Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики Доржиева, Ольга Сергеевна



Доржиева, Ольга Сергеевна. Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Доржиева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обоснования темы исследования 13

1.1. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов на начальном этапе обучения 13

1.2. Координационные способности как фактор спортивного мастерства в волейболе 24

1.3. Аэробика как средство физического воспитания 31

1.4. Практическое использование средств аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов 42

Глава II. Методы и организация экспериментального исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 46

2.1.2. Педагогические наблюдения 46

2.1.3. Педагогический эксперимент 47

2.1.4. Анкетирование 47

2.1.5. Антропометрические измерения 48

2.1.6. Измерение медико-биологических показателей 51

2.1.7. Педагогические контрольные испытания 55

2.1.8. Экспертная оценка техники выполнения базовой аэробики 58

2.1.9. Математическая статистика 60

2.2. Организация исследования 60

Глава III. Обоснование и разработка методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики 62

3.1. Характеристика методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики 62

3.2. Особенности учебно-тренировочных занятий методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики 68

3.4. Реализация методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики в годичном цикле учебно-тренировочного процесса 71

Глава IV. Результаты экспериментального исследования 77

4.1. Динамика показателей физического развития и функционального состояния волейболистов 11-12 лет 77

4.2. Динамика показателей медико-биологических измерений 82

4.3. Динамика показателей физической, технической и координационной подготовленности волейболистов 11-12 лет 88

4.4. Исследование корреляционной взаимосвязи технической подготовленности юных волейболистов и техники выполнения базовой аэробики 98

Выводы 102

Практические рекомендации 105

Литература 107

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной целью политики государства в области физической культуры и спорта, отраженной в Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2005 г., является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоническое воспитание физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.

Анализ выступлений российских волейбольных команд на мировой арене за последние десять лет, несмотря на триумф мужской волейбольной сборной на Олимпиаде 2012 года, показывает, что режим соревновательной деятельности спортсменов далек от максимальных границ их возможностей. Более четко это просматривается в неумении игроков быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и принимать ответные действия, которые свидетельствуют о низкой технико-тактической подготовленности современных игроков (Демиденко О.В., 2007; Гурьева А.А., 2010; Артамонова А.А., 2011).

Также многие авторы (Беляев А.В., Савин М.В., 2006 и др.) отмечают, что в настоящее время на мировой арене в командно-игровых видах спорта российские спортсмены занимают отнюдь не лидирующие позиции. Для того, чтобы достичь лидерства в элите мирового спорта, необходимо пересмотреть систему подготовки волейболистов.

В связи с этим специалисты акцентируют внимание не только на разработке методик тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на усилении системы подготовки спортивного резерва.

На сегодняшний день приоритетными направлениями в научно-методическом обосновании и обеспечении подготовки спортивных резервов в науке физической культуры и спорта являются поиск инновационных средств и методов тренировки в образовательных школах, ДЮСШ, РСДЮШОР, ШВСМ.

Как правило, подготовка высококвалифицированных волейболистов по основным модельным характеристикам лучших волейболистов страны и мира должна начинаться с этапа начального обучения, главными задачами которого являются освоение техники игры, приучение к игровой деятельности и выявление перспективных юных спортсменов. Поэтому основное условие повышения уровня мастерства волейболистов данного этапа заключается в отличном овладении техникой игры – (Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин А.В., 2005).

Успешность технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения зависит от правильного овладения основами техники игры. При этом большое значение имеет выбор форм организации и содержания учебно-тренировочного процесса. Однако анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день многие тренеры придерживаются устаревших взглядов на вопросы организации тренировочного процесса. На наш взгляд, это связано с недостатком методических разработок учебно-тренировочных занятий, осуществляемых в детско-юношеских спортивных школах, где создается начальная база спортивного резерва.

В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах отмечается низкий уровень подготовленности юных волейболистов, который обусловливается влиянием таких факторов, как:

1) дефицит квалифицированных тренеров детских команд (низкая оплата труда не стимулирует тренерскую деятельность, что в дальнейшем снижает эффективность подготовки спортивного резерва);

2) устаревшие технологии подготовки команд и спортсменов (существует большой разрыв между уровнем мастерства игроков профессиональной команды и технической подготовленностью молодого резерва в ДЮСШ);

3) слабая материально-техническая база спортивных учреждений (отсутствие современных тренажеров, недостаток стандартных игровых площадок и качественного инвентаря, а также соответствующего медико-биологического обеспечения).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует потребность в более совершенных средствах и методах подготовки спортивного резерва детско-юношеских команд, что заставляет пересмотреть учебно-тренировочный процесс и направляет на путь его модернизации. На основе этого возникает идея о внедрении в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов инновационных средств и методических приемов подготовки, которые будут способствовать качественному освоению технических приемов волейбола.

Анализ современной системы подготовки волейболистов показал, что в научно-методической литературе нет обоснованных приемов использования средств аэробики в учебно-тренировочном процессе, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на овладение технических приемов в этом виде спорта. На сегодняшний день средства аэробики успешно применяются в спортивной тренировке футболистов (Пармузина Ю.В., 2006), баскетболистов (Скворцова М.Ю., 2008; Гайворонская А.А., 2009), а также единоборцев (Романова Т.В., 2006).

На основе анализа научных исследований и опыта практической деятельности ведущих специалистов в сфере подготовки юных спортсменов выявился ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:

между современными требованиями к технико-тактической оснащенности юных волейболистов и существующим уровнем подготовленности в детско-юношеских спортивных школах;

между стремлением тренеров к овладению инновационными методиками, направленных на повышение уровня технической и физической сторон спортивной подготовки юных волейболистов и недостатком научно-методических разработок в данной области;

между возможностью обогащения содержания специально-подготовительных упражнений юных волейболистов на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики и отсутствием соответствующего методического материала.

Выделенные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в поиске путей и способах совершенствования учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения. Актуальность исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики».

Объект исследования – процесс технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования – методика использования средств и форм организации базовой аэробики в технической подготовке волейболистов 11-12 лет на начальном этапе обучения.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения будет эффективной, если:

выявлены особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения;

обоснованы организационные моменты использования средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов;

разработана и реализована методика формирования готовности юных волейболистов к освоению технических приемов при помощи средств базовой аэробики;

определены методические средства, основанные на использовании базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, что обеспечивает эффективность освоения технических приемов.

Поставленные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние процесса подготовки волейболистов 11–12 лет в различных учреждениях образования и выявить теоретические предпосылки повышения качества учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики.

2. Разработать методику, основанную на использовании средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов 11–12 лет на начальном этапе обучения, для прочного освоения технических элементов волейбола и повышения функциональных возможностей организма подростков.

3. Обосновать влияние средств базовой аэробики, применяемых в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, на уровень развития координационных способностей.

4. Выявить эффективность разработанной методики и ее влияние на обучение техническим приемам волейбола.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, антропометрические измерения, измерение медико-биологических показателей, педагогические контрольные испытания, экспертная оценка техники выполнения базовой аэробики и математическая статистика.

Методологическую базу исследования составили: основополагающие идеи и концепции отечественной теории и методики физической культуры и спорта, а также спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, H.A. Бернштейн, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, В.В. Бойко,
Ю.В. Верхошанский, Ю.К. Гавердовский, C.B. Голомазов, A.A. Дубровский, С.П. Евсеев, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, М.Д. Кудрявцев, В.И. Лях, В.Д. Мазниченко, Л.К. Сидоров, О.П. Топышев); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, Ю.В. Менхин, В.П. Филин); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики и фитнеса
(В.Е. Борилкевич, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев); основные положения теории и методики волейбола (А.В. Беляев, Л.И. Гуревич,
Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, К.К. Марков, М.С. Перельман, М.В. Савин, Л.Н. Слупский, В.Е. Хапко); концепция применения координационных упражнений в организации занятий (О.В. Бегун, Н.А. Бернштейн, В.И. Лях); теоретические основы координационной подготовки (В.И. Лях, А.М. Пидоря, А.С. Тодоров).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

