования и для разработки концепции ТДФО. Прежде всего, был проведен фактический анализ состояния названной выше проблемы и выделены семь направлений развития идей дифференциации физкультурного образования в России. «Далее, согласно принципам системного анализа обсуждаемая проблема была рассмотрена как нечто целое, как система во взаимодействии всех ее компонентов» (243). Используя системный подход, суть которого состоит, в частности, в конструировании систем, мы выявили не разработанные и слабо разработанные элементы системы - концепции ТДФО. Затем разработали их с целью создания целостности объекта, выявили «связи взаимодействия» (244) между элементами системы, например между элементами «цель» и «методика», «средства» и «методы» и свели их в единую теоретическую картину - концепцию ТДФО. Анализ и синтез, как процессы мыслительного или фактического разложения целого на составные части и воссоединения целого из частей использовались нами для разработки теоретических основ технологии дифференцированного обучения двигательным действиям. Так, суть дифференцированного обучения двигательным действиям заключается в выделении частей изучаемого упражнения, усложнении или упрощении их и различных способах их объединения в зависимости от уровня технической подготовленности учащихся. Метод обобщения, « как логический процесс перехода от единичного к общему, от менее общего к более общему знанию, а также результат этого процесса: обобщенное понятие, суждение и т.д....» (226); использовался нами, в частности, к разработке понятий «дифференцированное физкультурное образование» и «технология дифференцированного физкультурного образования». Как результат «обобщенного знания, что означает более глубокое отражение действительности, проникновение в ее сущность» (226). Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились с целью изучения вариантов дифференциации учебного процесса, выбора оптимальных методов организации учащихся и методов выполнения упражнений; а также выявления эффективности применяемых средств и методов для обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений. Объектами педагогического наблюдения являлись: средства физического воспитания; методы обучения, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений; поведение занимающихся и преподавателя, характер и величина тренировочной нагрузки; внешняя сторона техники выполнения движений; продолжительность процесса обучения отдельным двигательным действиям. Использовались следующие способы педагогических наблюдений: графи- ческая фиксация с использованием условных обозначений, хронометрирование. В ходе педагогических наблюдений фиксировались объективные и субъективные ответные реакции организма школьников на воздействие физической нагрузки, а также объемы выполненной работы.

Контрольные нормативы по физической подготовленности школьников 1-11 классов

Физическая подготовленность является составной частью физического состояния школьников. Большое значение в системе физкультурного образования имеет контроль за физической подготовленностью. Анализ научно-методической литературы показал, что в контроль за физической подготовленностью необходимо включать контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств: скоростных, скоростно-силовых, общей и специальной выносливости, координационных способностей и силы (206). Стоит также отметить, что на развитие двигательных способностей большое влияние оказывают условия, в которых находится школа. Каждый регион страны обладает своими климатогеографическими, социальноэкономическими, культурными и другими особенностями, которые накладывают отпечаток на процесс физкультурного образования (158). Мы предположили, что учащиеся города Тюмени покажут в одном и том же испытании разные результаты по сравнению с учащимися других регионов. Подтверждением данного тезиса являются результаты нашего констатирующего эксперимента. Следовательно, в рамках дифференцированного физкультурного образования школьников актуальной является задача разработки региональных нормативов по физической подготовленности. Решение данной задачи проходило в два этапа. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью изучения физической подготовленности тюменских школьников. Для оценки различных сторон физической подготовленности учащихся нами была использована батарея тестов, представленная в программе по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ (175). Она состоит из следующих упражнений: - бег 30 или 60 метров (с); - челночный бег 3x1 Ом (с); - прыжок в длину с места (см); - подтягивание на перекладине: юноши - высокая перекладина, девушки -низкая, высота 110 см от пола (количество раз); - наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке, ноги прямые (см); - бег 6 мин (м) или бег 1500м (мин., сек.). Выбор педагогических контрольных испытаний определялся тем, что данные тесты характеризуются стабильностью, объективностью, валидностью (тестируемые качества связаны с достижением результатов в каждом разделе программы по физической культуре), количественным выражением. Для достоверности тестирование проводилось в достаточно большой группе школьников (не менее 100 человек) с учетом возраста и пола. В тестировании принимали участие 2000 школьников г.Тюмени (600-млад-шие + 1150 средние + 250 старшие) из 11 школ: №№ 1, 12,20, 21, 25, 35, 40, 43, 48, 50, 83, находящихся в разных районах города и имеющих различную материальную базу. Тестирование проводилось в середине учебного года в условиях спортивных залов (кроме бега на 30 метров). На втором этапе при помощи методики создания сопоставительных норм (57,86,121,126,157,200,240) нами были разработаны региональные нормативы по физической подготовленности для учащихся 1-11 классов, представленные в приложении № 2. Расчет нормативов проходил следующим образом: 1. Составлялась шкала из всех индивидуальных достижений по каждому тесту (приложение № 1). 2. Определялись средние величины (х) и стандартные среднеквадратичес-кие отклонения (6) по формулам: 3. Далее значение х ± 0,56 применялось за среднюю норму, а остальные градации вычислялись с соответствующим коэффициентом при 0,56 (приложениеі) - высокий - от х + 16 и выше; - выше среднего - от + х 0,56 до х + 16; - средний - х ± 0,56; - ниже среднего - от х - 0,56 до х -16; - низкий - от х - 16 и ниже. В случае, когда минимальный показатель при выполнении упражнения, например временной, означает высокое достижение, знак при коэффициенте менялся с положительного на отрицательный. Например, высокий уровень - от -16 и меньше, низкий уровень - от + 16 и больше. Полученные нами данные о физической подготовке школьников г.Тюмени позволяют определить темпы прироста (в% по отношению к предыдущему возрасту) скоростно-силовых, силовых, координационных, скоростных способностей, а также гибкости и выносливости и сделать вывод о периодических изменениях активности темпов развития физических качеств.

