Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Архипова Любовь Александровна

Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся
<
Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся
>




Архипова Любовь Александровна. Использование продуктивных методов обучения двигательным действиям в процессе организации учебного взаимодействия учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-13/1599-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы продуктивных методов обучения и форм организации взаимодействия учащихся в образовании 14

1.1. Характеристика базовых понятий исследования учебных взаимодействий /ученик - ученик/ 15

1.2. Взаимосвязь материального и духовного компонентов личности в физкультурной деятельности 22

1.3. Анализ продуктивных методов обучения на предмет возможной их адаптации в физкультурном образовании 32

1.4. Проблема социального взаимодействия в трудах Л.С.Выготского и Ж. Пиаже как теоретическая основа разработки форм организации учебного взаимодействия (ученик- ученик) 38

1.5. Современное состояние проблемы учебного взаимодействия учащихся в обучении 44

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование использования форм организации учебных взаимодействий учащихся и продуктивных методов обучения в физкультурном образовании 62

2.1. Теоретические основы для разработки сочетаний продуктивных методов обучения двигательным действиям и форм организации учебного взаимодействия учащихся 62

2.2. Варианты сочетаний продуктивных методов обучения двигательным действиям и форм организации учебного взаимодействия учащихся в физкультурном образовании 74

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование использования форм орагинзации учебных взаимодействий учащихся и продуктивных методов обучения в физкультурном образовании 80

3.1 Методы исследования 80

3.2 Вариант использования педагогической квалиметрии при оценке уровня освоения двигательного действия в физкультурном обра зовании 89

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы использования сочетаний продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся в процессе обучения двигательным действиям 97

Заключение 107

Практические рекомендации 109

Библиография 111

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность. Главной целью обучения учащихся в общеобразовательной школе является воспитание разносторонне развитой личности. Обучение является главным средством развития учащихся и обусловлено активным взаимодействием участников данного процесса. Учащиеся взаимодействуют не только с учителем как основным источником информации, но и с другими учащимися взаимообогащаясь.

Выдающиеся психологи прошлого столетия рассматривали взаимодействия учащихся в совместной учебной деятельности как неотъемлемый элемент их личностного развития (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже). В психологических исследованиях, продолжающих традиции культурно-исторической теории, изучается специфика форм кооперации ребёнка со сверстниками, позволяющая усиливать эффект взаимодействия с взрослым и «воздействовать на процесс интериоризации» (В.В.Рубцов, А.И.Пере-Клермо, Г.А.Цукерман). Г.А.Цукерман /1993/ отмечает, что совместная учебная работа детей встречается крайне редко, учащиеся не общаются, не советуются друг с другом на уроках, не обмениваются мнениями, идеями в процессе обучения. В широкой практике общеобразовательных школ учитель чаще всего является посредником, «регулятором» отношений учащихся между собой.

Можно выделить противоречие между теорией и практикой физкультурного образования. С одной стороны, в психолого-педагогической литературе указывается на важную роль взаимодействия учащихся друг с другом, а с дру-

гой стороны, в практике школьного физкультурного образования формы организации учебного взаимодействия учащихся в процессе обучения новому двигательному действию встречаются крайне редко. Одной из главных проблем неиспользования педагогами данных форм организации является их теоретическая и практическая неразработанность и, как следствие, редкое, эпизодическое использование учителями физической культуры в процессе обучения новому двигательному действию.

Цель исследования - адаптировать продуктивные методы и формы организации учебного взаимодействия, разработанные в теории развивающего обучения, к процессу первоначального разучивания двигательного действия.

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям на уроках физической культуры.

Предмет исследования - продуктивные методы обучения двигательным действиям в условиях организованных учебных взаимодействий учащихся.

