Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Цыба Ирина Анатольевна

Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий
<
Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий
>




Цыба Ирина Анатольевна. Методика применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использованием современных информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/218-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научной и методической литературы по изучаемой проблеме 11

1.1. Физическая культура как средство охраны и укрепления здоровья 11

1.2. Проблемы физического воспитания в вузе 17

1.2.1. Физическое состояние и работоспособность студентов 17

1.2.2. Повышение оздоровительной направленности физической культуры 19

1.2.3. Применение ЭВМ в физической культуре 23

1.3. Организация работы с женским контингентом 30

1.3.1 .Особенности занятий физическими упражнениями 30

1.3.2. Применение средств оздоровительной аэробики при занятиях со студентками 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования) 36

2.1. Задачи и методы исследования 36

2.2. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Исследование физической подготовленности и уровня физического состояния студентов во взаимосвязи с морфо-функциональными показателями в процессе обучения в вузе 49

3.1. Физическая подготовленность и УФС студентов 49

3.2. УФС и морфофункциональные показатели студентов 55

3.3. Оценка эффективности педагогического процесса при занятиях оздоровительной аэробикой 58

3.4. Влияния различных параметров физической нагрузки при занятиях в базовой аэробике, на степ-платформах и слим-слайдах на динамику ЧСС студенток с разным УФС 67

3.4.1 Способы управления нагрузкой в базовой аэробике 67

3.4.2. Способы управления нагрузкой при занятиях на степ-платформах..74

3.4.3. Управление нагрузкой при занятиях на слим-слайдах 80

ГЛАВА 4. Построение учебной программы применения средств оздоровительной аэробики в годичном цикле занятий 83

4.1. Теоретические предпосылки и методические основы учебной программы обучения 83

4.2. Предварительный педагогический эксперимент 85

4.2.1. Характеристика работы 85

4.2.2. Эффективность работы 91

4.3. Основной педагогический эксперимент 93

4.3.1. Проверка эффективности использования предложенной программы 97

Обсуждение полученных результатов 102

Заключение 108

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 131

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Система физического воспитания в высшей школе постоянно совершенствуется преимущественно на основе научной и научно-методической работы, проводимой на кафедрах физического воспитания. В последние годы значительно вырос объем, улучшились содержание и качество научных работ, посвященных эффективности внедрения новых форм, средств и методов физкультурной деятельности студенческой молодежи. При этом значительный интерес представляют работы, в которых положено начало новым подходам в разработке концепции теории физической культуры и ее реализации в условиях гуманитаризации вузовского образования [14, 34].

Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физкультурной деятельности студентов, необходимо отметить, что теоретические аспекты различных видов физической культуры, обоснование целенаправленного использования ее новых форм, средств и методов еще не нашли практического применения. Главными критериями при разработке различных видов физической культуры в вузах следует считать как объективные (требования общества), так и субъективные (личное желание) потребности в различных видах физкультурной деятельности. Для каждого из видов физической культуры необходимо разработать свою теорию, организацию, задачи, формы, средства и методы, связи с другими её видами. Такой подход направлен непосредственно на удовлетворение потребности, мотивов и личностных ориентации, связанных с формированием имиджа современной девушки, юноши, и в значительной степени повысит престиж физической культуры в системе гуманитаризации вузовского образования [17,20,120].

Анализ современной литературы по физическому воспитанию показывает, что сохранение и укрепление здоровья составляет одно из

важнейших направлений развития оздоровительной физической культуры [10, 15, 25, 27, 28, 96, 105, 136, 166, 211, 223]. Актуальность разработки данной проблемы объясняется тем обстоятельством, что за последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения России [19, 36, 111, 113, 114, 118, 135]. Особую тревогу в данной ситуации вызывает состояние здоровья учащейся молодежи нашей страны, так как усложнившаяся экологическая и социальная ситуация прежде всего сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья растущего организма. В последние годы появилось много литературных данных, свидетельствующих о снижении уровня здоровья студентов в процессе обучения [34, 200, 203]. Анализ результативности выполнения контрольных тестов студентками-первокурсницами показывает, что снижается и физическая подготовленность поступающей в вуз молодёжи [22, 145]. Число студенток, относящихся к специальной медицинской группе увеличивается: от 9-11% на первом курсе до 24-26% на старших курсах.

Большинство исследователей полагают, что одной из причин снижения уровня здоровья и физической подготовленности является нерешённость проблемы индивидуального подхода, что приводит к низкой эффективности физического воспитания и, как следствие этого объективного фактора, к слабой заинтересованности занятий физическими упражнениями, низкому уровню физкультурной грамотности, неразвитости мотивации и потребностей в освоении ценностей физической культуры [8, 80, 158].

Реализация индивидуального и типологического подходов будет содействовать развитию интеллектуальных и познавательных способностей, повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, воспитанию положительных эмоций, снижению умственного утомления и эмоционального напряжения, и повышению успеваемости школьников и студентов.

Среди причин ухудшения здоровья и снижения уровня физической подготовленности авторы называют также социально-экономические и экологические факторы [118].

Кроме этого, многие студентки с неохотой занимаются видами спорта, которые традиционно преподаются в вузах (легкая атлетика, плавание, лыжный спорт и др.) и которые имеют достаточное научно-методическое обеспечение. Современная молодёжь увлекается новыми видами физической активности, широко вошедшими в массы. К ним можно причислить аэробику и её разновидности (степ, слайд, джаз, аква- или гидро- и танцевальную аэробику и т.д) [48, 219]. В числе факторов, способствующих появлению новых нетрадиционных видов двигательной активности, профессор РГАФКа В.М.Смолевский называет: 1) поиск нового в данной сфере; 2) неудовлетворённость гимнастикой в той форме, которая преподносится; 3) рекламу новых видов гимнастики и зарубежного образца [185]. Квалифицированных специалистов в этих новых областях не хватает, их подготовка, осуществляется спортивными клубами преимущественно на коммерческой основе. Имеющиеся работы по методике проведения занятий аэробикой ориентированы, в основном, на клубную работу и не учитывают специфики вуза [44, 52, 121, 173]. В исследованиях, посвященных вопросам применения ритмической гимнастики, шейпинга, экспериментально проверено и доказано, что в результате регулярных занятий физическая подготовленность студенток повышается [23, 64, 94, 125, 186]. Однако, в большинстве методических работ нет классификации упражнений аэробики, программы, методов обучения. Методика и эффективность применения средств аэробики в годичном цикле занятий на основе индивидуальных морфофункциональных особенностей организма освещены недостаточно.

Известно, что эффективность физического воспитания связана с оперативной диагностикой физического состояния студентов. Только имея информацию об уровне физической подготовленности, индивидуальных

способностях организма к выполнению нагрузки, возможно определить содержание занятий, внести в него требуемые коррективы. К сожалению, зачастую диагностика сводится к тестированию студентов в начале и в конце учебного года и носит лишь констатирующий характер. Дальнейшей педагогической интерпретации данные не получают, и это не случайно, так как для того, чтобы проанализировать результаты тестирования и сделать выводы о возможных педагогических мерах, преподавателю требуется слишком много времени. Сократить это время, повысить информативность тестовых результатов позволит применение программно-технологических комплексов, предназначенных для решения задач по оценке физического статуса занимающихся, организации и хранения данных для последующих анализов и индивидуальных рекомендаций по коррекции здоровья и телосложения.

Учитывая всё перечисленное мы, считаем, что разработка методики применения средств оздоровительной аэробики для укрепления здоровья и успешного выполнения нормативных требований вузовской программы на основе реализации принципов индивидуального и типологического подходов обусловлена потребностями практики физического воспитания.

Цель работы. Разработать методику оздоровительной аэробики в физическом воспитании студенток с использованием комплексного медико-педагогического подхода и современных компьютерных технологий.

В основу гипотезы положено предположение, что учебные занятия по оздоровительной аэробике, в ходе которых используются данные комплексного медико-педагогического контроля и их компьютерная обработка, являются эффективным методическим приёмом, совершенствующим физическое воспитание студенток. А изучение влияния различных параметров физической нагрузки в оздоровительной аэробике на динамику частоты сердечных сокращений студенток с разным уровнем

физического состояния, применение индивидуальных рекомендаций обеспечат объективные предпосылки для разработки и внедрения программы рационального применения средств оздоровительной аэробики в годичном цикле занятий.

Объект исследования: совершенствование средств и методов решения оздоровительных задач физического воспитания студентов.

Предмет исследования: разработка методики оздоровительной аэробики в системе физического воспитания студенток.