Концепция технологии дифференцированного физкультурного образования школьников (ТДФО)

Опираясь на теорию развития систем и труды А.Богданова ( 1), мы предполагаем, что до настоящего времени связи разделенных элементов (теории физической культуры, методики обучения двигательным действиям и развития физических качеств в контексте ТДФО) не принимались в расчет. Возникла необходимость анализа этих связей для выяснения устойчивости, организованности и прочности системы ТДФО. По сути дела - разработки концепции ТДФО как системы, отражающей взаимосвязи названных выше понятий. Необходимость разработки концепции ТДФО продиктована обстоятельствами, сложившимися в сфере физкультурного образования, которые помогают высветить принципиально новые моменты технологии: - Существование уровня обязательной общеобразовательной подготовки (стандарта образования). - Базовый уровень определяет обязательные результаты обучения, которые должны быть достигнуты каждым. Он задает нижнюю границу результата полноценного и качественного образования, учащиеся могут ограничиться им при изучении неблагоприятных разделов, и в то же время он обеспечивает достаточный предел уровня, ликвидирует перегрузку учащихся, дает ему возможность заниматься любимым делом, удовлетворить склонности и интересы, тем самым способствует развитию индивидуальности, формированию положительной мотивации учения. Таким образом, обязательные результаты обучения становятся основой для индивидуализации и дифференциации требований к учащимся, для сотрудничества учителя и ученика. - Очень важно, что ориентация на посильные и доступные абсолютному большинству учащихся обязательные результаты обучения дает возможность испытывать на каждом уроке учебный успех, каждому школьнику чувствовать себя человеком, достойным уважения. Достижение обязательных результатов обучения - это сигнал учебного успеха, а для самого ученика, испытавшего удовлетворение от своего успеха и чувствующего уверенность в своих силах, нет ничего более естественного, как задаться вопросом: «А что дальше?» Так может возникнуть интерес к предмету и движение школьника по все возрастающим уровням. - Введением базового уровня образования не исчерпывается вся система, ибо важнейшей целью школы является максимальное развитие каждого школьника. Поэтому необходимо зафиксировать и уровни повышенной подготовки, способ ные реально обеспечить ученику постоянное пребывание в зоне ближайшего развития, обучения на индивидуальном, максимально посильном уровне труд ности, что оптимизирует развивающую функцию учения. Концепция - это основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематического освещения. Системообразующим фактором ТДФО является обязательный учет групповых различий школьников по физической, технической и методической подготовленности в учебном процессе. Руководствуясь этой идеей и принципом оптимизации, мы предполагаем, что элементы ТДФО (средства; методы организации, обучения и контроля) должны взаимодействовать между собой в зависимости от ситуации, сложившейся в учебном процессе. Следовательно, из всех системных понятий («элемент», «целостность», «связь») нам необходимо более подробно раскрыть понятие «связь», т.к. на это понятие независимо от способа его конкретной трактовки приходится, пожалуй, наибольшая смысловая нагрузка в нашем системном исследовании. По мнению Э.Г.Юдина ( 244), системность объекта реально раскрывается, прежде всего, через его связи и их типологию. Г.П.Щедровицкий (243) рас-сматривет связь как абстрактную теоретическую схему, необходимость в которой появляется лишь на высших ступеньках синтеза знаний. Э.Г.Юдин (244) в своей эмпирической классификации связей выделяет «связи взаимодействия». Специфика этих связей состоит в том, что они опосредуются целями, которые преследует каждая из сторон взаимодействия. Таким образом, «связи взаимодействия», в нашем случае, опосредуются целя ми развития индивидуальных задатков и способностей каждого ученика. И при сутствуют в виде абстрактной теоретической схемы, принцип существования ко торой заключается в наиболее эффективном взаимодействии «элементов» сис- темы с целью развития индивидуальных способностей (рис. 1). Далее необходимо уточнить, что всякую систему образуют две совокупности - совокупность элементов и совокупность связей (структура). В определении связи есть и элементы, и входы, и выходы, и векторы. Следовательно, раскрывая концепцию ТДФО далее, мы должны представить: (2.2.) целеполагание в данной технологии; (2.3.) содержание ТДФО; (2.4.) орга-низацию; (2.5.) методы обучения; (2.6.) контроль в ТДФО; (2.7.) условия реали-зации данной технологии в общеобразовательной школе.