Гипотеза исследования - внедрение продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся в процесс обучения двигательным действиям в физкультурном образовании позволит повысить качество выполнения двигательного действия учащимися, будет способствовать формированию положительного эмоционального состояния при выполнении двигательной деятельности и даст возможность улучшить межличностные отношения в классе за счёт:

использования адаптированных к процессу первоначального разучивания двигательного действия, продуктивных методов обучения (межгруппового диалога, лабораторно-исследовательской работы, творческого воспроизведения упражнений);

организации учебного взаимодействий (ученик-ученик) в парах, малых группах при решении учебных задач проблемного характера.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы учебного взаимодействия учащихся (ученик-ученик);

  2. Адаптировать проблемно-поисковые (продуктивные) методы обучения и формы организации учебного взаимодействия учащихся к физкультурному образованию, в частности, процессу обучения двигательным действиям;

  3. Выявить варианты сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся, подходящие к специфике уроков физической культуры (уровню подготовленности учащихся, содержанию программного материала, обеспечению техники безопасности);

4. Адаптировать метод педагогической квалиметрии к процессу оцени
вания качества выполнения двигательного действия учащимися в физкультур
ном образовании;

5. Экспериментально доказать эффективность использования сочетаний продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся в процессе обучения двигательным действиям.

Теоретико-методологической базой исследования являются: современная теория личности и деятельности - Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн и др.; идеи моделирования и проектирования педагогических технологий - В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.К.Дьяченко, М.В.Кларин, Н.Н.Суртаева, Г.К.Селевко, А.В.Хуторской и др.; методология и теория педагогических исследований - В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, Т.И.Шамова и др.; сущность и целостность педагогического процесса -Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.; теория и методика физической культуры - Б.А.Ашмарин. Л.П.Матвеев, И.И.Сулейманов и др.; теория обучения двигательным действиям - М.М.Боген, И.Г.Озолин, А.А.Тер-Ованесян.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования теоретических и эмпирических методов исследования: анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, педагогических контрольных испытаний, наблюдений, метода педагогической квалиметрии, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с октября 1998г. по ноябрь 2001 г. в четыре этапа.

На первом этапе (октябрь 1998г. - сентябрь 1999г.) проводились анализ научно-методической литературы, педагогические контрольные испытания. Формулировались теоретические положения использования форм организации учебного взаимодействия учащихся и продуктивных методов обучения в физкультурном образовании школьников. Адаптировался метод педагогической квалиметрии к оценке уровня усвоения двигательного действия учащимися.

На втором этапе (октябрь 1999г. - июнь 2000г.) велась опытно- экспериментальная работа в средней школе №1 п. Боровский Тюменского района, всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 163 ученика в возрасте от 10 до 14 лет. Учебный процесс в контрольных и экспериментальных классах строился в соответствии с традиционной программой по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ /1996/. Отличие состояло в том, что в экспериментальных классах на этапе первоначального разучивания двигательного действия использовались разработанные нами сочетания продуктивных методов обучения с формами организации учебного взаимодействия учащихся (в парах, малых группах). В этих условиях, в результате использования сочетаний, появилась возможность организовывать общение учащихся при решении учебных задач, выполнять подводящие упражнения в ходе обсуждения двигательного действия, самоконтролировать и взаимоконтролировать состояние организма по частоте сердечных сокращений. Выбор сочетания был обусловлен уровнем подготовленности учащихся, сформированными у них приёмами учебной деятельности и содер-

жанием программного материала. Также были проведены контрольные уроки в контрольных классах, где обучение новому двигательному действию осуществлялось традиционно (объяснение техники учителем, показ техники учителем, выполнение подводящих упражнений по алгоритму, выполнение упражнения в целом).

Ведущим звеном в опытно-экспериментальной работе являлись сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся на этапе первоначального разучивания двигательного действия. На третьем этапе (сентябрь 2000г. - январь 2001г.) определялась эффективность адаптированных форм организации учебного взаимодействия учащихся и продуктивных методов обучения по конечным результатам опытно-экспериментальной работы, производилась математическая обработка полученных данных и их теоретическая интерпретация.

4 этап (февраль 2001г. - ноябрь 2001г.) включал в себя литературное оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования:

обосновано использование продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия учащихся в процессе обучения двигательным действиям;

модифицированы для организации учебного взаимодействия учащихся в процессе физической культуры специфичные методы физкультурного обра-зованияТсамостоятельный анализ техники двигательного действия, графиче-

ское изображение упражнения или игровой ситуации учеником в процессе обучения, строго регламентированного и частично регламентированного упражнения, творческое воспроизведение двигательного действия, принудительно-облегчающий и т. д.);

дополнена классификация форм организации учащихся, характерными для продуктивного уровня взаимодействия учащихся на уроках физической культуры с использованием продуктивных методов, вариантами: работой в парах постоянного состава одностороннего или взаимного характера, работой в группах статического (постоянного) состава с лидером или «на равных»;

выявлена эффективность сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учебных взаимодействий учащихся в процессе первоначального разучивания двигательного действия (межгрупповой диалог - фронтально и в малых статических группах «на равных»; работа со средствами обучения в статических парах одностороннего характера; лабораторно-поисковая работа в статических парах взаимного характера; творческое воспроизведение двигательного действия в статических группах «на равных»);

в процессе оценивания использован метод педагогической квалимет-
рии двигательной деятельности учащихся в физкультурном образовании
школьников, основанный на матричном способе предоставления информации
с использованием весовых коэффициентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода в методике физкультурного образования, который позволяет за

11 счёт изменения традиционной структуры процесса обучения двигательным

* действиям формировать у учащихся практические навыки использования

средств физической культуры для организации здорового образа жизни.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

выделены условия подбора продуктивных методов обучения и форм
организации учебного взаимодействия учащихся для процесса обучения дви
гательным действиям, которыми могут пользоваться педагоги физической
культуры общеобразовательных школ и тренеры;

. разработаны и введены в практику школьного физкультурного обра-

зования сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учебных взаимодействий учащихся, тематические блоки проблемных вопросов, комплексы подводящих упражнений и учебных карточек;

разработаны практические рекомендации использования метода пе
дагогической квалиметрии в школьном физкультурном образовании.

Апробация и использование материалов диссертационного исследования осуществлялись в средней школе №1 п. Боровский.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях: межрегиональных - «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1999 г.); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1999 г.); региональной - «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 2001 г.); факультетских - «Спорт, физическая культура,

здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень 1998-2000 гг.); на областных и городских семинарах, проводимых для руководителей и учителей физической культуры (1999-2001 гг.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся:

1. Сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учеб
ного взаимодействия ученик-ученик адаптированные в физкультурном обра
зовании с учётом уровня подготовленности учащихся, специфики задач и про
граммного материала (межгрупповой диалог - фронтально и в малых статиче
ских группах «на равных»; работа со средствами обучения в статических па
рах одностороннего характера; лабораторно-поисковая работа в статических
парах взаимного характера; творческое воспроизведение двигательного дейст
вия в статических группах «на равных»);

  1. Варианты организации учебного взаимодействия учащихся (работа в парах постоянного состава одностороннего или взаимного характера, работа в группах статического (постоянного) состава с лидером или «на равных»), выявленные в процессе обучения двигательным действиям продуктивными методами;

  2. Вариант использования метода педагогической квалиметрии при оценке качества обучении в физкультурном образовании, основанный на мат-

ричном способе предоставления информации с использованием весовых коэффициентов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, в текст включены 8 таблиц, 3 схемы и 4 рисунка.

Характеристика базовых понятий исследования учебных взаимодействий /ученик - ученик/

В настоящее время, по нашему мнению, в педагогической науке детерминирует тенденция интеграции положительного опыта различных педагогических технологий, направленных на совершенствования традиционной сис-темы обучения. Школьное образование в целом включает в себя два процесса - воспитание личности и обучение личности. В нашем исследовании мы изучаем второй компонент, в частности влияние групповых методов обучения различной направленности на процесс овладения знаниями, умениями и навыками. В силу специфики нашего исследования нам необходимо раскрыть несколько основных понятий теории обучения, те из них, которые связаны с взаимодействием /ученик - ученик/ в процессе обучения, что и является целью данного раздела. Выделим в системе основных понятий теории физической культуры три уровня (философский, общепедагогический, специально-педагогический) и попытаемся раскрыть ключевые понятия нашей работы на этих же уровнях т.е.: 1) философский, к которому мы отнесём понятия взаимодействие, социальное взаимодействие, интерличностное взаимодействие, общение-коммуникация, совместная деятельность; 2) общепедагогический, включающий в себя понятия обучение, средство обучения, метод обучения, продуктивные методы обучения, форма и метод организации; 3) специально-педагогический: физкультурная деятельность, физкуль турное образование, физкультурное обучение, средство и метод физкультур ного образования, форма организации и метод организации физкультурного образования. Центральным понятием нашего исследования является философская категория взаимодействие, «отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого» /186/.

Л.С.Выготский /35/ и Г.М.Андреева /5/ отмечают, что обучение социально обусловленный процесс. Таким образом, ключевым / исходным / понятием будет являться понятие социальное взаимодействие - «система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов» /216/. Ещё одной причиной, на основании которой мы можем говорить о социальном взаимодействии, является то, что в результате обучения усваивается общественные нормы, культуры, научные достижения науки, т.е. социума.

Понятие интерличностное взаимодействие является частным понятием социального взаимодействия и в большей степени подходит к характеристике учебного процесса. «Взаимодействие интерличностное - форма частного или публичного, длительного или кратковременного, вербального или невербального контакта коммуникаций двух или более индивидов, имеющая последствием трансформацию в актах поведения, в деятельности-активности, в самих отношениях, в социоустановках» /2121.

В социальном взаимодействии мы выделяем два основных социально-психологических феномена /исключительное явление, данное человеку в его непосредственном опыте и постигаемое им при помощи чувств/: общение-коммуникация; совместная деятельность.

«Общение-коммуникация - это многоаспектные процессы конвергенции, установления и развития контактов, связей между субъектами, которые порождаются дифференциальными потребностями, либо в совместной деятельности, либо в обмене различной информацией, а также для общей выработке конкретного плана действия, связанного с общностью задач - планов -программ - проектов» /2121.

«Совместная деятельность - организованная система активности взаимодействующих индивидов, направленная на целесообразное производство /воспроизводство/ объектов материальной и духовной культуры» /146/.

Схематично философский уровень определения основных понятий нашего исследования выглядит следующим образом (рис.1). Таким образом, можно проследить трансформацию категории «взаимодействие» в более конкретные понятия, характеризующие процесс обучения как взаимодействие участников этого процесса.

Е.В.Каротаева, учитывая общее и различное в учебных и воспитательных взаимодействиях, предлагает выделять шесть видов педагогических взаимодействий. При этом отмечает, что «по способу присвоения знаний, умений, учебных и нравственных навыков (со стороны ученика) педагогическое взаимодействие может рассматриваться как продуктивное (творческое овладение), так и репродуктивное (подражательное)».

Анализ продуктивных методов обучения на предмет возможной их адаптации в физкультурном образовании

В марксисткой философии понятие «дух» употребляется обычно как синоним сознания, однако, понятие «дух» более богаче по содержанию. Как отмечается в литературе, дух выступает в разных формах бытия: как дух отдельного индивида /личный дух/, как общий, коллективный дух /объективный дух, например дух народа/ и как объективированный дух /совокупность завершенных творений духа; например в произведении искусства/.

Объективный дух связан с личным духом посредством истории духовной жизни человека, с объективированным духом посредством истории духа. Объективный дух можно понять только как единый организм вместе с личным объективированным духом.

Сравнивая источники сознания и формы проявления духа в бытии можно констатировать, что сознание является продуктом духа, так как возникает в результате проявления духа.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что человеческое тело является модусом материи, которая проявляется в биохимических и психических операциях. В результате конвергенции этих процессов возникает деятельность. Мышление регулирует процесс деятельности и является продуктом сознания, источниками которого являются формы проявления духа в бытие.

Таким образом, в процессе продуктивной физкультурной деятельности человек совершенствует не только свою телесность, но и свой духовный мир, приобщается к общему /объективному/ духу.

Согласимся с В.Л. Пономарчук и О.А. Аяшевым /144/ в том, что в соответствии с пониманием культуры личности как результата творческой, внутренней, духовной её деятельности по преобразованию внешних образов и ценностей в неповторимый мир человека, можно согласится с рассмотрением физической культуры личности на базе приоритета её духовной стороны как триединства её компонентов: аксиологического /касающегося ценностно-ориентационной сферы, включая ценностно-нравственные, ценностно-эстетические и тому подобные её компоненты/, образовательного /связанного с уровнем её знаний, умений и навыков/, потребностного /отражающего состояние иерархии мотивационно-потребностной сферы/, применительно к приобретению, ведению и совершенствованию физически культурного, оправданного образа жизни.

Анализ продуктивных методов обучения на предмет возможной их адаптации в физкультурном образовании Цель раздела проанализировать проблему методов обучения в педагогической науке. Из многообразия классификаций выделить наиболее подходящую для специфики школьного физкультурного образования и нашего иссле А, дования. Выделить условия подбора продуктивных методов к процессу обуче ния двигательным действиям.

Методам обучения уделяется большое внимание в работах как зарубежных, так и отечественных педагогов. Традиционно под методами обучения понимается способ взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности педагога и учащихся, при которой педагог организует познавательную и практическую деятельность учащихся, обеспечивает решение задач обучения, а учащиеся усваивают знания, умения и навыки при этом развивают познава-тельные способности и формируют миравозрение. До сих пор не существует единой классификации методов обучения, существующие же выполнены по различным основаниям.

В педагогике 20-х годов выделяли - трудовой метод П.П.Блонского, практический, лабораторный, эвристический и исследовательский методы предложеные Б.В.Всесвятским, Б.Е.Райковым, К.П.Ягодовским. Данные мето-ды были недостаточно разработаны с точки зрения как организационный структуры, так и определения дидактических условий эффективности выбора того или иного метода.

В средине 50-х годов Д.О.Лордкипанидзе и Е.Я.Голант предложили классификацию методов по источнику знаний. Данная классификация преду сматривает разные способы передачи информации, готовых результатов знаний и совершенно не учитывает особенностей обучаемого, считая его только объектом педагогического воздействия. Авторы предлагают деление на словесные, наглядные и практические методы.

Важным этапом в совершенствовании теории методов обучения является разработка М.И.Махмутова /123/ системы проблемных методов. Предложенная автором система представляет собой органическое сочетание общих и бинарных методов. К первой группе относятся: 1. Метод монологического изложения; 2. Метод рассуждающего изложения; 3. Метод диалогического изложения; 4. Эвристический; 5. Исследовательский методы. Бинарные методы представлены двумя подгруппами: 1. Методы преподавания (сообщающий, объяснительный, инструктивный, объяснительно-побуждающий, побуждающий); 2. Методы учения (исполнительский, репродуктивный, практический, частично-поисковый, поисковый).

Теоретические основы для разработки сочетаний продуктивных методов обучения двигательным действиям и форм организации учебного взаимодействия учащихся

Цели обучения физической культуре несколько отличаются от целей обучения таким предметам, как история, география, математика и др. Если прочие дисциплины изучаются в школе главным образом для того, чтобы ученики получили знания в области той или иной науки, овладели основами этой науки, то физическая культура изучается не только (и даже не столько) ради этого, но прежде всего для того, чтобы учащиеся использовали её как средство здорового образа жизни и своего двигательного развития. Исходя из функций физической культуры (образовательной, оздоровительной, коммуникативной) и гипотезы исследования, мы выделили следующие задачи процесса обучения двигательным действиям (схема 4).

Децентрация - способность строить своё действие с учётом Действий партнёра, понимать субъективность мнений.

Способность интеллектуализировать конфликт - умение решать его не агрессивно, а рационально, проявляя самокритичность)

Не смотря на то, что специфическим содержанием уроков физической культуры является двигательная активность, образовательная направленность, единство между физическим и умственным проявлениями в процессе учебного труда приобретает исключительное значение /207,156,158,44,45/

«Проблема «очеловечности» физического в человеке, рассмотрение физического как личностного, проблема сохранения и усиления, а при необходимости - восстановления у физической способности статуса интеллектуальной, нравственной, эстетической способности - это и есть центральная проблема в теории и практики физического совершенствования личности, развития её физической культуры» /30/.

П.Ф.Лесгафт /100/ говорил, что физкультурное образование это не только усвоение естественных, но прежде всего обучение сознательному анализу выполнения двигательных действий, целесообразности и продуктивности в двигательной деятельности.

Структура процесса обучения в физкультурном образовании, как и общепедагогическая структура, включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, деятель-ностно-операционный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный. В обучающей деятельности педагога, сочетания продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодейст вия учащихся, решают задачу организации учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению изучаемым материалом. В учебно-познавательной деятельности учащихся - задачи восприятия, осмысления, запоминания учебного материала, применения знаний на практике и последующего их повторения. В свою очередь, в процессе обучения отдельному двигательному действию выделяют три последовательных этапа: 1) этап начального разучивания действия, 2) этап углублённого разучивания действия, 3) этап результирующей отработки действия. Эти этапы обучения находятся в определенном соотношении со стадиями становления двигательного умения и навыка. Мы предполагаем, что продуктивные методы обучения и формы организации учебного взаимодействия целесообразно применять на этапе первоначального разучивания двигательного действия. Именно на этом этапе формируется двигательное умение, которое в отличие от навыка всегда опирается на активную ин-теллектуальную деятельность и обязательно включает в себя процессы мышления.

Процесс обучения новому двигательному действию сложен, многогранен и сведение его к уровню трансляции и копирования приводит к потере той специфической роли физической культуры в психическом развитии ребёнка, о котором говорят многие авторы /1,3,42,43,82,89,147,148/. Активная мысли- тельная деятельность учащихся на уроках физического воспитания способст вует быстрому усвоению изучаемого материала, а двигательные умения и навыки, приобретенные путем сознательного усвоения, оказываются более прочными /6,7,27,40,60,70,71/. Существуют определённые взаимные связи между развитием двигательных качеств и психических процессов /42,43,48,94/.

Вариант использования педагогической квалиметрии при оценке уровня освоения двигательного действия в физкультурном обра зовании

Для реализации сочетаний продуктивных методов обучения и форм организации учебного взаимодействия на практике школьного физкультурного образования нами были разработаны четыре типа опытно-экспериментальных уроков в параллели 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов на учебном материале различных разделов программы по физической культуре (лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры). На параллели 5 классов использовалась лабораторная работа в парах постоянного состава, в экспериментальном классе параллели 6 классов - межгрупповой диалог в статических группах, в 7 классе - работа со средствами обучения в парах постоянного состава и в 8 классе - творческое воспроизведение упражнений в статических группах. Не организовывалась работа учащихся в динамических парах и динамических группах. Контрольные и экспериментальные классы определялись по уровням физической и технической подготовленности. Для получения более полной и достоверной информации об эффективности использования форм организации учебных взаимодействий учащихся и продуктивных методов обучения в физкультурном образовании применялись следующие методы оценки: педагогическая квали-метрия (основанный на матричном способе представления информации); психологическое тестирование (тест определения уровня реактивной тревожности, социометрическая методика).

Метод педагогической квалиметрии, основанный на матричном способе предоставления информации (двигательного действия) с использованием весовых уровней (коэффициентов), позволяет объективно оценить качество выполнения двигательного действия учащимися, так как предполагает фиксацию выполнения или невыполнения операций действия.

Социометрическая методика (Р.С.Немов, 1995) позволила нам выявить влияние адаптированных форм организации взаимодействия учащихся и продуктивных методов обучения на межличностные отношения учащихся в классе (группе). Сравнивались средние показатели отношения индивида к коллективу и статуса личности в коллективе, определялся показатель групповой сплочённости на эмоционально-межличностном уровне.

При сравнении различных сторон физической подготовленности учащихся 5-х, 7-х,8-х контрольных и экспериментальных классов до экспериме та достоверной разницы не обнаружено, в 6-х классах достоверная разница обнаружена в беге на 30м. (Р 0,05).

При сравнении (по t-критерию Стъюдента) средних показателей G двигательного действия, изученного учащимися в ходе опытно-экспериментальной работы, были получены следующие показатели: 1. лабораторная работа в парах постоянного состава: средний показатель контрольного класса равен 0,96±0,009, экспериментального класса 1,10±0,007 - различия достоверны (11,57 2,10); 2. межгрупповой диалог в статических группах: средний показатель контрольного класса равен 0,83±0,01, экспериментального класса 1,38±0,01 - различия достоверны (25,29 2.09); 3. творческое воспроизведение упражнения в статических группах: средний показатель контрольного класса равен 1,35±0,05, экспериментального класса 1,44+0,05 - различия достоверны (11 Д3 2.09), таблица №6. олученная достоверная разница средних показателей веса выполненного двигательного действия свидетельствует об эффективности адаптированных форм организации взаимодействия учащихся и продуктивных методов обучения на процесс обучения новым двигательным действиям.

При сравнении средних показателей отношения индивида к коллективу, полученных до и после опытно-экспериментальной работы, обнаружена достоверная разница во всех экспериментальных классах. Лабораторная работа в парах постоянного состава до урока 2,36±0,06, после - 2,88±0,07, t= 5,28 при Р 0,05=2,10. Межгрупповой диалог в статических группах до урока 2,66±0,1, после - 3,06±0,08, t= 2,71 при Р 0,05=2,09. Работа со средствами обучения в статических парах до урока 2,95+0,1, после - 3,4710,1, t= 3,16 при Р 0,05=2,07. Творческое воспроизведение упражнений в статических группах до урока 3,41+0,08, после - 3,91+0,07, t= 4,39 при Р 0,05=2,09.