Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Анцыперов Владимир Викторович

Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий
<
Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий
>



Анцыперов Владимир Викторович. Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Анцыперов Владимир Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградская государственная академия физической культуры]. - Волгоград, 2008. - 446 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические аспекты проблемы обучения двигательным действиям 16

1.1. Перспективные направления совершенствования системы обучения двигательным действиям 16

1.2. Сущность механизмов управления процессом обучения двигательным действиям 32

1.3. Обучение двигательным действиям как поэтапный процесс 40

1.4. Некоторые авторские концепции этапности обучения двигательным действиям 43

1.5. О сущности двигательных умений и навыков и их структурных отношениях 55

1.6. Уровни освоения гимнастического упражнения 67

1.7. Современные исследования двигательной памяти 72

1.7.1. К вопросу об условиях взаимовлияния навыков в процессе 83

обучения движениям

1.7.2. Теории ретроактивного торможения 90

1.7.3. Особенности проявления торможения при обучении двигательным действиям 94

1.8. Нетрадиционные средства повышения эффективности подготовки в спорте 96

1.8.1. Структура и фармакологическая характеристика ноотропных препаратов 107

Заключение по I главе 111

ГЛАВА II. Методы и организация эксперименталь ного исследования 114

2.1. Характеристика методов исследования 114

2.2. Обоснование методик исследования 115

2.3. Методы обработки и анализа экспериментальных данных 122

ГЛАВА III. Проектирование системы начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий 124

3.1. Концептуальные положения системы начального обучения юных гимнастов 124

3.2. Содержание начального обучения юных гимнастов двигательным действиям как педагогической системы 132

3.3. Состав и структура системы начального обучения двигательным действиям 137

3.3.1. Средства обучения юных гимнастов двигательным дейст виям 143

3.3.2. Методы обучения юных гимнастов двигательным действиям 148

3.3.3. Регламентация режима разучивания двигательного действия 153

3.3.4. Принципы обучения 154

3.3.5. Функции системы обучения 159

3.4. Технология обучения гимнастов на этапе формирования знаний и двигательных представлений 161

3.5. Технология обучения юных гимнастов на этапе разучивания упражнения до уровня двигательного умения 170

Заключение по 3 главе 175

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальное обоснова ние эффективности системы начального обучения юных гимнастов движениям 179

4.1. Психолого-педагогические особенности становления спортивно-технического мастерства юных спортсменов... 179

4.2. Экспериментальная проверка эффективности обучения движениям на основе формирования знаний о субъективных компонентах двигательных представлений 189

4.3. Влияние психоэмоционального состояния спортсменов на обучение движениям 197

4.4. Теоретическое обоснование рабочих положений и установление структурных взаимосвязей в однопрофильных 202

движениях

4.5. Практическое обоснование эффективности обучения

упражнениям на основе первоначального освоения рабо

чих положений 211

Заключение по 4 главе 218

ГЛАВА V. Реализация технологии обучения юных гимнастов на этапе разучивания упражнения до уровня формирования двигательного умения 222

5.1. Рационализация технологии обучения на основе учета свойств двигательной памяти 222

5.1.1. Особенности восстановления навыка после перерывов в обучении 229

5.2. Моделирование условий проявления ретроактивного торможения в процессе разучивания двигательных действий 232

5.3. Биомеханическое обоснование изменений в технике выполнения движения под влиянием торможения 242

5.4. Выявление степени выраженности тормозящих признаков в ходе освоения двигательных действий 251

5.5. Экспериментальная проверка организации рациональной последовательности разучивания движений 258

5.6. Биомеханическое обоснование особенностей структурных взаимоотношений в упражнениях-эквивалентах 262

5.6.1. Реализация технологии обучения юных гимнастов упражнениям-эквивалентам 273

Заключение по главе 5 281

ГЛАВА VI. Нетрадиционные средства повышения эффективности становления технического мастерства спортсменов 286

6.1. Особенности влияния фармакологических средств на показатели физической подготовленности спортсменов 286

6.1.1. Экспериментальная проверка эффективности освоения сложных силовых упражнений под влиянием приема препарата 291

6.1.2. Экспериментальная проверка эффективности освоения сложных акробатических упражнений под влиянием фармакологического препарата 297

6.2. Биомеханические обоснование эффективности освоения движения под влиянием приема фармакологического препарата 301

6.3. Особенности угасания сформированного навыка после отмены приема фармакологического препарата 310

Заключение по главе 6 314

Заключение 317

Выводы 322

Практические рекомендации 329

Список литературы 339

Приложение 396

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития мировой спортивной гимнастики характеризуется обострением конкуренции на крупнейших соревнованиях. При этом в тренировочном процессе объемы нагрузки подошли к пределу адаптационных возможностей человека. В этих условиях особое значение приобретают вопросы нахождения средств и методов повышения эффективности процесса освоения гимнастами, начиная с юного возраста, рациональной структурой гимнастических упражнений.

Между тем в спортивной гимнастике резко возросли и продолжают по
вышаться объемы тренировочных нагрузок за счет введения дополнительных
видов специализированной подготовки на фоне сохраняющейся тенденции к
ранней специализации. Увеличивается сложность осваиваемых упражнений,
повышаются требования к исполнительскому мастерству начинающих гимна
стов. Тем не менее, очевидным фактом стала устойчивая тенденция к замедле
нию прироста спортивных результатов в отечественной спортивной гимнасти
ке. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоем
ким и продолжительным. '

В настоящее время все потенциальные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса только за счет увеличения интенсивности и объема тренировочных нагрузок фактически исчерпаны. Объем и интенсивность нагрузок в подготовке спортсменов достигли критических величин, дальнейший рост которых ограничивается как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами [В.И. Макарова, 1982; Е.Ю. Розин, 1997; А. Гайдош, 1996].

На современном этапе развития теории и практики спортивной гимнастики на международном уровне актуальной становиться задача разработки качественно новых методик и технологий обучения двигательным действиям, используемым в технической подготовке гимнастов. В связи с этим особо важную роль начинает играть исследование продуктивности форм, средств и методов

7 обучения технике двигательных действий в спортивной гимнастике, применяемых на разных этапах становления технического мастерства спортсменов.

Обучение технике двигательных действий включает в себя три последовательных этапа, имеющих свои особые цели, задачи, средства и методы, а именно обучение двигательным умениям, обучение двигательным навыкам и практическое совершенствование освоенного двигательного действия. Поэтому чрезвычайно важно выявить основополагающие принципы, объединяющие продуктивные средства и методы обучения гимнастов технике двигательных действий в инновационную систему обучения юных гимнастов, способную сформировать у них необходимую и достаточную техническую базу двигательных действий для развития в дальнейшем их спортивного мастерства.

На наш взгляд, существующая в настоящее время система обучения гимнастов технике выполнения двигательных действий не является адекватной возможностям юных спортсменов, не решает последовательно всех задач, начиная от приобретения знаний и представлений о двигательном действии и завершая совершенствованием практического их выполнения.

Исследования ведущих отечественных ученых и специалистов показывают, что существующая система обучения гимнастов на начальных этапах подготовки не отвечает возросшим требованиям современный гимнастики [Ю.К.Гавердовский, 1984; М.М. Боген, 1985; Ю.А. Ипполитов, 1997; Л.Я. Ар-каев, Н.Г. Сучилин, 1997, 2004 и др.].

В действующей системе неплохо определено чему обучать, но гораздо хуже обстоит дело с указаниями на то, как это осуществлять быстро и на высоком техническом уровне [В.М. Смолевский, 1960; Ю.К. Гавердовский, 1978, 1984, 1997; С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков, 1997; Ю.А. Ипполитов, 1997; В.Н. Платонов, 1986, 1997 и др.]. Однако для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо углубленное научное исследование содержания начального обучения в гимнастике. Только выявив в ходе исследования закономерности освоения гимнастами рациональной структуры двигательных действий, можно разработать и научно обосновать, включающую продуктивные ме-

8 тодики и технологии, систему обучения юных гимнастов технике выполнения гимнастических упражнений [Ю.К. Гавердовский, 1986, 1997; Л.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 1997; Ю.А. Ипполитов, 1997; B.C. Чебураев, 1997; С.Г. Каурцева, 1998; Ю.В. Менхин, 2003, 2007 и др.].

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы обучения юных гимнастов основам технического мастерства. В настоящее время наиболее очевидными стали следующие противоречия:

  1. Признавая важность поэтапного освоения двигательного действия в структуре обучения и выделяя такие уровни освоения движения как умение и навык, имеющих существенные различия в характере управления [В.В. Белино-вич, 1959; В.Д. Мазниченко, 1959, 1964, 1981; М.М. Боген, 1985], в практических действиях тренеров сохраняются установки, в соответствии с которыми формирование двигательных умений или не учитывается как самостоятельная стадия овладения упражнением, или отождествляется с процессом формирования навыка [В.П. Артемьев, 1965; Е.И. Бойко, 1989]. Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к недооценке роли двигательного представления в теории обучения двигательным действиям и, как следствие, к снижению его значения в формировании двигательных умений. Процесс создания двигательных представлений рассматривается как несущественный момент в обучении движениям, происходит подмена методов формирования двигательных представлений методами освоения двигательных умений [Б.М. Бен Тижано, 1977; Г.П.Безматерных, 1987].

  2. На теоретическом уровне весьма абстрактно описываются такие важные звенья в разучивании упражнения до уровня двигательного умения, как целенаправленное формирование необходимых знаний о рациональной структуре осваиваемого двигательного действия (когнитивный компонент обучения движениям), а также формирование четких представлений о рациональной технике выполнения двигательных действий (перцептивный компонент). В практической деятельности тренеров этим звеньям не уделяется должного внимания. Во

9 всяком случае, методики и технологии решения указанных задач недостаточно разработаны и адаптированы к возможностям юных спортсменов при освоении техники выполнения сложных гимнастических упражнений.

3. Современная система обучения движениям строится, главным образом,
на принципе взаимодействия приобретенных навыков и формируемых умений
и навыков, предполагающая определенную последовательность в разучивании
упражнений и учитывающая явление только положительного переноса двига
тельного действия [М.Л. Укран, 1949, 1971; А.Н. Крестовников, Л.П. Орлов,
1952; А.Ц. Пуни, 1953; Л.Н. Соболев, 1954; В.Д. Мазниченко, 1984]. Однако
при раскрытии последовательности формирования двигательных умений не
учитывается влияние фактора ретроактивного торможения, под которым в со
временной психолого-педагогической науке понимается отрицательное влия
ние осваиваемых действий на ранее сформированные двигательные умения
[В.В. Анцыперов, 1977; Н.Н. Демидов, 1973; ЯМ. Коц, А.В. Менхин, 1969;
В.Я.Меньщиков, Н.Н. Демидов, 1972; А.А. Смирнов, 1966: L. Webb, 1935; J. De-
Camp, 1935].

4. Хорошо изучены и широко используются в практике спортивной под
готовки биологически активные вещества метаболического типа действия, осо
бенно в физической и функциональной подготовке высококвалифицированных
спортсменов [Н.И. Волков, 1990, 1998; Е.А. Ширковец, Л.С. Губанова, 1997;
Е.Г. Жиляев, СЕ. Макаров, 1997; Н.И. Волков, Л.А. Игуменова, 2003; Р.Д.
Сейфулла, 1994, 1999]. Однако на начальных этапах спортивной подготовки и в
обучении двигательным действиям в сложнокоординационных видах спорта, в
частности в спортивной гимнастике, эти нетрадиционные средства применяют
ся мало или вообще не используются. В месте с тем, имеются научные исследо
вания [В.А. Лиходеева, В.Б. Мандриков, А.А. Спасов и др. 2006], которые пока
зали положительное влияние биологически активных веществ на обучение
юных спортсменов технике выполнения двигательных действий.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая заключа-

10 ется в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ инновационной системы начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий.

Объект исследования - процесс начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий.

Предмет исследования - содержание и структура процесса обучения гимнастов двигательным действиям на начальных этапах подготовки.

Цель работы - разработать и научно обосновать теоретические и методические основы системы обучения юных гимнастов технике двигательных действий на начальных этапах спортивной тренировки.

Гипотеза исследования — система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий будет продуктивной и педагогически целесообразной, если в основу ее проектирования положить:

- признание органической связи трех относительно самостоятельных, но
содержащих свои особые цели, задачи, средства и методы, составляющих: обу
чение гимнастов двигательным умениям; освоение ими двигательных навыков;
совершенствование в соревновательных условиях освоенных двигательных
действий;

выделение в качестве самостоятельного, в освоении гимнастами техники выполнения двигательных действий, этапа обучения юных гимнастов двигательным умениям, включающего два компонента - обучение знаниям о рациональной структуре конкретного двигательного действия (когнитивный компонент) и формирование двигательного представления о рациональном двигательном действии (перцептивный компонент);

учет наряду с фактором переноса (отрицательного и положительного) сформированного двигательного навыка на формируемое двигательное умение также и фактора ретроактивного торможения;

включение в арсенал обучения юных гимнастов в качестве нетрадиционного средства, наряду с традиционными средствами — гимнастическими уп-

ражнениями, применение биологически активных веществ метаболического типа действия.

Задачи исследования:

  1. Исследовать функционирование современной системы обучения гимнастов технике двигательных действий. Определить слабые звенья ее функционирования, причины ее неэффективности и разработать концепцию построения инновационной системы обучения юных гимнастов технике двигательных действий.

  2. Разработать и научно обосновать теоретическую модель начального обучения гимнастов технике двигательных действий.

3. Выявить закономерности структурных взаимоотношений сложных
гимнастических упражнений, систематизировать условия проявления ретроак
тивного торможения в модельных упражнениях, установить особенности про
явления отрицательного переноса навыка в родственных движениях, раскрыть
закономерности проявления изменений в составе двигательных действий, апро
бировать эффективность инновационной последовательности обучения движе
ниям.

  1. Изучить возможность рационального применения биологически активных веществ метаболического типа действия на эффективность обучения и становление структуры двигательного умения.

  2. Разработать и научно обосновать методические основы инновационной системы начального обучения гимнастов технике двигательных действий.

Теоретико-методологической основой диссертации являются диалектические принципы и законы развития, деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Д.Неверкович), системный (Л. Фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев) и структурно-функциональный (Р. Мертон и др.) подходы, а также основные положения и выводы:

- общей и психологической теории деятельности (Г.Ц. Агаян, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн);

психологии спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Б.А. Вяткин, В.М. Мельников, Р.А. Пилоян, А.В. Родионов);

учения об уровневом построении движений и этапности формирования двигательного навыка (Н.А. Бернштейн);

теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

теории функциональных систем (П.К. Анохин);

современной теории управления тренировочным процессом (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский);

теории физической культуры и двигательной деятельности (Б.К. Бальсе-вич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков);

общей теории спорта (СМ. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В.А. Запорожанов, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П.Филин);

теории и методики спортивной тренировки гимнастов (Л.Я. Аркаев, Ю.К.Гавердовский, СП. Евсеев, Ю.В. Менхин, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь, Е.Ю. Розин, Н.Н. Пилюк, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, B.C. Чебураев);

медико-биологических научных исследований в спортивной тренировке (Е.К. Аганянц, В.М. Волков, Н.А. Фомин, Н.Н. Яковлев).

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые в теории и методике физического воспитания разработана и обоснована инновационная система начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий, а именно:

- сформулированы концептуальные положения системы начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий, особенностью которой является системно упорядоченный комплекс традиционных и нетрадиционных педагогических воздействий, основанный на необходимых условиях адаптации разработанных средств и методов обучения возможностям юных гимнастов, субординации двигательных действий на различных этапах

13 формирования двигательных умений и навыков;

разработан и обоснован комплекс инновационных методик и технологий обучения двигательным действиям в процессе формирования знаний о рациональной структуре гимнастического упражнения и двигательных представлений о движении, целенаправленного их освоения до уровня умения;

разработана и научно обоснована рациональная последовательность обучения гимнастическим движениям, учитывающая условия проявления ретроактивного торможения и явление переноса навыка;

обоснована целесообразность применения биологически активных веществ метаболического типа действия на становление техники выполнения гимнастических упражнений.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнастов положениями и выводами диссертационной работы, в которых:

уточнено место и значение этапа обучения гимнастов двигательным умениям в процессе освоения ими двигательных действий, а именно, данный этап имеет самостоятельное значение и отличается от этапа формирования двигательного навыка по своим целям, задачам, средствам и методам;

конкретизировано теоретическое положение о механизме становления двигательного навыка на ключевых стадиях процесса обучения - формирование знаний о рациональной структуре двигательного действия и соответствующего двигательного представления о разучиваемом упражнении;

углублено понимание рациональной последовательности обучения двигательным действиям, учитывающее закономерности проявления ретроактивного торможения и случаи отрицательного переноса двигательного навыка.

Практическая значимость полученных результатов выражается в следующих фактах:

- разработанная система обучения гимнастов двигательным действиям позволяет тренерам оптимизировать учебно-тренировочный процесс, усовершенствовать текущее и этапное планирование процесса обучения гимнастов техни-

14 ке двигательных действий;

обоснованная в диссертации методика формирования модальных компонентов двигательных представлений ускоряет процесс формирования у гимнастов двигательного образа адекватного рациональной структуре движения, сокращает сроки обучения двигательным умениям;

предложенная в диссертации технология обучения гимнастов двигательным действиям повышает его эффективность в направлении сокращения времени на освоение спортсменами техники гимнастических упражнений, а также надежности и стабильности их выполнения;

— спроектированная методика обучения гимнастов движениям-экви
валентам способствует снижению влияния фактора отрицательного переноса
двигательного навыка на освоение спортсменами двигательных умений, повы
шает их спортивную результативность;

— традиционная схема применения пикамилона в обучении гимнастов спо
собствует стабилизации у них двигательных умений, сокращает сроки разучи
вания сложных гимнастических элементов и связок.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе, при обучении студентов физкультурных вузов, в ходе профессиональной переподготовки и повышении квалификации тренеров по спортивной гимнастике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационная система обучения юных гимнастов технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный этап, отличающийся от этапа формирования у гимнастов двигательных навыков по своим целям, задачам, средствам и методам осуществления. На данном этапе создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений».

  2. Теоретически обоснованная и практически реализованная педагогическая система начального обучения юных гимнастов двигательным умениям включает в себя:

когнитивный компонент, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний о рациональной структуре осваиваемого умения (как построено движение? как его строить?);

перцептивный компонент, который способствует формированию четких двигательных представлений о рациональной технике выполнения движения (создает собственное внутреннее «видение» упражнения);

проектно-двигательный компонент, направленный на непосредственное освоение структурно-технических элементов умения (проектирование конкретной модели движения, переход от замысла к реализации).

3. Эффективность системы обучения гимнастов спортивным умениям
обеспечивается рациональной организацией процесса обучения двигательным
действиям, учитывающей особенности структурных взаимоотношений двух
факторов: переноса сформированного навыка на формируемое умение в родст
венных движениях и ослабление проявления ретроактивного торможения.

4. Результативность обучения гимнастов сложным двигательным уме
ниям на начальных этапах спортивной подготовки повышается благодаря ра
циональному применению в учебно-тренировочном процессе биологически ак
тивных веществ метаболического типа действия.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волгоградской ГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс ряда ДЮСШ и СДЮШОР гг. Волгограда, Волжского, Балаково и Астрахани, членов сборных команд России и Волгоградской области по спортивной гимнастике, о чем свидетельствуют соответствующие акты. По теме диссертации опубликован ряд работ на общенациональном и региональном уровнях, а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации тренеров.

Перспективные направления совершенствования системы обучения двигательным действиям

На современном этапе развития спортивная тренировка характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок. Объем и интенсивность тренировочной работы достигли критических величин, дальнейший рост которых ограничен как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами [В.И. Макарова, 1982; Е.Ю. Розин, 1989; А. Гайдош, 1997 и др.]. Это в полной мере касается и спортивной гимнастики, где постоянно повышается трудность как отдельных гимнастических упражнений, так и целых комбинаций на видах многоборья при постоянном росте требований к точности их исполнения, а возраст спортсменов неуклонно снижается [Л.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 2004]. Это обстоятельство обуславливает необходимость разработки предельно эффективных методов технической подготовки спортсменов.

Спортивная гимнастика - сложная развивающаяся система. В методологическом аспекте любое прогрессивное развитие1 системы связано с ее усложнением, характеризующимся интенсивным структурированием и ростом, интеграцией и дифференцированием ее элементов, а для живых систем еще и увеличением диапазона целесообразных функций, в процессе достижения требуемого результата. Все эти признаки присущи спортивной гимнастике, которая постоянно усложняется и, следовательно, развивается прогрессивно.

Огромный эмпирический и теоретический материал накоплен в области рационализации методики подготовки атлетов в разных видах спорта спортивной педагогикой и психологией, биохимией и физиологией, биомеханикой и медициной. Широкое проникновение в современный спорт идей кибернетики и информатики, теории функциональных систем и теории адаптации способствовало уточнению известных и выявлению новых закономерностей, пересмотру ряда краеугольных методических положений, формированию оригинальных гипотез и появлению перспективных подходов к оптимизации становления различных составляющих спортивного мастерства [В.М. Зациорский, 1965; В.М.Дьячков, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; И.П. Ратов, 1972; В.А. Запорожанов, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 1993; Л.П. Матвеев, 1965, 1991, 1995, 1998, 1999, 2002; В.Н. Платонов, 1986, 1987, 1997, 2004; В.П. Филин, 1990; B.Barth, 1994; D. Hoffman, 2000 и др.].

Современная технология подготовки гимнастов высшего класса опирается на результаты научных исследований и имеет научно-методическое обоснование. Отечественными учеными разработаны биомеханические и психолого-педагогические основы деятельности гимнастов, а также основные аспекты их подготовки [В.М. Дьячков, 1970; В.Т. Назаров, 1971, 1974, 1984; Н.Г. Сучилин, 1980, 1989; Л.Я. Аркаев, А.Б. Плоткин, B.C. Рубин, 1983; Л.Я. Аркаев, А.С.Александров и др., 1984; Ю.К. Гавердовский, 1986, 2002; Ю.А. Ипполитов, 1988, 1997; Ю.В. Менхин, 1990, 1997, 2003; В.Н. Дружинин, 1999; В.М. Смо-левский, Ю.К. Гавердовский, 1999; СВ. Дмитриев, Д.В. Оленев, 2001; С.В.Дмитриев, 2003; В.Б. Коренберг, 1977, 1978, 2005, 2007; Д.А. Лавшук, 2007 и др.].

В то же время, вопросы интегральной подготовки спортивного резерва, начиная с отбора и органической увязкой всех ее компонентов в единую педагогическую систему с отлаженным технологическим процессом "конвейерного" производства гимнастов высокого класса, в основном решались на интуитивно-эмпирическом уровне. На теоретическом уровне эту проблему стали разрабатывать лишь в последнее время [Л.Я. Аркаев, 1994; Л.Я. Аркаев, Р.Н. Терехина, Н.Г. Сучилин, 1996; В.Н. Платонов, 1986, 1997; D. Hoffman, 2000 и др.].

Говоря о построении системы подготовки гимнаста, сегодня уже нельзя ограничиваться рамками одной науки, да и устойчивая интенсификация различных направлений подготовки спортсменов уже достигла своего предела. Постоянным ростом тренировочных нагрузок невозможно решить огромное количество задач, стоящих перед гимнастом и его тренером. Давно стучится в дверь проблема согласования, а лучше сказать, системной организации представлений об оптимизации различных сторон повышения технической подготовленности на основе наработанных положений различными направлениями педагогики, психологии, физиологии, логики, философии, эстетики, социологии, кибернетики, а применительно к двигательной деятельности также и биомеханики. Это требует пересмотра традиционных концепций, схем, понятий, в противном случае, системная интеграция, по-видимому, неосуществима. Далеко не всегда достаточно при таком пересмотре ограничиться улучшениями, уточнениями, расширениями, сужениями, т.е. всем арсеналом способов "локальной оптимизации". В ряде случаев просто необходимы радикальные изменения, решительные шаги [В.Б. Коренберг, 1997, 2005, 2007].

Концептуальные положения системы начального обучения юных гимнастов

Сложность и многогранность становления технического мастерства юных гимнастов, а также отсутствие единой научной концепции и общих методических подходов к её исследованию долгое время не позволяли приступить к систематизации накопленных теорией и практикой знаний. Такое положение мы оцениваем как научную проблему, с одной стороны, требующую решения, а с другой - являющуюся сдерживающим фактором подготовки резерва в гимнастике, современное состояние которой нуждается в разработке общих концептуальных положений.

Анализ общетеоретических научных работ, а также результаты проведённых исследований позволили нам систематизировать накопленный к настоящему времени теоретический и экспериментальный материал и изложить его в виде концепции построения технологического процесса обучения гимнастов технике двигательных действий на начальных этапах подготовки, обеспечивающей более высокую эффективность в целостном педагогическом процессе [Л.П. Матвеев, 1991-2002; В.Н. Платонов, 1984-1997 и др.].

Любая педагогическая технология должна опираться на научную концепцию, обладать целостностью, быть эффективной. Предлагаемые теоретико-методические положения концепции построения и реализации процесса обучения юных гимнастов отражают конкретные технологические подходы к обучению движениям на этапах формирования двигательных представлений и разучиванию упражнения до уровня двигательного умения.

Не претендуя на полную разработку всех сторон этого направления научных исследований в рамках настоящей диссертационной работы, считаем необходимым представить ее основные теоретико-методические положения.

Предлагаемая концепция подготовки юных гимнастов обеспечивает создание двигательной базы и предусматривает наращивание объема соревновательных упражнений в виде совершенных умений во всех видах гимнастического многоборья с одновременным повышением уровня технико-исполнительского мастерства и надежности. Эти задачи решаются путем применения на разных этапах подготовки конкретных средств, методов, приемов и способов, лежащих в основе технологического процесса. Основами данного подхода явились современные положения теории управления усвоением знаний и теории деятельностного подхода. Научно-методическую основу концепции составляет целостное понимание процесса обучения, как системы, интегрирующей достижения научных теорий с характеризующими ее составом, структурой и принципами, на основе которых она функционирует. При этом реализация методологии обучения более эффективна, если управление обучением осуществляется с учетом тенденций развития вида спорта, этапов и путей формирования процесса становления технического мастерства, в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Доминантой концепции является установка на овладение значительным двигательным материалом в виде качественных заготовок - двигательных умений, начиная с начальных этапов подготовки. В предлагаемой концепции центральным является выделение из классической системы обучения наиболее существенных подсистем, которые в целом и определяют эффективность становления и дальнейший рост технического мастерства спортсменов. Эти подсистемы, в свою очередь, объединяют в себе более мелкие элементы, решающие отдельную задачу или подпрограмму. Составные части, как элементы, взаимодействуют друг с другом не случайно, а закономерно. Они в большей или меньшей степени взаимосвязаны, взаимообусловлены. В качестве таких подсистем были выделены этапы формирования знаний и представлений о движении, а также разучивание упражнения до уровня ДУ. В этой связи качество технической подготовки (эффективность, результативность и надежность) определяется, прежде всего, уровнем развития выделенных подсистем и взаимодействием отдельных элементов и операций внутри них. Рассмотрение процесса обучения с этих позиций даёт возможность осмысливать их во взаимосвязи, выявлять целостность, присущую объектам действительности. Этот метод в сфере детского спорта ориентирован на познание её разнообразных форм и функций, взятых в единстве, на уяснение связей, отношений её компонентов как системно организованных комплексов.

Психолого-педагогические особенности становления спортивно-технического мастерства юных спортсменов...

Основу развития современной педагогической теории составляет системный подход к рассмотрению проблем и явлений образования. Разработкой системного подхода к анализу педагогических явлений занимались В.П. Беспалько, Т.А. Ильина [1972], В.Б. Коренберг [1986, 1987], Л.М. Куликов [1995, 1997] и многие другие.

По определению Т.А. Ильиной [1972] под педагогической системой следует понимать «выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление».

Согласно положениям общей теории систем, при системном анализе содержания объекта, необходимо описать его состав (из чего состоит?), структуру (как организован?), принципы (как функционирует?), свойства (новые качественные особенности), взаимодействие со средой и системообразующий фактор, на основе которого строится эта система.

Анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения и результаты, предварительно проведенных собственных исследований, позволили нам разработать концептуальную модель системы начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий.

Схематично ее можно представить в виде следующих системных блоков: состав, структура, принципы, системные свойства, организация и результата (рис. 3.5).

Состав предлагаемой системы определяется ее элементами: целью, мотивацией, готовностью к обучению, двигательными действиями, тренировочными нагрузками. Рассматриваемая система представляет собой относительно самостоятельное, целостное, сложноорганизованное образование динамического характера.

Обучение это система, состоящая из взаимосвязанных элементов (подсистем), которые вместе функционируют как единое целое. В основу структуризации системы обучения положена функциональная роль выполняемых ею задач с точки зрения общих целей системы. В данном случае - задачи, непосредственно направленные на реализацию целей системы и задачи по координации деятельности всех элементов системы.

Так как данная система является сложноорганизованной, то для анализа ее составляющих выработаны «промежуточные» комплексы в виде подсистем, которые сложнее, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. Они, в свою очередь, также объединяют в себе, более мелкие элементы, решающие в рамках данной системы отдельную задачу или программу. Разделение на подсистемы представляет собой состав системы обучения, результат ее анализа. Но этим не завершается рассмотрение строения данного процесса. Составные части взаимодействуют друг с другом не случайно, а закономерно. Они в большей или меньшей степени взаимосвязаны, взаимообусловлены. В свою очередь каждая подсистема имеет свою структуру. Таким образом, можно считать, что общая структура процесса обучения юных гимнастов двигательным действиям многоуровневая.

Кроме состава, рассматриваемая система, характеризуется структурой, которая предполагает общую организацию, закономерные связи и отношения между элементами. В ней можно выделить, с учетом выполняемых функций, управляющую и исполнительную части. Первая занимает более высокий уровень, так как отражает сознание, личность спортсмена, а вторая руководится им. Структура определяет стабильность системы, но, в то же время, является динамичной, так как развивается и совершенствуется с изменением и качественным ростом отдельных подсистем. В этой связи, качество системы обучения гимнастов двигательным действиям определяется, прежде всего, уровнем развития подсистем, а затем уже структурой.

Ведущим в построении сложных систем выступает закон результата и закон мобилизации структур, обеспечивающих формирование системы и достижение заданного результата ЦІ.К. Анохин]. В соответствии с этим, разрабатываемая модель системы обучения основывается на принципах функциональности, т.е. построение из уже имеющихся элементов определяющих выполнение конкретной задачи и выступающих не изолированно, а объединенных в конкретную систему деятельности на основе системообразующего фактора. Система обучения юных гимнастов двигательным действиям определяется, прежде всего, направленностью на достижение максимального спортивного результата. Цели, которые ставятся перед спортсменом, направлены на самосовершенствование, в частности, повышение технического мастерства, накопление двигательного опыта, повышение стабильности и надежности выполнения упражнений.

Средством обучения являются приемы, способы действий, характерные для спортивной гимнастики, с помощью которых спортсмен осуществляет переход от цели к результату. Это, прежде всего, рациональные производственно-технологические действия и инновационные приемы, организованные в форме развернутой и полноценной учебной деятельности, а также технические и тактические действия, психоэмоциональное состояние спортсмена в процессе разучивания упражнений. Итогом в системе обучения юных гимнастов является формирование «начальной школы движений» в виде освоения значительного количества упражнений в виде умений, т.е. двигательного опыта.

Для системных объектов характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, т.е. определенная организованность, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность [Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов]. Чтобы данная система функционировала извне, она получает материальные и людские ресурсы, а на выходе формируется определенная продукция (результат) - техническая подготовленность, двигательный опыт, спортивные достижения.

Рационализация технологии обучения на основе учета свойств двигательной памяти

Обучение в физическом воспитании — это процесс формирования у спортсмена способностей осуществлять двигательную деятельность с наибольшей эффективностью. В системе подготовки юного спортсмена, для накопления двигательного опыта, формирование знаний и двигательных представлений (ДП) играет исключительно важную роль, как в процессе начального разучивания движения, так и в ходе всей дальнейшей его «жизни». [В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999]. По мере развития педагогической науки становится ясным, что целенаправленное формирование ДП, управление ими на всех этапах обучения занимает одно из существеннейших и решающих мест в подготовке особенно юного спортсмена. В этой связи следует отметить определенную недооценку роли ДП в теории обучения двигательным действиям и, в частности, в гимнастике [Ю.К. Гавердовский, 1984].

В структуре обучения движениям традиционно выделяется этап «создания предварительных представлений», который предваряет этап «углубленного разучивания» движения. При этом как бы предполагается, что на смену методам создания ДП с началом углубленного разучивания упражнения приходят методы собственно обучения. Тем самым процесс формирования ДП оттесняется на второй план работой над формированием навыка. Все это заставляет взглянуть на задачи и методику формирования ДП с иных позиций. То, что прежде считалось чем-то вроде «вспомогательного», «предварительного» элемента дидактики, нужного лишь для того, чтобы ввести гимнаста в задачу, по-сути является одним из основных компонентов методологии обучения в гимнастике. В особенности очевидным это стало теперь, когда гимнастика высших достижений не только оперирует все более сложными упражнениями, но по преимуществу опирается на подрастающий резерв, в работе с которым задачи формирования ДП решаются труднее, нежели при обучении взрослых спортсменов. Но наиболее важным аргументом в пользу дальнейшего развития теории и методики формирования ДП гимнаста являются современные психолого-педагогические концепции обучения и достижения электронно-цифровой техники.

Эффективное формирование знаний и ДП возможно только при качественном освоении юным гимнастом модальных компонентов движения [Ю.К. Гавердовский, 1984]. Они, в свою очередь, состоит из объективных и субъективных компонентов. К первым относят биомеханические признаки, а ко вторым - характеристики восприятия движения и действия исполнителя.

Более подробно остановимся на субъективных компонентах ДП. Согласно данным Гавердовского Ю.К. [1984] и Смолевского В.М. [1999] все они связаны со схемой управления движением на основе сенсорных коррекций. Это, прежде всего, командно-двигательный, эфферентный компонент, связанный с представлениями о начале активного действия. Далее следует целый ряд афферентных, сенсорно-перцептивных компонентов, каждый их которых связан с каким-либо важным для спортсмена способом чувственной оценки движения. Первая, и едва ли не важнейшая из них, мышечно-двигательная или кинестетическая чувствительность. Это способность спортсмена оценивать свои собственные мышечно-суставные действия, определять позу. Далее - это тактильная чувствительность, чувствительность к ориентации тела в пространстве, вестибулярное восприятие, чувство времени и т.д.

Одной из составных частей двигательного действия является его идео-моторная основа, т.е. образно представляемое действие без реального осуществления его исполнительным аппаратом, но с возникающей при этом соответствующей нервной импульсацией в корковых зонах двигательного анализатора. Прежде чем взяться за практическое исполнение конкретных учебных заданий, гимнаст должен иметь определенные знания и составить, возможно более ясное представление о предмете работы. При этом скорость формирования навыка, по мнению Коренберга В.Б. [2005], повышается за счет качественного создания мыслеобраза двигательного действия. Рано или поздно мысль трансформируется в это действие.

Решение проблемы формирования двигательных способностей у детей возможно путем интеграции ряда научных дисциплин: психологии, педагогики, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. Двигательные способности в той или иной форме проявляются при их изучении и формировании в психических процессах, состояниях и психических свойствах человека. Решение этой проблемы важно не только для теории, но и для практики.

По мнению Озерова В.П. [2002], психомоторика органически объединяет позиции естественных и гуманитарных наук в изучении человека. Взаимосвязи педагогических и психологических наук — как внешние, так и внутренние - являются важнейшим условием прогресса самой психологии. В зонах этих взаимосвязей содержатся большие резервы развития психологического знания о психомоторных особенностях человека. Именно здесь, в первую очередь, возникают проблемы, открываются возможности поиска новых путей исследования, формируются новые методы, получаются новые факты, создаются новые концепции и теории [Б.Ф. Ломов, 1979, 1984]. Важной особенностью психомоторики является способность человека отражать объективную информацию о своей двигательной деятельности, точно контролировать свои движения и эффективно управлять ими [В.П. Озеров, 1986; Е.А. Fleishman, 1953, 1972].

Выдвинутый Сеченовым принцип единства познавательного процесса и двигательного акта обусловил понимание рефлекторной природы психического и психомоторики в частности. Как справедливо отмечал Рубинштейн С.Л., «рефлекторная теория Сеченова И.М. не сводит психическую деятельность к физиологической, нервной деятельности, а распространяет рефлекторную теорию на психическую деятельность» [1958, с.21].