Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Медников Андрей Борисович

Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра
<
Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра
>



Медников Андрей Борисович. Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/1482-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Организация и содержание физического воспитания в медико-педагогических учреждениях 12

1.1. Состояние здоровья детей и подростков России 12

1 2.Классификация нарушений осанки 17

1.3.Профилактика и коррекция нарушений осанки 28

1.4.Возрастная динамика физических качеств у детей, имеющих нарушения осанки 31

1.5.Особенности методики физического воспитания школьников, имеющих с нарушениями осанки 40

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2.Организация исследования 55

ГЛАВА 3 Традиционное построение и эффективность физического воспитания детей с на рушениями осанки в центре охраны здоровья детей 57

3.1. Динамика показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-14 лет с на рушениями осанки под воздействием занятий физическими упражнениями 57

3.1.1.Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-9 лет 57

3.1.2.Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 10-12 лет 61

3.1.3.Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 13-14 лет 67

3.2.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки 74

3.2.1.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 7-9 лет 74

3.2.2. Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 10-12 лет 80

3.2.3.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 13-14лет 86

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра 99

4.1. Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 7-9 лет 100

4.2.Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 10-12 лет 108

4.3.Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 13-14 лет 120

Заключение 137

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера здоровье населения России, детей и подростков в особенности, ухудшилось и находится в критическом состоянии. По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России за 1995 год лишь 14% детей являются практически здоровыми, 50%) имеют функциональные отклонения, 35-40%) - хронические заболевания. За период обучения в школе состояние детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает количество хронических больных.

К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий - близорукость или нарушение осанки (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1995 г. -М, 1997.)

В связи с этим на территории России стали появляться центры узкой направленности, в задачу которых входит оказание лечебно профилактической, психологической, социальной, педагогической помощи детям и подросткам с отклонениями в состоянии здоровья (Н.Д. Малахаткина, 1997; Постановление Правительства РФ от 24.04.95. № 405. - М, 1995; Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.95. № 10/1).

В конце 80-х годов в Темрюкском районе Краснодарского края окончательно определилось направление дальнейшей деятельности агропромышленного комплекса, специализировавшегося на производстве риса и винограда. Большое количество химически активных веществ, применявшихся при возделывании этих культур, привело к изменению качества воды, продуктов питания, воздуха. В результате этого район приобрел статус экологически неблагоприятного (А.Г. Барабанов, 1995).

Ухудшение состояния здоровья детей, связанное с нарушением экологии в Темрюкском районе Краснодарского края, выразилось в увеличении количе ства школьников с изменением нормальной осанки, деформациями позвоночника и явилось острой региональной проблемой Кубани. Проблема актуальна в теоретическом и особенно в прикладном направлении - компенсации и коррекции соответствующих дефектов, блокады их дальнейшего прогрессирования за счет средств и методов физического воспитания (Отчет отдела здравоохранения Темрюкского района о состоянии здоровья населения за 1987 год).

В связи с этим и согласно приказу Минздрава и Минобразования России №186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях" в 1992 году при Темрюкском районо был создан Центр охраны здоровья детей (ЦОЗД) в качестве самостоятельного образовательного учреждения по медико-педагогической реабилитации детей и подростков, работающий на стыке педагогики, медицины и психологии. Процесс реабилитации в нем учащихся включает кроме медико-биологических, физиотерапевтических, психологических и социальных мероприятий организованные формы занятий физическими упражнениями, которые вынесены из школы и перенесены в ЦОЗД. Вместе с тем ни одна из существующих в настоящее время программ по физическому воспитанию, даже для специальных медицинских групп, не ориентирована на контингент школьников с нарушениями осанки.

Специфика решаемых в Центре задач обусловливает необходимость адаптации организационно-методических основ физического воспитания к условиям ЦОЗД, что требует специального научного обоснования.

Таким образом, исходное противоречие, определяющее характер проблемы предпринятого исследования, заключается в том, что был создан специальный реабилитационный центр по медико-педагогической реабилитации, но не было разработано научно обоснованной методики построения процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья, в том числе и нарушения осанки.

Это и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.

Предмет исследования. Условия оптимизации содержания и методики физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки.

Цель исследования. Повысить уровень физической подготовленности и морфофункционального развития детей и подростков, имеющих нарушения осанки, путем совершенствования методики физического воспитания в реабилитационном центре.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы исследования лежит известная обусловленность эффективности процесса физического воспитания методической целесообразностью его построения (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1991; А.Г. Барабанов, 1995). Вместе с тем различным типам учебных заведений характерен свойственный только им режим труда и отдыха обучающихся. В свою очередь это определяет вполне конкретные особенности организации и методики физического воспитания (А.А. Дубровский, 1990; А.Г. Ба-рабанов,1995; В.Е. Гурин,1996; Н.Д. Малахаткина, 1997).

В связи с этим можно предположить, что изучение специфики содержания и методики физического воспитания в реабилитационном центре, а также эффективности его влияния на физическую подготовленность и морфо-функциональное развитие детей и подростков с нарушениями осанки, позволит разработать адекватную технологию и выявить пути совершенствования педагогического процесса. Это сделает возможным объективно регламентировать физическую нагрузку и создаст принципиально новые условия коррекци-онно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания в процессе организованной двигательной активности у детей 7-14 лет с нарушениями осанки.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность реализуемой в реабилитационном центре методики построения физического воспитания детей и подростков с наруше

ниями осанки.

2. Обосновать пути совершенствования процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.

3. Экспериментально оценить эффективность реализации разработанной методики физического воспитания для детей и подростков с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о физической активности и физической культуре как о важном факторе, определяющем состояние здоровье человека (Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Выдрин,1997; Г.Г. Наталов, 1998), о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей и подростков (В.К. Бальсевич, 1989; Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов и др., 1994; Л.Г. Татарникова, 1995; В.И. Осик, 1997), о закономерностях и принципах построения процесса физического воспитания и спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Л.М. Куликов, 1995; Ф.П. Суслов, Ж.К Холодов ,1997).

Научная новизна исследования заключается в рационализации структуры, содержания и построения процесса физического воспитания на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления физических качеств, а также характера нарушений осанки детей и подростков 7-14 лет. Кроме того:

1. Установлены особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.

2. Выявлены особенности изменения физического статуса мальчиков и девочек 7-14 лет с нарушениями осанки под воздействием систематических занятий физическими упражнениями по традиционной для реабилитационного центра программе физического воспитания.

3. Конкретизированы пути совершенствования методики построения физического воспитания детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.

4. Определены условия, обусловливающие эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют представления об особенностях применения специфических принципов физического воспитания с целью повышения эффективности адаптивной формы физической культуры у детей и подростков с нарушениями осанки.

Теория и методика физического воспитания различных контингентов населения дополнена эффективной технологией построения в условиях реабилитационного центра учебного процесса физического воспитания мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, обеспечивающей сопряженное воздействие на компоненты морфофункционального развития, физическую подготовленность и коррекцию осанки.

Практическая значимость. Использование обоснованных в работе подходов к реализации общепедагогических и специфических принципов физического воспитания при построении учебного процесса позволяет повысить эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания у детей и подростков с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями. Реализация разработанной методики построения физического воспитания в условиях реабилитационного центра позволяет существенно повысить уровень морфофункционального развития и физической подготовленности мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно используемые в ЦОЗД программы физического воспита

ния, в основе которых лежит типовая программа для школьников специальных медицинских групп, адаптированная с учетом характера заболевания, включают рациональное соотношение корригирующих и общеразвивающих упражнений с доминированием заданий силового характера на фоне незначительных частных объемов нагрузки, направленной на развитие выносливости, ловкости и быстроты, что позволяет достоверно улучшить лишь 50-68,7% показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.

2. Эффективное решение коррекционно-развивающих задач средствами и методами физического воспитания в условиях реабилитационного центра для детей с нарушениями осанки обеспечивается оптимальным соотношением и рациональной этапной динамикой в течение учебного года частных объемов корригирующих и общеразвивающих упражнений, заданий низкой, средней и высокой координационной сложности, а также нагрузок, направленных на преимущественное развитие различных физических качеств на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления двигательных способностей.

Внедрение результатов исследования. Разработанная методика построения физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки внедрена в Центре охраны здоровья детей г.Темрюка Краснодарского края.

Материалы исследований докладывались на научных конференциях Олимпийской академии Юга России, профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, IV краевой научно-практической конференции молодых ученых.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 244 литературных источ »

ника, из которых 39 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и иллюстрирована 34 таблицами.

Состояние здоровья детей и подростков России

Сохранение и укрепление здоровья населения России - основная социокультурная проблема национальной безопасности и личного благополучия каждой семьи, каждого человека. Успешное разрешение проблемы предусматривает совместные координированные усилия и действия учреждений здравоохранения и образования, физкультурно-спортивных организаций и средств массовой информации, органов охраны природной среды и социальной защиты населения. Для решения научно-практических вопросов здоровья необходимо определиться в понятии здоровья. По мнению Калью (1988), в многочисленных определениях здоровья, даже объединяющих его признаки, отсутствует системный синтез, при чем на этот недостаток указывается и в других публикациях (А.В. Лисицин, 1988; А.Г. Щедрина, 1989; И.А. Брехман, 1990; Noak, 1987). Наиболее полное определение здоровья дано ВОЗ: «Здоровье - это такое состояние организма, которое характеризуется не только отсутствием болезней, но и физическим, психическим и социальным благополучием». Состояние здоровья детей и подростков - одна из важнейших проблем нашего государства. Поэтому анализ состояния их здоровья является актуальной задачей, решение которой позволит принять адресные меры по профилактике и лечению наиболее часто встречающихся заболеваний. Состояние физического развития детей и подростков, являясь важнейшим показателем благополучия подрастающего поколения, вызывает большую тревогу. Комплексные медицинские осмотры, проведенные в последнее время, свидетельствуют о том, что хроническая патология школьников находится на крайне высоком уровне (93-95%) и лишь 5-7% из общего числа обследуемых детей и подростков являются здоровыми (В.И. Осик, Т.А. Банникова и др., 2000). Под воздействием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера заметно увеличились нервно-психические расстройства среди детей и подростков. Так, в 1989 году на 1000 человек приходилось 269,2 случая заболеваний, в 1992 - 274,3, а в 1993 - 313,0 случаев заболеваний соответственно; увеличилось число учащихся с патологией зрения (до 35%). По данным Минздравмедпрома (1995) каждый третий выпускник к моменту окончания школы имеет близорукость (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1995 г., - М., 1997.). По статистическим данным более 5 млн. детей России относятся по здоровью к группе риска. Появление новых форм организации школьного образования - частных школ, гимназий, привело к тому, что заболеваемость детей в этих учреждениях в 2,5 раза превышает показатели обычных школ, 35 % детей 6-х классов нуждаются в стационарном лечении, 80 % выпускников этих школ имеют отклонения в состоянии здоровья. Снижению уровня здоровья способствует превышение в этих школах учебной нагрузки: в 1 классе она составляет 5-6 часов, в 9 классе - 7-9 часов. И это на фоне того, что 45% детей приходят в школу нейропсихологически не готовыми к усвоению программы (Г.А. Кураев, С.К. Сергеев, Ю.В. Шлемов, 1996). О снижении уровня состояния здоровья детей свидетельствуют также данные осмотра учеников 1-9 классов школ г. Ростова-на-Дону специалистами Ростовского детского диагностического центра. В результате анализа структура выявленной патологии выглядит следующим образом: Проведенные исследования привели к созданию в некоторых школах города валеологических центров и к разработке комплексной программы сохранения и улучшения состояния здоровья учащихся (Т.И. Кульпина и др., 1997). По данным ВНИИФК (1996), в стране около 70% населения не занимаются физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников 11-17 лет составляет 50-80%, среди мальчиков 11-14 лет колеблется в разных городах от 50 до 60%, среди девочек варьирует от 60 до 70%, а к 14 годам у девочек этот фактор риска составляет в основном более 80%. В последнее время все большее количество детей и подростков имеют нарушения осанки и сколиозы, число которых по данным ряда исследований приближается к 60% (В.И Осик, 1997; В.И. Осик; Т.А. Банникова и др., 2000). Значительная часть них является врожденной патологией (наращение дуг позвоночника или передней и задней расщелины позвонков (т.н. spina bifida), также наблюдается наличие в области незаращенных дуг фиброзных тяжей, хрящевых образований, спаек нервных корешков, способствующих развитию патологической осанки. Эти изменения происходят на 5-10 неделях беременности, когда идет формирование осевого скелета. Кроме отмеченного, в период ускоренного роста тела ребенка в длину проявляется неодновременное развитие костного, суставно-связочного аппарата и мышечной системы на фоне функциональной лабильности связочного аппарата позвоночника и его высокой подвижности, что также является предпосылкой для развития нарушений осанки ребенка. В основе развития патологической осанки лежат также неблагоприятные факторы онтогенеза ребенка (так называемые факторы риска): анатомо-конституционный тип строения позвоночника (астенический тип телосложения); слабое развитие мышечной системы, особенно мышц спины и живота; гормональные нарушения и расстройства менструального цикла у девочек; частые инфекционные заболевания и отсутствие систематической физической тренировки, малое количество времени отводится для игр и спорта; дефекты зрения и нарушения со стороны слуха и носоглотки; парты, не соответствующие возрасту школьника, мягкая кровать, неправильная поза на боку во время сна и чтения; неправильное питание и рахит у детей дошкольного возраста; плохие примеры неудовлетворительной осанки окружающих (школьные товарищи, родители, учителя и др.); аномалии развития опорно-двигательного аппарата; отсутствие систематических физических тренировок в режиме дня; пубертатный период (12-15 год развития). Функциональная лабильность связочного аппарата позвоночника, высокая подвижность последнего также являются факторами риска при формировании осанки у детей дошкольного и школьного возраста (В.И. Осик, 1997). Помимо этого, факторами риска патологической осанки являются заболевания внутренних органов. Дефективная осанка часто встречается у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, болезнями мочевыводящей системы, а также других хронических заболеваний внутренних органов (В.И. Осик, 1997; Ю.Д. Попов, 1998).

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогическое тестирование. 4. Педагогический эксперимент. 5. Хронометрирование. 6. Методы оценки морфофункционального развития. 7. Математическая статистика. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы. Анализ литературных источников и регламентирующих документов про-ш водился с целью изучения состояния, тенденций и перспектив развития физического воспитания детей, имеющих нарушения осанки, конкретизации исходного противоречия, лежащего в основе проблемы исследования и возможных направлений ее решения. Особое внимание было уделено анализу состояния организации, методики и технологии процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях медико-педагогических учреждений. Анализ научно-методической литературы позволил сформулировать « актуальность и проблему данного исследования. Педагогические наблюдения. Педагогическое наблюдение осуществлялось за содержанием деятельности преподавателей физической культуры с позиции изучения состава упражнений и их направленности, влияния на укрепление здоровья детей и подростков, имеющих нарушения осанки, развитие физических качеств и коррекцию осанки. В естественных условиях учебно-воспитательного процесса регистрировались и анализировались: 1. Показатели, отражающие степень выполнения поставленной цели и задач урока физической культуры с учетом объективных условий их решения. 2.Показатели, отражающие содержание и характер двигательной деятельности занимающихся на уроках физической культуры, к которым относили специализированность (с позиции коррекционного воздействия на дефекты осанки) нагрузки, ее координационную сложность, преимущественное проявление конкретных физических качеств при выполнении заданий. К специализированным относились упражнения, корригирующие осанку путем избирательного воздействия на опорно-двигательный аппарат. К неспециализированным относились общеразвивающие упражнения, направленные на оздоровление и укрепление всего организма. Координационная сложность упражнения рассматривалась как степень необходимости согласовывать, соподчинять и соорганизовывать отдельные движения в рамках единого целого при построении новых двигательных действий, как способность при необходимости перестраивать кинематическую архитектонику движений, а также переключаться в соответствии с требованиями меняющихся условий на иные действия. Координационная сложность в наших исследованиях классифицировалась как низкая, средняя и высокая. К сложно-координационным упражнениям относились двигательные действия, пространственные и временные параметры которых должны быть адекватны изменяю- щимся условиям деятельности. К заданиям средней координационной сложности относились двигательные действия, пространственная точность которых усложняется ограничением временных параметров. К упражнениям низкой координационной сложности относились двигательные действия без ограничения временных параметров (B.C. Фарфель, 1975). По преимущественному проявлению физических качеств упражнения классифицировались по развитию силы, гибкости, быстроты, ловкости, и выносливости. 3.Показатели, отражающие особенности планирования учебно-воспитательного процесса, для чего были подвергнуты анализу программы физического воспитания, реализуемые в реабилитационном центре, годовые планы-графики занятий, рабочие планы по четвертям, планы-конспекты занятий. 4. Показатели, отражающие эффективность применяемой программы физического воспитания в развитии физических качеств, для чего были использованы системы общеевропейских тестов оценки физического состояния человека. Степень и форма нарушения осанки, ее изменения под воздействием всего комплекса реабилитационных мероприятий определялись квалифицированными врачами-специалистами Центра охраны здоровья детей. Хронометрирование. Хронометрирование проводилось для определения объема времени, которое отводится в реабилитационном центре для детей и подростков с нарушениями осанки на выполнение интересующих нас компонентов нагрузки урока физической культуры. С этой целью для наблюдений выбирался один из занимающихся. Время его занятости в занятии по выделенным компонентам фиксировали секундомером (скользящим способом), записывая данные в протокол. После занятия однородные данные суммировались и производился расчет необходимых величин (Л.П. Матвееев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1991 и ДР-)- Оценка физического развития и физической подготовленности. При определении уровня физической подготовленности детей и подростков обследуемых возрастных групп учитывались рекомендации целого ряда авторов по использованию системы общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека, а также материалы

Динамика показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-14 лет с на рушениями осанки под воздействием занятий физическими упражнениями

Тестирование в начале учебного года детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, выявило низкий-уровень их морфофункционального развития (табл.2). Так, например, расчет индекса Пинье позволяет охарактеризовать крепость телосложения как очень слабую (Л.Н. Башкиров,1962). По всей видимости, это можно связать со слабостью мышц и их низким тонусом, а также наличием у большинства занимающихся хронических соматических заболеваний (Ю.Д. Попов, 1998).

Ниже нормы оказались у них и показатели ЖЕЛ, гибкости, становой и кистевой динамометрии, виса на перекладине на согнутых руках, отжимания и линейного теста (Е.К. Аганянц с соавт., 1991; С.А. Локтев с соавт.,1995; Т.М. Михайлина, 1997). Полученные данные свидетельствуют о повышенной подвижности позвоночного столба, низком уровне развития дыхательной системы, силы мышечного корсета, быстроты двигательной реакции.

Вместе с тем были и такие показатели, которые находились у детей данного возраста в пределах нормы. Это показатели АКД, проб Штанге и Генче, индексы Руффье и Кетле, подъема туловища за 30 секунд (Е.К. Аганянц,с со-авт., 1991; С.А. Локтев с соавт., 1995; Т.М. Михайлина, 1997).

Повторное тестирование этих же учащихся в конце учебного года позволило установить, что под воздействием регулярных занятий физическими упражнений по программе ЦОЗД у детей 7-9 лет с нарушениями осанки существенно улучшились 50% показателей морфофункционального развития и физической подготовленности, в число которых вошли индексы Кетле и Пинье. Увеличение индекса Кетле достаточно убедительно объясняется усиленными темпами роста тела в длину и замедлением темпов прироста массы тела в этом возрасте. Воздействие физической нагрузки положительно отразилось на крепости телосложения и на силовых способностях мальчиков и девочек 7-9 лет.

Вместе с тем выполненные в течение года физические нагрузки практически не повлияли на функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем детей данного возраста. В частности, АКД практически не изменилось и оставалось в пределах нормы (В.Б. Розанов, 1990; Т.М. Михайлина, 1997; Veiga et all., 1993; Briedigkeit, 1993). Также несущественные изменения наблюдались и по показателям ЖЕЛ, индекса Руффье, проб Штанге и Генче. Данный факт может быть связан с недостатками планирования нагрузки, направленной на развитие выносливости и повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Э.Г. Булич, 1986; Я.С. Вайнбаум,1991).

За целый учебный год систематических занятий физическими упражнениями практически не изменились показатели ловкости, гибкости и линейного теста школьников 7-9 лет, что может являться следствием недостаточно обоснованного с методических позиций планирования соответствующих компонентов нагрузки. Вместе с тем здесь необходимо иметь в виду, что специалисты рекомендуют для детей с нарушениями осанки, из-за большой подвижности позвоночника, планировать совсем незначительный объем упражнений на гибкость (В.Н. Фонарев, 1987; В.И. Осик, 1997).

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что используемая в ЦОЗД методика построения физического воспитания детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, нуждается в определенном совершенствовании с позиции повышения эффективности коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания в процессе организованной двигательной деятельности.

Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 7-9 лет

Основными отличиями базовой части экспериментальной программы физического воспитания детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, от применяемой в Центре охраны здоровья детей (табл. 16) являются: 1.Увеличенная доля корригирующих упражнений за счет некоторого сокращения объема общеразвивающей нагрузки. 2.Увеличенный объем упражнений высокой и средней координационной сложности за счет снижения объема упражнений низкой координационной сложности.

Отчасти данные изменения обусловлены тем, что детям в возрасте 7-9 лет рекомендуется: - использовать в большем, чем обычно, объеме корригирующие упражнения для исправления и формирования правильной осанки, так как она имеет неустойчивый характер (В.И. Осик, 1997); - улучшать координацию движений за счет увеличения объема упражнений высокой и средней координационной сложности (И.Д. Ловейко, М.И. Фо-нарев, 1988; В.И. Осик, 1997; Ю.Д. Попов, 1998).

Этапную динамику показателей нагрузки в течение учебного года также подвергли коррекции с учетом основных и специальных принципов физического воспитания, спортивной тренировки и особенностей морфо-функционального развития детей данного возраста (табл. 17).

Так, в частности, объем корригирующих заданий в динамике предлагается снижать с 40% в начале учебного года до 30% - в конце, а объем общеразви-вающих упражнений, наоборот, увеличивать.

Также в течение первых трех циклов в экспериментальной программе предлагается увеличивать объем нагрузки средней координационной сложности и снижать - низкой, при сохранении объема времени для упражнений высокой координационной сложности. В четвертом же и пятом циклах - увеличивать объем времени на выполнение координационно-сложных упражнений, на фоне снижения объема времени для заданий средней и низкой координационной сложности. Вполне очевиден факт, что данная динамика показателя координационной сложности физической нагрузки отвечает требованиям специфических принципов физического воспитания.

Объем времени, отводимый на развитие силы, способствующей формированию мышечного корсета, предлагается планировать волнообразно: с постепенным снижением к третьему циклу и последующим увеличением. Однако если в начале учебного года силовые задания носят преимущественно корригирующий характер, то в конце - общеразвивающий.

Динамику объема времени для развития ловкости также предлагается построить волнообразно: с постепенным увеличением от первого к третьему циклу и последующим снижением.

Объем нагрузки, отводимый для развития быстроты, планируется повышать в течение учебного года, а для развития общей выносливости -уменьшать.

Для экспериментальной проверки эффективности разработанной методики построения физического воспитания детей 7-9 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра были сформированы две однородные группы, состоящие из 10 мальчиков и 10 девочек, одна группа стала экспериментальной, а другая - контрольной (табл. 18). Вместе с тем исходное тестирование выявило, что общий уровень морфофункционального развития детей данного возраста можно охарактеризовать, как низкий. Так, например, индекс Пинье оценивает крепость телосложения, как очень слабую (Л.Н. Башкиров, 1962). Ниже нормы оказались и результаты таких показателей, как ЖЕЛ, гибкость, кистевая и становая динамометрия, вис на перекладине на согнутых руках, «отжимание», линейный тест. Полученные данные свидетельствуют об отставании развития дыхательной системы, увеличенной подвижности позвоночного столба, плохо развитой силе мышечного корсета, низком уровне быстроты двигательной реакции.

Вместе с тем в пределах нормы для детей данного возраста находились показатели АКД, проб Штанге и Генче, индекса Руффье и Пинье, а также результат подъема туловища за 30 секунд (Е.К. Аганянц с соавт., 1991; Т.М. Ми-хайлина, 1997).

Под воздействием занятий физическими упражнениями в процессе педагогического эксперимента в условиях реабилитационного центра у детей экспериментальной группы улучшились практически все показатели морфофункционального развития и уровня развития физических качеств (приложение 1). Исключение составляют лишь показатели АКД и гибкости. В контрольной же группе улучшилось лишь 56,3% показателей (приложение 2). Кроме того, к концу педагогического эксперимента дети из экспериментальной группы по 25% показателей превосходили своих сверстников из контрольной группы.

В частности, у детей экспериментальной группы отмечено существенное улучшение показателя крепости телосложения, который увеличился на 12,5%, что на 10,1% (р 0,05) больше, чем в контрольной. На фоне существенного повышения весоростового индекса, это может свидетельствовать о том, что экспериментальная программа более эффективно воздействует на физическое развитие и крепость телосложения детей, способствуя закреплению правильной осанки.

Под воздействием физической нагрузки у детей экспериментальной и контрольной групп произошли достоверные изменения в показателях состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В частности, ЖЕЛ в экспериментальной группе увеличилась на 16,7% и оказалась на 9% больше (р 0,05), чем в контрольной (табл. 19). Использование на занятиях физической культуры высокоинтенсивных нагрузок позволило в экспериментальной группе увеличить время задержки дыхания на выдохе на 39,1%, что на 16,1% (р 0,05) больше, чем в контрольной. Достоверный прирост в показателе пробы Штанге отмечался в обеих группах с превосходством в экспериментальной на 6,1%.

Применение на уроках физической культуры целенаправленных заданий по формированию мышечного корсета и закреплению правильной осанки привело к тому, что у детей обеих групп произошли достоверные изменения по всем показателям силы.