Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Тишина Татьяна Александровна

Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры
<
Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры
>



Тишина Татьяна Александровна. Модульно-проективная технология использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжей физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-13/1505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса но проблеме исследования 11

1.1. Педагогические технологии обучения 11

1.2.Модульная технология образовательного процесса в системе физического воспитания 18

1.3.Методы активного обучения в учебном процессе по физической культуре и спорту 31

1.4. Проверка и оценка результатов обучения студентов 44

Глава 2. 3адачи, методы и организация исследования 58

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.2.1.Теоретической анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования 59

2.2.2. Педагогические наблюдения 59

2.2.3. Анкетирование 60

2.2.4. Метод экспертных оценок 60

2.2.5. Педагогическое тестирование 61

2.2.6 Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты 62

2.2.7. Математико-статистичекая обработка материалов исследования 63

2.3. Организация исследования 64

Глава 3. Моделирование модульно-проективной технологии использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжа физической культуры 66

3.1. Моделирование дидактического модуля по дисциплине ТиМФКиС 66

3.2. Активные методы обучения в преподавании дисциплины ТиМФКиС 81

3.3. Структурная характеристика активных методов обучения 90

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности разработанной модулыю-проективной технологии использования активных методов обучения в образовательном процессе колледжа физической культуры 115

4.1. Оценка результатов учебной деятельности студентов при традиционной и инновационной технологиях обучения 115

4.2. Оценка эффективности разработанной технологии обучения по дисциплине ТиМФКиС 123

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 139

Выводы 145

Практические рекомендации 149

Список литературы 154

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития среднего специального образования предъявляет высокие требования к подготовке и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста. Важнейшим качеством специалиста становится сегодня не просто большой объем специальных знаний и умений, но и способность к осмыслению жизненных явлений, самостоятельному поиску истины, критическому восприятию противоречивых идей; системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности. Выпускник должен обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческому, неординарному решению профессиональных проблем. К сожалению, наличие такого рода специалистов является скорее исключением из правил среди общей массы физ-культурно-спортивных работников (6,46,129).

Теоретический анализ специальной научно-методической литературы
показал, что учебный процесс в средних специальных учебных заведениях не
всегда ориентирует студентов на активную работу в ходе обучения. Тради-
* ционная система преподавания, формируя у студентов воспроизводящую по-

знавательную деятельность, не достаточно способствует развитию творческого мышления и умению применять знания в нестандартных производственных ситуациях (44,46,67,129).

В этой связи возникла необходимость позитивного переосмысления профессиональной подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта на основе целенаправленного развития познавательных интересов и способ-ностеи, самостоятельности, творческой активности как неотъемлемых компонентов личности современного специалиста-профессионала (44,67,129).

Перспективным направлением, открывающим широкие возможности в решении данной проблемы, является разработка оптимальной системы обучения, основанной на реализации развивающего обучения и инновационных технологий преподавания. Имеющиеся в литературе данные по проблеме подготовки профессиональных кадров указывают на то, что в системе среднего профессионального образования по физической культуре и спорту ведущая роль должна принадлежать активным методам обучения при модульной организации учебного процесса. В условиях активного обучения учебный процесс становится инициативным в поисках новых знаний, приобретения умений и навыков методического и практического характера при решении новых творческих задач. Это коренным образом меняет социальную сущность обучения. Образовательный процесс прекращает только трансформировать знания, умения, навыки, но и начинает их создавать и воспроизводить (6,117,129,132,172,174,182).

Модульная система организации обучения обеспечивает системный подход к построению предмета и определению его содержания, более полное удовлетворение творческой личности в образовательной деятельности при усиленной мотивации к учению, широкое использование активных методов обучения (40,46,210,212,221).

Учитывая то обстоятельство, что базовой дисциплиной в системе среднего специального физкультурного образования является ТиМФКиС, призванная быть основным общепрофилирующим предметом профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту, вооружить их специальными знаниями, методическими умениями и навыками, развивать творческое мышление и сформировать эмоционально-ценностное восприятие к настоящей действительности (147,189), нами предпринята попытка реализовать технологию использования активных методов обучения при мо-дульно-проективной системе организации учебного процесса именно в рамках вышеназванного курса.

Таким образом, необходимость разработки данного вопроса как в теоретическом, так и в практическом аспектах, острая потребность его решения в плане подготовки современных специалистов в сфере физической культуры и спорта, способных к творческой реализации своих профессиональных способностей, и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследовании заключается в разработке и реализации структуры и содержания модульно-проективной технологии использования активных методов обучения в учебном процессе колледжей физической культуры но дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» для повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Научная гипотеза. Предполагалось, что модулыю-проективная технология применения активных методов обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта» мобилизует студентов к активной мыслительной и профессионально-практической деятельности, формирует профессионально-значимые умения и навыки, усиливает мотивацию к обучению, делает обучения личностно-ориентированным, способствует становлению самостоятельной, творческой личности, что, в конечном итоге, существенно повышает качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования. Учебный процесс в системе средних специальных учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования. Механизмы и способы внедрения модульно-проективной технологии применения активных методов обучения в учебный процесс средних специальных учебных заведений физической культуры по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта».

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (В.В.Давыдов, 1960,1982,1986;

Л.С.Выготский, 1965, 1999; П.Я.Гальперин, 1965, 1999; Б.Г.Ананьев, 1968,1980; И.Ф.Талызина, 1983, 1984; А.Н.Леонтьев, 1977; С.Л.Рубишшейн, 1989, 2000); теории профессионального становления личности в системе специального учебного заведения (А.Б.Орлов, 1981; В.Д.Симоненко, 1985; И.А.Жданов, 1991; Е.А.Климов, 2000; И.В.Самоумкина, 2000); концепции образования в сфере физической культуры (В.П.Каргаполов, 1999; М.Я.Виленский, 2000); идеи организации творческой деятельности личности в процессе обучения (М.С.Качан, 1974; Т.В.Кудрявцев, 1975; В.Г.Разумовский, 1975; М.Н.Скаткин, 1984; В.И.Загвязинский, 1987; В.И.Андреев, 1998); положения, раскрывающие сущность технологий обучения (В.П.Беспалько, 1989; Н.В.Кларин, 1989, 1998; Г.К.Серевко, 1998; М.М.Левина, 2001; Н.К.Холодов, 2001); положения о комплексной организации самостоятельной работы учащихся (М.А.Данилов, 1960; Б.П.Есииов, 1961; И.Т.Огородников, 1971, 1972; И.Я.Лернер, 1981; М.И.Махмутов, 1983, 1985; В.Г.Касиль, 2000).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы про
фессионально-образовательные комплексы и группы методов активного
обучения для дифференцированного формирования у студентов колледжа
физической культуры знаний и умений стандартной, аналитической,
творческой или профессионально-практической деятельности;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апроби
рована технология модульно-проективной организации обучения, обеспечи
вающая продуктивную реализацию принципов дифференциации и индиви
дуализации учебно-познавательной деятельности студентов на основе широ
кого использования в учебном процессе избирательно-направленных актив
ных методов обучения по дисциплине "Теория и методика физической куль
туры и спорта" с целью более полного удовлетворения творческой личностив
образовательной деятельности, усиления мотивации обучения;

- определён количественный и качественный уровни освоения студентами профессиональных знаний, умений и навыков при традиционно существующей и экспериментальной системах обучения. Установлена высокая эффективность модульно-проективной технологии использования активных методов обучения в учебном процессе колледжа физической

КуЛЬТурЕЛ.

Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику преподавания в условиях средних специальных учебных заведений положениями о приоритетных путях использования в учебном процессе активных методов обучения для целенаправленного формирования у студентов теоретических знаний, методических и практических профессиональных умений и навілков.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют прикладное значение для системы среднего специального физкультурного образования. Предложены и внедрены в практику: комплексы учебно-методических материалов, методические рекомендации по дифференцированному применению активных методов обучения , повышающих качественный уровень знаний и умений студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» (ТиМФКиС). Разработана модульно-проективная технология организации учебного процесса, позволяющая широко использовать избирательно направленные активные методы обучения студентов, обеспечить мотивацию обучения и результативный многоуровневый контроль усвоения знаний.

Основные положения, выносимые на защиту: I. Противоречия между новыми и традиционно существующими подходами к обучению в средних специальных учебных заведениях физической культуры обуславливают необходимость совершенствования учебного процесса на основе разработки развивающего обучения. Инновационно образовательные технологии существенно повышают качест-

венный уровень подготовки специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с современными требованиями и запросами общества.

  1. Модульное структурирование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях физической культуры результативный путь реализации активного обучения студентов по основной общепрофилирующей дисциплине профессионального образования «Теория и методика физической культуры и спорта».

  2. Система профессионально-образовательной подготовки будущих специалистов физической культуры, основанная на модульно-проективной технологии применения активных методов обучения, существенно повышает эффективность учебного процесса. Обеспечивает дифференцированное формирование различных уровней освоения знаний и умений стандартной, аналитической, творческой или профессионально-практической деятельности, направленно адаптирует полученные в ходе обучения знания, умения и навыки в реальные условия предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методических и научно-практических конференциях, проводимых в г. Брянске (2000-2003 г.г.), на конференции молодых учёных Смоленского государственного института физической культуры (2002 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы Брянского колледжа физической культуры и Смоленского государственного училища Олимпийского резерва, что подтверждается тремя актами внедрения.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его цели и задачи; логикой проведения эксперимента в соответствии с целью и задачами исследования,

адекватными проблеме, объекту и предмету исследования; позитивными ре-
4' зультатами опытной работы.

Струюура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 211 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 5 рисунками и 16 таблицами, библиографический указатель включает 246 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов.

Педагогические технологии обучения

Процесс обучения - это специфическое социально-педагогическое явление, главная функция которого заключается в передаче накопленного социального опыта (знаний, умений, навыков) от преподавателя к студенту. Как известно, в этом процессе участвуют две тенденции, два типа обучения. Специалисты рассматривают, так называемые, информационное и развивающее обучение (27,28,36,98). Оба типа обучения преследуют одну цель -передачу знаний. Однако результат - усвоение знаний студентом, зависит от технологии восприятия и усвоения учебного материала студентом. Теория и практика педагогической деятельности определила, что информационный тип обучения более прост и доступен как для педагога, так и для учащегося. Его особенно широко применяют в средней школе. Срок обучения по этой методике для получения качественных знаний очень большой, и в школе он составляет 10-11 лет.

В качестве альтернативы современная методика на первый план выводит развивающее обучение, в основе которого лежат методы, предполагающие высокую активность обучаемого, его самостоятельность и творчество в образовательном процессе.

Необходимость переосмысления подхода к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в среднем звене специального физкультурного образования с учетом целенаправленного развития активности обучаемого, его самостоятельности и творческих способностей как неотъемлемых компонентов личности профессионала в настоящее время не вызывает сомнения. Совершенствование профессиональной деятельности будущих педагогов требует новых подходов к их образованию, основанных на современных педагогических технологиях.

Говоря о профессиональном росте студентов, зачастую его соотносят только с повышением уровня методической подготовки, что в спою очередь связано с методической системой обучения. Освоение всех компонентов методической системы и определяет уровень профессиональной подготовки специалиста: методический и теоретический. Исходя из задач современного среднего профессионального образования, ведущим принципом совершенствования методической системы обучения является гуманизация образования, личностная ориентация обучения. Г.И.Саранцев (170), основываясь на положениях, высказанных в работах В.П. Беспалько (27,28) и В.М.Кларина (83,84), и общих дидактических положениях обосновывает совершенствование методической системы обучения, заявляя, что в ней следует рассматривать шесть ее компонентов: цели, содержание, методы, средства, формы обучения и учащиеся.

С включением в методическую систему обучения компонента «учащиеся» в профессиональной подготовке будущего специалиста, наряду с методическим и теоретическим, появляется третий уровень - технологический. Если теория анализирует процесс обучения с самых общих позиций на уровне высокого абстрагирования и моделирования, методика анализирует процесс обучения с позиций, приближенных к конкретной реальности, т.е. с учетом специфики содержания преподаваемого предмета и его возможностей как средства для развития личности учащегося, то технология рассматривает процесс обучения на уровне непосредственного воздействия на студента. Появление технологического уровня в системе многоуровневой подготовки специалиста среднего звена в системе физического воспитания не случайно. Большая советская энциклопедия определяет понятие «технология» (от греческого techre - искусство, мастерство, умение) как совокупность приемов и способов получения данного производимого продукта. Технологией или технологическими процессами называются также сами операции составных частей производственного процесса (добыча, обработка, переработка, транспортировка, складирование, хранение), куда включается и технологический контроль производства. Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.

Термин «технология», имеющий технократическое значение, в течение длительного времени «пробивал себе дорогу» и признание применительно и к педагогическому процессу. Идеи гуманизации, которыми пронизана вся система образования в нашей стране, требуют модернизации педагогического процесса до уровня технологии, которая во многих отраслях народного хозяйства уже завершена, что нельзя сказать об образовании (84).

У истоков технологизации педагогики стоял А.С.Макаренко (104), смело использовавший понятие педагогической техники. В «Педагогической поэме» он писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось на логике моральной проповеди ... Именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка». Массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 60-х годов и связывают это с реформированием американской, а затем и европейской школы. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах В.П.Беспалько (27,28), П.Я.Гальперина (51), М.В.Кларина (83,84), Н.Ф.Талызиной (185,186), П.И.Третьякова (190), Т.И.Шамовой (214,215) и др. В настоящее время иедагогичсекие технологии в науке рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента.

Понятие педагогической технологии обстоятельно анализируется в работах В.П.Беспалько (27,28) и М.В.Кларина (83).

Задачи исследования

1.Изучить качественный уровень теоретических знаний, методических и практических умений и навыков у студентов колледжа физической культуры по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» при традиционно существующей системе обучения. 2. Разработать деятельностно-ориентировапный учебный модуль для активного обучения студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта». 3. Спроектировать в учебном процессе колледжа физической культуры комплексы активных методов обучения для дифференцированного формирования у студентов знаний и умений стандартной, аналитической, творческой и профессионально-практической деятельности. 4. Экспериментально обосновать эффективность применения модуль-но-проективной технологии организации учебного процесса, основанной на использовании активного обучения студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта». 2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования. 2.2.2. Педагогические наблюдения. 2.2.3. Анкетирование. 2.2.4. Метод экспертных оценок. 2.2.5. Педагогическое тестирование. 2.2.6. Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. 2.2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования В ходе исследования нами изучено и проанализировано 246 литературных источников, связанных с тематикой диссертационной работы. С помощью данного метода были решены следующие вопросы: 1. При разработке методологических основ исследования изучена литература по основам психологических и педагогических наук. 2. Для уточнения задач совершенствования процесса подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта изучались материалы по вопросам совершенствования среднего и высшего профессионального образования, материалы научно-практических и методических конференций. 3. При исследовании научно-методической литературы была конкретно определена область наших исследовательских интересов. 4. Проведен теоретико-методологический анализ модульных технологий построения общеобразовательного процесса. 5. Изучена литература по вопросам использования активных методов обучения в образовательном процессе. 6. Изучены и обобщены материалы исследований по проблемам тестирования и оценки уровня знаний по физической культуре. Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности избранной темы и определить основные направления исследования. На начальном этапе исследования особое внимание уделено педагогическим наблюдениям за деятельностью ведущих педагогов средних специальных учебных заведений г.Брянска. Изучение и обобщение передового опыта преподавателей колледжей, лицеев и училищ было связано с выявлением новых организационных форм и приемов обеспечения учебного про- цесса, применяемых средств и методов обучения, видов педагогического контроля в ходе их деятельности. На более поздних этапах исследования оценивался процесс формирования опыта стандартной, аналитической, творческой и профессионально-практической деятельности у студентов средних специальных учебных заведений в ходе учебы и педагогической практики в школе.

Показатели наблюдения фиксировались в протоколах. Данные сведения помогли в интерпретации цифрового материала, полученного в процессе исследования, формулировке выводов и практических рекомендаций. Анкетный опрос является одним из распространенных социологических методов исследования для получения информации о фактическом положении вещей в изучаемой области и их оценки, мнениях, интересах и мотивах деятельности опрашиваемых (респондентов). На сегодняшний день анкетный опрос остается наиболее оперативным сбором информации. Пользуясь наиболее общим определением, можно сказать, что социологическая анкета - это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик и предмета анализа (216). С помощью анкетного опроса была получена информация об эффективности использования активных методов обучения в учебном процессе средних специальных учебных заведений, а также о целенаправленном их применении на различных уровнях освоения студентами учебного материала.

Моделирование дидактического модуля по дисциплине ТиМФКиС

Изучение научно-методической литературы позволило проанализировать различные взгляды ведущих специалистов на обозначенную проблему, выявить ее положительные аспекты и определить противоречия, возникшие на современном этапе реформирования системы образования. Теоретический анализ позволил констатировать, что проблема использования технологий обучения в образовательном процессе с целью повышения его эффективности представляет собой значительный интерес (28, 29, 83, 190). Технология обучения рассматривается В.Г.Тютюковым (191) как обеспечение целеориентированного процессуального взаимодействия субъектов педагогической системы, опосредованное совокупностью средств дидактического сопровождения. Научные исследования последних лет показывают целесообразность использования модульного обучения (86, 121, 122, 123, 209, 210, 224 ) и технологий активного обучения в образовательном процессе (19,20,37,42,43,195). Теоретико-методические подходы к конструированию системно-модульной технологии образовательного процесса специалистов по физической культуре и спорту, изложенные в главе 1, позволили разработать модульную структуру технологических механизмов использования активных методов обучения. Учебный процесс в колледже физической культуры мы рассматриваем как весьма сложную, многоуровневую систему, которую в сконцентрированном варианте представляем на рисунке 1. Изучая пути модернизации учебного процесса, В.А.Зиновьева (73) установила, что новации в какой-либо одной из частей этой системы, как правило, дают молоощутимые результаты в повышении уровня подготовки специалистов. Учитывая данное обстоятельство, в нашей работе предпринята попытка комплексного усовершенствования учебного процесса, в котором модернизация коснулась целей обучения, содержания, методов, форм, средств и контроля результатов. Основа построения учебного процесса заложена в целях обучения. В программных документах профессионального образования, являющихся, как правило, руководством к действию, цели обучения различных дисциплин обозначены не конкретно. Такая неопределенность формулировки целей изучаемых дисциплин сводилась к тому, что в программу вместо знаний можно было закладывать представления. Умения сводились к выполнению отдельных, часто не значимых профессиональных операций. В принятой нами постановке целей обучения базовой теоретической дисциплине колледжа изменилось их глубинное содержание. В общей поста новке это значило, что целями обучения являлось: - знания теории и представления об явлениях на уровне вполне замк- нутой локальной системы; - умения и навыки в решении профессионально-педагогических и спортивных задач как в типичных, так и в нетипичихных ситуациях; - развитие личности студента на базе активизации мыслительных операций, ориентации на видение предмета в системе с присущими ему связями, уровнями, отношениями; - воспитание личности студента путем формирования научного мировоззрения, ориентации интересов, целей и ценностей обучаемого в сфере познания и продуктивной профессиональной деятельности. Углубление и расширение целей повлекло за собой изменение и всех остальных элементов процесса обучения. Необходимость в этом обоснована результатами констатирующего эксперимента, показавшего весьма невысокую продуктивность традиционно принятой системы преподавания дисциплины ТиМФКиС в средних специальных учебных заведениях. Одним из главных достоинств перехода на системный уровень изуче- ния специальной дисциплины явилась возможность по-новому структуриро- вать ее содержание, подчинив структуру данной дисциплины насущным проблемам будущей практической деятельности учащихся.

Оценка результатов учебной деятельности студентов при традиционной и инновационной технологиях обучения

Перевод студентов колледжа на системный уровень изучения дисциплины ТиМФКиС обеспечил возможность по - новому структурировать ее содержание, подчинив структуру дисциплины насущным проблемам будущей профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту. В содержании изучаемой дисциплины были выделены ключевые проблемы педагогической науки, и процесс обучения строился в соподчинении с их разрешением. Проблемное структурирование и стало в нашем случае конвой модульной организации процесса обучения.

Планомерная ориентация студентов на уровень освоенной продуктивной мыслительной деятельности подкрепилась использованием во всех видах занятий активных методов обучения. Были введены в практику новые для данной дисциплины исследовательские методические работы и семинарские занятия, разработаны для этих видов занятий специальные задания с выполнением заданного мыслительного действия или деятельности, введены в практику такие виды занятий, как дидактические игры, учебные дискуссии, анализ конкретных ситуаций, практиковались активно проводимые лекции. Часть заданий для самостоятельной работы были построены как ситуационные задачи на основе противоречий и др.

Взаимодействие педагога со студентами строилось так, чтобы студенты, по мере все более активного, глубокого и всестороннего участия в процессе обучения, превращались из достаточно пассивных объектов деятельности педагога в полноправных соучастников, то есть в активных субъектов педагогического взаимодействия.

Усовершенствование содержания и методов обучения обусловило необходимость ритмичной работы студентов при наличии постоянного индивидуального контроля усвоения знаний. Для этих целей наиболее удачной, на наш взгляд, являлась модульно-проективная организация учебного процесса, построенного на основе широкого использования активных методов обучения.

Использование разработанной технологии обучения предусматривает программно-методическое и программно-техническое обеспечение учебного процесса.

Нами были разработаны учебно-методические материалы различного дидактического назначения: лекции, видеолекции, печатные, аудио - методические материалы, обучающие и конкретизующие программы, методические указания для студентов, учебные пособия, учебные задания проблемного типа, программы контроля и самоконтроля знаний, тестовые методики и др.

В настоящей работе мы использовали весьма широкую систему контроля, включающую в себя входной контроль знаний, необходимый для начала работы над дисциплиной, текущий контроль, обеспечивающий оценку качества усвоения нового материала по отдельно взятому, или серии занятий, рубежный контроль как завершающий по каждому модулю в виде контрольных работ с поуровневыми вопросами и ситуационными задачами, итоговый контроль по дисциплине в виде экспертной оценки зачета или экзамена.

Разработанная система контроля текущей работы и усвоения знаний обеспечена фондом контрольных тестовых заданий, позволяющих объективно оценивать знания учащихся и, в целом, эффективность учебного процесса (прилож. 1-4).

Объем теоретических знаний определили по результатам экспертной оценки семестровых и государственных экзаменов по дисциплине ТиМФКиС.

Качество усвоения знаний и формирования умений умственной деятельности оценивалось согласно критериям, предложенным В.П.Беспалько (28) и модицифированным в дальнейшем с целью применения их в сфере физической культуры Ж.К.Холодовым и В.С.Кузнецовым (204). Способности решать различные задачи В.П.Беспалько представил в виде пяти последовательных уровней становления знаний и умений: 1. «Нулевой уровень» - понимание - такой уровень усвоения предшествующих предметов, который позволяет учащимся ассоциировать новую информацию и выполнить на ее основе действия. 2. «Первый уровень» - узнавание - такой уровень усвоения новой информации, который позволяет учащимся при повторном ее восприятии отличать правильное ее использование от неправильного путем сравнения. 3. «Второй уровень» - репродуктивное действие - такой уровень усвоения информации, при котором учащийся способен самостоятельно воспроизводить и применять ее в различных типовых случаях, не требующих создания никакой новой информации. 4. «Третий уровень» - продуктивное действие - такой уровень усвоения информации, когда учащийся способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать информацию. 5. «Четвертый уровень» - творческое действие - такой уровень информации, при котором учащийся способен использовать ее для получения новой информации.

Ж.К.Холодов и В.С.Кузнецов качественные уровни освоения знаний и умений рекомендуют рассматривать следующим образом: