Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Яценко Максим Иванович

Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров
<
Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров
>




Яценко Максим Иванович. Нетрадиционные методы обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-13/683-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 9

1.1 Современные научные представления о системе обучения технике спортивных упражнений 9

1.2 Нетрадиционные методы и средства спортивной тренировки 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1 Цель и задачи исследования 35

2.2 Методы исследования 35

2.2.1 Анализ научной и учебно-методической литературы 36

2.2.2 Педагогические наблюдения, видеозапись и анализ видеоматериалов исследования 36

2.2.3 Лабораторный эксперимент 39

2.2.4 Педагогический эксперимент 42

2.2.5 Математико-статистические методы обработки данных 44

2.3 Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Исследование методики обучения атакующим действиям на основе локальных отягощений центров масс звеньев тела (лабораторный эксперимент) 47

3.1 Исследование структуры атакующих действий 47

3.2 Экспериментальное обоснование целесообразности применения методики локальных отягощений центров основных звеньев тела 61

3.3 Разработка комплекса специальных подготовительных упражнений 73

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения локальных отягощений при обучении атакующим действиям (основной педагогический эксперимент) 82

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Список литературы 107

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность. Кикбоксинг в России является относительно молодым видом спортивных единоборств и пока еще не имеет своей традиционной школы обучения и методики совершенствования технико-тактического мастерства. Соревнования в кикбоксинге проводятся по четырем версиям: с ограниченным контактом (semi-contact), легким контактом (light-contact), полным контактом (full-contact) и в вольном стиле (free-stile). Классифицируются эти стили по боевым двигательным возможностям, которые определяются правилами соревнований. В то же время, несмотря на разделение стилей боя, поединок кикбоксера состоит из комплекса сложных технических приемов, выполняемых руками и ногами. Европейские кикбоксеры, унаследовавшие технику боя руками от традиционного бокса, вьшуждены использовать технику работы ногами, главным образом заимствованную из японского карате. Поэтому в системе начальной подготовки используются методы обучения и технологии тренировочного процесса, перенесенные из бокса и восточных видов единоборств (15, 45). Прямой перенос методов обучения и совершенствования атакующих действий ногами из восточных единоборств, не всегда приносит желаемые результаты, из-за разобщенности целевого метода обучения технике движений руками и ногами, что создает определенные трудности для разработки эффективных специальных методов обучения и становления надежного, в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, технико-тактического мастерства кикбоксеров.

В связи с этим, исследование нетрадиционных методов обучения и формирования результативных двигательных навыков спортивной техники в кикбоксинге, на основе локального утяжеления центров масс основных звеньев тела спортсмена, является актуальной проблемой тео

рии и методики подготовки спортивного резерва и совершенствования технико-тактического мастерства

Предмет исследования - методика применения нетрадиционных средств тренировки при обучении атакующим действиям юных кикбоксеров.

Объект исследования - эффективность и результативность атакующих действий юных кикбоксеров в условиях соревнований.

Гипотеза исследования. Реализация поставленной цели исследования строилась на предположении о том, что при начальном обучении технике атакующих действий, локальные отягощения центров масс основных звеньев тела спортсмена могут быть использованы в качестве методического приема, способствующего выработке умения проявлять усилия в соответствии с целесообразностью динамической организации специальных двигательных действия и, на этой основе, будут созданы предпосылки для значительного повышения эффективности обучения атакующим действиям кикбоксеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика формирования специальных двигательных навыков, основанная на локальном отягощении центров масс основных звеньев тела спортсмена;

- экспериментально обоснованы комплексы подводящих упражнений, выполняемых с локальным отягощением центров масс основных звеньев тела кикбоксера;

- предложена технология построения тренировочного процесса на этапах начального обучения с применением нетрадиционных средств подготовки;

- обоснована в педагогическом эксперименте эффективность применения нетрадиционных средств подготовки при формировании и совершенствовании атакующих действий кикбоксеров.

