Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Зайцева Мария Александровна

Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики
<
Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики
>



Зайцева Мария Александровна. Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Зайцева Мария Александровна;[Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (www.kgufkst.ru)].- Краснодар, 2015.- 292 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и организационно содержательные детерминанты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста 12

1.1. Научно-методическое обеспечение процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста 13

1.2. Средства фитнеса в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста 28

1.3. Научно-методическое обеспечение организационных и содержательно-технологических основ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 40

Заключение 53

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.2. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Динамика параметров уровня сформированности компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет в ходе реализации традиционных программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 65

3.1. Физическое развитие 66

3.2. Физическая подготовленность 71

3.3. Функциональная подготовленность 76

3.4. Умственная работоспособность 81

3.5. Эмоционально-волевые качества 86

3.6. Особенности изменения параметров уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет

3.6.1. Интеллектуальный компонент 92

3.6.2. Социально-психологический компонент з

3.6.3. Собственно-биологический компонент 99

3.7. Уровень развития компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет 106

3.8. Особенности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет 107

3.9. Классификация средств хип-хоп-аэробики 112

3.10. Методологические и прикладные детерминанты разработки экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики 116

Заключение 123

ГЛАВА 4. Эффективность экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики 133

4.1. Структура и основное содержание методики формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики 134

4.2. Организация и результаты формирующих педагогических экспериментов 169

Заключение 221

Выводы 229

Практические рекомендации 232

Литература

Средства фитнеса в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста

6. Кинезиологической концепцией развития физического и двигательного потенциала человека (Е. К. Аганянц, 1996; О. А. Беглова, 2009). Краеугольным камнем данной концепции является положение, декларирующее необходимость формирования достаточно новой области научного знания, изучающей базовые фундаментальные закономерности возрастной эволюции и развития двигательной деятельности человека (А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, 1978; В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина, 1996). При этом на их основе необходимо разрабатывать непротиворечивые природосообразные и индивидуально приемлемые технологии ее формирования, развития и совершенствования на различных этапах онтогенеза человека в ходе разнообразных видов и форм его физической (двигательной) активности (Е. Е. Романова, 1999; Р. И. Соленова, 1999; В. К. Бальсевич, 2000).

Рассматривая фундаментальные основания научных исследований по проблеме формирования и развития личностной физической культуры детей дошкольного возраста, необходимо отметить следующие наиболее распространенные направления методологии научного познания:

Системный подход (А. В. Петровский, 1982; Е. И. Колупаева, 2001). В его основе лежит рассмотрение объекта научного анализа как системы, т. е. целостного комплекса взаимосвязанных элементов, совокупности взаимодействующих объектов, совокупности сущностей и отношений (М. А. Рунова, 2000; Е. Г. Сайкина, М. Ю. Кузнецова, 2004; В. И. Петрова, Т. Д. Стульник, 2008). К основным принципам системного подхода относятся: целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней; иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня; структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры; множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом; системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы. Деятельностный подход (Е. Н. Степанов, Н. А. Алексеева, 2004; В. Л. Чистякова, 2005; И. Ю. Соколова, 2006). Базовым основанием данного подхода является положение о ведущей роли деятельности человека в определении его сознания (С. О. Филиппова, 2000; Д. К. Кирнарская, 2004; Е. Н. Степанов, 2006). Основополагающий принцип деятельностного подхода декларирует единство сознания и деятельности как двух разных сторон, обращенных друг к другу и образующих органическое единство, но не как тождественные аспекты (В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина, 1995; В. В. Зеньковский, 1995; Т. С. Комарова, А. В. Антонова, М. Б. Зацепина, 2005).

Культурологический подход (Г. Н. Дубогрызова, 2002; А. В. Бородина, 2007). В основе данного подхода лежит исследование феномена культуры как исторически социального опыта человечества, воплощенного в специфических нормах, законах и особенностях его деятельности (О. Е. Дрень, 2008; Е. А. Касмицкая, 2010). Он передается из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в культурных аспектах философии, религии, искусства и права (О. Н. Козак, 1999; Г. Г. Наталов, 1999; Е. И. Николаева, 2010). В контексте тематики диссертации существенный интерес представляет прикладная культурология, которая изучает отдельные ее подсистемы, в том числе физическую культуру человека, с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных и разнообразных культурологических процессов в ходе физкультурного воспитания различных половозрастных групп населения (Ю. Ф. Курамшин, С. В. Никольская, Ю. М. Николаев, В. И. Попов, О. Н. Титорова, 2003; Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).

Процессный подход - организация определенных направлений деятельности учебных заведений, в том числе физического воспитания, основанная на выделении и анализе отдельных ее направлений, каждое из которых протекает во взаимосвязи с другими направлениями (процессами) учебно-воспитательной работы педагогических коллективов (Ю. К. Чернышенко, 1993).

Основными преимуществами процессного подхода, по мнению ряда исследователей, являются: клиентоориентированность, нацеленность на конечный результат, возможность притяжения и реализации инновационных решений, непрерывность и синхронность управления, возможность формирования эффективной системы мотивации участников к достижению высоких итоговых результатов, разумная формализация различных организационно-содержательных и технологических мероприятий (Ю. К. Чернышенко, 1998; J. Le Fever, G. Beunen, G. Streens, A. Claesseus, R. Reason, 1990).

Данный подход предполагает различные способы описания процессов, одним из наиболее эффективных из которых является моделирование.

Результаты анализа научно-методической литературы подчеркивают наибольшую распространенность в процессе физического воспитания положений концепции физкультурной подготовки занимающихся (Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин, 2009; Н. А. Фомина, С. В. Карпушина, 2012). В соответствии с данной концепцией в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо интегрированно решать три группы сопряженных задач: интеллектуальных, базирующихся на обязательном освоении детьми в соответствии с их возрастными психофизиологическими возможностями комплекса знаний, отражающих философские, медико-биологические, психологические, педагогические закономерности формирования личностной физической культуры дошкольников в ходе различных видов и форм физической (двигательной) активности (Г. Н. Голубева, О. В. Демидова, 2006); социально-психологических (мотивационно-потребностных), характеризующих структуру предпочтений дошкольников в контексте используемых в ходе физического воспитания в ДОУ многочисленных вариантов физкультурно-спортивной деятельности и способы ее формирования с целью привлечения детей к системным и систематическим занятиям физической культурой и спортом (А. В. Запорожец, 1986; Л. В. Гурылева, Т. В. Севастьянова, 2003); собственно-биологических, отражающих решение до недавнего времени главных задач процесса физического воспитания - формирование двигательных умений и навыков, а также развитие основных физических качеств (Г. Н. Голубева, 2008). Необходимо отметить, что терминологически название задач физкультурного воспитания детей дошкольного возраста во многом соответствует наименованиям базовых ценностей данного процесса, используемых в значительном количестве публикаций по проблеме формирования и развития личностной физической культуры воспитанников ДОУ (В. В. Зеньковский, 1995; И. А. Иванова, 1999; А. И. Иванова, 2007; J. Gladwin, S. V. Rjaasuria, P. Е. Soysa, D. N. Cox, J. Flaser, A. Ashworth, 1993).

В контексте проблемы формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста опубликованы результаты многочисленных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты формирования и развития базовых компонентов данного личностного феномена человека.

Физическая подготовленность

С методологических позиций развития фитнеса как специфического направления физкультурно-спортивной деятельности заслуживают внимания предпринятые попытки выделения критериев различных его аспектов и, в первую очередь, его сущность с позиции соответствия, с одной стороны, базовым структурным характеристикам социального феномена «физическая культура», а с другой - особого вида деятельности индивида (Е. Н. Степанов, Н. А. Алексеева, 2005). При этом авторы опираются на известные в теории физической культуры и физкультурного воспитания подходы и подразделяют фундаментальные компоненты фитнеса на предметные и личностные (Д. Б. Сушенцева, 2006). В перечень предметных составляющих авторы включают: материально-техническую базу учебно-тренировочного процесса, соответствующее оборудование и инвентарь, а также учебно-методические пособия, рекомендации, программы и другие дидактические материалы. К личностным составляющим относятся: сформированные у занимающихся двигательные умения и навыки, физические качества, индивидуально достаточное состояние здоровья, а также интеллектуальный и социально-психологический компоненты личностной физической культуры (Н. А. Фомина, С. Ю. Максимова, Е. П. Прописнова, 2006; О. В. Усова, 2007).

Результаты анализа научно-методической литературы свидетельствуют о наличии многочисленных направлений фитнеса как особого вида физкультурно-спортивной деятельности (Т. С. Лисицкая, 1988; Т. В. Левченкова, О. Ю. Сверчкова, 2005; Г. Г. Лукина, 2006; S. N. Hammond, 1993). В самом общем виде они подразделяются на оздоровительные, прикладные и спортивные виды (Б. Б. Мануйлов, 2002; Т. С. Лисицкая, В. А. Головина, Б. К. Ивлиев, 2005). Не вдаваясь в подробный анализ каждого из них, необходимо отметить, что все они могут быть классифицированы по следующим основным группам: 1. Оздоровительные фитнес-программы, базирующиеся на восточных философиях или боевых единоборствах (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003).

Эксклюзивные оздоровительные системы, как правило, авторского происхождения, содержащие в основном программные средства, направленные на развитие определенных качественных характеристик занимающихся. В качестве примера можно привести широко распространенные комплексы Д. Пилатеса, дыхательную гимнастику А. Н. Стрельниковой (Ю. К. Чернышенко, В. И. Осик, Т. А. Банникова, Ю. Ф. Синицын, 2000; Н. Н. Лавров, М. М. Бубличенко, 2007). Группа относительно новых видов фитнес-программ, содержащих рекомендации по использованию привлекательных для занимающихся форм двигательной активности различной направленности. К ним следует отнести такие популярные виды, как танцевальная аэробика, ритмическая гимнастики, стретчинг (J. Hughes, 2004; Т. С. Лисицкая, В. А. Головина, Б. К. Ивлиев, 2005; J. S. Hafiler, 2007). Авторские программы, рассчитанные на различный контингент занимающихся и, как правило, учитывающие их половозрастные особенности: «Сафи-Данс», фитбол-аэробика и др. (Е. Г. Сайкина, С. В. Кузьмина, 2006; Г. Г. Лукина, 2006). Некоторые авторы к видам фитнеса относят также: - циклические виды двигательных локомоций: ходьба, плавание, езда на велосипеде, народная гребля (Б. Б. Мануйлов, 2002); - подвижные и спортивные игры (Г. А. Колодницкий, 2000; Е. О. Гугель, 2004 ). В контексте диссертационного исследования интерес представляют сущностные характеристики танцевальной аэробики. Танцевальная аэробика является современным и популярным направлением в молодежной культуре, базирующимся на комплексировании различных музыкальных и танцевальных стилей, логично и последовательно объединенных с элементами хореографии, и двигательных действий, заимствованных в основном из состава средств сложнокоординационных видов спорта (В. Ю. Давыдов, Т. Г. Коваленко, Г. О. Краснова, 2004). К основным особенностям танцевальной аэробики относятся: обязательное выполнение комплекса упражнений под музыкальное сопровождение (Т. С. Лисицкая, В. А. Головина, Б. К. Ивлиев, 2005); воздействие на абсолютное большинство функциональных систем организма занимающихся (Т. С. Лисицкая, 1988); возможность использования средств танцевальной аэробики в индивидуальном порядке, а также в неисчерпаемых вариантах коллективного выполнения (Т. Ю. Круцевич, Ю. А. Усачёв, 2003; В. Ю. Давыдов, Т. Г. Коваленко, Г. О. Краснова, 2004); доступность используемых в танцевальной аэробике двигательных действий в значительном возрастном диапазоне танцоров как мужского, так и женского пола (С. О. Филиппова, 2001); комплексное воздействие на физическую, психическую, эстетическую и эмоционально-волевую сферу человека (Н. А. Филиппова, 1992); создание условий для улучшения межличностных отношений (Е. Н. Фокина, 2002; С. В. Глебова, 2007). Рассматривая принципиальные установки использования потенциала танцевальной аэробики в контексте физического воспитания детей дошкольного возраста, ученые и специалисты-практики дифференцируют их в соответствии с пониманием данного процесса как организованного педагогического воздействия с целью развития основных физических двигательных качеств, а также психической, творческой, эмоционально-волевой сферы ребенка (Б. С. Волков, Н. В. Волкова, 2007). В этой связи в ходе физкультурной работы в дошкольном образовательном учреждении специалисты системно ориентируются на общепедагогические принципы, которые применительно к работе с детьми излагаются, как правило, в следующей интерпретации (Л. Д. Глазырина, В. А. Овсянкин, 2000; Ж. К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003): Принцип сознательности и активности. Основное его назначение заключается в формировании у дошкольников в соответствии с их возрастными психофизиологическими возможностями осмысленного отношения к физкультурно-спортивной деятельности (Л. С. Дворкин, Л. А. Рапопорт, 2008). Во многом содержание данного принципа ассоциируется с сущностными характеристиками социально-психологических задач процесса физического воспитания ДОУ, обусловливающих необходимость формирования у них стойких мотивов и потребностей к физическому совершенствованию (Н. Н. Кожухова, Л. А. Рыжкова, М. М. Самодурова, 2002).

Особенности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет

Особенности применения средств хип-хоп-аэробики в ходе основных режимных процессов в ДОУ - 2 часа. Итого: 12 часов теоретической и 18 часов методической подготовки. В ходе проведения занятий по повышению квалификации специалистов ДОУ используются методы активизации познавательной деятельности педагогов, в том числе: анализ конкретной ситуации, мозговой штурм, деловая игра, подготовка методических материалов, методические конференции, приглашение для проведения показательных занятий педагогов хип-хоп-аэробики.

Основные формы повышения квалификации: Лекции, методические и практические занятия. Посещение мастер-классов ведущих специалистов по различным фитнес-программам. Обмен профессиональным опытом в ходе специально организованных методических конференций.

Тематика занятий по повышению педагогической квалификации родителей: Основы теории физкультурного воспитания детей дошкольного возраста - 1 час. Организация физкультурного воспитания детей в семейных условиях - 1 час. Возрастные особенности развития психофизиологического потенциала детей дошкольного возраста - 1 час. Уровень физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности, эмоционально-волевых качеств в условиях обучения и воспитания в ДОУ - 1 час. Содержание методики формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста средствами хип-хоп-аэробики - 1 час.

Важной методической особенностью повышения педагогической квалификации родителей является формирование их мотивации с использованием когнитивного подхода к физкультурному воспитанию детей на основе вооружения взрослых системой знаний об особенностях данного процесса.

Блок № 3 - содержательный. Содержание учебного материала и основные формы его реализации в ходе физкультурного воспитания детей.

В данном блоке экспериментальной методики представлено содержание учебного материала, в том числе теоретические сведения об особенностях хип-хоп-аэробики, и практического раздела, отражающего основные двигательные действия, необходимые для освоения детьми элементарных их форм.

Интеллектуальные задачи физкультурного воспитания. Теоретическая составляющая процесса физкультурного воспитания детей 5-6 лет в рамках реализации экспериментальной методики состоит из двух компонентов: а) учебного материала из реализуемой в ДОУ конкретной программы обучения и воспитания дошкольников; б) теоретической тематики, отражающей специфику занятий хип-хоп аэробикой. Учебный материал из программ обучения и воспитания в ДОУ дополнительных комментариев не требует.

Социально-психологические (мотивационно-потребностные) задачи физкультурного воспитания. При реализации данных задач основную роль играют технологические особенности их решения, которые будут охарактеризованы в четвертом блоке экспериментальной методики.

Собственно-биологические задачи. В основе данного раздела содержательного блока экспериментальной программы лежат базовые танцевальные упражнения, составляющие двигательную основу хип-хоп-аэробики. Их многообразие делает невозможной их детализированную характеристику в рамках одного диссертационного исследования. В этой связи ниже представлен состав основных движений, доступных для освоения детьми 5-6 лет. При этом приведено описание, как правило, одного, по сути, профилирующего движения из группы родственных.

Необходимо отметить, что специфические особенности движений из арсенала хип-хоп-аэробики предопределяют столь же специфические принципы их выполнения, к которым относятся: «изоляция» - движение, осуществляемое одной частью тела в одном суставе при неподвижном положении другой; «оппозиция» - движение, намеренно нарушающее прямую линию с целью противопоставления одной части тела другой; «противодвижение» (вариант оппозиции) - движение одной части тела навстречу другой; «мультипликация» - одно движение, раскладывающееся на множество составляющих за одну ритмическую единицу.

Организация и результаты формирующих педагогических экспериментов

Вместе с тем в данном документе, как и в большинстве предыдущих программно-нормативных актов, в контексте состава главных проективных установок учебно-воспитательного процесса в ДОУ отсутствует задача формирования личностной физической культуры дошкольников. Это, по нашему мнению, серьезное упущение разработчиков Госстандарта дезориентирует специалистов ДОУ и не обязывает их системно заниматься формированием и развитием данной личностной характеристики ребенка, во многом обеспечивающей эффективную реализацию базовых жизненных функций. Одним из возможных путей нивелирования данного недостатка является разработка новых парциальных технологий и методик формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста, базирующихся на преимущественном использовании привлекательных для ребенка видов и форм двигательной активности (Н. Н. Николаева, 2005; Р. Нирмаейер, М. Зайфферт, 2006). В связи с вышеизложенным в ходе определения задач настоящего исследования одной из приоритетных считалась разработка методики формирования личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет с широкомасштабным использованием средств хип-хоп-аэробики. Выбор данного направления фитнеса в качестве базового средства экспериментальной методики обусловлен следующими очевидными аргументами:

1. Привлекательностью для детей дошкольного возраста танцевальных техник, составляющих одну из наиболее подходящих для данного возрастного периода онтогенеза человека форм двигательной активности (Е. Г. Сайкина, 2004; С. С. Полятков, 2006; Н. А. Фомина, 2007).

2. Постоянное музыкальное сопровождение занятий, создающее действенные предпосылки для повышения уровня их позитивного эмоционального фона, а также развития эстетического потенциала детей (D. Sutoo, К. Akiyama, 2004; U. Nilsson, 2009; A. D. Patel, 2009).

3. Широкий круг возможностей, возникающих в ходе использования хип-хоп-аэробики в учебно-воспитательном процессе с дошкольниками как в ДОУ, так и в домашних условиях, в том числе: расширение запаса освоенных детьми двигательных действий сложнокоординационного характера, обеспечивающих развитие функции управления двигательной деятельностью; существенное влияние на усиление мотивации ребенка к системному использованию средств двигательной активности в различных ситуациях каждодневной жизнедеятельности; акцентированное воздействие на процессы социализации воспитанников ДОУ в части формирования и развития чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма в ходе выполнения парных и групповых композиций; возможность использования разученных движений и несложных танцевальных композиций в домашних условиях и в ходе совместного с родителями семейного досуга; создание условий для освоения элементарных физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков.

4. Возможность дополнения программного учебного материала новым содержанием, соответствующим возрастным особенностям и возможностям дошкольников, а также обеспечивающим решение основных задач процесса их физкультурного воспитания.

Исходя из вышеизложенного, а также методологических и прикладных предпосылок, была разработана экспериментальная методика формирования личностной физической культуры детей с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики в ходе проведения основных режимных процессов в ДОУ, базирующихся на двигательной активности дошкольников.

Основными сущностными характеристиками экспериментальной методики являются: 1. Ориентация на комплексное формирование личности дошкольников 5-6 лет обоего пола в контексте развития их физической, двигательной, психической, эмоционально-волевой и нравственной сферы. 2. Поддержка средствами физкультурного воспитания проективных установок учебно-воспитательного процесса в ДОУ. 3. Соответствие ее архитектоники базовым компонентам общепринятой структуры педагогического процесса. 4. Возможность дифференциации педагогических воздействий с учетом подготовленности ребенка на основе подбора средств хип-хоп-аэробики, соответствующих уровню физических и двигательных возможностей их освоения. 5. Когерентное решение интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста. 6. Возможность комплексирования воспитательных воздействий специалистов ДОУ и родителей дошкольников с целью достижения синергетического эффекта в процессе их социализации. 7. Необходимость целенаправленной дополнительной подготовки специалистов ДОУ, в значительной мере повышающей уровень их профессиональной компетентности и, как следствие, социальной защищенности.

Технический блок - обеспечение когерентного учета общепедагогических и специфических для процесса физкультурного воспитания принципов организации и проведения занятий с детьми 5-6 лет. Формулировка рекомендаций по использованию средств хип-хоп-аэробики в ходе реализации основных режимных процессов в ДОУ, базирующихся на двигательной активности дошкольников: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурные занятия, прогулки на свежем воздухе, физкультурные минутки и праздники, физкультурные досуги и т. д. 226 5. Контрольно-учетный блок - дифференциация достижений дошкольников в ходе физкультурного воспитания по следующим уровням, ориентированным по полу и возрасту детей: отдельных контрольных заданий для оценки личностных характеристик, входящих в состав показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности, эмоционально-волевых качеств; интегральных показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности, эмоционально-волевых качеств; интегральных показателей уровня сформированности интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей; общего уровня личностной физической культуры детей 5-6 лет.

Обсуждая итоги формирующих педагогических экспериментов, считаем необходимым отметить следующие обстоятельства. Во-первых, полифункциональность экспериментальной методики. В процессе ее реализации в годичном учебно-воспитательном цикле в ДОУ удалось существенно повысить уровень сформированности интеллектуального, социально-психологического (мотивационно потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры, включая физическую, функциональную, психическую и эмоционально-волевую составляющую. Вместе с тем мы не считаем достигнутый эффект результатом только экспериментальных педагогических воздействий. Наряду с ними итоговые результаты также зависят от поступательного развития систем организма в ходе онтогенетического развития детей. Это утверждение в первую очередь относится к установленным в ходе формирующих педагогических экспериментов достоверным сдвигам в уровне физического развития дошкольников.