Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Вежев Михаил Борисович

Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования
<
Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования
>



Вежев Михаил Борисович. Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.02 : Екатеринбург, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-13/149-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава . Атлетическая гимнастика как интегральное средство физического воспитания учащихся 15

1.1. Социальная значимость физической культуры и использование физических упражнений в оздоровительных целях 15

1.1.1. Социальная значимость физической культуры 15

1.1.2. Предпосылки использования физических упражнений в целях оптимизации физического состояния учащихся 18

1.1.3. Организация занятий физической культурой в неспециализированных учреждениях

дополнительного образования 28

1.2. Оздоровительная атлетическая гимнастика как интегральная система оптимизации физического состояния учащихся 32

1.2.1. Атлетическая гимнастика как оздоровительная система физического воспитания учащихся 32

1.2.2. Влияние средств атлетической гимнастики на физическую подготовленность учащихся 43

1.2.3. Особенности занятий оздоровительной атлетической гимнастикой учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования 47

Глава 2. Организация и методика исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методика исследования 57

Глава 3. Воздействие оздоровительной атлетической гимнастики на физическое состояние старших школьников 74

3.1. Исследование физического развития учащихся 74

3.2. Изменение физической работоспособности, функциональных и адаптационных возможностей учащихся 84

3.3. Динамика физической подготовленности учащихся 92

3.4. Влияние элементов релаксации на повышение адаптационных возможностей кардиосистемы 102

3.5. Формирование у учащихся, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, понятия о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям 104

3.6. Оптимизация физического состояния и уровень потребности в общении 112

Выводы 115

Научно-практические рекомендации 117

Литература 118

Приложения 141

Введение к работе

Здоровье подрастающего поколения является одним из показателей благополучия общества и, соответственно, обеспечение оптимального физического состояния учащихся, адекватного запросам личности и общества является одной из основных задач образования.

По данным Минздрава (В.С.Леднев, и др., 1999), лишь 14% детей школьного возраста практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40%) - хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз увеличивается количество нарушений осанки, в 4 раза — нервных расстройств. У многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, емкости легких и др.), что существенно снижает общую работоспособность подрастающего поколения (В.С.Леднев, Ю.И.Дик, А.В.Хуторной, 1999). Одной из причин этого является недостаточное использование средств физической культуры (М.М.Боген, 2003), дефицит двигательной активности школьников и, как следствие, низкий уровень физического состояния: совокупности показателей, характеризующих уровень физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности.

Для повышения эффективности занятий физическими упражнениями важное значение приобретает оптимизация физического состояния: процесс достижения уровня физического состояния, адекватного социальным потребностям личности и общества.

Особое значение оптимизация физического состояния имеет для физического воспитания учащихся, организм которых находится в процессе становления, испытывает большие нагрузки во время учебы и не обладает функциональными и адаптивными возможностями взрослого человека. Оптимизация физического состояния учащихся - процесс достижения уровня физического состояния, обеспечивающего успешное освоение учебного материала средней школы и разностороннюю физическую подготовку без перегрузки ор-

5 ганизма.

Система общего среднего образования в целом не позволяет сегодня и, видимо, не позволит в обозримом будущем в силу объективных причин разрешить проблему повышения уровня физического состоянии учащихся (Л.П.Матвеев, 2003). Это связано с тем, что уроки физической культуры и их недостаточное количество в системе школьного образования могут дать лишь 11 - 17% двигательной активности (М.Г.Каменцер, 1987).

Определено (Л.С.Дворкин, 2003), что уроки физической культуры эффективно развивают мышечную силу только до 12-13 лет, а преимущественное развитие выносливости в школьном физическом воспитании (В.И.Лях, 1997), не обеспечивает всесторонней физической подготовленности. Для оптимизации физического состояния учащихся необходимо дополнительное развитие силовых и скоростно-силовых возможностей организма. Реальный выход состоит в использовании потенциала системы дополнительного образования и упражнений силового характера для компенсации двигательного дефицита и оптимизации физического состояния учащихся.

