Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет шамонин андрей валентинович

Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет
<
Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет
>



шамонин андрей валентинович. Повышение технической подготовки при развитии способностей к сохранению равновесия юных футболистов 7-11 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / шамонин андрей валентинович; [Место защиты: ГОУ "Московский городской педагогический университет"].- Москва, 2010.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика двигательно-координационных способностей и их роль в игровой деятельности футболистов 12

1.1. Характеристика выполнения технических приёмов игры в футбол 12

1.2. Современное состояние вопроса о роли двигательно-координационных способностей в игровой деятельности футболистов 15

1.3. Анатомо-физиологические особенности детей 7-11 лет 34

1.4. Современные методики развития двигательно-координационных способностей 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Показатели технической и физической подготовленности юных футболистов 63

3.1. Двигательно-координационные способности в структуре тренировочного процесса юных футболистов 63

3.2. Средства воспитания двигательно-координационных способностей юных футболистов 69

3.3. Шкала дифференцированной оценки подготовленности юных футболистов 70

3.4. Состояние технической и физической подготовленности участников эксперимента 72

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики повышения технической подготовки юных футболистов 7-11 лет, основанной на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора 76

4.1. Методика повышения технической подготовки юных футболистов 7-11 лет, основанная на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора76

4.2. Результатьт тестирования контрольных и экспериментальных групп после проведения педагогического эксперимента 88

4.3. Динамика роста показателей технической и физической подготовленности юных футболистов 91

4.4. Показатели корреляционных связей технической и физической подготовленности юных футболистов 7-11 лет 98

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 103

Резюме 108

Выводы 110

Практические рекомендации: 113

Список используемой литературы 117

Приложение 1 145

Приложение 2 176

Приложение 3 177

Приложение 4 178

Приложение 5 180

Приложение 6 189

Акты внедрения

Введение к работе

Актуальность проблемы

Футбол с полным основанием можно отнести к тем видам спорта, где к игрокам предъявляются повышенные требования по координированному проявлению физических качеств и выполнением технико-тактических действий в постоянно меняющихся игровых ситуациях. И от того насколько уверенно и точно футболист выполняет технические приёмы в конкретном игровом моменте зависит командный успех. При всём многообразие технико-тактических действий, выполняемых в соревновательной деятельности футболистом, основными (определяющими конечный результат - выигранный матч) являются передачи-удары по воротам. Специалисты отмечают отставание в технике владения мячом игроков российских профессиональных команд по футболу от зарубежных при выполнении индивидуальных технико-тактических действий, которые часто сопровождаются неточными передачами, нереализованными голевыми моментами. Индивидуальное мастерство игрока складывается из таких компонентов, как физическая, техническая, теоретическая и волевая подготовленность, но основой спортивного мастерства футболистов по праву является техническая подготовленность. На протяжении многолетнего процесса занятий футболом происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической подготовки, заложенной на начальном этапе обучения [3, 43, 45, 138, 157,196197198 210].

В теории футбола накоплен большой опыт подготовки подрастающего поколения, раскрывающийся в работах А.А. Абдулкадирова, А.В.Антипова, СЕ. Бутова, А.В. Лесакова, К.И. Мусралиева и др., в которых рассмотрены и обоснованы вопросы развития и совершенствования физической подготовленности игроков; соотношения физической и

технической подготовки; повышения выносливости; соотношения средств общей и специальной подготовки; силовой и прыжковой подготовки; направленного воздействия на дыхательную систему; формирования специальных скоростно-силовых способностей; структуры тренировочных нагрузок; игровой специализации; кинестетических координационных способностей; технологии функциональной подготовки и др. [1, 3, 5, 10, 38, 64, 87, 123, 147, 157, 171, 190, 196, 197, 212]. Однако, как показал анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по футболу, опрос тренеров и спортсменов различной квалификации, вопросы подготовки юных футболистов с учётом возрастных периодов, совмещённых с фазами ускоренного развития физических качеств, и специфики выполнения технических приёмов в футболе, освещены не в полной мере, о чём свидетельствует ограниченный выбор методов развития и оценки технической и физической подготовленности юных футболистов. Противоречивость мнений среди специалистов проявляется в вопросе начальной технической подготовки (обучение отдельно каждому техническому приёму или обучение в процессе самой игры), в вопросах приоритетности развития технической или физической подготовки на этапе начального обучения. Наблюдается рассогласованность между теоретической разработкой проблем подготовки юных футболистов и их недостаточным воплощением в практику. В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между возрастающими требованиями к уровню спортивного мастерства игроков профессиональных команд по футболу и недостаточной эффективностью технической и физической подготовки на этапе начального обучения. Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность и цель нашего исследования.

Цель исследования — совершенствование технической подготовки юных футболистов на основе развития способностей к сохранению

равновесия в условиях кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора.

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие двига-тельно-координационных способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора значительно повысит техническую подготовленность юных футболистов 7-11 лет.

Объект исследования - техническая подготовка юных футболистов детско-юношеских спортивных школ.

Предмет исследования - методика построения специальной технической подготовки юных футболистов на основе развития физических качеств с учётом кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

положение о роли высшей нервной деятельности в физической деятельности человека (В.М. Бехтерев, А.А. Ухтомский, С.Л. Рубинштейн);

теория физического воспитания и спорта (Ю.Д Железняк, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.А. Фомин);

концепция применения координационных упражнений и организации занятий (Н.А. Бернштейн, В.И. Лях);

- биомеханические особенности физических упражнений (Д.Д.
Донской, В.Б. Коренберг, Л.В. Чхаидзе);

- методология применения корреляционного анализа для изучения
взаимовлияния двигательных показателей (В.К. Бальсевич, Ю.Д Желез
няк);

- анатомо-физиологические и психологические особенности детей (В.А. Аверин, Л.С. Выгодский, А.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин).

Для реализации поставленной цели и задач использовались еле-

дующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы, проведением исследования с учётом деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач, выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, репрезентативностью объёма выборки и проверкой статистической значимости полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных положений исследования, в непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизированы и исследованы ведущие двигательные способности юных футболистов 7-11 лет, влияющие на количественные и качественные показатели выполнения основных технико-тактических действий.

2 Уточнены уровни развития технической и физической подготовленности юных футболистов 7-11 лет.

3. Разработаны методы повышения технической подготовки юных футболистов, основанные на целенаправленном развитии двигательно-координационных способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора.

4. Уточнены методы дифференцированной оценки педагогического контроля, по экспериментально разработанной шкале, позволяющей объективно оценивать уровень технической и физической подготовленности и вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс юных футболистов 7-11 лет.

Теоретическая значимость работы: 1) результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных футболистов знаниями и представлениями о сущности и содержании физической и технической подготовки, о методике их измерения и оценки; 2) конкретизированы ведущие двигательные способности футболистов 7-11 лет, влияющие на количественные и качественные показатели выполнения технико-тактических действий; 3) во включении предложенной методики и шкалы дифференцированной оценки технической подготовленности в «Программу спортивных футбольных школ»; 4) определена эффективность повышения показателей технической подготовки юных футболистов 7-11 лет при использовании методики, основанной на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы: 1) разработаны рекомендации по педагогическому воздействию при развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора юных футболистов; 2) применение результатов исследования в учебно-тренировочном процессе способствует оперативной и объективной оценке уровня подготовленности юных футболистов; 3) результаты исследования могут найти применение при разработке программных и нормативных документов для спортивных заведений, занимающихся подготовкой юных футболистов; 4) разработанная методика рекомендована в деятельности тренеров.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось на международных научно-практических конференциях: «Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); «Здоровье и поведение учащейся молодёжи» (Костанай, Казахстан, 2007); «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2008); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008); «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (Пермь, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); «Актуальные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2007); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2007); на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола» (Омск, 2008) и внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы по футболу «Урал» (г. Екатеринбург), в учебный процесс по физической культуре в начальной школе МОУ СОШ № 66 г. Екатеринбурга. Положения, выносимые на защиту:

1. Определены особенности выполнения основных технико-
тактических действий (ударов по мячу ногой) в игровой и соревнова
тельной деятельности юных футболистов - одноопорное положение и
баллистический характер ударного движения, что предъявляет повы
шенные требование к двигательно-координационным способностям к
перестроению и приспособлению двигательных действий, к способно
стям к сохранению равновесия, к проявлению специальной гибкости.

2. Разработанная методика повышения - технической подготовки

юных футболистов 7-11 лет, основанная на целенаправленном развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора, позволяет существенное повысить уровень технической подготовленности юных футболистов 7-11 лет при выполнении ударов в цель с различных дистанций и положений.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 110 страницах, состоит из: введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 252 источников, из них 20 зарубежных авторов, приложений, актов внедрения.

Современное состояние вопроса о роли двигательно-координационных способностей в игровой деятельности футболистов

Развитие физических качеств, по мнению Зациорского В.М., Матвеева Л.П., Новикова Л.Д. и др., необходимо уже на начальном этапе подготовки осуществлять в комплексе, так как они неразрывно связаны между собой и дополняют друг друга. Проведённые исследования подтверждают данные о том, что высокий уровень развития одного из физических качеств является результатом развития всех других [92, 96, 109]. В тоже время, учёными отмечается, что для достижения высоких спортивных результатов порой необходимо доминирующее развитие одного из физических качеств. Hirtz P., Schabel G и др. отводят доминирующую роль в развитии и совершенствовании спортивного мастерства качествам, определяющих деятельность спортсменов [46, 71, 237, 241]. Железняк Ю.Д., Лях В.И., Матвеев Л.П. и др. отмечают роль направленной тренировки ловкости, двигательно-координационных способностей в повышении общего роста технико-тактических умений спортсмена [3, 37, 175, 212, 240, 246, 250, 252]. Так как соответствующий уровень развития данных качеств, способствует более успешному (быстрому и точному) освоению разных тактических комбинаций, легкому и быстрому приспособлению к новым партнерам или соперникам, что является одним из определяющих факторов эффективности соревновательной деятельности [147, 240]. Применительно к футболу, Вит-ковски 3., Ляхом В.И., Фриха М. и др., отмечается большое значение специальной координационной подготовки [43, 64, 179, 212], в тоже время, в практической деятельности тренеры часто не отличают друг от друга такие понятия как «координация движений», «ловкость», «двига-тельно-координационные способности», а иногда объединяют их, несмотря на то, что сущность этих понятий различна. Это связанно, на наш взгляд, с тем, что в теории и практике физической культуры и спорта данные понятия не имеют достаточно точных разграничений и определений, что может, а порой и приводит, к воспитанию качеств, не являющихся определяющими, доминирующими в данном виде деятельности.

Основу всех этих понятий («ловкость», «координация движений», «двигательно-координационные или координационные способности») составляет слово «координация» (лат. - coordinatio), которое можно перевести как согласование, соподчинение, приведение в соответствие. Это и вызывает, по нашему мнению, одинаковую трактовку различных понятий. По мнению Донского Д.Д., координацию движений можно определить как организацию управляемости двигательного аппарата, который включает в себя центральную и периферическую нервную системы, органы движения - мышцы и звенья тела, а также и среду, в которой эта система функционирует. В связи с этим, координацию движений можно рассматривать как совокупность трех видов координации: нервной, мышечной и двигательной [82]. Основой координации движении, согласно концепция Н. А. Берн-штейна, является многоуровневое построение двигательной деятельности, которая характеризуется произвольными и непроизвольными механизмами управления с их сложной соподчиненностью, где для осуществления двигательных задач формируются разные многоуровневые постройки, регулируемые соответствующим ведущим уровнем, который определяет смысловые стороны движений или цели двигательной активности. Под руководством ведущего уровня в выполнении двигательных действий участвуют фоновые уровни обслуживающие технические компоненты движения: тонус, сложные синергии и др. Каждому из этих уровней соответствует анатомический субстрат в определенном отделе центральной нервной системы и характерные для этого уровня сенсорные коррекции, являющиеся основой координации движений [18].

При этом, двигательную деятельность Крестовиков А.Н., Фарфель B.C. и др. предлагают рассматривать как условно-рефлекторную связь, образованную под воздействием системы определённых раздражителей, где образование новых моторных актов (умений и навыков), осуществляется благодаря экстраполяции (механизму переноса двигательных навыков образованных в процессе предшествующего опыта) [102, 118, 206].

По мнению Бернштейна Н.А., управление движениями - это сенсорные коррекции в виде эфферентно-афферентного кольца, где координация - это особая группа физиологических механизмов, создающих непрерывное организационное циклическое взаимодействие между эф-фекторным и рецепторным процессом. Таким образом, в основе двигательной координации лежит непрерывное прилаживание эффекторных импульсов к переменным, непредвиденным динамическим условиям, то есть формирование двигательного действия, основано на поиске путей решения определенной задачи. По мнению автора, совершенная координация - «должна состоять в том, чтобы уметь давать пусковой импульс в нужный момент» [3, 18, 19, 20].

В работах Бернштейна Н.А., Верхошанского Ю.В. Гурфинкеля B.C., Фарфеля B.C. и др. отмечается, что координационная нервно-мышечная структура произвольного двигательного акта складывается как интегративный результат центральной программы всей суммы текущих афферентных сигналов и состояния ЦНС [19, 44,75, 206]. При этом элементарной единицей двигательной координации, по мнению Бернштейна Н.А., является механизм рецепрокной иннервации, определяющей взаимоотношения мышц-антагонистов. Однако в отдельных случаях может наблюдаться и одновременная активность антагонистов. Такое явление объясняется различными причинами, например, естественным стремлением человека блокировать лишние степени свободы на начальной стадии выработки навыка или необходимостью удержания позы, требующей различных изометрических напряжений [3, 19].

Координация движений не возможна без наличия кольца управления между управляющим и управляемыми звеньями - прямой и обратной связью. В зависимости от того, какие анализаторы участвуют в получении необходимой информации, выделяют ведущие внешние или внутренние обратные связи. Считается, что по мере формирования навыков все большее значение играют внутренние связи, позволяющие более оперативно осуществлять контроль и коррекцию двигательных актов [96, 224].

Двигательно-координационные способности в структуре тренировочного процесса юных футболистов

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования нами решались следующие задачи: — определить соотношение применения двигательно координационных способностей в соревновательной деятельности с це лью определения ведущих (фундаментальных) двигательно координационных способностей в деятельности футболистов, на основе биомеханического анализа выполнения основных технико-тактических действий выявить значимые двигательные способности, определяющие количественные и качественные показатели выполнения технических приёмов и с помощью методов корреляционного анализа подтвердить их значение; — подтвердить целесообразность повышения технической подготовленности юных футболистов, с учётом направленного педагогического воздействия в развитии способностей к сохранению равновесия в сочетании с кратковременным выключением периферического отдела зрительного анализатора на начальном этапе обучения; — разработать шкалу дифференцированной оценки технической подготовленности и уровня развития специфических двигательных способностей юных футболистов. Теоретической основой при решении поставленных задач являлось мнение, что определение ведущих двигательно-координационных способностей, определяющих количественные и качественные показатели выполнения технических приёмов в игровой деятельности футболистов, способствует поиску и систематизации требований, предъяв 64 ляемых к средствам и методам, применяемым при развитии способностей к сохранению равновесия в условиях кратковременного выключения периферического отдела зрительного анализатора. Для определения критериев техники (эффективности и целесообразности выполнения двигательных задач), по мнению Бриля М.С., Зациорского В.М., Матвеева Л.П. и др., необходимы знания о факторах, влияющих на результативность спортивной деятельности в конкретных видах её проявления. Опираясь на результаты педагогических исследований, мы можем предположить, что изучение и анализ биомеханики выполнения технико-тактических приёмов, а также соотношения применения двигатель-но-координационных способностей в соревновательной деятельности, взаимосвязи и взаимообусловленности физической и технической подготовки позволяет разработать методику, способную максимально эффективно воздействовать на рост технической подготовленности футболистов [3, 53, 87, 24, 33, 92, 102, 162, 224].

Проведённый анализ учебно-тренировочного процесса групп начальной подготовки в ДЮСШ по футболу в г. Екатеринбурге и г. Москве показал, что существующие разногласия в вопросе приоритетности развития физических качеств, физической или технической подготовки, специфических двигательно-координационных способностей выражаются в различном объёме используемых средств развития. Например, средства, используемые в развитии двигательно-координационных способностей применялись в следующих пропорциях: на способности к перестроению и приспособлению двигательных действий приходилось-20; 34,5 или 28%; на способности к ритму приходилось 8; 10,5 или 2,5%; на способности к сохранению равновесия - 5; 8 или 3,5%; на способности к кинестетическому дифференцированию движений - 20; 30,5 или 35%; на способности к ориентации в пространстве (чувство дистанции, времени) - 15; и 1%; и т.д. (рис. 2, 3, 4) [212].

Хронометраж и анализ тренировочного процесса юных футболистов при определении приоритетности развития физических качеств показал, что на развитие гибкости приходится 2,3-3% от общего времени занятий. И для этого в основном используются упражнения типа наклонов (поворотов), которые служат разминочными упражнениями в подготовительной части занятий. Опрос специалистов (тренеров по футболу (п 18), выявил, что большинство респондентов (75%) считают гибкость важным физическим качеством. Несмотря на то это, развитию гибкости на этапе начальной подготовки отводится одно из последних мест, среди остальных. И, как следствие, дети младшего школьного возраста имеют низкие результаты в развитии гибкости.

Признавая необходимость развития гибкости 67% тренеров (п 18), работающих с детьми считают, что развитием специальной гибкости можно заниматься позднее, после того как юные спортсмены овладеют первичными навыками выполнения технических приёмов игры в футбол, так как уровень развития гибкости не влияет на количественные и качественные показатели выполнения технических приёмов. Одной из главных причин, по мнению респондентов (85%), приоритетности развития технической подготовки, является специфика игры в футбол и его необычность для ребёнка, поэтому тренеры вынуждены уже с первых занятий строить тренировочный процесс с учётом развития у юных футболистов «мелкой моторики ног», т.е. давать как можно больше упражнений и заданий с мячом. И здесь мы сталкиваемся с одним из главных, на наш взгляд, противоречием в деятельности детского тренера. С одной стороны, необходимо развивать и совершенствовать те физические качества, которые в соответствии с естественным развитием ребенка (онтогенезом) предрасположены к достижению максимальных возможностей. А с другой стороны тренеру необходимо закладывать фундамент технической подготовки, без которого невозможно выполнение технико-тактических действий в футболе.

Состояние технической и физической подготовленности участников эксперимента

Проведённые в начале исследования контрольные испытания позволили определить состояние технической и физической подготовленности участников эксперимента. Рассмотрим данные тестовых заданий, которые позволили выявить уровень развития качеств определяющих количественные и качественные показатели выполнения технических приёмов, и которые характеризовались следующими показателями. Результаты тестового задания оценки гибкости в контрольной и экспериментальной группах, в сравнении с модельными характеристиками, показали средний уровень развития гибкости (табл. 1, 2). Используемые в эксперименте тесты на определение уровня специальной гибкости («сед ноги врозь» и «поперечный шпагат») специфичны, что не позволило произвести сравнение полученных результатов с аналогичными модельными характеристиками, ввиду отсутствия таковых для групп начальной подготовки по футболу, поэтому сравнивались показатели до и после проведения эксперимента. Анализ нормативных требований для групп начальной подготовки в разделе «техническая подготовка» показал ограниченность (в количестве нормативов) тестовых заданий включающих в себя удары по мячу. Поэтому помимо общепринятого теста «жонглирование» (см. «Программу» под ред. Хомутского B.C., 1996), в тестирующую часть методики были включены упражнения, которые позволили определить уровень технической подготовленности юных футболистов при ударах по мячу в цель с различных дистанций и положений, а именно: удары в цель с дистанции 18 метров и удары в цель по опускающемуся мячу (табл. 3). Таким образом, только в упражнении «жонглирование» полученные результаты можно сравнить с нормативными требованиями для групп начальной подготовки, которые определены количеством - 8 раз. Проведённое тестирование выявило, что участники эксперимента имели хорошую техническую подготовку при выполнении базового тестового задания «жонглирование».

Сравнительный анализ результатов других тестовых упражнений с нормативными требованиями не производился, так как они (нормативные требования) отсутствуют, поэтому сравнительный анализ результатов проводился только в конце педагогического эксперимента.

Сравнительный межгрупповой анализ результатов тестирования физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп юных футболистов 7-11 лет в заданиях на общую гибкость - «наклон вперед» (6,15 ± 1,01; 5,84 ± 0,66) р 0,05; и специальную гибкость -«сед ноги врозь» (0,584 ± 0,012; 0,605 ± 0,013) р 0,05; «поперечный шпагат» (0,547 ± 0,005; 0,544 ± 0,004) р 0,05 соответственно; не выявил достоверных различий. При рассмотрении показателей способностей к сохранению статического и динамического равновесия контрольной и экспериментальной групп в заданиях «равновесие на одной ноге» (1,95 ±0,15; 1,91 ± 0,16) р 0,05; «повороты на гимнастической скамейке» (4,78 ± 0,23; 5,00 ± 0,23) р 0,05 соответственно; также не выявлено достоверных различий (табл. 2).

Проведённый анализ результатов технической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной группы начальной подготовки в тестовых упражнениях: «жонглирование» (11,08 ± 1,64; 9,67 ± 1,25) р 0,05; «удары в цель с 18 м» (1,58 ± 0,19; 1,45 ± 0,22) ;«удары в цель по опускающемуся мячу» (2,15 ± 0,3; 2,40 ± 0,22) р 0,05 соответственно, не показал достоверных различий (табл. 3).

Оценка, методом экспертных оценок, и дальнейшее определение достоверности различий полученных результатов по Т-критерию Уайта, выполнения на технику исполнения технических приёмов - удар по неподвижному и опускающемуся мячу, не показала достоверных различий контрольной и экспериментальных групп.

Таким образом, проведённый анализ показателей физической подготовленности (способностей к сохранению равновесия, общей и специальной гибкости) и выполнения тестовых заданий на технику в контрольной и экспериментальной группах, в начале педагогического эксперимента, не выявил достоверных различий (р 0,05), что позволяет говорить однородность групп, принявших участие в эксперименте.

Динамика роста показателей технической и физической подготовленности юных футболистов

Развитие и совершенствование физических качеств, по мнению Зациорского В.М., Матвеева Л.П., Новикова Л.Д. и др., взаимосвязано, они дополняют друг друга и, как правило, высокий уровень развития одного из физических качеств является результатом развития всех других [92, 96, 109]. В связи с этим, для специалистов в области спорта, представляют большой интерес явления, которые находятся во взаимной связи между собой, причём, как отмечают Железняк Ю.Д., Иванков Ч.Т., Коренберг В.Б., и др., довольно часто эта связь является причинно-следственной, оказывая влияние на явления-следствия, изменяя их характеристики в определенном направлении [89, 101, 108, 116].

Анализ результатов, полученных в ходе нашей работы, с позиций причинно-следственных явлений, позволяет выявить определённые корреляционные связи между отдельными двигательными способностями (способностями к сохранению равновесия, общей и специальной гибкостью), а также между двигательной и технической подготовленностью юных футболистов (приложение 2).

Применение в постановочном эксперименте средств направленных на развитие двигательно-координационных способностей к сохранению равновесия с учётом специфики выполнения основных технико тактических действий показало, в свете причинно-следственных связей, что развитие (совершенствование) одной из способностей (способности к динамическому или статическому равновесию) способствует развитию (совершенствованию) физического качества гибкость (специальной гибкости)и наоборот.

Рассматривая взаимосвязь способностей к статическому равновесию с другими двигательными способностями, в нашем исследовании выявлен высокий уровень корреляционных связей, а именно: «равновесие на одной ноге» - «наклон вперед» r=0,813 р 0,05; «равновесие на одной ноге» - «сед ноги врозь» r=-0,652 р 0,05; «равновесие на одной ноге» - «поперечный шпагат» r=-0,657 р 0,05; «равновесие на одной ноге» — «повороты на гимнастической скамейке» r=0,718 р 0,05.

Анализ корреляционных связей различных сторон подготовки юных футболистов выявил высокие коэффициенты корреляции (в пределах выше средних значений) при рассмотрении показателей способностей к статическому равновесию и технической подготовленностью юных футболистов: «равновесие на одной ноге» - «жонглирование» г=-0,576 при р 0,05; «равновесие на одной ноге» - «удар по опускающемуся мячу» г=-0,535 при р 0,05; «равновесие на одной ноге» - «удар в цель с 18 м» г=0,574 при р 0,05.

Проведённый анализ результатов тестовых заданий на определение уровня развития способностей к динамическому равновесию (тест «повороты на гимнастической скамейке») и гибкости показал, что наблюдается высокий уровень причинно-следственных связей способностей к динамическому равновесию с общей (тест «наклон вперед» г=0,873 р 0,05) и специальной гибкостью («сед ноги врозь» r=-0,871 р 0,05; «шпагат поперечный» r=-0,762 р 0,05). Аналогичные высокие корреляционные связи отмечаются при рассмотрении способностей к сохранению статического равновесия («равновесие на одной ноге» 1-0,718 p 0,05), и с технической подготовленностью юных футболистов (тесты «жонглирование» r=0,576 р 0,05; «удар по опускающемуся мячу» г=0,876 р 0,05; «удар в цель с 18 м» r=0,549 р 0,05).

Специалистами в области спорта отмечается большое значение гибкости для достижения высоких результатов, связанных с профессиональной деятельностью спортсмена [37, 190]. Мнения Вайцеховско-го СМ., Сермеева Б.В., и др., находят своё подтверждение в выявленной нами связи между уровнем развитием общей гибкостью (тест «наклон вперед») и специальной гибкостью юных футболистов (тесты «сед ноги врозь» г=-0,722 р 0,05; и «шпагат поперечный» r=6,00 р 0,05) [37, 190]. Высокий коэффициент корреляции наблюдается при анализе результатов общей гибкости и способностей к сохранению равновесия статического и динамического характера (тесты «равновесие на одной ноге» г= 0,813 р 0,05; и «повороты на гимнастической скамейке» r=0,873 р 0,05). Прослеживается высокая зависимость уровня технической подготовленности от уровня развития гибкости («жонглирование» г=0,709 р 0,05; «удар по опускающемуся мячу» r=0,688 р 0,05; «удар в цель с 18 м» г=0,810 р 0,05), при выполнении технических приёмов с «акцентированным» одноопорным положением.

Рассматривая причинно-следственные связи между уровнем развития специальной гибкости футболистов и их двигательной подготовкой, мы можем констатировать, что повышение уровня развития специальной гибкости (активной формы её проявления тест - «сед ноги врозь»), способствует повышению результатов общей гибкости (тест «наклон вперед» г=-0,722 р 0,05), а также пассивной форме проявления специальной гибкости (тест - «шпагат поперечный» r=0,727 р 0,05). Повышение уровня активной специальной гибкости сказывается на повышении результатов в тестах на сохранение динамического и статического равновесия (тесты «равновесие на одной ноге» r=-0,652 р 0,05; и «повороты на гимнастической скамейке» r=-0,871 р 0,05). Отмечается прирост показателей технической подготовленности (тесты «жонглирование» r=-0,595 р 0,05; «удар по опускающемуся мячу» г=-0,597 р 0,05; «удар в цель с 18 м» r=-0,667 р 0,05).

Высокие положительные и отрицательные коэффициенты корреляции специальной пассивной гибкости (тест «поперечный шпагат») наблюдаются с такими качествами юных футболистов как: общая гибкость («наклон вперед» г=6,000 р 0,05), специальная активная гибкость («сед ноги врозь» г=0,727 при р 0,05), способностью к сохранению равновесия (тесты «равновесие на одной ноге» г=-0,657 при р 0,05; и «повороты на гимнастической скамейке» г=-0,762 при р 0,05). Выявлена высокая достоверность корреляционных связей с технической подготовленностью (тесты «жонглирование» r=-0,759 р 0,05; «удар по опускающемуся мячу» г=-0,718; «удар в цель с 18 м» г=-0,912 р 0,05).