Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Никитушкина Наталия Николаевна

Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту
<
Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту
>




Никитушкина Наталия Николаевна. Системно-модульная технология использования активных методов обучения в повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:02-13/366-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки исследования 12

1.1. Дополнительное педагогическое физкультурное образование 12

1.2. Проблемно-модульная технология образовательного процесса 22

1.3. Активные методы обучения в образовательном процессе по физической культуре и спорту 28

Глава 2. Методы и организация исследования 35

2.1. Предпосылки и проблема исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Анализ литературных источников 36

2.2.2. Социологические методы исследования 36

2.2.3.Педагогический эксперимент 39

2.2.4.Статистические методы обработки результатов исследования 39

2.3. Организация исследования 40

Глава 3. Системно-модульная технология использования активных методов обучения в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту 43

Глава 4. Результаты использования активных методов обучения в процессе повышения квалификации работников физической культуры и спорта 64

4.1. Методологические и организационно-структурные особенности активных методов обучения 64

4.2. Структурная характеристика модульных блоков активных методов обучения 72

4.3. Направление содержания активных методов обучения (экспериментальные разработки) 85

4.4.Экспериментальное обоснование эффективности внедрения активных методов обучения в образовательный процесс повышения квалификации работников физической культуры и спорта 92

4.4.1. Использование активных методов обучения в модульных блоках теоретической и практической подготовки 92

4.4.2. Обсуждение данных об эффективности использования активных методов обучения в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту 96

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Библиография 109

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время решение проблемы оптимизации образовательного процесса, использование эффективных педагогических технологий и современного дидактического оснащения содержания программного материала является весьма актуальным для развития системы послевузовского образования. Важным вопросом здесь является резкое повышение профессионализма: широта и глубина специальных знаний у слушателей должны обеспечивать высокую эффективность их деятельности. Задача образовательных учреждений в системе повышения квалификации - существенно изменить систему обучения и не просто передавать готовые знания специалистам, а формировать способность вырабатывать практические навыки применения этих знаний (10, 12, 14, 18,42,52, 103, 112, 121, 122, 123).

В современных условиях очень важным является вопрос адаптации человека к новой ситуации, к новому подходу решения профессиональных задач, формирования готовности и способности выявлять проблемы и вырабатывать способы их решения. Поэтому традиционная схема повышения квалификации, когда слушателям передавались готовые знания, оказывается мало эффективной. Как показывает практика, традиционная передача знаний не всегда побуждает человека к готовности и способности выявлять и анализировать проблемы и самостоятельно определять пути их решения.

В учебном процессе участвуют две стороны - преподаватель и слушатель. Преподаватель нового типа должен стать квалифицированным консультантом, владеющим современными методами разрешения различных проблем. Слушатель же является активным участником учебного процесса. Слушатели сами формулируют цель, ставят задачи, анализируют информацию, вырабатывают критерии и возможные пути реше-

5 ния проблем. Роль преподавателя заключается в направлении процесса

обучения на разрешение практических задач, приближение его к реальным условиям.

В отличие от ранее сложившихся представлений по организации современного образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту рекомендуется внедрять новые обучающие технологии, связанные с развитием личности специалиста, формированием дидактического мышления, способностью выделять назревшие проблемы, осмысливать и преодолевать противоречия, возникающие в процессе профессионально-педагогической деятельности.

Проведенный анализ имеющихся научных данных по совершенствованию системы послевузовской подготовки, позволяет прийти к суждению, что основа учебного содержания образовательного процесса должна быть представлена общетеоретическими и методическими знаниями, умениями операционного типа, навыками практической, стандартной и творческой профессиональной деятельности (101, 109, 112,).

Ведущая роль в образовательной системе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту принадлежит активным методам обучения, которые позволяют адаптировать полученную информацию к реальным условиям учебно-тренировочного процесса (3, 4, 86, 98, 120, 123, 130, 131). К активным методам обучения, которые сегодня применяются в системе повышения квалификации, относятся: практические занятия, семинары и дискуссии, проведение различных деловых игр, рассмотрение конкретных ситуаций, решение практических задач, проведение тематических и авторских практических учебно-тренировочных занятий, курсовые и выпускные работы, итоговое тестирование. Активные методы обучения имеют существенные преимущества перед традиционными методами. В памяти человека по данным ис-

следователей (12, 37), запечатлевается до 90% того, что он делает, до 50% того, что он видит, и только 10% того, что слышит.

При проведении активных методов обучения весьма важно возбудить интерес у слушателей, потребность к познанию и положительному восприятию содержания учебного занятия.

Активное обучение должно быть направлено на деятельность по созданию и выполнению проектов, т. е. учебных задач, имеющих строго дифференцированные цели. Оно изначально отдает приоритеты активной учебной деятельности слушателя. В таких условиях, учебный процесс становится инициативным в поисках новых знаний, приобретения умений и навыков методического и практического характера при решении новых творческих задач. Это коренным образом меняет социальную сущность обучения. Образовательный процесс перестает только трансформировать знания, умения, навыки, но и начинает их создавать и воспроизводить.

Учитывая, что в структурах повышения квалификации по физической культуре и спорту (институты, центры, курсы и т.п.) обучение проходят различные категории слушателей (руководители, тренеры, инструкторы-методисты, преподаватели и т.п.), необходимо создать систему, позволяющую дифференцировать направление, цель, содержание и методику применяемых активных методов обучения в соответствии с потребностями слушателей.

Данные положения могут быть реализованы в системно-модульной технологии использования активных методов обучения в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.

Особенностью разработанной технологии является функционально-структурная детализация образовательного процесса с характерной направленностью на специфику контингента слушателей. Содержание и методика используемых активных методов обучения должны соответствовать дидактической структуре проблемного модуля.

7 Цель исследования - разработка структуры и содержания системно-модульной технологии повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что системно-модульное применение активных методов обучения слушателей курсов повышения квалификации по физической культуре и спорту будет способствовать активизации творческой деятельности обучающихся, интеграции теоретических знаний и практических умений, возможности обмена опытом и активной компенсации недостающих знаний, направленно дифференцировать и адаптировать полученную в ходе обучения информацию в реальные условия профессиональной деятельности.

Объект исследования - структура и содержание системы повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.

Предмет исследования - механизмы и способы внедрения системно-модульной технологии активных методов обучения в образовательный процесс слушателей курсов повышения квалификации.

Исходя из поставленной цели, в наших исследованиях решались следующие задачи!

  1. Разработать системный модуль, отражающий структуру технологических механизмов применения активных методов обучения слушателей курсов повышения квалификации.

  2. Определить методологию, направленность и содержание активных методов обучения в общей структуре образовательного процесса повышения квалификации.

3. Экспериментально обосновать эффективность системно-модульной

технологии образовательного процесса повышения квалификации работников физической культуры и спорта.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:

разработана новая обучающая технология повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту, которая основывается на комплексно-дифферинцированном применении активных методов обучения;

проведено системное структурирование образовательного процесса повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту. В учебном процессе выделен блок интегральной подготовки;

обоснованы и систематизированы требования и рекомендации к разработке и построению активных методов обучения с целенаправленной дифференцировкой их содержания к специфике контингента слушателей;

в результате разработанной технологии создан модельный комплекс активных методов обучения для оптимизации целостного образовательного процесса;

экспериментально подтверждена эффективность внедрения системно-модульной технологии активных методов обучения в образовательный процесс повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.

Теоретическая ценность результатов исследования. Представлено новое направление в теории и методике образования в сфере физической культуры и спорта, непосредственно связанное с осмыслением эффективности и логики педагогического процесса. В системе образовательного процесса повышения квалификации особо выделен блок интегральной подготовки, который позволяет приблизить учебный процесс к

условиям профессиональной деятельности, что значительно повышает

его эффективность.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных исследований:

внедрена системно-модульная технология применения активных методов обучения в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту, которая обеспечивает органичную интеграцию полученных знаний в практическую реализацию профессиональной деятельности;

результаты исследования могут быть использованы при управлении организацией и содержанием процесса повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Модульная структура образовательного процесса повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту, включающая нетрадиционный блок интегральной подготовки, предполагает применение в образовательном процессе активных методов обучения.

  2. Разработанные направления содержания активных методов обучения в учебном процессе специалистов могут служить современной моделью повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту.

  3. Системно-модульная технология активных методов обучения при повышении квалификации кадров по физической культуре и спорту позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса, направленно дифференцировать и адаптировать полученную в ходе обучения информацию в реальные условия профессиональной деятельности.

10 Внедрение и апробация результатов исследования .

Разработаны практические рекомендации по организации, методике и реализации блока интегральной подготовки путем применения системно-модульной технологии активных методов обучения кадров по физической культуры и спорта. Созданы частные модельные технологические схемы активных методов обучения.

Все положения, представленные в диссертации были апробированы в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации Учебно-методического Центра повышения квалификации кадров системы Москомспорта в1999/2000 и 2000/2001 учебных годах.

Результаты работы частично внедрены в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Российской Государственной Академии физической культуры, Центре организационно-методического обеспечения физического воспитания Московского Комитета образования.

Данные настоящей работы положены в основу 3 научных публикаций.

Основные положения диссертации были доложены на:

  1. X Научно-Практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВЬЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ». Коломна. 2000 год.

  2. Научно-практической конференции «ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА». Москва. 2000 год.

  3. Научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА». Москва. 2001 год.

  4. Заседании круглого стола экспертов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

«ЕДИНОБОРСТВА - ОТ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ К БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИИ». Москва. 2001 год.

Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством испытуемых, корректными методами анализа и обработке методами математической статистики результатов исследования. По теме исследования опубликовано 3 научных труда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений, включая 2 акта внедрения. Основная часть работы изложена на 108 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрируется 9 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 153 наименования, в том числе 7 зарубежных авторов.

Проблемно-модульная технология образовательного процесса

Специалисты считают, что наиболее реальным при разработке оптимальных технологий обучения в рамках повышения квалификации является модульный принцип организации учебного процесса. При этом учитывается многоуровневый характер дополнительного образования и создание перспективы дальнейшего самосовершенствования обучающихся в специальной конкретной сфере профессиональной деятельности и как личности.

Ярошенко Л. В., И. А. Карасева (145) предлагают технологические дидактические системы в дополнительном образовании строить по следующим основным уровням: - основной обязательный для всех модульный блок; - вариативно-базовый модуль; - курсы по выбору по всем направлениям; - проблемные курсы; - авторские курсы ведущих специалистов; - обучение по индивидуальному плану. Следует особо выделить что «Модульное обучение это технология обучения, сущность которой состоит в том, чтобы обучающийся мог самостоятельно работать с предложенной ему программой, включающей в себя банк информации и методическое руководство; ставит своей целью обеспечение гибкости, приспособления к индивидуальным потребностям личности и уровню его базовой подготовки. При модульном обучении педагог выполняет помимо формирующих и контролирующих функций еще и функции консультанта и координатора. Использование принципа модульного обучения на практике позволяет строить учебный материал так, чтобы разделы не были независимы друг от друга, что дает возможность дополнять и создавать учебный материал, не нарушая единого содержания» (27).

Не смотря на высокий потенциал современных информационно-модульных обучающих технологий, они не нашли еще широкого применения в дополнительном физкультурном образовании.

Большую популярность проблемно-модульное обучение приобрело в институтах повышения квалификации США и ФРГ, Англии и других развитых странах (132, 133, 134).

Анализируя профессиональную подготовку кадров за рубежом, специалисты (64, 92, 149, 150) отмечают преимущество метода модульного обучения, отличительными особенностями которого являются: 1. Разбивка курса на законченные части (модули и его элементы) имеющие самостоятельное значение; 2. Отсеивание материала, являющегося «лишним» для данного конкретного вида работ; 3. Максимальная индивидуализация обучения. Несмотря на достаточную «зрелость» модульного обучения как в содержательном, так и в «возрастном» аспекте (оно возникло в 60-е годы), существуют различные точки зрения на понимание модуля и технологии его построения как в плане структурирования содержания обучения, так и разработки форм и методов обучения. Ряд зарубежных авторов (147, 152) понимают под модулем формирование самостоятельной планируемой единицы учебной деятельности, помогающей достичь четко определенных целей. Несколько иначе определяет суть модуля Дж. Рассел (64, 132, 133), а именно как построение автономных порций учебного материала.

Модуль, как отмечают авторы (31, 88, 89, 106, 132, 133, 134) представляет собой определенный объем учебной информации, необходимой для выполнения конкретной деятельности. Он включает несколько модульных единиц, каждая из которых содержит описание одной конечной операции или приема. Методологией построения модульной технологии обучения является общая теория функциональных систем (7, 83, 85). Согласно этой теории доминирующей мотивацией мыслительной деятельности человека является постановка и решение личностно значимых проблем, которые разделяются на взаимосвязанные системные «кванты» («ячейки»).

Модельная организация головного мозга человека определяет принцип системного квантования. Это связано с функциональной системой психической деятельности человека, опирающейся на различные знаковые символы (языковые, символические, графические и т.п.).

Технология проблемно-модульного обучения базируется на взаимодействии квантования и модульности.

Принцип системного квантования обосновывает методологический фундамент теории «сжатия» информации (66, 83).

Принцип модульности является морфофизиологической основой метода модульного обучения. Принципы системного квантования и модульности рассматриваются в целостности, в органическом единстве (32,61,104).

Для того чтобы знания и умения обучающихся были мобильными, они должны уметь обрабатывать накопленную информацию, уметь добывать новые знания и использовать те и другие в своей практической деятельности. Эту задачу и решает модульная схематизация образовательного процесса.

Модуль (7, 67, 87) должен быть представлен как составной элемент многофункционального букета, состоящего из следующих компонентов: - учебная цель; - содержание учебного материала; - практические занятия; - контроль усвоения знаний. Содержание учебного стандарта должно варьироваться в зависимости от специфики контингента. При разработке модулей Ланге М. (87, 90) основное внимание уделяет компактному расположению учебного материала с широким привлечением наглядности (рисунков и схем), а также построению систем вопросов, упражнений и задач для обработки материала, представленного в учебном элементе.

В Мичиганском университете (США) метод модулей (64) является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющим осуществлять самообучение с регулированием не только темпа работы, но и содержания учебного материала. Метод модулей, используемый в этом университете, реализуется поэтапно. Сначала идет определение учебных целей, затем диагностический анализ и предварительная оценка способностей обучающихся. На этой основе планируется последовательное расположение материала курса по модулям, и на заключительном этапе определяются критерии оценки достигнутых результатов.

Социологические методы исследования

С целью уточнения основных компонентов структуры спортивно-педагогической деятельности, квалификационных характеристик спортивно-педагогических кадров, потребностей в направлении обучения, профессиональных возможностей, уровня мотивации, направленности интересов, выявления отношения к существующей системе повышения квалификации, удовлетворенности процессом обучения. Был также проведен опрос ряда слушателей и специалистов в области физической культуры и спорта посредством стандартизированного и нестандартизи-рованного интервью, бесед. Основной лейтмотив опроса состоял в том, что совершенствование образовательного процесса в ходе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту настоятельно требует внедрения организационно - содержательных форм, способствующих активизации индивидуальной деятельности слушателей, обмена опытом, акцентирования внимания слушателей на современных проблемах теории и практики спорта, закрепления полученных новых знаний и умений, интеграции теоретической информации в реальные условия учебно-тренировочного процесса и направленно дифференцирующих полученную в ходе обучения информацию.

Анкетный опрос является одним из распространенных социологических методов исследования для получения информации о фактическом положении вещей в изучаемой области, их оценки, мнениях, интересах и мотивах деятельности опрашиваемых (респондентов) (139).

На сегодняшний день анкетный опрос остается наиболее оперативным сбором информации. Пользуясь наиболее общим определением, можно сказать, что социологическая анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик и предмета анализа (139).

С помощью анкетного опроса была получена информация об отношении специалистов к существующей системе повышения квалификации, а также к основным проблемам ее деятельности.

Анкетирование проводилось по пяти направлениям: целевая направленность - выяснение мнения специалистов о направленности содержания повышения квалификации. Респондентам к оценке было предложено 27 тем. (Приложение 1)

Второе направление (проблемное анкетирование преподавателей) -целевая направленность - выяснение мнения специалистов об основных проблемах деятельности Центра повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту. Анкета для специалистов в области физической культуры и спорта состояла из десяти вопросов (Приложение 2).

Третье направление (формализованное анкетирование слушателей) - целевая направленность - определение уровня профессионального образования, характеристика стажа, квалификации, специализации, направленности интересов, профессиональной потребности слушателей, наличие у них публикаций, авторских технологий методических разработок, желания провести открытое тематическое либо авторское учебно-тренировочное занятие. Анкета для слушателей курсов повышения квалификации состояла из двенадцати вопросов (Приложение 3).

Четвертое направление (заключительное анкетирование слушателей) - целевая направленность - выяснение отношения слушателей курсов повышения квалификации к организации, методике, качеству и направленности содержания образовательного процесса. Анкета слушателей окончивших курсы повышения квалификации состояла из шестнадцати вопросов (Приложение 4).

Пятое направление (мониторинг итогов обучения с последующим эффектом) - целевая направленность - определение продвинутого эффекта обучения слушателей. Анкета для слушателей курсов повышения квалификации состояла из четырнадцати вопросов (Приложение 5).

Методика была проверена в пробном пилотажном опросе, по результатам которого некоторые вопросы подверглись коррекции. Целью педагогического эксперимента явилось экспериментальное обоснование эффективности предложенной системно-модульной технологии применения активных методов обучения кадров по физической культуре и спорту. Задачи эксперимента: 1. Изучить уровень профессионального образования и квалификации слушателей курсов повышения квалификации. 2. Исследовать потребность в профессиональных знаниях и направленности содержания обучения. 3. Исследовать эффективность организации и содержания применения активных методов обучения как компонента образовательного процесса. В педагогическом эксперименте приняло участие восемнадцать групп слушателей. В соответствии с предложенной системно-модульной технологией (гл. 3, 4) в образовательном процессе слушателей курсов повышения квалификации Учебно-методического Центра повышения квалификации кадров системы Москомспорта использовались активные методы обучения.

Системно-модульная технология использования активных методов обучения в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту

Теоретико-методологические подходы к конструированию системно-модульной технологии образовательного процесса повышения квалификации, изложенные в главе 1, позволяют разработать модульную структуру технологических механизмов использования активных методов обучения.

В настоящей главе представлена поэтапно разработанная и апробированная в учебно-методическом Центре повышения квалификации кадров системы Комитета физической культуры и спорта правительства Москвы нестандартная технология применения активных методов обучения, включающая: принцип построения информационно-модульной системы, модельные структуры образовательного процесса в курсе повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту; блоки теоретической, практической и интегральной подготовки; а также диф-ференцировку активных методов обучения к различным категориям слушателей.

Механизм предлагаемых технологий способствует активизации индивидуальной творческой деятельности обучающихся, интеграции теоретических знаний и практических умений, возможности обмена опытом между слушателями, активной компенсации недостающих знаний, направленно дифференцирует и адаптирует полученную информацию к реальным условиям профессиональной деятельности. Разработанная педагогическая технология (рис. 1-7) позволяет представить структуру образовательного процесса, составляющую основу курса и разделы обучения в виде сложных модульных блоков, которые в свою очередь состоят из нескольких простых блоков, определяющих конкретные активные формы обучения, вариативность и содержание которых непосредственно связано со спецификой контингента слушателей. Одним из преимуществ предлагаемой модульной технологии является ее универсальность.

Цель разработки модулей - систематизация и расчленение активных методов обучения на составные компоненты в соответствии с педагогическими задачами для различных категорий слушателей. Структура модуля основывается на совокупности теоретических знаний, практических умений и навыков определяющих содержание интегральной подготовки слушателей.

Для разработки целостного комплекса модулей необходим системный анализ и глубокая специфическая и научная проработка содержания курса, который обеспечивал бы требуемый объем современных знаний, навыков и практических умений. Следует подчеркнуть, что модульная технология предполагает тщательную проработку не только предметного и процессуального содержания каждого модуля, как органической составной части образовательного процесса. Одним из основных условий решения этой задачи является создание многоканальной системы информационных связей: прямыми (от преподавателя или источника знаний к слушателю) и обратными связями. Реализовать возможности индивидуализации обучения можно только на основе перестройки систем и методов обучения, при которых прямые и обратные информационные связи станут многоканальными, а методы управления замкнутыми, опирающимися на особенности контингента обучающихся.

Заметим, что успешным решением этой проблемы является применение системно-модульных технологий активных методов обучения. В представленной главе рассматривается содержание системного модуля как главного компонента модульной педагогической технологии.

Таким образом, если содержание учебного материала заключенного в модуле может быть различным, сам модуль представляет собой неизменную часть целостного образовательного процесса.

Использование системно-модульной технологии способствует формированию интегральных профессиональных умений и навыков, развитию профессионально значимых качеств личности специалиста, а также дает возможность оценить индивидуальную эффективность обучения.

Под модульным обучением понимается иерархически организованные проблемные модули, взаимодействие между которыми осуществляется через информационный канал, активными элементами которого являются преподаватели и слушатели.

Методологические и организационно-структурные особенности активных методов обучения

Используемые нами активные методы обучения относятся к организационно-практическим. В основу предложенной методики активных методов обучения легли сформулированные С. Д. Неверковичем (93) положения проведения ор-ганизационно-обучающих игр. Организация активных методов обучения предполагает следующее: 1. Цель, задачи, методика организации предложенных нами активных методов обучения должны соответствовать их тематическому содержанию, а также программному содержанию курса. 2. Процесс активного обучения строится на индивидуально-творческом участии каждого слушателя. 3. Осмысленное усвоение прорабатываемого в методе материала воз можно посредством специально организованного процесса имитации практической деятельности, обсуждения предлагаемой проблемы, ситуации, темы. 4. Обучение слушателей мыслительной имитации ряда позиций: анализа, критики, квалификационно-оценочной и т.д. 5. Организации дискуссионного пространства в общегрупповом обсуждении должно осуществляться через представление слушателями собственной концепции в форме высказываний, предложений, гипотез, вопросов, возражений, мнений и т.п., а также в форме взаимопонимания - интерпретации пояснения, комментария, объяснения и т.д. Следует отметить, что методика, структура и организация активных методов обучения должны адекватно соответствовать представлению об интегральном типе обучения, поскольку в нем находят свое отражение наиболее характерные черты структурных компонентов практической деятельности. С помощью интегрального обучения можно обеспечить совершенствование не только теоретического и практического мышления специалиста, но и необходимые профессиональные качества личности и многокомпонентные практические умения - способность к творческой деятельности, принятие коллективных решений, умения и навыки социального взаимодействия, руководства и т.п. По структурному составу предлагаемые активные методы обучения предполагают три основных этапа: 1. Разработка метода. 2. Реализация метода. 3. Анализ результатов внедрения метода. С методологической точки зрения, перечисленные этапы включают в себя отдельные звенья интерактивного характера. Разработка метода: - формулирование цели; - разработка темы и организационных форм; - разработка организационного проекта (схема сценария, регламент); Формулирование цели. Необходимо сформулировать педагогическую цель и организационную цель. Педагогическая цель - определяет образовательное развитие специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Организационная цель - обеспечивает вхождение участников обучения в активное образовательное пространство, создание соответствующего отношения и установки на обучение, активизацию деятельности участников в процессе обучения.

Разработка темы и организационных форм. Тема определяется организаторами метода и связаны с учебным планом и программой обучения, со спецификой контингента (категория специалистов, уровень профессиональной подготовки и т.п.), а также с предварительно выявленными потребностями слушателей. Способ реализации при развертывании темы основывается на одной или нескольких профессиональных проблемах (проблемных ситуациях), связанных с практической сферой деятельности специалистов. В рамках темы и способа ее реализации определяются организационная форма проведения занятия: а) - индивидуальная (каждый обучающийся работает по индивидуаль ному заданию); б) - групповая (вся группа или группы работают по определенной про блеме профессиональной действительности); в) - индивидуально-групповые (сочетание индивидуальной и групповой работы). Организационная форма занятий определяет характер деятельности обучающихся: - индивидуальный - эвристический - познавательный; - коллективный - поисковый - исследовательский. Содержание активных методов обучения в курсе повышения квалификации специалистов должно нести полипредметные или профессионально-исследовательские формы. Эффективность использования активных методов обучения в ЦПК Москомспорта свидетельствует, что оптимальное число участников такого рода занятий - 20-25 человек, количество команд групп - от двух до пяти.