Однако основной контингент занимающихся физическими упражнениями в системе дополнительного образования составляют учащиеся специализированных учреждений (ДЮСШ и т.п.), задачей которых является профессиональная подготовка квалифицированных спортсменов. Количество мест в таких учреждениях ограничено, в них существует конкурсный отбор, они не являются общедоступными. Существуют также неспециализированные учреждения дополнительного образования (Дворцы детского творчества, клубы по месту жительства и др.), в которых имеются отдельные коллективы физкультурного профиля, ориентированные на оздоровление и общефизическую подготовку учащихся.

В настоящее время в оздоровительных целях используются различные системы физических упражнений и виды спорта: легкая атлетика, спортивные игры, боевые искусства, аэробика, йога, цигун и т.д. Не все из них могут быть рекомендованы для общедоступных занятий школьников в оздоровительных

целях по психолого-педагогическим и физиологическим причинам, особенно в неспециализированных учреждениях дополнительного образования..

Известный педагог П.Ф.Лесгафт (1988) писал, что «спорт с соревнованием не должны быть допущены ни в школьном, ни в семейном воспитании ребенка» считая, что спорт воспитывает в ребенке злобу и агрессивность. А.П.Егоров и А.В.Пегов (1994), развивая идеи П.Ф.Лесгафта, утверждают, что так называемая «спортизация» физического воспитания усугубляет проблемы нравственного порядка: «Бесспорно, что для сферы спорта, где господствует «дух соревнования и соперничества», характерно значительное расхождение существующих там этических норм с общекультурными нормами. Удары в лицо в боксе или подножка на футбольном поле оправданны с точки зрения достижения высокого результата или интересов команды... Дети, усвоив некритически, через механизмы подражания, узкопрофессиональные нормы спорта, начинают затем переносить их на всю сферу человеческой жизнедеятельности».

Так различные единоборства дают хорошую общефизическую подготовку, но явно или неявно воспитывают агрессивность к сопернику (Н.Ю.Шумакова, 2002), что неприемлемо для оздоровительных занятий.

Безопасность, как физическую, так и духовно-нравственную, оздоровительных занятий физической культурой следует признать ведущим критерием при выборе физических упражнений.

Одним из видов физических упражнений, пригодных для оздоровления и физического развития учащихся, является атлетическая гимнастика. Оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся - это система упражнений с отягощениями, направленная на приобщение учащихся к регулярной физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, повышение уровня физического состояния, обеспечение высокой работоспособности в течение учебного периода и не предполагающая участие в соревнованиях и достижение предельных спортивных результатов.

Комплексное воздействие на организм, возможность использования средств личностно ориентированной педагогики, широкий диапазон нагрузок и

7 упражнений, отсутствие нагрузок ударного характера, сочетаемость с другими физическими упражнениями делают атлетическую гимнастику предпочтительной для оздоровительных занятий учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.

Различные комплексы атлетических упражнений часто включаются в учебные программы по общефизической подготовке (Н.К.Коробейников и др. 1989; Т.И.Манина, Н.Е.Водопьянова, 1989). Однако, по утверждению специалистов в области спортивной морфологии и биомеханики спорта Р.Н.Дорохова и В.П.Губы (2002), программ по общедоступной силовой подготовке учашихся нет. Этими же авторами отмечается необходимость новых морфобиомеханиче-ские исследования по силовой подготовке. Этот фактор, а также отсутствие достаточного количества тренажеров и снарядов, не позволяет эффективно использовать атлетическую гимнастику в неспециализированных учреждениях дополнительного образования. Для таких коллективов приобретает актуальность проблема организации и методического обеспечения занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, направленных на оптимизацию физического состояния учащихся (Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г., 2002).

Таким образом, анализ соответствующей литературы и практика физического воспитания учащихся выявили противоречия между:

дефицитом двигательной активности учащихся и невозможностью его компенсации в условиях современного общего среднего образования;

преимущественным развитием выносливости в традиционном школьном физическом воспитании и необходимостью развития у старших школьников силовых и скоростно-силовых качеств, обеспечивающих оптимизацию физического состояния;

низким общим функциональным состоянием организма учащихся средней школы и высокими требованиями образовательного процесса на уроках физической культуры и дополнительных занятиях;

- профессиональной направленностью системы детско-юношеских спор-

8 тивных школ и отсутствием специализированных учебных программ по оздоровительной атлетической гимнастике для массового использования в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимального подхода к использованию средств оздоровительной атлетической гимнастики, способствующего эффективному воздействию на физическое состояние учащихся. На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой учащихся в неспециализированном учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: оптимизация физического состояния учащихся на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой в неспециализированном учреждении дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать динамику физического состояния старших школьников и средства его оптимизации на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой.

Гипотеза исследования: научное обоснование и практическая реализация оптимизации физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики, вероятно, предусматривают:

определение сущности, структуры и содержания понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;

круглогодичность, доступность, всесторонность, отсутствие агрессивности, высокая травмобезопасность оздоровительной атлетической гимнастики обеспечивают ее преимущества по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся в средней школе;

9 » анализ изменений физического состояния старших школьников, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, позволит определить степень ее благотворного воздействия на организм учащихся;

комплекс средств педагогического оперативного контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения; нормативы по силовой подготовке, индекс физического состояния, дадут объективную информацию о физическом состоянии учащихся и степени воздействия атлетической гимнастики на организм учащихся;

использование авторской образовательной программы, учитывающей особенности неспециализированного учреждения дополнительного образования, которая будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и оптимизации физического состояния учащихся.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность, структуру и содержание понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся».

  2. Разработать комплекс средств оперативного педагогического контроля, доступный для широкого практического использования в условиях неспециализированных учреждений дополнительного образования, позволяющий реализовать преимущества оздоровительной атлетической гимнастики по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся.

  1. Оценить воздействие оздоровительной атлетической гимнастики и средств релаксации на оптимизацию физического состояния старших школьников.

  2. Разработать и экспериментально обосновать образовательную программу по оздоровительной атлетической гимнастике, направленную на оптимизацию физического состояния учащихся, учитывающую особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура».

10 Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К.Бабанский);

идеи личностно ориентированного образования и воспитания (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, И.С.Якиманская, Г.К.Селевко);

концепция, согласно которой физическое воспитание — это педагогический процесс целенаправленного изменения физических и духовных кондиций человека (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич, В.И.Жолдак, А.А.Тер-Ованесян);

принципы ценностного отношения к физической культуре (Л.П.Матвеев, В.И.Олияр, В.С.Быков, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, Э.Майнберг, А.М.Новиков, В.М.Полонский);

принципы развития и контроля двигательных качеств (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, В.И.Лях, Б.В.Сермеев, В.М.Зациорский);

исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (А.Г.Сухарев, Н.А.Фомин, А.Ю.Рябов, Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, Д.А.Фарбер, В.И.Прокопенко);

принципы педагогики дополнительного образования (М.Б.Коваль, В.И.Жолдак).

При проведении исследования использовался диалектический подход к рассмотрению проблемы, принцип целостности, системный подход, позволяющий проанализировать взаимосвязь понятий, средств и форм педагогики и физиологии физического воспитания, возрастной психологии, используемых для формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ научно-методической литературы по педагогике, педагогике дополнительного образования, теоретическим основам физического воспитания; анализ практики занятий атлетической гимнастикой с учащимися.

Эмпирические методы: антропометрия, оперативный контроль функциональных возможностей организма и физической подготовленности занимаю-

11 щихся, личностное тестирование, анкетирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент, анализ полученной информации методами математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе коллектива «Атлетическая гимнастика» Городского Дворца детского и юношеского творчества г. Нижний Тагил. В исследовании приняли участие учащиеся (юноши) в возрасте 12-16 лет, впервые приступившие к регулярным занятиям оздоровительной атлетической гимнастикой.

Основные этапы исследования:

Первый этап: поисково-теоретический (1998 - 2001 гг.) - на этом этапе был обобщен наш пятнадцатилетний опыт занятий атлетической гимнастикой с учащимися, проанализирована научная литература по проблеме исследования, определены формы занятий и содержание учебно-тренировочного процесса, объект, предмет, база исследования, сформулированы его задачи и гипотеза, разработан план эксперимента.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2001 - 2002 гг.) - в ходе этого этапа была разработана и сертифицирована образовательная программа «Атлетизм как средство физического развития ребенка» для учреждений дополнительного образования, определен комплекс тестов, пригодных для практической работы, проведен педагогический эксперимент, получены экспериментальные данные и осуществлена их предварительная обработка.

