Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Родионов Владимир Александрович

Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья
<
Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья
>




Родионов Владимир Александрович. Применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/889

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья как педагогическая проблема 13

1.1. Ретроспективные и современные аспекты подготовки спортсменов 13

1.2. Педагогические, гигиенические, медико-биологические психологические средства восстановления 24

1.3. Климатические условия Среднего Приобья 39

1.4. Средства восстановления и повышения работоспособности для оптимизации подготовки пловцов 50

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.1.1. Педагогические методы исследования 55

2.1.2. Методы исследования психофизиологических функций у пловцов 59

2.2. Организация исследования 65

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 68

3.1. Изучение динамики психофизиологических функций у пловцов в недельных микроциклах подготовительного периода 68

3.2. Разработка и экспериментальное обоснование комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса 84

3.3. Обсуждение результатов опытно - экспериментальной работы 100

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 117

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. Тенденции развития мирового спорта свидетельствуют о

том, что основные направления повышения результативности спортсменов

прежде всего связаны с увеличением объёмов тренировочных нагрузок.

дальнейшей интенсификацией тренировочного процесса, а также

необходимостью проведения подготовки к соревнованиям в различных

климатических условиях, в том числе и в не благоприятных, приравненных к

районам крайнего севера.

Объём нагрузок лучших спортсменов мира достиг таких пределов, при

которых спортсмены в течение весьма продолжительных периодов

тренируются почти на пределе своих функциональных возможностей,

балансируя между столь желанной спортивной формой и опасностью

перенапряжения систем организма, возникновения патологических явлений,

вызванных большой нагрузкой. В связи с этим первостепенное значение имеет

разработка и внедрение современных средств оптимизации тренировочного

процесса для активного воздействия на процессы восстановления после

физических нагрузок путём естественного их стимулирования (B.C.

Гиппенрейтер 1966; А.А. Бирюков, К.А. Кафаров 1968; В.М. Волков 1972; Н.Д.

Граевская, Л.А. Иоффе 1973; В.У. Аванесов 1973; В.В. Розенблат 1975; В.М.

Дьячков 1977; A.M. Буровых 1978; В.Д. Моногаров 1986; Н.Д. Граевская 1987;

В.П. Зотов 1990; В.К. Бальсевич 1999; А.П. Лаптев 1997; Л.П. Матвеев 2000; т

В.Н. Платонов 1997).

Таким образом, в теории и методике спортивного плавания достаточно

чётко обозначилась проблема научного обоснования принципиально новых

путей развития и дальнейшего совершенствования тренировочного процесса.

Одним из актуальных направлений остаётся разработка современных методик

комплексного применения восстановительных средств, направленных на

повышение эффективности тренировки пловцов. Это прежде всего связано с

основными путями совершенствования тренировочного процесса, а также со

* сложными климатическими условиями подготовки.

Анализ научно-методической литературы показал, что во многих работах учёных, специалистов по спортивному плаванию, освещается применение отдельных восстановительных средств (Н.И. Волков 1994, В.Ю. Давыдов 1995. Д.Р. Бабич 2000, СМ. Войцеховский 1985, А.А. Ваньков 1978, А.В. Власенко 1994, А.А. Ефимов 1978, О.В. Ищенко 1979, И.Г. Карасева 1975 и др.). Вопросам комплексного использования восстановительных средств в подготовке пловцов посвящено небольшое количество исследований. Так, в работах В.И. Ле 1997, В.И. Голец 1988 рассматривается комплексное применение восстановительных средств, но основной акцент делается на использовании гигиенических и медико-биологических средств восстановления.

В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о методиках комплексного применения восстановительных средств, направленных на повышение эффективности тренировочного процесса пловцов в климатических условиях севера (Среднего Приобья).

На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

высоким уровнем тренировочных нагрузок в подготовке пловцов и недостаточным использованием системы комплексного применения восстановительных средств;

объективно существующей потребностью комплексного применения восстановительных средств в климатических условиях севера при подготовке пловцов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, способствующих решению этой проблемы.

Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему, требующую научного разрешения: необходимость изучить применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатически неблагоприятных условиях севера. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования «Применение комплексов

* восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях

Среднего Приобья».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать применение комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в сложных климатических условиях Среднего Приобья.

Объект исследования — процесс подготовки пловцов в климатических
ш условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования - комплексы восстановительных средств в подготовительном периоде подготовки пловцов в климатических условиях Среднего Приобья.

Гипотеза исследования — предполагалось, что применение комплексов восстановительных средств будет способствовать эффективности подготовки пловцов в климатических условиях Среднего Приобья, если:

изучены процессы утомления и восстановления, определены восстановительные средства у пловцов в различных недельных микроциклах подготовительного периода при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и климатических факторов севера;

разработаны комплексы восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья.

обеспечено комплексное применение педагогических, гигиенических,

медико-биологических и психологических средств восстановления. т

Задачи исследования:

  1. Выявить и определить восстановительные средства при подготовке пловцов.

  2. Изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у пловцов в различных недельных микроциклах (втягивающий, базовый, ударный) при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и климатических факторов севера.

3. Обосновать и разработать специальные комплексы восстановительных
* средств (педагогические, медико-биологические, гигиенические,

7 психологические) при подготовке пловцов подготовительного периода с учётом климатических условий Среднего Приобья.

  1. Экспериментально проверить эффективность и особенности применения комплексов восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья.

  2. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств для подготовки пловцов в климатических условиях Среднего Приобья.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают: системный подход (В.Г.Афанасьев, Г.Н. Сериков); концепция тренировки в методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); проблема утомления в труде и спорте (Г. Галилей, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский, В.В. Розенблат, В.Д. Моногаров, Н.И. Волков); теория и методика спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, СМ. Вайцеховский, СМ. Гордон, Е.М. Иванченко, В.Б. Иссурин, В.Н. Платонов); теория спортивной гигиены (А.П. Лаптев); теория спортивной медицины (А.А. Бирюков, Н.Д. Граевская, Ф.А. Иорданская, Р.Д. Сейфулла); теория спортивной психологии (А.В. Алексеев, А.В. Родионов); теория и методика педагогических исследований (Н.И. Загузов, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; анализ специальных источников, изучение передового опыта тренерской практики; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2003 гг.

На первом этапе (октябрь 2000 - август 2001 гг.) определялось общее направление исследования, анализировалась научно-методическая литература, выявлялась научная проблема, разрабатывалась концепция исследования. В результате на данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза. Суть её заключалась в предположении, что комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность тренировочного процесса пловцов в климатических условиях Среднего Приобья.' Помимо этого, на данном этапе был составлен план проведения исследования.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ и обобщение, анализ специальных источников, изучение передового опыта тренерской практики, наблюдение, беседы.

На втором этапе (сентябрь 2001 - май 2002 гг.) проводился педагогический эксперимент: изучение динамики психофизиологических функций у пловцов в микроциклах подготовительного периода; разработка экспериментальных тренировочных программ для микроциклов подготовительного периода; разработка методик комплексного применения средств для повышения эффективности тренировочного процесса; экспериментальное обоснование методик применения сформированных специальных комплексов.

Основными методами на этом этапе были: педагогическое наблюдение, методы исследований психофизиологических функций, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2002 - сентябрь 2003 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений.

Основными методами исследования на этом этапе были: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.

9 Научная новизна заключается в том, что в процессе исследования в подготовительном периоде тренировочного процесса пловцов были получены следующие новые научные данные:

в результате наблюдений с многократным тестированием спортсменов выявлены направленность и степень развития процессов утомления и восстановления у пловцов во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах в климатических условиях Среднего Приобья;

научно обоснованы специальные комплексы восстановительных средств при подготовке пловцов в климатических условиях Среднего Приобья;

на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у пловцов в разработанных недельных микроциклах сформированы специальные комплексы, включающие в себя педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности с учётом сложных климатических условий севера;

в процессе длительного педагогического эксперимента была доказана эффективность и выявлены особенности применения специальных комплексов в различных недельных микроциклах и в базовом общеподготовительном развивающем мезоцикле в климатических условиях Среднего Приобья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что при разработке проблемы подготовки пловцов в условиях холодного климата впервые были теоретически обоснованы:

специальные комплексы восстановительных средств, разработанные в зависимости от объема тренировочных нагрузок и климатических условий Среднего Приобья;

исследовательские методики для педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у пловцов под влиянием различных тренировочных нагрузок, восстановительных средств и климатических условий;

- применение разработанных комплексов восстановительных средств в
различных недельных микроциклах подготовительного периода.

Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты диссертации могут использоваться в тренерской практике в следующих направлениях:

установленные закономерные изменения процессов утомлений и восстановления у пловцов в различных недельных микроциклах позволят более рационально планировать тренировочный процесс и использовать полученные данные в разработке специальных комплексов восстановительных средств;

разработанные и экспериментально апробированные комплексы восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса могут использоваться при подготовке пловцов в подготовительном периоде с целью интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности;

целенаправленное и систематическое применение разработанных комплексов восстановительных средств позволит за счёт стимуляции восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс пловцов и повысить объёмы выполняемых тренировочных упражнений;

разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик могут использоваться для систематического оперативного педагогического контроля с целью выявления воздействия на пловцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств в различных климатических условиях, что вносит необходимые коррективы в подготовку и структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

научно-практические рекомендации, разработанные на основании экспериментальных данных, позволят целенаправленно и эффектизно применять комплексы педагогических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности в климатических условиях севера (Среднего Приобья).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, корректной обработкой эмпирических данных.

В диссертации введены ограничения: эффективность комплексов восстановительных средств рассматривается у пловцов 16-18 - летнего возраста в различных недельных микроциклах подготовительного периода тренировочного процесса в климатических условиях Среднего Приобья.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на II региональной научно-практической конференции «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (г. Сургут 2000), II окружной конференции молодых учёных ХМАО «Наука и образование 21 веку» (г. Сургут 2001), VI научно-практической конференции «Пути . обновления современного педагогического образования» (г. Сургут 2001), VII отчётной конференции преподавателей СурГПИ «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут 2002).

База исследования. Базами опытно-экспериментальной работы были Сургутский государственный педагогический институт и плавательный бассейн ФОК «Нефтяник» г. Сургута. В исследовании на всех этапах приняли участие 150 человек, в том числе и пловцы, входящие в сборную ХМАО в количестве 40 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выявлены восстановительные средства в подготовке пловцов (педагогические, гигиенические, медико-биологические, психологические).

  2. Выявленная динамика процессов утомления и восстановления у пловцов в недельных микроциклах тесно связана с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок в климатических условиях севера.

  1. Разработка специальных комплексов средств восстановления пловцов в недельных тренировочных микроциклах должна осуществляться с учётом динамики процессов утомления и восстановления.

  2. Эффективность процесса подготовки пловцов должна обеспечиваться комплексным применением педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств . восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 159 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 6 рисунков, 10 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 238 источников, из них 7 иностранных авторов.

Ретроспективные и современные аспекты подготовки спортсменов

Анализ и обобщение литературных источников, а также обобщение передового опыта тренерской практики позволяет выделить основные тенденции развития мирового любительского и профессионального спорта: высокая конкуренция в современном спорте, повышение мировых рекордов, увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок, значительное расширение возрастного диапазона спортсменов, проведение крупных и длительных соревнований в сложных экологических условиях. Все перечисленные тенденции развития мирового спорта, прежде всего увеличение объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обуславливают поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов (12, 58, 152).

Проблема утомления считается актуальной общебиологической проблемой, представляет большой теоретический интерес и имеет важное практическое значение для деятельности человека в труде и спорте И.П. Павлов (164), В.В. Розенблат (187), В.Д. Моногаров (156) и др.

Первую попытку решения проблемы утомления предпринял Г. Галилей (1564-1642 гг.), который столкнулся с этим явлением, анализируя механику работы мышц при подъёме тела по лестнице и при ходьбе. По его мнению, в разбираемом случае мышцы утомляются в связи с тем, что им приходиться перемещать не только их собственный вес, но и вес остального тела.

По мере развития физиологической науки отдельные исследователи, особенно в XVIII и в первой половине XIX века, пытались затрагивать проблему утомления, но такие работы были единичными.

Физиологические исследования процессов утомления развернулись в основном с середины XIX века, в ходе которых сразу же обрисовались две основные теории: гуморалъно-локалистическая (периферическая) и центрально-нервная В.В. Розенблат (187).

Исходной позицией гуморально-локалистической теории, сторонниками которой были преимущественно зарубежные ученые, является представление об утомлении как мышечной слабости и усталости, т. е. о процессах, происходящих под влиянием работы прежде всего в самой мышце. К тому же в исследованиях А. А. Ухтомского не только была дана глубокая критика гуморально-локалистических теорий утомления, но и показана огромная роль центральной нервной системы (ЦНС) в наступлении утомления.

Появление центрально-нервной теории утомления связано с работами великого отечественного физиолога И. П. Павлова, его учеников и последователей. Суть её состоит в проявлении запредельного торможения в нервных клетках на различных уровнях ЦНС при выполнении напряженной мышечной работы. Разработка этой теории явилась важным шагом в раскрытии механизмов, предохраняющих нервную систему, а через неё весь организм от истощения, результатом которого может стать переутомление и перетренированность.

Однако центрально-нервная теория не позволяет объяснить многочисленные факты, характерные для развития утомления при напряженной мышечной деятельности. В частности, в ряде исследований показано, что даже в состоянии глубокого утомления работа может быть продолжена, если изменить её интенсивность и особенно характер её обеспечения при сохранении состава работающих мышц Н.В. Зимкин (193), Н.И. Волков (59), Ю.И. Данько (77), В.Д. Моногаров (156), В.Н. Платонов (169), W. Hollmann, Т. Hettinger (237). Это, по мнению Ю. И.Данько (77), свидетельствует о том, что в нервных центрах не наступало ни торможения, ни истощения, т.е. неотъемлемых механизмов утомления согласно центрально-нервной теории. Н.И. Волков (59) отмечает, что центрально-нервная теория мышечного утомления является модернизированным вариантом прежних локалистических концепций с той лишь разницей, что в ней центр наиболее значительны?: изменений, приводящих к развитию утомления, был перенесён из периферических исполнительных органов в ЦНС.

Значительный вклад в изучение проблемы утомления внёс В.В. Розенблат (187). Согласно разработанной им центрально-корковой теории начальным звеном утомления при мышечной работе человека являются изменения "кортикальных центров". По его мнению, уровень работоспособности мышц, связанный с настройкой их возбудимости, тонуса и упруго-вязких свойств, с состоянием кровоснабжения и трофических процессов в них, определяется уровнем работоспособности нервных центров, управляющих мышцами. Утомление корковых нервных клеток приводит, с одной стороны, к нарушению контролируемой ими сложнейшей координации процессов, а с другой - меняет характер установочных влияний коры мозга и связанных с ней нижележащих образований на исполнительные органы.

Вопрос о правильной трактовке процесса утомления долгое время оставался дискуссионным. Ныне оно рассматривается как состояние организма, возникающее вследствие выполнения физической работы и проявляющееся во временном снижении работоспособности, в ухудшении двигательных и вегетативных функций, их дискоординации и появлении чувства усталости Л.Б. Лектман (135), И.А. Кулак (117), В.В. Розенблат (187), B.C. Фарфель (310), В.Д. Моногаров (156) и др. В физиологии утомление представляется как биологически целесообразная реакция, направленная против истощения функционального потенциала организма B.C. Фарфель, Я.М. Коц (219), B.C. Фарфель (218), В.Д. Моногаров (156).

Педагогические, гигиенические, медико-биологические психологические средства восстановления

Центральное место в проблеме восстановления отводится педагогическим средствам и методам, которые являются важными факторами оптимизации тренировочного процесса, восстановления и повышения спортивной работоспособности. Рациональное и целенаправленное их .применение обеспечивает проведение учебно-тренировочного процесса на современном научно-методическом уровне (35, 54, 83, 94, 169). Нагрузка и восстановление, взаимосвязанные стороны единого педагогического процесса. Это положение определяет необходимость планирования восстановительных мероприятий в структуре тренировочного процесса так же, как и сами тренировочные воздействия. Педагогические средства, направленные на ускорение процессов восстановления, следует применять индивидуально с учётом функциональных особенностей организма каждого спортсмена. При планировании педагогических средств восстановления спортивной работоспособности в мезоцикле необходимо исходить из его задач. В мезоцикле могут применяться микроциклы, средства и направленность которых способствуют преимущественно повышению отдельных сторон подготовленности, осуществлению интегральной подготовки или восстановлению и созданию благоприятных условий для протекания адаптационных процессов после больших суммарных нагрузок предыдущих циклов. В работе профессоров В.В. Кузина и А.П. Лаптева (114) рекомендуются основные направления применения педагогических средств восстановления: 1.) рациональное планирование тренировочного процесса с учётом этапа подготовки, условий тренировок и соревнований, пола и возраста спортсменов, функционального состояния спортсменов, особенностей учебной и трудовой деятельности, бытовых и экологических условий и т.п.; 2.) оптимальная организация и программирование тренировок в макро- мезо- и микроциклах, обеспечивающих рациональное соотношение различных видов, направленности и характера тренировочных нагрузок и их динамическое развитие; 3.) правильное сочетание в тренировочном процессе общих и специальных средств подготовки; 4.) рациональное сочетание тренировочных и соревновательных нагрузок с необходимыми восстановительными циклами после напряжённых тренировок и соревнований; 5.) рациональное сочетание в тренировочном процессе различных микроциклов: втягивающий, развивающий, ударный, поддерживающий, восстановительный с умелым использованием облегченных микроциклов и тренировок; 6.) систематическое применение тренировок в горных условиях, в целях повышения спортивной работоспособности и ускорения восстановительных процессов; 7.) оптимальное планирование тренировок в микроциклах с обеспечением необходимой вариативности тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха, применение эффективных восстановительных средств и методов; 8.) обязательное применение после напряженных соревнований или соревновательного периода специальных восстановительных циклов с широким применением восстановительных средств, активного отдыха с переключением на другие виды физических упражнений и использованием благоприятных экологических факторов; 9.) систематический педагогический, врачебный контроль и самоконтроль за функциональным состоянием, переносимостью тренировочных и соревновательных нагрузок и необходимая коррекция тренировочного процесса спортсменов с учетом этих данных. Важным педагогическим средством для стимуляции восстановительных процессов является правильное построение тренировочного занятия. При этом следует соблюдать следующие основные положения: - выполнение полноценной разминки перед тренировкой, что обеспечивает не только быструю врабатываемость и настройку организма на предстоящую работу, но создает условия для оптимального развития физиологических и психических процессов, а это в свою очередь, способствует более эффективному восстановлению организма между отдельными сериями упражнений в процессе тренировки; выполнение упражнений для активного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками в одном занятии; использование пассивного отдыха в состоянии полного расслабления в оптимальной позе; выполнение упражнений в расслаблении, в интервалах между тренировочными нагрузками и после занятий; применение упражнений и специальных средств с целью создания положительного эмоционального фона для последующего выполнения основной тренировочной работы на более высоком уровне, что обеспечивает и более активное восстановление; выполнение индивидуально подобранных упражнений для заключительной части тренировки (заминка). Постепенный выход из значительных нагрузок - эффективное средство для активного развертывания восстановительных процессов после тренировки. При этом рекомендуется применять в течение 10-15 минут бег в невысоком темпе (ЧСС - 105-120 уд/мин) и комплекс специальных упражнений;

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение. В процессе выполнения анализа литературных данных и обобщения была изучена проблема .применения восстановительных средств в подготовке пловцов. На основании этих данных были определены цель исследований, сформулирована рабочая гипотеза и определены предмет и объект исследований, а также конкретные научные задачи, которые были решены в процессе экспериментальных исследований.

При этом особое внимание обращалось на экспериментальные данные, которые отражают следующие основные положения: особенности подготовки пловцов при больших тренировочных нагрузках; применение различных средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке пловцов при проведении многоразовых тренировок в условиях холодного климата; эффективность применения различных восстановительных средств и методов в различных недельных микроциклах тренировочного процесса. На основании обобщения и анализа изученных научных данных были определены основные направления исследований и выбраны соответствующие методы исследований, адекватные поставленным научным задачам.

Педагогическое наблюдение. В процессе периода экспериментальных исследований систематически проводилось педагогическое наблюдение. Оно осуществлялось за спортсменами во время тренировок, а также в период приёма восстановительных средств, во время учебной деятельности, отдыха и т.п. Вместе с этим в процессе педагогических наблюдений систематически собирались и анализировались данные о направленности, объёме и интенсивности тренировочных нагрузок, а также воздействии их на организм пловцов. Педагогические наблюдения за поведением пловцов и изменениями их функционального состояния особое значение имели во время напряжённых тренировочных занятий при многократных тренировках в течении дня и всего недельного микроцикла, а также при подготовке пловцов в условиях холодного климата.

В процессе педагогических наблюдений отмечались , показатели самочувствия и настроения пловцов, субъективные данные о работоспособности, переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных процедур, состояния аппетита, качества сна и т.п.

По своей форме педагогические наблюдения носили включительный характер, а именно: наблюдатель лично принимал активное участие в учебно-тренировочном процессе пловцов и проведении различных восстановительных процедур. Результаты педагогических наблюдений систематически анализировались и подвергались комплексной оценке с данными других исследований.

Педагогический эксперимент. В процессе исследований применялись следующие виды педагогического эксперимента: абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный.

При проведении абсолютного педагогического эксперимента, обозначаемого нами как контрольный педагогический эксперимент, изучались динамика показателей процессов утомления и восстановления у пловцов в разработанных недельных тренировочных микроциклах без применения восстановительных средств.

При проведении педагогического эксперимента у спортсменов изучались динамика влияния на функциональное состояние и работоспособность разработанных специальных комплексов средств восстановления.

Тестирование пловцов проводилось в тренировочные дни по следующей схеме: первое обследование - до утренней тренировки, второе обследование — после утренней тренировки, третье обследование - до вечерней тренировки, четвёртое обследование после вечерней тренировки. Такая схема обследований позволяла изучить динамику психофизиологических функций у пловцов в ближайший и отдаленный периоды восстановления.

Математика-статические методы обработки и анализа результатов исследований. Были использованы стандартные математические операции для обработки цифрового материала, полученного в результате исследований. При этом определялись следующие параметры: М - средняя арифметическая б - среднее квадратичное отклонение м - средняя ошибка средней арифметической критерий t - стьюдента различий между средними арифметическими Р - показатель достоверности.

Определение перечисленных параметров осуществлялось с достаточной точностью согласно методам статистической обработки (В.А. Ашмарин).

Обработка результатов исследований проводилась с помощью стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере.