создана и обоснована технология применения средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, основанная на использовании комплексов упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в схожие по структуре движения элементы техники волейбола;

разработана методика обучения волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики, направленная на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности подростков;

экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики, которая дает возможность в короткие сроки качественно освоить технические действия, создавая реальную основу для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов.

Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертационной работы дополняет теорию и методику спортивной тренировки юных волейболистов положениями и выводами, в которых раскрывается сущность разработанной методики, направленной на более прочное овладение изучаемых технических действий волейбола и развитие координационных способностей. А также подробно описаны и уточнены средства и формы организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием различных приемов базовой аэробики.

Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики;

научно обоснованы методические рекомендации для тренеров и преподавателей, применяющих средства базовой аэробики в волейболе на начальном этапе обучения для прочного освоения технических приемов;

существенно повысились показатели физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов;

результаты исследований успешно реализованы в работе с юными спортсменами ДЮСШ №13, а также со школьниками МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ;

материалы диссертационной работы могут быть использованы на курсах подготовки и переподготовки тренерских кадров по волейболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики представляет собой результат объединения технической стороны волейбола с элементами базовой аэробики, выполняемых в стандартных условиях учебно-тренировочного процесса под музыкальное сопровождение.

2. Основополагающими средствами формирования готовности юных волейболистов к использованию средств базовой аэробики в технической подготовке являются комплексы двигательных действий, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в технические приемы волейбола. На учебно-тренировочных занятиях данные комплексы выполняются в режиме строго-регламентируемого упражнения.

3. Методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики включает в себя совокупность средств двигательно-координационных способностей, которые создают основу для успешного овладения техническими приемами и тактическими действиями волейбола на последующих этапах многолетней спортивной тренировки. Разработанные комплексы упражнений в предлагаемой методике способствуют повышению уровня физической, технической и функциональной подготовленности организма подростков.

4. Тренировка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики дает возможность повысить эффективность игровой деятельности спортсменов за счет интенсивного дозирования физических нагрузок, при которых повышается физическая работоспособность и качество выполнения технических действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории физической культуры и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов МБОУ ДОД ДЮСШ №13 и занятия по физической культуре школьников МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (сентябрь 2009 г. – январь 2010 г.) определялось общее направление исследования, осуществлялся анализ литературных источников, изучались особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов, подбирались методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, проводилось анкетирование, накапливались первичные материалы для последующей экспериментальной работы.

В ходе второго этапа (февраль 2010 г. – сентябрь 2010 г.) выявлялся исходный уровень физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов. На основе сравнительного анализа полученных данных было сформировано две группы – контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). КГ тренировалась по традиционной программе ДЮСШ, а в ЭГ учебно-тренировочные занятия проводились по предлагаемой нами методике. На втором этапе осуществлялось написание первой и второй глав диссертационной работы.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. – сентябрь 2011 г.) проводился основной педагогический эксперимент. Была реализована экспериментальная методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики. Осуществлялось написание третьей главы диссертации.

На четвертом этапе исследования (октябрь 2011 г. – май 2012 г.) проводилась математическая обработка данных, полученных в ходе основного педагогического эксперимента. Осуществлялся сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп, полученных в ходе эксперимента, оценивалась эффективность разработанной методики. Проходило написание четвертой главы диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация представлена на 160 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 5 – на иностранном языке.

Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов на начальном этапе обучения

Волейбол входит в программу Олимпийских игр и широко представлен в мировой системе спортивных соревнований среди профессиональных команд. Также он является средством физического воспитания для людей различного возраста. Привлекательность и зрелищность этого вида спорта заключается в большом количестве разнообразных технико-тактических действий, проявляемых в процессе соревновательной деятельности [189].

Широкое применение волейбола в физическом воспитании объясняется следующими фактами:

- доступность игры для лиц различного возраста;

- возможность использования для укрепления здоровья, всестороннего физического развития, воспитания морально-волевых качеств и в качестве активного отдыха при организации досуга молодежи;

- простота и понятность правил игры;

- высокая зрелищность игровых состязаний [54].

Отличительные черты волейбола обусловлены спецификой игровых и соревновательных действий (соревновательные действия - приемы игры, при которых обязательно наличие соперника). Соревновательное противоборство волейболистов происходит в пределах установленных правил посредством присущих только этому виду спорта. Цель игровой деятельности заключается в доставке предмета состязания (мяч), используя ограниченное количество его касания, в пустое место площадки соперников, не допустив этого в своем отношении [36].

В волейболе, как и в любой командной спортивной игре, выигрывает и проигрывает команда в целом, а не отдельные спортсмены. Для волейболистов характерно наличие широкого арсенала технико-тактических средств, обеспечивающих эффективность командных действий по достижению результата. Каждая ошибка в технико-тактическом действии отражается на результате (выигрыш или проигрыш очка) [141].

Условия игровой деятельности волейбола приучают занимающихся подчинять свои действия интересам коллектива в достижении общей цели, действовать с максимальным напряжением своих сил и возможностей, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы, а также мгновенно оценивать изменившуюся обстановку и принимать правильные решения [22].

Для игры волейбол характерны разнообразные чередования движений, быстрая смена ситуаций, изменение интенсивности и продолжительности деятельности игроков. Сложный и ступенчатый характер достижения спортивного результата в игровой деятельности создает постоянно изменяющиеся условия, которые вызывают необходимость в оценке ситуации и выбора действий в условиях ограниченного времени [62].

Подготовка волейболистов - это многолетний педагогический процесс, направленный на достижение высот спортивного мастерства [83]. Подготовка квалифицированных игроков осуществляется в основном через сеть детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР). Комплектование учебных групп для занятий волейболом приведено в табл. 1.

Годичный цикл, на основе которого строится учебно-тренировочный процесс по волейболу, решает специфические задачи воспитания, обучения и тренировки. Вся тренировочная деятельность в нем ведется с учетом программно-нормативных требований, разработанных для детских спортивных школ [180]. Учитывая, что с возрастом ухудшаются возможности для овладения техникой, начинать обучение волейболу целесообразно с 11-12 лет. Если отложить этот процесс в более поздний возрастной период, то овладение в совершенстве современной техникой волейбола за короткий промежуток времени будет невозможным [72].

Процесс многолетней спортивной подготовки спортсменов делится на четыре этапа: фундаментальная подготовка, овладение спортивным мастерством, профессиональная деятельность и спортивное долголетие. Разделение на этапы основывается на учете возрастных границ (от начала систематических занятий волейболом до их завершения). Каждый этап подготовки имеет определенную продолжительность и преимущественную направленность тренировки. Переход от этапа к этапу происходит согласно закономерностям становления спортивного мастерства, который обусловлен уровнем физического развития и физической подготовленности, а также степенью адаптации к возрастающим нагрузкам [57].

Процесс подготовки юных волейболистов охватывает стадию фундаментальной подготовки и составляет примерно 7-8 лет [117, 179]. Основными задачами технической подготовки на этой стадии являются:

- расширение запаса разнообразных навыков и умений, что позволяет правильно выполнять новые движения и быстрее овладевать ими;

- овладение рациональной техникой (правильная структура движений, выполнение их без лишних напряжений);

- улучшение деталей техники за счет выявления причин проявления ошибок (при выполнении технических приемов) и их устранения;

- совершенствование технических элементов за счет изменения формы движений, создавая определенные трудности при их выполнении;

- совершенствование техники игры в соревновательных условиях [55].

Техническую подготовку волейболистов условно можно разделить на два этапа — начальное обучение технике игры и ее дальнейшее совершенствование. Главной задачей технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения является рациональное овладение техникой игры, эффективность которой, связана с определенными трудностями:

- кратковременность касания мяча;

- малая площадь соприкосновения частей тела с мячом усложняет достижение точности выполнения технического приема;

- ограниченное количество касания мяча требуют высокой точности исполнения и целенаправленности [61].

Исправлять ошибки на всех стадиях обучения техническим элементам необходимо сразу же после их возникновения, так как успех овладения рациональной техникой зависит от своевременного исправления ошибок в исполнении технических приемов. Типичными причинами ошибок на начальном этапе обучения технике игры в волейбол являются:

- недостатки в развитии физических качеств;

- неправильное представление движений технического приема;

- отсутствие анатомических предпосылок для изучения технического приема;

- несистематическое посещение занятий, в результате чего двигательный навык не стабилизируется;

- отсутствие соревновательного опыта [63].

Особого внимания в подготовке волейболистов на этапе начального обучения заслуживает разносторонняя физическая подготовка, без которой нельзя рассчитывать на успех в овладении техникой и тактикой игры. Всесторонняя физическая подготовка развивает нужные для игры в волейбол физические качества и способности, улучшающие в дальнейшем процесс совершенствования технического мастерства [159].

Практическое использование средств аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов

Научно доказано, что при регулярных занятиях аэробикой в организме человека повышается производительность сердечно-сосудистой и дыхательной системы [127]. Включение механизмов аэробного обеспечения зависит от длительности учебно-тренировочного занятия.

Совершенствование и усложнение двигательных комбинаций, которые осуществляются за счет высокой вариативности использования базовых шагов, повышают координационную сложность технических действий, а вербальные и невербальные команды задают ситуационный характер исполнения [109]. На наш взгляд, приведенные отличительные свойства аэробики дают возможность использовать этот вид физических упражнений как наиболее эффективное средство для развития ведущих двигательных качеств на начальном этапе обучения.

У каждого вида спорта имеются специфичные особенности, под которые необходимо адаптировать средства аэробики, выбрать оптимальный режим тренировки, включающий регламентированную для данного возраста продолжительность занятий, коридор интервала отдыха и координационную сложность. Сенситивный период юношей 11-12 лет характеризуется интенсивным приростом показателей быстроты, общей выносливости, и координационных способностей. Анализ научно-методической литературы [8,199] показал, что занятия аэробикой развивают аналогичные качества.

В настоящее время аэробика получила широкое распространение, как дополнительное средство в подготовке спортсменов различных видов спорта. Спортсмены используют средства аэробики в разминке, как общую и специальную физическую подготовку, и применяют с целью эмоциональной разрядки. Моделирование различных двигательных задач, при использовании аэробики в тренировочном процессе, осуществляется за счет повышения координационной сложности, а также соединения известных движений, сочетающих работу ног, рук с темпом и ритмом [14]. В работе Ю.В. Пармузиной (2006) рассматривается прикладная аэробика как средство развития координационных способностей в тренировочном процессе футболистов. А Т.В. Романова (2006) совершенствует координационные способности высококвалифицированных спортсменов в различных видах борьбы средствами аэробики. Научные труды А.А. Гайворонской (2009) посвящены использованию прикладной аэробики в подготовке баскетболистов на этапе начальной специализации.

Анализ научно-методической литературу данной области исследований показал, что в учебно-тренировочном процессе волейболистов нет научного обоснования применению средств аэробики, что представляет интерес для специалистов волейбола.

На наш взгляд, использование средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов носит фрагментарный характер, хотя имеются все предпосылки для её широкого применения. Сходство базовых шагов аэробики с двигательными действиями волейбола заключается в сложной координационной структуре движений (прыжки, подскоки и повороты), а ряд шагов сходны с элементами стоек, поворотов и перемещений волейболистов, чем и вызвали интерес исследователя.

В трудах Т.С. Лисицкой (2002) отмечается, что в аэробике существуют несколько видов занятий аэробикой, которые различаются целевыми задачами (развитие выносливости, силы, гибкости, координации движений и др.) и в зависимости от цели и организационной формы выделяются следующие типы занятий:

- обучающий тип (применяется в оздоровительной тренировке для начинающих);

- контрольный тип (тестирование занимающихся);

- тренировочный тип (учитывается принцип биологической целесообразности);

- однонаправленный тип (решается одна основная задача);

- комплексный тип (одновременно решаются задачи развития физических качеств).

- комбинированный тип (одновременно используются различные виды аэробики);

- групповые занятия;

- индивидуальные занятия [105].

Освоение различных двигательных навыков детей 7-летнего возраста происходит по средством подвижных игр. С возрастом игры детей становятся более координированными и требуют от их выполнения большей четкости и точности движений. А занятия различными видами аэробики, по-мнению специалистов, под силу детям уже младшего школьного возраста [157, 166]. В целом, занятия аэробикой положительно влияют на организм детей, учитывая рационально подобранные средства и методики их проведения.

Как отмечают специалисты, позитивность воздействия занятий прикладной аэробикой выражается в срочном и кумулятивном эффектах [128]. Научно доказано, что при использовании средств аэробики в учебно тренировочном процессе различных видов спорта у спортсменов снижается ЧСС в покое, нормализуется артериальное давление, развивается сердечнососудистая система, увеличивается дыхательный объем легких, расширяется капиллярная сеть, снижается жировая прослойка, улучшаются двигательные качества, приобретаются жизненно-необходимые двигательные умения и навыки, развивается двигательная память, а также улучшается эмоциональное состояние [31, 142, 155].

Реализация методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики в годичном цикле учебно-тренировочного процесса

Первый этап (предварительная подготовка продолжительностью 3 месяца) был направлен на освоение базовых шагов аэробики с несложной хореографией. Задачей первого этапа основного педагогического эксперимента явилось, формирование умений выполнять упражнения под музыкальное сопровождение с учетом заданного темпа, ритма и амплитуды движений. На наш взгляд, это позволило развить потенциальные возможности детей, определяющие готовность к оптимальному управлению и регулированию различными двигательными действиями, необходимыми в волейболе на данном этапе обучения. Разработанные комплексы упражнений выполнялись под музыкальное сопровождение (120-130 уд/мин) и состояли из таких элементов техники волейбола как: защитная (средняя) стойка волейболиста; перемещение в защитной (средней) стойке волейболиста; имитация верхней передачи; имитация нижнего приема, блокирование; разбег с двух шагов, прыжок вверх; имитация нападающего удара.

Второй этап (специализированная подготовка продолжительность 9 месяцев) был направлен на освоение комбинаций базовой аэробики с техническими действиями волейбола. На данном этапе педагогического эксперимента использовались разработанные комплексы упражнений, включающие в себя основные технические приемы волейбола, выполняемые в усложненных условиях заданного ритма музыкального сопровождения. Немаловажной задачей педагогического эксперимента явилось развитие ведущих двигательных способностей с освоением технических элементов волейбола, характерных для данного этапа подготовки.

В детско-юношеских спортивных школах распределение учебных часов по видам подготовки осуществляется на основе примерного годового плана-графика распределения компонентов учебно-тренировочного (табл.12) [28].

Для успешной реализации в годовой план-график распределения компонентов учебно-тренировочных занятий по видам подготовки добавлен раздел базовой аэробики и выполнено перераспределение часов. При включении средств базовой аэробики произошли некоторые изменения, касающиеся отдельных направлений и компонентов спортивной подготовки. На этот раздел заимствованы часы, отведенные на общую и специальную физическую подготовку. Часы распределены таким образом, чтобы учебно-тренировочное занятие с применением средств базовой аэробики проходили два раза в неделю (табл.13).

На наш взгляд, выполнение технических элементов волейбола в условиях повышенной координационной сложности, достигаемой за счет использования средств базовой аэробики, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения. А рациональное распределение часов в годовом графике компонентов учебно-тренировочного процесса по методике технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики, дает возможность существенно повысить уровень развития физических качеств и успешное овладение техническими действиями волейбола.

Исследование корреляционной взаимосвязи технической подготовленности юных волейболистов и техники выполнения базовой аэробики

Особое значение в тренировки юных волейболистов по предлагаемой методике имеют знания о взаимосвязи технической подготовленности и техникой выполнения шагов базовой аэробики, так как разработанные комплексы упражнений состоят их базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в элементы техники волейбола.

В конце педагогического эксперимента специалистами по аэробике (О.А. Куликова, Е.А. Крыласова, Е.А. Щибря, А.А. Карпова, Н.В. Большакова) была проведена экспертная оценка техники выполнения базовых шагов подростков, тренировавшихся по предлагаемой методике технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики на начальном этапе обучения. Среднегрупповая оценка за технику выполнения базовых шагов аэробики испытуемых составила 5,7 баллов (прил.4).

Для оценки степени взаимодействия показателей технической подготовленности юных волейболистов и техники выполнения базовой аэробики применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.

Анализ корреляционной связи между техникой выполнения базовых шагов аэробики и основными техническими действиями волейбола показал, что полученные данные имеют высокую степень совпадения, выявив наличие четырех статистически достоверных взаимосвязей. Данные представлены в табл.32.

Достоверные корреляционные взаимосвязи техники выполнения базовых шагов аэробики отмечаются в показателях точности второй передачи (г=0,551), передачи у стены (г=0,680), точности второй передачи (г=0,519) и блокирования (г=0,527). Следовательно, экспертное оценивание композиций базовой аэробики имеет среднюю и высокую связь с техническими приемами волейбола. На рис. 6 представлены корреляционные взаимосвязи техники выполнения базовых шагов аэробики и технической подготовленности подростков ЭГ.

В четвертой главе диссертации представлено экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, подтверждают нашу гипотезу о том, что систематическое использование средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов на начальном этапе обучения способствует гармоничном физическому развитию, значительному повышению показателей функциональных возможностей организма, а также положительно влияет на физическую, координационную и техническую подготовленность подростков.

Достоверный прирост показателей физической, координационной и технической подготовленности юных волейболистов ЭГ подтвердил положительное влияние используемых средств, методов и организационных форм разработанной методики. Разумеется, положительные изменения произошли и в КГ, однако полученные данные итогового тестирования соответствуют лишь средним показателям и не несут статистически достоверную значимость. Следовательно, традиционная методика подготовки волейболистов на этапе начального обучения малоэффективна. На наш взгляд, это связано с тем, что традиционная методика преследует цель формирования и тщательной отработки, определенных технико-тактических действий, не создавая при этом необходимых условий для совершенствования психофизиологических характеристик, лежащих в основе координационных способностей.

Таким образом, разработанная методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики является наиболее эффективной и позволяет в более короткие сроки улучшить процесс освоения технических элементов волейбола на начальном этапе подготовки, от которых в дальнейшем будет зависеть возможность проявления высокого технического мастерства в процессе спортивного совершенствования.

Также в ходе исследования нами было разрешено ряд противоречий, обусловливающих актуальность диссертационной работы. В результате эксперимента произошло дополнение теории и практики волейбола инновационной методикой, направленной на повышение уровня технической и физической сторон спортивной подготовки юных волейболистов, а также обогатилось содержание специально-подготовительных упражнений юных волейболистов на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики.