Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Марущак Лилия Александровна

Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры
<
Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры
>



Марущак Лилия Александровна. Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Марущак Лилия Александровна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы комплексной реабилитации инвалидов

1.1 Ретроспективный анализ проблемы исследования в научной литературе и педагогической практике 14

1.2 Основные средства, способствующие реабилитации инвалидов 29

Выводы по первой главе 45

ГЛАВА II Методика и организация исследования проблем комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

2.1 Технологическая характеристика организации исследования проблемы комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры 47

2.2 Методика комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры 64

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА III Опытно-экспериментальная работа по комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

3.1 Критерии и показатели комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры 96

3.2 Анализ и оценка результатов исследования, их интерпретация... 112

Выводы по третьей главе 139

Заключение 141

Библиографический список 143

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. По данным Министерства труда и социального развития России около 10 % населения составляют инвалиды. Несмотря на достижение медицины, возрастает число инвалидов первой и второй группы инвалидности и снижается число тех трудоспособность, которых полностью или частично восстановлена [44, с. 3]'.

Наблюдается тенденция роста количества инвалидов находящихся в стационарных учреждениях, таких как дома-интернаты и ухудшения качества обслуживания, реабилитационных услуг, пожарной и технической безопасности в данных учреждениях, что отрицательно сказывается на физическом, психологическом состоянии организма, а также является угрозой для жизни проживающих.

Для человека, ставшего инвалидом и находящегося в доме-интернате начинается новый этап жизни: деформируются привычные жизненные стереотипы, нарушается сложившаяся система социальных контактов, меняется общественный статус личности, появляются барьеры на пути осуществления важнейших биологических и социальных потребностей.

По выражению B.C. Дмитриева [44, с. 13], несмотря на функциональные возможности инвалидов необходимо обеспечить доступность к таким общественным системам, как физическая и культурная среда, жилье и транспорт, социальные службы и здравоохранение, образование и условия для творчества и досуга.

Для решения важнейших задач здоровья граждан России, привлечения к активным спортивным занятиям, прежде всего собственного здоровья, - в

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого

указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

4 2006 году Правительством РФ была подписана Федеральная целевая Программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы» [199]. А в июле нынешнего года Правительство утвердило Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года [193].

Реализация этой ФЦП позволит повысить роль физической культуры и спорта в жизни граждан России, станет заметным шагом в улучшении качества жизни и оздоровлении нации. Отдельным пунктом Программы и Стратегии стало привлечение к занятиям физкультурой и спорта граждан с ограниченными возможностями. Ведь для них такого рода «увлечение» - не только возможность поддерживать форму в столь непростых условиях, но и уникальная возможность для социализации, выхода из «паралельного мира» одиночества, в котором нередко существуют люди с ограниченными возможностями, - в большой настоящий мир, отмечает В.Л. Мутко.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В последние годы инвалиды и различные связанные с ними проблемы привлекают все большее внимание ученых.

В первую очередь к ним относятся вопросы реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями, в том числе использование средств адаптивной физической культуры и спорта которые благоприятно воздействуют на психику инвалидов, мобилизуют их волю, приводят к сознательному участию в жизни общества, способствуют установлению социальных контактов, на это указывают такие ученые как: Т.П. Губарева [35, с. 20], Я. Жбиковский [61, с. 4], В.П. Жиленкова [63, с. 15], Л.П. Забелин [66, с. 20], М.Н. Мамаджанян [124, с. 6], Н.О. Рубцова [177, с. 4], А.В. Сахно [182, с. 13-43] и др.

Вместе с тем в исследованиях B.C. Дмитриева [44, с. 12], Н.Н. Ефименко [60, с. 46], В.В. Зайцевой [68, с. 6] и Б.В. Сермеева [185, с. 4] подчеркивается необходимость дифференцированного подхода к физическому воспитанию инвалидов, включению их в игры и спорт как

5
важного средства предотвращения психических травм и социальной
изоляции. Как отмечает Я. Жбиковский [61, с. 4], ведется поиск таких форм
физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к

физическому и психическому уровню инвалидов, выявляются физические упражнения и виды спорта, наиболее пригодные для тех или иных групп инвалидов.

Наряду с медицинскими и техническими аспектами, значительное внимание уделяется педагогическим и психологическим проблемам интеграции и организация досуга лиц с ограниченными возможностями, которые представлены в работах М.М. Башкировой [12, с. 69-71], Л.К. Игнатьевой [73], А.А. Осиповой [182, с. 13-43], Л.В. Шапковой [56, с. 51-54].

Как показывает анализ литературы, большинство исследований направлено на изучение социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов Н.В. Антипьева [6], Н.Ф. Дементьева [41], О. Дроздова [49], Ю.М. Комаров [88], К.Н. Новикова [144], П.Д. Павленок [152], А.И. Осадчих [149], Е.И. Холостова [209], Е.Р. Ярская-Смирнова [226] и др.

Проблемы формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов (жилая среда, образовательная, производственная, градостроительная) рассматриваются в работах Л.А. Викторовой [26, с. 27-29].

В настоящее время не изученными остаются вопросы межведомственной координация и кооперации (медицина, социальное обеспечение, общее и профессиональное образование, физкультура и спорт, промышленность, искусство) в комплексной реабилитации, в удовлетворении нужд и сервисном обслуживании инвалидов. В изысканиях отмечается проблема выявления таких форм физкультурно-спортивной деятельности, которые наиболее пригодны для работы с инвалидами. Изучаются вопросы рационального и эффективного их использования в сочетании с другими видами деятельности в структуре свободного времени

инвалидов, особенно в целях их социальной интеграции и адаптации. Эти проблемы до сих пор, как отмечают ряд исследователей М.М. Башкирова [12, с. 69], Я. Жбиковский [61, с. 5] и др., относятся к числу наименее разработанных проблем, касающихся инвалидов.

Проблема разработки педагогических условий комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры сопряжена с разрешением ряда противоречий между:

необходимостью социального обслуживания инвалидов и недостаточным уровнем информатизации, консультирования и взаимодействия социальных служб с инвалидами;

потребностью инвалидов в физической, социальной, психологической, педагогической, профессиональной, культурологической реабилитации и недостаточным уровнем ее реализации, адаптации и интеграции.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие осуществлению комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов.

Объект изыскания: физическая и психологическая реабилитация инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Предмет исследования: педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

7 В основу исследования положена гипотеза, согласно которой комплексная реабилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры протекает более эффективно при выполнении следующих условий:

а) целенаправленная совместная деятельность педагогов, психологов и
врачей направлена на физическую, психологическую и социальную
реабилитацию инвалидов;

б) определена и экспериментально проверена совокупность средств,
форм и методов, способствующих физической, психологической и
социальной реабилитации инвалидов;

в) создано необходимое ресурсное обеспечение исследования
комплексной реабилитации инвалидов (мотивационное, учебно-
материальное, нормативно-правовое).

В соответствии с обозначенной проблемой и целью исследования сформулированы следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории
и практике и определить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических
условий комплексной реабилитации, позволяющих инвалидам приобщаться к
трудовой и общественной деятельности.

3. Разработать модель комплексной реабилитации инвалидов
средствами адаптивной физической культуры.

4. Разработать необходимое ресурсное обеспечение для специалистов -
реабилитологов, методистов и инструкторов лечебной физической культуры
по реабилитации инвалидов.

Методологической основой исследования явились:

- теория деятельности Л.С. Выготского [28, с. 40], А.Н. Леонтьева [108, с. 34-36] и С.Л. Рубинштейна [16, с. 43-59], согласно которой основанием и движущей силой развития личности является совместная деятельность, способствующая индивидуализации личности;

концептуальные положения психиатра М.М. Кабанова [37, с. 357; 77, с. 5], который сформулировал главные принципы реабилитации инвалидов: партнерство медика и инвалида, активное участие больного в реабилитации; разносторонность усилий (сочетание профессиональной, семейной и многих других сфер реабилитации); единство психосоциального и биологического методов воздействия, ступенчатость, поэтапность;

концепция развития адаптивной физической культуры, изложенная в работах СП. Евсеева [2, с. 146-148], Л.В. Шапковой [218, с. 6];

- концепция социальной интеграции и адаптации инвалидов
Е.И. Холостовой и Н.Ф. Дементьевой [209];

теория общения А.А. Бодалева [14, с. 45] Б.Ф. Ломова [116, с. 124-135];

теория В. Райха [172; 186, с. 124-127] о биосоциальном потенциале человека, который имеет биологическую основу - жизненную энергию, и представляет собой структурное образование, в состав которого, как следует из названия, входят биологическая и социальная составляющие.

База, этапы и методы исследования. Основной базой исследования служило Муниципальное учреждение «Дом-интернат для пожилых и инвалидов «Родник» в г. Нягани Тюменской области. Дополнительной базой выступали отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Катарсис» в г. Нягани, клубы для инвалидов «Надежда» и «Искорка» в п. Талинка Тюменской области. Всего исследованием охвачено 72 инвалида в возрастном периоде от 40 до 100 лет и 46 работников «Дома-интерната для пожилых и инвалидов «Родник».

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый. Изучались и анализировались: отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и основам реабилитации инвалидов средствами адаптивной

9 физической культуры; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационного изыскания; разрабатывалась модель исследования; выяснялись противоречия и формулировались основные положения понятийного аппарата; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения (прямые и косвенные); интервьюирование; беседы; анкетирование и обработка исследовательских материалов; составление понятийного словаря проблемы изыскания.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась теоретическая модель комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры; проверялись и уточнялись педагогические условия, обеспечивающие комплексную реабилитацию инвалидов средствами адаптивной физической культуры; проверялись основные положения формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: метод экспертных оценок результатов исследования, анкетирование, безмашинные опросники, педагогический эксперимент, хронометрирование, анамнез, пульсометрия, динамометрия, тонометрия, соматоскопия, соматометрия, педагогическое моделирование.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментального исследования; осуществлена корректировка разработанной теоретической модели; завершена проверка педагогических условий способствующих комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры; разработаны и внедрены в практику коррекционная программа реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры и программа по декоративно-прикладному творчеству (вязание крючком) для инвалидов. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций.

10 Использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ результатов исследования и их коррекция; системное структурирование данных опытно-экспериментальной работы; безмашинные и компьютерные опросники; математическая обработка данных экспериментального исследования; формулирование общих выводов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры в основе, которой лежит совместная деятельность педагогов, психологов, врачей направленная на физическую, психологическую и социальную реабилитацию инвалидов.

  2. Разработана модель комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры и обоснована ее структура, содержание, формы, средства и методы, направленные на физическую, психологическую и социальную реабилитацию инвалидов дома-интерната с учетом их индивидуальных особенностей.

  3. Разработано необходимое ресурсное обеспечение процесса комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры (мотивационное, учебно-материальное, нормативно-правовое).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что они расширяют представления о средствах и методах комплексной
реабилитации инвалидов в условиях дома-интерната. Апробация

педагогических условий, обеспечивающих комплексную реабилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры, дополняет представления о возможностях реабилитации. Уточнено понятие «реабилитация»: это комплексное воздействие медицинских, социальных, просветительских и профессиональных мероприятий на людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с целью достичь их максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической

полноценности, которое позволяет внести вклад в научный инструментарий и в дальнейшем использовать его при исследовании.

Практическая значимость исследования заключается в организации процесса физической и психологической реабилитации; в проектировании плана, программы мероприятий для реализации комплексной реабилитации инвалидов; в разработке учебно-методического пособия для инвалидов по декоративно-прикладному творчеству; в разработке программы для методистов реабилитационной работы в лечебно-профилактических учреждениях «Лечебная физическая культура с элементами китайской гимнастики Цигун, как средство реабилитации инвалидов»; в разработке необходимого ресурсного обеспечения процесса психологической и социальной реабилитации инвалидов.

