Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Горбунов Вадим Альбертович

Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом
<
Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом
>




Горбунов Вадим Альбертович. Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-13/1273-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки спортсменов в сложно координированных видах спорта 9

1.1. Обобщенная характеристика содержания, средств и методов спортивной подготовки 9

1.2. Анализ развития современной системы подготовки спортсменов в сложно координированных видах спорта 13

1.3. Анализ техники спортивных движений гимнастического типа .22

1.4. Методологические основы обучения и совершенствования техники движений гимнастического типа 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы и организация исследования 37

2.2.1. Первый этап исследования 38

2.2.2. Второй этап исследования 39

2.2.3. Третий этап исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 50

3.1. Анализ предварительных результатов исследования 50

3.2. Анализ двигательной деятельности в прыжках с шестом 53

3.2.1. Разработка двигательной модели целевого упражнения в прыжках с шестом 60

3.2.2. Результаты предварительного эксперимента в прыжках с шестом 64

3.2.3. Разработка программы освоения перспективной техники прыжка с шестом 81

3.2.4. Результаты основного эксперимента в прыжках с шестом 90

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 101

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост спортивных достижений связан с непрерывным процессом усовершенствования различных сторон спортивной подготовки. Считается, что одним из основных факторов достижения высоких спортивных результатов в концепции подготовки спортсменов является разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс передовых технологий обучения и совершенствования техники соревновательных упражнений.

Педагогические аспекты проблемы обучения двигательным действиям исследовались ведущими советскими и российскими учеными Д.Д. Донским, В.М. Дьячковым, М.М. Богеном, Л.П. Матвеевым, В.К.Бальсевичем и др.

Итогом этих исследований стали основные положения теории обучения двигательным действиям. Применение этой теории в конкретном виде спорта требует объективных знаний о его специфике и структуре двигательных действий.

Большое разнообразие сложнокоординированных видов спорта и двига- v тельных действий как предмета обучения требуют уточнения применяемых средств при обучении конкретным двигательным действиям. К движениям этого типа следует отнести и действия прыгуна в опорный период прыжка с шестом.

Анализ научно-методической литературы позволяет считать, что техническое мастерство в видах спорта со сложной координацией движений является фактором, определяющим возможности повышения результативности двигательных действий спортсмена и степени реализации их двигательных качеств.

Определение величины и соотношения главных тренировочных средств, которые могут привести к росту спортивного результата - важнейшая задача технической подготовки спортсменов [12,153]. В спортивной практике часто используют какие-либо вспомогательные упражнения для улучшения определенного двигательного действия или для выявления возможности спортсмена в нем.

В качестве определяющего, ведущего при комплексном выстраивании спортивной подготовки как целого, считается такой признак - как степень существенного сходства (близости) либо различия используемых подготови-

4 тельных упражнений с целевой соревновательной деятельностью [95,96]. Выбор этого признака диктуется самой сутью и логикой целостного развертывания процесса подготовки и соревнований в деятельности спортсмена.

Обобщение опыта подготовки спортсменов в сложнокоординированных видах спорта свидетельствует, что рост результатов обусловлен уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. В тоже время, анализ анкетирования тренеров и специальной литературы по технической подготовке спортсменов в таком сложно-техническом виде легкой атлетики как прыжки с шестом, выявил противоречия между высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности, обусловленными сложностью организации движения, и недостаточной степенью разработанности методического обеспечения технической подготовки квалифицированных спортсменов. Рост спортивного результата в этом виде спорта во многом зависит от того, какова рациональная техника и насколько эффективно спортсмен ею владеет.

Актуальность исследования обусловливается нарастающей потребностью в научно-методических рекомендациях, посвященных проблеме обоснованного отбора наиболее эффективных тренировочных средств.

Тенденция развития сложнокоординированных видов спорта убеждает, что во многих случаях модернизация техники упражнений идет по пути формализации движений, что в первую очередь связано с повышением их интенсивности [ 1 ].

Мы полагаем, что применение искусственных технических форм гимнастических движений, дающих определенные преимущества в освоении и исполнении целевых соревновательных упражнений в сложнокоординированных видах спорта, как раз и является тем средством, которое приводит к повышению эффективности процесса обучения и совершенствования техники сложного двигательного акта. Но применение этих средств, мы полагаем, требует иной двигательной базы и иного подхода к специализированной технической подготовке.

