Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Макаров Валерий Михайлович

Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств
<
Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств
>



Макаров Валерий Михайлович. Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тула, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1891

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции в развитии спортивно-оздоровительного туризма 13

1.1. Спортивно-оздоровительный туризм - как вид спорта 13

1.2. Функции и перспективы развития спортивно-оздоровительного туризма 16

1.3. Туристское многоборье - как часть спортивно-оздоровительного туризма 19

1.4. Взаимосвязь горного и пешеходного видов туристского многоборья 26

1.5. Опыт применения технических средств в

спортивной практике 29

1.6. Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов с использованием тренажерных устройств 31

Резюме 40

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследований 42

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 43

2.2.2. Анализ технической документации уже разработанных технических средств подготовки спортсменов 44

2.2.3. Патентный поиск 45

2.2.4. Метод экспертных оценок 46

2.2.5. Педагогические наблюдения 47

2.2.6. Педагогические контрольные испытания (тесты) 48

2.2.7. Хронометрирование 48

2.2.8. Видеосъемка 49

2.2.9. Педагогический эксперимент 49

2.2.9.1 .Организация предварительного эксперимента № 1 51

2.2.9.2. Организация предварительного эксперимента №2 52

2.2.9.3. Тренажерные устройства, используемые в исследовании 54

2.2.9.3.1. Тренажер «Подъем» 54

2.2.9.3.2. Тренажер «Спецтрасса» 59

2.2.9.4. Основной (формирующий) эксперимент 64

2.2.10. Методы математической статистики 66

ГЛАВА 3. Факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов и контроль ее уровня 67

3.1. Факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно - оздоровительном туризме 67

3.2. Анализ специфики естественных препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме 72

3.3. Формирование батареи тестов для определения уровня подготовленности спортсменов в горном и пешеходном видах туристского многоборья 81

3.4. Разработка методики использования тренажера «Подъем» и проведение предварительного эксперимента № 1 86

3.5 Разработка методики использования тренажера «Спецтрасса» и проведение предварительного эксперимента №2 89

3.6. Результаты предварительных экспериментов 91

Резюме 92

ГЛАВА 4. Эффективность применения тренажеров «Подъем» и «Спецтрасса» в подготовке туристов-многоборцев 93

4.1. Формирование информативной батареи тестов для проведения основного эксперимента 95

4.2. Построение базового микроцикла подготовки туристов -многоборцев с применением технических средств 102

4.3. Результаты проведения основного эксперимента 115

4.3.1. Результаты основного эксперимента по исследованию применения тренажера «Подъем» 116

4.3.2. Результаты основного эксперимента по исследованию применения тренажера «Спецтрасса» 125

4.3.3. Сравнение результатов применения тренажеров «Подъем» и «Спецтрасса» 134

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Библиографический список 141

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность. Долгое время туризм вообще, в том числе и
спортивно-оздоровительный, отожествлялся с упражнениями

рекреационного характера [44,94]. Практически отсутствовали работы, посвященные исследованию спортивно-оздоровительного туризма как вида спорта.

В теории физической культуры туризм относят к ее фоновым видам, в частности, к рекреативной физической культуре, представленной в режиме расширенного отдыха [94,162].

В этой связи следует отметить многообразие видов активного туризма, к которому относятся рекреационный и спортивный туризм. Однако это разные типы туризма по целевой функции, мотивам и результатам занятий [62,67,68,156].

В ряде публикаций спортивно-оздоровительный туризм относят к циклическим видам спорта, предполагая сходство со спортивной ходьбой и греблей. Это неверно в своей основе, так как при этом не учитывается многообразие видов туризма и видов естественных препятствий, встречающихся в спортивных туристских походах и соревнованиях по туристскому многоборью [32,44,76,85,156].

Как и многие виды спорта, туризм взаимосвязан с различными компонентами физической культуры. В базовой физической культуре спортивно-оздоровительный туризм представлен в виде школьного, в профессионально-прикладной физической культуре - в виде элементов ориентирования на местности и преодолевания разнообразных естественных препятствий. В фоновых видах физической культуры элементы спортивно-оздоровительного туризма используются в целях активного отдыха, а в оздоровительно-реабилитационной физической культуре - в качестве средств лечения заболеваний и восстановления нормального

функционирования организма с учетом экологических, климатических и курортологических факторов [22,30,67,68,108,131,145].

В спортивно-оздоровительном туризме достаточно эффективно реализуются специфические функции физической культуры: образовательные, спортивные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. При этом данный вид спорта имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-волевого, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях [15,18,24,27,32,59,68,71,99].

Все виды воспитания в туризме реализуются комплексно, в естественных условиях. Оздоровительное, культурно-познавательное и воспитательное значение спортивно-оздоровительного туризма трудно переоценить.

Туристское многоборье - разновидность спортивно-оздоровительного туризма и относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и психических качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий.

Следует отметить, что есть существенные отличия в методике прохождения маршрутов спортивных походов и дистанций в туристском многоборье, несмотря на то, что естественные препятствия, которые приходится преодолевать спортсменам, очень похожи. И если для спортивных походов, в основном, разработаны методики подготовки занимающихся по видам туризма [21,25,32,35,44,49,51,148,156], то работ по подготовке спортсменов в туристском многоборье явно недостаточно. Есть существенные различия и в подготовке спортсменов, занимающихся различными видами туристского многоборья, например, пешего и водного.

В то же время есть схожие виды туристского многоборья, где на определенном этапе может иметь место унифицированная подготовка спортсменов (в горном и пешеходном видах).

Однако, туристское многоборье вообще, горного и пешеходного видов в частности, недостаточно исследованы по следующим направлениям: факторной структуре подготовленности спортсменов; содержанию, структуре и способам преодоления препятствий; средствам подготовки и т.д.

В то же время существует целый ряд близких к этим видам туристского
многоборья по преодолению препятствий видов спорта, например,
альпинизм, спелеотуризм, скалолазание, где система подготовки

спортсменов достаточно хорошо научно обоснована

[11,23,34,57,58,59,71,102]. Но эти системы не могут быть полностью заимствованы в силу специфики туристского многоборья. В этих видах спорта также, как в подавляющем большинстве других, перспективным направлением повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности является применение технических средств [8,19,23,25,31,44,49,56,57,58,59,94,115,117,118,124,149,150,183,184,187,189].

Мало данных о применении тренажеров или других специальных средств физической подготовки туристов - многоборцев. Эти проблемы актуальны особенно для спортсменов высокого класса [57,60,120,156].

Применение тренажеров и других технических средств в массовом спорте сдерживается их дороговизной и недостаточным финансированием. Очевидно, что создание относительно дешёвых и удобных для массового применения технических средств тренировки может значительно повысить эффективность подготовки спортсменов массовых разрядов. В настоящее время таких научно-обоснованных разработок в области спортивно-оздоровительного туризма практически нет.

Таким образом, актуальность наших исследований заключается в объективной необходимости более глубокого анализа туристского многоборья горного и пешеходного видов, как видов спорта, разработки специальных средств подготовки туристов-многоборцев и внедрения методик их применения в спортивно-оздоровительном туризме.

Основное противоречие, которое мы пытались разрешить в своей работе: противоречие между насущной потребностью создания дешёвых и эффективных технических средств подготовки и методик их применения для спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва в спортивно-оздоровительном туризме, с одной стороны, и недостаточным количеством таких разработок с другой.

Цель исследования: повысить эффективность тренировочного процесса спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начальной подготовки за счет использования технических средств обучения и тренировки.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

  1. Изучить тенденции в развитии спортивно-оздоровительного туризма.

  2. Изучить факторную структуру подготовленности и специфику препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов.

  3. Сформировать батарею тестов для определения общей и

специальной тренированности спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов.

4. Разработать методики использования тренажёров для тренировки

спортсменов-многоборцев в спортивно-оздоровительном туризме и проверить эффективность применения тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём».

Гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что применение технических средств в системе подготовки спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов, а именно - созданных автором тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём», позволит существенно повысить эффективность их тренировочной и соревновательной деятельности.

Объектом данного исследования являлась тренировочная и соревновательная деятельность в системе подготовки спортсменов в спортивно-оздоровительном туризме горного и пешеходного видов.

Предметом нашего исследования являлись методики применения специальных технических устройств в тренировочном процессе спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования.