Третий этап: обобщающий (2002 - 2003 гг.) - в течение этого периода была закончена статистическая обработка опытно-экспериментального материала, проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. введены понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизировано определение «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;

  2. доказана эффективность использования средств оздоровительной атле-

12 тической гимнастики для оптимизации физического состояния учащихся в условиях неспециализированного учреждения дополнительного образования;

  1. разработан и реализован релаксационный комплекс упражнений с элементами йоги, оказывающий положительное влияние релаксации на адаптационные возможности организма учащихся при занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой;

  2. предложен комплекс тестов, учитывающих силовую направленность занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.

Теоретическая значимость исследования заключается:

  1. в определении понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизации определения «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся», которые значительно обогащают теорию и методику физического воспитания;

  2. в получении системой дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура» научно обоснованной системы использования оздоровительной атлетической гимнастики для повышения уровня физического состояния.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Выводы и рекомендации диссертации по использованию методов и средств оздоровительной атлетической гимнастики в оптимизации физического состояния учащихся расширяют диапазон педагогических средств физического воспитания и обогащают теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры, педагогику дополнительного образования и могут быть использованы в практике педагогов дополнительного образования и основной средней школы по физическому воспитанию учащихся..

  2. Предложен комплекс средств оперативного педагогического контроля (тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости мышц спины и брюшного пресса, координации вращения; нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния), доступный для широкого практического применения в условиях неспециализированных учреждений до-

13 полнительного образования и средней школы.

3. Составлен и применяется в практике занятий оздоровительной
атлетической гимнастикой релаксационный комплекс упражнений с
элементами йоги, доступный для учащихся, приступивших к занятиям впервые.

4. Разработана и практически реализована образовательная программа
«Атлетизм как средство физического развития ребенка», предназначенная для
детско-юношеских коллективов физической подготовки в неспециализирован
ных учреждениях дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и нового педагогического опыта; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Белгород, 2001), Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-Сахалинск, 2002), семинаре-совещании «Физическая культура и здоровье» (Нижний Тагил, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Юность России» -60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (Екатеринбург, 2003), а также изложены в 11 публикациях.

14 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся» являются критериями, существенно повышающими эффективность оптимизации физического состояния старших школьников.

  2. Предложенный комплекс специфических средств оперативного педагогического контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения, нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния — способствуют оптимизации образовательного процесса на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой с учащимися в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.

  3. Занятия оздоровительной атлетической гимнастикой благоприятно влияют на физическое развитие, физическую подготовленность, физическую работоспособность учащихся, что способствует оптимизации их физического состояния.

  4. Образовательная программа по атлетической гимнастике для учащихся, учитывающая особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура», усиливает эффективность образовательного процесса, направленного на оптимизацию физического состояния учащихся.

Предпосылки использования физических упражнений в целях оптимизации физического состояния учащихся

Современные статистические данные показывают стабильное ухудшение показателей здоровья населения Российской Федерации: сокращение продолжительности жизни у мужчин до 54-57 лет, у женщин до 60-65 лет. Наша страна по продолжительности жизни занимает в мире 103 место у женщин и 147 у мужчин (Э.М.Казин, Н.Г.Блинова, Н.А.Литвинова, 2000).

Многие проблемы со здоровьем берут начало в детском возрасте. В настоящее время около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Учащиеся имеют худшие показатели, чем их сверстники 10-15 лет назад, в росте, окружности грудной клетки, динамометрии. Лишь около 10% молодежи имеют уровень физического состояния и здоровья, близкий к норме, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. Резко прогрессируют болезни сердца и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью. Около 50% выпускников средней школы имеют 2—3 диагноза болезней, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Общая заболеваемость среди старших школьников за последние 3 года увеличилась на 14,7%. При этом количество учащихся с болезнями эндокринной системы, расстройствами питания возросло на 25,5%, с психическими расстройствами - на 24,5%, заболеваниями костно-мышечной системы на - 20,9%, системы кровообращения на 17% (П.А.Рожков, 2002; В.С.Богатырев, В.И.Циркин, 2000; Н.А.Матвеева, Ю.Г.Кузмичев, Е.С.Богомолова, 1997).

