Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса "Мотив" Харенко Сергей Александрович

Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса
<
Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса
>




Харенко Сергей Александрович. Взаимозависимое развитие физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса "Мотив" : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 Нальчик, 2002 159 с. РГБ ОД, 61:03-13/438-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека 14

1.1. Движение помогает мышлению .

1.2. Психолого-деятельностные аспекты биомеханики 21

1.3. Понятие «физическое развитие». Критерии и методы оценки общего физического состояния человека 24

1.4. Понятие интеллект. Критерии и методы оценки психо интеллектуальных способностей человека 27

1.5. Понятия «мотив» и «мотивация»

1.6. Использование тренажерных устройств и средств вычислительной техники в учебно-тренировочном процессе

1.7. Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса

1.8. Методы сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека 44

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 49

II. 1 . Задачи исследования 49

II.2. Методы исследования 49

II.3. Организация исследования 54

ГЛАВА III. Результаты исследования

III. 1. Анализ и обобщение данных специальной научной литературы о взаимозависимом и сопряженном развитии интеллектуальных и физических способностей человека 81

III.2. Биотехнический игровой комплекс "Мотив" для взаимозависимого и сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека 85

III.3. Особенности организации и проведения занятий по взаимозависимому и сопряженному развитию интеллектуальных и физических способностей человека 100

III.4. Эффективность применения технологии сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека 113

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 133

Практические рекомендации

Литература 136

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. Вопросы гармоничного развития всегда волновали человечество, люди всегда мечтали об увеличении своей силы, выносливости, своем умственном совершенстве. Еще Ж-Ж.Руссо писал: «Жалкое заблуждение - воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!» [93].

Подтверждение этому мы находим в былинах, в древних сказаниях, сказках, изображающих умных и сильных людей, здоровых духовно и физически [125]. У древних греков это Антей, Атлант, Ахилл, Геракл. Ум, сила, выносливость присущи и героям других народов. Герои «Энеиды» у римлян, «Махабхараты» и «Рамаямы» у индусов, «Шахнаме» у персов, «Песни о Роланде» у французов, «Витязь в тигровой шкуре» у грузин. Добротой, умом и силой наделены герои фольклора русского народа: Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец, герои «Слова о полку Игореве»; Рачикау - в Карачаево-Балкарском, Сосруко, Бадыноко, Батраз - в нартском эпосах и др.

Многие наши современники успешно сочетают напряженную умственную деятельность с занятиями физической культурой и спортом. Это лишний раз свидетельствует о том, что во все времена и эпохи люди ясно представляли себе необходимость всестороннего развития личности, сочетающей в себе образованность и физическое совершенство. У слабого телом человека меньше возможностей достичь желаемой цели. Лишь в здоровом теле, писал Джон Локк, может быть здоровый дух. Поэтому вопросам физического воспитания необходимо придавать повышенное внимание с первых дней жизни человека, необходимо помнить, что физическая культура и спорт - область культуры, где закладывается основа единения светлого разума, крепкого духа и сильной воли.

С каждым годом все актуальнее становится проблема укрепления здоровья, физического, интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения.

Медико-биологические статистические данные, ставшие открытыми и доступными в последнее десятилетие, показывают удручающую картину уровня здоровья населения нашей страны. Неблагоприятная экологическая обстановка, социально-экономические, бытовые условия и стресс-напряжение в совокупности угрожают здоровью нации. К причинам низкого уровня здоровья школьников также можно отнести:

- нахождение детей по 4 и более часов в день за партами, не соответствующими физиологическим особенностям развивающегося организма (высота парт, изгиб спинки сидения и др.);

- недостаточную освещенность классных комнат;

- пребывание детей в закрытых помещениях и ограниченных пространствах, не позволяющих поддерживать оптимальный двигательный режим в течение учебного дня;

- несоответствие интеллектуальных нагрузок психо-физиологическим возможностям занимающихся;

- несформированный интерес к обучению;

- обучение «на глазок», методом проб и ошибок и др. Научно-технический прогресс и связанные с ним изменения в содержании

школьного обучения также предъявляют очень высокие требования к здоровью детей (в том числе к нервной системе детского организма, находящегося в процессе роста и развития), приводящие к пагубным последствиям.

Согласно данным Минздрава Российской Федерации за период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в 5 раз увеличивается нарушение органов зрения, в 3 раза - патология органов пищеварения, в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно-психические расстройства. Здоровыми можно считать только 4 % выпускников учебных заведений. Имеются статистические данные, свидетельствующие о том, что в РФ возросло число курящих с 45% до 70%; общая смертность в 1,5 раза, а детская в 2-3 раза выше, чем в развитых странах; наркоти ки употребляют более 3-х млн. человек; 70% населения не занимается физической культурой. Гиподинамия ( недостаток двигательной активности) - характерная черта образа жизни почти 80% школьников. Вместе с тем, хорошо известно, что в детском и подростковом возрасте в период физического и психического становления гипокенезия особенно вредна, ибо в этот период особенно велика биологическая роль движений [18]. Потребность в высокой двигательной активности означает, что природа с раннего детства предусмотрела необходимость тренировки скелетных мышц. При гипокинезии происходят нежелательные изменения в деятельности центральной нервной системы: тормозные процессы начинают преобладать над возбуждением, снижается тонус скелетной мускулатуры и венозных сосудов. Недостаток физической активности оказывает неблагоприятное влияние и на другие органы и системы человеческого организма, и ,в первую очередь, на сердечно-сосудистую.

Американский ученый Рааб [126,28], изучавший вопросы гипокинезии, показал, что частота пульса у физически неактивных людей на 20% выше, чем у активных. Иначе говоря, сердце у таких людей совершает за сутки 14 тысяч лишних, добавочных сокращений и, соответственно, быстрее изнашивается.

У людей, ведущих сидячий образ жизни, к тому же более высокий уровень содержания в крови холестерина, чем у занимающихся физическим трудом. Причем употребление последними даже высококалорийной пищи не приводит к увеличению количества жиров в крови - они сгорают при интенсивной мышечной деятельности. Ведь чем больше мышц включается в сокращение, тем выше уровень энергетических затрат за счет углеводов, а затем и жиров.

Сорок процентов нашего веса приходится на мускулатуру. Если периодически включать в сокращение отдельные группы мышц хотя бы на 30-40 мин., можно добиться того, что свыше 70-80% жиров, поступающих в организм, будет окислено и нейтрализовано. Таким образом, физическая активность абсолютно необходимый фактор в жизнедеятельности живого организма. Потребность в ней выработалась в процессе длительной эволюции человека.

Анализ двигательной активности детей школьного возраста показал, что она соответствует лишь 35-40% возрастной потребности в движениях. Таким образом, гиподинамия и гипокинезия в сочетании с высокими темпами интенсификации учебного процесса, ухудшением бытовых и социальных условий, сопутствующим нервно-психическим и эмоциональным стрессом, несбалансированностью питания, снижение интереса и способности к обучению и другие причины способствуют сокращению жизни современного человека [126].

Расширить и углубить социальные функции спорта, не зауживать цели физического воспитания, - об этом неоднократно говорили многие авторы [51; 64; 71; 72; 76, 77; 78; 80, 81, 82,. 114; 116 и др.]. Преобладание телесного компонента в содержании физического воспитания в ущерб социокультурному неизбежно приводит к деформации ценностей личности ребенка, в результате чего физическое воспитание утрачивает истинно гуманистическую направленность, лишается общекультурной и нравственной содержательности.

Проблема здоровья подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Человек должен не только сам уметь быть здоровым, но и воспитывать здоровых детей. Приобщение к проблеме своего здоровья - это, прежде всего, процесс воспитания. И для этого необходимы знания о развитии своего организма, его взаимодействии с социально-экологическими факторами риска, методами и средствами повышения неспецифической устойчивости организма к неблагоприятным факторам».

Чтобы физическая культура и спорт стали осознанной потребностью, а не стихийным, мимолетным увлечением, необходимо воспитание на всех уровнях приобщения к ним. Часто такая потребность переходит от убежденности воспитателя, тренера, учителя, наставника. Разумеется, переходит не в виде какой-то разовой, дискретной дозы, а постепенно, непрерывно, в результате воспитания. «Воспитание

- великое дело: им решается участь человека», писал в свое время В.Г. Белинский [93]. Слова эти вполне актуальны и сегодня.

Такой подход подразумевает, что здоровье является продуктом многочисленных взаимодействующих между собой биосоциальных, физических и психологических факторов, направленных на формирование определенного образа жизни учащихся и способствующих его развитию или деградации.

Многие ученые, философы современности зачастую не придают должного значения обучению и воспитанию средствами физической культуры и спорта, либо стараются не замечать данной проблемы. А ведь еще А.И. Герцен говорил: «Полноте презирать тело, полноте шутить с ним. Оно мозолью придавит весь ваш бодрый ум и, на смех вашему духу, докажет его зависимость от узкого сапога» [125]. А вот, что писал Герберт Спенсер более века назад: « Преувеличенная забота о физической культуре, когда требовалось защищаться и нападать в древности, а не заботиться так уж о развитии ума, такой же порок, как и всякое забвение заботы о теле» [125].

А.П. Чехов, один из учредителей «Русского гимнастического общества», говорил о спортсменах: « Это - люди будущего. И настанет время, когда все будут такими же сильными. В этом счастье страны» [125]. А его высказывание о том, что «в человеке все должно быть прекрасно...» давно стало хрестоматийным и вошло в нашу жизнь, как истина, не требующая доказательств, но, к сожалению, не ставшая нормой жизни в обществе.

Став разумным, человек вступил на тропу, ведущую к современному технологичному миру. Инструменты и орудия труда дали нам возможность самим формировать наш мир, которым мы управляем и который постоянно видоизменяем. В вопросах же обучения и воспитания наши успехи гораздо меньше. Мы раздробили воспитание тела, ума и души. «Современный человек ищет удовольствие - без счастья, счастье - без знания, знание - без мудрости», - так писал Э.Щюре в своем труде «Великие просвещенные» [130].

Современные модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного гуманистического воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. В современной школе воспитание направленно на решение узконаправленных задач: физическое воспитание замкнуто лишь на развитии двигательных умений и навыков, предметы общеобразовательного цикла - на решении своих специализированных проблем, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы [65; 78; 115; 117,. 128, 132; 133; 134; и др.].

Таким образом, воспитание сегодня - это примитивная модель, игнорирующая известный в кибернетике закон достаточного разнообразия [100, 10]. Нет также социального заказа на разработку теорий создания различных оздоровительно-развивающих сред с использованием достижений кибернетики, биомеханики, психологии, медицины и других наук. Оценка качества обучения в основном ведется по субъективным оценкам «хорошо», «плохо» при полном отсутствии средств объективного контроля. Как отмечается у В.П.Лукьяненко [77], «Назрела необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности занимающихся».

В работах С.С.Добровольского [40], Д.Д.Донского [41], С.В.Дмитриева [39], Ю.А.Гагина [30], Г.П Ивановой [23; 51] подчеркивается необходимость комплексного подхода при организации различных двигательных действий и проектировании снарядов, тренажеров, среды с учетом информации о физическом, психическом и духовном потенциале, социальных запросов занимающихся.

Доказано также, что взаимодополнение и объединение идей педагогики, психологии, биомеханики позволяют в значительной степени гуманизировать процесс образования и с успехом использовать их для совершенствования педагогического процесса не только в спорте, но и в образовании, как в дошкольном, общем, так и в специальном. Об этом хорошо сказал один из крупнейших французских ученых К.Бернар [56]: «Я убежден, что придет время, когда физиолог, поэт, философ станут говорить на одном языке, и будут понимать друг друга».

Таким образом, современные технологии не обеспечивают комплексного, одновременного развития интеллектуальных и физических способностей человека, а, тем более, - контроля за оптимальной ответной реакцией организма. И если общие вопросы педагогики и психологии обучения еще как-то пересекаются при организации учебного процесса, то достижения других наук, таких как биомеханика, медицина, кибернетика и т.п., мало используются для решения актуальных задач современного образования.

В каком же развивающем пространстве должен жить, воспитываться и совершенствоваться человек; каким образом, с первых шаг, поддерживать и развивать в детях интерес к умственным и физическим занятиям с тем, чтобы интерес к знанию вообще постепенно перешел в увлечение, привычку; как, перефразируя К.С.Станиславского, «Сделать сложное занятие привычным, привычное - легким, легкое - приятным»? Как, с помощью, каких упражнений, тренажеров и методик добиваться адаптации детей к быстро меняющимся условиям нашей жизни? Как способствовать их интеллектуальному и физическому развитию, ставя во главу угла основную ценность человеческой жизни - его здоровье, в широком понимании этого слова, помня один из главнейших принципов: «Не навреди!»

Над этими вопросами работают многие ученые, философы, педагоги. Они явились причиной проведения нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать эффективность технологии взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека в условиях применения биотехнического комплекса "Мотив".

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы исследования положены теоретические положения И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», Ю.Т. Черкесова «машины управляющего воздействия», концепция искусственная мотиво управляемая среда» и Г.П. Ивановой об «игровой биорефлексии и использовании биотехнического комплекса».

Предполагается, что разработка и использование технологии искусственной мотиво-управляемой игровой среды в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку с использованием активных игровых методов обучения и воспитания будет способствовать взаимозависимому развитию интеллектуальных и физических способностей человека.

Объектом исследования являлся процесс развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Предмет исследования - возможности эффективного развития физических и интеллектуальных способностей в искусственно созданных условиях.

Научная новизна. Впервые:

- на основе анализа литературных источников выявлено отсутствие разработанных нетрадиционных, целенаправленных средств и методов обучения и воспитания детей среднего школьного возраста синхронному и взаимозависимому развитию физических и интеллектуальных способностей с использованием технических средств и тренажеров, сопряженных со средствами вычислительной техники и контроля за ответной реакцией организма на предлагаемую интеллектуальную и физическую нагрузку;

- разработан и создан биотехнический комплекс "Мотив" для взаимозависимого и сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека;

- исследованы особенности обучения и развития интеллектуальных и физических способностей человека в условиях применения комплекса "Мотив";

- предложена технология организации и проведения учебно-тренировочных занятий в условиях комплексного использования средств интеллектуально-физического воздействия (комплекс "Мотив");

— установлено, что выполнение заданий с использованием комплекса "Мотив", в отличие от традиционных методов обучения, способствует сохранению и улучшению уровня здоровья занимающихся, а также обеспечивает развитие интеллектуальных и физических способностей человека в условиях оптимальной ответной реакции организма на соответствующую интеллектуальную и физическую нагрузку.

Основные положения, выносимые на защиту:

— Автоматизированный биотехнический комплекс "Мотив", в котором предусмотрены элементы регулирования нагрузки, оценки медико-биологического состояния организма, соответствующее программное обеспечение.

— Особенности применения комплекса "Мотив" в учебно-тренировочном образовательном процессе.

— Технология организации и проведения занятий, способствующих взаимозависимому сопряженному развитию интеллектуальных и физических способностей человека, более эффективная по сравнению с традиционной.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследований углубляют знания:

— о методологии применения устройств с возможностями программирования и регулирования интеллектуальной и физической нагрузки;

— о закономерностях взаимозависимого и сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека в условиях искусственной среды управляющего воздействия.

Практическая значимость. Предложенная технология взаимозависимого сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей человека может широко и эффективно применяться как здоровьесозидающее средство при организации учебно-воспитательного процесса в качестве самостоятельного комплекса, а также в дополнение к существующим системам обучения и воспитания детей дошкольного, школьного, дополнительного, высшего и непрерывного образования с возможностью использования дистантных элементов обучения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, ученом совете Института повышения квалификации КБГУ, на международных конференциях (г.Нальчик, 1999 г.; г.Майкоп, 1999 г.; г.Санкт-Петербург, 2000 г.; г.Москва, 2001 г.; г.Нальчик, 2002 г.). В 2000 г. наш проект «Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека» выиграл Всероссийский грант подпрограммы «Индустрия образования», подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета. Качество запланированной и выполненной работы получило высокую оценку ведущей организации. Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические принципы, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующим задачам диссертационной работы, использованием устройств объективной информации и статистическим анализом.

Движение помогает мышлению

Человек многого добился. Он создал умные машины, полетел в космос, окружил себя массой вещей, облегчающих и упрощающих его жизнь, продолжает напряженно размышлять над решением глобальных проблем современности. Все это не может не радовать. Однако это одновременно является поводом для беспокойства, ибо напряженная умственная работа редко сочетается с адекватной физической нагрузкой. Изменяя окружающий мир, человек, упускает из виду, то что генетическая программа, которая руководит его жизнью и развитием, остается прежней. Член-корреспондент АМН Г.Косицкий подчеркивал, что на нынешнем этапе развития цивилизации возникли ножницы между требованиями биологической природы человека и условиями жизни. [38]. Природа готовила нас к гигантским нагрузкам однако современная жизнь не требует от нас большой физической активности. Наоборот, она предрасполагает к гиподинамии, к двигательной пассивности. Мышечная система, занимающая около 40 процентов веса человеческого тела, бездействует, детренируется, слабеет не только сама, но и ослабляет нервную и сердечно-сосудистую систему, их обслуживание [106, 126]. Еще многие, к сожалению, не осознали вреда малоподвижного образа жизни для здоровья человека. И далеко еще не все знают, что физическое развитие способствует и умственному.

О том, что движение помогает мышлению, известно было в глубокой древности. Аристотель, например, создал школу так называемых перипатетиков (гуляющих), в которой проводил уроки, прогуливаясь вместе с учениками. Когда тело разогрето прогулкой, мысль становится живее, утверждали перипатетики.

Такие выдающиеся люди Древней Греции, как Сократ, Платон, Демосфен и многие другие, до глубокой старости посещали гимнастические залы. Другой известный философ - Гиппократ утверждал, что "гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь " [95].

Знаменитого Пифагора современники чтили не только за успехи в математике - он был неоднократным олимпийским чемпионом по кулачному бою. Он восхвалял гармоничное воспитание человека - умственное и физическое. В своей школе он преподавал не только математику и философию, но и обучал основам бокса и фехтования. Принимали в школу лишь тех, кто выдерживал испытания на смекалку, силу, быстроту, выносливость, готовность к лишениям [95]. Недаром мерилом культуры у древних греков являлось выражение: "Он не умеет ни плавать, ни читать, ни писать".

Другой выдающийся ученый Исаак Ньютон с гордостью говорил: "Насколько мне позволяют мои занятия, я занимаюсь физическими упражнениями". Лев Николаевич Толстой, когда ему было более 60 лет, за бдней прошел 200 км от Москвы до Тулы, а в семьдесят пять Л.Н.Толстой прекрасно бегал на коньках. Ему было уже за восемьдесят, когда он на своей лошадке Делир делал по 20 км в день!

"При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я руками и ногами в течение хотя бы одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружиться, а в глазах звезды какие-то, и ночь проходит без сна... Я постоянно упражняюсь в физической работе, - говорил он, - сам пашу, колю дрова, ношу воду, много хожу пешком. Благодаря физическому труду, я, чувствую себя вполне здоровым, как юноша. У нас в России как-то слишком мало обращают внимания на физическое воспитание" [90]. Эти слова великого писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Замечательный пример удачного сочетания "головы с руками (то есть умственного и физического труда) подал нам Нобелевский лауреат академик И.П.Павлов. Он был одним из организаторов гимнастического общества врачей. Лыжи, велосипед городки, купание в Неве до глубокой осени - вот перечень спортивных увлечений великого ученого. "Не может ум хорошо работать, если физически себя не закалит", - любил повторять он. В письме Вседонецкому слету мастеров угля 86-летний ученый писал: "Уважаемые горняки! Всю мою жизнь я любил и люблю умственный труд и физический и, пожалуй, даже больше второй. А особенно чувствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, т. е. соединял голову с руками... " [90].

Интересен тот факт, что среди лауреатов Нобелевской премии немало не только известных спортсменов, но есть даже и... олимпийские чемпионы! Так, например, выдающийся физик Ни лье Бор был вратарем футбольной команды; президент Международного совета физкультуры и спорта англичанин Ф. Ноэль-Бейкер был серебряным призером Олимпийских игр 1912 года в беге на 1500 м, а лауреат Нобелевской премии 1945 года биохимик Б.Чейнс удостоен золотой медали на Олимпиаде в гонке яхтсменов [95].