Научная новизна:

- впервые научно обоснована методика оздоровительной аэробики для повышения физической подготовленности студенток;

разработаны способы проведения занятий по оздоровительной аэробике с учётом уровня физического состояния и индивидуальных особенностей занимающихся;

- предложена система оценки уровня физического состояния студенток.

Практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по использованию средств оздоровительной аэробики на учебных занятиях по физическому воспитанию, подобранных в соответствии с физической и технической подготовленностью занимающихся для коррекции уровня физического состояния.

Разработана методика поэтапного применения средств оздоровительной аэробики по семестрам и годам обучения, которая способствует повышению эффективности занятий физическим воспитанием студенток основного отделения.

Рекомендован эффективный показатель оценки уровня физического состояния по пятибалльной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У большинства студенток первого курса уровень физического состояния оценивается как низкий и ниже среднего. Использование традиционных средств физического воспитания не обеспечивает в полной мере решения оздоровительных задач.

2. Методика дозирования нагрузки при проведении занятий оздоровительной аэробикой основана на учёте уровня физического состояния студенток.

3. Показатель оценки уровня физического состояния позволяет улучшить педагогический контроль в процессе занятий физическим воспитанием в вузе.

4. Поэтапное использование средств оздоровительной аэробики на базе компьютерных технологий способствует значительному улучшению показателей физической подготовленности и уровня физического состояния занимающихся.

Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР по физической культуре и спорту, утвержденным Министерством РФ по физической культуре, спорту и туризму по проблеме 5.2.1. «Разработать и внедрить автоматизированную систему медицинского контроля за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Российском Государственном Университете нефти и газа им.И.М.Губкина, Тюменском Государственном нефтегазовом университете, в Московской Государственной геологоразведочной Академии им.С.Орджоникидзе.