Отметим, что единого подхода к определению понятия «здоровье» и его оценке у специалистов нет, поэтому одной из проблем теории физической культуры является конкретизация понятия «здоровья» и сопутствующего понятия «оздоровительные занятия физической культурой». Популярным, является определение здоровья, данное в уставе Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946). Это определение, представляется нам декларативным, малопригодным в практике физического воспитания, например, духовное благополучие человека далеко не всегда адекватно его физическому состоянию. Более реалистичными нам представляются следующие определения: «Здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных измене ний. Здоровье определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов» (В.А.Фролов, 1972) и «Здоровье - это генетически детерминированная способность человеческого организма выдер живать различные внешние воздействия» (Слово о молодежи, 1990). Основываясь на многолетнем опыте занятий с учащихся атлетической гимнастикой, мы полагаем, что наиболее приемлемым, с точки зрения использования в практике физического воспитания, является определение — «Здоровье - это резервные мощности клеток, органов, целого организма» (Н.М.Амосов, 1987). Оно позволяет производить не только качественную, но и количествен ную оценку здоровья по величине основных показателей, характеризующих физические возможности организма человека: физической работоспособности, функциональных возможностей организма и двигательной подготовленности. Наиболее подходящим для такой оценки, по нашему мнению, может являться понятие «физическое состояние». В теории физического воспитания, физиче ское состояние рассматривается как «определенный уровень приобретенных человеком двигательных качеств и формы человеческого тела» (Г.Д.Харабуга, 1974). Конкретизируя это понятие, можно следующее определение физического состояния: это совокупность показателей, характеризующая уровень физиче ского развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности. Таким образом, используя выражение Н.М.Амосова, физическое состояние, можно рассматривать как оценку «мощности организма» и чем больше уровень физического состояния, тем больше запас «мощности» и, следовательно, выше уровень здоровья человека. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что содержанием занятий физическими упражнениями является повышение уровня физического состояния. Величина уровня физического состояния, темп его повышения, могут быть различными в зависимости от целей занятий: максимально возможным и быстрым в случае спортивной направленности или умеренным, оптимальным при оздоровительной направленности, когда достижение рекордных спортивных результатов не является основной целью. По нашему мнению, понятие «оптимизация физического состояния» должно стать определяющим в теории и методике занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности, когда основными задачами занятий являются: совершенствование функциональных возможностей организма, повышение его работоспособности, компенсация недостатка двигательной активности (Ж.К.Холодов, В.С.Железняк, 2000). Мы понимаем под оптимизацией физического состояния процесс достижения уровня физического состояния, адекватного социальным потребностям личности и общества. При этом критериями оптимизации, могут быть (Ю.К.Бабанский, 1982): 1. Максимальные результаты. 2. Минимальное время для достижения определенных результатов. 3. Минимальные затраты усилий для достижения определенных результатов. 4. Минимальные затраты материальных средств для достижения определенных результатов.

Атлетическая гимнастика как оздоровительная система физического воспитания учащихся

Существующая отечественная структура школьного физического воспитания сложилась в тридцатые годы двадцатого века и была обусловлена прикладными потребностями армии и промышленности, в которой преобладал ручной труд, а общегосударственный комплекс физической подготовки назы 33 вался - ГТО (Готов к труду и обороне). Поэтому, в системе школьного физического воспитания приоритет, и соответственно основной объем занятий, отдавался и до сих пор отдается циклическим видам спорта (летом - бег, зимой -лыжи), способствующим развитию выносливости, а также играм (баскетбол, волейбол) (В.И.Лях, 1997). Однако современные социальные реалии и требования прикладной подготовки, особенно в городских условиях, требуют, по нашим многолетним наблюдениям, дополнительного развития силовой и скоро-стно-силовой подготовки. Развитие силовых двигательных качеств учащихся существенно отстает от их потенциальных возможностей. Очевидно, что в процессе физического воспитания подрастающего поколения, необходимо в равной степени использовать возможности циклических и силовых видов физических упражнений. Однако считалось, что занятия с тяжестями отрицательно воздействуют на физическое и функциональное развитие школьников (Г.П.Сальникова, 1962) и доступны только для взрослых атлетов, достигших зрелости в развитии опорно-двигательного аппарата и функциональных систем. По мнению Л.С. Дворкина (1996), вопрос о занятиях штангой с раннего подросткового возраста не решался из-за противодействия не столько медиков, сколько тренеров, отстаивавших старые подходы к подготовке тяжелоатлетов.

Во второй половине двадцатого века стали появляться работы (Р.Е.Мотылянская и др., 1967; А.И.Кураченков, 1968; Б.Е. Подскоцкий, 1972; В.И.Прокопенко, 1974; Л.С.Дворкин, 1975, 1996; Д. А.Фарбер, И.А.Корниенко, В. Д.Сонькин, 1990; А.Г.Сухарев, 1991; Ю.Эйдер, 1998) показывающие, что именно в раннем подростковом возрасте создаются оптимальные условия для развития опорно-двигательного аппарата, а также развития физических качеств и функциональных возможностей организма.

Согласно Положению о спортивных школах по тяжелой атлетике, разрешается принимать в группу общей физической подготовки с силовой направленностью с 10 лет (Л.С.Дворкин, 1989). Однако расхождения мнений о сроках начала занятий упражнениями с отягощениями продолжают существовать (А.Г.Дембо, 1988), хотя на практике давно произошло омоложение контингента занимающихся, не говоря о том, что штангой активно занимаются девушки.

В настоящее время общедоступная силовая подготовка связывается с атлетической гимнастикой. Атлетическая гимнастика - это система упражнений с различными отягощениями, направленная на укрепление здоровья, развитие силы и выносливости, формирование красивого атлетического сложения, на формирование стремления к ЗОЖ. Отягощениями могут служить штанга, гантели, гири, амортизаторы, блочные устройства, вес собственного тела и тела партнера (А.Н.Воробьев, 1987; Н.В.Решетников, 1998; В.М.Шубов, 1990).

Вопрос об использовании атлетической гимнастики для физического воспитания школьников поставил и обосновал Р.А.Роман в 1965 году в журнале «Физическая культура в школе». Затем появляются первые методические материалы по атлетической гимнастике, рассчитанные на школьников (Н.М.Ходаков, 1967; Б.Г.Пустовойт, 1967; М.Л.Уркан, 1968; Г.П.Тэнно, 1968). В 1968 на Всесоюзной конференции по гимнастике атлетическая гимнастика была отнесена к разделу общеразвивающей гимнастики (А.Н.Шишанов, 1986).

Возможность установки посильной нагрузки, большой диапазон упражнений, наглядность результатов занятий, выражающуюся либо в увеличении силы и увеличении мышечной массы, либо в снижении жировых отложений и повышении мышечного тонуса, сделали атлетическую гимнастику популярной среди подрастающего поколения - учащиеся (школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений) составляют 50% от общего числа занимающихся атлетической гимнастикой (А.Н.Шишанов, 1986). По нашим данным 60% от общего числа учащихся занимающихся атлетической гимнастикой составляют школьники и учащиеся системы профессионального образования и 40% студенты вузов; 47% занимающихся составляют учащиеся до 17 лет и 53% в возрасте 17-21 год.

Выделим основные преимущества атлетической гимнастики перед другими видами физической активности: - доступность - заниматься атлетической гимнастикой могут как юноши, так и девушки школьного возраста, разного уровня подготовленности; - безопасность - вероятность травм при занятиях на исправных тренажерах чрезвычайно мала, а при выполнении упражнений со штангой и гантелями используется страховка и самостраховка. По данным статистики (З.С.Миронова, Е.М.Морозова, 1976; В.К.Добровольский, 1976; А.А.Власов, 2001) коэффициент травматизма (количество травм на 1000 человеко-часов занятий) в тяжелой атлетике составляет 0,7 - меньше чем у таких видов спорта как легкая атлетика, лыжи, гимнастика, спортивные игры, которые составляют основу традиционного школьного курса физической культуры; - круглогодичность - в отличие от лыжного спорта и легкой атлетики, являющихся сезонными, атлетическая гимнастика обеспечивает физическую активность независимо от климатических и погодных условий; - всесторонность - средства атлетической гимнастики позволяют прорабатывать все мышцы, развивать координацию, гибкость, силовую выносливость;

Изменение физической работоспособности, функциональных и адаптационных возможностей учащихся

Функциональные возможности организма учащихся характеризуют механические и адаптационные реакции организма в ответ на физическую нагрузку. В нашем исследовании были протестированы следующие основные показатели: физическая работоспособность, артериальное давление в покое, частота сердечных сокращений после выполнения контрольной нагрузки. Адекватная информация об уровне развития функциональных возможностей организма и его работоспособности позволяет педагогически обоснованно планировать и корректировать процесс занятий атлетической гимнастикой (Е.П.Ильин, 1980).