Разработка теоретико-методологических основ применения гимнастических средств в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом строится нами исходя из общеметодологических позиций. Важность такого подхода существенна именно по причине того, что до настоящего

5 времени, казалось бы, всем известные, существующие много лет в педагогической и спортивной практике положения, которые себя оправдывают, не имеют теоретического и экспериментального обоснования, что в свою очередь ограничивает сферу их применения.

Задача сводится к выявлению закономерных характеристик, сущности использования средств гимнастики в специфической двигательной деятельности, их структурированию и развертыванию в операциональную форму модели.

Спортивно-прикладная гимнастика рассматривается нами как часть содержания основной спортивно-двигательной деятельности, ее специфическое средство и особый метод подготовки спортсменов.

Целью исследования является совершенствование системы технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом на основе принципов использования средств спортивно-прикладной гимнастики.

Объектом исследования является процесс подготовки спортсменов в прыжках с шестом.

Предметом исследования является технология применения специальных гимнастических упражнений при обучении и совершенствовании техники прыжка с шестом.

Гипотеза. Предполагается, что разработанная технология применения специальных гимнастических упражнений в системе технической подготовки спортсменов позволит повысить эффективность обучения и совершенствования техники прыжка с шестом.

Научная новизна исследования заключается :

в изменении подходов к организации и содержанию технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом на основе переноса результата тренировки со вспомогательных гимнастических упражнений на основное спортивное движение;

в выявлении взаимосвязи и соотношения главных тренировочных средств, используемых при обучении, совершенствовании и интенсификации спортивных движений гимнастического типа в сложнокоординированных видах спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной тренировки сведениями

по применению в УТП сложнокоординированных видов спорта средств спортивно-прикладной гимнастики Практическая значимость:

использование разработанной технологии применения средств спортивно-прикладной гимнастики в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом;

разработана технологическая схема построения учебно-тренировочного процесса обучения и совершенствования техники соревновательных упражнений с использованием средств спортивно-прикладной гимнастики;

выявлены основные виды построения учебно-тренировочного процесса на основе переноса результата тренировки со вспомогательных гимнастических упражнений на основное спортивное движение;

определены критерии дидактической ценности вспомогательных гимнастических упражнений, включенных в программы технической подготовки.

Полученные экспериментальные данные рекомендуются в качестве научно-методической основы отбора и применения специальных гимнастических упражнений для решения конкретных задач спортивной подготовки.

Методологической основой исследования явились основные положения и теоретические разработки ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.М. Дьячков и др.), теории развития двигательного потенциала (В.М. Зациорский), теории обучения двигательному действию (М.М. Боген).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивно-прикладная гимнастика является частью спортивно-двигательной деятельности, специфическим средством формирования двигательного потенциала спортсмена, средством достижения необходимой физической и технической избыточности в прыжках с шестом.

  2. Целевая модель основного соревновательного упражнения в прыжке с шестом является основой для разработки и практического применения обучающих программ с использованием средств спортивно-прикладной гимнастики.

3. Применение средств спортивно-прикладной гимнастики в системе технической подготовки спортсменов на основе разработанной технологии, способствует повышению эффективности процесса обучения и совершенствования техники прыжка с шестом.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1996 по 2001 годы в три этапа. Экспериментальной базой исследования служили Иркутский ТФК, КДЮСШОР и ОСДЮСШОР по легкоатлетическому многоборью и прыжкам с шестом.

На первом поисковом этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялся анализ и обобщение данных научно-методической литературы, теоретический анализ и обобщение опыта работы по применению средств спортивно-прикладной гимнастики при подготовке спортсменов в сложнокоординированных видах спорта. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Одновременно было организовано и проведено исследование, направленное на выявление основных и вспомогательных тренировочных средств, используемых в УТП для решения конкретных задач технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом.

На втором экспериментальном этапе (1998-1999 г.г.) был организован и проведен предварительный эксперимент, в процессе которого исследовалась структура основного соревновательного упражнения и сходных с ним гимнастических упражнений. Определялась направленность и эффективность разработанных упражнений, разрабатывалась технология их применения.

В предварительном педагогическом эксперименте приняли участие квалифицированные спортсмены: 2 МСМК, 2 МС и 2 КМС (6 человек).

На третьем обобщающем этапе исследования, проходившем в период с 2000 по 2001 годы решались основные задачи по определению эффективности разработанных программ обучения и совершенствования техники прыжка с шестом с применением средств гимнастики. Продолжалась апробация и внедрение разработанной технологии.

В основном педагогическом эксперименте приняли участие: юноши 12-14 лет, имеющие 2 и 3 спортивные разряды; по 7 человек в контрольной и экспериментальной группах.

По теме исследования опубликовано 5 работ. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и региональных научно-практических конференциях ("Современные проблемы развития системы физкультурного образования", Иркутск, 1998 г.; "Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири", Иркутск, 1999-2001 гг.).

Результаты исследования внедрены в подготовку спортсменов КДЮСШОР и ОСДЮСШОР по легкоатлетическому многоборью и прыжкам с шестом г. Иркутска, в лекционные и практические занятия по предмету "Избранный вид спорта" ИТФК.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, включающего 7 таблиц, 3 гониограммы, 11 рисунков, 16 приложений.

Список литературы включает 175 источников, из них 7 на иностранных языках.

Обобщенная характеристика содержания, средств и методов спортивной подготовки

С общепедагогических позиций системно-упорядоченная спортивная подготовка предстает как долговременный процесс прикладно-специализированного обучения и воспитания спортсмена.

В аспекте избирательно-направленного обеспечения основных слагаемых подготовленности спортсмена различают физическую, техническую, психическую и тактическую подготовку. Это разграничение исходит из того, что для гарантирования всесторонней подготовленности спортсмена необходимо избирательно направлять формирование и совершенствование различных умений и навыков, от которых зависит становление и уровень спортивно-технического мастерства.

Решения вытекающих отсюда неоднозначных задач по различным аспектам подготовки спортсмена отличаются своими особенностями. Они выражаются, в частности, в особенностях выбора средств избирательно-направленного воздействия, особенностях методики их применения, регламентации различного рода воздействий и динамики их во времени. Это и является реальным основанием для различения названных разделов подготовки. В подготовке спортсмена обоснованно различают и те разделы, которые получили название "общая" и "специальная" подготовка.

Специальная подготовка спортсмена составляет, по сути, лишь то из комплексного содержания его подготовки, что имеет ближайшее отношение к предмету спортивной специализации с нарастающей углубленностью и адаптирует к избранной соревновательной деятельности, тем самым специализирует его развитие в этом направлении.

Компоненты общей и специальной подготовки спортсмена есть во всех ее разделах - физической, технической, психологической. Их разграничения относительны, поскольку в действительности характеризуют не что-то расчлененное, а лишь в определенном отношении отличающиеся стороны одного и того же комплексного процесса, которые реально не только взаимосвязаны, но и как бы переходят друг в друга в динамике.

Поступательная тенденция развития спорта выражается, наряду с прочим, в непрекращающемся на всем протяжении его истории усовершенствовании и обновлении средств подготовки спортсменов. Основными и специфическими среди них, с самого зарождения системы спортивной подготовки, остаются подготовительные упражнения.

Значительное число вспомогательных средств используется в связи с подготовительными упражнениями, на их основе и в дополнении к ним, в частности, для усиления их действенности и в целом для оптимизации эффекта упражнений. Эффект упражнения может выражаться, при известных условиях, в научении рациональным способам выполнения действий и совершенствовании их в развивающем воздействии на физические и психические свойства спортсмена, проявляющиеся при выполнении действий, в повышении, сохранении и восстановлении уровня дееспособности. При этом учитывается, что одни и те же по виду действия могут давать далеко не один и тот же эффект в зависимости от особенностей методов их воспроизведения [8,55,70,89,140].

При систематизации массы упражнений, используемых в качестве средств подготовки спортсмена, учитывается ряд признаков, выражающих особенности содержания и форм упражнений, вытекающую отсюда принадлежность к различным разделам подготовки, особенности воздействия на процесс прогрессирования спортсмена в избранном виде спорта [41].

По отношению к сферам, разделам и подразделам подготовки спортсмена упражнения группируются в нескольких аспектах. Так, в аспекте самых общих градаций системы подготовки выделяются собственно-тренировочные, подготовительно-соревновательные и восстановительные упражнения. В аспекте общей и специальной подготовки, принято выделять соответственно общеподготовительные и специально подготовительные упражнения, а также по разделам физической, психической и тактико-технической подготовки.

В качестве определяющего, ведущего при комплексном выстраивании спортивной подготовки как целого, правомерно считать такой признак как степень существенного сходства (близости) либо различия, используемых подготовительных упражнений с целевой соревновательной деятельностью [12,50,98].

Л.П. Матвеев [95 ] выделяет три типологических группировки упражнений с их внутригрупповой градацией: "собственно-специально-подготовительные", "пара-специально-подготовительные" и "общеподготовительные".

"Собственно-специально подготовительные " - упражнения, предельно-возможно моделирущие параметры целевой соревновательной деятельности и упражнения, воспроизводящие состав соревновательной деятельности фрагментарно, либо с иными оправданными изменениями ее параметров.

"Пара-специально-подготовительные" - упражнения, требующие преимущественных проявлений тех же функциональных качеств, какие применяются в избранной соревновательной деятельности, но отчасти иные по форме, чем ее компоненты.

Анализ развития современной системы подготовки спортсменов в сложно координированных видах спорта

Современная система подготовки спортсменов опирается на результаты научных исследований и имеет научно-методическое обоснование.

Отечественными учеными разработаны биомеханические и психолого-педагогические основы деятельности спортсменов, а также основные аспекты их подготовки (технической, физической и теоретической).

Спортивно-педагогическая наука утверждает, что теория развивается за счет новых обобщений положений теории и явлений, наблюдаемых в практике. В свою очередь практика совершенствуется за счет новых методик, приемов, организационных форм, предложенных теорией, формирующихся как преломление практическим опытом теоретических положений, являющихся практическими "находками" [22,38,53,66,68].

Исторически сложилась такая система развития спортивной науки, когда чисто теоретически стали объединяться такие понятия, как "упражнения" и "гимнастические упражнения", они понимаются как синонимы. В настоящее время в практике не существует разграничения в понятиях "средства гимнастики" и "группы гимнастических упражнений". Под всеми несоревновательными упражнениями: ходьба, бег, прыжки, метания - прикладные гимнастические упражнения; перестроения и передвижения - строевые упражнения; упражнения на снарядах - упражнения в висах и упорах и т.д. понимаются гимнастические упражнения [173,174,175]. Таким образом, все исследования спортивной науки о движениях можно условно разделить на две группы: исследования соревновательных упражнений в видах спорта и исследование гимнастических упражнений, не являющихся предметом состязаний.

Теория и практика пронизывают друг друга и основательно переплетаются, образуя динамическое единство. Взаимопроникновение теории и практики - одно из непременных условий их развития. В частности, интенсификация практики во многом зависит от этого процесса. И в этой связи весьма показательными являются успехи отечественной спортивной гимнастики на международной арене, которые тесным образом связаны с развитием теоретико-методологического обоснования системы подготовки гимнастов высокого класса [6,162].

В настоящее время научные исследования в видах гимнастики со спортивной направленностью традиционно относятся к исследованиям в гимнастике и в этом плане современная система подготовки российских гимнастов опирается на работы известных российских спортивных ученых Л.П. Матвеева, B.C. Фарфеля, Д.Д. Донского, В.М. Дьячкова, В.П. Филина и других [44,45,46,48,113,152,161]. Фундаментальный вклад в развитие теории и методики спортивной гимнастики внесли российские профессора В.П. Орлов, М.Л. Укран, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, И.Г. Сучилин, работы которых широко известны в нашей стране и за рубежом. Большинство работ посвящено разработке вопросов, касающихся техники выполнения сложных гимнастических упражнений [27,28,29,102].

На протяжении всей истории, с момента своего юридического оформления (в 1881 году было организовано "Русское гимнастическое общество"), отечественная гимнастика основной целью ставит достижение физического совершенства занимающихся.

Естественно при этом, что каждый новый этап развития гимнастики связан с новым научным познанием в методике обучения и тренировки.

В арсенале гимнастики огромное число упражнений, которые методически и организационно группируются в оздоровительные, развивающие, спортивные и прикладные виды. Недаром спортсмены подавляющего большинства видов спорта заимствуют именно гимнастические научно-методические принципы и формы организации учебно-тренировочного процесса и других видов деятельности.

В результате исторически сложившихся направлений функционирования гимнастики в системе физического воспитания на Всесоюзной гимнастической конференции 1948 года были выделены следующие ее виды: основная гимнастика, виды гимнастики со спортивной направленностью (спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика), группа вспомогательных видов, в числе которых - спортивно-вспомогательная гимнастика, направленная на решение задач физической подготовки, укрепление здоровья и профилактики травматизма спортсменов в различных видах спорта. Позднее, в соответствии с решением Всесоюзной гимнастической конференции (февраль 1984 г.) она, по новой классификации, построенной с учетом основных функций физической культуры в обществе, была отнесена к образовательно-развивающим видам и включена в группу профессионально-прикладных, получив название спортивно-прикладная гимнастика [94,97].

