Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды" Петрунина Светлана Валентиновна

Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами
<
Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами
>



Петрунина Светлана Валентиновна. Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Пенза, 2003 163 с. РГБ ОД, 61:03-13/1533-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика адаптивной физической культуры 10

1.1.1. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры 9

1.1.2.Функции адаптивной физической культуры 15

1.2. Общие показатели двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП) 19

1.3. Основные средства и методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) 24

1.4. Концепция «искусственная управляющая среда» и методические приемы, используемые для формирования рациональной техники в условиях тренажерных систем 36

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 45

2.2.2. Обобщение опыта двигательной реабилитации инвалидов 46

2.2.3. Педагогические наблюдения 47

2.2.4. Педагогический эксперимент 48

2.2.5. Инструментальные методы исследования

и коррекции двигательных действий инвалидов 48

2.2.5.1.Методика определения психической работоспособности у инвалидов 49

2.2.5.2.0пределение силы-чувствительности нервных процессов у инвалидов 52

2.2.5.3. Хронометрия 55

2.2.5.4. Подометрия 56

2.2.5.5. Устройство регистрации скорости на тредбане 59

2.3. Технические средства 60

2.3.1. Регулируемая страховка для обучения плаванию 60

2.3.2. Тренажерно-исследовательский стенд «тредбан» с системой «облегчающей подвески» 61

2.3.3. Устройство принудительного движения в ходьбе 64

2.4. Методы обработки экспериментальных данных 65

2.5. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, ТРЕНАЖЕРОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ИНВАЛИДОВ

3.1. Анализ физической активности

инвалидов и здоровых людей 68

3.1.1. Показатели уровня физического развития инвалидов и здоровых людей 68

3.1.2. Биомеханические показатели ходьбы инвалидов и здоровых людей : 72

3.2. Определение оптимальных двигательных режимов для снижения двигательной асимметрии инвалидов 76

3.3. Изучение и обоснование возможности реализации методических приемов двигательной подготовки инвалидов в условиях тренажерных систем 79

3.3.1. Исследование возможностей примененияметодического приема использования водной среды с системой «регулируемой страховки» 79

3.3.2. Исследование возможностей рациональных двигательных действий в условиях тредбана с системой «облегчающей подвески» 84

3.3.3. Исследования возможностей привнесения «энерго-силовых» добавок

в условиях «упругих рекуператоров энергии» для совершенствования структуры движения инвалидов 89

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНВАЛИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

4.1. Предпосылки проведения основного педагогического эксперимента 92

4.2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий 92

4.2.1. Втягивающий мезоцикл 94

4.2.2. Развивающий мезоцикл 95

4.2.3. Соревновательный мезоцикл 97

4.3. Изменение функциональных показателей инвалидов за период педагогического эксперимента 98

4.3.1. Изменение уровня физической подготовленности инвалидов .Л 00

4.4. Изменение параметров структуры двигательных действий инвалидов за период педагогического эксперимента 102

4.4.1. Изменение параметров структуры двигательных действий инвалидов за время первой части развивающего мезоцикла 102

4.4.2. Изменения показателей инвалидов после учебно-тренировочных занятий в водной среде 106

4.5. Обоснование результатов педагогического эксперимента по комплексному применению методических приемов 107

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы 125

Практические рекомендации 129

Литература 136

Приложение 157 

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время заболевания населения России, связанные с патологическими нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, составляют 85% в структуре инвалидности страны в целом. Малоподвижный образ жизни инвалидов влечет за собой целый ряд негативных проявлений, таких, как снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости [СМ. Журавлева, 1983; К.А. Семенова, 1990; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000].

Недостаточный уровень двигательной активности данной категории населения не позволяет ему реализовать себя в обществе. Снижение интеллекта, слуха, как последствие детского церебрального паралича, сопровождается расстройством не только моторики и координации движений, но и речевой функции, что ограничивает познавательную и коммуникативную деятельность инвалидов. Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но значительное повышение уровня физической активности за счет занятий различными видами адаптивной физической культуры.

Проблема адаптации и компенсации нарушенных функций через индивидуальный подбор адекватных средств двигательной активности для инвалидов различных категорий с учетом потенциальных возможностей, возраста, пола, состояния здоровья раскрывает один из теоретических и практических подходов к методологии адаптивной физической культуры.

Однако пока еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, управления процессом двигательных действий на основе биомеханических закономерностей организации движений, использования нетрадиционных подходов для pea билитации инвалидов, разработка комплексных программ частичного восстановления двигательных функций на основе использования режимов простейших естественных циклических видов деятельности.

Нам представляется возможным решение данной проблемы на основе использования методологических положений об искусственной управляющей и предметной средах, предложенных профессорами И.П. Ратовым и Г.И. Поповым [1972-1999].

Цель исследования — разработка методических приемов и режимов двигательной реабилитации инвалидов по овладению рациональными двигательными действиями.

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной реабилитации инвалидов может быть существенно повышена на основе реализации режимов целевой комплексной программы, основанной на использовании циклических ло-комоций (ходьба, бег, плавание) посредством применения технических средств и тренажеров, оснащенных специальными устройствами и приспособлениями, обеспечивающими привнесение искусственных энергосиловых добавок, позволяющих устранить излишнюю двигательную асимметрию, приблизить структуру движения инвалидов к параметрам здорового человека, а также осуществить перенос сформированного в данных условиях двигательного навыка в естественные условия тренировочной и соревновательной деятельности, в режимы повышенной двигательной активности.

Научная новизна исследования. Показано, что сочетание средств искусственной управляющей среды, ранее применявшихся при подготовке спортсменов, оказывает положительное влияние на целенаправленное изменение структуры двигательных действий инвалидов.

Показана эффективность использования методического приема двигательной реабилитации с использованием элементов искусственной

управляющей среды, позволяющего расширить диапазон целенаправленных воздействий на восстановление функций нервно-мышечного аппарата инвали дов, при одновременном формировании ритмо-скоростной основы двигательного навыка в ходьбе и беге.

Показано, что применение тредбана с системой облегчающей подвески позволяет добиться уменьшения асимметрии в двигательных действиях инва- У? лидов и увеличения скорости преодолеваемых отрезков, а использование упру гих рекуператоров энергии позволяет повысить эффективность беговых движений за счет увеличения длины бегового шага.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических приемов двигательной реабилитации инвалидов, обеспечивающих частичное восстановление утраченных двигательных функций за более короткий промежуток времени за счет:

- снижения величины асимметрии двигательных действий;

- приближения параметров ходьбы и бега инвалидов к параметрам движений здорового человека;

- повышения уровня координационных, силовых способностей, гибко- А сти и подвижности в суставах.

Дано обоснование программы двигательной реабилитации инвалидов на основе комплексного применения тренажеров и тренировочных приспособлений, реализующих концепцию «искусственная управляющая среда».

Объект исследования: методы и средства двигательной реабилитации инвалидов.

Предмет исследования: двигательная реабилитация инвалидов с использованием средств искусственной управляющей среды.

і Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический прием двигательной реабилитации инвалидов, основанный на \ использовании тредбана с системой «облегчающая подвеска», который по зволяет снизить асимметрию двигательных действий.

2. Методический прием, основанный на использовании упругих рекуператоров энергии, который позволяет добиться положительного изменения структуры бегового шага.

3. Методический прием, основанный на выполнении упражнений в водной среде, который позволяет улучшить физическое состояние, повысить гибкость, параметры силовой и скоростно-силовой подготовленности.