Оценка результатов исследования проводилась путём сопоставления показателей со средней величиной, полученной путём распределения результатов на уровни. К среднему уровню относились результаты, входящие в пределы границ X ± 0.5 5, где X - средняя арифметическая величина данного ряда, 5 - среднее квадратическое отклонение.

Изучение динамики психофизиологических функций у пловцов в недельных микроциклах подготовительного периода

Экспериментальные исследования, как уже отмечалось, выполнялись в подготовительном периоде на протяжении трёх этапов, во время которых было проведено девять серий исследований. Целью которых, являлось изучение изменений психофизиологических функций у пловцов во втягиваюшем, базовом и ударном недельных микроциклах подготовительного периода. 1 серия. В данной серии была разработана методика оперативного педагогического контроля. Она включала применение исследовательского комплекса № 1 и №2. Исследовательский комплекс № 1 включал в себя определение и анализ шести показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД. Этот комплекс применялся при многократном тестировании спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла в 3, 4, 5, 7, 8, 9 сериях исследования. Исследовательский комплекс № 2 включал в себя определение и анализ девяти показателей психофизиологических функций: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, МЧД, ВП, ИВ, ЧОК, ЭРВ, и 2 контрольных упражнения пловцов 2x25 м., 4x50 м. Этот комплекс применялся в процессе параллельного педагогического эксперимента в десятой серии исследования. 2 серия. Разработка экспериментальных тренировочных программ для недельных микроциклов. В данной серии были разработаны экспериментальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый и ударный) подготовительного периода. Разработка экспериментальных тренировочных программ для различных недельных микроциклов подготовительного периода осуществлялись на основании современных положений теории и методики спортивной тренировки и подготовки пловцов. При этом использовался опыт тренерского коллектива и рекомендации известных специалистов (5, 109, 112, 168, 199, 221, 222). В процессе разработки тренировочных программ, прежде всего, учитывались педагогические задачи, поставленные в подготовительном периоде, уровень подготовленности, функциональное состояние спортсменов и другие факторы. В связи, с этим, осуществлялся выбор тренировочных средств и методов их применения. Содержание тренировочных программ обеспечивало постепенную адаптацию пловцов к воздействию больших тренировочных нагрузок. Это достигалось за счёт постепенного повышения объема и интенсивности, а также оптимального варьирования величины тренировочных нагрузок в структуре недельных микроциклов и тренировочных дней. Особое внимание уделялось рациональному чередованию тренировочных нагрузок с периодами активного и пассивного отдыха. Тренировочным микроциклом принято называть серию занятий, обеспечивающих комплексное решение задач, возникших на данном этапе подготовки. Продолжительность микроциклов от 3 - 4 до 10 - 14 дней. Однако наиболее распространены 7 - дневные микроциклы, которые, совпадая по продолжительности с календарной неделей, хорошо согласуются с общим режимом жизни спортсмена. В подготовительном периоде подготовки пловцов различают втягивающие, развивающие базовые и ударные микроциклы. Втягивающий микроцикл применяется для подготовки пловцов к напряжённой тренировочной работе и, особенно широко, в начале подготовительного периода. Втягивающий микроцикл отличается невысокой суммарной нагрузкой по сравнению с ударным микроциклом. Основная направленность, состав средств и методов втягивающего микроцикла должна соответствовать общей направленности тренировочного процесса конкретного периода или этапа подготовки. Однако, особенно важно, чтобы втягивающий микроцикл обеспечивал подготовку пловцов к нагруз.сам последующих микроциклов. Схема втягивающего недельного микроцикла представлена в таблице 1. Втягивающий недельный микроцикл имел 6 тренировочных дней и включал 12 тренировок, из них: шесть утренних и шесть дневных. Развивающий базовый недельный микроцикл характеризуется большим суммарным объёмом работы и невысокими, относительно ударного микроцикла, нагрузками. В его задачу входит развитие основных качеств спортсмена и подготовка к нагрузкам ударного микроцикла.