Среди великих людей, считавших истоком своей творческой деятельности и долголетия труд и физическую подвижность, можно назвать Михайло Ломоносова, легко завязывавшего в узел железную кочергу; лорда Байрона, принимавшего участие в боксерских поединках; писателя А. Куприна, который был одним из лучших тяжелоатлетов и борцов Киева; Бернарда Шоу, прожившего 94 года. Он, по свидетельству знавших его людей, будучи 80-летним стариком, ежедневно ходил пешком по 6-8миль. Виктор Гюго занимался греблей, верховой ездой, дожил до 83 лет. Гёте написал «Фауста» в возрасте 82 лет. Платон многие из своих диалогов написал в возрасте 80 лет.

Задачи исследования

Для достижения цели настоящего исследования было необходимо решить следующие задачи: 1. Провести анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы о сопряженном и взаимозависимом развитии интеллектуальных и физических способностей человека. 2. Разработать и создать искусственную мотиво-управляемую игровую среду для взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека. 3. Разработать технологию применения искусственной мотиво-управляе-мой игровой среды и обосновать эффективность ее применения в процессе взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека 11.2. Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1 .Анализ и обобщение научно-исследовательской литературы, 2.Педагогическое наблюдение. 3 .Анкетирование. 4.Тестирование. 5. Комплексная инструментальная методика для регистрации, оперативной обработки и представления информации о биомеханических (сила, скорость, расстояние) и медико-биологических параметрах движений (ЧСС, АД и др.). 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Изучение специальной литературы и патентный поиск осуществлялись для установления состояния проблемы, выявления недостатков существующих методик обучения и воспитания школьников. Педагогические наблюдения проводились с целью оценки эффективности средств и методов развития интеллектуальных и физических способностей человека, а также действенности экспериментальных программ. Анкетирование проводилось с целью выявления основных мотивационных интересов занимающихся. Тестирование применялось для определения уровня развития физических качеств, знания основных правил правописания (по программе 6 класса), для определения состояния и развития некоторых психических функций. Для определения уровня двигательной и физической подготовленности были использованы следующие тесты; - прыжок в длину с места; - кистевая динамометрия; - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; - проба Генчи; - проба Штанге; - проба Ромберга; - вариант пробы PWCHO; - проба Мартинэ (20 приседаний за 30 сек.) Тесты выполнялись следующим образом: Прыжок в длину с места - исходное положение: стать носками к стартовой черте, приготовиться к прыжку. Прыжок выполняется одновременным толчком двух ног и махом рук. Длина прыжка с трех попыток (засчитывается лучшая) измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближайшего к стартовой линии касания ногами земли. Кистевая динамометрия - ручным динамометром измеряют силу мышц кисти. Рука при этом должна быть отведена в сторону (на уровне плеча), динамометр сжимают с максимальным усилием, но без рывков. Проводят по два измерения на каждой руке, фиксируют лучший результат. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания) - исходное положение: упор лежа, голова-туловище-ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание до полного выпрямления рук, при сохранении прямой линии голова-туловище-ноги. Дается одна попытка. Фиксируется количество отжиманий от пола при условии правильного выполнения теста в произвольном темпе. Проба Штанге - заключается в следующем: испытуемый в положении сидя делает глубокий вдох и выдох, затем снова вдох (примерно 80% от максимального), закрывает рот и одновременно зажимает пальцами нос, задерживает дыхание (секундомер включается в конце вдоха). Проба Генчи - заключается в задержке дыхания после выдоха. Если она проводится вслед за пробой Штанге или другой подобной пробой, то необходим отдых 5-7мин. [109].

Анализ и обобщение данных специальной научной литературы о взаимозависимом и сопряженном развитии интеллектуальных и физических способностей человека

Анализ и обобщение данных специальной научной литературы позволили определить научные положения, необходимые для разработки научной гипотезы и задач исследования. Имеется в виду нижеследующее. Отношения между развитием умственных и физических способностей человека могут носить настолько антагонистический характер, что чрезмерные физические нагрузки могут подавлять активную умственную деятельность, а высокие интеллектуальные напряжения, связанные с уменьшением двигательной активности также не способствуют гармоничному развитию человека. На это обращал особое внимание П.Ф. Лесгафт: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую нераздельную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушит гармонию в образовании и не создаст условий для развития цельного человека» [69]. Это подтверждено в исследованиях Г.Ф. Шитиковой и Л.А. Шуровского: насыщение уроков физической культуры большими интеллектуальными нагрузками на фоне высоких физических напряжений не только не оказывает отрицательного влияния на умственную работоспособность, но и способствует ее повышению [38, 136]. При этом необходимо иметь в виду, что метод сопряженного развития интеллектуальных и физических способностей предполагает определенное соотношение интеллектуальной и физической нагрузки, определяемой по параметрам оптимальной ответной реакции организма. Только при таких условиях предполагается гармоничное развитие способностей человека без вреда для его здоровья, то есть принцип: "Не навреди" здесь является основным. Серьезным недостатком существующих технологий обучения и развития интеллектуальных и физических способностей человека является то, что они не сопряжены активно в своем развитии, а в основном развиваются локально без достаточного учета особенностей проявления, развития и объективной взаимосвязи друг с другом. В процессе исследования состояния проблемы по литературным источникам мы обнаружили информацию Г.П. Ивановой, А. Биленко и др.[23; 52] о разработке биотехнических систем для исследования и развития двигательной активности и мышления детей от 4 до 7 лет. Фактически разработана и реализована искусственная управляющая среда, состоящая из комплекса спортивно-компьютеризованных игровых тренажеров, позволяющих в процессе игры задавать дифференцированную физическую, психическую и умственную нагрузку, адекватную возрасту, состоянию и уровню развития детей. Она снабжена датчиками, устройствами ввода измерительной информации в компьютер, авторскими компьтерными программами тестирования и обучения ребенка в игровых ситуациях, биорефлексивной методикой управления поведением ребенка, позволяющей формировать, индивидуализировать и дифференцировать нагрузку по величине и времени в зависимости от состояния человека. Здесь выбрана одна из разновидностей мотивационного воздействия -игра, что вполне объяснимо, учитывая возраст занимающихся. Оценивается состояние занимающегося ребенка методом тестирования. Однако, мы не нашли данных о характере тестирования: периодичный или непрерывный; о способе регулирования нагрузки - дискретный или в автоматическом режиме; а также о том, в каких взаимоотношениях и в каком процентном соотношении находятся и развиваются интеллектуальные и физические качества при выполнении того или иного Интел- лектуально-физического задания. Кроме того, помимо основных принципов организации и проведения занятий в условиях «искусственной» среды, нас также интересовали вопросы связанные с выполнением заданий в данных условиях детьми среднего школьного возраста. Эти данные нам обнаружить не удалось. В предыдущей работе, а также в работах И.П.Ратова [101; 102], Ю.Т.Черкесова [122; 123 и др.] затронута проблема взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей. Ее решение поможет человеку в его извечном стремлении познать самого себя, а через самопознание и саморазвитие, и весь окружающий мир. Таким образом, ставится задача организации качественно новой искусственной среды, которая способствовала бы физическому и интеллектуальному развитию человека, не наносила бы вреда его здоровью, а наоборот, содействовала его оздоровлению, создавала у него мотивацию к добровольному и желаемому восприятию ее воздействий, под непрерывным контролем ответных реакций организма на получаемую нагрузку, не допуская их выхода из зоны оптимальных значений. Необходимые элементы и компоненты для организации этой среды в науке, технике, искусстве, медицине и психологии существуют, Это персональные компьютеры последних поколений; развитое программное обеспечение, позволяющее организовать разнообразные виртуальные режимы и ситуации, реальность которых настолько велика, что «игрок может уйти в такую игру с головой, принимая вымышленный мир за реальный, дисплей, как окно в этот мир, ощущая клавиши компьютера, как продолжение своих пальцев» [34]; медико-биологические датчики для непрерывного контроля за физическим и психическим состоянием человека; звуковые, музыкальные, художественные и иные средства, которые способны воздействовать на эмоции и восприятие человека, сопровождая и стимулируя выполнение им физических упражнений и интеллектуальных заданий.

Обсуждение результатов исследования

Анализ и обобщение данных изученной нами научной и научно-методической литературы позволяют отметить ряд недостатков присущих современной системе обучения и воспитания детей. Как отмечает ряд авторов [34; 47], методика организации учебного процесса в основном построена на вербальном фундаменте: формально-рассудочный принцип, рассчитанный на веру и не учитывающий интересы детей. Вместе с тем, как отмечал Л.С. Выготский: "Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития, Тогда оно пробуждает и вызывает к жизни целый ряд функций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития. Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития". Однако, современная школа не просто продолжает переживать те же негативные тенденции, она наращивает объем и интенсивность информационных потоков и неблагоприятных факторов воздействующих на детей и всячески старается не замечать (а замечая, ничего не предпринимать) и уходить от проблемы самочувствия, психической и физической переносимости детьми этих нагрузок. Авторитарно-репродуктивный способ организации образовательной деятельности, противоречит базовым потребностям детей, травмирует их психику, ослабляет детский организм и приводит к целому букету заболеваний. Именно обостряющиеся в процессе обучения противоречия между способом преподавания и потребностями детей деформируют мотивационную и смысловую сферу учащихся, вызывают у них состояние хронической неудовлетворенности и переутомления, провоцируют возникновение вредных привычек, замедляют их развитие. Результатом такого подхода являются следующие статистические данные: «От 65 до 90%учащихся занимаются в школе без интереса!» [34; 99].Теперь хорошо известно, что жизнедеятельность "вне интереса" способствует разрушению психического и физического здоровья людей. Так, как отмечают С.П.Гайдукова и др., — по мнению И. П. Павлова, не мотивируемая чувствами информация, формирует в коре головного мозга центры активного подавления и отторжения знаний; — занятия, организованные "вне интереса", - это систематическое пребывание детей в состоянии психического напряжения, лежащего в основе глубоких психических и физиологических нарушений; — занятия "вне интереса" - это технология исключения из духовной жизни ребенка чувственно-мотивационной сферы: познавательного рефлекса, смысла жизни и перехода на инстинктивные программы психогенеза (действия по психозависимым алгоритмам-командам) [34]. Уже этих примеров достаточно, чтобы сделать вывод о том, что современная школа сориентирована на нарушение психики детей, а вместе с ней - и их телесного здоровья. Получается, что, принимая существующий режим жизнедеятельности детей в школе, мы сначала вредим их здоровью и лишаем душевного комфорта и творческого проявления своих талантов, а затем пытаемся (а иногда и не пытаемся) их оздоравливать. Такой путь является бесперспективным, что подтверждается приведенными статистическими данными. Основные цели обучения и воспитания детей должны связываться с развитием личности ребенка, формированием умственной активности, творческих способностей и нравственности. В педагогической среде идут активные поиски и разработки актуальных проблем в развивающем обучении, основной смысл которых в следующем: мы должны воспитывать, в первую очередь, здоровую личность, здорового гармонично развитого ребенка. Человек, его культура и деятельность в той мере, в какой они имеют ценность для человечества, полностью зависит от здоровья. В уставе "ВОЗ" отмечается, что "здоровье-это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений". Применительно к детству, здоровье - это развитый мир эмоций, в котором, как тому и положено в детстве, преобладает радость. Здорового ребенка легче воспитывать. У него легче устанавливаются все необходимые навыки и умения, он лучше приспосабливается к изменениям внешней и внутренней среды. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, активности и природных способностей. Таким образом, на наш взгляд, для реализации идеи гармоничного развития интеллектуальных и физических возможностей человека необходимо создание развивающего пространства, оздоровительно-насыщенной, развивающей среды - быта, труда, обучения, игровой деятельности, взаимодействий, досуга, в которой человек развивается и формируется в заданном физиологическом, психологическом и социальном направлении с использованием активных форм "биологической обратной связи", способствующих поддержанию на высоком функциональном уровне систем развития и жизнедеятельности организма. Как уже отмечалось выше, для успешного решения этой проблемы на современном этапе развития общества не обойтись без интеграции, взаимодополнения и взаимообогащения знаниями различных наук (биомеханики, педагогики, медицины, математики и др.), как гуманитарного, так и технического плана.