Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Смурова Татьяна Сергеевна

Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам
<
Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам
>



Смурова Татьяна Сергеевна. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-13/35-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль движений в обеспечении жизнедеятельности инвалидов по зрению (аналитический обзор состояния проблемы) 14

1.1. Роль физических упражнений в жизнедеятельности человека 14

1.2. Особенности двигательной сферы слепых и слабовидящих 15

1.3. Роль физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов по зрению 20

1.4. Роль занятий танцами в повышении уровня физической подготовленности инвалидов по зрению 31

1.5. Роль занятий физическими упражнениями и танцами в социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению. 35

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Цель и задачи исследования. ...47

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы 48

2.2.2. Опрос в виде анкетирования и фиксирование бесед с реабилитанта-ми, педагогами, врачами и психологом 48

2.2.3. Педагогические наблюдения... 48

2.2.4. Тестирование и фиксирование показателей силовой, двигательной и психоэмоциональной сфер для оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых инвалидов по зрению 49

2.2.5. Педагогические эксперименты 51

Глава III. Исследование состояния физической и психоэмоциональной сфер инвалидов по зрению 53

3.1. Характеристика физической подготовленности 53

3.2. Результаты предварительного эксперимента 54

3.3. Специфика психомоторного обеспечения управления движениями слепых 71

3.4. Результаты основного эксперимента... 74

Глава IV. Обоснование средств и методов процесса обучени танцам инвалидов по зрению 92

4.1. Программа обучения танцам инвалидов по зрению 92

4.2. Методика обучения танцам инвалидов по зрению .95

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Библиография 113

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. Издавна идею оздоравливающего влияния физических упражнений на организм человека высказывали философы, врачи, педагоги, передовые люди своего времени. И значимость занятий физическими упражнениями еще более возрастает, когда речь идет о лицах с патологией различного характера, т.е. инвалидах.

Вопросами организации физического воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями занимается одно из направлений в области физической культуры - адаптивная физическая культура.

Проблема инвалидности является достаточно давней, о ней пытались говорить еще в 18 веке. Но в наши дни она является особенно актуальной. По данным отечественных и зарубежных специалистов, свыше 3% населения планеты являются инвалидами и около 10% - населения нашей страны, т.е. каждый десятый ее житель. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т. п. увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тысяч ежегодно [208].

Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, не может изменить мир. Но он должен научиться приспосабливаться к существующим условиям, научится жить полнокровной жизнью, активно участвовать во всех сферах жизни [87, 94].

В декларации ООН о правах инвалидов (1975, п. 2. 1.) сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий...имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение на восстановление здоровья и положение в обществе, на

образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции» [73].

Но, к сожалению, реально эти люди часто лишены возможности такого участия и из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества превращаются в неполноценных его членов [85].

Процессы гуманизации общественной жизни, происходящие на современном этапе развития человеческой цивилизации, требуют неотложного решения благородной задачи - нахождение путей повышения «ценности жизни», адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, их активного участия в общественной жизни и обеспечение равенства с другими членами общества [44, 87, 161].

Ученые подсчитали, что единица капиталовложений в реабилитацию детей-инвалидов окупается в 10-ти кратном размере, и это без учета потерь от временной нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми [44, 87, 161].

Сегодня движение инвалидов находится в фокусе общественной жизни общества, и по состоянию жизнедеятельности инвалидов можно судить о морально-психологическом климате в обществе, о его экономических возможностях.

В развитых странах разработка проблем адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, взаимодействия их со здоровой частью населения относиться к числу приоритетных направлений научного исследования: В нашей же стране только в последние десятилетия общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья [98], и в настоящее время эта проблема только начинает разрабатываться, поэтому нередко не только у специалистов, занимающихся теоретическими разработками, но

и у органов, непосредственно осуществляющих социальную политику, отсутствует даже информация о фактическом положении дел в этой области [9, 13, 38, 87, 104].

Патологические процессы развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или, наоборот, эгоцентризмом, а подчас и антисоциальными установками [143, 208].

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач [208].

Указом Президента Российской Федерации (№ 802 от 27 июня 1992 г.) рекомендовано определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов.

В сфере физической культуры государственными и общественными организациями прикладываются большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективному, универсальному средству физической, психической, социальной адаптации и реабилитации.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20 декабря 1995 года (глава 3, статья 9) определяет понятие «реабилитация» и регламентирует всю сеть ее мероприятий.

Реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических, правовых, профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Конечной целью реабилитации инвалидов является, по определению Всемирной организации здравоохранения, их социальная интеграция.

Социальная интеграция инвалидов - это восстановление их социального статуса, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации.

Проблема реабилитации и социальной интеграции инвалидов достаточно сложная и многоплановая, и чтобы решить ее необходимы комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т. д. Особенно много внимания уделяется вопросам лечения различных заболеваний инвалидов и другим медицинским аспектам данной проблемы. Этим вопросам посвящено множество литературы и многочисленные научные конгрессы, семинары, симпозиумы. Например, в 1990 году в Сент-Этьене состоялся медицинский конгресс по проблемам спорта для инвалидов [226].

Много внимания уделяется вопросам разработки и изготовления для инвалидов специальных технических средств, различных приспособлений и т. д. [36,47,48, 102, 145, 146, 147, 148, 167, 168, 169, 170].

Не менее важными являются педагогические и психологические аспекты проблемы инвалидов, которым, наряду с медицинскими и техническими аспектами, уделяется также значительное внимание [61, 62, 122, 124, 125, 188,206].

В рамках анализа проблем, касающихся реабилитации инвалидов, большое внимание уделяется вопросам формирования их здорового образа жизни и физического воспитания [8, 9, 31. 32, 65, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 84, 87,94, 114, 117, 142, 143, 152, 159, 160, 163, 165, 172, 178,205,211,212. 213,214.220,222,227].

В ряде стран разработаны широкие комплексные программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов [32,

94, 142, 143].

В некоторых учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта (в России, например, в РГАФК, МГАФК и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта), создаются учебные лаборатории, читается специальный курс «Физическая культура и спорт инвалидов». Предлагается создать Международный научно-практический центр физической культуры и спорта инвалидов. Отмечается необходимость специальной подготовки и переподготовки преподавателей физического воспитания для работ с инвалидами, формируются программы такой работы [87, 94, 161, 217, 218]. Подчеркивается необходимость создания системы информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы с инвалидами [83, 87, 94, 221]. Работают федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, созданы новые кафедры, разработаны первые учебные программы для подготовки специалистов-педагогов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся праздники, фестивали, соревнования для инвалидов. Однако лишь незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, причем не более 10% получивших инвалидность возвращаются к работе [205, 208].

Цель адаптивной физической культуры может быть определена следующим образом: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта [ 42, 89, 107].

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у него оптимального психофизического состояния представляет каждому инвалиду возможности реализовать свой творческий потенциал и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их. Достаточно вспомнить такие имена, как: Тамерлан, Франклин Рузвельт, Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Ольга Скороходова, Эдуард Асадов, Лина По, Василий Ярошенко и многие другие, чтобы убедиться в том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить людей поистине волевых, целеустремленных и одухотворенных. И первой ступенью на этом пути (новом для тех, кто приобрел инвалидность в процессе жизни) может и должна стать адаптивная физическая культура, позволяющая приобрести умения и навыки, качества и способности, необходимые в любом виде человеческой деятельности, в общении субъектов между собой [89].

Категория лиц со зрительным дефектом, то есть инвалидов по зрению, достаточно велика: она составляет около 40 миллионов человек в мире и около 280 тыс. человек в нашей стране, и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет.

Значимость адаптивной физической культуры для людей с различными степенями зрительной патологии не может быть переоценена. Именно здесь физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации инвалидов. Практика подтверждает, что если для здоровых людей физическая активность является обычной потребностью в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, так как являются естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитаций [7, 37, 183, 184,208,210].

Не вызывает сомнения тот факт, что использование инвалидами по зрению средств физической культуры способствует расширению диапазона их

активности как средства физической реабилитации становятся недоступными, в следствии недостаточного уровня физической подготовленности лиц со зрительной патологией. Следовательно, дальнейшее использование средств физической культуры сдерживается недоразвитием физического воспитания и низкого физического потенциала слепых и слабовидящих.

Между тем, в современной тифлопедагогике и адаптивной физической культуре остаются малоисследованными вопросы конкретизации форм и методов физической и социальной реабилитации слепых и слабовидящих, недостаточно активно ведется поиск оптимизации содержания физической активности средствами физической культуры и других форм физической подготовки (В.А. Булкин, С.Н. Мишарина, 1994; В.К. Бальсевич, 1995 и др.), в частности, при обучении их танцам (Т.С. Смурова, 1995), как одной из перспективных форм их физической и социальной реабилитации.

В этой связи нам представляется необходимым научное обоснование комплекса методов и форм реализации физической активности инвалидов по зрению в процессе занятий физическими упражнениями и обучения танцами в целях повышения их физической подготовленности и социальной адаптации, являющихся важнейшими средствами их реабилитации и интеграции в общество.

Рабочая гипотеза исследования. Для незрячего человека обучение танцевальным навыкам носит двоякий смысл: во-первых, танцевальное движение выступает как познавательный компонент, во-вторых, - как реализация возможностей слепого адаптироваться и функционировать в окружающей среде.

Анализ состояния вопроса исследования позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что одним из важнейших компонентов реабилитации слепых и слабовидящих и их адаптации в социальной среде являются их физическая и психологическая подготовлен ности . Повышение их адаптивных возможностей может быть достигнуто в процессе обучения танцам и целенаправленных и специально подобранных (с учетом зрительной патологии и индивидуальной специфики двигательной деятельности) физических упражнений.

Объект исследования - физическая реабилитация и социальная интеграция инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам.

Предмет исследования - организация и методика физической подготовки и обучения инвалидов по зрению танцам в интересах их физической реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:

разработана методика обучения танцам инвалидов с различными степенями зрительной патологии;

выявлены возможности компенсации недостаточной физической подготовленности слепых и слабовидящих в ходе занятий танцами;

экспериментально подтверждена эффективность занятий танцами на психоэмоциональное состояние незрячих и их коммуникативную активность. Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

в обосновании организации и методики использования средств физической культуры и обучения танцам инвалидов по зрению;

в разработке и внедрении новых методов повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению в процессе танцевальных занятий;

в реализации нового теоретического и методического подхода к двигательной и социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению;

в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений, увеличения двигательной активности и физической подго товленности незрячих в процессе занятий танцами;

в практическом использовании методики занятий обучению танцам в процессе реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Материалы исследования внедрены в реабилитационную работу Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых (ИРиППС) г. Волоколамска Московской области, преобразованного в сентябре 1996 года в Центр реабилитации слепых (ЦРС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности двигательной активности, физической подготовленности и психоэмоциональной сферы инвалидов по зрению предопределяют характер и интенсивность педагогических воздействий в процессе организации их физической активности;

2. Совершенствование двигательной сферы и повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению возможно на основе целенаправленного использования специально подобранных физических упражнений и обучения танцам;

3. В процессе занятий танцами и специальными физическими упражнениями происходит улучшение психоэмоционального состояния незрячих, а также ускорение процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИ-ОКР Министерства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации на 1991 -1995 г. г., направление 2, тема 2, 3, 5.

Роль физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов по зрению

О положительном влиянии физических упражнений на физическое развитие и физическую подготовленность слепых и слабовидящих известно относительно давно. Многие зарубежные тифлопедагоги первой половины 19 века, такие как В. Гаюи, Л. Брайль, М. Поблазский, А. Цейн, И. Кни, К. Грегори, С. Гоу высказывали ряд интересных идей, положивших начало исследованию особенностей организации воспитательной работы со слепыми детьми и использованию физических упражнений в их жизни [7].

Г. Дикгоф (1872) в работе «О воспитании и образовании слепых», ссылаясь на труды многих авторов, указывает, что все они отмечают недостаточное физическое развитие слепых и считают крайне необходимым ежедневные занятия физическими упражнениями [7].

Говоря о физическом воспитании слепых, французский ученый Э. Жа-валь (1905) писал: «Слепые еще больше, чем зрячие нуждаются в физическом укреплении, потому что самый усидчивый человек, сам того не сознавая, совершает в течение всего дня небольшие движения..,. Между тем как слепой, даже тогда, когда он умеет занять себя, остается в относительной неподвижности.» [7].