Практическая значимость. Исследование характеристик атакующих действий и разработка нетрадиционных методов обучения технике атакующих действий юных кикбоксеров может использоваться при:

- разработке программ начального обучения для детских школ и клубов;

- формировании и совершенствовании оптимального арсенала атакующих технико-тактических действий спортсменов на этапах многолетней подготовки;

- организации сопряженных методов повышения специальных физических качеств и технико-тактического мастерства юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные весовые границы локальных отягощений центров масс основных звеньев тела спортсмена, не влияющие на динамические характеристики атакующих действий не должны превышать 10 % от массы каждого звена, а общий вес отягощений составляет не более 30 % от общей массы тела спортсмена;

- комплекс подводящих упражнений, выполняемых с локальными отягощениями центров масс основных звеньев, состоит из 9 специальных упражнений, которые создают оптимальные условия для сопряженного метода повышения уровня специальных физических качеств и формирования навыков атакующих действий;

- технология тренировочного процесса на этапах обучения атакующим действиям включает в себя: 3 недельных микроцикла с 9 учебно-тренировочными занятиями и 1 недельный микроцикл с 3 тренировочными занятиями в каждом месячном цикле; все учебно-тренировочные занятия проводятся по методу сопряженного воздействия повышения уровня физических качеств и обучения технике специальных действий кикбоксера; 85 % времени обучения спе

циальным техническим действиям проводится с локальными отягощениями центров масс основных звеньев тела спортсмена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, вьюодов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 17 таблиц.

Современные научные представления о системе обучения технике спортивных упражнений

В системе спортивной тренировки обучение и формирование специальных двигательных навыков является одной из важных сторон подготовленности. Особенно эта проблема выделяется в сложнокоординаци-онных видах спорта, спортивных играх и единоборствах, так как результат в этих видах спорта обусловлен, в первую очередь, техникой соревновательных упражнений. Технической подготовкой спортсмена называют обучение его основам техники специальных двигательных действий, обеспечивающих достижение высоких результатов (14, 76, 92, 104,106,107).

В современной теории обучения технике физических упражнений широко применяются общедидактические принципы обучения и воспитания в соответствии со спецификой двигательных задач и особенностям методики обучения, раскрывающие закономерности целенаправленного формирования двигательных умений и навыков. Методология этой теории в первую очередь строится на основе фундаментальных исследований по психологии, физиологии и педагогике (4, 9, 10, 13, 32, 40, 58, 77, 92). В результате этих исследований был накоплен значительный опыт, касающийся особенностей развития произвольных движений, их физиологических механизмов, а также характера тех психических процессов, с помощью которых осуществляется управление такого рода движениями. Проведенные исследования обогатили психологию новыми конкретными данными относительно условий образования структуры и способа функционирования двигательных навыков, а главное - создали необходимые предпосылки для теоретических обоснований проблемы произвольных движений человека, в целом.

Сложность изучения данной проблемы состояла в том, что существовало две противоположных точки зрения на понимание теории и практики двигательной деятельности. Это различие касалось наиболее важного в психологическом анализе вопроса о взаимоотношении «сознательного» и «автоматизированного» компонентов в навыке.

Такие ученые как Н.А. Бернштейн (10), Д.Д. Донской (34)JB-M- За-циорский (40), B.C. Фарфель (112), Р. Хедман (116), В.В. Белинович (9) и др. считали, что определяющей характеристикой двигательных навыков является их автоматизация, бессознательность выполнения.

Другие исследователи, исходя из учения И.М. Сеченова (102) и И.П. Павлова (86) о произвольных движениях, подвергли пересмотру традиционное понимание навыка как автоматизированного действия. Уже в работах А.Н. Крестовникова (61), А.Н. Леонтьева (66), П.А. Рудика (101), Н.В. Зимкина (43), А.Д Пуни (99) и др. было предложено рассматривать навык как сознательное образование, сознательно используемое.

Для разработки рациональных, психологически обоснованных систем и методов обучения были проведены исследования, раскрывающие различные стороны формирования и функционирования двигательных навыков. Работы, выполненные на конкретном спортивном материале, убедительно показывали, что осознанное понимание движений необходимо не только при их формировании, но и при их реализации (5, 12, 13,21,40,112,131).

Что должно осознаваться в процессе образования, закрепления и совершенствования двигательных навыков, в какой последовательности, какова степень этого осознования, на что должно быть направлено основное внимание занимающихся при осуществлении двигательных действий в конкретных спортивных дисциплинах — вот те вопросы, исследование которых способствуют рационализации процесса обучения и тренировки.

Двигательная деятельность человека является главной формой его активного взаимодействия с окружающей средой, поэтому изучением двигательной деятельности вообще и спортивной деятельности, в частности, как модели экстремального проявления двигательной активности, занимаются специалисты различных научных направлений. При этом внимание исследователей привлекают вопросы, раскрывающие физиологические, психологические и механические закономерности движений (1,13,17, 18, 22, 25, 35, 40, 78, 82, 112).

Психофизиологические процессы регуляции двигательных действий и их основной принцип был сформулирован И.П. Павловым, как принцип динамической стереотипии, который является отражением слаженной и уравновешенной системы нервных процессов (86). Однако, в вопросах формирования и реализации двигательных действий простой схемы взаимодействия условных рефлексов оказалось недостаточно. В работах Н.А. Бернштейна (21,22, 23) была предложена и обоснована идея замкнутой иерархической, многоуровневой организации системы управления произвольными движениями человека. Было показано, что эффективное функционирование многоуровневой системы возможно только при наличии эффекторно-афферентных связей. Таким образом, сенсорное обеспечение двигательных реакций можно рассматривать только как сложный синтезированный комплекс сигналов, которые обеспечивают принятие решения, реализацию, контроль, коррекцию и сличение любого двигательного акта, выполняемого человеком. Регуляционное кольцо управления движениями, рассматривается Берн-штейном Н.А. как комплекс афферентаций: «пусковых», осуществляющих запуск готовых форм; «внепусковых», определяющих пространственно-временные характеристики ответа; «коррекционных», сигнализирующих об ошибке и определяющих выбор поправочной активности; «оценочных», информирующих о результате действия (10).

Идея многоуровневой организации системы управления произвольными движениями была развита Б.Ф. Ломовым (67) и М.А. Алексеевым (3), которые указывали на наличие как морфологических, так и функциональных уровней. Причем, чем сложнее двигательное действие, тем сложнее создаваемая система управления - количество иерархических уровней, ведущий уровень и т.д.

Нетрадиционные методы и средства спортивной тренировки

Нетрадиционные методы и средства спортивной тренировки - технические средства, обеспечивающие принудительное выполнение двигательных действий в заданных диапазонах; миостимуляция, формирующая целесообразную активность мышечных групп; специальные лидирующие устройства, позволяющие выдерживать скоростные режимы заданных движений; тренажеры для освоения отдельных элементов техники специальных движений в различных условиях, - применяются, в настоящее время, как при обучении, так и при совершенствовании спортивного мастерства. С помощью технических средств можно эффективнее работать над воспитанием и развитием специальных двигательных качеств спортсменов: силы, быстроты, выносливости, ловкости, ориентировки в пространстве, координации движений, гибкости, прыгучести, мышечного чувства, ритмичности, смелости и других качеств, необходимых для достижения успеха в различных видах спорта (13,21,24,30,40,46).

В содержании спортивной тренировки как многогранного процесса выделяют следующие основные компоненты: физическую подготовку, техническую, тактическую, морально-волевую и теоретическую подготовку. Применение технических средств позволяет повысить эффективность как всего учебно-тренировочного процесса в целом, так и каждой из его сторон в отдельности.

В практику спорта технические средства первоначально входили лишь как тренировочные устройства, обеспечивающие дополнительную физическую нагрузку, и как специализированные приспособления для отработки тех или иных элементов техники, что создавало условия для повышения моторной плотности учебно-тренировочных занятий.

Современная система подготовки спортсменов рассматривается как процесс направленного воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена, при котором обеспечивается оптимальный тренировочный эффект (19, 83, 109, 117). Неуклонное повышение уровня спортивных достижений вызывает необходимость поиска новых более эффективных путей максимальной реализации возможностей спортсмена, что требует еще более пристального внимания к возможности интенсификации процессов обучения и тренировки спортсменов при помощи тренировочных приспособлений и тренажерных устройств. Причем, все большее распространение получают такие устройства, которые позволяют осуществить принцип сопряженного воздействия, т.е. одновременно совершенствовать физические качества и техническое мастерство спортсмена.

Важным преимуществом тренажеров как педагогического средстве является то, что они позволяют полностью или почти полностью избежать двигательных ошибок и необходимости постоянного переучивав ния, чего не избежать при традиционном процессе обучения и тренировки спортсменов (36).

В условиях работы на тренажерах резко активизируется процесс самоконтроля, т.е. сознательной оценки конечного и промежуточного результатов собственной деятельности с последующим ее регулированием для достижения наилучшего результата

Современные методы тренировки значительно повышают требования, предъявляемые к организму спортсмена, все большее значение приобретает изучение педагогических, биологических и медицинских закономерностей тренировочного процесса (6, 23,26, 75,122,126).

Все шире применяются технические устройства, позволяющие получить объективные данные о спортивной технике, уровне тренированности и перспективах роста мастерства спортсменов. Вместе с тем подобные средства изучения движений, благодаря возможности срочной информации, превращаются и в средства обучения движениям. Длительный и трудоемкий труд овладения сложными спортивными движениями можно значительно облегчить и сократить применяя различные вспомогательные снаряды, устройства и тренажеры.

Для видов спортивных единоборств, предложена специальная классификация технических средств используемых в системе подготовки спортсменов, которая в значительной мере способствует становлению и совершенствованию специальных двигательных навыков спортсменов (36, 69). Классификация содержит: 1. Визуальные пособия - схемы, рисунки, фотографии, видеозаписи, компьютерные изображения и т.д. 2. Устройства для развития гибкости, представленные, в основном, технически несложными конструкциями. 3. Устройства для отработки точности и мощности ударов. 4. Модернизированное традиционное оборудование бокса и каратэ (мешки, груши, лапы, щиты, макивары). 5. Тренажеры, имитирующие условного противника В отличие от устройств, перечисленных в пунктах 1-4, имеют внешнее подобие с условным противником или его движениями. 6. Имитаторы боевого пространства. Включают различные пространственные сочетания тренажеров, указанных в п.п. 3-5 и специально разработанные комплексы. 7. Снаряжение для схваток без ограничений по силе ударов. Включает в себя различные варианты защитного снаряжения, позволяющие значительно снизить опасность получения травм в тренировочных и соревновательных поединках. 8. Снаряды для соревнований.

Автор предлагает следующие способы, обеспечивающие преимущественно энергосиловые юаимодействия технических устройств, как основу для построения классификации тренажеров:

Первый способ воздействия тренажеров на спортсмена сводится к подгонке тех или иных средств, к возможностям занимающегося с целью их максимальной реализации, как при обучении, так и при развитии физических качеств.

Вторым способом воздействия тренажеров на спортсмена является программирование с помощью тренажеров длительности, темпа, ритма и других характеристик движения, которое осуществляется через зрительный, слуховой и другие анализаторы, стимулирующие внимание занимающегося.

Исследование структуры атакующих действий

Атакующие и защитные действия в любом виде спортивных единоборств включают как поступательные, так и вращательные перемещения различных частей тела спортсмена. Поступательные и вращательные движения, совершаемые одновременно, образуют сложное двигательное действие, при этом процентное соотношение тех и других движений в нем может быть различным. При выполнении технического приема, даже не сложного, вовлекаются многие группы мышц. Сокращаясь в разной последовательности и сочетаниях, мышцы приводят в движение звенья тела спортсмена В зависимости от морфологических, физиологических и психологических особенностей спортсмена технические приемы имеют свои пространственные, временные и скоростные характеристики. Именно по этому в спортивных единоборствах существует большое количество вариантов исполнения одного приема (45, 59, 64, 71, 94,130).

На основании кинематической структуры тела спортсмена можно представить оси вращения и точки опоры при вьшолнении спортсменом технических приемов. Участие нижних конечностей в механике ударных движений происходит по трем звеньям кинематической цепи: стопа - голень — бедро. Эта кинематическая цепь взаимодействует в сложных координационных и пространственно-временных соотношениях, что способствует быстрому повороту таза вокруг опорной ноги. Когда опорной является левая нога, тогда вращение происходит вокруг вертикальной оси, проходящей через голеностопный и тазобедренный суставы левой ноги; с опорой на правую ногу - вокруг оси, проходящей через голеностопный и тазобедренный суставы правой ноги.

В ударных технических приемах, совершаемых ногами, усилие передается сначала от стопы на голень и бедро опорной ноги, затем на таз, и только потом на бедро, голень и стопу ударной ноги. Передача усилия при выполнении ударных движений в прыжке происходит с толчком одной или обеих ног и далее по соответствующей кинематической цепи к ударной поверхности. Таким образом, начиная с момента начала движения и до его окончания, сила и скорость увеличиваются в каждом звене кинематической цепи.

Предварительное «скручивание» туловища вокруг вертикальной оси для выполнения ударных движений, позволяет увеличить начальную скорость движения благодаря раскручиванию, одновременно создавая благоприятные условия для проведения ударов рукой или ногой.

Мышцы включаются в работу последовательно: сначала наиболее крупные и «медленные», затем меньшие и «быстрые». Как правило, первыми начинают движение мышцы середины туловища, они самые мощные, но относительно «медленные». Далее импульс вращения передается через мышцы спины мышцам таза, затем - мышцам ног. Первичный импульс к началу движения бедер начинается с «взрывного» подбивающего движения тазом снизу - вверх (34, 69).

Достаточно сложные перемещения звеньев тела спортсмена происходят в защитных действиях, когда спортсмену необходимо не только уйти от удара противника, но и создать исходное положение для собственных контратакующих действий. Например, при выполнении уклонов происходит наклон туловища вперед - в сторону с одновременным скручиванием (правое плечо движется к левой опорной ноге при уклоне влево или левое плечо - к правой ноге при уклоне вправо), что позволяет сократить дистанцию и увеличить начальную скорость проведения контратакующего действия в момент раскручивания.

Из вышесказанного следует, что ударные действия ногами технически более сложны. Однако в научно-методической литературе эта тема раскрыта крайне мало, а в практической литературе показаны лишь методические приемы выполнения атакующих действий ногами, но не выделяются их биомеханические компоненты, которые позволили бы осуществлять поэлементное обучение сложным атакующим действиям. Поэтому в нашем исследовании основное внимание уделяется именно атакующим действиям, выполняемым ногами.

Анализ соревновательной и тренировочной деятельности единоборцев, педагогические наблюдения за работой тренеров-профессионалов позволил нам выделить смысловую структуру каждого элемента движения при его общем выполнении. Было определено, что независимо от того, в каком стартовом положении находится кикбоксер и с какой дистанции будет вьгаолняться атака - с места, на шаге, с разворотом или в прыжке - основное внимание уделяется промежуточному положению бьющей ноги по отношению к туловищу, а затем производится хлесткое распрямление ноги в коленном суставе. Причем, эта последовательность смыслового представления о формировании удара ногами относится ко всем атакующим действиям, выполняемым как «передней», так и «задней» ногой. Исключение составляет только категория рубящих ударов ногой.

Оценка смыслового построения атакующих действий и последующий анализ пространственно-временных характеристик движений позволил параметрически разделить и выделить в структуре атакующих действий ногами две биомеханические фазы построения атаки.

Задача первой фазы удара состоит в том, чтобы максимально быстро вывести бедро ударной ноги на оптимальную максимальную высоту.

Причем, для каждого ударного движения эта высота различна, но всегда максимальна и не может быть меньше определенной высоты. В определенной категории атакующих действии угол подъема бедра, по отношению к общему центру масс тела может достигать 180.

Анализ видеоматериалов техники выполнения ударов ногами позволил нам вычислить оптимальные угловые диапазоны вьшоса бедра бьющей ноги по отношению к линии общего центра масс тела Соответственно, при достижении этого угла завершается первая фаза движения и начинается следующая. Тренеры-практики отмечают, что именно от качества исполнения первой фазы движения, при ударах ногами, во многом зависит успешное исполнение приема в целом.

Вторая фаза атакующих действий ногами начинается от момента разгибания ноги в коленном суставе и заканчивается в точке соприкосновения с целью, а пространственно-временные характеристики этой фазы определяются зоной атаки. При правильном определении дистанции и зоны атаки угол в коленном суставе при нанесении удара также может достигать 180, а угол в тазобедренном суставе сохраняет оптимально максимальную величину, на которую был осуществлен вынос бедра в конце первой фазы.

Экспериментальное обоснование эффективности применения локальных отягощений при обучении атакующим действиям (основной педагогический эксперимент)

До настоящего времени большинство специалистов по педагогике, психологии, физиологии, биомеханике, теории и методике физического воспитания считают, что устранить многократные переучивания, перестройки техники и ошибки из процесса формирований двигательньгх действий с заданным результатом, в принципе, невозможно из-за особенностей физиологических механизмов управления движениями спортсмена, особенностей развития его физических качеств и др. (9, 10, 13,34,40,112).

Обоснование неизбежности переучиваний, проб и ошибок, в процессе формирования двигательных навыков, в самом общем виде, можно свести к следующему. Во-первых, отмечается тот факт, что результат движений тех или иных звеньев тела спортсмена является следствием сложного взаимодействия активных, инерционных, реактивных, эластичных и других сил. Поскольку активное мышечное сокращение является лишь одной из этих сил, оно должно так приспособиться к изменчивому сочетанию других, чтобы в общем итоге получился требуемый результат. Во вторых, для того чтобы найти правильное сочетание активного мышечного сокращения и остальных механических сил, совместно обеспечивающих движение мышечного аппарата; выработать необходимую для этого обратную связь; перекодировку поступающих сигналов и соответствующие коррекции; организовать весь этот сложный нервно-мьппечный механизм, находящийся вне сферы прямого сознательного вмешательства, необходимы многократные пробы, с последующим исправлением замеченных отклонений.

Такая аргументация основана на работах ведущих физиологов (4, 34), в частности, работах Н.А. Бернштейна (10), где практически, все авторы, отстаивающие или признающие концепцию неизбежности проб и ошибок, прямо оговаривают или имеют в виду осуществление процесса формирования двигательных действий в естественных условиях и не уточняют понятие ошибки, как правило, подрузомевая под ней всякое, даже малейшее отклонение от правильного, образцового двигательного действия.

В основе гипотезы нашего исследования и были положены предположения ведущих ученых том, что усиление обратных связей, обеспечивающих информацию о пространсвенно-временных характеристиках изучаемого движения, позволит ускорить процесс обучения и уменьшить количество возникающих, в ходе выполнения движения, ошибок.

Предварительные лабораторные исследования основных методических особенностей работы со спортсменами при помощи нетрадиционной методики локальных отягощений центров масс звеньев тела спортсмена и обоснования технологии тренировки с использованием специального «костюма», который, создавая значительную предварительную иннервацию нервно-мышечного аппарата спортсмена, тем самым усиливал необходимость афферентного контроля за каждым моментом движения, позволили реализовать предлагаемую методику обучения в условиях естественного педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в условиях стационарной базы спортивного клуба МИИТ (г. Москва) в группах начальной подготовки. Технология построения учебно-тренировочного процесса основных групп и экспериментальной группы, практически, не отличалась по объему и интенсивности, но спортсмены экспериментальной группы подготовительные упражнения и основную часть занятий выполняли в костюме с локальным утяжелением основных звеньев тела Длительность педагогического эксперимента составила 8 месяцев, с общим количеством тренировочных занятий - 96. В конце эксперимента был проведен контрольный соревновательный турнир, в котором участвовали все спортсмены первого года обучения. По результатам сравнительного анализа характеристик соревновательной деятельности оценивалась эффективность предложенных методов обучения атакующим действиям кикбоксеров.

Экспериментальная и контрольная группы были составлены из кикбоксеров первого года обучения. Возрастной ценз групп составлял 14 -15 лет. Для формирования однородных групп, были отсеяны спортсмены максимальных и минимальных весовых категорий, а также проведено экспериментальное тестирование общей физической подготовленности юношей. Аналогичное тестирование физической подготовленности проводилось и в конце педагогического эксперимента, с целью определения эффективности сопряженной скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в экспериментальной группе, которое обеспечивалось применением локальных отягощений центров масс основных звеньев тела

Характеристика уровня физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 12. При выборе тестов для определения уровня физического развития, мы опирались на общие требования теории тестов (12, 31, 39,42, 68, 95), где помимо стабильности и воспроизводимости теста, получаемый в нем показатель должен быть, прежде всего, валидным, относительно оцениваемого качества или свойства. Кроме этого мы, при выборе тестов, исходили из необходимости оценки потенциальных физических возможностей и динамики их развития. В связи с этим, были выбраны тесты, которые интегрально оценивали скоростно-силовые способности (время 15 отжиманий из упора лежа на полу и время 10 подтягиваний на гимнастической перекладине) и скоростно-силовой вьшосливости (время 2-х последовательных подъемов на канат, высотой 4 м).