Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Наумов Алексей Иванович

Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет
<
Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет
>




Наумов Алексей Иванович. Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/575

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме 11

1.1 . Анализ состояния здоровья и физического развития школьников России 11

1.2. Совершенствование содержания и перспективы развития физического воспитания с оздоровительной направленностью в общеобразовательной школе 16

1.3. Возрастные и индивидуальные особенности развития личности подростка 23

1.4. Особенности воспитания физической подготовленности учащихся основной школы 28

1.5 Организация самостоятельной работы учащихся по сохранению и укреплению здоровья 34

1.6. Теоретические основы индивидуального и дифференцированного подхода к личности школьника 39

1.7. Методологическая основа модульной организации учебно - воспитательного процесса школы 48

1.8. Построение модулей в технологии 52

Резюме по главе 56

ГЛАВА 2. Задачи и методы исследования 61

2.1. Задачи исследования 61

2.2. Методы исследования 61

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 61

2.2.2. Анкетирование 62

2.2.3. Педагогическое тестирование 63

2.2.4. Педагогический эксперимент 65

2.2.5. Медико-биологический эксперимент 66

2.2.6. Статистическая обработка данных 69

2.3. Организация исследования 70

Резюме по главе 72

ГЛАВА 3. Построение модульной технологии с общеприкладной и спортивно - оздоровительной направленности в 5-6 классах общеобразовательной школы 76

3.1. Технология учебно-воспитательного процесса по физической культуре в основной школе 76

3.2. Технология планирования модульной программы обучения двигательным действиям в 5-6 классах по баскетболу 82

3.2.1. Основы знаний физкультурной деятельности 86

3.2.2. Физкультурная деятельность с общеприкладной направленностью 88

3.2.3. Физкультурная деятельность со спортивно-оздоровительной направленностью 90

Резюме по главе 96

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение 99

Резюме по главе ...133

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Список литературы 139

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование школьного физического воспитания, несмотря на постоянное внимание к нему со стороны ведущих ученых и учителей-новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем в развитии общеобразовательных школ (Сонькин В.Д.,1993; Бальсе-вич В.К.,1996; Лубышева Л.И.,1996; Лях В.И.,1996; Матвеев А.П.,1997; Бадулина О.И.,2002 и др.).

Особого внимания заслуживает снижение интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-оздоровительной деятельности, что не позволяет создать уже в младших классах предпосылки дальнейшего физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных навыков и умений в своей жизни, вследствие чего с годами все труднее улучшать здоровье подрастающего поколения (Сонькин В.Д.,1993; Виленский М.Я., Вавилов Ю.Н.,1995; Суворова М.П., 1995; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,2003 и др.).

Ухудшение физического и психического здоровья детей и учащейся молодежи - это не только результат сложнейших социально-экономических процессов, которые происходят в нашей стране, но и следствие неэффективности существующей системы школьного физического воспитания (Угрешин А.С., 2004).

Уроки физической культуры, проводимые путем «механического» освоения двигательных умений и навыков, не формируют крепкого здоровья, потребности в занятиях физическими упражнениями. Школьники не овладевает способами творческого применения полученных знаний в своей жизни, а главное - не получают устойчивой мотивации к занятиям физической куль-" турой как способу сохранения и укрепления здоровья (Бальсевич В.К.,1988; Куликов Л.М.,2000; Бердышев А.В.,2002 и др.).

Одним из факторов, имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей, является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации генетической программы, развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достижение нормального биологического и психического состояния, продолжительности жизни (Бгуашев А.Б.,1998).

В общеобразовательных школах хорошо зарекомендовали себя спортивно-ориентированные формы организации . физического воспитания. Вместе с тем, любые технологии, и направления в своем содержании должны, предусматривать реализацию принципов тренировочных занятий как обязательного условия достижения цели физического воспитания в общеобразовательной школе (Бальсевич В.К.,2000; 2002; 2003).

Методологическая установка по повышению уровня физической подготовленности, целенаправленного развития физических качеств учащихся должна быть основана на применении модулей, используемых в обучении двигательным умениям и навыкам, и тренирующим воздействиям. Такие модули могут быть основой для построения, сбалансированного учебно-тренировочного процесса на уроках физкультуры в общеобразовательной школе. Учебно-воспитательный процесс по физической культуре, его содержание и направленность должны усилить потребность в двигательных действиях у детей и выразить предпочтение игровым видам спорта. При этом обучающие и тренирующие модули на уроках физической культуры должны соответствовать особенностям возрастного развития моторики учащихся, их индивидуальным морфофункциональным особенностям организма (Лубыше-ва Л.И.,1997; Кузин В.В.,1999; Обухова Н.Б.,2002 и др.).

Многочисленными авторами (Покацкий А.Г.,1987; Филиппенко П.И.,1989; Сивакова СИ., 1997 и др.) исследовано применение методики комплексного воспитания физических качеств на основе взаимодействия разных двигательных способностей на уроках физической культуры, направленных на активизацию двигательной деятельности. Индивидуальный и дифференцированный подборы средств развития физических качеств с учетом морфофункционального и соматического развития отражен в работах А.Б. Бгуашева 1998: С.Ф. Евтушенко 1999; М.А.Карпова 2001 и др. Модульный метод в обучении и развитии двигательных способностей рассмотрен в работах Обуховой Н.Б.,2002; Черняковой Ю.С.,2003 и др.

Но в то же время проблема комплексного развития физических качеств и, соответственно, повышения морфофункциональных возможностей организма учащихся 5-6 классов на основе игровой деятельности по баскетболу с учетом 3-х уроков по физической культуре в модульном варианте не нашло должного освещения в учебно - методической литературе.

Анализ состояния изученности проблемы позволил выявить противоречия между:

- необходимостью привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и отсутствием концептуальных основ процесса ее деятельности;

формированием интереса к двигательным действиям на основе игровой и соревновательной деятельности и недостаточностью внимания к этой проблеме со стороны школы;

востребованностью образовательной, спортивно - оздоровительной направленности уроков физического воспитания с использованием принципов планирования учебно-воспитательного процесса в модульном варианте с учетом индивидуальных особенностей учащихся 5-6 классов, и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Эти противоречия определили выбор темы нашего исследования «Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет».

Цель исследования: разработка и обоснование эффективности моделирования уроков на основе сопряжёно-последовательного метода с применением модульной системы и специализации по баскетболу, направленных на повышение уровня кондиционных и координационных способностей организма детей 5-х и 6-х классов.

Для достижения поставленной цели решались нижеследующие задачи.

В процессе анализа научной и методической литературы изучить и обосновать эффективность использования игровой и соревновательной деятельности для повышения физической подготовленности и состояния здоровья учащихся основной школы.

Разработать модульный вариант планирования 102 уроков физической культуры со специализацией по баскетболу на основе сопряжено-последовательного метода.

3. Обосновать эффективность модульного варианта планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре у учащихся 5-6 классов, направленного на повышение функциональной, физической подготовленности и здоровья учащихся.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по развитию физической культуре для учащихся 5-х и 6-х классов основной школы с общеприкладной и спортивно-оздоровительной направленностью на основе обучения игровым видам спорта (баскетболу).

Предмет исследования: спортивно-оздоровительная направленность уроков физической культуры учащихся 5-х - 6-х классов с использованием модульного варианта планирования учебного материала по игровым видам спорта (баскетбол).

Гипотеза. Нами, предполагалось, что игровая и соревновательная деятельность по баскетболу в модульном варианте планирования спортивно-оздоровительного процесса по физической культуре в 5-х и 6-ых классах, окажет благотворное влияние на совершенствование игровых действий, повышение физической подготовленности и морфофункциональных возможностей организма.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- единство законов развития детей с разными двигательными способностями (Выготский Л.С.,1984; Ашмарин Б.А.,1990; Вайнбаум Я.С., 1991; Воронцов В.Б., 2002 и др.);

периодизация учебно-спортивных занятий (Матвеев Л.П.,1993; Вер-хошанскийЮ.В.,1998);

воспитание индивидуальных психофизических черт и особенностей коллективного взаимодействия средствами и методами спортивно-оздоровительной направленности (Матвеев А.П.,1993; Яковлева Н.Г.,2002);

теоретико-педагогические основы образовательных технологий (Бес-палько В.П.,1989; Третьяков П.И.,1997; Селевко Г.К.,1998 и др.);

теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П.,1991), концепция конверсии избранных элементов технологии учебно-спортивной подготовки в системе физического воспитания (Бальсевич В.К.,1995);

физическое воспитание школьников, основанное на приоритете решения оздоровительных задач и положении дифференцированного обучения (Короткова Е.А.,2000;Лубышева Л.И.,2000 и др.).

Научная новизна исследования. Состоит в том, что в работе представлен модульный вариант планирования уроков по физической культуре на основе сопряжено-последовательного метода обучения, способствующего комплексному развитию физических качеств и повышению уровня здоровья учащихся 5-х и 6-х классов.

Выявлено, что индивидуализация начального обучения баскетболу на основе модульной технологии обеспечивает высокое тренировочное воздействие на организм учащихся, благодаря моторной плотности занятий и интенсивности физических упражнений, а также самостоятельному выполнению физических упражнений.

Представлены материалы по планированию процесса по физической культуре для учащихся 5-х и 6-х классов с использованием сопряжено - последовательного метода обучения и развития.

Практическая значимость. Результаты работы положены в основу организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре с учетом направлений и подходов, разработанных на базе:

модульного варианта планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре (102 урока) учащихся 5-6 классов, специализирующихся по баскетболу;

предложена учебно-тренировочная технология, развивающая интерес обучающихся к урокам физической культуры, которая позволяет существенно повысить уровень обучения, объем и интенсивность их двигательной активности и создать предпосылки для. целенаправленного формирования их физического здоровья;

предлагаемый модульный вариант планирования уроков по физической культуре на основе игрового вида - баскетбола с обеспечением высокой моторной плотности занятий и целенаправленного тренировочного воздействия на организм учащихся, позволяет рекомендовать этот вариант для учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту.

Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре на 102 урока, основанная на одном из игровых видов спорта - баскетболе.

Документы планирования уроков по физической культуре в модульном варианте на основе игровых видов спорта и специализации по баскетболу с использованием сопряжено-последовательного метода обучения и развития.

Динамика физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья, функциональных возможностей организма учащихся 5-6 классов на протяжении двухгодичного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Всероссийской и областной научно-практических конференциях, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых ЗабГПУ (г. Чита, 2002-2005 гг.), посвященных актуальным вопросам физической культуры и спорта.

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Основной текст включает 136 страниц, дополненных 36 страницами приложений. Список литературы содержит 257 источников, из которых 10 иностранных авторов.

Анализ состояния здоровья и физического развития школьников России

Здоровье граждан России является одним из слагаемых национальной безопасности. Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации по охране населения определено, что «здоровье людей -ведущий системообразующий фактор национальной безопасности». Отмечено, что физическое и психическое здоровье человека является непреходящей ценностью, что это есть эквивалентное выражение свободы его деятельности, отношения и общения. С другой стороны, здоровье представляет собой общественное богатство любой страны. Проблемы укрепления здоровья учащейся молодежи, формирования у нее потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни в настоящее время являются наиболее актуальными (Зинченко В.П.,2001; Устинова Э.В.,2003 и др.).

Начавшаяся социально-экономическая реформа актуализировала необходимость изменения и раскрепощения школы как основы для подготовки специалистов действительно высокого уровня. Тем не менее, механически наращивая объем и интенсивность учебных нагрузок, школа все больше обостряла проблему, превращаясь в «больную школу» (Симонова С.А., 1999; Кумарин В.С.,2001).

В то же время на всех этапах становления отечественной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. И если на начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны узких специалистов, то в настоящее время инициатива сохранения и укрепления здоровья перешла к системе образования (Смирнов Э.М.,1997; Зайцев Г.К.Д998; Вайнер Э.В.,2001 и др.).

При анализе здоровья выделяют три состояния: состояние здоровья, характеризующееся высоким оповиєм адаптационных возможностей; - состояние болезни со срывом адаптационного процесса; - пограничное состояние - между здоровьем и болезнью (Казначеев. В.П. с соав.,1980; Берсенева А.П., Баевский P.M., 1997; Иззак СИ., Панасюк Т.В.,2004 и др.).

Если в первом случае возможно широкое использование средств и методов, основанных на мобилизации функциональных резервов (физическая тренировка, закаливание и.т.д.), то во втором случае это исключено, так как сначала необходимо восстановить оптимальное состояние (Казин Э.М. с со-ав.,2000). Третье состояние не предполагает фатального перехода в стадию болезни. Скорее это шанс, подаренный человеку природой для восстановления своих резервных возможностей. По оценкам специалистов, в этом состоянии постоянно находится до 50-75 % населения земного шара. По традиционной школьной классификации, это дети второй группы здоровья, которые стабильно составляют примерно 89 % от общего числа учащихся (Вишневский В.А.,2002 и др.).

При выборе критериев соматического здоровья детей в образовательных учреждениях необходимо руководствоваться указаниями совместного Приказа Министерства здравоохранения и Комитета по физической культуре (№292/257 от 19.07.96). В нём предлагаются следующие оценочные показатели: - медицинские показатели (общая заболеваемость и её структура); - физическое развитие; - физическая подготовленность; - темпы биологического и полового развития; - функциональное состояние учащихся. Что касается психических и социальных компонентов, то важность их оценки объясняется, во-первых, тем, что возникновение многих соматических заболеваний связано с психическим и социальным напряжением (Герцик Л.Г.Д988; Зинчеико В.П.,2001; Пахальян В.Э.,2002; Tobiasch W.,1975; Castra Cordova., 1977; Glass D.S.,1977; Timsit M.,1982; Natelson B.H.,1983;KhalsaD.S.,1985; Dorian B.,1987; KalimoR.,1987; Luzarus L.S., 1987 и др.), а во-вторых, тем, что здоровье в значительной степени зависит от образа жизни человека, его целей, мотивов, умения адаптироваться в социальной среде (Амосов Н.М.,1979; Березин Ф.Б.,1980; Хухлаева О.В.,2001; ГромковаМ.Т.,2003; HechtK.,1976; Castra Cordova., 1977; и др.).

Здоровье детей и подростков сегодня становится в обществе все более актуальной темой. Расширение диагностических возможностей, становление школьной психологии позволяют выявлять особенности развития детского организма на ранних этапах пребывания ребенка в школе.

Повышенный интерес к состоянию здоровья детей обусловлен не только тем, что они представляют будущее страны и составляют 26 % её населения, но и тем, что это наиболее чувствительная, к воздействию негативных факторов окружающей среды и собственного развития, возрастная группа.

Анализ материалов ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» (1997), информации о ходе выполнения Федеральной программы развития образования (1997), материалов Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения (Материалы МК, 1996), материалов Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья (Кузнецов В.Н.,1999) и многочисленные исследования отдельных авторов (Зелинская Д.И.,1995; Баранов А.А.,1999; Мирская Н.Б.,2000; Уланова Л.Н.,2000 и др.), свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения.

На первое января 2005 года в России проживало 30,5 миллионов детей и подростков в возрасте до 18 лет (21 % от всего населения). Уровень младенческой смертности в нашей стране медленно снижается, хотя и остается довольно высоким: почти вдвое выше, чем в развитых европейских странах (в 2004 году умирали 11,5 детей на тысячу родившихся живыми, в 2003-м 14 12,4). Заболеваемость новорожденных за последние 5 лет выросла на 11 %, детей до 15 лет увеличилась на 18 %. Преобладают болезни органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата. За годы учебы число детей с хроническими болезнями увеличивается в 1,5 раза. За последние 10 лет доля здоровых детей снизилась с 45 до 32 %. Удвоилось число детей с хроническими патологиями (сейчас таких - 5 миллионов). В сельской местности процент здоровых детей достоверно ниже, чем в городах. Число детей-инвалидов за 5 лет также увеличилось (Кучма В.Р.,2005).

Важной составляющей здоровья подрастающего поколения является уровень его физической подготовленности. Связано это с тем, что с возрастом информативность показателей физического развития падает, а физической подготовленности - растёт. Правда, существуют проблемы в самой методике оценки физической подготовленности.

Чаще всего для этих целей используют технические результаты в тех или иных видах упражнений (Лях В.И.,1998). Однако технический результат - итог комплексного проявления техники, тактики, морально-волевых и физических качеств. Для здоровья же важнее всего последнее (Зайцев В.В.,1995).

Теоретические основы индивидуального и дифференцированного подхода к личности школьника

Индивидуальный подход является методологическим принципом воспитания, он тесно связан с целями воспитания, определением путей развития человека, выбором соедств и пииемов «їюомиоования личности (KDVHHOB А.И.,1980; Кирсанов А.А.,1982; Газман О.С.,2002 и др.).

Индивидуальное развитие, по мнению А.Г.Щедриной (1989), проявляется в последовательном чередовании отдельных периодов жизни и, разворачиваясь по времени, подчиняется в целом однонаправленному действию фактора времени. Недостаточность изученности проблем индивидуального развития человека объясняется многофакторностью определяющих последовательность смены и длительности этапов (Карсаевская Т.В.,1983; Щедрина А.Г.,1989; Шадриков В.Д.,1996 и др.).

Обоснование индивидуального подхода как методологического принципа обучения, развития и воспитания как определенной системы педагогической деятельности предполагает рассмотрение широкого круга проблем: целей обучения и воспитания, условий и возможностей развития личности, выбора наиболее эффективных средств и методов воздействия, способствующих развитию своеобразия и неповторимости каждого человека. Методологической сущностью проблемы индивидуального подхода является учение о личности, об индивидуальности, о соотношении природного и социального, общего и индивидуального в личности (Зайцева В.В.,1995; Карпов М.А.,2001 и др.).

Индивидуальность школьника - это его творческий потенциал; развитие индивидуальности как выявление и совершенствование разнообразных возможностей ребенка и превращение их в устойчивые, социально ценные творческие качества личности. В исследованиях рассматривается разноуровневый характер проявления индивидуальности: от способности переносить знания, умения, навыки и опыт в новые ситуации, до создания новых элементов в известном.

Анализ литературы свидетельствует о том, что единого мнения в понимании индивидуальных особенностей школьников, которые обусловливают в каждом конкретном случае возможность и необходимость индивидуального подхода, нет. Например, в обучении в целях индивидуального подхода предлагается изучать: возрастные и типологические особенности (Бундаков М.П.,1980; Бондаревский Е.Я.,1983; Булгакова Н.Х., Воронцов А.Р.,1993 и др.); обучаемость, работоспособность, отношение к труду, познавательные интересы, мотивы учения (Артемьева Т.И.,1981; Галузинский В.М.,1982; Вьюнова П.И.,1984; Короткова Е.А.,1996 и др.); особенности, проявляющиеся в познавательной деятельности, в эмоционально - волевой сфере, в темпераменте, характере, способностях.

Близко к индивидуальному подходу примыкает проблема дифференцированного подхода. На основании имеющихся исследований (Вьюнова П.И.,1984; Семенов А.А.,1995; Добрыдин Л.Н.,1998; Короткова Е.А.,2000; Новикова Л.И.,2002 и др.), можно считать, что дифференциация предполагает выявление общих, известных признаков, характеризующих не только отдельную личность, но и целую группу детей.

Среди проявлений индивидуальных особенностей развития авторами отмечаются различия в показателях физического развития, функциональной подготовленности, в реализации двигательного и психического потенциала. Проявления индивидуальных особенностей, имеющих важное значение для физического воспитания, определяются (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,1995; Шаблыко СИ., 1996 и др.): - наследственно обусловленными характеристиками развития двигательных качеств, обеспечивающих их морфологические и функциональные системы; - спонтанной двигательной активностью, стихийно реализуемой в жизненно необходимых движениях; - двигательной активностью, реализуемой в организованных формах физического воспитания.

Одним из способов учёта индивидуальных особенностей в процессе обучения является его дифференциация. Она представляет собой форму организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. Используется большое количество факторов, по которым на практике дифференцируется и индивидуализируется учебный процесс: свойства нервной системы (Миронова М.Б.,1995); уровень образованности, состояние здоровья, образовательные потребности (Добрынин Л.Н.,1998); тип темперамента (Карпов М.А.,2001).

По мнению Т.К.Селевко (1998), в любой системе обучения в той или иной мере присутствует дифференцированный подход, и осуществляется более или менее разветвлённая дифференциация. Поэтому сама технология является включённой, проникающей. В современной практике физического воспитания дифференцированный подход разрабатывается, как правило, с целью оптимизации процесса двигательной подготовленности (Сулейманов Е.А., Карабут Е.А.,1994; Титова В.В.,2000).

По определению И.Унт (1990), учёт в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются, является индивидуализированным. Индивидуализация осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения. Средствами индивидуализации обучения могут выступать индивидуальные и групповые задания. Исходя из указанных определений, индивидуализация образовательного процесса видится как один из способов его гуманизации.

Как было указано выше, индивидуализация обучения обусловлена необходимостью учета различных качеств учащихся, от которых зависит результат их учения. К ним относятся уровень знаний, умений и навыков, учебные умения и способности. Кроме того, учащиеся находятся в различных состояниях, постоянно или временно влияющих на этого ученика, учёт которых происходит в индивидуальных случаях.

Технология учебно-воспитательного процесса по физической культуре в основной школе

Реформы Российской системы образования значительно актуализировали необходимость модернизации научно-теоретических основ учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе. Статус данной дисциплины в содержании общего среднего образования стабилен, становится еще более социально-ориентированным, чем прежде. Физическая культура все еще остается наиболее доступным и действенным для детей, подростков, молодежи средством коррекции дефектов морфофункционального развития собственного организма, укрепления общественного статуса и престижа личности, гармонизации психофизических особенностей, обеспечения социальной защиты, формирования самодисциплины, адаптации к окружающей среде (Минбулатов В.М.,1998; Иссевин Е.П.,2000; Кузнецов В.И.,2000; Кузнецов В.С.,2000; Матвеев А.П., Петрова Г.В.,2000; Холодов Ж.К., и др.).

Инновационное поколение педагогов современной школы получило право выбора и вида учебного учреждения, и программ, и учебников, и собственных концептуальных идей. И теперь учителю недостаточно знать просто дидактику как часть педагогики, как «науку об образовании и обучении, их закономерностях, принципах, формах и методах организации» (Ахметова М.Н.,1995).

Известно, что основными задачами физического воспитания школьников средних классов являются укрепление их здоровья, гармоничное физическое развитие, повышение уровня двигательной подготовленности.

Прежде, чем перейти к рассмотрению этих вопросов, нам представляется необходимым выяснить потребности мальчиков и девочек в занятиях физическими упражнениями.

В результате анкетирования, проведенного в сентябре 2003 года, было опрошено 128 мальчиков и девочек. Оказалось, что среди учебных предметов, изучаемых детьми, самым популярным является физическая культура. Ей отдали предпочтение 62 школьника, что составляет 48,4% от общего числа опрошенных. На втором месте русский язык - 29,7%), предпочтение отдали 3 8 школьников, на третьем - математика 21,9%, предпочтение отдали 28 школьников. То есть, в этом возрасте детям больше нравится двигаться, соревноваться, играть, нежели заниматься точными науками, заучивать правила, вести малоподвижный образ жизни за партами.

Около 40%о учащихся занимаются физической культурой и спортивными играми всего 1-2 раза в неделю, что крайне недостаточно. Менее 30%) можно отнести к активным физкультурникам и юным спортсменам, так как они занимаются более 5 раз в неделю. Наиболее распространенная продолжительность занятия (38,б% ) - свыше 1,5 часов, хотя почти такая же часть учащихся (34,9%) занимается от 0,5 до 1 часа за тренировку.

По месту учебы (школьный спортзал, спортивные площадки) предпочитают заниматься менее трети (32,5%) опрошенных, в то время как почти 40% из них занимаются по месту жительства и ДЮСШ.

Большая часть респондентов (61,4%) предпочитают заниматься в каких-либо организованных условиях (школьная секция, ДЮСШ и при спортивных сооружениях), нежели самостоятельно. Вместе с тем, число учащихся, предпочитающих самостоятельные занятия (как правило, дома), превышает почти на 10% долю желающих заниматься в школьной секции, что свидетельствует о больших неиспользованных резервах развития различных форм физкультурно - спортивной школьной жизни.

В основном уроки физической культуры нравятся учащимся 5 и 6 классов, в то же время 37,6% опрошенных указали, что эти занятия нравятся им иногда или вообще не нравятся. Более половины детей (55,4%о) регулярно занимаются на уроках физической культуры, стараясь не пропускать их, хотя четвертая часть из них (25,3%о) часто пропускает занятия.

В основном пропуски уроков физкультуры вызваны уважительными причинами, например, у 68,7% опрошенных - по болезни. Однако 27 учащихся из общего числа опрошенных указали, что пропускают уроки физической культуры, потому что им неинтересно. Этот факт должен насторожить педагогов и нацелить их на поиск средств и технологий, позволяющих разнообразить занятия, повысить их привлекательность и эмоциональность.

Из различных видов уроков физической культуры дети на первое место поставили игровые занятия - 53,5% учащихся в контрольной группе и 54,5%о в экспериментальной группе, на второе - комплексные занятия (когда можно побегать и поиграть) - 21,4% и 22,5% соответственно, а на третье - гимнастические (14,2 и 14,5 %) (табл.1).

Основная часть учащихся 5-6 классов (51,8%) участвует в различных соревнованиях внутри класса или школы, значительно меньше детей (20,5%) соревнуется на городском и краевом уровнях. Вызывает тревогу тот факт, что каждый пятый ребенок (22,9%) вообще не участвует ни в каких официальных соревнованиях.

Из опрошенных 22,9% занимаются различными видами спортивных игр, 13,3% - легкой атлетикой, 8,4% гимнастикой, 32,5% другими видами спорта. 27 учащихся, или 22,9% от их общего числа, вообще не занимаются никаким видом спорта. На вопрос «Почему ты выбрал (а) этот вид спорта?» свыше 40% учащихся ответили - «нравится», а 35,9% детей указали, что хотят «стать сильными, ловкими».

Таким образом, выяснилось, что предмет «физическая культура» среди учащихся популярен. Они охотно им занимаются и принимают участие в различных спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Физкультурная деятельность со спортивно-оздоровительной направленностью

Содержание раздела ориентировано на решение задач по формирова нию у школьников основ здорового образа жизни, активного вовлечения в регулярные занятия спортом и самостоятельную организацию своего досуга средствами физической культуры. Данный раздел представлен содержанием избранного конкретного вида спорта. В зависимости от климатических усло вий, материально-технической оснащенности школы, ее устоявшихся национальных и спортивных традиций, профессионально специализированной подготовленности педагогических кадров совет школы избрал игровой вид спорта - баскетбол. Содержание раздела «Физкультурная деятельность со спортивно-оздоровительной направленностью» разработано нами на основе модульной технологии по физическому воспитанию для учащихся 5-6 классов, которое базируется на системно-деятельностном подходе к процессу обучения. Соответствующими элементами модуля являлись четко и ясно сформулированные и планируемые результаты обучения, перечень основных понятий и заданий учебного фрагмента; собственно учебный материал в виде конкретного текста; задания для контрольных тестов. Отбор содержания модуля определялся учебной целью конкретной темы, дидактическая цель которой формулировалась в соответствии с программой по предмету.

Всего на учебный год планировалось 8 модулей, 4 из которых развивающих и 4 - обучающих. В течение четверти использовался сопряжено-последовательный метод обучения и развития двигательных действий.

В настоящем исследовании использована структура модульной программы, предложенной П.И. Третьяковым, И.Б. Сенновским (1997). Она разрабатывалась, исходя из комплексной дидактической цели, которая описывает все диагностично сформулированные задачи образовательного процесса, конкретизированные по разделам предмета. Из комплексной цели вычленялись интегрирующие дидактические цели, средством достижения которых является модуль. Структурными частями модуля являлись учебные элементы, реализующие локальные дидактические цели. В структуре модуля выделялись учебные элементы (УЭ): УЭО - цели и задачи модуля, описанные в виде интегрирующей дидактической цели; УЭ1 - УЭР - основные учебные элементы; УЭК - контроль (самоконтроль). Учебные элементы имели сходную структуру, начинались с описания частной дидактической цели; имеют содержательный блок. После освоения содержания и фиксации достигнутого результата учителем происходил переход к освоению следующего модуля. Учитывая особенности деятельности, в основу укрупнения дидактических единиц на уроках по баскетболу нами предложено совместное и одновременное изучение взаимоответных действий. В каждый модуль включались упражнения с противодействием уже на этапе начального разучивания. Последовательность обучения техническим действиям в экспериментальной группе планировалась с использованием укрупненных дидактаческих единиц, на основе которого происходит целостное восприятие комплекса действий, объединенных в игровую ситуацию. Например, изучение поворотов и стоек, защитных перемещений начинается в подготовительной части урока во всех разделах программы. Таким образом, приступая непосредственно к работе над техникой баскетбола, школьники сразу начинают осваивать свободное перемещение без мяча, ведение и передачу его. Основное отличие в последовательности изучения техники заключается в том, что часть двигательных действий воспроизводится во время разминки, как подводящие и общеразвивающие упражнения при изучении других разделов программы, а также включение с первых этапов обучения элементов противодействия.

Разминка проводится по традиционной методике. В конце разминки предусматривается включение специальных подготовительных упражнений, а также подводящих упражнений для изучения техники баскетбола с введением одной-двух основных опорных точек. Например, при выполнении подскоков в движении даем задание тянуться головой вверх или коснуться головой подвешенного предмета - «голова-ракета». При выполнении остановок по сигналу и при изменении направления движения акцентируем внимание на остановке двумя шагами, подсчитывая «раз, два - осевая нога», «осевую - не отрывать», «поворот на подушке стопы», «шаг вперед», «шаг -назад». Это почти целиком ООД модуля «Остановки и повороты». Выполняя перемещения приставными шагами, акцентируем внимание на ООТ: «ниже», «не подбивай», «не прыгай» и т. п. Такое сопровождающее ознакомление и опробование выполнения действий по правилам ООТ подготавливает учащихся к индивидуальной самостоятельной работе по модулям.

В основной части урока работа происходит, как правило, в парах, которые формируются по желанию тренеров. В большей мере пары постоянные. При возникновении каких-либо проблем учителю необходимо скорректировать формирование пар. После того, как пары сформированы, начинается работа над техникой. Как было указано выше, главным образом работа идет самостоятельно, на отведенных на площадке, в зале местах. Фронтальный и поточный методы используются в нескольких случаях, в частности, при изучении передач в движении и защитных перемещений. Освоение этих приемов требует большего игрового пространства, чем отводимый каждой паре участок, поэтому, когда некоторые учащиеся уже приступили к работе над этими приемами, им даются фронтальные и поточные задания. Остальные в это время работают над своими текущими заданиями, либо подключаются к поточной группе (по желанию). В заключительной части, помимо обычного подведения итогов, изучается биомеханика упражнений по развитию двигательных качеств. В течение учебного года освоение содержания учебного материала планировалось следующим образом.