Значительные исследования проблемы использования физических упражнений в процессе воспитания слепых детей были проведены во второй половине 19-го и в начале 20-го века. Эти вопросы нашли широкое отражение в трудах известных тифлопедагогов и тифлопсихологов того времени Мориса де-Сизерана, П. Виллея, С. Геллера, А. Мелля, Ф. Цеха, В. Муна, М. Кунца, Т. Армитеджа и др. Так, французский тифлопедагог Морис де-Сизеран (1891) указывал, что наиболее сильное отрицательное влияние на физическое развитие человека, лишает его необходимой под -21-вижности, что ограничивает духовную и трудовую деятельность. Важнейшим средством развития личности слепого он считает коррекцию двигательных функций, организацию системы физического воспитания. Пьер Биллей (1936) в своей книге «Педагогика слепых» высказывает мысль, что цель воспитания - вырвать ребенка из власти слепоты, и ведущим средством для этого он считает игру и спорт [49].

Педагогические взгляды на обучение и воспитание слепых в дореволюционной отечественной тифлопедагогике главным образом были представлены деятельностью А.И. Скребицкого, К.К. Грота, O.K. Адеркаса, Г.Д. Недлера и А.А. Адлер. А.И. Скребицкий (1903), описывая в своей книге «Воспитание и образование слепых и их призрение на Западе» убогий внешний вид слепого ребенка, тут же утверждает: «... гимнастические упражнения являются единственным средством восполнить этот недостаток...» (с. 139). Автор глубоко верит в возможности слепых быть полноценными членами общества [181].

Большой прогресс в развитии теорий воспитания и практики воспитательной работы со слепыми, в том числе и средствами физической культуры, был достигнут за годы советской власти благодаря научно-педагогической деятельности Л.С. Выготского, А.А. Крогиуса, A.M. Щербина, Б.И. Коваленко, М.И. Земцова, А.И. Зотова, B.C. Свердлова, Л.Б. Самбикина, М.И. Щоева и др.

Наиболее конкретная научно-исследовательская работа по проблемам физического воспитания и двигательной активности и слепых и слабовидящих детей была проведена тифлопедагогами В.А. Гандерем, Н.В. Коваленко, М.И. Земцовой, Л.И. Солнцевой, А.Т. Литваком, СБ. Хмыро-вым, Э.М. Стерниной, В.П. Ермаковым, Б.В. Сермеевым и другими. Их исследования раскрыли основные общие и специфические закономерности формирования личности слепого и слабовидящего ребенка, позволили конкретизировать и в теории, и на практике задачи физического воспитания, определить важнейшие формы и методы коррекционной рабо -22-ты, направленной на развитие компенсаторной функции детского организма, на преодоление различных вторичных отклонений (дефектов), возникающих под влиянием потери или нарушения зрения [7].

Весьма важен тот факт, что занятия физическими упражнениями оказывают благоприятное воздействие и на органы зрения. Занятия физической культуры улучшают кровообращение в тканях глаза, что способствует активизации обменных и трофических процессов и препятствует обострению и прогрессированию глазных патологических процессов. Исследования, проведенные под руководством Л.И. Солнцевой (1990), подтвердили ту неоценимую роль физической культуры для слепых и слабовидящих, но при условии правильно подобранных упражнений и дозированных в соответствии с видом и степенью зрительной патологии. Необходимо учитывать, что максимальный оздоровительный эффект наблюдается лишь при физических упражнениях, рационально сбалансированных по направленности, мощности и объему физической нагрузки, в соответствии с индивидуальными физическими возможностями инвалидов по зрению, с учетом их индивидуализирующей и сопутствующей (соматической) патологии. В связи с этим обязательным условием правильного дозирования физических нагрузок в тренировочном процессе является оценка функциональных возможностей инвалида по зрению и уровня его физической подготовленности.

Систематическими исследованиями Л.В. Касаткина, Б.В. Сермеева, М.Н. Фортунатова и других ученых особенностей физического развития детей с глубокими нарушениями зрения и их коррекции было установлено, что при правильно организованном физическом воспитании детей со зрительной патологией их отклонения в развитии сводятся к минимуму, а в отдельных случаях полностью устраняются; вторичные дефекты могут быть устранены в результате целенаправленного воздействия с помощью специальных упражнений [7] .

Возвращаясь к проблеме «навязчивых« (стереотипных) движений, то в данном случае наблюдается существенная зависимость их появления от уровня физического развития слепого: чем выше уровень физического развития, тем реже возникают стереотипные движения. Фельден (H.W. Felden, 1953) считает, что появление этих стереотипных привычек можно предупредить путем проведения активных физических занятий со слепым ребенком с раннего детства [187, 219].

По данным Г. Шауэрте (Н. Schauerte, 1971), стереотипия движений не может быть преодолена только у 1/5 всех слепых детей раннего и дошкольного возраста. «Навязчивые» движения, возникшие в более раннем возрасте, преодолеваются легче, чем те, которые возникают на поздних этапах физического развития ребенка. Это объясняется тем, что поздние стереотипные движения возникают на фоне более глубокого общего недоразвития двигательной сферы. Г. Шауэрте показывает, что в этом случае, даже при правильном педагогическом воздействии, «навязчивые» движения преодолеваются лишь у половины слепых детей. Развитие процессов компенсации слепоты у детей комплексом «навязчивых» проходит значительно сложнее [187, 228].

Если же слепота (или глубокое нарушение зрения) не осложняется ка-ким-Либо другим дефектом, то многими действиями и навыками слепой ребенок сможет овладеть примерно в том же возрасте, что и зрячий (I.W. Jones, 1963) [223].

Чем раньше начинает проводиться специальная работа, тем больше шансов предупредить развитие вторичных дефектов [187 и др.] .

Таким образом, из вышеиложенных наблюдений зарубежных и отечественных тифлологов становится очевидной необходимость в ранней коррекции двигательной недостаточности детей с глубокими нарушениями зрения, являющейся важнейшим средством их АБИЛИТАЦИИ.

Тестирование и фиксирование показателей силовой, двигательной и психоэмоциональной сфер для оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых инвалидов по зрению

Педагогические эксперименты были организованы для формирования оценок эффективности методических приемов влияния специальных физических упражнений и результатов занятий танцами на сферу двигательной деятельности и физическую подготовленность инвалидов по зрению. Исследовательский процесс состоял из двух этапов и включил в себя два педагогических эксперимента. В первом (предварительном) педагогическом эксперименте приняло участие 70 человек разного пола и возраста (от 16 до 63 лет) с различными степенями зрительной патологии - инвалиды I и II групп. В период предварительного эксперимента не входили обследования на автоматизированном комплексе оценки состояния испытуемых. Во втором (основном) педагогическом эксперименте (в отличии от первого) приняли .участие только мужчины одного возрастного периода (от 20 до 40 лет) с одинаковой степенью зрительной патологии, инвалиды I группы-всего 30 человек. Во время проведения обоих экспериментов все участники были разделены на 3 группы, две контрольные (К1 и К2) и одна экспериментальная (Э). 1. Первая контрольная группа (К 1) включала в себя в период первого эксперимента 17 человек, в период второго эксперимента - 11 человек. Ее -52-участники в течение обоих периодов эксперимента не занимались физической культурой и не обучались танцам. 2. Вторая контрольная группа (К2) состояла в первом эксперименте из 23 человек, во втором - из 9 человек. Участники этой группы занимались физической культурой в рамках учебного процесса по программе, утвержденной Центральным Правлением Всероссийского общества слепых (ЦП ВОС) - 5 ч. в неделю, которая состоит из двух частей: 1) изучение комплексов упражнений с различными гимнастическими предметами; 2) изучение комплексов упражнений на развитие физических качеств (координации, точности, гибкости, равновесия и др.), включая упражнения на тренажерах. 3. Третья группа - экспериментальная (Э) в первом блоке исследования включила в себя 30 человек, во втором - 10 чел. Двигательная активность участников этой группы носила комплексный характер и включала в себя занятия физической культурой по программе - 5 ч. в неделю, занятия на тренажерах - 2 ч. в неделю и занятия танцами - 4 ч. в неделю. Педагогические эксперименты (предварительный и основой) были организованны для проверки выдвинутой нами гипотезы в необходимости проведения специальных занятий физическими упражнениями и занятий танцами с инвалидами по зрению в целях устранения ряда нарушений двигательньїх функций и вторичных отклонений, повышения их двигательной активности и физической подготовленности, являющихся важнейшими компонентами их реабилитации и адаптации в социальной сфере. Оба эксперимента проводились в период 1994-1995 и 1995-1996 уч. г. на базе ИРиППС (ЦРС) г. Волоколамска в сроки заездов инвалидов по зрению на элементарную реабилитацию и профессиональное обучение. Возвращаясь к вопросу о физической подготовленности инвалидов по зрению необходимо заметить, что рассматриваемая проблема относительно взрослых слепых и слабовидящих в тифлологии является малоисследованной и почти не освещена в литературе. В связи с важностью данного вопроса особую значимость приобретает теоретическое и экспериментальное обоснование влияния занятий физической культуры на развитие, воспитание и формирование жизненной позиции слепых и слабовидящих. Итак, физическая подготовленность: что это? Физическая подготовленность - это широкое понятие, характеризующееся состоянием вегетативных функций организма, степенью развития двигательных качеств и форм тела, а также разнообразием двигательных навыков, которыми владеет человек [171]. В научной литературе на основе исследований Ларсона и Йокума выделяют 10 аспектов, составляющих физическую подготовленность [224]: 1. Сопротивление болезни: широкая борьба с вырождающимися и инфекционными болезнями; 2. Мышечная сила и мышечная выносливость: способность длительно поддерживать мышечное напряжение в условиях вовлечения в работу всех мышечных групп; 3. Выносливость сердечно-сосудистой системы: способность поддерживать напряжение, когда на запросы отвечают функции кровообращения и дыхания; 4. Мышечная «взрывная» сила: способность реализовать максимум силы в кратчайший промежуток времени; -54 5. Гибкость: степень амплитуды движения в суставах и в целом движении тела; 6. Скорость: способность выполнять последовательные движения в кратчайший промежуток времени; 7. Ловкость: способность изменять положения тела и его звеньев в пространстве; 8. Координация: способность объединять различные движения в одно целое; 9. Равновесие: способность управлять компонентами нервно мышечного аппарата; 10. Точность: способность управлять направлением движения к объек ту. В рамках изучения возможностей физического воспитания для совершенствования процесса физической и социальной реабилитации инвалидов по зрению нами исследована эффективность занятий при обучении слепых и слабовидящих танцам. При осуществлении исследования влияния занятий танцами на физическую подготовленность инвалидов по зрению, прежде чем приступить к разработке программ и комплексов занятий необходимо было выявить отставание в Двигательной сфере каждого испытуемого, т.е. состояние физической подготовленности реабилитантов, что и было сделано в начале предварительного эксперимента.

В результате анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, бесед с реабилитантами, врачами, педагогами, психологом и практических наблюдений составлен исследовательский инструментарий, который состоит из анкеты, отражающая вопросы социологического характера, и тестов, характеризующие изменение состояния физической подготовленности и психомоторного состоя -55-ния испытуемых (приложение!).

Первый блок анкеты объединяет вопросы, характеризующие отношение реабилитантов к занятиям физической культуры и танцами (вопросы №№7-16).

Второй блок вопросов (№№17-22) посвящен выявлению мнения реабилитантов о влиянии занятий физической культуры и танцами на состояние здоровья, психоэмоциональную сферу, на улучшение общения с окружающими и ориентировки в пространстве и отражает субъективную оценку самих реабилитантов относительно данных сфер, а также, ее изменение в результате эксперимента.

Состояние физической подготовленности в виде субъективной оценки, данной самими испытуемыми и ее изменения в результате эксперимента, отразилось в третьем блоке вопросов анкеты (№№23-25).

Четвертый блок вопросов анкеты посвящен выявлению объективной оценки состояния физической подготовленности испытуемых. Он включил в себя комплекс тестирующих процедур, куда вошли показатели состояния координации движений в результате обследования по пробе Ромберга (№№26-27), становой и кистевой мышечной силы по показаниям динамометров (№№28-30), психического состояния и моторики по показаниям автоматизированного комплекса оценки состояния испытуемых (№№31-35), и изменения этих показателей в результате эксперимента.

Специфика психомоторного обеспечения управления движениями слепых

Как было показано в первой главе настоящей работы, одним из основных компонентов обеспечения приспособляемости слепых или их адаптации в окружающем мире является совершенствование двигательной сферы инвалидов за счет средств и методов физического воспитания.

Необходимо отметить особую роль физических упражнений как наиболее эффективных средств компенсации слепоты за счет совершенствования сохранных анализаторов и двигательно-мышечной чувствительности. При этом мышечная чувствительность является как бы одним из основных регуляторов движений и в то же время свойством, которое помогает определять положение тела и его частей в пространстве (как в покое, так и в движении). Однако использование физических упражнений и танцевальных движений в процессе реабилитации связано с определенными трудностями, вызванными специфическими особенностями контингента занимающихся. В первую очередь это специфика заболеваний реабили-тантов, специфика их психической сферы, связанная с патологией зрения, и специфика самой двигательной деятельности.

Методические приемы дифференцирования слепых и слабовидящих по специфике заболевания и психическим проявлениям в достаточной мере представлены в литературе по тифлопедагогике, в то время как специфичность двигательной деятельности инвалидов по зрению является малоисследованной. Это связано с тем, что оценивать движения слепых по показателям выполнения различных движений в виде целостных двигательных действий (даже очень простых) весьма затруднительно. При этом любое двигательное действие, выполняемое на результат, у слепых во многом лимитируется состоянием психики с доминантой на охранительное торможение.

Исходя из этого, на II этапе исследования в качестве методического направления выявления специфики двигательной сферы слепых нами была использована методика оценки психомоторных реакций, характеризующих способность реабилитантов к регуляции своих движений и действий по параметрам пространства, времени и усилий на фоне определенных психических состояний.

В основу была положена модифицированная методика УКМ (унифицированный комплекс методов для оценки состояния здоровья, двигательного и психического обеспечения деятельности спортсменов), разработанная в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского НИИ физической культуры [200].

Для оценки результатов основного эксперимента к уже применяемым методам в предварительном эксперименте добавились показатели автоматизированного комплекса оценки состояния (АКОС) испытуемых, которые отражают то, как психическое и психоэмоциональное состояние человека влияет на его двигательные функции, т.е. на его моторику. 1. БЭП - биоэлектропотенциометрия. Показатель БЭП характеризует уровень мотивации вегетативных систем организма, зависящих от эмоционального возбуждения и активности. Динамика БЭП отражает эмоциональную лабильность или устойчивость. Показатели БЭП фиксировались на приборе «Биометр ЛНИИФК» на полярных этапах эксперимента. 2. РВ (ВР) - реакция на время. РВ - показатель оценки восприятия и воспроизведения интервалов времени. У возбужденного человека время «течет» быстрее, а у утомленного - медленнее. Испытуемому предлагается запомнить промежуток времени, равный 7 с с визуальным контролем (или счетом преподавателя) за стрелкой секундомера (одна пробная попытка) с последующим воспроизведением заданного интервала времени без зрительного контроля (5 попыток). 3. ВРиз - время простой двигательной реакции. Показатель ВРиз оп ределяет быстроту восприятия и скорость проведения сигнала. Является одним из компонентов двигательного качества быстроты. Двигательная реакция испытуемого считается на высоком уровне, если ее величина от 0,15 с и ниже. Фиксируется быстрота реагирования (опускание кнопки) на звуковой сигнал. Выполняются 3 пробных попытки и 7 зачетных. Регистрация показателей - с точностью до 0,01 с. 4. ВРдв - время реакции начала движения. Показатель ВРдв характе ризует как скорость проведения сигнала раздражителя, так и способность к быстрому запуску мышечного механизма звена теда (руки) и позволяет судить о способности испытуемого использовать свои возможности бы строты при производстве движения. Фиксируется быстрота реагирования (опускание кнопки) на звуковой сигнал при выполнении постепенного двигательного акта. Организация получения информации и степень точности как по ВРиз. Определяется разница между ВРдв и ВРиз, и если она более 0,03 с, то испытуемый не полностью использует свои возможности по быстроте начала движения, а если она больше 0,05 с, то это оценивается как плохая реакция.

5. ВОД - время одиночного движения. Показатель ВОД характеризует способность к производству быстрого движения. Скорость перемещения звена оценивается как высокая, если времени на это затрачено менее 0,15 с.

Фиксируется быстрота перемещения руки по горизонтали на расстояние 0,5 мот кнопки для фиксации ВРиз до специальной контактной площадки. Организация, получение информации и степень точности как по ВРиз.

Методика обучения танцам инвалидов по зрению

Методика обучения танцам лиц с нарушением зрения разработана на основе методики обучения в школах бального танца и адаптирована применительно к данному контингенту, т.е. с коррекцией на зрительную недостаточность занимающихся.

Каждое занятие обучению танцам начинается с разминки, которая состоит из следующих упражнений: 1. И. П.: ноги вместе (6 п), руки на поясе. Подъем на подушечки обеих ног одновременно на каждый счет (20 - 40 раз). 2. И. П.: та же. Поочередно подъемы на подушечки и на каблучки обеих ног - «перекат» (20-40 раз). 3. И. П.: 6 п ног, руки в стороны. Повороты на подушечках обеих ног одновременно вправо - влево. Повороты делаются только нижней частью туловища, верхняя - закреплена (20 - 40 раз). 4. И. П.: та же. Повороты на подушечке опорной ноги, свободная нога на вису. По 4 поворота поочередно на каждой ноге (20 - 40 раз). 5. И. П.: 6 п ног. Движения ПДК (противодвижение туловища или «противоход»): повороты обеих частей туловища одновременно в разном направлении, опорная нога прямая, свободная - согнута в колене, каблук слегка приподнят. Движения делаются на каждый счет (20-40 раз). , 6. И. П.: та же. Движения ПДК делаются на два счета (20-40 раз). 7. И. П.: ноги на ширине плеч. Движения ПДК на каждый счет с перекатом свободной ноги на внутреннее ребро стопы, каблук слегка приподнят. Опорная нога - прямая на всей ступне (20-40 раз). 8. И. П.: та же. Движения ПДК с перекатом свободной ноги на внутреннее ребро стопы на два счета (20-40 раз). / -96-9. И. П.: 6 п ног, руки внизу. «раз» - шаг П. Н. вправо, П. Р. сгибается в локте вертикально ладонью к себе; «два» - шаг-приставка Л. Н. в 6 п, Л. Р. сгибается в локте вертикально ладонью к себе; «три» - шаг П. Н. вправо, П. Р. поднимается вверх ладонью от себя (показываем ладонь); «четыре» - шаг-приставка Л. Н. в 6 п, Л. Н. поднимается вверх ладонью от себя (показываем ладонь); «пять» - шаг П. Н. вправо, П. Р. опускается в сторону ладонью вниз; «шесть» - шаг-приставка Л. Н. в 6 п, Л. Р. опускается в сторону ладонью вниз; «семь» - шаг П. Н. враво, П. Р. опускается вниз; «восемь» - шаг-приставка Л. Н. в 6 п, Л. Н. опускается вниз. На счет «восемь» возвращаемся в И. П., затем движения повторяются в противоположную сторону, начиная с Л. Н. и Л. Р. (10 - 20 раз). Одним из важнейших моментов танцевального вечера является общение партнеров. И чтобы оно было приятным для обеих сторон, необходимо знать определенные правила. Поэтому первое занятие посвящено теме «Этика и эстетика танцевального вечера». На нем в виде беседы говорится о правилах приглашения для партнерш (дам - Д) и партнеров (кавалеров - К), культуре общения на танцевальных вечерах, осуществляется разбор различных предполагаемых проблемных ситуаций в условиях зрительной недостаточности, а также беседа о значении умения танцевать в жизнедеятельности человека и о роли овладения танцевальными движениями в реабилитации и социальной интеграции. Следующие занятия посвящены программным танцам. Их разучива ние осуществляется поэтапно, по частям следующей примерной програм мы: . -97 I этап. Знакомство с танцем. 1. Кратко история танца. 2. Музыкальный размер (м/р). 3. Темп. 4. Характер. 5. Рисунок. 6. Позиция ног К и Д. 7. Позиция К и Д в паре. II этап. Работа с новым материалом. 1. Разучивание движений части (звена, варианта) танца. Если партии К и Д различны, то разучивание движений происходит отдельно по партиям К и Д. 2. Групповая отработка движений под счет преподавателя. 3. Индивидуальная работа преподавателя по отработке движений с каждым реабилитантом. III этап. Работа с музыкой. 1. Прослушивание музыки, «слушание» ритма, его восприятие путем отбивания такта ногой, прохлопывания в ладоши, кивания головой и т.п., «привязывание» или «наложение», движений на музыку. 2. Отработка движений под музыку индивидуально. 3. Индивидуальная работа преподавателя с каждым реабилитантом по отработке движений под музыку. IV этап. Работа в паре. 1. Позиции К и Д в паре (в парных танцах) и постановка К и Д в пары. 2. Отработка движений в паре под счет. 3. Индивидуальная работа преподавателя с каждой парой по отработке движений под счет. 4. Отработка движений в паре под музыку. 5. Индивидуальная работа преподавателя с каждой парой по отработке движений под музыку.