Физическая культура как средство охраны и укрепления здоровья

К настоящему времени накоплен убедительный материал о значимости двигательной активности для укрепления здоровья, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и удлиннения трудоспособного периода жизни человека [4, 15, 25, 38, 72, 77, 92, 95, 104, 115, 117, 136, 166]. Однако, по некоторым данным [4, 35, 47, 68, 85], оздоровительной формой занятий физическими упражнениями охвачены всего 6-8% населения нашей страны [86]. Существует множество видов двигательной активности. По современным представлениям, человеку, не занятому физическим трудом, необходима "аэробная физическая тренировка" - способ снабжения тканей кислородом и повышения его потребления; должны работать группы крупных мышц, но без перенапряжения [9, 24, 71, 104, 112, 121, 213, 214]. К.Купер - изобретатель системы аэробики - пишет, что "за 10 лет после публикации его первой книги в США снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний на 23%, от инсульта - на 36%, от гипертонии - на 48%; продолжительность жизни американцев повысилась на 2,7 года" (цитируется по И.Брехману, [25]). Также распространена новая "концепция умеренности" Купера : "Если вы будете пробегать 5 км 5 раз в неделю, вы прибежите к чему угодно, но только не к здоровью". Он пришел к такому выводу благодаря тому, что последние 10 лет стало возможным определять пороги физической активности, достижение которых может дать благоприятный эффект, и тот уровень, который ухудшает состояние [105]. Для каждого возраста и вида упражнений Купером составлены специальные программы в форме таблиц, в которых указаны нагрузка на каждую неделю и количество очков, заработанное при выполнении этой нагрузки. В современной литературе по физической культуре называются 5 "китов" аэробики: ходьба, бег, плавание, велосипед, лыжи [20, 104]. В подробном обзоре 27 исследований (1974-1987), посвященном физическим тренировкам, Samitz, Bachi (1991) утверждают, что все эти 5 видов активности дают одинаковый тренировочный эффект, можно выбирать те виды (или комбинации), которые доставляют большее удовольствие, соблюдая 3 главных принципа: 1) частота тренировок - 3 раза в неделю; 2) длительность тренировки - 20 - 60 мин; 3) интенсивность - 50-85% от максимального потребления кислорода. Строгое определение максимального потребления кислорода проводится при дозированных нагрузках специальными газоанализаторами, на практике чаще высчитывается по эквивалентам работы. В исследованиях показано, что только длительные программы (1-3 года) могут улучшить функциональные характеристики систем организма и стабилизировать достигнутый эффект [Samitz, Bachi, 1991, по публ. Лищук В.А., Мосткова Е.В., 118]. Таким образом, под оздоровительной физической тренировкой понимают систему специально организованных форм мышечной деятельности, направленных на достижение должного уровня физического состояния, обуславливающего оптимальную физическую работоспособность и стабильное здоровье. Максимальный оздоровительный эффект наблюдается лишь при использовании физических упражнений, рационально сбалансированных по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся. В связи с этим оценка функциональных возможностей и физической подготовленности организма -неотъемлемое условие правильного дозирования физических нагрузок [162,197, 221]. Проблемам оздоровительной физической культуры уделяется достаточно большое внимание за рубежом. Начиная с 70-х годов, в ряде ведущих мировых держав смертность в результате болезней системы кровообращения снизилась: в Японии на 40%, в Австралии - на 32%, в США и Канаде - на 28%, во Франции - на 22% [118, 218]. Это отчасти объясняется тем, что за рубежом регулярно проводятся общенациональные программы по борьбе с избыточной массой тела, повышенным артериальным давлением, курением и алкоголизмом. Примером национальной программы, разработанной при участии экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является программа США "Здоровье народа 2000", которая реализуется службой здоровья Госдепартамента США. Разработаны многочисленные рекомендации по двигательным режимам для лиц, не связанных с занятиями спортом, рациональному питанию и диетам [12, 30, 83, 100, 116, 171, 193, 194, 205, 226, 228, 229, 230]. В нашей стране ответственность за обеспечение своего здоровья вменяется индивидууму. Оздоровительная физическая культура отдает дань моде. Среди мужской части населения предпочтение отдается системе бодибилдинга, среди женской - шейпингу, оздоровительной аэробике. Создана и функционирует в Москве национальная школа аэробики, которая работает по программам и рекомендациям американской оздоровительной аэробики. Среди оздоровительных направлений гимнастики, популярных в нашей стране, заслуживает особого внимания система, разработанная в Эстонии, Э. Идла, X. Тидриксаар, Э. Куду и Л. Яансон-Мартис. Эта система, названная авторами "женская гимнастика", по сути представляет из себя художественную гимнастику, но без спортивной направленности и больших нагрузок, проводимая в оздоровительных целях. Женская гимнастика была весьма популярна в 70-90 г.г. в вузах страны. Ведущей школой женской гимнастики в Москве являлась школа С.В.Краминой, в ее системе прослеживается увлечение современной музыкой и танцами, что всегда интересно для женщин. На смену этой гимнастике пришла американская аэробика. Достаточно много работ отечественных исследователей посвящено оздоровительному эффекту таких традиционных видов физической активности как бег, ходьба, плавание, лыжи, однако, в последнее время появились и отечественные разработки по использованию в оздоровительных целях атлетической гимнастики, шейпинга и американской аэробики [26, 37, 75, 129, 169].

Задачи и методы исследования

В соответствии с целью исследования в нём решались следующие задачи: 1. Выявить взаимосвязь между физической подготовленностью и морфофункциональными характеристиками студенток; определить интегральный показатель оценки уровня их физического состояния. 2. Разработать методику дозирования нагрузки при проведении занятий по базовой аэробике, на слим-слайдах и степ-платформах. 3. Обосновать индивидуальные и типологические рекомендации по повышению физической подготовленности и уровня физического состояния, коррекции телосложения с помощью средств оздоровительной аэробики. 4. Разработать программу рационального применения средств оздоровительной аэробики в годичном цикле занятий.

Исходя из поставленных задач, мы при проведении настоящей работы использовали следующие методы исследования: - педагогический эксперимент; - педагогические наблюдения; - анализ и обобщение научно-методической литературы; - антропометрия; - специальные методы определения физического развития и УФС; - пульсометрия; - методы математической статистики.

Исследование проводилось по единой комплексной методике с целью получения достоверных данных о физическом развитии и уровне физического состояния занимающихся. Изучались также функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Педагогические наблюдения проводились с целью восприятия педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений на уроках физического воспитания в московских вузах (МИСиС, РГУ нефти и газа), в группах "Здоровья"; а также в некоторых оздоровительных клубах (World-class, Планета-Фитнесс). Они осуществлялись с целью выявления новых средств и организационных форм содержания занятий. Собранный материал был использован при составлении конкретных занятий.

Педагогический эксперимент является основным методом, с помощью которого должна быть подтверждена или опровергнута рабочая гипотеза об эффективности учебного процесса по оздоровительной аэробике. При этом изучалось влияние различных параметров физической нагрузки в оздоровительной аэробике на динамику частоты сердечных сокращений студенток с разным УФС. Контроль осуществлялся с использованием компьютерных технологий.

Проблема здоровья привлекает внимание многих специалистов, работающих в разных областях науки. Поэтому мы изучали литературу по педагогике, физиологии, методике спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре, освещающую вопросы улучшения и сохранения здоровья. Всего было проанализировано 210 работ отечественных и 20 работ зарубежных авторов.

Измерение обхватов грудной клетки производилось с помощью сантиметровой ленты. При определении обхвата грудной клетки сантиметровая лента накладывалась сзади под углами лопаток, впереди над грудными железами. Измерения проводились при опущенных руках, в паузе, на вдохе, на выдохе.

Измерение длины и массы тела проводилось с использованием автоматизированного комплекса доврачебного контроля ВНИИ Медицинского Приборостроения - АО «ВНИИМП - ВИТА» [31, 128].

Метрологический контроль приборов осуществлялся не реже 2-х раз в год этим же институтом.

С помощью автоматизированного комплекса доврачебного контроля измерялись следующие показатели: артериальное давление, ЧСС в покое, жизненная емкость легких, кистевая динамометрия.

ЧСС в динамике определялось с помощью монитора сердечного ритма Polar Paker. Время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 с определялось следующим образом: пульс измерялся в покое за 10 с, затем после приседаний через каждые 30 с за 10 секундный интервал времени до момента его восстановления. Время восстановления записывалось в карту.

Физическое развитие оценивалось с помощью метода индексов [50]. Индексы представляют собой соотношение отдельных антропометрических признаков. Весо-ростовой индекс определяется при делении массы тела в г на длину тела в см. Норма для женщин - 300-350.

Физическая подготовленность и УФС студентов

Данные физической подготовленности и УФС студенческой молодёжи являются объективными критериями влияния на них эффективности проведения учебного процесса по физическому воспитанию. Систематический контроль позволяет обнаружить отклонения в физическом развитии и физической подготовленности, выявить причины этих отклонений и устранить их. Мы определяли физическую подготовленность 220 студенток 1-го курса основного отделения по стандартам программы вузов в начале учебного года. В РГУ нефти и газа девушки занимаются физической культурой в основном в 2-х отделениях: оздоровительной аэробики и ритмической гимнастики, причем распределение в эти группы происходит по желанию студенток. Анализ результатов выполнения контрольных нормативов показал, что удовлетворительную оценку в беге на дистанции 100 м получили лишь 68,7% девушек; на дистанции 2000 м - 57,3%; в прыжках в длину с места - 75% девушек; в подтягивании - 46,8% девушек, в нормативе на силу брюшного пресса - 83% (рис.3). Обращает на себя внимание большой разброс результатов при относительно низком уровне развития физических качеств: быстроты и выносливости. При среднем результате в беге на 100 м за 16,8 с лучшим был результат 15,8 с, а худшим - 20,3 с; в беге на 2000 м, соответственно, 11 мин 8 с, 9 мин 46 с и 12 мин 35 с; сгибание туловища - 30 раз, Зіраз и 25 раз, подтягивания - 8 раз, 18 раз и 2 раза; прыжок в длину с места - 173 см, 210 см и 145 см. В процессе обучения физическая подготовленность студенток изменяется. Средние показатели в беге на 100м ухудшаются от 1-го к 3-му курсу: с 16,8 с до 17,9 с (Р 0,05). В беге на 2000м средние показатели улучшаются от 1 Імин 8с до 1 Імин 1 с на 2-ом курсе и ухудшаются до 1 Імин 25с на 3-ем курсе (Р 0,05). При тестировании прыжка в длину с места мы не выявили достоверных различий в показателях 1-го и 3-го курсов (Р 0,05). В тесте на сгибание туловища из положения лежа результаты выросли от 30,1 на 1-ом курсе до 45 раз на 3-ем курсе (Р 0,05). Данные по выполнению контрольных нормативов с 1-го по 3-ий курс представлены в таблице 2. Таким образом, изучение динамики физической подготовленности студенток показало, что лучшая форма достигалась студентками на втором году обучения, на третьем курсе к концу учебного года она несколько ухудшалась, что объясняется, по нашему мнению, в большой степени уменьшением количества академических часов по физическому воспитанию на старших курсах. Углублённое медико-педагогическое обследование 220 студенток-первокурсниц [5, 158] показало, что высокий и выше среднего УФС отмечается у 5,1% девушек; 24,3% девушек имеют средний уровень, 70,6%) девушек - ниже среднего (41,8Уо) и низкий уровень (28,8%о) физического состояния. Данные обследования представлены в таблице 3. Мы сравнили результаты обследования в разных группах специализации аэробика и ритмическая гимнастика. Оказалось, что и внутри группы одной специализации УФС студенток неоднороден по своей структуре. Рис.4. Структура УФС в группах различной специализации (в %). Как видно из исследований, «безопасный уровень» УФС [5] отмечается у студенток от 5% до 5,2% случаев, что, по нашему мнению, неудовлетворительно. Проведя анализ динамики УФС в процессе обучения у одних и тех же студенток, мы наблюдали изменение УФС от курса к курсу. Динамика изменения УФС представлена в таблице 5.

Теоретические предпосылки и методические основы учебной программы обучения

Результаты предварительного медико-педагогического обследования показали, что в процессе обучения в вузе физическая подготовленность студенток ухудшается: средние оценки по выполнению контрольных нормативов в беге на 100 м ухудшаются с 16,8с до 17,9с (Р 0,05), в прыжке в длину с места незначительно с 173 см до 170 см (Р 0,05), в беге на 2000м с 11 мин 8 с до 11 мин 25с (Р 0,05). В литературе указывается, и мы с этим согласны, что одна из основных причин в несоответствии физической нагрузки функциональным показателям организма [180, 184]. Наш опыт работы показывает, что первоначальное разделение студенток на группы по результатам приёма контрольных нормативов не способствует созданию однотипной по уровню физического состояния группы. Одни студентки получают недостаточную нагрузку, другие -перенапрягаются. Косвенным подтверждением этого является динамика структуры УФС: число студенток, относящихся к группе с высоким и выше среднего УФС и низким УФС уменьшается, а число студенток, относящихся к группе со средним УФС увеличивается. Это значит, что нагрузка в большей степени соответствует среднему и ниже среднего уровню студенток. Мы предположили, что для успешного выполнения требований вузовской программы нужно учитывать не только физическую подготовленность студенток, поступивших в вуз, но и уровень морфофункционального состояния организма, и на базе этого дифференцировать нагрузку. Только после проведения комплексного обследования физического состояния занимающихся, возможно определить содержание занятий, внести в него требуемые коррективы. Всё это послужило основанием для всестороннего исследования и разработки организационно-методических мероприятий, направленных на изучение возможности рационального применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студенток. При построении учебной программы мы исходили из следующих положений фундаментальных исследований. 1. При планировании учебных занятий нужно учитывать низкий уровень физической подготовленности студенток-первокурсниц. 2. Основными задачами начального этапа подготовки должны быть адаптация студенток к физическим нагрузкам на занятиях по физическому воспитанию в вузе и обучение основам техники выполнения упражнений в рамках предстоящей специализации. 3. В общем объёме средств физической культуры в первом семестре целесообразно применение в занятиях упражнений, повышающих различные виды выносливости с одновременным развитием основных мышечных групп и координационных способностей [ПО]. 4. Во втором семестре направленность занятий меняется от преимущественного развития выносливости к избирательному развитию скоростно-силовой выносливости [157]. 5. На втором году обучения сохраняется та же последовательность в преимущественной направленности средств подготовки, но больше внимания уделяется увеличению интенсивности нагрузки, усложнению упражнений в соответствии с уровнем физического состояния занимающихся. Эти положения учитывались нами при составлении программы предварительного педагогического эксперимента, в котором решались следующие задачи: 1. Рациональное распределение средств оздоровительной аэробики для успешной сдачи контрольных нормативов в учебно-тренировочных занятиях со студентками. 2. Разработка индивидуальных рекомендаций по коррекции отстающих физических качеств в однотипных по морфофункциональным характеристкам группах. 3. Проверка эффективности разработанной методики дифференцированного применения средств оздоровительной аэробики с помощью компьютерных программ «Студент», «Шейпинг-контроль», полученного нами показателя оценки УФС Z.