Материалы исследования могут использоваться в практике реабилитационных центров, домов-интернатов и медицинских учреждений. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры: целенаправленная совместная деятельность педагогов, психологов и врачей направлена на физическую, психологическую и социальную реабилитацию инвалидов; совокупность средств, форм, и методов способствующих физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов; необходимое ресурсное обеспечение (мотивационное, учебно-материальное, нормативно-правовое).

  2. Модель комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры ее структура, содержание, формы, средства и методы, направленные на физическую, психологическую и социальную реабилитацию инвалидов дома-интерната с учетом их индивидуально-психологических особенностей и результатов диагностико-коррекционной работы.

  3. Ресурсное обеспечение процесса комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры (мотивационное,

12 учебно-материальное, нормативно-правовое) и критерии оценки эффективности реабилитации инвалидов позволяют объективно оценить их уровень физического и психологического состояния.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр гуманитарных дисцинлин и «Физической культуры и спорта» филиала ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Нягани в течение 2005 - 2009 гг.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях городского, регионального и международного масштабов, в том числе: на городской научно-практической конференции филиала ТюмГУ в г. Нягани «Местное самоуправление города Нягани: проблемы общественной активности населения и пути их решения» (2005 г.); на региональных научно-

13 практических конференциях филиала ТюмГУ в г. Нягани «Проблемы образования в условиях северных городов» (2003-2008 гг.); на итоговой научной конференции молодых ученных «Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта» УралГУФК г. Челябинск (2005 г.); на итоговых научных конференциях молодых ученных «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины, и экономических аспектов» УралГУФК г. Челябинск (2007-2008 гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» г. Омск (2007-2008 гг.); на городских научно-методических семинарах «Флористика» и «Китайская гимнастика как средство реабилитации», проводимых учреждением социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник» (2006-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 18 работ. В практику внедрены коррекционная программа реабилитации инвалидов средствами физической культуры, программа для методистов реабилитационной работы в лечебно-профилактических учреждениях «Лечебная физическая культура с элементами китайской гимнастики Цигун, как средство реабилитации инвалидов», учебно-методическое , пособие по декоративно-прикладному творчеству для инвалидов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы по проблеме исследования состоящей из 249 источника, из них 21 на иностранном языке и приложений. В работе содержится 7 таблиц и 10 рисунков.

Ретроспективный анализ проблемы исследования в научной литературе и педагогической практике

Актуальность изучаемой нами проблемы и темы педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры становится очевидна, если обратиться к публикациям по проблемам в области реабилитации инвалидов таких ученых как: В.Е. Васильева [20], М.А. Гиршина [30], И.А. Грец [34], Т.И. Губарева [35], Д. Милчева [131], Н.Ф. Дементьева [40], B.C. Дмитриев [44], В.К. Добровольский [46], О. Дроздова [50], СП. Евсеев [55; 57; 194], Н.Н. Ефименко [60], Я. Жбиковский [61], В.П. Жиленкова [63], Л.П. Забелин [64], Л.Н. Индолев [76], Е.Н. Ким [83], В.К. Овчаров [146], Б.В. Сермеев [185], Г.Д. Харабуга [205], И. Цвок [214].

На протяжении тысячелетий взаимоотношения общества и инвалидов складывались в форме преследования или пренебрежения.

С античных времен отношение к слабым и беспомощным людям определялось страхом и невежественностью.

У первобытных людей выживали только сильнейшие, остальные погибали или их умерщвляли.

Спартанцы избавлялись от уродливых и больных младенцев, сбрасывая их с высокой скалы в море. Умерщвление детей с дефектами развития в Древних Риме и Греции считалось необходимым для общего блага [92, с. 20].

В Индии вплоть до XIX в. слабых членов общества оставляли без присмотра на произвол судьбы.

Мифологическое мышление первобытных людей связывало причины болезни с похищением или околдовыванием души человека. Но и в Средние века болезнь и физическое уродство расценивалось как божий гнев, психическое расстройство - как одержимость нечистой силой. Существовало поверье, что дьявол мог подменить здорового ребенка больным - таких детей называли «дьявольским отродьем». С общественной точки зрения, такие люди должны были подвергнуться уничтожению или изоляции [92, с. 21].

Как отмечает Т.В. Зозуля [92, с. 25-26] в настоящее время отношение к инвалидам продолжает оставаться неоднозначным. При всем сострадании и стремлении общества оказать помощь лицам с физическими дефектами воспринимаются, как психологически не способные приспособиться к окружающей обстановке. Люди чаще проявляют жалость или отторжение к людям с инвалидностью, нежели воспринимают их как равных себе.

Латинское слово «инвалид» (invalid) буквально означает «непригодный» и служит для характеристики лиц, которые вследствие заболевания, ранения, увечья ограничены в проявлениях жизнедеятельности [37, с. 357].

По словам В.И. Даля «инвалид - отслуживший, заслуженный воин, неспособен к службе из-за увечья, ран, дряхлости» [38, с. 44].

Инвалид, по мнению СИ. Ожегова [147, с. 241], - это человек, который утратил трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости.

«Инвалид, - говорится в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и высказывающее необходимость его социальной защиты» [152, с. 188].

«Ограничение жизнедеятельности, - поясняется в этом же законе, - это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью» [151, с. 189]. В России и на Западе отказались от термина «инвалид», как политически и социально некорректного. В рекомендациях к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г. инвалидность определяется как «ограничения в возможностях», обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества» [209, с. 23-24]. В этом определении инвалидность имеет не столько медицинское, сколько социальное понятие и рассматривается как одна из форм социального неравенства [92, с. 30].

В государствах Западной Европы и Северной Америки приняты два равноправных термина: «disabled person» - лингвистический синонима российского определения «handicapped person», обозначающий человека, которому для равного социального статуса необходимо небольшое преимущество [18, с. 94; 248, с. 29].

В российском словоупотреблении, начиная со времен Петра 1, такое название получали военнослужащие, которые вследствие заболевания, ранения или увечья были не способны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности. Характерно, что в Западной Европе данное слово имело такой же оттенок, то есть относилось в первую очередь к увечным воинам. Со второй половины XIX века термин распространяется и на штатских лиц, также ставших жертвами войны, -развитие вооружений и расширение масштабов войн все более подвергали мирное население всем опасностям военных конфликтов [209, с. 23].

Наконец, после Второй мировой войны в русле общего движения по формулированию и защите прав человека в целом и отдельных категорий населения в частности происходит формирование понятия «инвалид», относящегося ко всем лицам, имеющим физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности [209, с. 24].

Долгое время при характеристике инвалидов акцент делался именно на профессионально-трудовой стороне жизнедеятельности, поскольку инвалидность является препятствием к полноценной профессиональной деятельности и лишает человека возможности самостоятельно обеспечить свое существование. Преимущественно внимание до середины XX века уделялось медицинским аспектам нарушений трудоспособности и проблемам материальной помощи инвалидам [37, с. 357].

До начала XX века в России и зарубежом создавались учреждения общественного призрения, существовавшие за счет благотворительных пожертвований, призванные восполнять недостаток материальных средств, обеспечивающих существование инвалидов.

Полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, участвовать в трудовой деятельности, обусловлена у инвалида, как правило, перенесенным заболеванием или травмой, что и приводит к ограничению его жизнедеятельности.

Технологическая характеристика организации исследования проблемы комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент, сущность которого вслед за В.И. Загвязинским [67, с. 23], мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле «постановки его в разные условия протекания».

Педагогический эксперимент - это специально организуемое исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения тех или иных методов, средств, форм, видов, приемов и нового содержания обучения и тренировки [62, с. 66].

Основатели теории эксперимента Ф. Бекон и Д. Милль [220, с. 18] определили эксперимент как искусственный опыт, важнейшее средство познания и научно-практического освоения действительности. Эксперимент — это «способ приобретения знаний, в котором имеет место преднамеренное воздействие исследователя на изучаемое явление с целью установления предполагаемых закономерных связей и зависимостей».

В современном словаре по педагогике [173, с. 888], понятие эксперимента рассматривается как один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования, в частности. Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта. Правильно поставленный эксперимент позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях, не ограничиваясь констатацией связи (корреляции) между переменными. Наиболее существенными признаками, на наш взгляд, здесь являются: активность исследователя, характерная для поискового и формирующего типов эксперимента, а также проверка гипотезы.

Гипотеза — это предположение, приблизительный ответ на поставленные задачи исследования и одновременно допущение того, в какой взаимосвязи находится изучаемое явление с другими, каковы его внутренняя структура, сущность, движущие силы и т.д. Выдвижение гипотезы есть путь к открытию связей между явлениями [138, с. 57].

Гипотеза отличается свойствами [138, с. 58]:

1) неопределенности истинного значения;

2) направленности на раскрытие сущности данного явления (или классов явлений);

3) выдвижением предположения о результатах разрешения проблемы;

4) возможностью выдвинуть «проект» решения проблемы;

5) гипотеза служит методом научного исследования;

6) проверяется соответствующими фактами опыта;

7) облекается в форму своеобразного умозаключения;

8) может быть рабочей или научной (реальной).

По своему функциональному предназначению гипотезы могут делиться на виды [138, с. 60]:

а) объяснительные гипотезы;

б) предсказательные гипотезы;

в) объяснительно-предсказательные.

По содержанию гипотезы делятся на гипотезы информационного характера и инструментального. Гипотезы информационного характера формируются обычно на первом этапе исследования и несут в себе зависимость от одной переменой [138, с. 60-61]. Переход к формулировке многофакторного содержания гипотезы происходит тогда, когда исследователь переводит ее содержание в инструментальный характер.

Инструментальный характер гипотезы предполагает построение системы мер, управляющих воздействий, обеспечивающих достижение цели исследования.

Гипотезы по механизму формирования (или генезису зарождения) можно разделить на простые (индуктивные и дедуктивные) и комплексные (индуктивно-дедуктивные). Полонский [138, с. 61] выделяет механизм построения индуктивной гипотезы. Он заключается в построении на основе наблюдаемого опыта или данных фактов предсказательного обобщающего заключения, относящегося к группе явлений, подобных изучаемому. Ход мыслей экспериментатора - от частного к общему - включает принятые исследователем допущения, разработанные на их основе предположения и индуцированную из них гипотезу.

Дедуктивная гипотеза, по словам авторов, строится из общего теоретического положения путем разработки ряда предположений, вытекающих из него. Из выдвинутых предположений дедуцируются выводы допущения. Ход мыслей экспериментатора — от абстрактного (общего) к конкретному.

Индуктивно-дедуктивная гипотеза, по мнению авторов, наиболее плодотворная. Она включает в себя элементы двух предыдущих типов гипотез, содержит последовательность процедур синтеза теоретических фрагментов - допущений, в новое теоретическое знание, на основе анализа которого дедуцируется предсказание неизвестных ранее сторон и свойств изучаемого объекта [138, с. 61].

Методика комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

В данном параграфе нашего исследования рассмотрим методику комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры (АФК). Под методикой мы, вслед за А.Я. Найном [139, с. 14], понимаем совокупность способов, приемов, средств целесообразного проведения какой либо работы.

Решение проблем физической реабилитации требует рассмотрения комплекса педагогических условий, при которых реабилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры будет более эффективной.

Для нашего научного изыскания важно определить, что же понимается под термином «условие» вообще и в чем суть педагогической трактовки этого термина.

В толковом словаре СИ. Ожегова [147, с. 685] понятие «условие» трактуется как «обстоятельство», от которого что-нибудь зависит.

Профессор Э.И. Моносзон [133, с. 19] утверждает, что внутренние условия развития содержатся в самом организме, его строении и функциях, физиологических и психических свойствах, складывающихся в ходе его взаимодействия со средой. Внешние условия — это среда, как природная, так и социальная. Она необходима для существования организма, образования и проявления его свойств. Внешние условия воздействуют через внутренние.

Исходя из трактовки термина «условие», А.Я. Наин [138, с. 46] констатирует, что под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач.

В нашем исследовании под педагогическими условиями понимается совокупность содержания, форм, средств, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды комплексной реабилитации и адаптации инвалидов в доме-интернате при совместной деятельности всех специалистов вовлеченных в данный процесс.

В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что комплексная реабилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры протекает более эффективно при выполнении следующих условий:

а) целенаправленная совместная деятельность педагогов, психологов и врачей направлена на физическую, психологическую и социальную реабилитацию инвалидов;

б) определена и экспериментально проверена совокупность средств, форм и методов, способствующих физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов;

в) создано необходимое ресурсное обеспечение исследования комплексной реабилитации инвалидов (мотивационное, учебно материальное, нормативно-правовое).

При выделении первого условия мы руководствовались представлением о том, что процесс реабилитации инвалидов должен быть комплексным охватывать все виды реабилитации (физическую, психологическую, социальную и т.д.) при взаимодействии всех специалистов вовлеченных в данный процесс на каждом этапе реализации.

При определении методических механизмов реализации данного условия мы учитывали, во-первых, что инвалиды нуждаются не только в физической реабилитации, задача которой - восстановление здоровья больного посредством комплексного использования различных средств, но и психологической реабилитации, направленной на коррекцию психического состояния инвалида, а также формирование его отношения к лечению, врачебным рекомендациям, выполнению реабилитационных мероприятий.

В процессе формирования второго условия мы исходили из того, что исследовательской базой являлся дом-интернат, где инвалиды помимо существующих заболеваний, которые оказывают существенное негативное влияние на физическое и психологическое состояние, оказались в одиночестве, изолированными от социума, что сказывается на общем состоянии здоровья. Депрессивное психологическое состояние обследуемых - один из факторов, препятствующих комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры. Мотивация к реабилитации у инвалидов находящихся в домах-интернатах отличается от уровня и содержания мотивации реабилитантов других медицинских и реабилитационных учреждений, а в большинстве случаях вообще отсутствует. Поэтому возникла необходимость в определении форм, методов, средств, способствующих физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов учитывающие индивидуальные особенности контингента и условия пребывания.

При выделении третьего условия мы исходили из того, что необходимо разработать ресурсное обеспечение исследования комплексной реабилитации инвалидов (мотивационное, учебно-материальное, нормативно-правовое) и выявить критерии оценки эффективности реабилитации, а также отслеживание и коррекция полученных результатов на протяжении всего эксперимента.

Выделенные педагогические условия, взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. На основе данного комплекса разработана модель комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

Модель комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры представлена четырьмя взаимосвязанными блоками (см. рисунок 1): целевым; организационным, включающим методологию и педагогические условия комплексной реабилитации инвалидов средствами АФК (логика, принципы, факторы), а также комплексное обследование; содержательно-технологическим, представленным компонентами адаптивной физической культуры (средства, методы, формы) и социально-психологической реабилитацией (реализация второго условия); диагностическим (реализация третьего условия).

Дефиниция «методология - путь познания» включает в себя содержательную и логико-организационную составляющие предмета исследования и способа формирования научного познания [44, с. 15] — факторы, принципы, этапы и методы реализации модели комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

Критерии и показатели комплексной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

Критерий - (от греч. Kriterion - средство для суждения) признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценка какого-либо явления. Разработка критериев тех или иных явлений в педагогике представляет определенные трудности в силу того, что сам предмет педагогики сложен и многообразен в своих проявлениях [138, с. 78].

Критерий результативности - качественный или количественный (т.е. порядковый) показатель, на основании которого можно оценить результат. Критерий обычно выражается через показатели.

Показатели - наблюдаемые и поддающиеся фиксированию результаты.

Перечислим следующие признаки показателей [138, с. 78]:

1) диагностичность — возможность наблюдать, сравнивать, описывать, качественно определять, количественно замерять;

2) достоверность - достаточность для объективной характеристики состояния педагогических или управленческих процессов, закономерностей, явлений, фактов, не допускающая споров или противоречивых оценок разными людьми;

3) валидность - адекватность выбранного признака показателя тому, что именно хочет оценить экспериментатор;

4) комплексность — возможность через применение совокупности признаков показателей раскрыть содержание и сущность состояния педагогического или управленческого объекта экспериментирования;

5) нейтральность - устойчивость от воздействий на исследуемые процессы;

6) результативность, которая рассматривается в соответствии с готовностью участников эксперимента. В данном случае возникает необходимость определить круг лиц, вовлеченных в экспериментальную деятельность, каждому из которых должно быть четко определено свое функциональное место, чем и будет обеспечиваться его включенность в реализацию идеи эксперимента.

Типологически А.А. Кыверягл [138, с. 81] выделяет три основные позиции, по которым можно развести критерии:

1) общие критерии — те, которые позволяют оценить значимость предлагаемого проекта (программы эксперимента) с точки зрения основных тенденций, целей и направлений развития и реформирования образования на разных уровнях его организации;

2) специальные критерии - те, которые позволяют оценить компетентность автора и содержательность проекта с точки зрения его полноты, соответствия нормативным и понятийным требованиям;

3) частные критерии — такие, которые позволяют оценить степень обоснованности проекта с точки зрения возможностей его воплощения и жизнеспособности.

В основу оценки реабилитационной деятельности могут быть положены различные критерии: клинические, социальные, психологические, экономические [92, с. 118-119].

В клиническом плане критерием эффективности признаются уменьшение признаков заболевания или стабилизация состояния, устранение обратимых функциональных последствий заболевания или травм или достаточная компенсация функциональных возможностей организма больного.

Одним из критериев эффективности реабилитации в социальном плане считается способность индивида адаптироваться и жить в обществе. Некоторые авторы полагают, что наиболее значимым критерием эффективности реабилитации в клинико-социальном аспекте выступает динамика инвалидности, так как этот показатель достаточно объективно отражает психосоциальное воздействие всех возможных форм реабилитации. Но многие инвалиды отказываются от реабилитации, опасаясь снятия группы инвалидности и потери социальных льгот. Поэтому наиболее точной оценкой эффективности реабилитации будут достижение запланированного результата реабилитационного воздействия, степень улучшения жизнедеятельности и повышения социальной активности.

При оценке эффективности реабилитации важно пользоваться показателями, среди которых можно выделить качественные и количественные. К первой категории показателей относятся: устранение функциональных расстройств, активизация деятельности инвалидов, коррекция моторики, восстановление (приобретение) коммуникативных способностей, восстановление (приобретение) трудовых и профессиональных навыков, интеграция в общество [149, с. 22]. К категории количественных показателей относятся: увеличение числа инвалидов, вовлеченных в трудовую деятельность, освоивших новые операции и виды труда, трудоустроенных в различных условиях, длительность ремиссии при хронических заболеваниях, частота повторных госпитализаций [92, с. 119].

Также для проведения комплексной оценки состояния здоровья используются следующие критерии:

1. Анамнез.

2. Уровень физического развития.

3. Уровень и гармоничность нервно-психического развития.

4. Функциональное состояние органов и систем.

5. Степень резистентности.

6. Наличие или отсутствие хронических заболеваний и врожденных пороков. Анамнез направлен на изучение генеалогического, биологического и социального уровня обследуемых. Все полученные данные фиксировались в индивидуальных картах обследования и в социальном паспорте инвалида.

В нашем педагогическом исследовании основным критерием эффективности комплексной реабилитации средствами адаптивной физической культуры является уровень физической подготовленности, который оценивается посредством тестирования и показателей физического развития обследуемых.

Ученые-философы, а также теоретики физического развития считают, что физическое развитие представляет собой изменение комплекса морфофункциональных признаков, характеризующих уровень возрастного развития индивидуума и функциональных средств организма в онтогенезе [213, с. 111-112].

Таким образом, к группе методов измерения морфофункциональных показателей относятся: методы определения массы тела, роста, весо-ростового соотношения, силы мышц спины и кистей рук, окружности грудной клетки.

К физиологическим показателям относятся частота сердечных сокращений в покое и после функциональной нагрузки, артериального давления, жизненной емкости легких, частоты дыхания, физической работоспособности [58, с. 238].

В нашем педагогическом эксперименте использованы все выше перечисленные критерии и показатели.