Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Павленко Антон Валерьевич

Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо
<
Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо
>



Павленко Антон Валерьевич. Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 189 с., Библиогр.: с. 144-160 РГБ ОД, 61:07-13/2900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы психофизической реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей 12

1.1 .Общие функциональные особенности организма инвалидов с различными поражениями верхних конечностей 12

1.1.1 . Ампутации верхних конечностей и связанные с ними патологические процессы в организме 12

1.1.2.Классификация врождённых дефектов развития верхних конечностей 24

1.2.Виды спортивно-оздоровительной деятельности, используемые для реабилитации инвалидов, имеющих поражения верхних конечностей 27

1.3.Тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации 31

1.3.1.Техническая и психофизиологическая характеристика современного тхэквондо 32

1.3.2.3начение тхэквондо в адаптивной реабилитации и адаптивном спорте 40

Резюме по главе 1 43

Глава 2. Гипотеза, цель, задачи и методы исследования 45

2.1.Гипотеза, цель и задачи исследования 45

2.2.Методы исследования 46

2.2.1 .Педагогические методы исследования 47

2.3.Организация исследования 51

Резюме по главе 2 55

Глава 3. Экспериментальная программа психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо 57

3.1.Оздоровительный этап в группах начальной подготовки детей-инвалидов, специализирующихся в тхэквондо 59

3.1.1. Методика развития общих физических качеств и коррекция нарушений, связанных с поражением 61

3.1.2.Коррекция психических нарушений и психологическая помощь в начале спортивных занятий 67

3.2.Этап обучения основным техническим действиям тхэквондо 70

3.2.1.Основные методы и средства при обучении базовым ударам ногами детей-инвалидов 75

3.2.2. Специальная физическая подготовка детей-инвалидов на этапе обучения основным техническим действиям 81

3.2.3.Идеомоторная тренировка на этапе обучения основным техническим действиям тхэквондо 90

3.3.Этап углублённой спортивной специализации в тхэквондо детей-инвалидов, имеющих поражения верхних конечностей и его особенности. 94

3.3.1.Технико-тактическая подготовка 96

3.3.2.Специальная физическая подготовка 107

3.3.3.Психическая подготовка 116

Резюме по главе 3 123

Глава 4. Реализация программы психической и физической реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо ... 125

4.1. Экспериментальное обоснование методики психической и физической реабилитации 125

4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента 133

4.3. Обсуждение результатов исследования и разработка практических рекомендаций 139

Резюме по главе 4 140

Выводы 141

Список литературы 144

Приложения 161

Введение к работе

Физическая культура и спорт становятся сегодня одним из важнейших, а в ряде случаев - единственным условием всесторонней физической, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, адаптации их к жизни, фактором оздоровления и профилактики.

Общепризнанно, что физическая культура и спорт гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, чем для не имеющего таковых. Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалида комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, или наоборот - эгоцентризмом, агрессивностью (Нечаева Н.В., Сыромолотов Ю.С., 1988; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., 1992; Пономарев Н.И., 1996). Значение занятий физической культурой и спортом обусловлено не только оздоровительным и тонизирующим эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможности, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции в общество, формирование реабилитационного потенциала, повышение качества жизни (Цвок И.С.,2003). Активные физические упражнения, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, способствуют профилактике сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата), возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни (Левин М.Я., Таймазов В.А., Орехова Л.Ю., Степанова В.Н.,2003; Курдыбайло С.Ф., Евсеев СП., Герасимова Г.В.,2003).

Целью государственной политики в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта является формирование у них потребности в физическом совершенствовании, создание

необходимых условий для занятий, результатом чего должно стать укрепление их здоровья, умение владеть своим телом, достижение значительно более высокого уровня развития функциональных систем организма, расширение диапазона двигательных навыков, что крайне необходимо для успешного самообслуживания в быту и на работе (Рожков П.А.,2000).

Особой проблемой сегодня остаётся детская инвалидность. Количество рождающихся людей с аномалиями в развитии с каждым годом растёт во всём мире (Балахонов А.В.,2001). За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (Осадчих А.И.,2002). Эта проблема усугубляется тем обстоятельством, что она практически не пересматривается ни в зависимости от ухудшения состояния ребёнка, ни в связи с положительными сдвигами. Она является, по сути, пожизненным «ярлыком» необратимости изменений в нервной системе и неизлечимости больного. В большинстве медицинских и собесовских учреждений для детей с физическими и психическими отклонениями идёт, по существу, планомерная адаптация ребёнка к инвалидности (Царик А.В.,2000). Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно не медикаментозных средств и методов физической культуры - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни (Дмитриев B.C.,2003)

В настоящий момент в нашей стране и в мире в целях реабилитации инвалидов используется несколько десятков видов спорта. Среди них: различные виды лёгкой атлетики, спортивные игры, плавание, лыжный спорт, технические виды спорта, единоборства и многие другие.

7 Как известно, большую часть действий в бытовой и трудовой деятельности человек осуществляет верхними конечностями, поэтому люди с различными поражениями рук ограничены в выборе профессии, самообслуживании, получении образования и т.д. Физическая культура и спорт в данной ситуации могут частично компенсировать физический дефект, дать человеку, имеющему поражения верхних конечностей ощущение полноценного члена общества. Для реабилитации указанной группы инвалидов в настоящее время применяются самые разные виды физической культуры и спорта. В частности спортивные игры, циклические виды (лёгкая атлетика, плавание, лыжный спорт), технические виды спорта (Курдыбайло С.Ф-,1993,1997). Однако, большинство отмеченных видов спорта требуют при занятиях ими применения технических приспособлений, иногда достаточно сложных (протезы, специальные приспособления для игр и т.п.). Кроме того, при двухсторонних поражениях (врождённых или приобретённых), при занятиях необходима помощь партнёра. Специфика поражения таким образом даёт некоторые ограничения при выборе средств реабилитации. Поэтому встает задача поиска как видов спорта, так и методик реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей. Это обстоятельство определяет проблемную ситуацию и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Эта категория инвалидов нуждается в физической реабилитации в отдельных случаях больше, чем другие группы людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

В восточных боевых искусствах за многие века накоплен огромный лечебно-оздоровительный потенциал. Лечебно-оздоровительная сторона традиции боевых искусств Востока на всем протяжении их существованиия являлась чрезвычайно существенной. Соответствующие ресурсы традиции позволяли постепенно приобщать к занятиям боевыми искусствами детей, что

8 имело важное значение для ранней профессиональной специализации, поддерживать наилучшую форму у зрелых мастеров, приходилось выносить тяжесть изнурительных тренировок, нужно было иметь достаточный запас прочности для экстремальных ситуаций, а также возможность для эффективного восстановления после больших физических, психологических и энергетических затрат. Регулярные занятия боевыми искусствами, позволяли до старости сохранять крепость тела и бодрости духа, способность к продуктивной жизнедеятельности (Фомин В. П., Линдер И.Б., 1991).

Лечебно-оздоровительные методы могут выступать и как составляющая боевых искусств, и как отдельное самостоятельное направление. Например, в оздоровительных направлениях ушу физические упражнения занимают до 50%, а остальную часть тренинга составляют различные оздоровительные мероприятия (массаж, психотренинг и др.) (Воронов И.А.,2001). Тхэквондо являясь боевым искусством и современным олимпийским видом спорта, также включает в себя элементы оздоровительной деятельности. Кроме того, этот вид единоборств интересен ещё и тем, что в силу сложившихся национальных традиций практикует удары ногами в различных вариантах. Данная техника является «визитной карточкой» этого вида единоборств, где ноги наносят удары приблизительно в 70% случаев, а руки только в 30% (Соколов И.С, 1991). Эта особенность тхэквондо позволяет предположить, что указанный вид единоборств можно использовать с целью реабилитации инвалидов с поражениями верхних конечностей. Наиболее значимой является реабилитация детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, так как остро стоящая задача социализации детей в современное общество, еще более усугубляется наличием у них поражений верхних конечностей. В соответствии с этим выдвигается РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: Предполагается, что регулярные занятия тхэквондо по специально разработанным методикам позволят улучшить психофизическое состояние детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, обучить их доступными

9 навыками самозащиты и социально реабилитировать путем использования данного вида спорта, как адаптивного.

На основании предложенной гипотезы выдвигается:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обоснование содержания и определение направленности психофизической реабилитации детей инвалидов с поражением верхних конечностей, средствами тхэквондо, и на этой основе разработка и испытание методики, составляющей содержание процесса реабилитации инвалидов, направленность этой методики составляет практическую реализация теоретических построений.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дети-инвалиды с различными поражениями верхних конечностей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Содержание и направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Теоретический анализ и обобщение проблемы реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, включающей в себя анализ функциональных особенностей организма человека с поражением верхних конечностей, рассмотрение тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации.

  2. Обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей

средствами тхэквондо.

3. Разработка и обоснование экспериментальной программы психической
и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних
конечностей средствами тхэквондо и создание на этой основе методики
психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо.

10 4. Проверка эффективности разработанной методики психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и разработка практических рекомендаций по внедрению этой методики в практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Раскрыто содержание и определена направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо. Впервые обосновано применение тхэквондо в качестве средства адаптации, разработана методика психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения детьми-инвалидами с вышеуказанными поражениями технических приёмов тхэквондо, а также наличие положительных сдвигов в состоянии здоровья (улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, психических процессов).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке подробных рекомендаций по проведению занятий по тхэквондо с детьми-инвалидами, имеющих отмеченные поражения и внедрении их в практическую деятельность по адаптации и реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей. Рекомендации составлены в виде методического пособия, основанного на использовании теоретических принципов физического воспитания. Указанные рекомендации могут служить руководством для преподавателей, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов названной категории.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование спортивного единоборства тхэквондо в качестве многоступенчатой системы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей.

2. Обоснование содержания и направленности психофизической
реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо:

а. Содержание - методики психофизической реабилитации детей-
инвалидов средствами тхэквондо;

б. Направленность - оздоровительная, адаптивная и
реабилитационная специфика восточных видов единоборств.

  1. Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, состоящей в эффективном применении этих средств в учебно-тренировочном процессе.

  2. Методика психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, представляющая собой подробные практические рекомендации по ведению занятий данным видом единоборств с указанной категорией лиц.

Ампутации верхних конечностей и связанные с ними патологические процессы в организме

Ампутация конечностей и сопряжённое с этим уменьшение массы тела, сосудистого русла, рецепторных полей, выраженные нарушения работы опорно-двигательного аппарата, гипокинезия и стресс оказывают весьма существенное влияние на функции отдельных органов и систем и организма в целом (Евсеев СП., Солодков А.С.,1996). Ампутации верхних конечностей бывают односторонние и двусторонние. В свою очередь внутри каждой подгруппы существуют свои особенности, т.к. ампутации верхних конечностей могут быть на разном уровне кисти, предплечья, плеча и вычленение (Жиленкова В.П.,2001). Рассмотрим более подробно происходящие в организме процессы, связанные с ампутациями верхних конечностей.

Расстройства осанки после ампутации верхних конечностей. Характерным изменением осанки после ампутации и вычленения верхних конечностей является смещение надплечье вверх, смещение надлечья вперед и так называемые крыловидные лопатки. При культях плеча отмечаются ограничения движений вперёд, в сторону, назад и, как правило, почти у всех больных ограничены движения с участием лопатки (Найдина СИ., Полотёрова М.А.,1982). Частота нарушений осанки примерно такова: у 70% ампутированных на стороне ампутации наблюдается смещение надплечья вверх, у 26% ампутированных - смещение надплечья на той же стороне вперед, 30% ампутированных имеют в той или иной степени крыловидные лопатки. Нередко встречаются сочетания перечисленных: расстройств. Наиболее постоянным следствием ампутации является смещение надплечья вверх, причем величина смещения варьируется в зависимости от уровня ампутации конечности.

Так после ампутации предплечья, величина смещения надплечья, которая может быть определена как в угловых, так и в линейных величинах, в среднем равна 25 , что при переводе в линейные меры (при соблюдении определенных условий) составляет 11 мм; после ампутации плеча - 3,6 или 16 мм, а после вычленения конечности - 5,5 или 27 мм.

После двусторонней ампутации смещение надплечья выражено значительнее на стороне более высокого усечения конечности или на стороне менее функционирующей культи. Асимметрия надплечий в той или иной мере сказывается на форме позвоночника. Наряду с этим почти у всех ампутированных отмечается атрофия мышц культи и надплечья и у многих - ограничение движений в плечевом суставе.

Механизм образования расстройств осанки. В основе образования типичных дефектов осанки - смещения надплечья вверх и вперед после ампутации или вычленения верхней конечности - лежат следующие факторы: а) механический; б) физиологический; в) анатомический и г) динамический. Эти факторы, обуславливая друг друга, и вызывают вместе отмеченные явления. Так, первый механический фактор вызывает последующий, что ведет к нарушению мышечного равновесия и упоминаемым выше расстройствам осанки. Суть механического фактора - действие веса конечности. Под действием тяжести конечности (4-5 кг) растягиваются мышцы плечевого пояса, что вызывает поток проприоцептивных импульсов, благодаря которым достигается равновесие, которое характеризуется как норма. После ампутации конечности этот механический фактор перестает действовать, и тогда начинает внешне проявляться второй физиологический фактор. Резкое нарушение афферентных импульсов вызывает соответствующую рефлекторную реакцию, что проявляется сокращением соответствующей мускулатуры, обуславливающей подъем надплечья и смещение его вперед,

Предпосылка смещения надплечья, именно, вверх и вперед кроется в анатомическом факторе. Так, движение вверх, т.е. поднимание плечевого пояса, производят пять мышц; грудино-ключично сосковая, трапециевидная, поднимающая лопатку, ромбовидная большая и ромбовидная малая. Движение вниз, т.е. опускание плечевого пояса, производят три мышцы: малая грудная, трапециевидная и подключичная; движение вперёд осуществляют три мышцы: малая грудная, передняя зубчатая и подключичная; движение назад - две мышцы: ромбовидная и трапециевидная.

Площадь поперечного сечения мышц, которой определяется абсолютная сила их, для группы мышц, осуществляющих поднимание плечевого пояса, в среднем равна 12,5 см , а для мышц, производящих движение вниз - 10 см Площадь поперечного сечения групп мышц, производящих движение плечевого пояса вперед, равна 14,5 см2, а осуществляющих движение назад - 15 см . Следовательно, физиологический поперечник групп мышц, поднимающих плечевой пояс, больше чем групп мышц, опускающих плечевой пояс на 2,5 см2 , что составляет силу в 25 кг. Такой перевес, очевидно, необходим для обеспечения того равновесия, которое наблюдается в норме. После ампутации, т.е. после вычленения большей или меньшей части конечности, этот перевес в комплексе с другими условиями содействует смещения надплечья вверх.

Наглядной разницы при сравнении поперечного сечения мышц, производящих движения плечевого пояса вперёд и назад, нет. Но условия, в которых приходится первой группе мышц функционировать, значительно выгоднее, если учесть позу (наклон туловища вперёд), в которой человек преимущественно пребывает.

Наиболее мощным является динамический фактор. Так, например, так ампутация обеих верхних конечностей, при прочих равных условиях, как правило, надплечье на стороне более функционирующей культи располагается ниже. Следует принять во внимание, что постоянным компонентом движения независимо оттого, что человек делает (за исключением редких случаев), является движение плеча вниз. Корректирующее влияние этих многократно повторяющихся движений очевидно (Белоусов П.И.Д954).

Как правило, типичные нарушения осанки развиваются в первые месяцы после перенесённой ампутации и носят стойкий характер, не прогрессируют со временем, мало поддаются коррекции под влиянием консервативного лечения. Нарушения осанки могут сказываться на форме позвоночника, вызывая его сколиотическую деформацию в верхне-грудном отделе.

А.Н. Кейер (1975) на основании морфологических, биомеханических исследований и клинических наблюдений пациентов перенёсших ампутации верхних конечностей в проксимальном (верхнем) отделе выделил особый анатомо-биомеханический комплекс - механизм пружинящей подвески верхней конечности. Ассиметрия осанки после ампутации верхних конечностей находит своё объяснение в уменьшении напряжённости в системе пружинящей подвески руки, вследствие потери веса конечности.

Особенности внешнего дыхания у инвалидов после ампутации верхних конечностей. Кроме нарушений работы опорно-двигательного аппарата, наличествуют и изменения в дыхательной системе. Важно отметить, что Д.Д.Донской (1958) рассматривает некоторые мышцы грудной клетки, в частности, передние зубчатые, малые грудные, большие грудные, широчайшие мышцы спины и другие как вспомогательные мышцы вдоха. Естественно, после ампутации плеча в проксимальном отделе или вычленения в плечевом суставе многие мышцы теряют точку прикрепления, что в свою очередь, негативно сказывается на функции дыхания.

Методика развития общих физических качеств и коррекция нарушений, связанных с поражением

Структура учебно-тренировочного занятия на оздоровительном этапе. Поскольку основная направленность на этом этапе - развитие физических качеств и коррекция сопутствующих основному дефекту нарушений, занятия строятся следующим образом. Они проводятся 3 раза в неделю от 1 до 1,5 часов каждое. Основу построения занятия составляет деление его на три части: подготовительную, основную и заключительную.

Средствами подготовительной части занятия (10-15 мин.) являются хорошо изученные упражнения: построения и перестроения, ходьба и бег, ритмичные прыжки, выполняемые с умеренной нагрузкой, подвижные игры (как правило организующие, с элементами строя, не вызывающие резкого возбуждения).

Основная часть занятия (35 60 мин.) служит для решения непосредственно предусмотренных планом образовательных, оздоровительных, воспитательных задач и задач физического развития. Наиболее сложные задачи, требующие высокой координации, проявления скоростных качеств или связанные с разучиванием нового материала, решаются в начале основной части. Закрепление и совершенствование пройденного материала проводится после изучения нового. Упражнения для направленного воздействия на физические качества включаются в следующей последовательности: сначала скоростные, затем силовые, а в конце занятия - на выносливость. Упражнения, которые быстро и значительно повышают эмоциональное состояние детей (игры, эстафеты) проводятся в конце основной части занятия, чтобы повышенное возбуждение не отразилось на качестве выполнения технически трудных и точных движений. Игры и эстафеты могут быть содержанием основной части занятия и решать самые разнообразные педагогические задачи. Например, игры становятся часто средством решения одной из задач основной части занятия, занимают по времени почти всю основную часть и их изучение становится единственной задачей занятия.

Заключительная часть занятия (8-Ю мин.) направлена на постепенное снижение функциональной активности организма для чего используются: различные упражнения ЛФК (расслабляющие, растягивающие, дыхательные); ходьба, спокойные игры. Кроме того, в этой части возможно применение различных успокаивающих упражнений психического характера.

Возможно также преимущественное развитие тех или иных физических качеств по дням недели. К примеру, на первом тренировочном занятии в недельном цикле основная направленность на развитие скоростных и силовых качеств, на втором координационных качеств, на третьем выносливости. Комплекс упражнений для развития гибкости выполняется на каждом занятии недельного цикла и включён в подготовительную часть.

Принято различать пять основных физических способностей (качеств): силовые, скоростные, координационные, выносливость и гибкость Упорядоченный подбор физических упражнений для детей инвалидов, регулирование их продолжительности и интенсивности на выделенном нами первом этапе определяют характер и степень воздействия физической нагрузки на организм занимающихся, развития его отдельных способностей. Рассмотрим последовательно комплексы упражнений, включаемых нами для развития базовых физических способностей; Мышечная сила. В реальной практике физической культуры инвалидов и лиц с ограниченными возможностями методика развития мышечной силы реализуется в двух направлениях: 1) общая силовая подготовка, направленная на достаточно полное развитие всех мышечных групп, рассматривается как базовый уровень силовых способностей; 2) специальная силовая подготовка, направленная на развитие силовых способностей, формирование компенсаторных механизмов, применительно к определённому виду деятельности (профессиональной, бытовой, спортивной, рекреационной и др.) Учитывая цели и задачи оздоровительного этапа, в нём используется в основном общая силовая подготовка с учётом возраста, состояния сохранных функций и физических возможностей занимающихся. Для общей силовой подготовки на оздоровительном этапе наиболее доступная и распространенная среди всех категорий инвалидов независимо от возраста и пола является группа упражнений, разработанная СП- Евсеевым. (2002), которая применялась нами в зависимости от цели занятия, (см. Приложение). Скоростные способности. Для развития скоростных качеств (быстроты) используются повторный, соревновательный, игровой, вариативный (контрастный), сенсорный методы. Быстрота одиночных двигательных действий и максимальный темп движений развивался нами с помощью таких упражнений, как: прыжковые упражнения, доступные для инвалидов варианты эстафет (без предметов и с предметами), подвижные и спортивные игры с выраженными моментами ускорений (например, мини-футбол по упрощённым правилам).

Стартовое ускорение развивается с использованием спринтерских упражнений, подвижных игр, где по сигналу из неподвижного положения (стоя, сидя, лёжа) необходимо выполнить заданное двигательное действие (ускорение, прыжок и т.п.).

Кроме того, используя доступные виды эстафет, подвижных и спортивных игр с относительно простыми движениями можно развивать и комплексное проявление скоростных способностей. Поскольку условия и сама деятельность в отмеченных упражнениях постоянно меняется, то требуется определённая ловкость, которая невозможна без разных проявлений быстроты,

Все вышеперечисленные упражнения для развития скоростных способностей имеют на оздоровительном этапе общеподготовительный характер, поскольку их цель - повысить исходный уровень быстроты занимающихся при выполнении простых двигательных действий, необходимых в повседневной деятельности (бег на короткие дистанции, преодоления препятствий в эстафетах и т.п,). Объём упражнений развивающих скоростные способности в рамках одного занятия па оздоровительном этапе, относительно невелик.

Специальная физическая подготовка детей-инвалидов на этапе обучения основным техническим действиям

Специальная физическая подготовка (СФП) в тхэквондо направлена на воспитание тех физических качеств, которые обеспечивают успешное выполнение двигательной задачи в условиях поединка- Специальными физическими качествами для тхэквондиста являются силовые и скоростпо-силовые качества мышц ног, обеспечивающие хорошую прыгучесть, мышц туловища и рук, статическая и динамическая сила рук и ног. Гибкость тхэквондиста рассматривается как способность выполнять удары и прыжки с большой амплитудой движений и определяется эластичностью мышц и связок. Наиболее важна хорошая подвижность в тазобедренных, голеностопных и плечевых суставах, которая способствует правильному выполнению технических действий. Выносливость тхэквондиста рассматривается как способность к длительному выполнению сложнокоординационных технических действий без снижения их эффективности. Ловкость и координация тхэквондиста носят ярко выраженный специфический характер. Для тхэквондистов специфическим проявлением ловкости является способность сохранять устойчивое равновесие, тонко дифференцировать пространственные и временные параметры движений при выполнении технических действий в т.ч. и во время поединка,

К средствам СФП относятся физические упражнения, направленные на воспитание специальных физических качеств тхэквондиста. Условно их разделяют на: - упражнения на развитие мышечных групп, несущих основную нагрузку при выполнении технических действий; - упражнения, сходные по своей биомеханической структуре с техническими действиями тхэквондо, но выполняемые в изменённых условиях, которые способствуют развитию того или иного качества (Чой СМ, Глебов Е.К,2002). Следует учесть, что на этапе обучения основным техническим действиям, умения и навыки занимающихся несовершенны. В связи с этим СФП на указанном этапе строится на основе средств, способствующих прежде всего более успешному освоению базовой техники тхэквондо. Кроме этого возраст занимающихся детей и наличие того или иного дефекта верхних конечностей также определяют специфику СФП в этот период. В частности возраст 10-13 лет является сенситивным периодом для развития быстроты, ловкости и гибкости (Солодков А.С., Сологуб Е Б,,2001). Развитие этих качеств общими средствами, применяемыми на оздоровительном этане, дополняется средствами СФП для тхэквондистов данного возраста и квалификации. Средства развития гибкости, К ним относятся упражнения цель которых развить способность спортсмена-инвалида специализирующегося в тхэквондо, выполнять технические действия с большой амплитудой. Как уже было сказано выше, развивать гибкость можно с помощью активных и пассивных упражнений, применяемых в сочетании. Упражнения на растягивание выполняют сериями, но несколько повторений в каждой, с постоянным увеличением амплитуды движений. Упражнения, используемые для развития подвижности в тазобедренном суставе и поясничном отделе позвоночника. 1. Наклоны вперёд из исходного положения стоя, сидя, ноги вместе и ноги врозь: выполняются в сочетаниях динамического и статического режимов, за счёт активных движений и с помощью партнёра. 2. Выполнение шпагатов (продольного и поперечного): статическое удержание позы в шпагате с активным напряжением мышц либо сидя на полу (ноги врозь), либо с опорой сохранённой конечностью, грудью о пол или скамейку; шпагат с передней ногой на возвышении; шпагат из положения стоя лицом к гимнастической стенке с наклоном грудью к передней ноге; выполнения растягивания на продольный и поперечный шпагаты в паре с партнёром; сидя с максимально разведёнными в стороны ногами выполнение скручивающих движений туловищем и глядя назад (через плечо). 3- Используя гимнастическую стенку, поднимание ноги на максимально доступную по высоте перекладину в фазе «удара»: переднего-прямого (стоя лицом к гимнастической стенке), бокового-прямого (стоя боком), н заднего-прямого (стоя спиной). Растягивание выполняется при поднимании и удержании выпрямленной ноги в течении 20-30 с на наиболее высокой перекладине, либо при отведении опорной ноги в сторону, противоположную выпрямленной ноге. 4. Выполнение махов с максимальной амплитудой (с опорой или без) соответствующих фазе «удара» того или иного технического действия: для переднего-прямого удара - мах прямой ногой вперёд-вверх; бокового-прямого - мах прямой ногой в сторону; переднего-кругового - мах прямой ногой в сторону с оттянутыми пальцами стопы; удара сверху-вниз - мах прямой ногой изнутри-наружу и снаружи-внутрь; заднего-прямого - мах прямой ногой назад; бокового-кругового - мах прямой ногой в горизонтальной плоскости, параллельно опорной поверхности. Упражнения, используемые для подвиогености в голеностопных суставах. 1. Сидя в упоре на коленях, надавливание тазом на пятки. Поднимание коленей вверх и покачивание на подьёмах стоп. 2. Пальцы одной стопы оттянуты, надавливание пяткой другой стопы на пальцы до касания ими пола, затем смена ног. Колени выпрямлены. Упражнения, используемые для подвижности в плечевых суставах. 1, Маховые движения прямыми руками по различным траекториям (вперёд, назад, в стороны), 2, Отведение партнёром рук назад и прогибание с ним вперёд в пояснице с выпрямленными руками. Указанные упражнения выполняются спортсменами-инвалидами, имеющими поражение одной конечности. Инвалиды, имеющие поражения обеих конечностей на уровне плечевых суставов данные упражнения не выполняют. Перед выполнением описанных упражнений следует провести тщательную разминку. В качестве разминочных и одновременно базовых упражнений для развития способности выполнять технические действия с большой амплитудой могут выступать упражнения, применявшиеся на оздоровительном этапе (т.е. упражнения, развивающие общую гибкость).

Средства развития быстроты. В данном случае имеются ввиду упражнения развивающие способность проявления скорости при выполнении одиночных технических действий, максимальном темпе выполнения серийных технических действий, скорости передвижения, времени двигательной реакции (т,е. специальная быстрота бойца). На этапе обучения начальным двигательным действиям проявляется тесная взаимосвязь между общей и специальной быстротой. Развитие и совершенствование общей быстроты проявляется и в улучшении специальной быстроты (Чой С,М.,2003). Кроме этого навыки начинающих спортсменов-инвалидов, ещё недостаточно прочно сформировались и развитие специальной быстроты при выполнении сложных приемов (серий ударов, ударов с вращение тела и т.д.),

Экспериментальное обоснование методики психической и физической реабилитации

Как уже отмечалось выше ( параграф 2.3 «Организация исследования»), во время первого периода педагогического эксперимента, который по времени соотносился с оздоровительно-коррекционным этапом программы реабилитации, определялся исходный уровень состояния здоровья занимающихся детей-ипвалидов в группе. Данная группа являлась на тот момент группой начальной подготовки. Первый период исследования соответственно продолжался около года. Выявлялась динамика (положительная или отрицательная) различных показателей, позволяющих оценить психофизическое здоровье занимающихся. Для этого проводилось тестирование общей физической подготовки (ОФП) и психологические тесты. Ниже из таблицы 1 видно, какие результаты показали тренирующиеся при исследовании их общей физической подготовки. Первая цифра в той или иной графе таблицы означает результат в начале отмеченного периода эксперимента, а вторая - в конце него. Упражнение-тест переход из положения лёжа в положение сидя (количество раз за 30 сек,) для удобства отражения его в таблицах, обозначим термином «переход за 30 сек.)

Исследование физиологических показателей проводилось параллельно с тестированием ОФП, В таблице 2 отражены результаты этого вида исследований. Соответственно первая цифра - показатель в начале исследования, вторая - по его окончанию.

Психологические тесты в первом периоде педагогического эксперимента представлены соответственно двумя шкалами самооценки - реактивной тревожности (РТ) и личностной тревожности (ЛТ), разработанных Ч.Д.Спилбергеромг и ЮЛ.Ханиным. В разделе «Приложения» приведены бланки анкет для заполнения их испытуемыми. После того, как испытуемые ответили на вопросы обеих анкет, были получены показатели РТ и ЛТ, отражённые в таблицах 3 и 4, Показатели РТ и ЛТ рассчитывали по формулам:

Второй период педагогического эксперимента проводился в той же группе, но тренировочный процесс, строился с использованием средств и методов применяемых в группах начальной спортивной специализации с учётом специфики заболеваний детей. Данный период эксперимента соответствовал этапу обучения начальным двигательным действиям тхэквондо и отчасти этапу углублённой спортивной специализации. В ходе исследования выявлялся уровень развития специальных физических качеств (СФП), техническая подготовленность и психическая подготовленность занимающихся в тхэквондо. Исследование вышеуказанных показателей проводилось с целью определить возможность осваивать технические приёмы тхэквондо детьми с ограниченными возможностями. В таблице 5 отмечены результаты занимающихся, после выполнения ими тестов по СФП, Первая цифра означает результат в начале исследования, вторая - в конце него.

Тестирование технической подготовленности осуществлялось путём при проведении экзаменов на квалификационную степень. В ходе экзамена тренирующиеся выполняли положенные по программе технические элементы тхэквондо, которые оценивали эксперты аттестационной комиссии Федерации тхэквондо (ВТФ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области- К таким элементам относились: основные стойки и передвижения в них, удары ногами (из стойки, в передвижении, в комбинациях, по мишеням), поединки по специально адаптированным для спортсменов-инвалидов правилам тхэквондо (ВТФ). Технические экзамены проводились в конце каждого учебного года, начиная с первого года обучения. Непосредственно для исследования из программы аттестационных экзаменов (см. «Приложения») выбирались такие технические элементы, которые были бы доступны всем занимающимся в группе, невзирая па специфику поражения. В таблице 6 показаны результаты тестирования технической подготовленности с применением экспертной оценки по 10-бальной системе. Как и при тестировании СФП первая цифра означает результат занимающегося в баллах в начале отмеченного периода эксперимента, а вторая по окончании исследования Тестирование психологической подготовки в избранном виде спорта проводилось с использованием двух тестов. Первый - это уже применявшийся ранее тест для оценки реактивной тревожности, но вместо ключевого вопроса «Как вы себя чувствуете в данный момент?» занимающимся было предложено ответить на вопрос «Готов ли я к соревновательному поединку?» или «Готов ли я выступать па соревнованиях?». Вопросы анкеты при этом оставались прежними.

Второй тест - оценка развития волевых качеств у спортсмена по степени сформированное волевых умений. Оценивались пять волевых качеств, каждое из которых было представлено тремя волевыми умениями. Оценивая то или иное волевое умение в отношении себя, занимающиеся дети вместе с родителями выставляли баллы в графе признаков волевых умений, а затем подсчитывалась общая оценка. Таким образом, получалось 15 оценок волевых умений. В разделе «Приложения» показан протокол для оценки волевых умений и описание признаков волевых умений, В таблицах 7 и 8 приведены результаты тестирования психологической подготовки в тхэквондо детей-инвалидов. Соответственно в таблице 8 цифры с 1-ой по 15-ую означают номер того или иного волевого умения, который идентичен номеру в протоколе (см. «Приложения»), В графе «Порядковый номер тестируемого» каждая цифра соответствует номеру под которым его фамилия занесена в предыдущие таблицы. Цифры в ячейках таблицы означают результат вначале и в конце исследования соответственно.