Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Немова Оксана Анатольевна

Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий
<
Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий
>



Немова Оксана Анатольевна. Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:07-13/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8

1.1. Современные проблемы физкультурного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях 8

1.2. Проблемы формирования знаний как ведущего компонента содержания общего образования в сфере физической культуры 13

1.3. Пути совершенствования физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях 19

1.4. Анализ программ среднего профессионального образовательного учреждения — „ 23

1.5. Социально-педагогическая роль средств массовой информации и информационных технологий обучения в приобщении людей к физкультурно-спортивной деятельности 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Цель, задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий 49

3.1. Изучение состояния здоровья и физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений 49

3.2. Определение показателей мотивационно-потребностной сферы и уровня знаний по физической культуре студентов средних профессиональных образовательных учреждении, 52

3.3. Содержание экспериментальной методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий 72

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информациоргных технологий 84

4.1. Эффективность влияния экспериментальной методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий на сформированность знаний в области физической культуры и спорта 84

4.2. Динамика показателей мотивационно-потребностной сферы студентов средних профессиональных образовательных учреждений в ходе педагогического эксперимента 86

4.3.- Исследование влияния разработанной методики на состояние здоровья и физическую подготовленность студентов средних профессиональных образовательных учреждений 92

Выводы 99

Практические рекомендации

Библиографический список

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время эффективность и мобильность развития системы среднего профессионального образования основаны на гармоничном сочетании нормативного и индивидуального подходов в рамках рационально организованной учебной деятельности (Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосева, И.В. Орлан, 2004; С.Л. Родионов, 2005). Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденной Правительством Российской Федерации, подчеркнута необходимость серьезного реформирования системы организации и управления профессиональным образованием.

В современных условиях тенденции развития образования предполагают перевод управления процессом обучения на новый технологический уровень, предусматривающий использование информационных технологий. Такой подход является непременным условием повышения качества образования (В.В. Вучева, О.Н. Мещерякова, Л.А. Соколова, 2002; С.С. Уфимцев, 2005).

Ряд авторов (Е.Г. Шабоха, Г.Я. Соколов, Н.А. Разжавина, 1999; И.В. Манжелей, 2001; Г.В. Дробин, 2003; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.) утверждают, что в современных условиях необходимо находить новые подходы к управлению процессом физического воспитания учащихся образовательных учреждений на основе широкого использования элементов самостоятельной деятельности; систематизации знаний по физической культуре, дающих возможность рационально соотносить теоретический материал с практическими умениями.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно свидетельствуют о том, что знания, как система научных представлений о путях и средствах эффективной организации двигательной активности человека, являются определяющим фактором и главной гарантией успешного формирования физической культуры личности и общества. Поэтому обоснование более совершенного

научного подхода к формированию и развитию знания в сфере физической культуры является центральной задачей всего комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических возможностей и здоровья человека (В.К. Бальсевич, 1990, 1991, 2000; В.В.Приходько, 1991; Л.И. Лубышева, 1993; А.В.Власов, 2001; А.С. Капустин 2002 и др.).

Проблема вооружения системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентации, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями является актуальной, так как все перечисленное позволяет студенту добиться осознанного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и к своему здоровью (В.Н.Курысь, 1998; В.П.Лукьяненко, 2001; В.Ю. Салов,2001; Л.Д. Царегородцева, О.В. Тиунова, 2005 и др.).

Гипотеза исследования: предполагалось, что управление процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволит повысить уровень знаний, создаст положительную мотивацию к занятиям и будет способствовать улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования: показатели состояния здоровья, физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы и знаний студентов средних профессиональных образовательных учреждений, изменяющиеся в процессе физического воспитания, включающие использование средств информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); системный, личностно-ориентированный подход к процессу воспитания

6 и обучения (СВ. Барков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, Т.В. Скобликова, и др.); инновационные подходы, связанные с применением информационных технологий в области физкультурного образования (В.М. Богданов, А.В. Ляхович, В.Л. Матросов, и др.); положения социально-психологического воспитания о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, установок, ценностных ориентации (Г.М. Андреева, Г.Д. Бабушкин, ЕЛ. Ильин и др.); концепция информационно-пропагандистского воздействия на человека (В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, К.К. Кардялис, Г.А. Морозов, С.С. Филиппов и др.).

Научная новизна работы работы заключается в следующем: разработана
и внедрена методика управления процессом физического воспитания в
средних профессиональных образовательных учреждениях на основе
использования информационных технологий (электронный учебник,
информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры
і спортивного содержания), которые позволяют научить студентов

самостоятельно получать знания и дают им возможность соотнести теоретический материал с практическими умениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о формировании системы теоретических и методических знаний по предмету «Физическая культура» на основе использования информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование электронного учебника, информационных ресурсов сети Интернет и развивающих компьютерных игр спортивного содержания в самостоятельной работе студента позволяют повысить уровень знаний по физической культуре, способствуют улучшению показателей мотивациоино-потребностной сферы, физической подготовленности и здоровья. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы преподавателями при составлении программно-методических документов для предметно-

цикловых комиссий (ПЦК) физического воспитания средних профессиональных образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение показателей состояния здоровья, физической
подготовленности, снижение интереса к занятиям физическими
упражнениями и низкий уровень знаний по физической культуре студентов
средних профессиональных образовательных учреждений, на фоне
всевозрастающей увлеченности молодежи средствами электронных
коммуникаций, указывают на необходимость совершенствования процесса
управления физическим воспитанием с использованием информационных
технологий.

2. Разработанная методика управления процессом физического
воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на
основе использования информационных технологий позволяет повысить
уровень знаний, здоровья и физической подготовленности студентов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 141 странице, содержит 13 таблиц, 22 рисунка и 5 приложений. Список литературы насчитывает 235 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Проблемы формирования знаний как ведущего компонента содержания общего образования в сфере физической культуры

Физическая культура, являясь видом культуры, включает в себя те же процессы, что и культура вообще, но в особом, специфическом виде, поскольку имеет свои особенности функционирования, определяемые особенностями целей, задач, содержания. В частности, она имеет значительный объем специальных знаний о роли и месте ценностей физической культуры в жизни человека и общества, о самом человеке, его органах и системах, закономерностях их функционирования и целесообразных стимулирующих воздействиях на этот процесс (В.П.Лукьяненко, 2005).

Знания как система научных представлений о путях и средствах эффективной организации двигательной активности человека являются определяющим фактором и главной гарантией успешного формирования физической культуры личности и общества. Поэтому обоснование более совершенного научного подхода к формированию и развитию знания в сфере физической культуры является центральной задачей всего комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических возможностей и здоровья человека (В.К.Бальсевич, 1988).

В дидактике понятие «знания» следует рассматривать в двух основных аспектах: знания - то, что должен усвоить учащийся, и знания - то, что уже усвоено им, применено или соответствующим образом использовано в практической деятельности, получило объективное подтверждение и стало свойством его личности (В.И. Орлов, 2005).

Настоящее время характеризуется наличием очевидного противоречия между уровнем накопленного общественного знания в сфере физической культуры и крайне низким уровнем информированности о нем и его индивидуального освоения, что является главной причиной недостаточного уровня физической культуры у подавляющего большинства населения. В результате иеразрешениости этого противоречия место физической культуры в системе культурных ценностей человека до сих пор не соответствует ее значению как,-важнейшего фактора прогресса и повышения уровня общей культуры личности и общества в целом (В.К.Бальсевич, 1988, 1990, 1991, 2000).

Знания - это конкретные взаимосвязанные факты, теоретические обобщения, законы. Это совокупность накопленных в процессе общественно-исторического развития человеческого общества сведений о природе, культуре, технике, самом человеке.

Формирование знаний - это мыслительный процесс, при котором формируется определенная система взаимосвязанных суждений. По отношению к процессу физического воспитания знания могут быть рассмотрены в двух аспектах (Л.И.Лубышева, 1993): как один из компонентов содержания образования, представленный в учебном предмете «Физическая культура» (раздел «Основы знаний»); как достояние каждого учащегося, которое он приобретает в процессе обучения и может использовать для решения задач по сохранению и укреплению своего здоровья, для физического самосовершенствования, удовлетворения различных физкультурно-спортивных интересов и потребностей. В специальной литературе декларируется ведущая роль знаний как компонента содержания физкультурного образования (Ю.В.Васьков, 1989, 1990, 1991, 1992; Л.К.Завьялов, 1990; Л.И.Лубышева, 1993; В.Н.Шаулин, 1994; А.П.Матвеев, 1997; С.В.Грабарь, 1998; В.Н.Курысь, 1998; В.И.Лях, Ю.А.Копылов, М.В.Малыхина, 1998; Г.М.Соловьев, 1998; Б.А.Ашмарин, Л.К.Завьялов, 1999; В.П.Лукьяненко, 2001 и мн. др.). Подчеркивается, что без освоения теоретического материала невозможно решить задачу общего физкультурного образования, составляющего сущность общеобразовательного предмета «Физическая культура». Уровень образованности в сфере физической культуры существенно ВЛЇЇЯЄ на процесс решения всего комплекса задач физического воспитания, успешность формирования физической культуры личности и общества. Освоение системы знаний в области физической культуры направлено, прежде всего на: создание целостного представления об этом общественном явлении; обеспечение возможности оперирования основными понятиями; понимание закономерностей и механизмов двигательной деятельности; правильный выбор форм организации собственной двигательной активности; принятие активного участия в физкультурно-спортивной деятельности.

Значение теоретического материала обусловлено тем, что он, хотя и не оказывает прямое и непосредственное воздействие на физическое совершенствование человека, тем не менее, способствует существенному повышению целенаправленности и эффективности процесса физического воспитания.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие знаний о самостоятельной организации физкультурных занятий во многом определяет уровень реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность (В.В.Приходько, 1991; Л.И.Лубышева, 1993 и др.). Без усвоения знаний невозможен ни один акт сознательной деятельности человека по освоению двигательных умений, практическому использованию их с целью укрепления здоровья и физического развития. Не зная закономерностей движений, способов выполнения физических упражнений, не понимая сути тренировочного эффекта, невозможно рационально организовать процесс самосовершенствования.

Изучение состояния здоровья и физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений

Ухудшение уровня заболеваемости современной молодежи обусловлено неблагоприятными социально-экономическими и экологическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, серьезными недостатками в организации и методике преподавания физической культуры (СВ. Барков, 2001).

Тревожная статистика состояния здоровья озвучена на заседании Госсовета по физической культуре и спорту, созданного при Президенте России. Более 50% юношей и девушек, окончивших школу, уже имеют по 2-3 хронических заболевания. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию (В.А. Фетисов, 2003).

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, школьников с дефицитом массы тела за последнее десятилетие стало больше в 1,5 раза. Частота выявления у них функциональных отклонений выросла на 20%. За это же время уровень общей заболеваемости детей увеличился практически в 1,3 раза, доля же здоровых детей, по результатам Всероссийской диспансеризации, составила 33,89%. Удельный вес детей с хроническими патологиями и детей инвалидов возрос вдвое (Б.Х. Ланда, 2005).

Подобная тенденция характерна для молодежи обучающейся в средних профессиональных образовательных учреждениях г.Хабаровска. Это подтверждается данными нашего исследования, целью, которого явилось определение динамики состояния здоровья студентов ГОУ СПО ХПЭТ за три года (2002-2004гг). Состояние здоровья оценивалось по хроническим заболеваниям и распределения студентов по медицинским группам для учебных занятий по физической культуре (изучено 3714 медицинских карты). Анализ медицинских карт студентов 1 и 3 курсов ГОУ СПО ХПЭТ показал ежегодное увеличение числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской и подготовительной группам (таблЛ,).

Анализ состояния здоровья был бы не полным без информации о видах заболеваемости студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

В результате изучения медицинских карт, того же контингента лиц, установлено, что самыми распространенными среди студентов техникума являются заболевания: органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечиой системы, глазные. Далее следуют бояезни: кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, эндокринной системы, нервной системы, инфекционные и паразитические болезни и аллергические заболевания.

Аналогичная тенденция заболеваний наблюдается из гола в год, причем количество случаев болезней постепенно увеличивается (табл.2). Так количество общих случаев заболеваний с 2002 по 2004гг. увеличилось на 27,2%.

Роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья безусловна (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; Ю.Е. Клевцова, 1999; С.Г. Сериков, 2000; В.Ю. Салов, 2001), поэтому проблема изучения двигательных способностей привлекает многих исследователей (Ю.Н. Вавилов, Е.А. Ярыш, ЕЛ. Какорина, 1997; Л.А. Хасин, 1999; Б.Х.Ланда, 2005). Разносторонняя физическая подготовленность базируется на высоком уровне развития основных двигательных качеств (выносливости, силы, ловкости, быстроты, гибкости), которые достигаются планомерной работой на занятиях физической культурой, а также в процессе самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Чтобы управлять учебным процессом, вносить коррективы, нужно вести контроль за двигательной подготовленностью студентов. Анализируя уровень физической подготовленности (по системе тестирования, разработанной Ю.Н. Вавиловым и с соавт,, 1997) студентов 1-3 курсов основной группы ГОУ СПО ХПЭТ за 2002-2005 гг. (табл.3), установлено, что большинство студентов относится к среднему уровню (соответственно: 60,8, 65,4 и 59,2%). К третьему курсу наблюдается увеличение числа студентов, соответствующих уровням ниже среднего (22,3, 19,2 и 23,1%) и низкому (5,4, 3,8 и 6,8%»). Студентов 1-3 курсов, отнесенных к высокому (4,6, 6,2 и 4,6%) и выше среднего (6,9, 5,4 и 6,2%) уровням примерно одинаковое количество.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья и снижению показателей физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Содержание экспериментальной методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий

При разработке экспериментальной методики, использовались рекомендации, имеющиеся в ряде работ (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; Г.Л. Морозов, 1999; Т.В. Скобликова, 2000; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2001; В.М. Богданов, B.C. Пономарев, А.В. Соловов, 2001; А.С. Капустин, 2002; В.И. Олияр, B.C. Быков, 2002; С.А. Локтев, О.А. Ругин, В.А. Лысенко и др., 2004; В.П. Лукьяненко, 2005).

Теоретико-методологической основой разработанной экспериментальной методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий послужили идеи демократизации и гуманизации физкультурного образования; принцип вариативности и многообразия физкультурного воспитания, основанный на индивидуализации и дифференциации; принцип оптимизации физкультурного воспитания; принцип единства сознания и деятельности; принцип личностного развития (Л.И. Лубышева, 1993; Л.П. Матвеев, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004 и др.), а таюке концепция физкультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях(Е.Г. Шабоха, Г.Я. Соколов, Н.А. Разжавина, 1999; Й.В. Манжелей, 2001), рассматривающая физическое воспитание как процесс формирования и удовлетворения доминирующих базовых потребностей студентов с использованием современных образовательных технологий, которые направлены на то, чтобы приучить студентов работать самостоятельно, так как именно самостоятельность дает возможность успешно адаптироваться к работе, в том числе и связанной с быстро меняющимися технологиями.

Целью экспериментальной методики было: повышение уровня физкультурной образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений, а также формирование физической культуры личности, наличие которой обеспечивает готовность к социально-профессиональной деятельности, включение в здоровый образ жизни, в систематическое физическое самосовершенствование.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач: создание целостного представления о физической культуре общества и личности, ее роли в личностном, социальном и профессиональном развитии специалиста; приобретение основ теоретических и методических знаний по физической культуре и спорту, обеспечивающих грамотное самостоятельное использование их средств, форм и методов в жизнедеятельно сти; формирование в осознанной потребности к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, здоровому образу жизни; занятия в спортивных клубах, секциях и группах по интересам; массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия, проводимые в свободное от учебы время. Студент, в системе управления процессом физического воспитания, является одновременно субъектом и объектом, поэтому от его успешной деятельности зависит качество функционирования системы управления в целом, что и приводит к решению поставленных задач. Студент, занимающийся физическими упражнениями в контуре управления, выполняет роль не компонента сложной системы, а интегрирующего звена, объединяющего функционирование ее разнообразных подсистем в целях достижения планируемого результата (Е.В. Токарь, 2002). На основе данных положений и анализа литературы (В.Г. Афанасьев, 1986; С.С. Добровольский, 1995; А.В. Лотоненко, 1998, Е.В. Токарь, 2002 и др.) мы разработали систему управления процессом физического воспитания в средних специальных учебных заведениях на основе использования информационных технологий, которую представили в виде структурной схемы (рис. 15).

Данная схема включает следующие блоки: контрольный, целеполагания и мотивирования, управляющих воздействий. Рассмотрим механизм действия системы управления.

Контрольный блок. Управление рационально в том случае, если система имеет информацию о состоянии объекта управления. Поэтому задача, данного блока, заключается в выявлении исходного уровня знаний и физической подготовленности. Эта информация является исходной для формирования критериев, на основе которых в дальнейшем строится процесс управления физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

Блок г елеполагания и мотивирования деятельности. Результативность самостоятельной работы, зависит, прежде всего от умелой постановки целей, поэтому в нем формируются цели, задачи для самостоятельной работы по изучению конкретной темы, модуля; обозначаются знания, необходимые для усвоения; уровень сформированное умений; четко поставленная преподавателем и принятая студентом цель стимулирует мотивацию.

Динамика показателей мотивационно-потребностной сферы студентов средних профессиональных образовательных учреждений в ходе педагогического эксперимента

Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий на здоровье студентов техникума. Следует отметить (табл.9), что на основании медицинских документов, выданных санитарной частью ГОУ СПО ХПЭТ, а также документов об освобождении (выписка из приказа), выданных заведующими отделениями, студенты, занимающиеся по предложенной методике, в процессе эксперимента имели меньшее количество пропусков учебных занятий по сравнению с контрольными группами.

Исходя из полученных нами результатов проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что предлагаемая нами методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий повышает: уровень знаний, интерес к физкультурно-спортивной деятельности, двигательную активность студентов и способствует улучшению их состояния здоровья.

Показатели итогового тестирования физической подготовленности также свидетельствуют о положительном влиянии методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий. Исходные показатели физической подготовленности студентов контрольных экспериментальных групп не имели статистически достоверных различий (табл.10).

Анализ итогового тестирования студентов экспериментальных групп показал достоверное улучшение результатов (р 0,05) по всем исследуемым показателям (табл. 11).

У студентов экспериментальных групп в беге на 100 м наибольший прирост результатов наблюдался во второй экспериментальной группе (в дальнейшем 2-ЭГ) - на 7,9%. В 1-ЭГ и 3-ЭГ показатели в данном виде тестирования улучшились на 6,6% и 6,7% соответственно. В челночном беге 3x10 м наибольший прирост результатов был у студентов 1-ЭГ - на 7,0%, во 2-ЭГ показатели улучшились на 6,1%, а в 3-ЭГ - на 6,0%. К концу эксперимента во всех экспериментальных группах также достоверно улучшились результаты в прыжках в длину с места на 7,5%, 7,7% и 7,1% соответственно (р 0,05). В 6-минутном беге, характеризующем развитие выносливости, наибольший прирост результатов был во 2-ЭГ - на 9,9%.

В 1-ЭГ результаты улучшились в среднем на 8,5%, а в 3-ЭГ - на 7,5%. У студентов экспериментальных групп значительный прирост результатов произошел также в тестах, определяющих развитие гибкости и силы. Так, у студентов 1-ЭГ прирост результатов, показанных при выполнении наклона вперед из и.п.-сидя ноги врозь составил 43,2%, во 2-ЭГ прирост был - 52,1% и в 3-ЭГ - 51,4%. При выполнении подтягивания на низкой перекладине наибольший прирост результатов наблюдался в 3-ЭГ - на 29,5%, в 1-ЭГ показатели улучшились на 23,7%, а во 2-ЭГ- на 21,3%(р 0,05).

В контрольных группах значительного прироста результатов к копну учебного года не произошло (табл. 12).