Научная новизна. Выявлены взаимосвязи содержания

соревновательной деятельности в горном и пешеходном видах туристского многоборья. Впервые разработаны, изготовлены и испытаны специальные технические устройства «Спецтрасса» и «Подъём», позволяющие облегчить и ускорить процесс подготовки начинающих спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов. Для каждого из представленных устройств разработана эффективная частная методика его использования для вышеназванной категории спортсменов. Исследованы факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов, структура и содержание естественных препятствий, составляющих походы и соревновательные дистанции в туристском многоборье. Сформирована информативная батарея тестов адекватная специфики туристского многоборья горного и пешеходного видов. Дополнена общепринятая классификация технических средств В.Н.Платонова применительно к туристскому многоборью.

Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития; об общественно - исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности; основные концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что нам удалось расширить арсенал средств специальной подготовки спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов. Кроме этого, обосновать целесообразность использования разработанных технических устройств. Разработанные упражнения на тренажёрах могут применяться как отдельные соревновательные упражнения или тесты. Сформированная батарея тестов позволяет повысить качество контроля уровня подготовленности спортсменов-многоборцев в горном и пешеходном видах спортивно-оздоровительного туризма. Результаты исследования внедрены в практику спортивной подготовки студентов Тульского филиала Российской международной академии туризма, Тульского артиллерийского инженерного института, Института гражданской защиты Тульской области и в учебный процесс студентов факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленные взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в горном и пешеходном видах туристского многоборья позволяют унифицировать подготовку спортсменов в обоих видах на этапе начальной подготовки.

  2. Сформированная батарея тестов является оптимальной по составу, достаточно информативной, простой в практическом применении и позволяет проводить качественный контроль уровня

подготовленности спортсменов-многоборцев в горном и пешеходном видах спортивно-оздоровительного туризма.

3. Применение тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём», разработанных автором, позволяет эффективно совершенствовать кинематические параметры движений спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов, а также способствует формированию необходимых двигательных качеств в условиях сходства с основным соревновательным упражнением.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в сообщениях на:

- XIII Международной научно-практической конференции по
проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье,
физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (20 мая
2003г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающемся пространстве физической культуры», г. Москва (11-13 сентября 2003г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения», г. Тула (10-11 октября 2003г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение и туризм в XXI веке», г. Пушкино (2-3 апреля 2004г.).

XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (27 апреля 2004г.).

Международной научно - практической конференции «Образовательные аспекты туризма: менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации», г. Тула (23-24 ноября 2004г.).

Научно-практической конференции «Практическая подготовка менеджеров туризма в ТФ РМАТ: проблемы, поиски, решения», г. Тула (16 декабря 2004г.).

- Научно - практической под эгидой ЮНЕСКО конференции «60 лет ЮНЕСКО - путь к миру и развитию», г. Сходня (11 ноября 2005г.).

Научно-практической конференции «Практическая подготовка менеджеров туризма в ТФ РМАТ: проблемы, поиски, решения», г. Тула (22 ноября 2005г.).

Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70-летию доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Рината Абзаловича Абзалова, г. Казань (24-26 ноября 2005 г.).

Студенческой научно - практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно - оздоровительного и экстремального туризма», г. Звенигород (2-3 декабря 2005г.). А также в 21 публикации по теме диссертации.

Туристское многоборье - как часть спортивно-оздоровительного туризма

Социальные функции спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта неравнозначны. Основной является физическое воспитание.

Типичная для спортивной деятельности направленность к незаурядным результатам, ее собственно-соревновательный характер, объективно возрастающие требования, предъявляемые к проявлению физических и психических способностей спортсмена, и другие особенности позволяют использовать спорт как особо действенный фактор физического воспитания, а вместе с тем и как высокоэффективное средство направленного формирования личностных свойств индивида [10,36,86,93,97103,137,152]. Для спортивно-оздоровительного туризма, как вида спорта, характерна еще одна существенная социальная функция, требующая обязательной реализации - обучение. Эта функция отмечена в современной литературе [8,37,63,64,65,153,156,160,174,186]. Как показывает практика, недооценка этого направления спортсменами и тренерами отрицательно сказывается на спортивном результате. Обучение охватывает широкий круг вопросов, выходя за рамки обычной теоретической подготовки (знание оборудования, работа со снаряжением и т.д.) и технической подготовки.

Одна из существенных функций спортивно-оздоровительного туризма - рекреационная, особенно когда спортивные состязания проводятся не только в своей собственно-соревновательной форме, но и в модифицированных формах, в том числе и в таких, в которых момент спортивного достижения отходит, как бы, на второй план. В частности, многие используют спорт преимущественно как средство сохранения достигнутой ранее физической кондиции или как форму здорового отдыха и удовлетворения эмоциональных потребностей. Занятия спортом с такой направленностью, по сути, приобретают характер физкультурно-кондиционной тренировки и, соответственно, ограниченного по целевым установкам участия в соревнованиях [15,18,30,38,94,131,143,159,162].