Кстати, в настоящее время понятие "виды гимнастики со спортивной направленностью" расширилось за счет таких видов, как спортивная аэробика, прыжки на батуте, акробатические прыжки, спортивные танцы, акробатический рок-н-ролл, парногрупповая спортивная акробатика. А некогда бывшие силовые гимнастические упражнения превратились в такие виды спорта, как армреслинг, бодибилдинг и другие.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие основные задачи: 1. Обосновать применение средств гимнастики в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом. 2. Определить структуру и соотношение основного соревновательного упражнения в прыжках с шестом и специальных спортивно-прикладных гимнастических упражнений. 3. Разработать технологию применения специальных гимнастических упражнений в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом и определить ее эффективность. 2.2. Методы и организация исследования При выборе методов решения поставленных задач предусматривалась адекватность каждого метода той или иной задаче и содержанию предмета исследования. При прочих равных условиях предпочтение отдавалось традиционным методам, широко используемым в области теории и методики спортивной подготовки. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетирование. 4. Тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1996 по 2001 г. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования. На первом поисковом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ и обобщение данных научно-методической литературы, теоретический анализ и обобщение опыта работы по применению средств спортивно-прикладной гимнастики при подготовке спортсменов в сложнокоординированных видах спорта. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы. Одновременно было организовано и проведено исследование, направленное на выявление основных и вспомогательных тренировочных средств, используемых в УТП для решения конкретных задач технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом. Основными методами исследования этапа были: анализ литературных источников, теоретический анализ и обобщение опыта работы, педагогические наблюдения за деталями УТП, анкетирование. Педагогические наблюдения касались: - содержания учебно-тренировочного процесса (задачи, средства и т.п.); - применяемых методов и методических приемов при обучении и совершенствовании техники выполнения, как отдельных фаз движений, так и целостного исполнения прыжка с шестом. Для получения информации по интересующим нас вопросам наблюдения проводились не только на занятиях высококвалифицированных спортсменов и их тренеров, но и начинающих спортсменов и тех тренеров, у кого еще не сформировался свой стиль профессиональной педагогической деятельности. Весь педагогический процесс во время предварительных наблюдений осуществлялся в соответствии с индивидуальными планами и возможностями тренера, без нашего вмешательства. В ходе предварительных наблюдений изучались видеозаписи соревновательных упражнений, а также документальные материалы (учебные планы и программы, правила и протоколы соревнований), проводились беседы с тренерами и квалифицированными спортсменами. Проводимые беседы не протоколировались, фиксировались только моменты, касающиеся объема применяемых гимнастических средств и их место в системе технической подготовки спортсменов. На основе этих бесед была составлена анкета поискового характера, в которой предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с применением средств и методов гимнастики в подготовке квалифицированных спортсменов. Респондентам предлагалось проранжировать варианты ответов на вопросы, которые в большей мере соответствуют специфике соревновательной деятельно- сти (приложение 1). В задачи как личного, так и группового раздаточного анкетирования входило определение специфических особенностей тренировочной и соревновательной деятельности прыгуна с шестом, выявление роли и места гимнастики в системе подготовки спортсмена, а также отношение анкетируемых к проблеме поиска наиболее эффективных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом. На втором экспериментальном этапе (1998-1999 гг.) был организован и проведен предварительный эксперимент, в процессе которого исследовалась структура основного соревновательного упражнения и сходных с ним гимнастических упражнений. Определялась направленность и эффективность разра- ботанных упражнений, разрабатывалась технология их применения. Основные методы этапа: педагогические наблюдения, сравнительный анализ структуры и техники двигательных действий основного соревновательного упражнения и специальных гимнастических упражнений, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики. Нами исследовалась опорно-полетная часть прыжка, состоящая из ряда последовательных, взаимосвязанных между собой фаз: переход от отталкивания в вис на шесте, вис-замах, взмах-группировка, разгибание вдоль шеста, поворот кругом, переход через планку и приземление.

Анализ предварительных результатов исследования

В результате проведенного нами анкетного опроса, в котором приняли участие квалифицированные спортсмены, тренеры и специалисты (всего 32 человека) было выявлено, что 56,3% от числа всех опрошенных представителей легкой атлетики (приложение 2) при ранжировании предложенных вариантов ответов об использовании в подготовке спортсменов гимнастических упражнений на первое место ставят возможность их применения в качестве специально подготовительных упражнений (п.1.3.).

Наибольшее предпочтение отдается таким средствам гимнастики, как упражнения на гимнастических снарядах - 53,1% (п.2.4).

При определении соответствия уровня развития физических качеств условиям и требованиям тренировочной и соревновательной деятельности в прыжках с шестом наиболее значимыми являются показатели скоростно-силовой подготовленности спортсменов - 43,8% (п.3.2).

Одно из наиболее важных мест среди показателей спортсменов в прыжках с шестом отводится показателям способности к двигательной координации, выраженной такими показателями, как точность пространственных, временных и силовых характеристик движения - 71,8% (п.5.1).

Наиболее эффективными упражнениями в воспитании координационных способностей, по мнению представителей легкой атлетики, являются упражнения, требующие от исполнителя точности, рациональности и эффективности действия - 65,7% (п.6.2.).

При определении степени эффективности и рациональности техники двигательных действий наиболее значимыми показателями спортивно-технической подготовленности спортсменов - шестовиков являются: биомеханическая рациональность техники - 34,3% (п.4.3.) и число освоенных элементов (упражнений), близких к разучиваемому целевому упражнению -21,9%(п.4.1).

Существенную роль играет такой показатель, как безошибочность выполнения соревновательных действий (помехоустойчивость) - 21,9% (п.4.5).

Наиболее эффективными видами учебно-тренировочной работы в освоении целевого упражнения, по мнению большинства респондентов, в прыжках с шестом является обучение путем сложения в системное целое ряда локальных навыков - 65,6% (п.8.4). На этапе совершенствования спортивного мастерства обучение осуществляется на основе позитивных базовых навыков при их минимальной переделке - 21,9% (п.8.3).

Основными методическими приемами при обучении целевому упражнению в прыжках с шестом являются приемы использования одного упражнения для освоения другого одноструктурного упражнения.

Для нас представляют практический интерес замечания и предложения, высказанные в анкете представителями легкой атлетики, имеющими большой практический опыт в подготовке спортсменов высокого класса. Среди них три заслуженных тренера СССР, три заслуженных тренера России (стаж работы свыше 20 лет), что составляет 18,7% от числа опрошенных. Так, предлагалось на каждом этапе годичного цикла подготовки попеременное использование всех предложенных вариантов упражнений, направленных на воспитание координационных способностей, считая их одинаково значимыми.

В качестве вида учебно-тренировочной работы по освоению целевого упражнения предлагалось формировать "многочисленные двигательные навыки без их стабилизации", "ставить вариативную технику, которую с ростом физических качеств можно в любой момент изменить".

У некоторых респондентов были затруднения с ответами на ряд вопросов. Так, 12,5% опрошенных затруднялись отдать предпочтение тем или иным средствам гимнастики, используемым в подготовке спортсменов (п.2); 18,7% опрошенных затруднялись ответить на вопрос о наиболее значимых методических приемах, используемых при обучении целевому двигательному действию. На наш взгляд, это объясняется неразработанностью проблемы, отсутствием теоретических и практических разработок по выявлению и использованию средств спортивно-прикладной гимнастики в системе подготовки спортсменов.

Тем не менее, все участники проводимого нами опроса выразили явную заинтересованность в результатах исследования.

Таким образом, анкетный опрос позволил определить специфические особенности тренировочной и соревновательной деятельности в прыжках с шестом, подтвердил существующие представления о роли и месте спортивно-прикладной гимнастики в подготовке спортсменов. Гимнастические упражнения в прыжках с шестом широко применяются в качестве средств ОФП и СФП как для улучшения результатов в основных действиях, так и для выявления возможностей спортсменов в них.

Педагогические наблюдения за деталями учебно-тренировочного процесса показали, что основным методическим подходом к обучению и совершенствованию техники основного соревновательного упражнения является подход, связанный с переносом двигательного навыка со вспомогательных упражнений на основное спортивное движение. В основе этих практических приемов лежат явления переноса результата тренировки. Однако, как показали педагогические наблюдения, существует некоторое несоответствие направленности применяемых гимнастических средств и требований к специальной двигательной подготовленности спортсменов. Это несоответствие выражено в том, что уровень специально-двигательной подготовленности исследуемых нами спортсменов значительно уступает их физическим возможностям.