Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Котешев Валерий Евгеньевич

Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки
<
Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки
>




Котешев Валерий Евгеньевич. Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки : ил РГБ ОД 61:85-13/1025

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса 7

1.1. Использование нетрадиционных средств в процессе технико-тактической подготовки боксеров 7

1.2. Проблемы психофизиологии зрительных восприятий II

1.3. Некоторые особенности специализированных восприятий в спорте 22

1.4. Особенности специализированных зрительных восприятий у боксеров 27

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Цель исследованй:я?^,: 33

2.2. Задачи исследования'-1 33

2.3. Методы исследования 33

2.4. Организация исследования 34

2.4.1. Анализ научно-методической литературы 34

2.4.2. Анализ судейской и учебно-спортивной документации 34

2.4.3. Педагогические наблюдения 34

2.4.4. Анализ кино-фотоматериалов 35

2.4.5. Опрос: анкетирование, интервью, беседа 36

2.4.6. Метод графических построений 37

2.4.7. Периметрия 37

2.4.8. Сигнальная периметрия 37

2.4.9. Изучение внимания 42

2.4.10. Естественный педагогический эксперимент 42

2.4.11. Педагогический эксперимент 45

2.4.12. Метод сравнения результатов педагогического эксперимента 48

2.4.13. Методы математико-статистической обработки 49

Глава III. Результаты предварительных исследований 50

3.1. Результаты педагогических наблюдений 50

3.2. Результаты анализа кино-фотоматериалов 55

3.3. Результаты опроса 56

3.4 . Результаты графических построений 58

3.5. Результаты естественного педагогического

эксперимента 61

Глава ІV. Результаты педагогического эксперимента 78

Глава V. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы, практические рекомендации 119

Литература 123

Приложение 139

Использование нетрадиционных средств в процессе технико-тактической подготовки боксеров

Sa последние годы отечественными и зарубежными специалистами выполнены важные работы в области теории и методики бокса Г 20, 42, 50, 66, 136, 138, 151] . Наиболее детально в теории и методике учебно-тренировочной работы освещено содержание и методические приемы первоначального обучения боксу, описаны основные технико-тактические приемы (боевая стойка, удары, защиты, передвижения и сочетания этих элементов боевых действий в условиях поединка на ринге). Все необходимое для того, чтобы начинающий боксер овладел основами бокса: изучил технику и получил элементарные представления о тактике - собрано, описано и систематизировано советскими" тренерами, педагогами и методистами [ 20, 42, 46, 47, 50, 66 І. В этих работах, явившихся серьёзным вкладом в учебно »методическую литературу, детально описана и систематизирована техника бокса, широко иллюстрированная фотоснимками боев лучших представителей советского бокса, кинограммами ударов по лапам и другим материалом. Приводятся обширные схемы построения приемов техники, позволяющие последовательно осуществлять процесс обучения. Подробно раскрываются понятия о решающих условиях успеха в бою (моральное превосходство в бою, техническое разнообразие, быстрота темпа, удар), выделяются и характеризуются наступательные и оборонительные действия, описывается бой на дальней и ближней дистанциях, описываются средства и методы подготовки боксеровГ 9, 23, 46, 471. Важное значение для развития теории и методики отечественно-то бокса имели исследования, направленные на изучение и анализ боевых действий, а такие - изучение практического боевого опыта ведущих советских боксеров Г 69, 76, 77, 1831 Эти исследования были направлены на создание новых методик подготовки боксеров, обеспечивающих более рациональные пути достижения высших спортивных результатов. Однако, несмотря на большое количество литературы, в которой затрагиваются вопросы технико-тактической подготовки боксеров, освещены они недостаточно полно и точно.

Из анализа учебно-методической литературы видно, что у разных авторов Г 36, 42, 47, 75, 79, 108 J имеются противоречивые мнения в оценке характеристик ударных действий боксеров. Этот факт вполне объясним, так как подобные исследования очень часто осуществляются изолированно от реальных боевых условий, которые встречаются на ринге. В связи с этим наиболее правильной является методика регистрации боевых действий боксеров в боевых условиях поединка с помощью педагогических наблюдений, фотокиносъёмки, анализа кинограмм, кинокольцовок и т.п. [ 41, 50, 134, 135]

В настоящее время осуществляются работы по созданию теоретических основ моделей сильнейших спортсменов! 30, 96, 155]. Рядом исследований установлено, что боксеры высокого класса имеют меньшее время зрительной реакции по сравнению с боксерами низших разрядов, в связи с чем качество защитных действий и эффективность атак у них выше 1186, I90J Однако, достаточный уровень быстроты зрительной реакции приобретается в процессе многолетних тренировок и не носит целенаправленный характер, а в специальной литературе по боксу отсутствуют методические разработки по совершенствованию технико-тактической подготовки боксеров на основе целенаправленной тренировки воспринимающего зрительную информацию аппарата. Все вышеизложенное заставляет специалистов бокса идти в одном из направлений спортивной педагогики, характерном для современного этапа её развития, которое заключается в обосновании возможностей использования в системе подготовки спортсменов технических средств обучения.

Анализ научно-методической литературы

2.4.1. С целью сбора ретроспективной информации был произведен анализ научно-методической литературы по интересующей нас теме, который позволил уточнить задачи исследования, а также во многом способствовал определению его методики.

2.4.2. Анализ судейской и учебно-спортивной документации осуществлялся с целью сбора статистического материала по плани рованию учебно »тренировочной работы в ДСО и ведомствах, а также с целью получения материалов, отражающих статистическую сторону проведенных соревнований. Анализировались данные, характеризую щие: количество участников, их возраст, квалификацию, стаж за нятий боксом и т.п., а также данные об итогах закончившихся по единков: характер побед (нокаут » н.к., явное преимущество я.п., выигрыш по очкам - в.о., дисквалификация - дек и т.п.)

и оценка поединков по раундам.

2.4.3. Педагогические наблюдения осуществлялись в период

с 1977 по 1980 гг. и охватывали соревнования различного масштаба "территориальное первенство У Всероссийских спортивных игр молодёжи (19-25 мая 1977 г., г.Белгород), зональное первенство Юга России коллективов физкультуры (26-28 июля 1977 г., г. Краснодар), Всесоюзный турнир юношей на приз космонавта В.Горбатко (22-27 ноября 1977 г., г.Краснодар), турнир сильнейших боксеров ВС СССР (IM5 января 1978 г., г.Краснодар), первенство СССР (3 11 мая 1980 г», г.Ростов «на-Дону), ХХП Олимпийские игры (20 июля - 2 августа 1980 г., г.Москва). Педагогические наблюдения были проведены на 1286 боксерах различной квалификации - от первого разряда до 3-М, С Данным методом решались следующие частные задачи:

1. Определить вид ударов (атакующие, контратакующие), нанесение которых наиболее часто приводит к нокаутам и нокдаунам.

2. Установить - какой рукой наиболее часто наносят удары

в голову, приводящие одного из боксеров в состояние нокаута или нокдауна и вид этих ударов (прямой, боковой, снизу).

3. Установить в каких раундах наиболее часто наблюдаются нокауты и нокдауны.

Для решения этих частных задач на вышеупомянутых соревнованиях в специальные протоколы (см. приложение I) вносились интересующие нас данные. Педагогические наблюдения осуществлялись двумя специалистами бокса. Кроме того, после окончания финальной части Олимпийского турнира на всех призеров были заведены специальные карточки (см.приложение 2), в которых фиксировались особенности их технико »тактической подготовленности, а также те виды ударов, которые наиболее эффективно ими используются и приводят к досрочным победам нокаутом или ввиду явного преимущества. В дальнейшем эти данные были использованы при подготовке сборной команды СССР к различным международным турнирам.

Результаты педагогических наблюдений

В ходе педагогических наблюдений просмотрено 1248 боев, из них: 986 боев на соревнованиях Всесоюзного масштаба и 262 боя на ХХП Олимпийских играх в г.Москве. Из полученных данных установлено, что на соревнованиях Всесоюзного масштаба наибольшее количество нокдаунов и нокаутов зарегистрировано после нанесения правого прямого в голову (64$ всех нокдаунов и нокаутов, зарегистрированных после ударов в голову), на ХХП Олимпийских играх эта закономерность сохранилась, однако в процентном соотношении этот показатель несколько меньше (50%).

В результате проведенных педагогических наблюдений установлены различия в технико-тактическом использовании различных по виду ударов в голову применяемых на соревнованиях Всесоюзного масштаба и международных турнирах, а также их распределение в различных весовых категориях. При регистрации вида удара (прямой, боковой, снизу) в голову мы не учитывали тот факт, нанесен ли он боксером-левшой или правшой, поскольку, независимо от боевой стойки боксера, удары наносятся в определенных секторах оперативного поля восприятия. В таблицах 2, 3 приведены данные о видах ударов в голову (прямой, боковой, снизу), нанесение которых приводит к нокдаунам и нокаутам и их распределение по весовым категориям на соревнованиях Всесоюзного масштаба (табл. 2) и на ХХП Олимпийских играх (табл. 3) в процентах.

Из данных педагогических наблюдений установлена взаимосвязь между количеством нокдаунов и нокаутов, регистрированных после ударов в голову и порядковым номером раунда, в котором эти удары были применены.