Еще одна функция спортивно-оздоровительного туризма - повышение физической активности, которая призвана содействовать всестороннему развитию человека, совершенствовать его физические и психические способности, расширять арсенал жизненно важных двигательных навыков, повышать их надежность в сложных условиях, способствовать подготовке подрастающего поколения к трудовой и другим видам деятельности. [53,168].

Наряду с другими функциями спорта все вышеперечисленное в полной мере относится к спортивно-оздоровительному туризму. Более того, в этом виде спорта эти функции закреплены в основных руководящих документах в сфере туризма, например, в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятом в 1996 году. [145]. Закон определяет права и обязанности туристов, особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта, определяет вопросы безопасности туристской деятельности. Федеральный Закон получил расширенное толкование в положениях Федеральной целевой программы развития туризма в Российской Федерации (разработчик -Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму). Программа имеет комплексный характер и охватывает спектр наиболее важных вопросов развития отечественной туристской индустрии от формирования современной нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельности до совершенствования системы информационного обеспечения и проведения рекламной политики, направленной на создание образа России как страны, благоприятной для туризма. Реализация данной программы будет способствовать социально-экономическому развитию регионов, расширению возможностей для отдыха и валютного потенциала страны, привлечению отечественных и иностранных инвестиций. В программе отмечается, что занятость населения в сфере туризма будет ежегодно увеличиваться в среднем на 50 тыс. человек [67,68,156].

Аналогичная ситуация складывается и в Тульской области. Анализ участия в походах и соревнованиях спортсменов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в Тульской области, показывает положительную динамику численности спортсменов, занимающихся спортивными походами и туристским многоборьем в основных видах туризма за последние пять лет [87,90]. С полной уверенностью можно сказать, что спад, пришедшийся на конец девяностых годов прошлого века, преодолен. Наблюдается становление нового для Тульской области вида - спелеотуризма. Развиваются и традиционно сильные для Тулы виды - водный, пешеходный и горный туризм.

Еще более быстрыми темпами развивается туристское многоборье. Практически во всех видах туризма наблюдается устойчивый рост численности количества соревнований и количества участников [87].

Тренажер «Спецтрасса»

Тренажер «Спецтрасса» работает следующим образом. Вертикальная свободно висящая веревка обеспечивает возможность подъема по ней и служит для отработки техники подъемов. Перестежка с вертикальной веревки на горизонтальную требует определенных навыков и наиболее приближена к реальным условиям работы на дистанции. Горизонтальная веревка обеспечивает отработку техники передвижения по навесным перилам (переправам), технику самостраховки, тренировку силовых способностей. Вертикально висящая спусковая веревка обеспечивает отработку техники спусков, работу на «маятнике», применение спусковых устройств.

Тренажер «Спецтрасса» состоит из двух блоков: горизонтальная веревка, приподнятая над землей и дополненная вертикальной подъемной и вертикальной спусковой веревками, закрепленными на опорах; стандартное снаряжение для спортсмена, состоящее из полной обвязки, двух жумаров, двух подъемных петель, спускового устройства (восьмерки) и трех карабинов.

Устройство тренажера «Спецтрасса» позволяет применять его в естественных условиях, используя природные возможности местности или тренировочного лагеря, а также в спортзале, в квартире, с высотой потолков около трех метров и т.п.

Использование тренажера позволяет тренировать отдельные группы мышц спортсмена - мышцы ног или плечевого пояса. Кроме того, тренировки спортсменов с использованием предлагаемого устройства позволяют совершенствовать навыки ориентации в пространстве.

Следует отметить возможность использования предлагаемого устройства во многих вариантах работы тренажеров, согласно вышеприведенной классификации для тренировки спортсменов -многоборцев в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно - оздоровительном туризме. Так, например, его можно использовать как тренажер ОФП, когда вертикальные веревки применяются для подъема на руках, в качестве «маятников», с удержанием веревки руками, с закреплением на пояснице и удержанием веревки руками и ногами. Естественно, основное применение тренажера «Спецтрасса» - работа в режиме совмещения тренировки двигательных качеств с техническим совершенствованием. Кроме того, он может относиться и к тренажерам с изменяемым сопротивлением, поскольку на спортсмена может навешиваться дополнительный груз при преодолении дистанции. И наконец, тренажер «Спецтрасса» может использоваться для тренировки вестибулярной устойчивости, поскольку любое перемещение на нем является «безопорным», т.е. имеет несколько степеней свободы.

После формирования батареи тестов, одним из ее составляющих было контрольное упражнение, состоящее из прохождения «Спецтрассы», с фиксацией времени выполнения задания. Это же упражнение применялось и в тренировочном процессе. Таким образом, тест как бы имел двойное назначение, что было нами описано в работах [17,92]. Исходя из этого, тренажер «Спецтрасса» использовался в эксперименте и как техническое средство для выполнения тренировочного упражнения, и как тест для оценки уровня развития ловкости. Прохождение спортсменами различных участков «Спецтрассы» представлено на рисунках 5 и 6.

По результатам применения «Спецтрассы» можно сказать следующее. В тренировочном процессе она применялась в спортзалах для отработки приемов лазания, подъемов, траверсов, спусков. Хорошие результаты дают тренировки на «Спецтрассе» с начинающими спортсменами в условиях спортзала в процессе технической подготовки, когда необходимо исключить влияние погодных дестабилизирующих факторов, например, зимой или в межсезонье. Кроме того, «Спецтрасса» применяется нами как отдельное соревновательное упражнение на состязаниях по туристскому многоборью, начиная с 1993года.

«Спецтрасса» применяется также в процессе профессионально-прикладной физической подготовки кадетов и спасателей. Сначала были выявлены качественные показатели взаимосвязи прохождения «Спецтрассы» и ведения аврийно-спасательных работ в сложных нестандартных условиях, особенно при применении альпинистского снаряжения и при работе на высоте. Спасатели, быстро проходящие «Спецтрассу», также уверенно и быстро проводили подъемы, спуски, траверсы, эвакуацию пострадавших при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Еще больший эффект получен при подготовке кадетов-спасателей. Юноши и девушки 15-17 лет, прошедшие подготовку на «Спецтрассе», имеют значительно лучшие показатели по всем составляющим практической работы аварийно-спасательного дела. Поэтому работа на тренажере «Спецтрасса», как раздел профессионально-прикладной физической подготовки является одним из обязательных ее элементов.

Анализ специфики естественных препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме

Задачами данного этапа исследований было: провести анализ специфики естественных препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов, из которых состоят дистанции; выделить отдельные их элементы; выявить общие особенности в подходах к преодолению данных препятствий.

Для этого этапы, из которых состоят соревновательные дистанции, были разбиты на составляющие (для анализа из правил взяты этапы максимальной сложности: 4-5 класса) [139,140,141]. Потом составляющие объединены в группы. Результаты исследований естественных препятствий в туристском многоборье горного вида спортивно-оздоровительного туризма представлены в таблице 4. Все элементы, входящие в состав дистанций и этапов в горном и пешеходном видах, и частота их повторений представлены в таблице 6. Коэффициенты весомости каждого элемента отражают частоту его повторения в составе соревновательных дистанций туристского многоборья в горном и пешеходном видах спортивно-оздоровительного туризма. Таким образом, в обоих видах туристского многоборья, наиболее часто встречаются следующие элементы: - траверсы (движения) по горизонтальным (наклонным) перильным веревкам с опорами и без них (Квес- 0,175); - страховка (самостраховка) (Квес- 0,175); - лазание (Квес-0,140); - подъем по вертикальным (крутонаклонным) веревкам (Квес-0,123); - спуск (Квес-0,123). Исходя из вышеизложенного, в тренировочном процессе туристов-многоборцев основное время следует уделять подготовке спортсменов по совершенствованию этих элементов многоборья.

Полученные данные говорят о практически идентичных элементах многоборья, составляющих дистанции и этапы в горном и пешеходном туризме по своей структуре и содержанию. Это позволяет сделать вывод об обоснованности схожих подходов к физической подготовке в горном и пешеходном видах туристского многоборья в спортивно-оздоровительном туризме.

Однако, если обратиться к походному туризму горного и пешеходного видов, то следует обратить внимание на следующий факт. Схожесть естественных препятствий, первоначально заложенная в основе спортивно-оздоровительного туризма, на первый взгляд, должна привести, в конечном счете, и к необходимости развития одних и тех же физических качеств как в походном туризме, так и в горном и пешеходном видах туристского многоборья. На практике этого не происходит. В том числе, поэтому пришлось разбить обобщенные показатели физических качеств в туристском многоборье горного и пешеходного видов на более мелкие единичные показатели, приведенные в таблице 1. Это позволило выявить различия в структурах подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов и в походном туризме, что было показано в предыдущем разделе.

На основании полученных данных стало возможным начать формирование унифицированной, информативной батареи тестов для обоих видов туристского многоборья.

Построение базового микроцикла подготовки туристов -многоборцев с применением технических средств

Результаты, полученные в ходе основного эксперимента, дают возможность сравнить эффективность применения тренажеров «Подъем» и «Спецтрасса». (Таблицы 6, 7 и 8 Приложения).

Для тренировки специальной выносливости, имеющей высокий коэффициент весомости для туристского многоборья горного и пешеходного видов, эффективность применения тренажера «Подъем» на 15% выше, чем тренажера «Спецтрасса». (Тест «6-минутный подъем по бесконечной веревке»).

Для тренировки общей выносливости, которая также имеет высокий коэффициент весомости для данного вида спорта, эффективность применения тренажера «Подъем» и тренажера «Спецтрасса» практически одинакова и достаточно мала. (Тест «Бег на 3000 метров»).

Для развития силовой выносливости, показателем уровня развития которой является тест «Приседания на одной ноге», эффективность применения тренажера «Подъем» на 8% выше, чем тренажера «Спецтрасса».

Таким образом, для тренировки выносливости в целом в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме более эффективным является тренажер «Подъем».

Для тренировки эмоциональной устойчивости, имеющей высокий коэффициент весомости для туристского многоборья горного и пешеходного видов и показателем которой является тест «Прыжки вверх с площадки 50 х 50 см», эффективность применения тренажера «Подъем» и тренажера «Спецтрасса» практически одинакова и достаточно велика.

Результаты теста «Прохождение специальной трассы», который является показателем ловкости и достаточно значим для туристского многоборья горного и пешеходного видов, показывают, что эффективность применения тренажера «Спецтрасса» выше на 8%, чем применение тренажера «Подъем».

То же и в тесте «Лазание по канату без помощи ног», который является показателем скоростной выносливости. Для тренировки данного качества эффективность применения тренажера «Спецтрасса» выше на 6%, чем применение тренажера «Подъем».

Для скоростно-силовой подготовки, показателем которой является тест «Прыжок в длину с места», эффективность применения тренажера «Спецтрасса» выше на 2%, чем применение тренажера «Подъем».

Однако главным показателем эффективности применения тренажеров являются результаты прохождения соревновательных дистанций. Здесь эффективность применения тренажера «Подъем» на 7% выше, чем применение тренажера «Спецтрасса». Анализ результатов проведенных соревнований подтверждают сделанные выводы. На длинных, затяжных дистанциях, где главным показателем является выносливость, спортсмены-многоборцы, использовавшие в своей подготовке тренажер «Подъем», чувствуют себя более уверенно. И, наоборот, на коротких, быстрых дистанциях, где главным фактором, влияющим на результат является быстрота, более уверенно чувствуют себя спортсмены-многоборцы, использовавшие в своей подготовке тренажер «Спецтрасса». 1. На основе проведенного нами анализа литературы и практики можно утверждать, что одним из современных путей повышения эффективности тренировочного процесса в различных видах спорта является применение технических средств подготовки спортсменов. 2. В туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме технических средств обучения и тренировки недостаточно. 3. Выявлена структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов, где на 1 месте такое качество, как выносливость (Квес- 0,24), на втором - эмоциональная устойчивость (Квес- 0,23), на третьем месте - ловкость (Квес- 0,16) и т.д. 4. Определены наиболее часто встречающиеся составляющие естественных препятствий соревновательных дистанций для туристского многоборья горного и пешеходного видов, что дает возможность унифицировать подготовку в этих видах спорта на этапе начального совершенствования. 5. На основе анализа научно-методической литературы и результатов собственных исследований сформирована информативная батарея тестов для туристского многоборья горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме, адекватно отражающая уровень развития различных качеств спортсменов (г = от 0,796 до 0,54). 6. Разработана техническая документация, изготовлены и испытаны специальные технические устройства - тренажеры «Подъем» и «Спецтрасса». Созданы методики их применения. Запатентован принципиально новый тренажер «Подъем».