По результатам тестирования показателей функциональных возможностей была проведена оценка биологического возраста занимающихся, как степени зрелости их функциональных и адаптационных возможностей.

Физическая работоспособность. Физическая работоспособность в совокупности с показателями функционирования сердечно-сосудистой системы является одним из важнейших показателей характеризующих здоровье и степень развития организма. Особенно это актуально для школьного возраста, когда происходит с одной стороны становление основных систем организма человека, а с другой стороны организм учащегося подвержен достаточно большим психофизическим нагрузкам.

Для оценки физической работоспособности нами использовался специфический тест PWC17o(Ar), основанный на базовом упражнении атлетической гимнастики - «приседании со штангой на плечах», которое вовлекает в действие наиболее крупные мышечные группы: мышцы ног, спины, рук. Результаты представлены в табл. 9 и Приложении 2.

Начальная физическая работоспособность в контрольной группе составила 117,3±2,1 вт и 109,8±5,0 вт в экспериментальной, однако это различие между группами статистически недостоверно (Р 0,05). Начальные величины физической работоспособности, полученные нами, сопоставимы с данными физической работоспособности школьников-неспортсменов (В.Л.Карпман, 1988).

В конце учебного цикла физическая работоспособность возросла в экспериментальной группе на 17,6% (Р 0,05), в контрольной на 12,4% (Р 0,01). Средняя величина прироста составила 19,4±1,7 Вт и 14,6±1,0 Вт соответственно, причем заметно больший прирост физической работоспособности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой статистически достоверен - Р 0,05. Это, по нашему мнению, можно объяснить следующими тремя основными причинами:

1. повышением общего мышечного тонуса, увеличением показателей силовых возможностей, и как следствие регулярных тренировок, более эффективным функционированием мышечного аппарата занимающихся;

2. повышением функциональных возможностей кардиосистемы;

3. повышением общей и специальной выносливости организма. Отметим, что конечная величина физической работоспособности в экспериментальной группе выше работоспособности школьников 15—16 лет не занимающихся спортом - 114,3±11,2 Вт, хотя и ниже, чем работоспособность учащихся-спортсменов этого же возраста- 151,5±10,6 Вт (В.Л.Карпман, 1988).

По литературным данным (В.Л.Карпман, 1988; С.Б.Тихвинский и др. 1991) среднегодовой прирост физической работоспособности у школьников, не-спорстменов, равен 8-10%, то есть прирост физической работоспособности в обеих учебных группах превышает естественный возрастной прирост.

Эти результаты, по нашему мнению, в большей степени соответствует оздоровительной направленности занятий в экспериментальной группе, основная цель которых - повышение функциональных возможностей организма учащихся под воздействием нагрузок умеренной интенсивности.

Артериальное давление и частота сердечных сокращений. Артериальное давление и частота сердечных сокращений являются показателями сердечно-сосудистой системы наглядно отражающим состояние функциональных и адаптационных возможностей организма учащихся, находящегося в стадии становления основных своих систем. Оперативный контроль этих показателей особенно важен при занятиях силовыми упражнениями старших школьников, у которых кардиосистема находится в процессе становления.

Результаты нашего исследования показывают (табл. 10 и 11, Приложение 2), что практически нет различия в показателях изменения артериального давления - разница между группами статистически недостоверна, как для систолического давления, так и для диастолического - Р 0,05.

По нашему мнению, это можно объяснить, невысокой интенсивностью нагрузки и ее преимущественно силовой направленностью. Наблюдавшийся небольшой прирост (порядка 1-2%) можно объяснить возрастной динамикой развития сердечно-сосудистой системы старших школьников.

Формирование у учащихся, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, понятия о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям

Помимо воздействия на телесную компоненту личности учащегося занятия физической культурой, как и любой вид человеческой деятельности, оказывают влияние и на личностный потенциал школьника. Достаточно полно исследовано влияние занятий спортом (выделено нами, - М.В.) на личность (Е.П.Ильин, 1983; Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2000; Э.Майнберг, 1995 и др.). Однако влияние занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, на становление личности занимающихся, особенно старших школьников, по мнению Н.А.Фомина и А.Ю.Рябова (1998) практически не исследовано.

Старший школьный возраст имеет особое педагогическое значение, так как именно в этом возрасте активно идет процесс социализации: закладывается социальная основа личности, формируется система ценностных установок, происходит процесс профессионального самоопределения (Л.И.Божович, 1978; Д.И.Фельдштейн, 1985; А.С.Белкин, 1995). Поэтому нами в ходе педагогического эксперимента, наряду с исследованием физического состояния, было проведено исследование влияния занятий атлетической гимнастики на развитие личностных качеств занимающихся.

Педагогическая эффективность занятий атлетической гимнастикой определяется не только изменениями физического состояния личности учащихся (уровнем физического развития и двигательной подготовленности), но и связанными с занятиями изменениями в личностных качествах. Основными психологическими особенностями старших школьников являются наличие у них потребности в общении и стремление к самоутверждению (Е.П.Ильин, 1987). Эти потребности наиболее ярко проявляются в среде сверстников. Исследуемые учебные группы, экспериментальная и контрольная, с точки зрения психологии физического воспитания, следует рассматривать как «физкультурные группы, преследующие цель укрепления здоровья, снятия умственной и физической усталости, восстановления психического равновесия и хорошего настроения» (Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2000).

Одной из важнейших педагогических задач является формирование в коллективе занимающихся физическими упражнениями атмосферы доброжелательности и взаимоподдержки, которая обуславливается потребностью в общении, в установлении и сохранении добрых взаимоотношений с другими членами коллектива (Р.С.Немов, 1999). Эта сторона учебного процесса в нашем исследовании контролировалась тестированием потребности в общении.

Начальный уровень потребности в общении в обеих группах практически равный - в среднем 111,0±3,1 и 113,5±2,3 баллов соответственно в экспериментальной и контрольной группах. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что учащиеся обеих групп, еще не освоились в новых для себя коллективах и относились друг к другу нейтрально. Разница в 2,5 балла между группами статистически недостоверна (Р 0,05) (табл.24)

В результате регулярных занятий в течение учебного года уровень потребности в общении повысился в обеих группах. Общий рост уровня потребности в общении, безусловно, объясняется тем, что учащиеся заняты одним делом, которое им интересно и находились во время учебных занятий в достаточно тесном контакте. Однако, хотя все участники эксперимента и находились в одинаковых условиях, выявились значительные различия в конечном уровне потребности в общении в экспериментальной и контрольной группе. Величина прироста уровня потребности в общении в экспериментальной группе составила 15,6% (Р 0,01), в то время как прирост в контрольной группе только - 3,1% (Р 0,05). Конечные уровни потребности в общении составляют: 128,3±2,9 баллов в экспериментальной группе и 117,0±2,0 баллов в контрольной группе и соответствуют средней степени развития потребности общения (Р.С.Немов, 1999), причем разница в 11,3 балла статистически достоверна - Р 0,01.

Эти различия, по нашему мнению, обусловлены дружеской атмосферой, которая установилась в экспериментальной группе. Этому способствовало, особенно в начале эксперимента, использование в экспериментальной группе микрогрупповой формы занятий, когда занимающиеся объединялись в микрогруппы по 3 человека для занятия на определенном рабочем месте или тренажере и один человек непосредственно выполняет упражнение, а двое осуществляют страховку. По мере продолжения занятий, уровень потребности в общении повышался за счет общности интересов учащихся, их совместной деятельности, взаимопомощи и неформального общения на протяжении учебного периода - отмечались совместно дни рождения, Новый год, День защитника Отечества, День 8 Марта. Отметим, что на эти мероприятия приглашались все занимающиеся обеих учебных групп, но принимали участие в основном члены экспериментальной группы.

Невысокий прирост уровня потребности в общении в контрольной группе, по нашему мнения объясняется тем, что учащиеся, в основном, занимались индивидуально и поэтому были психологически более разобщены по сравнению с экспериментальной группой, хотя никаких признаков враждебности не наблюдалось. Психологическая атмосфера в контрольной группе, в отличие от экспериментальной, была нейтральной — к примеру, никто не отказывал кому-нибудь в помощи, если о ней просили, но практически никто не предлагал свою помощь сам.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагогически целенаправленно организованные занятия оздоровительной атлетической гимнастикой оказывают положительное влияние на повышение уровня потребности в общении среди старших школьников.