Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах Клецов, Константин Геннадьевич

Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах
<
Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах
>



Клецов, Константин Геннадьевич. Предсоревновательная подготовка юниоров 12-13 лет в спортивных танцах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Клецов Константин Геннадьевич; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предсоревновательная подготовка спортсменов в танцевальном спорте 12

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в спортивных танцах 12

1.2. Компоненты непосредственной подготовки к соревнованиям в спортивных танцах 17

1.3. Интегральная подготовка - основа тренировочного процесса в период непосредственной подготовки к соревнованиям в спортивных танцах 21

1.4. Классификация занятий, применяемых в период предсоревновательной подготовки в спортивных танцах... 30

1.5. Содержание и организация занятий в предсоревновательном периоде подготовки в спортивных танцах 34

1.6. Тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде подготовки в спортивных танцах 43

Резюме 48

Глава 2. Задачи, методы и оргаітизация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 67

Глава 3. Соревновательная нагрузка, содержание и организация предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет 71

3.1. Объем и интенсивность соревновательной нагрузки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах 71

3.2. Содержание и организация предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет 78

3.3. Взаимосвязь между соревновательным результатом, технической и физической подготовленностью юниоров 12-13 лет в спортивных танцах 90

Резюме 93

Глава 4. Методика предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах и экспериментальное обоснование её эффективности 95

4.1. Разработка методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах 95

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах 120

Резюме 127

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение многих лет бальные танцы были одной из наиболее популярных форм досуга людей во всем мире. Широкое распространение имели конкурсы и фестивали бального танца, которые со временем получили статус спортивных состязаний. В последние годы спортивные танцы в России и за рубежом официально признаны самостоятельным видом спорта. С 2005 года Федерация танцевального спорта России аккредитована при Министерстве спорта Российской Федерации. Требования к выполнению спортивных разрядов и званий в области танцевального спорта включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Переход бального танца из культурной среды в сферу спорта создал новую ситуацию, выраженную в необходимости научного обоснования процесса подготовки танцоров с позиций теории и методики спортивной тренировки.

В первом юниорском возрасте система соревнований у танцоров значительно расширяется по структуре, содержанию, объему нагрузки в сравнении с детскими возрастными категориями и принимает форму, практически не изменяющуюся в дальнейшем. Это свидетельствует о необходимости особо ответственного подхода к тренировочному процессу танцоров 12-13 лет. Важное значение при этом имеет учет особенностей разнообразных вариантов соревновательной деятельности в процессе подготовки к ней.

В специальной литературе по спортивным танцам существует ряд мнений, касающихся совершенствования тренировочного процесса танцоров на этапе начальной подготовки. Специалистами рассматриваются вопросы развития двигательных координаций, применения средств хореографии в тренировочном процессе, обсуждается структура комплексного подхода к обучению и тренировке детей в спортивных танцах. Однако исследований, посвященных повышению эффективности процесса тренировки танцоров 12-13 лет, в том числе и в период предсоревновательной подготовки, нами не выявлено.

Проблема исследования в этой связи заключается в необходимости научного обоснования содержания и построения предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Объект исследования: процесс предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Предмет исследования: содержание и построение различных типов занятий в период предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Гипотеза исследования: предполагалось, что учет специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки позволит разработать методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, обеспечивающую успешность выступления на соревнованиях.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах с учетом специфики предстоящих соревнований по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Задачи исследования:

1. Определить показатели соревновательной нагрузки у юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

2. Выявить содержание непосредственной подготовки к соревнованиям юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Методологическую основу исследования составили современные представления о спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ю.Ф. Курамшин); об организации тренировочного процесса спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений (М.Л. Укран, О.Л. Трещева, Т.С. Лисицкая, Н.Н. Пилюк); о структуре и содержании предсоревновательной подготовки в спортивных видах гимнастики (А.Ф. Караваев, Л.Я. Аркаев).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документальных материалов (протоколов соревнований), педагогическое наблюдение, пульсометрия, хронометраж, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проходило в 5 этапов:

На первом этапе производился: анализ научно-методической литературы по изучаемому направлению, была определена цель, задачи, гипотеза, проходило освоение методик исследования, разработка таблиц и протоколов.

На втором этапе параллельно проводились исследования соревновательной нагрузки спортсменов и содержания предсоревновательной подготовки.

Для выявления содержания непосредственной подготовки к соревнованиям на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах проводилось предварительное исследование, включавшее в себя педагогические наблюдения, пульсометрию, хронометраж занятий по спортивным танцам, применялся метод экспертных оценок.

Для исследования показателей соревновательной нагрузки спортсменов проводился анализ официальных документов: правил и протоколов соревнований по спортивным танцам. Было исследовано 211 протоколов соревнований за период с 2002 по 2006 год.

На третьем этапе проводилась разработка методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах.

Четвертый этап заключался в проведении педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанной методики. В эксперименте участвовали спортсмены ФТСОО возрастной категории юниоры 1 (12-13 лет) в количестве 20 человек (10 спортивных пар). Спортсмены были разделены на две группы - контрольную и экспериментальную, с одинаковым уровнем квалификации, технической и физической подготовленности. Еженедельный объем тренировочной работы для каждого спортсмена составлял 10 часов.

На пятом этапе оценивалась эффективность предложенных нами педагогических воздействий, применялись методы математической статистики, формулировались выводы и практические рекомендации, выполнялось оформление текста работы.

Научная новизна:

обоснованы основные критерии оценки соревновательной нагрузки в спортивных танцах - количество комбинаций танцев двоеборья и туров состязания, установлена ее величина в зависимости от статуса соревнований у юниоров 12-13 лет в спортивных танцах;

определено содержание различных типов занятий и систематизированы способы организации занимающихся, отражающие особенности периода непосредственной подготовки танцоров 12-13 лет к соревнованиям;

выявлены критерии оценки тренировочной нагрузки (основным из которых является количество комбинаций танцев двоеборья), ее величины и способы регулирования на занятиях юниоров 12 – 13 лет в спортивных танцах;

обосновано применение соревновательных комбинаций танцев двоеборья в качестве основных средств предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет и их место в занятии;

доказана эффективность применения специально - подготовительных упражнений как средств предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах и определено их место в занятии;

обосновано место стандартизации и индивидуализации тренировочного процесса на занятиях юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в период предсоревновательной подготовки;

разработана и обоснована методика педагогической оценки технической подготовленности юных танцоров, основанная на учете ошибок различных по компонентному составу (музыкально-ритмических и хореографических) и степени значимости (грубых, значительных, средних, мелких);

систематизирована, экспериментально подтверждена и уточнена структура предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, включающая многоуровневое планирование предстоящих соревнований и тренировочного процесса, обоснование выбора средств подготовки, определение содержания различных типов занятий, нормирование нагрузки, стандартизацию и индивидуализацию тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории и методики спортивной тренировки знанием о рациональном построении предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах на основе учета особенностей предстоящей соревновательной деятельности по структуре, содержанию и объему нагрузки.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах, оказывающей влияние на спортивный результат. А также в обосновании:

содержания серий тренировочных заданий для различных типов занятий танцоров 12-13 лет;

критериев нагрузки, ее величин и способов регуляции;

методики оценки технической подготовленности;

индивидуальных карт подготовки спортсмена;

индивидуального и группового планирования предстоящей соревновательной деятельности и тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики СибГУФК; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс юниоров 12-13 лет спортивно-танцевального объединения «Светоч» и танцевально-спортивного клуба «Step by step» г. Омска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тренировочный процесс юниоров 12-13 лет в спортивных танцах в предсоревновательном периоде подготовки должен соответствовать специфике предстоящих соревнований в следующем:

По структуре. Разработанные нами для различных типов занятий серии тренировочных заданий обеспечивают соответствие педагогического процесса специфике предстоящих соревнований.

По содержанию. В качестве основных средств подготовки должны выступать соревновательные комбинации именно тех танцев, которые входят в содержание соревновательной программы предстоящего турнира.

По объему нагрузки. Количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, как основной критерий объема тренировочной нагрузки, должно соответствовать запланированному количеству танцев двоеборья в предстоящих соревнованиях.

2. В отличие от других видов спорта со сложной координацией движений, где за основу нагрузки берется сложность элементов, в спортивных танцах основным показателем нагрузки является танец в целом. Поэтому критерием объема соревновательной нагрузки юных танцоров является количество соревновательных комбинаций танцев двоеборья, которое определяется статусом соревнований и колеблется от 10 до 47 за один турнир.

Соревновательные комбинации танцев двоеборья, исполненные в определенными правилами количестве и последовательности, образуют соревновательный тур. Учитывая специфику проведения соревнований по спортивным танцам, можно считать, что в качестве параметра объема соревновательной нагрузки танцоров 12-13 лет можно также использовать количество туров состязания, которое колеблется от 2 до 6 в зависимости от статуса турнира.

3. Важнейшим фактором соревновательной деятельности танцоров являются интервалы отдыха между танцами соревновательного тура, длительность которых уменьшается по мере приближения к финалу соревнований от 24 минут и более до 1-1,5 минут и даже до их полного отсутствия. При условии, что для каждого спортсмена количество, длительность исполнения и содержание соревновательных комбинаций танцев двоеборья в рамках конкретных соревнований остаются неизменными, длительность интервалов отдыха может считаться условным критерием интенсивности соревновательной деятельности. Интервалы отдыха между исполнением соревновательных комбинаций танцев двоеборья на модельной тренировке должны соответствовать таковым в предстоящих соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключений по главам, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, дополнена 22 таблицами, 18 рисунками и 10 приложениями. Список литературы включает 188 источников из них 2 на иностранном языке.

Компоненты непосредственной подготовки к соревнованиям в спортивных танцах

В научно-методической литературе многими авторами рассматривается вопрос важности непосредственной подготовки к соревнованию. Такие данные можно найти в теории спорта и в литературе по видам спорта со сложной координацией движений [14,16,55,58,68,71,110]. Научных публикаций, содержащих исследования по данному вопросу в спортивных танцах, нами не обнаружено. По нашему мнению, сведения, имеющиеся в спортивной науке, могут послужить основой для проведения исследований в танцевальном спорте.

Непосредственная подготовка к соревнованию (предсоревновательная подготовка) должна проводиться в специальном цикле соревновательного периода (этап непосредственной подготовки к соревнованию). Ошибки в построении этого этапа могут служить причиной замедленного роста достижений или даже ухудшения их. Подготовку спортсмена (в нашем случае - танцевального дуэта) можно считать удачной, если он при значительном приросте достижений (по сравнению с прошлым годом) в решающем соревновании года показывает лучшее достижение или повторяет его (Л.П. Матвеев, 1964 ; Д. Харре, 1971 ).

Важную роль в процессе предсоревновательной подготовки играет грамотное составление тренировочного плана и плана состязания [3]. Главная задача плана состоит в том, чтобы придать действиям спортсмена организованную форму, систематичность и целеустремленность. Для юных спортсменов планирование осуществляет тренер. Он должен разъяснить план своим воспитанникам и убедить их в том, что реализовав его, они смогут добиться наилучшего результата.

По мнению автора, перед составлением тренировочной программы на этап непосредственной предсоревновательной подготовки необходимо проанализировать состояние тренированности, уровень достижений, применявшуюся ранее тренировочную и соревновательную нагрузку.

В первую очередь необходимо выявить: тенденцию в развитии достижений и стабильность результатов, степень устойчивости техники спортсмена в условиях соревнования, психическое состояние спортсмена в данный момент и его готовность к достижениям. Исходя из этого, следует определить дальнейшее содержание тренировочного процесса и нагрузку. Необходимо решить, в чем именно спортсмен обладает наибольшими резервами, которые можно мобилизовать за время, остающееся до дня соревнований, возможно ли дальнейшее повышение результатов или целесообразнее заняться стабилизацией достигнутого уровня.

Важнейшей задачей подготовки в рассматриваемом периоде является выбор и обоснование форм, средств и методов тренировки, способствующих формированию готовности спортсменов к соревнованию и реализации их потенциальных возможностей [34].

Эффективность тренировочного процесса в периоде непосредственной подготовки к соревнованиям во многом определяется степенью соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований [69,71]. Различные соревнования имеют четко сформированную специфику в структуре, содержании, объеме нагрузок. Все эти особенности должны находить отражение в процессе предсоревновательной подготовки и выражаться в наличии различных вариантов построения средних, малых циклов подготовки и тренировочных занятий. Одним из наиболее эффективных методов, обеспечивающих соответствие тренировочной работы запросу соревновательной деятельности, является моделирование специфики предстоящих соревнований по содержанию, структуре и объему тренировочной нагрузки. Кроме того, необходимо моделировать технические условия проведения соревнования; режим соревновательной деятельности (очередность работы на видах многоборья, содержание и длительность разминки, график прохождения видов многоборья); временные параметры проведения соревнования (проведение основных тренировок в вечернее или утреннее время в соответствии с графиком выступлений). Учитывая разнообразие соревновательной деятельности танцоров 12-13 лет, условие соответствия предсоревновательной подготовки специфике предстоящих соревнований, на наш взгляд, должно являться основой тренировочного процесса.

Следующим важнейшим аспектом повышения эффективности предсоревновательной подготовки является научно обоснованный процесс управления соревновательной готовностью (А.Ф. Караваев, 1991 ). При управлении готовностью необходимо учитывать взаимовлияние компонентов физической, функциональной, технической, психологической подготовленности и индивидуальных особенностей спортсменов. Модельно-диагностические комплексы для оценки готовности гимнастов старших разрядов к соревнованиям: метод, рек. / Омск: ОГИФК, 1991.- 40 с. Исходя из этого, эффективное управление процессом подготовки возможно при соответствующей системе комплексного контроля. На основании статистического анализа автором определены ведущие показатели комплексного контроля за состоянием готовности гимнастов к соревнованиям: общее количество элементов, количество соединений, количество комбинаций, количество успешных подходов к комбинациям, коэффициент интенсивности, интенсивность внимания, мышечно-двигательное восприятие [55,58,59].

Управление формированием готовности гимнастов к соревнованиям осуществляется в следующей последовательности: определение состояния готовности; установление причин недостаточной подготовленности при ее наличии; выбор значимых показателей для ее повышения; разработка учебных заданий; контроль за изменением модельных характеристик и уровнем спортивно - технических результатов [60,106].

По нашему мнению, аналогичный подход может быть эффективным и в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям танцоров 12-13 лет. Следующим важным компонентом непосредственной подготовки к соревнованиям является индивидуализация тренировочного процесса [54]. Н.И. Славик (1989) и Г. Харченко (2002) заостряют внимание на том, что одной из наиболее распространенных ошибок в подготовке является ориентация в планировании на несуществующего «среднего» спортсмена. Вследствие этого на тренировках спортсмены не дорабатывают или перерабатывают относительно индивидуально оптимальных параметров тренировочной работы.

Таким образом, в научно-методической литературе по видам спорта со сложной координацией движений определены основные компоненты непосредственной подготовки к соревнованиям. Ориентация на них может способствовать разработке эффективной методики предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

Содержание и организация занятий в предсоревновательном периоде подготовки в спортивных танцах

Для того чтобы урок имел законченное стройное выражение, его многообразное содержание должно быть организовано, упорядочено во времени и облечено в необходимую форму. Структура урока — это упорядоченность всех сторон и компонентов содержания урока с учетом закономерностей физического воспитания, имеющихся ресурсов времени и условий работы. Поскольку в литературе по спортивным танцам отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации занятий в период непосредственной подготовки к соревнованиям, мы проанализировали сведения, имеющиеся в теории видов спорта со сложной координацией движений. В настоящее время за основу построения урока принято деление его на три части: вводную (подготовительную), основную и заключительную. Наличие этих частей и расположение их только в названной последовательности является главным в схематичном построении любых уроков в спортивных и оздоровительных видах гимнастики [72,75,77,87,158]. Мы считаем необходимым применение трехчастной структуры урока в процессе предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

Вводная (подготовительная) часть урока выполняет служебную функцию, так как обеспечивает лишь создание предпосылок для основной работы. Ее продолжительность составляет 7-10% отводимого на урок времени.

Типичными задачами вводной части являются [72,75]: организовать занимающихся; активизировать их внимание; ознакомить занимающихся с задачами и намеченным содержанием урока; создать соответствующую психологическую установку и положительное эмоциональное состояние; подготовить организм занимающихся к предстоящим нагрузкам. В случае необходимости в первой части урока можно решать и некоторые тренировочные задачи, но не в ущерб специфической функции — введению занимающихся в работу.

Для решения задач вводной части урока можно использовать разнообразные физические упражнения [72,75,87,108,156,158], однако они должны быть простыми либо хорошо усвоенными. Каждое тренировочное занятие должно начинаться с разминки. Так, по мнению М.Л. Украна (1962) , разминка должна состоять из трех частей: общей, индивидуальной и специальной. Целесообразно проведение всех частей разминки с музыкальным сопровождением. В соревновательном периоде подготовки содержание и организация разминки имеют особенности. По словам автора, разминка начинается в общем строю, используются строевые упражнения, упражнения на осанку, ускоренная ходьба, движения руками, ногами, туловищем в ходьбе, умеренный бег, подскоки, средства хореографии. Продолжительность ее в среднем 13 минут. Так как гимнасты в соревновательном периоде находятся в состоянии спортивной формы, рекомендуется комплекс упражнений проводить проходным, серийным или поточным способом, чтобы сделать разминку более интенсивной.

Применение на занятиях общей разминки, по нашему мнению, может быть эффективным и в процессе непосредственной подготовки танцоров 12-13 лет к соревнованиям. Однако ее содержание в танцевальном спорте на сегодняшний день остается научно не обоснованным.

Индивидуальную разминку рекомендуется заканчивать хорошо освоенными упражнениями, близкими по своей структуре к упражнениям на видах многоборья и варьировать их в зависимости от того вида, с которого начинается основанная часть занятия. Продолжительность такой разминки 3 - 5 минут. В процессе выполнения упражнений индивидуальной разминки тренер помогает регулировать нагрузку, следит за характером выполнения упражнений, осанкой, уделяет серьезное внимание стилю и чистоте движений, правильности действий спортсмена.

По нашему мнению, индивидуальная разминка может применяться в подготовке взрослых квалифицированных танцоров. Однако ее применение на занятиях у юниоров 12-13 лет требует научного обоснования.

Специальная разминка в гимнастике проводится непосредственно на снаряде. Наибольший эффект, по мнению автора, такая разминка дает тогда, когда она начинается в фазе повышенной работоспособности, в течение первых 5 минут после окончания общей и индивидуальной разминки. Содержание специальной разминки определяется структурными особенностями элементов, соединений и комбинаций, которые предстоит выполнять на виде многоборья. Обычно она начинается с привычных для гимнаста и типичных для снаряда упражнений. На специальную разминку в соревновательном периоде подготовки затрачивается один или два подхода с интервалом отдыха до трех минут. Специальная разминка повторяется столько раз, сколько видов многоборья в основной части занятия. Оптимальный интервал между окончанием специальной разминки и началом основного упражнения 3-5 минут.

В танцевальном спорте, как и в спортивной гимнастике, виды соревновательного двоеборья (танцы) имеют свои отличительные особенности с точки зрения характера, техники, проявляемых амплитуд и усилий, темпа исполнения. В связи с этим мы предполагаем, что применение специальной разминки перед исполнением соревновательных комбинаций каждого танца может способствовать более эффективному решению педагогических задач предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет.

К концу соревновательного периода продолжительность как общей, так и индивидуальной разминки обычно уменьшается и составляет 10-14 минут. Это объясняется тем, что в состоянии лучшей тренированности можно быстрее подготавливаться к основной работе.

Содержание и организация предсоревновательной подготовки танцоров 12-13 лет

Исследования проходили в период непосредственной подготовки юных танцоров к первенству города Омска в двоеборье. Педагогические наблюдения выявили в тренировочном процессе танцоров в периоде непосредственной подготовки к соревнованиям различные формы занятий: По организации - индивидуальные и групповые, что не противоречит сведениям, имеющимся в научно-методической литературе по видам спорта со сложной координацией движения [159]. Следует отметить, что групповые занятия проводятся с применением фронтального способа организации занимающихся во всех частях урока.

По содержанию - урок в отдельном виде двоеборья и урок в двоеборье. По нашему мнению, применение таких организационных форм урока по спортивным танцам в периоде непосредственной подготовки оправданно. Для подготовки к соревнованиям по двоеборью основой тренировочного процесса должен являться урок в двоеборье, для подготовки к соревнованиям в одном виде программы наиболее рациональным будет применение занятий в соответствующем виде двоеборья.

По педагогическим задачам 80 % уроков имели тренировочную направленность, 12.5 % - учебную и 7.5 % - учебно-тренировочную. Наличие учебно-тренировочных и учебных занятий в период непосредственной подготовки к соревнованиям по нашему мнению неоправданно, так как задача разучивания новых элементов, соединений и комбинаций должна была быть решена в предшествующие периоды подготовки [161].

Проанализировав применяемые на занятиях по спортивным танцам средства подготовки, мы выяснили, что доля времени, затрачиваемого на совершенствование элементов, составила 39 %, соединений - 8 % и соревновательных комбинаций - 37 %, на разучивание новых элементов, соединений и комбинаций отводилось 16 % времени работы. Высокий процент времени, затрачиваемого на разучивание нового материала, в период непосредственной подготовки к соревнованию, по нашему мнению, является необоснованным (рис. 5). Нами был проведен анализ качества исполнения упражнений на занятиях. В результате выяснилось, что при исполнении тренировочных упражнений (элементов, соединений, комбинаций) даже в период непосредственной подготовки к соревнованиям юниоры 12-13 лет допускают значительное количество ошибок - как индивидуальных, так и типичных (табл. 6). В связи с этим можно констатировать необходимость совершенствования отдельных компонентов технической подготовленности даже в период непосредственной подготовки. При изучении внешнего компонента нагрузки нами определено, что длительность урока составляет в среднем 58±12 минут либо 124± 10 минуты. Время работы на занятиях - 26±9 минут в час.

Моторная плотность занятий в отдельном виде двоеборья составила 45 %, в двоеборье - 42 %. Плотность занятий в двоеборье незначительно ниже, чем плотность занятий в одном виде многоборья. По нашему мнению, это связано с необходимостью смены спортивного тренировочного костюма при переходе от одного вида соревновательной программы к другому в процессе тренировочного занятия и вызванного этим перерыва в уроке. Полученные нами сведения о моторной плотности урока согласуются с данными, полученными Т.В. Федоровой (1991) о двигательной плотности занятий у юных гимнасток 8-10 лет. Время работы в паре и под музыкальное сопровождение в среднем за урок - 12±8,3 минут в час, что составило 44 % от общего времени работы и 20 % от длительности занятия. Количество подходов к упражнениям, соединениям и комбинациям варьировалось в пределах от 13 до 35 в час. Среднее время одного подхода -66 секунд. При этом количество подходов к соревновательным комбинациям на занятиях длительностью 60 минут составляло от 1 до 13, а на занятиях длительностью 120 минут - от 3 до 23. Средняя длительность подхода -84±50,8 сек (п=257). Более подробный анализ двухчасовых уроков показал, что на индивидуальных занятиях объем нагрузки значительно варьировался от полного отсутствия до применения двух десятков соревновательных упражнений на одном уроке. На групповых занятиях объем нагрузки составлял от 9 до 25 комбинации. При этом если все занятие в целом посвящалось совершенствованию соревновательных упражнений, так называемый в практике «прогон», то объем нагрузки составлял 25±3 комбинации. В случаях, когда занятие подразумевало совершенствование отдельных элементов и соединений, объем нагрузки по комбинациям составлял 10±3. Индивидуальные и групповые занятия, длительность которых не превышала 60 минут, содержали объем от 0 до 12 и от 3 до 13 комбинаций соответственно. Аналогичные по длительности групповые занятия, проводимые по типу «прогон», - нагрузку в 13±3 соревновательных упражнений.

Учитывая, что осуществлялась подготовка к первенству города Омска в двоеборье и опираясь на рассмотренные выше сведения об объеме соревновательной нагрузки (см. табл. 4), можно предположить, что объем нагрузки в предстоящих соревнованиях составит, вероятнее всего, 2 тура (20 соревновательных комбинаций).

Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки юниоров 12-13 лет в спортивных танцах

С целью проверки эффективности разработанной методики нами был проведен педагогический эксперимент. До начала педагогического эксперимента и для разделения спортсменов на группы были проанализированы показатели физической и функциональной подготовленности.

Были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная (по 10 человек — 5 танцевальных пар в каждой) с одинаковым уровнем квалификации. Экспериментальная группа состояла из 9 спортсменов D и 1 спортсмена Е класса мастерства (по правилам ФТСР). В контрольной группе на момент начала эксперимента 8 спортсменов имели D и 2 спортсмена Е класс (приложение 7). Начало эксперимента совпало со стартом нового календарного сезона 2007 года. Согласно правилам соревнований ФТСОО, 1 января каждого календарного года (сезона) изменяется состав возрастных групп (происходит переход спортсменов из одной возрастной категории в другую). В связи с этим текущий рейтинг пар федерации обнуляется. Таким образом, все танцоры экспериментальной и контрольной группы имели О рейтинговых баллов в начале эксперимента. Поэтому можно утверждать, что достоверных различий в соревновательной (рейтинговой) успешности между спортсменами ЭГ и КГ не наблюдалось.

Техническая подготовленность оценивалась на контрольном занятии по специально разработанной методике, результаты фиксировались в протокол (приложение 8). Средняя оценка за двоеборную техническую подготовленность спортсменов ЭГ составила 23,3±2,19, а КГ - 22,5±1,46 балла (р 0,05). Таким образом, достоверных различий в уровне физической и двоеборной технической подготовленности, а также текущем рейтинге между спортсменами экспериментальной и контрольной группы до начала педагогического эксперимента не наблюдалось (р 0,05).

Темпы прироста двоеборной технической подготовленности составили в ЭГ - 38%, в КГ - 24%. Это свидетельствует о том, что применяемые как в КГ, так и в ЭГ подходы способствуют достоверному улучшению двоеборной технической подготовленности.

Однако показатели двоеборной технической подготовленности спортсменов ЭГ (32,1±3,19) достоверно (р 0,05) превосходят аналогичные параметры танцоров КГ (27,9±3,37). Это свидетельствует о том, что применяемая в ЭГ методика более эффективна. Более детальный анализ технической подготовленности до и после педагогического эксперимента показал, что танцоры ЭГ и КГ достоверно улучшили качество как европейской, так и латиноамериканской программы двоеборья (табл. 19). Это подтверждает сведения о том, что применяемые как в КГ, так и в ЭГ подходы способствуют достоверному улучшению технической подготовленности.

В качестве основного критерия эффективности разработанной методики нами использовался рейтинговый контроль. Такой выбор следует обосновать тем, что в период эксперимента длительностью пять месяцев спортсмены экспериментальной и контрольной группы принимали участие в большом количестве соревнований различного статуса и содержания: в двоеборье, в отдельных видах двоеборья, а также по программе сокращенного двоеборья. Следует отметить, что для каждого спортсмена основное соревнование определялось индивидуально. В связи с этим критерий успешности выступления на одном ответственном соревновании не может быть объективным. Нами было решено определить результативность выступления спортсменов на всех соревнованиях в исследуемый период методом рейтингового контроля.

Поскольку спортсмены экспериментальной и контрольной групп принимали участие в соревнованиях согласно индивидуальным планам подготовки и календарям соревнований, утвержденным руководствами разных спортивных школ, общее количество стартов каждого дуэта в период эксперимента было различным. Поэтому нами был применен иной показатель рейтингового контроля - среднее количество рейтинговых баллов (приложение 10). Для этого общее количество рейтинговых баллов каждой пары было поделено на количество ее стартов. Такой выбор позволил нам сравнить показатель рейтинговой успешности спортивных пар, имеющих различное количество выступлений на соревнованиях в период эксперимента. Спортсмены ЭГ на каждом из соревнований в период эксперимента в среднем набирали 6,2±2,09 рейтинговых балла, в то время как танцоры КГ — 3,6±0,59. Такое различие является статистически достоверным как по t -критерию Стьюдента, так и по критерию Т — Уайта (р 0,05).

Более успешное выступление на соревнованиях в период эксперимента обеспечило повышение класса мастерства пяти спортсменам экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе только одному спортсмену удалось подтвердить более высокий уровень квалификации (приложение 7).

Таким образом, в результате педагогического эксперимента нами была определена эффективность методики предсоревновательной подготовки на занятиях у танцоров 12-13 лет, выраженная в улучшении их технической подготовленности (двоеборной, видовой, в каждом танце соревновательной программы) и успешности выступления на соревнованиях.